Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 24  Все   Вниз

Автор Тема: Оглушительные цитаты  (Прочитано 32476 раз)

Ружана

• Онлайн Онлайн
Re: Оглушительные цитаты
Ответ #60 : 18.11.2016, 23:42:48
Поцитирую ещё из Льюиса ("Просто христианство") насчёт четырёх основных добродетелй (которые и для христиан - добродетели).

"Благоразумие означает практический здравый смысл.
Человек, обладающий им, всегда думает о том, что делает и что может из этого выйти.
Христос сказал, что мы сможем войти в Его мир, только если уподобимся детям.
Христос совсем не имел в виду, чтобы мы оставались детьми по разуму. Совсем наоборот: Он призывал нас быть не только «кроткими, как голуби», но и «мудрыми, как змеи».
Он хочет, чтобы каждая частица нашего разума работала в полную силу и пребывала в первоклассной форме. То, что вы даёте деньги на благотворительные цели, не значит, что вам не следует проверить, не идут ли ваши деньги в руки мошенников. То, что ваши мысли заняты Самим Богом (например, когда вы молитесь), не значит, что вы должны довольствоваться теми представлениями о Нём, которые были у вас в пять лет.

Воздержанность – способность чувствовать меру.
Большой вред был нанесён смысловым сужением слова.

Справедливость относится не только к судебному разбирательству. Это понятие включает в себя честность, правдивость, верность обещаниям и многое другое.

Стойкость предполагает два вида мужества: то, которое не боится смотреть в лицо опасности, и то, которое даёт человеку силы переносить боль.
Невозможно достаточно долго придерживаться первых трёх добродетелей без участия четвёртой.

Мы могли бы подумать, что добродетели необходимы только для этой жизни, в другом мире нам не надо будет стараться быть справедливыми, потому что там нет причин для раздоров; нам не придётся проявлять смелость, потому что там не будет опасности.

Но там нам, безусловно, потребуется быть людьми такого сорта, какими мы могли бы стать, только если б мужественно вели себя здесь, боролись за справедливость в нашей земной жизни. Суть не в том, что Бог не допустит нас в Свой вечный мир, если мы не обладаем определёнными свойствами характера, а в том, что если здесь люди не обретут, по крайней мере, зачатков этих качеств, никакие внешние условия не смогут создать для них «рая», то есть дать им глубокое, незыблемое, великое счастье, такое счастье, какого желает для нас Бог.

Относительно той части христианской морали, которая касается человеческих взаимоотношений, в первую очередь необходимо уяснить следующее: Христос приходил не для того, чтобы проповедовать какую-то совершенно новую мораль. Золотое правило Нового завета – поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой, – лишь резюме того, что в глубине души каждый принимает за истину. Великие учителя нравственности никогда не выдвигали каких-то новых правил: этим занимались лишь шарлатаны и маньяки. Кто-то сказал: «Людям гораздо чаще надо напоминать, чем учить их чему-то новому»".

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #61 : 18.11.2016, 23:44:49
По-русски есть ещё такой парафраз:
«Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца. А у того, кто хочет его восстановления в прежнем виде, у того нет головы».

(В. Путин
на случай: http://www.aif.ru/politics/world/251189
Слыхала.
 liuks!

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #62 : 18.11.2016, 23:46:41
Поцитирую ещё из Льюиса ("Просто христианство") насчёт четырёх основных добродетелй (которые и для христиан - добродетели).

Помнится, Вы критиковали мои цитаты за то, что они не оглушают...

Чем же оглушили Вас эти слова Льюиса ;) ?
Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #63 : 19.11.2016, 00:36:10
Помнится, Вы критиковали мои цитаты за то, что они не оглушают...
Чем же оглушили Вас эти слова Льюиса ;) ?
Указанное Вами моё цитирование - для ответвления темы: размышлений, христианское ли понятие - "справедливость".

Цитаты собственно для темы (не связанные с ответами на реплики форумчан; не связанные с размышлениями на цитаты, помещённые форумчанами) я пишу жирным шрифтом.

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #64 : 21.11.2016, 14:40:09
Ольга Муравьёва

не айс, как и Вуди Ален.
« Последнее редактирование: 21.11.2016, 14:42:34 от Александръ »

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #65 : 23.11.2016, 13:46:40
Вот по телеку услышала, ничё так:

Человек - разумен, а толпа - тупое, склонное к панике, опасное животное.

Платье должно быть достаточно узким, чтобы было видно, что вы - женщина, и достаточно широким, чтобы было видно, что вы - леди.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #66 : 23.11.2016, 13:56:33
Красивые слова, а все слова. .
Но слова-то правильные, с точки зрения человеческой деятельности. Означают "цель не оправдывает средств".

Справедливость - понятие не христианское.
"Правильная" дорога - узкий путь, там невинных нет.
Вы говорите с точки зрения христианской антропологии.
А процитированные слова вполне приложимы, повторюсь, к человеческой деятельности. Поскольку она в ряде случаев вполне руководствуется понятиями "справедливость", "виновность" и т.д.
Мы же, всё-таки, здеся в кожаных ризах живём. Али нет?
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы
Ответ #67 : 23.11.2016, 14:09:27
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Международные законы существуют только в сборниках международных законов.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.

Единственное, что мешает мне учиться, — это полученное мной образование.

Вопрос, который ставит меня в тупик: сумасшедший я или все вокруг меня?

Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.

Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов.

Если вы что-то не можете объяснить шестилетнему ребёнку, вы сами этого не понимаете.

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно...

Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн.
  Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.

Елена Леонидовна

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #68 : 23.11.2016, 14:10:05
Но слова-то правильные, с точки зрения человеческой деятельности. Означают "цель не оправдывает средств".
Вы говорите с точки зрения христианской антропологии.
А процитированные слова вполне приложимы, повторюсь, к человеческой деятельности. Поскольку она в ряде случаев вполне руководствуется понятиями "справедливость", "виновность" и т.д.
Мы же, всё-таки, здеся в кожаных ризах живём. Али нет?
Али да, Сергей, в кожаных ризах :) Рада Вас видеть!
Однако, скажем, справедливость... Если мать ради пропитания ребенку, пройдя все пути и не отыскав другого, пойдет на воровство  - это для пребывающих в кожаных ризах будет справедливо и не должно быть наказуемо (!).
 Как раз справедливость - это когда цель оправдывает средства. Если иначе справедливости не дождаться, давайте еще разок попробуем отнять лишнее у буржуев!
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Ружана

• Онлайн Онлайн

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #70 : 23.11.2016, 15:34:14
Если мать ради пропитания ребенку, пройдя все пути и не отыскав другого, пойдет на воровство  - это для пребывающих в кожаных ризах будет справедливо и не должно быть наказуемо (!).
 Как раз справедливость - это когда цель оправдывает средства. Если иначе справедливости не дождаться, давайте еще разок попробуем отнять лишнее у буржуев!
Строки Евтушенко описанное Вами не называют справедливостью:
Сомнительны и девяносто девять
процентов справедливости, когда
один процент преступного в них вкрался.

Воровство и грабёж - это преступное.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #71 : 23.11.2016, 15:41:21
"Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо..."

"Эх, не перепились ещё на Руси богатыри - добры молодцы!"

Народ с интересом следит за историей своей страны.

Ничто так не радует глаз, как глубокий здоровый сон.

кнышутки Андрея Кнышева

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #72 : 23.11.2016, 15:46:31
Человек глубже, чем мы можем предположить. Мне очень нравится надпись в музее Прадо: «Бережно относитесь к тому, чего вы не понимаете. Это может оказаться произведением искусства».

Дмитрий Быков

Елена Леонидовна

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #73 : 23.11.2016, 16:12:40
Строки Евтушенко описанное Вами не называют справедливостью:Воровство и грабёж - это преступное.
Евтушенке самое то про справедливость было писать :))
Расскажите мне, пожалуйста, что есть справедливость, как она выглядит и в каком краю прописана?
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #74 : 23.11.2016, 17:08:32
Притчи царя Соломона. Потрясающая глубина и мудрость, в принципе,  их все можно цитировать.

Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру: суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,  дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Ответ #75 : 23.11.2016, 17:33:39
Вот то, что я выделила, ещё хоть какое-то, хоть небольшое впечатление может произвести на современного человека.
Но чтоб "оглушить" и "потрясти"?..  zzz_

Ну вот это классно (остальные я помнил):

- Иногда достаточно обругать человека, чтобы не быть им обманутым!

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #77 : 23.11.2016, 18:23:08
Мне не нравится вариант со словом "мудрость": как-то слишком "нежненько" и для Черчилля, и для Дизраэли.

"Умное решение может быть и безнравственным.
Мудрое - не может быть безнравственным.
Ум - разит. Мудрость - утоляет. Мудрость - это ум, настоянный на совести.
Такой коктейль многим не только не по плечу, но и не по нутру."

Фазиль Искандер.

:)
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #78 : 23.11.2016, 18:31:33
И еще немного любимых цитат Фазиля Искандера:

Смеясь над глупцом, никогда не забывай, что в шашки он играет лучше тебя.

Земля детства - это мокрый, загадочный берег после отлива, на котором можно найти самые неожиданные вещи.
И я все время искал и, может быть, от этого сделался немного рассеянным.
И потом, когда стал взрослым, то есть когда стало что терять, я понял, что
все счастливые находки детства - это тайный кредит судьбы, за который мы потом расплачиваемся взрослыми.
И это вполне справедливо.

Люди часто путают взволнованную глупость с бурлящим умом.

К пятидесяти годам некоторые честные люди начинают нервничать: "А стоило ли?!"
Хочется взбодрить их криком: "Держитесь, братцы, уже не так много осталось!"

Пока мы играем со злом, это еще не совершенное зло - подсказывает нам наше глупое сознание.
Но на самом деле это уже совершенное зло, потому что, играя со злом, мы потеряли святую брезгливость,
которой одарила нас природа.
  Вот почему предателям всегда платят вперед и всегда платят так позорно мало!

Но я верю в Бога, и это - простое следствие научной и человеческой корректности.
Когда ко мне приходит то, что называют вдохновением, ....., разве я не понимаю,
что в меня влилась некая сила, не принадлежащая мне?
Было бы научной некорректностью и даже отчасти плагиатом приписывать эту силу самому
себе.
     - А человеческая корректность в чем заключается? - спросил я.
     - Сам посуди, - сказал он, - я был на фронте трижды ранен и остался
жив. Мой самолет горел, но я его успел посадить и остался жив.
Разве чувство благодарности не подсказывает, что существует объект благодарности?

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #79 : 23.11.2016, 21:11:40
" Мудрость - это ум, настоянный на совести.
Такой коктейль многим не только не по плечу, но и не по нутру."
Фазиль Искандер.
liuks!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 24  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.153 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика