Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 18  Все   Вниз

Автор Тема: Тело материальное и тело духовное  (Прочитано 4882 раз)

Ирина София

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православное христианство
Прошу желающих высказать свое понимание в чем сходство и в чем различие тела материального и тела духовного. Спасибо.
« Последнее редактирование: 22.09.2016, 07:41:07 от Ирина София »

SergeyV

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Цитата: Ирина София
Прошу желающих высказать свое понимание в чем сходство и в чем различие тела материального и тела духовного. Спасибо.

Вряд ли там говорится о материальном теле, понятие материи появилось гораздо позже.

Вячеслав ВВК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин. Русская Православная Церковь - Московский Патриархат.
Есть тело душевное, есть тело и духовное (1 Кор. 15, 44).

Где можно узнать о материальном теле? Что надо понимать под материальным телом, прошу дать определение материального тела?
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. (Гал.1:8)

Андрей Фёдоров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Есть тело душевное, есть тело и духовное (1 Кор. 15, 44).

Где можно узнать о материальном теле? Что надо понимать под материальным телом, прошу дать определение материального тела?
Чтобы узнать о материальных телах,нужно читать наших отцов. Вот примеры: http://forum-slovo.ru/index.php?topic=51559.msg3511033#msg3511033
DUM VITANT STULTI VITIA, IN CONTRARIA CURRUNT. ГЛУПЫЕ, ИЗБЕГАЯ ПОРОКОВ, ВПАДАЮТ В ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ.    ГОРАЦИЙ

Вячеслав ВВК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Чтобы узнать о материальных телах,нужно читать наших отцов. Вот примеры: http://forum-slovo.ru/index.php?topic=51559.msg3511033#msg3511033
Способны самостоятельно дать определение материального тела?
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. (Гал.1:8)

SergeyV

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство

Что бы узнать о материальном теле, надо не святых отцов читать, которые не знали такого понятия вообще, а классиков марксизма-ленинизма давших определение материи в диамате.

«Материя философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них» (Ленин В. И., ПСС, т. 18, с. 131)

Вячеслав ВВК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Что бы узнать о материальном теле, надо не святых отцов читать, которые не знали такого понятия вообще, а классиков марксизма-ленинизма давших определение материи в диамате.

«Материя философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них» (Ленин В. И., ПСС, т. 18, с. 131)
Верно подметили.

Вячеслав ВВК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Андрей, еще прошу дать определение материи. Спасибо!

Вячеслав ВВК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Духовное тело - это тело состоящее из материи и формы? 

Андрей Фёдоров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Андрей, еще прошу дать определение материи. Спасибо!
А вы это определение поищите у Дамаскина и Максима Исповедника  :) Или я эти цитаты выдумал?

Или вы не знаете,что у некоторых вещей просто не может быть определений? Вспомните школу - вам давали определения точки и прямой? Нет,не давали,ибо таковых нет и быть не может. Однако точка и прямая - основы геометрии.

Так и с материей. Отцы этот термин употребляли для пояснения,но определения у него нет,ибо материя есть омоним.
DUM VITANT STULTI VITIA, IN CONTRARIA CURRUNT. ГЛУПЫЕ, ИЗБЕГАЯ ПОРОКОВ, ВПАДАЮТ В ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ.    ГОРАЦИЙ

Вячеслав ВВК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
А вы это определение поищите у Дамаскина и Максима Исповедника  :) Или я эти цитаты выдумал?

Или вы не знаете,что у некоторых вещей просто не может быть определений? Вспомните школу - вам давали определения точки и прямой? Нет,не давали,ибо таковых нет и быть не может. Однако точка и прямая - основы геометрии.

Так и с материей. Отцы этот термин употребляли для пояснения,но определения у него нет,ибо материя есть омоним.
Понятно. Не можете дать определение. Это значит, что не понимаете.

Андрей Фёдоров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Понятно. Не можете дать определение. Это значит, что не понимаете.
Конечно,не понимаю, а как иначе  :) Вы лучше сразу отрицайте,что отцы говорили о "какой-то материи". Были здесь такие артисты  :)

Вячеслав ВВК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Конечно,не понимаю, а как иначе  :) Вы лучше сразу отрицайте,что отцы говорили о "какой-то материи". Были здесь такие артисты  :)
Опять демагогия - то есть эмоциональное обсуждение оппонента, но не заявленной темы. Вы даже свой тезис не можете сформулировать о материальном теле, ибо не можете определить, что есть материальное тело. Так же дело обстоит и с Вашим пониманием "материи".

SergeyV

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Так и с материей. Отцы этот термин употребляли для пояснения,но
определения у него нет,ибо материя есть омоним.

По контексту, имелось ввиду вещество, а не материя. Правильно было бы перевести: из формы и вещества.

Андрей Фёдоров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Опять демагогия - то есть эмоциональное обсуждение оппонента, но не заявленной темы. Вы даже свой тезис не можете сформулировать о материальном теле, ибо не можете определить, что есть материальное тело. Так же дело обстоит и с Вашим пониманием "материи".
Я вам привел ясные слова Дамаскина и Максима Исповедника,что тела или телесные сущности состоят из материи и вида,на которые они могут разделяться. Это и есть материальное тело - тело,состоящее из материи.

Вам что-то не понятно в словах отцов? А что именно? Вам нужно определение материи? Для чего? Вам перечислить те вещи, у которых нет определений и для которых вы не сможете дать определения? Я также могу вас обвинить в том,что вы НЕ ПОНИМАЕТЕ,что такое точка,прямая,сущее,истинное,благое,единое,ибо ни для чего из этого нет ОПРЕДЕЛЕНИЙ. Но я не буду вас в этом обвинять,мне не нужно,в отличие от вас, затыкать рот оппоненту.

Оставьте ваш излюбленный прием - "дайте определение". Вы ведь за много лет так и не удосужились узнать из Дамаскина,что такое определение.

Андрей Фёдоров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
По контексту, имелось ввиду вещество, а не материя. Правильно было бы перевести: из формы и вещества.
Вы - переводчик? Вы знаете древнегреческий? Откуда вы знаете,как "правильно переводить"? Если у вас есть положительные ответы на эти вопросы,вы без труда покажете нам подлинники и объясните,почему же нужно было "правильно" перевести.
« Последнее редактирование: 22.09.2016, 12:41:33 от Андрей Фёдоров »

SergeyV

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Цитата: Андрей Фёдоров
Вы - переводчик? Вы знаете древнегреческий? Откуда вы
знаете,как "правильно переводить"? Если у вас есть положительные
ответы на эти вопросы,вы без труда покажете нам подлинники и
объясните,почему же нужно было "правильно" перевести.

Я указал почему именно такой перевод считаю правильным, а именно на основании контекста. По крайней мере можно сказать предпочтительный перевод для нашего времени, когда слово материя приобрело несколько иной смысл, отличный от того который имелся у св. отцов. Не забывайте, св. отцы не являлись материалистами, и не наделяли слово материя смыслом вечной и неуничтожимой субстанции. Они не могли обоготворять таким образом материю наделяя ее божественными свойствами.

Вячеслав ВВК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Я вам привел ясные слова Дамаскина и Максима Исповедника,что тела или телесные сущности состоят из материи и вида,на которые они могут разделяться. Это и есть материальное тело - тело,состоящее из материи.

Вам что-то не понятно в словах отцов? А что именно? Вам нужно определение материи? Для чего? Вам перечислить те вещи, у которых нет определений и для которых вы не сможете дать определения? Я также могу вас обвинить в том,что вы НЕ ПОНИМАЕТЕ,что такое точка,прямая,сущее,истинное,благое,единое,ибо ни для чего из этого нет ОПРЕДЕЛЕНИЙ. Но я не буду вас в этом обвинять,мне не нужно,в отличие от вас, затыкать рот оппоненту.

Оставьте ваш излюбленный прием - "дайте определение". Вы ведь за много лет так и не удосужились узнать из Дамаскина,что такое определение.
Слова святых отцов мне понятны, а вот Ваши нет.

Святые отца пишут, что тела есть матери и форма, а Вы определяете только как состоящим из материи. Как Вас понять?

Андрей Фёдоров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Слова святых отцов мне понятны, а вот Ваши нет.

Святые отца пишут, что тела есть матери и форма, а Вы определяете только как состоящим из материи. Как Вас понять?
Материальные тела состоят из материи и вида. Материальные тела могут разделяться на материю и вид. Так меня нужно понимать.

Чтобы довершить с определением. Прочитайте у Дамаскина,что есть определение и что - описание. Вот описание для материи дать можно: материя это то,из чего нечто состоит. В каждом конкретном случае под материей будет пониматься разное: род для вида есть как бы материя, вещество(схождение стихий) будет для тел материей, материал,из которого построен дом - материя и т.д.

Андрей Фёдоров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я указал почему именно такой перевод считаю правильным, а именно на основании контекста. По крайней мере можно сказать предпочтительный перевод для нашего времени, когда слово материя приобрело несколько иной смысл, отличный от того который имелся у св. отцов. Не забывайте, св. отцы не являлись материалистами, и не наделяли слово материя смыслом вечной и неуничтожимой субстанции. Они не могли обоготворять таким образом материю наделяя ее божественными свойствами.
Расскажите это профессиональным переводчикам, а потом перескажите здесь их реакцию на ваши слова.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 18  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика