Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 61 62 63 64 65 [66] 67 68 69 70 71 ... 124   Вниз

Автор Тема: "Российская нация"  (Прочитано 91480 раз)

Георгий Игоревич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: "Российская нация"
Ответ #1300 : 22.12.2016, 15:33:49

Ничего по вашему говоря не "пытаются закрепить". Нечего закреплять в том, что давно закреплено. Веками закреплено. Царь, двор, челядь и холопы. Всегда, везде. В каждой губернии, да что там в губернии, в каждой затрапезной школе и больничке.
Доктор, а Вы себя к кому относите? К царям? Ко двору? К челяди? К холопам?
Чаю воскресения мертвых ...

Егоров Г.В.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #1301 : 22.12.2016, 15:59:16
А чего тут понимать? Дословно, - "Вы все в дерьме, а я (единица) на белой лошади".

Я и говорю - несчастный и отрихтованный. Я бы как вы поёрничал тут про то, что у меня не только лошади нет, но и квартиру я снимаю, да понимаю, что ваша ирония- маска для беззащитных. Не буду ковыряться перстами. :D

"Единицы" на такое не способны, они слишком (как они сами говорят) критически смотрят на мир.  Поэтому самопожертвование - это не про них.

Смотря чем жервовать. Я то же не "самопожертвую" принципами. Потому как  "принципы не шашлык, не витамин B12, не грелка".

Стишки там какие карябать. Искать с умным видом смысл   там где его нет. Выдавать банальности за высокие философские мысли - вот это их торная дорога.

Не лгите. Именно поэты со "стишками" платили самую высокую цену за право писать эти самые "стишки".

А кто Вам сказал, что это всё утрачено людьми? Быков? Так плюньте ему в ... глаза. Он врёт.

Я культурный человек. А что это по-русски плевать в глаза? Да и зачем, если вы его так низко ставите, ему же всё будет "божья роса"? :))

А в норме население должно наоборот, отвергать всё что делает власть. Так?

Я этого не писал. Это ваши додумки моих слов.

Нет. Я не утверждаю, что того о чём вы пишете нет вовсе. Такое явление присутствует в общественной жизни. Но вы слишком преувеличиваете его масштабы.

Не я преувеличиваю, это вы преуменьшаете. А вот это-то вполне по-русски. Авось пронесёт. "Ничего барин".

Что-то мне это напоминает. Когда-то нечто подобное уже было в России. Некие "добродетельные" персонажи уж очень сильно пеклись о благе народном, о интеллектуальном и духовном состоянии народа.
Закончилось тем, что до сих пор расхлебать не можем.

С тех пор граждан не осталось вы правы. Остались пожиратели хлебной пайки.

Какое же "поганое" население досталось "единицам". Жуть просто. Они (единицы) все такие интеллектуалы, все такие просвещённые, денно и нощно бдящие интересы людские. Но население глухо к этим заботам. Вот если бы кто-нибудь из этих "единиц" на ДОТ пошёл. Но "единицам" на ДОТ ходить не комильфо, лучше всемерно о благе народном заботится думая думы.

Всё то же. Ирония и ёрничанье. Нечем крыть-с. Вы бы что-нибудь опубликовали как Быков. Он-то Быков. А вы то даже фамилии не имеете. :))

И не говорите. Я правильно Вас понял из-за Быкова Господь Гоморру таки не пощадил?

Чувство юмора не ваша стихия, это понятно. Попробуйте ещё.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1302 : 22.12.2016, 16:00:18
Доктор, вам ли не знать, что "мы говорим на разных языках, но суть вещей от этого не меняется".
Будь по вашему. Особь.
То есть, есть особи-человеки и есть просто особи. Так?

Не так. Особи и люди.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1303 : 22.12.2016, 16:01:27
Совесть - лозунг!?

Боюсь тогда разговаривать нам далее бессмысленно.

Если вы дадите научное определение понятия "совесть", то возможно убедите меня что это не лозунг.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1304 : 22.12.2016, 16:03:18
Значит тем более идеи рЭволюции заимствованы русскими, раз нет "русского сознания".

Вы пока ещё никак не можете определится с "русскими". а уже перескакиваете на то, что они заимствовали. Вернитесь на ступень назад.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1305 : 22.12.2016, 16:04:39
Доктор, а Вы себя к кому относите? К царям? Ко двору? К челяди? К холопам?

Мы с вам холопы. Хотя не исключено, что вы принадлежите к какой-нибудь местной челяди.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
  • Живу и работаю в г. Ессентуки
Ответ #1306 : 22.12.2016, 16:11:59
Да я и хоть сейчас опять эту гниду буржуазную воровскую под расстрел пустил бы...
Вы уже начали отмечать?
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам, 8:29-30
الشمس

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #1307 : 22.12.2016, 16:13:53
Русских как единой нации практически не стало. И сейчас, выдвигая идею создания некоей "российской нации" это разделение пытаются закрепить.
Да никуда мы не делись, тут мы
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
الشمس

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1308 : 22.12.2016, 16:15:38
Вы уже начали отмечать?
А вы?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #1309 : 22.12.2016, 16:16:09
А вы?
Ни в коем случае, я на парах, и до НГ далеко ещё
И до моей Днюхи ещё 2 дня
« Последнее редактирование: 22.12.2016, 16:20:57 от Денис Кальвинист »
الشمس

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1310 : 22.12.2016, 16:22:31
Ни в коем случае, я на парах, и до НГ далкео ещё
Ну и мне далкео ещё.  :)
Ну а основания у простого народа ненавидеть кровососов несомненно были. Как и сейчас вновь проявляются. Ни чему жизнь буржуев не учит.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #1311 : 22.12.2016, 16:23:26
Ну простой народ в годы ГВ часто был и против белых и против красных. Восстания против обеих сил поднимал, в зеленые уходил.
الشمس

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1312 : 22.12.2016, 20:26:16
Вот это - важный тезис: что "советское" было продолжением "русского".
А победившее потом "антисоветское" - это, скорее, западное, навязанное извне, не органичное для национального менталитета.
1.  2qrxs
Каким же образом "навязали"?
Насколько знаю, большинство людей, в том числе и члены КПСС, порадовались, когда эту КПСС из "наших рулевых" убрали.
А потом была попытка переворота назад, танки в Москве, и люди назад в "Советы" не захотели.

2. В школе учили, что среди русских мыслителей были "западники" и "славянофилы".
Вы органичным только "антизападников" считаете?
А вот Пётр Первый - он "западник" или "антизападник"? Вроде как он про "у России свой, третий путь" не говорил, нет?
Ему кто-то "извне навязал" что-нибудь?
Пётр Первый - не русский?
А декабристы - они "русские" или "неорганичные"?

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1313 : 22.12.2016, 20:39:41
1. чего Вы столько страниц копья ломаете, критерии русскости пытаетесь выведать и т.д.? Ну по фиг Вам на национальность. ТОгда этот вопрос Вас и волновать не должен. Однако же нет, Вы его обсуждаете и весьма активно?

2. Для чего? Для того чтоб другие не дай Бог не посмели без Вас определить критерии русcкости и Вас саму из русских отчислить (или наоборот в русские записать), так сказать? Но Вам же "по фигу" национальность. Какая Вам разница - будут Вас русской считать или нет?
1. Какие "копья"? Почему "выведать"? Какая-то у Вас военная терминология.
    Я не волнуюсь - я интересуюсь.

2. Совершенно мне нет разницы, кем меня будут считать отдельные форумчане или какие-либо группы.
    Не то что считать - называть.
    Я вот эти формулировки - "из русских отчислить", "в русские записать" - вообще не понимаю.
    Вот и любопытствую.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1314 : 22.12.2016, 20:45:20
Я вот эти формулировки - "из русских отчислить", "в русские записать" - вообще не понимаю.
    Вот и любопытствую.

Сразу вспомнился генерал Чернота у Булгакова: " Да чтобы тебя расстрелять – я даже в большевики запишусь. Расстреляю – и тут же выпишусь". Это же так характерно, что я про то же самое у Шолохова упомянул.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1315 : 22.12.2016, 21:02:45
Во-первых - стали разделённым народом, как территориально, так и в духовном смысле.
Во-вторых потеряли огромные территории, которые веками собирали предки наши.
1. Что значит - "территориально разделённые"?
    Вы имеете в виду, что многие эмигрировали?
    Разве это само по себе плохо? Плохо, когда человек вынужденно эмигрирует.
    А так-то - почему бы человеку не пожить, где ему хочется?
    Вот давеча смотрела интервью с режиссёром Бодровым-старшим. Он несколько лет уже живёт в Америке, потому что давно хотел жить в тёплом климате на берегу океана.
    Кстати, погибший сын его, Сергей Бодров, был популярным артистом, особенно стал известен и очень многими любим, снявшись в фильме "Брат".

Любопытствую у тех, кому важно называться русскими:
(если Вы фильм "Брат" смотрели) Данила - это "русский характер", в Ваших критериях?
А Плисецкая - русская балерина или еврейская?
Ну и про Путина вопрос повторю: он-то русский?

2. Думаю, "поплатились" как раз те, кто "собирал территории". Воевали же!
    А у нас в России и оставшиеся территории бурьяном заросли.

« Последнее редактирование: 22.12.2016, 21:08:42 от Ружана »

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1316 : 22.12.2016, 21:12:47
Где Вы подцепили этот стереотип?! Есть данные исследований на эту тематику? Или Вы это от ветра головы своея брякнули?
Не, не от своея. Это другие головы, слышу, брякают: тогда, мол, нас боялись! То в транспорте разговор услышу, то по ТВ кто-нибудь митингует.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1317 : 22.12.2016, 21:24:54
за идеи и поддержку идей нужно уметь нести ответственность. Некто Быков решил что будущее - за обществом одиночек, что будет прорыв единиц.
Вот я и предлагаю проверить идею этого персонажа с помощью помянутого им же критерия.
Вам же несколько раз написали, что Вы не поняли, о чём писал Быков.
Он вовсе не имел в виду социопатов-отшельников-аутистов.
Он имел в виду людей, могущих не зависеть от "среды", самостоятельно мыслящих.
И Ваше предложение подражать каким-то не цивилизованным людям, уйти в лес в шалаш или что-то в этом роде к мысли Быкова не имеет ни малейшего отношения.
Напротив, именно современное развитие цивилизации и общественных отношений позволяет людям больше, чем когда-либо, "прорываться" через замшелые, негодные штампы всех областей жизни.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1318 : 22.12.2016, 21:41:44
Он ведь так решил, потому что считает 85% населения страны болотом. То есть все эти люди в дерьме, и только "креаклы" в белой бурке на белой лошади. Это они (креаклы), по разумению Быкова - те самые единицы
1. Не, не "креаклы". "Людены" их кто-то назвал.

2. Возможно, считает. А Вас обижает, что ли, что по сравнению с какими-то другими людьми Вас можно назвать "болотом"? Меня - нет.

Тем более, что Быков (если он так считает, как Вы написали) - не первый, чтобы так считать.
    Я много раз в разных источниках видела утверждение, что к самостоятельности во всю историю человечества способны не более 10-15% населения. А другим свойственна "радость принадлежности к массе" (словами Быкова).

Вот, к примеру, Кураев говорит (о феномене христианизации Южной Кореи): "во всех историях других народов сначала такая, простите за жаргон, пассионарная часть населения делала свой выбор, зачастую мученический, в пользу христианского Евангелия, а потом какой-нибудь князь-царь-император говорил: «Слушайте, знаете что – мне это тоже нравится. Я нахожу это для себя полезным, поэтому кто не хочет быть мне врагом, приходи завтра — куда-то там (указывается водный источник) — приходи туда креститься», — на берег Босфора или на Днепр, или на берега Рейна и так далее. И после этого оставшиеся, скажем, 85% населения уже в обязательном порядке считают себя христианами, в общем, реально свою жизнь не очень меняя".

А вот реплика редактора богословского журнала "Альфа и Омега" Марины Журинской: "Есть такая поговорка: «Франция пойдёт туда, куда её поведут 300 человек». Мир пошёл туда, куда его повели 12 апостолов". 

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1319 : 22.12.2016, 21:45:39
русские купились на лозунги
идеи эти заимствованы, они не есть продукт "русского сознания"
А вот эта черта - "купиться на лозунги", заимствовать идеи - входит в критерии "русскости"?
« Последнее редактирование: 22.12.2016, 21:49:25 от Ружана »
Страниц: 1 ... 61 62 63 64 65 [66] 67 68 69 70 71 ... 124   Вверх

Страница сгенерирована за 0.357 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика