Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Сайт, где можно предложить необходимое бедному храму и поведать про нужды храма  (Прочитано 1135 раз)

Ликка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная МП
В теме Рукоделочки прошел обмен мнениями, который захотелось продолжить отдельной темой.

Рукоделочки красивенькие, но вопрос: кто-нибудь что-нибудь делает рукодельное для храма? Ведь лучшие художества по библейским словам должны быть посвящены храмам, откуда, кстати, и вышли все рукодельные ремесла. Бисерные цветочки, букетики, бусики, серьги из камешков - все красиво, интересно, хорошо, но всегда удивляет - почему бы православным людям не сделать из этого же бисера да бусиков нечто из храмовой атрибутики. Делу бы служили рукоделочки..

Я делала в подарок священнику покровы для домашнего аналоя и закладки для Евангелия разных цветов. Неплохо, но для храма бы не решилась. Там уже все есть, и в одном стиле, вкупе с облачениями, и всего много - даже в небольших храмах.
Вы, очевидно, живете в большом городе и посещаете благополучный, отстроенный храм, где все закончено и облачено в одном стиле. Приедете в села, деревни, строящиеся монастыри и найдете много нуждающихся храмов. В моей округе, можно сказать, все такие. Потому принимают с благодарностью рукодельную атрибутику. Просто не на что купить "в одном стиле". Разбогатеют - купят, а пока так и в этом состоянии могут пройти годы, если не вся жизнь. У нас в России деревни никогда богатыми не были.

Когда видишь нужды маленьких деревенских храмов, также строящихся храмов и монастырей, возникает мысль - почему бы богатым храмам и монастырям не поделиться с бедными излишками церковной утвари и служебной атрибутики? Там деньги есть, спонсоров хватает, в кладовых может быть немало лишнего.

Нет ли такого сайта, где благополучные храмы предлагали бы излишки, а нуждающиеся писали про свои необходимости? Поискала - не нашла. Если такого православного места нет в интернете, нельзя ли  создать сайт типа darhramu.ru да оповестить про его существование.

Обратиться к богатым храмам с просьбой поделиться запасами ризничного хозяйства. В перечень нужд могут входить книги, покровцы, облачения иереев и аналоев, служебные сосуды, подсвечники, закладки, дароносицы, коврики.

Также и православные рукодельницы могли бы свои рукоделия предложить. Или целенаправленно для кого-то что-то сделать, а то православным женщинам-рукодельницам некуда пристроить свои рукоделия. 

Все высылать почтой на конкретный адрес. Деньги будут нужны только на пересылку.

«Отложив скорбь о том, чего у нас нет, научимся воздавать благодарность за то, что есть» (св. Василий Великий)

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Когда видишь нужды маленьких деревенских храмов, также строящихся храмов и монастырей, возникает мысль - почему бы богатым храмам и монастырям не поделиться с бедными излишками церковной утвари и служебной атрибутики? Там деньги есть, спонсоров хватает, в кладовых может быть немало лишнего.

Эта мысль - как бы было здорово, если б кто-то другой, а не я, помог бы - не должна возникать вовсе.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Эта мысль - как бы было здорово, если б кто-то другой, а не я, помог бы - не должна возникать вовсе.
Принципиально не согласна.
Просто категорически. На информационной помощи очень многое основано.
Если сам не можешь помочь - даешь инфу. В половине случаев кто-то помогает. И слава Богу.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Принципиально не согласна.
Просто категорически. На информационной помощи очень многое основано.
Если сам не можешь помочь - даешь инфу. В половине случаев кто-то помогает. И слава Богу.

Это другое.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Ликка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная МП
Эта мысль возникает постоянно именно потому, что такой помощи посвящены все мои рукоделия. Также знакома с настоятелем богатого храма, который передавал бедным излишки служебной атрибутики, и мы когда-то говорили на тему, почему бы другим этого не делать? Или не догадываются, или просто не хочется заниматься этим делом, на него ведь тоже надо потратить время - еще надо и нуждающиеся храмы искать в округах. 
Женщины-рукодельницы нашли бы смысл в своей рукодельной работе, посвященной храму. Рукодельничать для храма радостно, ибо знаешь, что твой труд нужен и будет служить во славу Божию.
Разговаривала с игуменом ближнего монастыря по поводу закладки для Евангелия, фото которой здесь в рукоделках http://forum-slovo.ru/index.php?topic=45619.380  Надо ли такое? Одобряет и выражает желание иметь рукодельные закладки разных цветов и размеров для различных книг. Монастырь строится, все средства идут на стройки, и пока стилям облачений и аналоев значения придавать просто некогда и не на что. Потому рукодельная помощь приветствуется.
Нуждающихся храмов в России достаточно, и объединить их нужды может только православный интернет.

Простите великодушно, не могу согласиться с Вами, что мысль побуждать других помогать храмам "не должна возникать вовсе". Наоборот - должна возникать! - чем чаще напоминать другим об этом, тем прочнее мысль про помощь засядет в памяти, и, возможно, больше будет случаев реальной помощи. Через виртуальную в том числе.

На информационной помощи очень многое основано.
« Последнее редактирование: 29.09.2016, 16:46:42 от Ликка »
«Отложив скорбь о том, чего у нас нет, научимся воздавать благодарность за то, что есть» (св. Василий Великий)

Ликка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная МП
Наверное, не туда поместила данную тему. Есть раздел "Помощь храмам и монастырям" - может, там более к месту?
« Последнее редактирование: 02.10.2016, 18:44:44 от Ликка »

Евгений Михайлов

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Если все пойдет по плану, можно подумать над реализацией после нового года. Но проект будет сложный, учитывая количество храмов в России.
адиос, амигос

Ликка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная МП
Если все пойдет по плану, можно подумать над реализацией после нового года. Но проект будет сложный, учитывая количество храмов в России.
Спаси Господи за понимание. Сложности станем преодолевать с Божьей помощью. Доброе дело не бывает без подножек и барьеров со стороны недоброй - так всегда. Но любовь все равно сильнее.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика