Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Работа в православные праздники.  (Прочитано 538 раз)

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Собственно - можно ли выполнять хозяйственные работы в религиозные праздники, сегодня, например?
 Или есть какие-то ограничения?

Почему встал вопрос: привык считать, что работа в церковный праздник - не грех. За исключением Рождества, Пасхи, Троицы.
А сегодня опять праздник, а мне говорят - нельзя по хозяйству ничего делать.
« Последнее редактирование: 21.09.2016, 18:45:07 от Виталий Д. Немо »
Мы не рабы. Рабы не мы.

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
В воскресные дни, а также в двунадесятые и великие праздники выполнять работы нельзя.

Личный сайт: http://ieralexei.ortox.ru

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
В воскресные дни, а также в двунадесятые и великие праздники выполнять работы нельзя.
Где сие прописано?
Мы не рабы. Рабы не мы.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
И - грех ли работать в двунадесятые праздники?
Мы не рабы. Рабы не мы.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Уважаемый Виталий, всё должно быть разумно. Что Вы имеете ввиду конкретно? Хотя на каждый случай не пропишешь шаблон...Можно, конечно, как отец Алексей выше советует - ну, он известный практик "буквы" заповедей, наверно, у него получается и посуду не мыть по праздникам,  и овощи не резать-небось неправославных гастарбайтеров нанимает, не знаю ... Моет ли он руки перед едой по праздникам, постирает ли носочки себе или детям? - тоже непонятно...
И таких примеров, уважаемый Виталий, можно приводить много... Просто надо понять, что из уважения к празднику надо прибраться накануне, как и совершать всякие хлопоты по хозяйству, а не в день праздника. Но если вы пришли, например, с суточного дежурства в больнице, а завтра вам снова на работу, то проблемы в наведении порядка в квартире, например, не вижу.
Ну, и так далее...
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
Просто надо понять, что из уважения к празднику надо прибраться накануне, как и совершать всякие хлопоты по хозяйству, а не в день праздника. Но если вы пришли, например, с суточного дежурства в больнице, а завтра вам снова на работу, то проблемы в наведении порядка в квартире, например, не вижу.
Ну, и так далее...
Примерно это я и имел в виду. Что ранее, что сейчас работа была связана со скользящим графиком, типа "сутки через двое, а то и подряд". На отдых, как таковой, так же, как и на необходимые хозяйственные дела, типа !забор поправить и дверь навесить" просто не оставалось времени. Сейчас попроще, и вопрос не так актуален.
Спасибо за развернутый и понятный ответ.
Мы не рабы. Рабы не мы.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика