Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 [31]   Вниз

Автор Тема: православная критика протестантизма  (Прочитано 11676 раз)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Исправлю:
Покаяние - это результат рождения свыше.
Это не делает безгрешным, но дает видение своих грехов.
Вот сегодня на Рутении нашёл, очень мне кажется интересным...

Четыре причины святости Церкви согласно Фоме Аквинскому

Интересное место встретилось у Аквината в Expositio in Symbolum Apostolorum, остановился на нем.

Итак, для святости Церкви, а равно и святости каждого христианина, составляющего церковную общину, необходимы следующие вещи:

1. Очищение Богом. Под очищением следует понимать смытие греха. Подтверждение этого мы находим в словах Писания: “Иисус Христос..., кто возлюбил нас и омыл нас от грехов наших своей Кровью” [Откр. 1:5]. А также: “Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат”. [Евр. 13:12].

2. Помазание Богом или сообщение благодати: “Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог” [2 Кор. 1:21]. И: “освятились… именем Господа нашего Иисуса Христа” [1 Кор. 6:11].

3. Присутствие или обитание Бога в Церкви. После того, как Бог очистил и даровал благодать, Он начинает обитать в том, что Он очистил и помазал. Это возможно, поскольку могут быть места в мире, где Бог присутствует особым образом: “Дому Твоему, Господи, подобает святость” [Пс 92:5]. А также - “Воистину, место это свято” [Быт. 28:16, Исх. 3:5, Нав 5:15(16)]. Последняя цитата особенно любопытна. У Фомы она выглядит так: vere locus iste sanctus est. Но такого места в Вульгате (ни VC, ни NV) не обнаруживается. Есть несколько близких по смыслу мест: Vere Dominus est in loco isto - Истинно Господь присутствует на месте сем (Быт. 28:16); также см. (Исх. 3:5 и Нав. 5:15(16): Locus enim, in quo stas, terra sancta est – Место, на котором ты стоишь, свято. Причем в билингве Дж. Кенни в латинском тексте дается ссылка на Быт. 28:16, в английском – на Нав. 5:16.

4. Провозглашение имени Бога в Церкви: “И однако же Ты, Господи, посреди нас, и Твое имя наречено над нами; не оставляй нас”. [Иер 14:9].

Интересно, что если первые три шага к святости обусловлены одним только Богом, то четвертый, заключительный и в чем-то решающий шаг включает в себя также и участие верующих, совершающих литургию, участие человека. Поскольку в литургии, на которое провозглашается или нарекается имя Бога, смыкаются божественное и человеческое начала.

http://catholichurch.ru/index.php/topic/3185-%d1%87%d0%b5%d1%82%d1%8b%d1%80%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%87%d0%b8%d0%bd%d1%8b-%d1%81%d0%b2%d1%8f%d1%82%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d1%86%d0%b5%d1%80%d0%ba%d0%b2%d0%b8-%d1%81%d0%be%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be-%d1%84%d0%be%d0%bc%d0%b5-%d0%b0/page__pid__168539#entry168539
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

ДИМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ЕВАНГЕЛИСТ.
Вот сегодня на Рутении нашёл, очень мне кажется интересным...

Четыре причины святости Церкви согласно Фоме Аквинскому

Интересное место встретилось у Аквината в Expositio in Symbolum Apostolorum, остановился на нем.

Итак, для святости Церкви, а равно и святости каждого христианина, составляющего церковную общину, необходимы следующие вещи:

1. Очищение Богом. Под очищением следует понимать смытие греха. Подтверждение этого мы находим в словах Писания: “Иисус Христос..., кто возлюбил нас и омыл нас от грехов наших своей Кровью” [Откр. 1:5]. А также: “Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат”. [Евр. 13:12].

2. Помазание Богом или сообщение благодати: “Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог” [2 Кор. 1:21]. И: “освятились… именем Господа нашего Иисуса Христа” [1 Кор. 6:11].

3. Присутствие или обитание Бога в Церкви. После того, как Бог очистил и даровал благодать, Он начинает обитать в том, что Он очистил и помазал. Это возможно, поскольку могут быть места в мире, где Бог присутствует особым образом: “Дому Твоему, Господи, подобает святость” [Пс 92:5]. А также - “Воистину, место это свято” [Быт. 28:16, Исх. 3:5, Нав 5:15(16)]. Последняя цитата особенно любопытна. У Фомы она выглядит так: vere locus iste sanctus est. Но такого места в Вульгате (ни VC, ни NV) не обнаруживается. Есть несколько близких по смыслу мест: Vere Dominus est in loco isto - Истинно Господь присутствует на месте сем (Быт. 28:16); также см. (Исх. 3:5 и Нав. 5:15(16): Locus enim, in quo stas, terra sancta est – Место, на котором ты стоишь, свято. Причем в билингве Дж. Кенни в латинском тексте дается ссылка на Быт. 28:16, в английском – на Нав. 5:16.

4. Провозглашение имени Бога в Церкви: “И однако же Ты, Господи, посреди нас, и Твое имя наречено над нами; не оставляй нас”. [Иер 14:9].

Интересно, что если первые три шага к святости обусловлены одним только Богом, то четвертый, заключительный и в чем-то решающий шаг включает в себя также и участие верующих, совершающих литургию, участие человека. Поскольку в литургии, на которое провозглашается или нарекается имя Бога, смыкаются божественное и человеческое начала.

http://catholichurch.ru/index.php/topic/3185-%d1%87%d0%b5%d1%82%d1%8b%d1%80%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%87%d0%b8%d0%bd%d1%8b-%d1%81%d0%b2%d1%8f%d1%82%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d1%86%d0%b5%d1%80%d0%ba%d0%b2%d0%b8-%d1%81%d0%be%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be-%d1%84%d0%be%d0%bc%d0%b5-%d0%b0/page__pid__168539#entry168539
Аминь.
27 Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую,
(Фил.1:27)

ivan2141

• Оффлайн Оффлайн
9) Критика отказа от молитв обращенным к уже умершим святым
То что чужая молитва к Господу Богу может быть важнее собственной молитвы доказывается молитвой Иова за своих друзей -
Книга Иова
Глава 42
7 И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
8 Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.

Так же за нас могут молится уже умершие святые -
Вторая книга Маккавейская
Глава 15
12 Видение же его было такое: он видел Онию, бывшего первосвященника, мужа честного и доброго, почтенного видом, кроткого нравом, приятного в речах, из детства ревностно усвоившего все, что касалось добродетели, - видел, что он, простирая руки, молится за весь народ Иудейский.
13 Потом явился другой муж, украшенный сединами и славою, окруженный дивным и необычайным величием.
14 И сказал Ония: это братолюбец, который много молится о народе и святом городе, Иеремия, пророк Божий.

А то, что умершие существуют видно из слов Иисуса Христа -
От Луки святое благовествование
Глава 20
38 Бог же не есть _Бог_ мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 [31]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.811 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика