Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

О ком мы можем так сказать? Обоснуйте, пожалуйста, в теме

О себе
О другом, в котором видим Образ Божий
О святых отцах и апостолах
Обо всех перечисленных сразу
О вторых и третьих, но не о себе точно
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: А мы имеем ум Христов...  (Прочитано 4925 раз)

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Re: А мы имеем ум Христов...
Ответ #20 : 27.10.2016, 14:05:09
А я думаю, что разбойник на кресте, как и женщина, коснувшаяся одежд - это послание для христиан последних времен. Месседж: дайте Богу хоть шанс вас спасти, любое движение сделайте по направлению ко Мне и Я приду за вами.
Последний фонарик остыл.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #21 : 27.10.2016, 14:11:07
А я думаю, что разбойник на кресте, как и женщина, коснувшаяся одежд - это послание для христиан последних времен. Месседж: дайте Богу хоть шанс вас спасти, любое движение сделайте по направлению ко Мне и Я приду за вами.

Женщина кровоточивая - чуть не самая храбрая во всем Евангелии.
Нам до неё далеко. Боюсь, и до разбойника.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #22 : 27.10.2016, 15:27:25
готов объяснить, почему этот вопрос является провокационыым. Если я отвечаю, что не умею. Тогда и Вы и другие вправе будут сказать:" А зачем тогда говорить об этом, если.... ". Если же скажу что точно могу, тогда слукавлю сам.
Правильнее будет сказать следующее, это действие Божие. Но тогда это мало будет понятно окружающим. Поэтому такие вопросы лучше оставлять без ответа. Понятно выразился?
Непонятно.Я вообще о лукавом и его действиях не задумываюсь.Неполезно это!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #23 : 27.10.2016, 16:42:24
Елена создала тему и ушла..Потом будет урожай сымать!
Елена приболела просто. Но вот сейчас отошла немного. Глумеж разведете или по теме поговорить дадите? Я сразу спрашиваю потому, что читать хамские выпады и отвечать мирно мне сегодня будет сложно.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #24 : 27.10.2016, 16:58:54
Елена приболела просто. Но вот сейчас отошла немного. Глумеж разведете или по теме поговорить дадите? Я сразу спрашиваю потому, что читать хамские выпады и отвечать мирно мне сегодня будет сложно.

Лена, если не можешь вести тему, не веди. Выздоравливай. Очередной виток дискуссий не по темам я буду удалять. Не начинай сама.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #25 : 27.10.2016, 17:08:53
Лена, если не можешь вести тему, не веди. Выздоравливай. Очередной виток дискуссий не по темам я буду удалять. Не начинай сама.
Хорошо.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #26 : 27.10.2016, 17:25:26
А тема, видимо, в широком понимании о том, допускает ли аскеза упреки...
На мой взгляд, не допускает. Кроме случаев глубокой духовной дружбы, когда на человека смотришь как на самого себя. Тогда и его можно беззлобно упрекнуть, и от него того же желать для себя.
В целом - так и есть, Денис. Да, от близкого человека принимаешь критику, как заботу. Как сопереживание, как понимание твоей ошибки. От человека чужого внутренне - критику без издевки принять можешь. Принять ли издевку, как критику, и как это сделать - это вопрос. Может, на него и нет общего ответа.

Все остальные случаи не могут быть аскетически оправданы. Потому представляют собой по крайней мере шаг вниз. Часто дешёвый, а иногда и вовсе бесплатный...
Мне приходилось принимать решение меняться под критикой с издевкой - я была такая вся фифа в очках, занудная "вы заказали анализ - получите, а что не поняли - я вам поясню, тупицы". В общем, было обидно - я вся такая умная до предела, а они, тупые лентяи... Со временем бремя терминологии, которую я вешала на заказчика, стало поменьше. Но до сих пор грешу таким подходом, конечно.

Но суть-то в том, что можно найти рациональное зерно в любом критическом на себя взгляде, если смотреть в себя. И нельзя найти в себе, если ищешь в другом человеке.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #27 : 27.10.2016, 17:27:34
Я говорю о буквальном подражании.Аскезой,подвигами,молитвой?Все же женщинам ближе образ Богородицы,имхо.
Татьяна, а вот интересно - как практически Вы себе это видите? Как подражать Христу - я понимаю. Отношением к людям, соизмерением себя с Заповедями, требованием к себе о жертвенности и обязательном воскрешении себя, как бы не трудна была жертва. Это мне понятно. А вот как подражать Богородице - что-то я не пойму никак.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #28 : 27.10.2016, 17:43:44
Татьяна, а вот интересно - как практически Вы себе это видите? Как подражать Христу - я понимаю. Отношением к людям, соизмерением себя с Заповедями, требованием к себе о жертвенности и обязательном воскрешении себя, как бы не трудна была жертва. Это мне понятно. А вот как подражать Богородице - что-то я не пойму никак.
Что такое"требование к себе о жертвенности"?То есть как подражать Богу-вы знаете, а как земной Богородице-нет?

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #29 : 27.10.2016, 17:50:08

Как раз её приводят как высочайшую ступень именно человека. И о подражании пишут. Просто к теме это отношения не имеет, ИМХО. Ум Христов = ум, направленный ко Христу.

-Аника-

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #30 : 27.10.2016, 17:51:04
А Ум Христов имеет тот, кто живет и движим Духом Святым. Кто  ничего не делает без молитвы. Кто во всех своих действиях руководствуется  действием  Божественной благодати. И делает лишь то, на что она соизволяет.
Согласна.
Даже такое обычное дело, как написать что-то здесь, на форуме.
Сгоряча настрочил нечто, вдруг остановился. Попросил  благословения Божьего, попросил Дух Святый: " Прииди и вселися в ны и очисти ны от всякие скверны..." , и стираешь всё ранее написанное.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #31 : 27.10.2016, 17:53:10
Согласна.
Сгоряча настрочил нечто, вдруг остановился. Попросил  благословения Божьего, попросил Дух Святый: " Прииди и вселися в ны и очисти ны от всякие скверны..." , и стираешь всё ранее написанное.

Эх.. думаю, если в духе, то вообще комп ф топку. Пока мы не достигли, видимо.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #32 : 27.10.2016, 18:49:31
Марта, это ведь ни что то такое запредельное. Это наша повседневная  жизнь. Мы или живем этим или же нет. Мы пребываем в Духе, когда заведомо устраняемся от эгоизма и устремляемся всецело к Богу. Тогда мы бываем готовы и  вместить в свое сердце нашего ближнего, братьев и сестер, близких и дальних, включая и весь мир и становимся способны их боль сделать болью нашего сердца.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #33 : 27.10.2016, 18:53:33
Согласна.

В точку. liuks!
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

-Аника-

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #34 : 27.10.2016, 18:53:45
Марта, это ведь ни что то такое запредельное. Это наша повседневная  жизнь. Мы или живем этим или же нет. Мы пребываем в Духе, когда заведомо устраняемся от эгоизма и устремляемся всецело к Богу. Тогда мы бываем готовы и  вместить в свое сердце нашего ближнего, братьев и сестер, близких и дальних, включая и весь мир и становимся способны их боль сделать болью нашего сердца.
Спасибо, Михаил. Так понятнее.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #35 : 27.10.2016, 19:01:23
Что такое"требование к себе о жертвенности"?
Чтобы не мне приносили жертву (терпения, уважения авансом, всего того, что требует усилий), а я приносила таковую.

То есть как подражать Богу-вы знаете, а как земной Богородице-нет?
Христос - понятен в Заповедях, в поступках, в самом факте смерти и Воскресения. Богородица... А в чем Вы, к примеру, могли бы Ей подражать? В отношении к детям, и, соответственно, ближним - и все ведь. Мы не знаем иных условий, которые Она применила к Себе, чтобы стать Собой.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #36 : 27.10.2016, 19:01:57
Я так не думаю. Кругом люди же. Такие же люди.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #37 : 27.10.2016, 19:05:22
Христос - понятен в Заповедях, в поступках, в самом факте смерти и Воскресения. Богородица... А в чем Вы, к примеру, могли бы Ей подражать? В отношении к детям, и, соответственно, ближним - и все ведь. Мы не знаем иных условий, которые Она применила к Себе, чтобы стать Собой.

Ничего себе..
Мне вот непонятен. Он - Бог.
Слова Его понятны - на первом уровне понимания.
Ну, а подражать Богородице в отношении к Богу и ближним - вполне возможно. С другим результатом, естественно. Потому что мы - другие. Как вектор, скорее.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #38 : 27.10.2016, 19:06:04
Я так не думаю. Кругом люди же. Такие же люди.
При чем тут люди? Время тратится. В пустоту.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #39 : 27.10.2016, 19:06:50

Миша, это - проблески. Мы очень неустойчивы. О чем я и сказала выше.
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.541 секунд. Запросов: 23.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика