Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 13  Все   Вниз

Автор Тема: Социальное неравенство в России. Сравнение с другими странами.  (Прочитано 13867 раз)

Георгий К.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
...

Справедливости ради жилищному строительству в СССР и последующей его бесплатной приватизации, которая началась в начале 90-х и по-моему еще не закончилась, надо отдать должное, т.к. для некоторых частная собственность на приватизированное жилье является последней надеждой на нормальную старость.

В то же время обращаю внимание на курс Кима "Экономика для неэкономистов", на который я уже ссылался. Перечисляя типы экономик, он упомянул традиционную, плановую и рыночную. Плановая, т.е. социалистическая, когда все под контролем государства, осталась разве что в Северной Корее, да во Вьетнаме с Лаосом (формально - социалистические республики). С другой стороны чисто рыночной экономики тоже практически нет, есть некая смесь рынка и госрегулирования.

Думаю, что крайности - чистый рынок и полное госрегулирование - не эффективны, не устойчивы в долгосрочной перспективе. Нужен некий срединный путь, некая смесь, что и происходит во всем мире, в разных странах пропорции смеси разные.  С условием частной собственности на недвижимость и средства производства (в форме акционерного капитала).
« Последнее редактирование: 10.09.2016, 17:44:53 от Георгий К. »

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Справедливости ради жилищному строительству в СССР и последующей его бесплатной приватизации, которая по-моему еще и не закончилась, надо отдать должное, т.к. для некоторых частная собственность на приватизированное жилье является последней надеждой на нормальную старость.
Есть такое. При всех неравенствах в распределении большинство населения получило до конца СССР приемлемое жильё и теперь смогло приватизировать.

Георгий К.

• Оффлайн Оффлайн
Есть такое. При всех неравенствах в распределении большинство населения получило до конца СССР приемлемое жильё и теперь смогло приватизировать.

Под большинством имеются в виду жители городов.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Справедливости ради жилищному строительству в СССР и последующей его бесплатной приватизации, которая началась в начале 90-х и по-моему еще не закончилась, надо отдать должное, т.к. для некоторых частная собственность на приватизированное жилье является последней надеждой на нормальную старость.

Объяснили бы, а? Что подразумевается здесь под "нормальной старостью"?
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Под большинством имеются в виду жители городов.
А в деревнях жильё как правило было в собственности и получше, чем иное в городах, разве что коммуникации не везде. В неславянских республиках типа Грузии дома в деревнях вообще гигантские.

Георгий К.

• Оффлайн Оффлайн
Объяснили бы, а? Что подразумевается здесь под "нормальной старостью"?

Здесь я подразумеваю под нормальной старостью возможность без проблем купить себе робота (проект Ромео) за 2000 долларов, который будет вам вместо сиделки. :)

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Здесь я подразумеваю под нормальной старостью возможность без проблем купить себе робота (проект Ромео) за 2000 долларов, который будет вам вместо сиделки. :)

Ваша старость далеко? Можно и пошутить, конечно :)
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Как то некрасиво по моему получается.
если старик хочет себе робота сиделку, то молодой хочет себе робота секс партнершу.

Как то некрасиво.

А в остальном я свами согласен ибо если покупательская способность любого гражданина, в том числе и пенсионера высока. то это способствует росту экономики и пополнению госбюджета.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Георгий К.

• Оффлайн Оффлайн
Как то некрасиво по моему получается.
если старик хочет себе робота сиделку, то молодой хочет себе робота секс партнершу.

под молодым вы себя имеете в виду ? :)

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
под молодым вы себя имеете в виду ? :)
нет я не молод :D
я пенсионер.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Георгий К.

• Оффлайн Оффлайн
нет я не молод :D
я пенсионер.

а, ну стало быть тогда молодой пенсионер :)

как и любому пенсионеру вам полезно знать о проекте Ромео
http://projetromeo.com/en/development

последние новости
https://www.ald.softbankrobotics.com/en/about-us/press-releases

купить Ромео пока не получится, но в ближайшем будущем этот его недостаток будет исправлен :)

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Тезка, такой текст накатал, ну прям спец, да и только. :)

так выборы ж скоро ;)
сейчас многие активизировались, кто по велению души, а кто и за баблосики :)
Проснулась совесть... Эгоизм в панике!

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Всё правильно, но это в среднем. Одним улучшали при любой возможности, а других регулярно сдвигали в очереди назад. Или даже (как моего деда с 5 детьми) выселяли из большей квартиры в меньшую.

Было и такое... . Но это. скорее исключение.
Не ублажай богатого, не льсти, не завидуй ему, а плачь о нем как о самом жалком человек (св. прв. Иоанн Кронштадтский)
"...если ты не подаешь, пока имеешь, ты не все еще исполнил"
 "...хотя бы ты дал тысячам людей, а остаются еще другие алчущие, нет тебе никакого оправдания" (свт. Иоанн Златоуст)

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

В то же время обращаю внимание на курс Кима "Экономика для неэкономистов", на который я уже ссылался. Перечисляя типы экономик, он упомянул традиционную, плановую и рыночную. Плановая, т.е. социалистическая, когда все под контролем государства, осталась разве что в Северной Корее, да во Вьетнаме с Лаосом (формально - социалистические республики). С другой стороны чисто рыночной экономики тоже практически нет, есть некая смесь рынка и госрегулирования.

Думаю, что крайности - чистый рынок и полное госрегулирование - не эффективны, не устойчивы в долгосрочной перспективе. Нужен некий срединный путь, некая смесь, что и происходит во всем мире, в разных странах пропорции смеси разные.  С условием частной собственности на недвижимость и средства производства (в форме акционерного капитала).

Приватизацию жилья Вы считаете благом? Последней надеждой на нормальную старость? Может быть только для жителей отдельных регионов... . Да и то... многим владельцам. приватизировавшим жилье, сильно сократили дни их жизни... .
 А у многих... вот такое... жилье:

В этом доме наша приватизированная квартира! Двухкомнатная!

Вот... как раз в этом подъезде... .
« Последнее редактирование: 11.09.2016, 16:45:55 от Georgy »
Не ублажай богатого, не льсти, не завидуй ему, а плачь о нем как о самом жалком человек (св. прв. Иоанн Кронштадтский)
 "...хотя бы ты дал тысячам людей, а остаются еще другие алчущие, нет тебе никакого оправдания" (свт. Иоанн Златоуст)

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Владимир Василевский

• Оффлайн Оффлайн
Для сравнения - домик на Рублевке:

http://fuza.ru/round_the_world/3168-nebolshie-kvartirki-na-rublevke-20-foto.html
Не завидуйте, просто Вы не экономный.

Георгий К.

• Оффлайн Оффлайн
Приватизацию жилья Вы считаете благом? Последней надеждой на нормальную старость? Может быть только для жителей отдельных регионов... . Да и то... многим владельцам. приватизировавшим жилье, сильно сократили дни их жизни... .

Это известный факт, что качество жилья, в котором жили и живут люди, может сильно различаться, но это не отменяет мой тезис. Было время, когда мы жили впятером в 12-тиметровой комнате в коммуналке, но потом наши жилищные условия значительно улучшились.

Оказывается, бесплатную приватизацию предложено продлить до 1 марта 2018 г. вместо 1 марта 2017 г., в ГД внесен законопроект
https://rg.ru/2016/06/09/besplatnuiu-privatizaciiu-predlozhili-prodlit-do-2018-goda.html

авторы инициативы предлагают продлить приватизацию, чтобы больше людей, проживающих в ветхом и аварийном жилфонде смогли улучшить свои условия за счет государства.

Будем считать, что обмен мнениями по вопросу о бесплатной приватизации у нас состоялся.
« Последнее редактирование: 11.09.2016, 19:18:35 от Георгий К. »

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП

http://fuza.ru/round_the_world/3168-nebolshie-kvartirki-na-rublevke-20-foto.html
По моему Вас просто гложет зависть... Это очень опасно для здоровья, я сейчас не шучу... Попробуйте смириться с той жизнью, которой живёте
Проснулась совесть... Эгоизм в панике!

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Содержание подобного домика мало, что дорого, но требует постоянного внимания владельца. Найти приличного управляющего непросто, и даже если такой есть, вникать в дела всё равно приходится. Либо, если нет возможности/сил постоянно заниматься, придётся довольствоваться тем, что есть, включая брак рабочих и поставщиков, аварии, безвкусную отделку и т.п. У меня есть знакомые, у которых дома чуть меньше, и знаю, сколько сил и времени они отнимают. Простой человек, а тем более простой пенсионер, если подарить ему такой дом и дать неограниченно денег на расходы, просто не потянет.

ЗЫ. И ещё: обслуживание такого дома в любом случае даёт работу и средства к существованию примерно десятку людей или даже большему количеству.
« Последнее редактирование: 11.09.2016, 19:31:02 от Владимир Витальевич »

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Содержание подобного домика мало, что дорого, но требует постоянного внимания владельца. Найти приличного управляющего непросто, и даже если такой есть, вникать в дела всё равно приходится. Либо, если нет возможности/сил постоянно заниматься, придётся довольствоваться тем, что есть, включая брак рабочих и поставщиков, аварии, безвкусную отделку и т.п. У меня есть знакомые, у которых дома чуть меньше, и знаю, сколько сил и времени они отнимают. Простой человек, а тем более простой пенсионер, если подарить ему такой дом и дать неограниченно денег на расходы, просто не потянет.

ЗЫ. И ещё: обслуживание такого дома в любом случае даёт работу и средства к существованию примерно десятку людей или даже большему количеству.
Это да. Зато постройка такого домка дала бы возможность нормально жить до глубокой старости паре тысяч пенсионеров. А может и больше.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 13  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика