Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

О ком мы можем так сказать? Обоснуйте, пожалуйста, в теме

О себе
О другом, в котором видим Образ Божий
О святых отцах и апостолах
Обо всех перечисленных сразу
О вторых и третьих, но не о себе точно
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: А мы имеем ум Христов...  (Прочитано 4862 раз)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Вот такой вопрос возник. Потому как часто в аскетических спорах аргумент - "надо понимать духовно" и "имеем ум Христов" выступает в качестве "последнего камня в блудницу", добивания оппонента, по мнению бросающего такой камень, блудящего умом.

Насколько по-христиански верно применять это определение к себе? Что такое - духовно мыслить, по Вашему? Где кончается плотское мышление, начинается душевное, которое тоже кончается, и через человека говорит Дух Святой?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: А мы имеем ум Христов...
Ответ #1 : 27.10.2016, 10:11:29
Насчет камня-не знаю.Это Ваше вИдение,либо снова додумывание.А женщина  одет подражать Христу?

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • Россия управляется непосредственно Господом Богом
Ответ #2 : 27.10.2016, 10:19:37
Апостол сказал определенно "МЫ". Таким образом все святые-верные, то есть реально и истинно верующие, имеют ум Христов. Это значит просто тот ясный факт, что ум святых-верных работает ВСЕГДА иначе, чем ум неверующих, работает через призму веры, так как конфигурация нейронной сети ума святого-верного устроена иным образом, чем у неверующего. Вообще - это банальная констатация у апостола. В этом нет ничего особенного, исключительного, никакого превозношения своей исключительной святостью. Вообще отношение к святости ныне извращено и искажено. Это от оскудения числа святых-верных, ибо себя верующими считают многие, но реально верят, увы, немногие ...
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #3 : 27.10.2016, 10:30:12
Я говорю о буквальном подражании.Аскезой,подвигами,молитвой?Все же женщинам ближе образ Богородицы,имхо.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #4 : 27.10.2016, 10:37:20
Вот такой вопрос возник. Потому как часто в аскетических спорах аргумент - "надо понимать духовно" и "имеем ум Христов" выступает в качестве "последнего камня в блудницу", добивания оппонента, по мнению бросающего такой камень, блудящего умом.

Насколько по-христиански верно применять это определение к себе? Что такое - духовно мыслить, по Вашему? Где кончается плотское мышление, начинается душевное, которое тоже кончается, и через человека говорит Дух Святой?
духовно мыслить, как это понимаю лично я, это понимать суть вещей в духе. Увидеть здесь себя, увидеть в этом Бога, определить место дьяволу, увидеть свободу и действие других людей. И все это в совокупности.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Ответ #5 : 27.10.2016, 10:47:57
Я говорю о буквальном подражании.Аскезой,подвигами,молитвой?Все же женщинам ближе образ Богородицы,имхо.
Всегда казалось, что Богородица слишком исключительна, чтобы Ей подражать. Как и Христос слишком исключителен для подражания мужчин на мой взгляд.

Не для того ли имеем огромный сонм святых, чтобы искать среди их решений и поступков образцы для себя?
Последний фонарик остыл.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Ответ #6 : 27.10.2016, 10:52:05
А тема, видимо, в широком понимании о том, допускает ли аскеза упреки...
На мой взгляд, не допускает. Кроме случаев глубокой духовной дружбы, когда на человека смотришь как на самого себя. Тогда и его можно беззлобно упрекнуть, и от него того же желать для себя.

Все остальные случаи не могут быть аскетически оправданы. Потому представляют собой по крайней мере шаг вниз. Часто дешёвый, а иногда и вовсе бесплатный...
Последний фонарик остыл.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #7 : 27.10.2016, 10:53:32
А Ум Христов имеет тот, кто живет и движим Духом Святым. Кто  ничего не делает без молитвы. Кто во всех своих действиях руководствуется  действием  Божественной благодати. И делает лишь то, на что она соизволяет.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #8 : 27.10.2016, 11:10:03
Что такое - духовно мыслить, по Вашему? Где кончается плотское мышление, начинается душевное, которое тоже кончается, и через человека говорит Дух Святой?
Вопросы сложные, поэтому сразу в первом посте не ответил.
Нет в уме переключателя чтобы мыслить плотски\душевно\духовно. Но ум пластичен. Мысли-помыслы, которые "думает" ум меняют сам ум, и ум начинает работать иначе, человек становится другим. Поэтому тренд только восходящий. То есть, став мыслить душевно, уже не станешь и не сможешь мыслить плотски никогда, ибо ум уже изменился, а в воду нельзя войти дважды. Также и из духовного мышления уже нельзя войти в мышление плотское или душевное. В этом вся суть  аскетики - в изменении себя. А вот четкие грани плотского\душевного\духовного ума мне неизвестны. Но опытно это сразу определяется, хотя критерии отличия и перехода вербально сформулировать у меня не получается.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #9 : 27.10.2016, 11:32:46
Вопросы сложные, поэтому сразу в первом посте не ответил.
Нет в уме переключателя чтобы мыслить плотски\душевно\духовно. Но ум пластичен. Мысли-помыслы, которые "думает" ум меняют сам ум, и ум начинает работать иначе, человек становится другим. Поэтому тренд только восходящий. То есть, став мыслить душевно, уже не станешь и не сможешь мыслить плотски никогда, ибо ум уже изменился, а в воду нельзя войти дважды. Также и из духовного мышления уже нельзя войти в мышление плотское или душевное. В этом вся суть  аскетики - в изменении себя. А вот четкие грани плотского\душевного\духовного ума мне неизвестны. Но опытно это сразу определяется, хотя критерии отличия и перехода вербально сформулировать у меня не получается.
плотское и душевное состояние ума - это по сути одно состояние, с разными просто наклонностями. Духовного в этом ничего нет. И неправда, что из духовного состояния ума нет пути уже назад. Еще как есть! Просто скатишься гораздо ниже, чем был до этого. Примера тому масса. Одно падение ангелов чего стоит. И сколько святых, просвященных Духом людей, падали.  Падения были страшные. Человек мог по водам уже ходить, а потом  низвергнут был.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #10 : 27.10.2016, 11:40:27
плотское и душевное состояние ума - это по сути одно состояние, с разными просто наклонностями. Духовного в этом ничего нет. И неправда, что из духовного состояния ума нет пути уже назад. Еще как есть! Просто скатишься гораздо ниже, чем был до этого. Примера тому масса. Одно падение ангелов чего стоит. И сколько святых, просвященных Духом людей, падали.  Падения были страшные. Человек мог по водам уже ходить, а потом  низвергнут был.
Ну, может быть. Если ум прошел обучение в обратном порядке, то есть от духовного  к плотскому. Но это мало вероятно. Скорее всего ум просто недоучился из плотского в духовное. Приобрел духовные свойства, но с плотскими еще не покончил. Такое наиболее вероятно. Тогда падение вполне понятно. Но это не падение из духовного в плотское, а просто падение плотское, которое в человеке еще осталось не истребленным.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #11 : 27.10.2016, 12:08:42
духовно мыслить, как это понимаю лично я, это понимать суть вещей в духе. Увидеть здесь себя, увидеть в этом Бога, определить место дьяволу, увидеть свободу и действие других людей. И все это в совокупности.
Вот над местом диавола задумываться неполезно,имхо.Как и над действиями других людей.А в остальном-согласна..

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #12 : 27.10.2016, 12:10:55
Елена создала тему и ушла..Потом будет урожай сымать!

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #13 : 27.10.2016, 12:13:08
Вот над местом диавола задумываться неполезно,имхо.Как и над действиями других людей.А в остальном-согласна..
а я считаю необходимо. Имеется ввиду, в данной конкретной ситуации.  Нужно увидеть чего добивается лукавый. Часто и доброе на первый взгляд дело, несет в себе зло.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #14 : 27.10.2016, 12:14:26
Всегда казалось, что Богородица слишком исключительна, чтобы Ей подражать. Как и Христос слишком исключителен для подражания мужчин на мой взгляд.

Не для того ли имеем огромный сонм святых, чтобы искать среди их решений и поступков образцы для себя?
Согласна.Но святые жили слишком разно.Кто то юродивый,кто то пустынник,кто то мученик..

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #15 : 27.10.2016, 12:25:38
а я считаю необходимо. Имеется ввиду, в данной конкретной ситуации.  Нужно увидеть чего добивается лукавый. Часто и доброе на первый взгляд дело, несет в себе зло.
Вы четко можете различить собственные помыслы и лукавого?

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #16 : 27.10.2016, 12:28:09
Вы четко можете различить собственные помыслы и лукавого?
Татьяна, провокационные вопросы не надо задавать. Отвечать на них не полезно.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #17 : 27.10.2016, 12:32:22
Татьяна, провокационные вопросы не надо задавать. Отвечать на них не полезно.
Это обычный вопрос!Я,например,во всем ищу себя,свою вину.Действия лукавого распознавать не умею!

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #18 : 27.10.2016, 12:41:02
Это обычный вопрос!Я,например,во всем ищу себя,свою вину.Действия лукавого распознавать не умею!
готов объяснить, почему этот вопрос является провокационыым. Если я отвечаю, что не умею. Тогда и Вы и другие вправе будут сказать:" А зачем тогда говорить об этом, если.... ". Если же скажу что точно могу, тогда слукавлю сам.
Правильнее будет сказать следующее, это действие Божие. Но тогда это мало будет понятно окружающим. Поэтому такие вопросы лучше оставлять без ответа. Понятно выразился?

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #19 : 27.10.2016, 13:21:37
Все христиане, знакомые хоть немного с Евангелием и старающиеся жить церковной жизнью, имеют ум Христов. Но укорениться в стоянии в этом уме  получается у немногих. Их преподобными и зовут. Не все святые успели в этом укорениться, это - тоже навык, не плотским, обычным нашим, умом жить.
Если люди выходили, говорили - я христианин, и были тут же казнены, то в момент этот они были в уме Христовом, очевидно. Но они не прошли, в силу мгновенного перехода в этом благодатном состоянии, искуса отпадения от ума Христова опять в ум плотский.
Думаю, ум Христов обрел и благоразумный разбойник, сказавший воистину святые слова. Так что он в Рай вошел первым совершенно правильно - ибо был свят в предсмертии.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 1.398 секунд. Запросов: 22.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика