Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17 18  Все   Вниз

Автор Тема: Акт легитимности  (Прочитано 13155 раз)

Андрей Львович

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Борясь мужественно и вдохновенно
Re: Акт легитимности
Ответ #300 : 22.10.2016, 13:45:54
Я-то в отношении так называемых "пустынь" и "подвигов" просвещена. Точнее, "затемнена" никогда и не была  :) .
И предпочитаю не называть пустынями провинцию, или околицу деревни, или хутор, или пригород.
И подвигом выращивание на себе клопов не называю.
Проблемы (со здравым смыслом) - у тех, кто "пустыню" считает и впрямь пустыней, а "подвиг" - и впрямь подвигом.
В древнерусском языке пустыней называли незаселённое людьми место. Теперь из-за географов пустыней называют сухое почти лишённое растительности место в южных регионах, то есть это понятие стало узкоспециализированным географическим термином, и мы его стали так воспринимать.
А отцы-пустынники вполне могли жить не только среди камней и песков, но и в лесистых местах, рядом с ручьями-реками. Пустынниками они называются, потому что жили в стороне от заселённых людьми мест. У нас тут в Калужской области есть населённые пункты Тихонова пустынь, Зосимова пустынь - по именам монахов, живших в этих местах.
Просто к нашему времени люди заселили почти все пригодные к жительству места, поэтому пустынями остались лишь непригодные или весьма малопригодные для жизни места.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #301 : 22.10.2016, 17:48:01
Я-то в отношении так называемых "пустынь" и "подвигов" просвещена. Точнее, "затемнена" никогда и не была  :) .
И предпочитаю не называть пустынями провинцию, или околицу деревни, или хутор, или пригород.
И подвигом выращивание на себе клопов не называю.
Проблемы (со здравым смыслом) - у тех, кто "пустыню" считает и впрямь пустыней, а "подвиг" - и впрямь подвигом.

А по ссылке сходить не судьба?

Ну, как же просвещены, если до сих пор не в состоянии вспомнить изначальное значение слова "подвиг"?
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • в колизее
Ответ #302 : 24.10.2016, 00:53:43
опасное мудрование... так и педофила , и убийцу можно оправдать, да собственно любой грех... и придти к тому , что все святые...
а почему нет? Ведь, был же  оправдан  Яков Постник,  повинный в грехах педофилии и убийства, .
И почитается святым. И другим, значит. возможно...

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #303 : 24.10.2016, 07:22:36
Ну почему именно она, врывается- то? А вы так чинно вплываете, как лебедь со звездой во лбу?
Кто "она"? Вы бы хоть почитали начало диалога, о ком речь идет. :)) Вот это я и называю "ворваться", т.е. прийти в середину темы, не пытаясь вникнуть в содержание предыдущих разговоров. Теперь понятнее?
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #304 : 24.10.2016, 12:34:17
Ну, как же просвещены, если до сих пор не в состоянии вспомнить изначальное значение слова "подвиг"?
В состоянии.
И в состоянии понять, что этим словом, которое в наше время воспринимается в значении "геройский поступок для блага людей", ни к чему продолжать называть эксперименты над своей психикой и телом древних экспериментаторов в области религиозных практик.
Ибо лукавенько получается.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #305 : 24.10.2016, 12:40:38
В древнерусском языке пустыней называли незаселённое людьми место.
Теперь пустыней называют сухое почти лишённое растительности место..., и мы его стали так воспринимать.
Вот и я за то, чтобы, наконец, перестать путать не критически мыслящих людей и не называть "пустынями" ладно бы лесную глушь с водой, ягодами и грибами, а то и вовсе пригород или провинциальные людские поселения.
И не называть "многими подвигами" и "скорбями" организованные самим себе издевательства над своей психикой и физиологией.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #306 : 24.10.2016, 12:45:48
В древнерусском языке пустыней называли незаселённое людьми место.
В каком "древнерусском"? В каких веках?
Когда кто-то там "ушёл в Ливийскую пустыню, населённую тысячами пустынников", это что? не заселённое людьми место? Это новая, заселённая людьми территория, а не "пустыня". Ни в каком смысле не "пустыня". Ни в смысле отсутствия воды-еды, ни в смысле отсутствия людей.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #307 : 24.10.2016, 12:47:15
А по ссылке сходить не судьба?
А процитировать из знакомой Вам ссылки то, что Вы хотите сказать, не судьба?

Андрей Львович

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Ответ #308 : 24.10.2016, 12:56:56
Вот и я за то, чтобы, наконец, перестать путать не критически мыслящих людей и не называть "пустынями" ладно бы лесную глушь с водой, ягодами и грибами, а то и вовсе пригород или провинциальные людские поселения.
И не называть "многими подвигами" и "скорбями" организованные самим себе издевательства над своей психикой и физиологией.
Христос, когда постился в пустыне, тоже издевался над собой?
Вообще-то аскетика - это упражнения в самоограничении. Бывает и аскетический подвиг.
Или Вы подвигом называете только спонтанное, без предварительной подготовки, героическое действие? Бывает и такой, но не отменяющий и другие виды подвигов.
Между прочим, опыт подвижников-аскетов вдохновлял и вдохновляет многих людей выживать в тяжёлых условиях, оставаясь достойными звания людей и христиан.
« Последнее редактирование: 24.10.2016, 13:03:05 от Андрей Львович »

Андрей Львович

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Ответ #309 : 24.10.2016, 13:08:59
В каком "древнерусском"? В каких веках?
Когда кто-то там "ушёл в Ливийскую пустыню, населённую тысячами пустынников", это что? не заселённое людьми место? Это новая, заселённая людьми территория, а не "пустыня". Ни в каком смысле не "пустыня". Ни в смысле отсутствия воды-еды, ни в смысле отсутствия людей.
Тогда это является пустыней в значении, что там не живут "мирские люди".
Многие слова и понятия условны. Скажем, слово "гора" ныне употребляется в основном как географический термин для возвышенностей более 500 м; прежде в русском языке оно обозначало любое место, хоть чуть-чуть выше окружающей местности.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #310 : 24.10.2016, 13:09:59
Христос, когда постился в пустыне, тоже издевался над собой?
Во-первых, Иисус не "постился", а голодал. Не знаю, воду пил или нет.
Во-вторых, Иисус это сделал один раз в жизни 40 дней и перед началом сложной, смертельно опасной (по причине недружелюбного окружения) деятельности.
Про то, что б комаров с лица не отгонял или сидя, а не лёжа, спал, не сообщается.
Как и про то, что б железяки какие на себя навешал или что б сухие пни по ходу поливал.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #311 : 24.10.2016, 13:14:08
Между прочим, опыт подвижников-аскетов вдохновлял и вдохновляет многих людей выживать в тяжёлых условиях, оставаясь достойными звания людей и христиан.
Не могли бы Вы привести свидетельство какого-либо человека, как он попал в какие-либо тяжёлые условия (попал, а не сам себе организовал) - и вдруг вспомнил, как некий аскет сидя спал и комаров с лица не отгонял, и именно эта память помогла ему выжить и "остаться достойным звания человека и христианина"?

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #312 : 25.10.2016, 08:47:43
В состоянии.
И в состоянии понять, что этим словом, которое в наше время воспринимается в значении "геройский поступок для блага людей", ни к чему продолжать называть эксперименты над своей психикой и телом древних экспериментаторов в области религиозных практик.
Ибо лукавенько получается.

Если кем-то в наше время упомянутое слово воспринимается только определенным образом, и этот кто-то не в курсе, что оно имело и продолжает иметь еще и другое значение, не повод к нему подстраиваться :D Пускай кругозор расширяет или не выпендривается.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #313 : 25.10.2016, 08:48:18
А процитировать из знакомой Вам ссылки то, что Вы хотите сказать, не судьба?

Там просто Ливийская пустыня, которая пустыня :D

Андрей Львович

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Ответ #314 : 25.10.2016, 12:20:34
Не могли бы Вы привести свидетельство какого-либо человека, как он попал в какие-либо тяжёлые условия (попал, а не сам себе организовал) - и вдруг вспомнил, как некий аскет сидя спал и комаров с лица не отгонял, и именно эта память помогла ему выжить и "остаться достойным звания человека и христианина"?
Вот как повлияли на вас, ваших знакомых прочитанные в детстве сказки?
На меня, например, я чувствую, как они повлияли. Я, например, относился к девушкам, как к сказочным принцессам.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #315 : 25.10.2016, 13:33:48
Вот как повлияли на вас, ваших знакомых прочитанные в детстве сказки?
На меня, например, я чувствую, как они повлияли. Я, например, относился к девушкам, как к сказочным принцессам.
1. А Вам что, только про "принцесс на горошине" сказки читали? Про какую-нибудь крошечку-Хаврошечку, ни разу не принцессу, не читали?
А к себе как относились? Как к Емеле или Ивану-крестьянскому сыну, в которого вдруг "по щучьему велению" принцесса влюблялась?

2. Вопрос остаётся:

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • в колизее
Ответ #316 : 26.10.2016, 00:20:03
Знаю человека, у которого был рак 4-й степени, ему врачи отвели жизни -неделю, максимум две .
Он уехал к источнику, там по примеру Христа прожил в молитвах и совсем без пищи 40 дней.
А когда вернулся в город и прошел обследования - никакого рака уже не было. Отгонял ли он комаров -не знаю, он не говорил, по пищу не принимал - это точно

Babaev

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Сердце, а не разум чувствует Бога (Блез Паскаль)
Ответ #317 : 26.10.2016, 00:23:24
Пустошь - это вполне себе русское слово. Рядом с заселенными участками, в деревнях, например, всегда временно пустовали пригодные для пахоты, покоса, выпаса или постройки дома участки земли. Это и не пустыня и не лес, но место, где редко что бывает, зато недалеко живут люди. Чем не место для пустынников.
Это
Невозделанный, заброшенный или незаселенный участок земли.
Пустота, пустынность.
перен. То, что не заслуживает внимания; пустяк, вздор.
"сохрани Боже порицать друг друга за веру"  К. П. Победоносцев
"Но, читатель, простите меня: я русский"       Н. М. Карамзин

Андрей Львович

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Ответ #318 : 26.10.2016, 09:11:53
1. А Вам что, только про "принцесс на горошине" сказки читали? Про какую-нибудь крошечку-Хаврошечку, ни разу не принцессу, не читали?
А к себе как относились? Как к Емеле или Ивану-крестьянскому сыну, в которого вдруг "по щучьему велению" принцесса влюблялась?

2. Вопрос остаётся:
А чьими примерами вдохновлялись новомученики Российские, как не почерпнутым из житий святых?

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #319 : 28.10.2016, 21:49:06
Знаю человека, у которого был рак 4-й степени, ему врачи отвели жизни -неделю, максимум две .
Он уехал к источнику, там по примеру Христа прожил в молитвах и совсем без пищи 40 дней.
А когда вернулся в город и прошел обследования - никакого рака уже не было. Отгонял ли он комаров -не знаю, он не говорил, по пищу не принимал - это точно
Я о случаях исцеления от рака при кардинальной смене обстановки (уходе на природу в одиночестве) или даже без ухода из дома, но при голодании не менее 40 дней тоже читала.

Но мой-то вопрос был не о разовом 40-дневном голодании Христа и не об исцелении тела, а о самомучениях типа вериг, лишения себя нормального сна, антисанитарии тела - и, дескать, воодушевления от воспоминаний чтения об этих самомучениях других людей, которые, видите ли, из-за этих воспоминаний остаются "достойными звания человека и христианина".
А без воспоминаний этих прямо вот сделались бы не достойны звания человека.
 :-\
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17 18  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.136 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика