Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз

Автор Тема: Душа  (Прочитано 1192 раз)

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Душа
: 27.10.2016, 18:10:13
У меня вопрос: как православное богословие трактует - душа многосоставна или нет?
Цитаты и ссылки на источник приветствуются. Ну и личное мнение тоже. :)
Когда сделаем свое, придет помощь Свыше

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
Re: Душа
Ответ #1 : 27.10.2016, 18:40:17
У меня вопрос: как православное богословие трактует - душа многосоставна или нет?
Строго личное мнение.
Душа единая неделимая распределенная абстрактная математическая нейронная сеть ума и тела, которая строго едина, но распределена в единой ипостаси существа типа человек, находящемся одновременно в мире нашем-реальном и в мире умопостигаемом, доступном духам, созданным Богом.

Из святоотеческого.

Отцы выделяют три состава души человека: растительную, животную и разумную души, впрочем, считая душу единой.
Цитаты и ссылки приводить лень.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #2 : 27.10.2016, 19:04:28
Спасибо, Сергий. :)
Из святоотеческого.
Отцы выделяют три состава души человека: растительную, животную и разумную души, впрочем, считая душу единой.
Вы не помните, что отцы говорили по поводу участи частей души после смерти? Растительная и животная части остаются при разумной? Каковы их функции после смерти? 2qrxs

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #3 : 27.10.2016, 20:49:37
Спасибо, Сергий. :)Вы не помните, что отцы говорили по поводу участи частей души после смерти? Растительная и животная части остаются при разумной? Каковы их функции после смерти? 2qrxs
Точно не помню.
Могу выдать лишь синтез. Раз воскреснем в телах (это догмат православия), то и растительная и животная часть души должны восстановится, хотя и в ином виде.

В моем имхо весь слепок нейронной сети тела этого мира сохраняется в умопостигаемом мире в соответствующей умопостигаемой части души, а затем восстанавливается в новом мире в нетленном виде. Но это уже очень неустойчивый синтез святоотеческого, просто фантазии. :)

У св. отцов же чаще исследуется вопрос восстановления частиц человеческого тела, рассеянного после смерти в мире ...
Мне это не близко ...
« Последнее редактирование: 27.10.2016, 20:52:33 от р.б. Сергий »
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #4 : 27.10.2016, 21:17:28
Точно не помню.
Могу выдать лишь синтез. Раз воскреснем в телах (это догмат православия), то и растительная и животная часть души должны восстановится, хотя и в ином виде.

В моем имхо весь слепок нейронной сети тела этого мира сохраняется в умопостигаемом мире в соответствующей умопостигаемой части души, а затем восстанавливается в новом мире в нетленном виде. Но это уже очень неустойчивый синтез святоотеческого, просто фантазии. :)
Ага, кажется, примерно поняла. :)
У св. отцов же чаще исследуется вопрос восстановления частиц человеческого тела, рассеянного после смерти в мире ...
Мне это не близко ...
Мне тоже не очень...

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Ответ #5 : 27.10.2016, 22:55:41

Человеческая душа по природе нематериальна, проста, несложна, не состоит из частей в отличие от сложного тела.
Согласно свт. Григорию Нисскому наиболее подробно описавшему антропологический догмат, человеческая душа имеет в себе 3 силы: высшую - умную (ум) и низшие - растительную и питательную. От всех животных человек по природе отличается наличием в своей душе ума (умной силы), в которой отпечатлён образ Божий.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Viktor 325

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #6 : 28.10.2016, 02:51:27
Православная антропология различает сущность души и её содержание.
Сущность души - простой и несложный дух - творится непосредственно Богом (и через него осуществляется связь с Богом).
Содержание души наследуется от родителей, воспитателей и (шире) от социального окружения (т.н. заимствованный опыт).
В душе умозрительно различаются различные "органы", как то
- сердце - нравственно-ценностное ядро
- совесть - способность слышать голос Божий
- ум (сознание) - синтез всех её сил и энергий (в т.ч. язык, речь).

Ей свойственны три сферы деятельности: интеллектуальное, волевое и эмоциональное ("желательное").

Ссылка: http://azbyka.ru/pravoslavnaya-antropologiya

« Последнее редактирование: 28.10.2016, 02:55:00 от Viktor 325 »
Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвена буди десница моя! (Псал.136,5)

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #7 : 28.10.2016, 10:18:15
Спасибо.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #8 : 28.10.2016, 20:58:04
Мне кажется, универсального определения души нет и быть не может. Есть рабочий аппарат, чтобы рассматривать силы и свойства человеческого естества. Он меняется в зависимости от цели всматривания. Это всего лишь схемы, их может быть множество, но не все они сочетаемы. То есть, при взгляде с определенной точки справедлива одна схема, при взгляде в другом ракурсе - другая.

Святоотческое богословие отталкивается от греческой философии в этом вопросе (представление о душе, покидающей тело и уходящей в загробный мир). Это стало отправной точкой для православной системы.

Но этого нет в исходном ветхозаветном богословии. В ветхозаветных текстах к Богу отходит именно дух, а не душа. В Писании весь человек (прах+дыхание от Бога) - душа живая.

На мой взгляд, человеческое естество описано в первых двух главах Бытия (сотворение мира). Перечитайте и найдите, где там впервые говорится о душе и как описывается сотворение человека (есть ли там о сотворении именно человеческой души, или налицо нечто иное). Писание свидетельствует об акте сотворения души "из ничего" - там даже используется особый глагол "бара". Душа творится Богом на этапе животного мира. Это животная душа. А для изготовления человека (там стоит другой глагол, обозначающий "лепку из глины") используется уже готовый материал (прах земной=животная душа ), которому сообщается еще новое высокое свойство (дыхание Божьей жизни, причастность вечности).

Когда-то при чтении запал в память обрывок одного разговора:

- Так что Вы считаете, что есть две души смертная и безсмертная - животная (очевидно в крови) и человеческая?

-  нет. я считаю, что первая душа в какой-то момент совершает качественный скачок в своем развитии, приобретая квази-субстанциональность (т.е. относительную независимость своего существования от существования одушевляемого ею организма).
« Последнее редактирование: 28.10.2016, 21:08:29 от Yelka »

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #9 : 28.10.2016, 21:04:01
Зачем рассматривать разные схемы? Они помогают понять мысль, которую пытается донести через схему автор. После достижения понимания схему можно отбросить, а понимание остается, оно направляет ум к Богу.

Хорошо, когда человек может мыслить в разных системах. Меньше привязки к схеме, больше акцент на смысле.
« Последнее редактирование: 28.10.2016, 22:32:31 от Yelka »

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #10 : 28.10.2016, 21:53:28
Елена, спасиБо за интересные мысли!

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #11 : 29.10.2016, 10:46:34
Зачем рассматривать разные схемы? Они помогают понять мысль, которую пытается донести через схему автор. После достижения понимания схему можно отбросить, а понимание остается, оно направляет ум к Богу.

Хорошо, когда человек может мыслить в разных системах. Меньше привязки к схеме, больше акцент на смысле.
Это да, спасибо. :)

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #12 : 31.10.2016, 11:59:12
человеческая душа есть Единое и Неделимое целое, которая имеет в себе три силы. Ум, Слово и Дух. Душа собственно и есть Образ Божий в человеке. Образ Триипостасного Божества.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Maрина

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #13 : 01.11.2016, 22:57:19
Почитайте у св.Игнатия Брянчанинова  Слово о человеке.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #14 : 02.11.2016, 14:23:09
Почитайте у св.Игнатия Брянчанинова  Слово о человеке.
Спасибо. :)

Babaev

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Сердце, а не разум чувствует Бога (Блез Паскаль)
Ответ #15 : 02.11.2016, 19:50:21
человеческая душа есть Единое и Неделимое целое, которая имеет в себе три силы. Ум, Слово и Дух. Душа собственно и есть Образ Божий в человеке. Образ Триипостасного Божества.
Красиво, даже очень. Ум, некоторые ученые считают, не может быть без памяти, а память будто бы находится за пределами человека - вопрос. Слово тоже как бы не принадлежит человеку, а усваивается, и вместе с памятью как бы виртуализируется. Вот дух, похоже ближе, так как может быть охарактеризован силой и качеством его энергии.
"сохрани Боже порицать друг друга за веру"  К. П. Победоносцев
"Но, читатель, простите меня: я русский"       Н. М. Карамзин

Maрина

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #16 : 02.11.2016, 21:58:35
Красиво, даже очень. Ум, некоторые ученые считают, не может быть без памяти, а память будто бы находится за пределами человека - вопрос. Слово тоже как бы не принадлежит человеку, а усваивается, и вместе с памятью как бы виртуализируется. Вот дух, похоже ближе, так как может быть охарактеризован силой и качеством его энергии.
Это Михаил Отцов привел в принципе. В человеке как тело, душа и дух, так и троичность сил души, как не крути отожествляют Троицу , как образ Божий.

Babaev

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Сердце, а не разум чувствует Бога (Блез Паскаль)
Ответ #17 : 03.11.2016, 13:01:43
Это Михаил Отцов привел в принципе. В человеке как тело, душа и дух, так и троичность сил души, как не крути отожествляют Троицу , как образ Божий.
Значит ли это, что так душа воспринимается символически скорее лишь христианином, но на самом деле нам мало что известно достоверно о сущности души? У России было не мало различных флагов и гербов, символизирующих  её, сложно слова подобрать, устремления и значимость. И нам, христианам, всегда хочется вложить в символы трудно выразимые чувствования и представления, хотя знаем и про ВЗ и НЗ. Но для ученых, я думаю, важнее понять реально воспринимаемые человеком свойства этого феномена, находящегося на грани материального мира и запредельного.
 Мне просто не нравятся чрезмерные красивости, но не хочу мешать любителям изящных выражений.
"сохрани Боже порицать друг друга за веру"  К. П. Победоносцев
"Но, читатель, простите меня: я русский"       Н. М. Карамзин

Вячеслав ВВК

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин. Русская Православная Церковь - Московский Патриархат.
Ответ #18 : 03.11.2016, 17:41:05
ТИПВ О человеке

Душа есть сущность живая, простая и бестелесная; невидимая, по своей природе, телесными очами; бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры; она действует при помощи органического тела и сообщает ему жизнь, возрастание, чувство и силу рождения. Ум принадлежит душе, не как что-либо другое, отличное от нее, но как чистейшая часть ее самой. Что глаз в теле, то и ум в душе. Душа, далее, есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования; она доступна изменению и, именно, изменению со стороны воли, как это свойственно тварному существу. Все это душа получила естественно по благодати Создавшего, по которой получила и бытие, и определенную природу84.
.....
   Душе же свойственны благочестие и разумение. Но одинаково как душе, так и телу принадлежат добродетели, и именно потому, что они относятся к душе, поскольку тело служит потребностям души.
   Следует принять к сведению, что разумные силы господствуют над неразумными — ибо силы души разделяются на разумные и неразумные. Неразумные силы бывают двух видов. Одни из них непослушны разуму, т.е. не повинуются ему; вторые же послушны и повинуются разуму. Непослушны разуму и не повинуются ему сила животная, называемая еще силою кровообращения, сила произведения семени, или сила рождения, сила растительная, называемая также силой питания; видами этой силы являются сила возрастания и сила образования тел. Все эти силы управляются не разумом, а природою. Послушные же и повинующиеся разуму силы души суть гнев и хотение. Вообще же неразумная часть души называется страдательной и пожелательной. При этом следует заметить, что произвольное движение принадлежит той части души, которая повинуется разуму.
   Напротив, сила питания, сила рождения и сила кровообращения относятся к той части души, которая разуму не повинуется. Сила роста, питания и рождения называется растительной силой, а сила кровообращения — животной.

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damaskin/tochnoe-izlozhenie-pravoslavnoj-very/2_12

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. (Гал.1:8)

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #19 : 03.11.2016, 18:43:16
Спасибо, Вячеслав, очень понятно)))

Послушные же и повинующиеся разуму силы души суть гнев и хотение. Вообще же неразумная часть души называется страдательной и пожелательной. При этом следует заметить, что произвольное движение принадлежит той части души, которая повинуется разуму.
Видимо в этой точке души находится свобода выбора... 2qrxs
Страниц: [1] 2  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика