Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз

Автор Тема: Как относились к еретикам на Западе и Востоке?  (Прочитано 2285 раз)

Денис Васильевич

• Оффлайн Оффлайн
Мне интересны сообщения исключительно грамотных людей в истории Византии и Запада, которые глубоко знают историю. Мог ли еретик покаяться и спасти свою жизнь, или например ведьма, могла ли она покаяться и спасти свою жизнь? Или всё-же их казнили? Мне кажется что в Византии, людей обвиняемых в ереси, скорее наверное в ссылки отправляли, как например поступили с еретиками Арием и Несторием, а так-же обвинённым например Златоустом, которого потом реабилитировали и причислили к лику святых. Но интересно как обстояли дела с простыми людьми, если их например обвиняли в ереси и эти люди жили именно в Византийской Империи? Возможно со времён императора Юстиниана I, в Византийской Империи законы стали жёстче, читал у Якова Кротова, что тех-же богохульников, или кощунников, уже не вспомню кого именно, в общем им по закону Юстиниана I полагалась смертная казнь.

Просьба к атеистам, не писать в этой теме, меня интересуют не нападки на христианство, а глубокое знание истории!
« Последнее редактирование: 27.09.2016, 08:04:11 от Денис Васильевич »

Александр Нуждаев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    религиовед
Думаю, отец Андрей Кураев достаточно осведомлен в истории Церкви:

http://www.k-istine.ru/mission/mission_kuraev-03.htm

Обратное, то есть первая казнь еретика православными произошла уже вскоре - в 385 году. Это была казнь гностика Прискиллиана.

Денис Васильевич

• Оффлайн Оффлайн
Вот отрывок из "Слова о проклятии" святителя Иоанна Златоуста, проповедующего как следует поступать с еретиками. Ни о каком "сокруши уста... освяти руку..." там и речи нет:

«Ибо, скажи мне, что значит то, что ты называешь проклятием (анафема)? Вникни в это слово, рассуди, что ты говоришь; понимаешь ли ты силу его? ... Изрекаемое тобою "анафема" не то ли значит, чтобы такой-то был предан дьяволу, не имел участия во спасении, был отвержен от Христа?

Но кто ты, присвояющий себе такую власть и великую силу? Тогда сядет Сын Божий, и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов -- по левую (Матф. XXV, 31-33). Почему же ты присвояешь себе такую честь, которой удостоен только сонм апостолов и истинные и во всем точные их преемники, исполненные благодати и силы? ... Почему же, тогда как никто из получивших власть не делал этого или не смел произносить такого приговора, ты осмеливаешься делать это, поступая вопреки (цели) смерти Господней, и предупреждаешь суд Царя? ... Но что говорят люди, способные на всякое зло? Он еретик, говорят они, имеет в себе дьявола, произносит хулу на Бога и своими убеждениями и суетною лестию ввергает многих в бездну погибели; посему он отвержен отцами, особенно учитель его, произведший разделение в церкви, -- разумея Павлина или Аполлинария. ... Но ты поучай с кротостью наставляя противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю (2 Тим. II, 25, 26). Простри сеть любви, не для того, чтобы храмлющий погиб, но лучше, чтобы он исцелился; покажи, что ты по великому добродушию хочешь собственное благо сделать общим; закинь приятную уду сострадания, и таким образом, раскрыв сокровенное, извлеки из бездны погибели погрязшего в ней умом. Научи, что принимаемое по пристрастию или по неведению за хорошее -- несогласно с преданием апостольским, и если человек заблуждающийся примет это наставление, то, по изречению пророка, он жив будет, и ты спас душу твою (Иез. III, 21); если же он не захочет и останется упорным, то, дабы тебе не оказаться виновным, засвидетельствуй только об этом с долготерпением и кротостью, чтобы Судия не взыскал души его от руки твоей, -- без ненависти, без отвращения, без преследования, но оказывая искреннюю и истинную любовь к нему. Ее ты приобретай и, хотя бы ты не получил никакой другой пользы, это -- великая польза, это -- великое приобретение, чтобы любить и доказать, что ты -- ученик Христов.

... Посему увещеваю вас, не оставляйте без внимания этих слов. Еретические учения, несогласные с принятыми нами, должно проклинать и нечестивые догматы обличать, но людей нужно всячески щадить и молиться об их спасении

Правило 77, святаго поместнаго Собора Карфагенскаго (393-419):

77. О кротком обращении с донатистами*. По дознании и изследовании всего, пользе церковной споспешествовати могущаго, по мановению и внушению Духа Божия, мы избрали за лучшее, поступати с вышеупомянутыми людьми кротко и мирно, хотя они безпокойным своим разномыслием и весьма удаляются от единства тела Господня. Таким образом, по возможности нашей, да соделается совершенно известным для всех, по всем Африканским областям, уловленных их общением и приязнью, каким жалостным заблуждением они себя связали. Может быть тогда, как мы с кротостию собираем разномыслящих, по слову апостола, даст им Бог покаяние в разум истины, и возникнут от диавольския сети, быв уловлены от него в свою волю (2 Тим. 2, 25).

*Донатисты были раскольниками
« Последнее редактирование: 27.09.2016, 08:33:42 от Денис Васильевич »

Георгий Сергеевич

• От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
  • Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
О чинах присоединения к Православию

http://infomissia.ru/2010/03/27/prisoedinneniecerkvi/
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Ин 4:16.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: "ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕРУЮЩИЙ АРМЯНСКИЙ НАРОД"
https://www.youtube.com/watch?v=LAHdCT8PvRI

http://users.atw.hu/sologhyan/

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Добро пожаловать в общество чернокнижников, уважаемый автор!
Вы, небось, до сих пор и не знали, что в мире существуют запрещенные науки.
Не ко всем предметам разрешается применять научный метод.
Нельзя свободно изучать: историю средневековья, сексологию, иммунологию, экономическую теорию, психиатрию, юриспруденцию.
Список достоверный, я Вас уверяю. Но наверняка не исчерпывающий.
Последний фонарик остыл.

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Нельзя свободно изучать: историю средневековья, сексологию, иммунологию, экономическую теорию, психиатрию, юриспруденцию.
Список достоверный, я Вас уверяю. Но наверняка не исчерпывающий.

Хм... как это нельзя свободно изучать7
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Хм... как это нельзя свободно изучать7
Нет, ну дома можно. Читай, изучай.
Но никто не даст денег на исследования и никто не опубликует в серьезных изданиях. Если ты отклонишься от принятых "догматов" в этих науках.
Последний фонарик остыл.

Денис Кальвинист

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
  • Живу и работаю в г. Ессентуки

Нельзя свободно изучать: историю средневековья,
Это как, простите?
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам, 8:29-30
الشمس

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Это как, простите?
Да обычно. История средневековья должна быть либо в форме хоррора либо в форме фельетона. Историю рыцарства, медицины или крестовых походов изучай научно. Всё нормально. Историю инквизиции или религиозной мысли - придерживайся установленных рамок.
Последний фонарик остыл.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Да обычно. История средневековья должна быть либо в форме хоррора либо в форме фельетона. Историю рыцарства, медицины или крестовых походов изучай научно. Всё нормально. Историю инквизиции или религиозной мысли - придерживайся установленных рамок.
))) Это, пардон муа, откуда вы такие странные идеи почерпнули?
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
الشمس

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
))) Это, пардон муа, откуда вы такие странные идеи почерпнули?
Из опыта знакомства с научными статьями и иными работами по перечисленным наукам.
Последний фонарик остыл.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Но Вы, как и любой другой, можете убедить меня в обратном, конечно.
Привести любое масштабное научное исследование истории инквизиции. Полностью в рамках научного метода.
Последний фонарик остыл.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Но Вы, как и любой другой, можете убедить меня в обратном, конечно.
Привести любое масштабное научное исследование истории инквизиции. Полностью в рамках научного метода.
Нет, я таки спрошу вас - вы историк? обучались на ИстФаке?
الشمس

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Нет, я таки спрошу вас - вы историк? обучались на ИстФаке?
Конечно нет. Я не историк.
Но историю изучал. И в альма-матер и самостоятельно.
Последний фонарик остыл.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Конечно нет. Я не историк.
Но историю изучал. И в альма-матер и самостоятельно.
Ну я так и подумал. Тогда тут бессмысленно о чём-то всерьёз говорить. Верьте в свои сказки и дальше
الشمس

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ну я так и подумал. Тогда тут бессмысленно о чём-то всерьёз говорить. Верьте в свои сказки и дальше
Назвать что-то сказкой, не приведя аргументов, не трудно.

Вы - историк?
Последний фонарик остыл.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Назвать что-то сказкой, не приведя аргументов, не трудно.

Вы - историк?
Я как раз историк по первому высшему, и потому почитаю (с улыбкой) ваши выкладки. Колегам уже сказал, вы нонче будете хитом на кафедре истории моего универа)))
الشمس

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Я как раз историк по первому высшему, и потому почитаю (с улыбкой) ваши выкладки. Колегам уже сказал, вы нонче будете хитом на кафедре истории моего универа)))
И кто из Ваших коллег изучал лично историю инквизиции? Всерьез и как ученый, а не просто публицистику.
Последний фонарик остыл.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
И кто из Ваших коллег изучал лично историю инквизиции? Всерьез и как ученый, а не просто публицистику.
НЕ отвлекайтесь на нас, рассказывайте дальше.
الشمس
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика