Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Вопрос о.Алексию о Елиуе Вузитянине(Иов.32-37)  (Прочитано 472 раз)

Денис А.Р.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин(РПЦ МП)
  • "По вере Вашей да будет Вам"(Матф.9:29).
Отче,добрый день!

Подскажите пожалуйста,как Святые Отцы Православия толкуют речь Елиуя Вузитянина в 32-37 главах,то есть правильно ли я понимаю,что через него говорил Сам Господь?
"Здесь Христос, в Православной нашей Церкви, а в другой какой-либо нет Его. И не ищи, не найдешь.Почему, если кто из неправославного сборища придет к тебе и станет внушать: у нас Христос, не верь. " (святитель Феофан Затворник,"Мысли на каждый день года")

Денис А.Р.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин(РПЦ МП)
  • "По вере Вашей да будет Вам"(Матф.9:29).
Прочел сейчас толкования,сделанные отцом Даниилом Сысоевым на книгу св.Иова Многострадального,в них отец Даниил по сути прямо отвечает на мой вопрос и отвечает словами церковнославянского текста Библии:
 "чи́сто сéрдце моé во словесѣ́хъ, рáзумъ же устнý моéю чи́стая уразумѣ́етъ:
Дýхъ Бóжiй сотвори́вый мя́, дыхáнiе же вседержи́телево поучáющее мя́ (Иов.33).

Перевод слов Елиуя:"Чисто сердце мое в словах и разум губ моих чистое разумеет, потому Дух Божий, сотворивший меня, и дыхание Вседержителя поучает меня".Итак,по сути сам Господь,поучающий этого молодого ветхозаветного праведника, говорил через Елиуя.Поэтому Св. Отцы и цитируют тексты с его словами.

Отец Даниил так описывает Елиуя:

"Кто такой Елиуй?Это некий сириец, молодой летами,но выступающий как человек призванный свыше.Елиуй выступает предтечей,который готовит Иова к встрече с Создателем.Он не обвиняет Иова,но пытается показать,что человек не может своими собственными силами оправдаться перед Богом.Задача Елиуя---показать значение страданий,которое ни Иов ,ни его друзья не учли. ...."

От себя скажу,что возможно Елиуй был неким прообразом святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,память мученической кончины которого мы будем отмечать через несколько дней.

"Здесь Христос, в Православной нашей Церкви, а в другой какой-либо нет Его. И не ищи, не найдешь.Почему, если кто из неправославного сборища придет к тебе и станет внушать: у нас Христос, не верь. " (святитель Феофан Затворник,"Мысли на каждый день года")

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Денис, прошу прощения, что сразу не ответил.

Я и хотел сослаться на толкование о. Даниила.

Личный сайт: http://ieralexei.ortox.ru
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика