Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 13  Все   Вниз

Автор Тема: Целование Чаши после Причастия  (Прочитано 16025 раз)

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Даже если и так - священник (на мой взгляд) должен был бы это, по крайней мере объяснить, а не бросаться фразами типа : "Не нравиться - идите в другой храм. Я (!) целовать не даю !". \\\
Обратимся к "первоисточнику":

Но мои недоуменные вопросы, что я уже 28 лет как крещена и всегда к Чашу целовали - сказал : "Я Чашу целовать не разрешаю, ходите тогда в другой храм". \\\
Я здесь не вижу вопроса с Вашей стороны -- "по какой причине Вы не позволяете нам целовать Чашу?" Вы задали этот вопрос?
Вижу только одно возмущение.
« Последнее редактирование: 07.09.2016, 08:22:35 от Алексий любитель природы »
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Целование Чаши - просто традиция, а не каноническое требование. Давать или не давать целовать - это право священника, который причащает. Ведь, священник отвечает за Св. Дары. И это его осуждает совесть из-за разных неуклюжих ситуаций всвязи с этим.

Я Чашу целовать не даю. После очередного искушения всвязи с этим, которое оказалось последней каплей, я рассудил, что ради просто традиции не стОит рисковать Св. Дарами и терпеть осуждение совести.

Да и не вижу смысла в этом обычае. Ведь, когда человек уже принял Св. Дары, то, что в нём - не меньше того, что в Чаше.

вот здесь я с вами полностью согласна :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Обратимся к "первоисточнику":
Я здесь не вижу вопроса с Вашей стороны -- "по какой причине Вы не позволяете нам целовать Чашу?" Вы задали этот вопрос?
Вижу только одно возмущение.
Вы, "уважаемый Алексей-любитель природы, с только рюмкой водки на столе", все равно - перетолкуете мои слова ложно : поэтому не вижу причины вступать с Вами в дальнейшую полемику по данной теме.

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Вообще, порой прискорбно, что священник не считает нужным что-то объяснить прихожанам или задуматься над тем, как они воспримут тот или иной его поступок.

Считаю, что для священника с Чашей в руках не самое лучше время вступать в дебаты со вздорной прихожанкой не имеющей ни уважения к священнику, ни к Чаше, ни смирения в сердце.

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Если Вам не нравится какая-то тема - зачем Вы вообще в нее встреваете и действительно : устраиваите лишний и никому не нужный шум. Вас эта тема - не волнует ? Так просто покиньте ее ! И делов-то ! Заведите разговор, который Вы считаете умным и важным, и нужным - никто же Вам не препятствует !

Простите, Вас забыл спросить.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Считаю, что для священника с Чашей в руках не самое лучше время вступать в дебаты со вздорной прихожанкой не имеющей ни уважения к священнику, ни к Чаше, ни смирения в сердце.

Новоначального в особенности легко напугать - он склонен считать любое отклонение от общепринятой процедуры большим риском. Поэтому пара слов, обращенных к прихожанам, не повредила бы.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ну, у нас например громко говорят - "к Чаше подходите спокойно, руки на груди складывайте крестообразно, громко называйте свои имена, шире открывайте уста. К Чаше не прикладываемся"
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Даже если и так - священник (на мой взгляд) должен был бы это, по крайней мере объяснить, а не бросаться фразами типа : "Не нравиться - идите в другой храм. Я (!)  целовать не даю !". Можно было бы (на мой вопрос после богослужения) так и сказать: "Это - благочестивая традиция, но во избежании того, что Святую Чашу могут нечаянно толкнуть - я рассудил ее не давать для целования после Причастия".

Ничего благочестивого в возмущении тем кто что должен делать и не делает нет. Тем более что не мы пастыри, а наши священники. Мы должны смиряться во всех обстоятельствах которые посылает нам Бог. Это ваше конкретное обстоятельство, если не продолжать им возмущаться после всех разъяснений, а заглянуть в глубь себя и рассудить почему в МОЕЙ (вашей) душе нарушился мир, КАКАЯ СТРАСТЬ ВО МНЕ (вас) привела к этому нарушению мира, может принести МНЕ (вам) душевную пользу - пользу в обучении терпению и смирению, ради чего Бог и послал вам данное обстоятельство и именно данного священника, который именно так сказал а не иначе. Если же возмущаться - только вред. Мир вам!
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

Зачем вы так? С какой целью? Вы о смирении в сердце? В своём?
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Зачем вы так? С какой целью? Вы о смирении в сердце? В своём?

с целью отрезвления

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ну, у нас например громко говорят - "к Чаше подходите спокойно, руки на груди складывайте крестообразно, громко называйте свои имена, шире открывайте уста. К Чаше не прикладываемся"
Вот это - разумно !

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Простите, Вас забыл спросить.
А - напрасно. Показали бы пример смирения !

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
А - напрасно. Показали бы пример смирения !

Банальная провокация. Не более.

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Вы, "уважаемый Алексей-любитель природы, с только рюмкой водки на столе", все равно - перетолкуете мои слова ложно \\\
Почему Вы так считаете? Я разве когда-либо перетолковывал Ваши или чьи-нибудь ещё слова ложно?
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Почему Вы так считаете? Я разве когда-либо перетолковывал Ваши или чьи-нибудь ещё слова ложно?

Достаточно того, что вы перечите словам женщине уверовавшей в своё священство...

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Банальная провокация. Не более.
Ваша ? В отношении меня ?

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ваша ? В отношении меня ?

Ровно наоборот

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
с целью отрезвления
А почему бы Вам, уважаемый, не подумать об отрезвлении себя самого ?

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
А почему бы Вам, уважаемый, не подумать об отрезвлении себя самого ?

Потому что это не я, а вы создаёте темы с каким-либо возмущением от себя. Я предпочитаю создавать кулинарные темы.

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Потому что это не я, а вы создаёте темы с каким-либо возмущением от себя. Я предпочитаю создавать кулинарные темы.
Очень мило ! Ну и продолжайте "кулинарить" в своих темах, а в то, что Вас не беспокоит - просто не встревайте ! И делов-то !
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 13  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика