Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 ... 23  Все   Вниз

Автор Тема: Оглушительные цитаты  (Прочитано 29650 раз)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Re: Оглушительные цитаты
Ответ #300 : 28.07.2017, 18:41:11
1. Я уже поняла, что Люис у Вас - это особый случай  :)

2. А тот факт, что "был нормальный человек, воцерковился — стал зашоренным, категоричным, нетерпимым к ближним своим" может иметь место. Только не вижу такой нетерпимости ни у Серафима Саровского, ни у Паисия Святогорца, ни у Антония Сурожского, нет её у многих, прославленных Богом, Святых
1. Да, я уже писала, что Клайв Стейплз Льюис на данный момент - наиболее близкая мне душа из известных мне людей.
    И как религиозный мыслитель он и впрямь - особый случай: в своих работах рассмотрел (и очень тщательно) очень много аспектов жизни людей.
    Я из тех людей, кто считает, что современное христианство немыслимо без Честертона и Льюиса.

2. И чё?
    Льюис же в запощенной мною цитате и писал:
новые возможности и добра, и зла
две дороги: к святости, любви, смирению — и к нетерпимости, гордыне, самодовольству
дороги нет назад, к пошлым грешкам и добродетелям неразбуженной души
Клайв Стейплз Льюис. Размышления о псалмах.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #301 : 28.07.2017, 18:44:47
Слушали, но не услышали.Слушали, но не услышали.Слушали, но не услышали.
Кабы "не услышали" - то ничего бы и не изменилось в поведении человека.
Услышали, пробудились, но действия пробудившихся разные.
И одно из этих разных действий - говорить друг про друга, что "не правильно поняли" услышанное.
 :D

-Аника-

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #302 : 28.07.2017, 18:50:07
Я из тех людей, кто считает, что современное христианство немыслимо без Честертона и Льюиса.

Чем Вас восхитил Честертон?

От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #303 : 28.07.2017, 18:55:38
Чем Вас восхитил Честертон?
Остроумием, например.

«Шпага играет в лучах солнца не оттого, что фехтовальщик об этом заботится, просто бой идёт не на шутку и движения очень проворны. Критиков, которым кажется, будто Честертон жонглировал парадоксами ради парадоксов, я могу в лучшем случае пожалеть» (Клайв Стейплз Льюис).

"Писать о Честертоне и легко, и неимоверно трудно.
Легко потому, что и сам он лёгок. Возьмите любую из его книг, и вы подивитесь той простоте, почти нарочитой безыскусности, с которой они написаны.
Написал «любую» и вдруг остановился, вспомнив о его христианских трактатах — а потом, подумав, оставил написанное. Ведь даже в этой форме (которая скучна, тяжела и нравоучительна для большинства читателей только лишь в силу своего названия) ему удается быть простым до наивности.
И трудно — по той же причине" (Артём Липатов).
« Последнее редактирование: 28.07.2017, 19:00:20 от Ружана »

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Ответ #304 : 28.07.2017, 18:59:54
Кабы "не услышали" - то ничего бы и не изменилось в поведении человека.
Услышали, пробудились, но действия пробудившихся разные.
Слушали, слушали...
И одно из этих разных действий - говорить друг про друга, что "не правильно поняли" услышанное.
... но не услышали...
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #305 : 28.07.2017, 19:03:21
Слушали, слушали...... но не услышали...
Неееет, услышали.
Вот и Вы - услышали, да только не поняли (или вид сделали), о чём Льюис в той фразе писал, о чём я писала.
А кабы не услышали - то и реагировать-то комментариями не на что было.

Вот так и с "услышавшими Божий зов" - и явно отреагировавшими!

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #306 : 28.07.2017, 19:10:45

Совсем не знакома с этим писателем. Порекомендуйте пожалуйста произведение Честертона.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #307 : 28.07.2017, 19:14:03
А нешто я сюда Честертона-то не цитировала ещё?
Ну, запощу кое-что для моего собственного удовольствия.

Корни мира

Жил-был на свете мальчик, которому разрешали рвать цветы в саду, но не разрешали вырывать их с корнем. А в этом саду как на грех рос один цветок — немного колючий, небольшой, похожий на звезду, — и мальчику очень хотелось вырвать его с корнем.

Опекуны его и наставники были люди основательные и дотошно объясняли ему, почему нельзя вырывать цветы. Как правило, доводы их были глупы. Однако ещё глупее был довод мальчика: он считал, что в интересах истины надо вырвать цветок и посмотреть, как он растёт.

Дом был тихий, люди там жили не слишком умные, и никто не догадался сказать ему, что в мёртвом растении вряд ли больше истины, чем в живом. И вот однажды, тёмной ночью, когда облака скрыли луну, мальчик спустился по старой скрипучей лестнице и вышел в сад. Он повторял снова и снова, что вырвать этот цветок — ничем не хуже, чем сбить головку с репейника.

Однако он сам себе противоречил, потому что шёл крадучись, петлял в темноте и не мог отделаться от странного чувства: ему казалось, что завтра его распнут, как святотатца, срубившего священное дерево.

Может быть, его и распяли бы, не знаю; но ему не удалось провиниться. Цветка он не вырвал, как ни старался. Он вцепился в него и тянул, и тянул, но цветок цеплялся за землю, словно вместо корней у него были железные крючья. А когда мальчик потянул в третий раз, что-то загрохотало за его спиной, и то ли нервы, то ли совесть (которой он не признавал) заставили его обернуться.

Дом был чёрный на чёрном фоне неба, но, вглядевшись пристальнее, он увидел, что очертания его изменились, потому что упала большая кухонная труба. С перепугу он потянул снова и услышал, как вдалеке в обвалившейся конюшне ржут лошади. Тут он помчался домой и зарылся в постель.

Назавтра оказалось, что кухня рухнула, есть нечего, две лошади убиты, а три покалечены. Но мальчик не утратил яростного любопытства и под вечер, когда туман с моря скрыл и сад, и дом, снова отправился к несокрушимому цветку. Он вцепился в него и стал тянуть, как тянут канат, но цветок не шелохнулся. Зато сквозь туман донеслись душераздирающие крики.

Рухнул королевский дворец, исчезли береговые башни, и половина большого приморского города сползла в море. Он испугался и на время оставил цветок в покое. Но, достигнув совершеннолетия, — к тому времени город был понемногу восстановлен, — он прямо сказал народу: «Покончим, наконец, с этим идиотским цветком. Во имя Истины — вырвем его!»

Он собрал сильных людей, словно готовился встретить захватчика, и они, вцепившись в растение, тянули день и ночь. Китайская стена обрушилась на протяжении сорока миль. Рассыпались пирамиды. Как кегля, свалилась Эйфелева башня, пришибая парижан; статуя Свободы упала лицом вниз и нанесла немалый ущерб американскому флоту. Собор святого Павла убил всех журналистов на Флит-стрит, а Япония побила свой прежний рекорд по землетрясениям.

Кое-кто считал, что последние два события нельзя считать несчастьями в строгом смысле слова, но сейчас я не буду вдаваться в подробности. Для моего повествования важно одно: к концу первых суток разрушилась добрая половина цивилизованного мира, а цветок стоял как вкопанный.

Чтобы не утомлять читателя, я опущу многие подробности этой правдивой истории и не стану описывать, как в дело пустили слонов, а потом машины. Цветок не двигался, хотя луна забеспокоилась и с солнцем стало твориться что-то неладное. В конце концов вмешался род человеческий и — как всегда, в последнюю минуту — устроил революцию.

Но ещё задолго до этого наш мальчик, достигший преклонных лет, махнул рукой на свою затею и сказал наставникам: «Вы приводили много мудрёных и бессмысленных доводов. Почему вы не сказали мне просто, что этот цветок невозможно вырвать, а если я попытаюсь, я разрушу всё на свете?»

Все, кто пытался во имя науки с корнем вырвать религию, очень похожи, мне кажется, на этого мальчика. Скептикам не удалось вырвать корни христианства; зато они вырвали корни винограда и смоковницы, уничтожили сад и огород. Секуляристам не удалось сокрушить небесное, но прекрасно удалось сокрушить всё земное.

Незачем громоздить доказательства, чтобы убедить в немыслимости веры. Вера немыслима сразу, с самого начала. В лучшем случае скептики скажут, что мы должны отказаться от веры, потому что она безумна. Но мы приняли её как безумие.

В сущности, мы в этом смысле согласны с нашими противниками; однако, сами противники никак не могут от неё отказаться, не могут забыть о ней. Они стараются её сокрушить, это им не удаётся, но они не отстают и по ходу дела сокрушают всё остальное. Все ваши каверзные вопросы не нанесли вере ни малейшего ущерба. Но, может быть, вас утешит, что вы нанесли немалый ущерб здравому смыслу и нравственности.

Те, кто спорит с нами, не убедили нас — мы верим, как верили. Но себя они убедили подчиниться любой доктрине, проповедующей отчаяние и безумие. Нас нельзя убедить, что человек не создан по образу и подобию Божьему (отметим, кстати, что этот взгляд так же догматичен, как наш).

Но те, кто в это верит, убедили себя, навязали себе нечеловеческую, невыносимую догму и не смеют теперь считать мерзавца мерзавцем или восхищаться человеком, который встанет против него. Сторонники эволюции не убедят нас, что Бога нет, — Бог может действовать и постепенно. Но себя они убедили в том, что нет человека.

Всё на свете вырвано с корнем, кроме цветка. Титаны не достигли неба — зато опустошили землю.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Ответ #308 : 28.07.2017, 19:15:17
Неееет, услышали.
Вот и Вы - услышали, да только не поняли (или вид сделали), о чём Льюис в той фразе писал, о чём я писала.
Нет.
Я не слушаю. Я думаю.
А кабы не услышали - то и реагировать-то комментариями не на что было.
Я комментировал Анику.

Вот так и с "услышавшими Божий зов" - и явно отреагировавшими!

(участливо) за каметами - вам  в инстаграм. O0
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #309 : 28.07.2017, 19:15:55
Совсем не знакома с этим писателем. Порекомендуйте пожалуйста произведение Честертона
И я теперь представляю, с какими писателями, любившими и высоко ценившими Честертона, Вы также не знакомы...

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #310 : 28.07.2017, 19:24:47
И я теперь представляю, с какими писателями, любившими и высоко ценившими Честертона, Вы также не знакомы...
и чё?
Земля зато на месте  :-X

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #311 : 28.07.2017, 19:26:32
А нешто я сюда Честертона-то не цитировала ещё?
Ну, запощу кое-что для моего собственного удовольствия.

Корни мира

Жил-был на свете мальчик, которому разрешали рвать цветы в саду, но не разрешали вырывать их с корнем. А в этом саду как на грех рос один цветок — немного колючий, небольшой, похожий на звезду, — и мальчику очень хотелось вырвать его с корнем.

Хороший мальчик. Самостоятельно мыслить умел и на авторитеты  чихал. Умница.

Ещё цитату. Пожалуйста.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #312 : 28.07.2017, 19:33:42
Ещё цитату. Пожалуйста.
Замечу, что убеждена, что Честертон - не для Вас.
Поэтому если и процитирую его, то не ввиду Вашей просьбы.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #313 : 28.07.2017, 19:36:00
Г. Честертон. Обвинение в непочтительности. (я сократила эссе)

... один из корреспондентов осудил меня за то, что я отпускаю шутки по поводу собственного смертного ложа. Не знаю, как ему ответить, разве что шуткой. Я действительно не понимаю, что можно делать ещё, до поры до времени, с этим немаловажным предметом обстановки.

Во имя почтительности и других хороших вещей мы должны освободиться от этих взглядов. Абсолютно бессмысленно и нелепо запрещать человеку шутки на священные темы. И по очень простой причине: все темы — священны, других на свете нет. Любое мгновение человеческой жизни поистине потрясает. Каждый шаг, каждое движение пальца так глубоки и значительны, что, задумавшись над этим, мы сошли бы с ума.

Если нельзя смеяться над смертным ложем, нельзя смеяться и над пирогом: ведь пирог, когда займёшься им серьёзно, приобретает тесную связь со смертным ложем. Если нельзя шутить над умирающим, нельзя шутить ни над кем: ведь каждый человек умирает, кто медленнее, кто скорее. Короче, если мы не имеем права шутить на серьёзные темы, мы не должны шутить вообще.

Так и считали в старину пуританские аскеты (которых, кстати сказать, я глубоко уважаю). Они действительно считали и говорили, что шутить нельзя, ибо жизнь слишком для этого серьёзна. Таков один из двух последовательных взглядов. Но возможен и другой — тот, которого придерживаюсь я: жизнь слишком серьёзна, чтобы над нею не шутить.

Конечно, есть тут здравая разница, о которой и не догадывается мой яростный корреспондент. Смеяться можно над чем угодно, но не когда угодно. Действительно, нельзя шутить в определённые минуты. Мы шутим по поводу смертного ложа, но не у смертного ложа. Жизнь серьёзна всегда, но жить всегда серьёзно — нельзя.

Нравственный опыт учит нас не только этому. В одном, определённом смысле всё, как я говорил выше, и важно и серьёзно; но в бытовом, обычном плане некоторые вещи мы можем назвать легкомысленными. Таковы галстуки, брюки, сигары, теннис, фейерверк, гольф, химия, астрономия, геология, биология и т. д.

Если вам хочется быть торжественным, если вас просто распирает избыточная серьёзность, прошу вас, употребите её на эти вещи. Здесь она никому не повредит. Посмотрите на великолепных шотландцев и поучитесь у них: о вере они говорят шутливо, о гольфе — никогда. Вы не станете плохо играть в гольф оттого, что слишком серьёзно о нём говорите, но можете стать плохим христианином, если будете слишком торжественно относиться к вере.

Можно спокойно, без тени шутки говорить о галстуках, ведь галстуки не вся ваша жизнь — по крайней мере, я надеюсь, что не вся. Но в том, что для вас — вся жизнь, в философии или в вере, вы не можете обойтись без шутки. Если же обойдётесь, ждите безумия".

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #314 : 28.07.2017, 19:42:37
Замечу, что убеждена, что Честертон - не для Вас.
Поэтому если и процитирую его, то не ввиду Вашей просьбы.
скучно, мэм

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #315 : 31.07.2017, 10:05:53
скучно, мэм
"Бог терпел и нам велел", мэм.

Елена Томина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #316 : 01.08.2017, 08:45:18
   -Аника-, почитайте для начала рассказы о патере Брауне. "Вы ненавидите зло, потому что оно от вас далеко. Я его ненавижу, потому что знаю, как  оно ко мне близко" (если что, цитирую на память). А потом "Ортодоксию".
Забавно, форум месяц меня не пускал (пароль ему, видите ли неверный O0), а как только заговорили о Честертоне, вот она я 9qz Так что Честертон, похоже, и чудотворец 2qrxs
Cлово есть творчество двоих. Sapienti sat.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #317 : 01.08.2017, 10:03:37
   -Аника-, почитайте для начала рассказы о патере Брауне. "Вы ненавидите зло, потому что оно от вас далеко. Я его ненавижу, потому что знаю, как  оно ко мне близко" (если что, цитирую на память). А потом "Ортодоксию".
Забавно, форум месяц меня не пускал (пароль ему, видите ли неверный O0), а как только заговорили о Честертоне, вот она я 9qz Так что Честертон, похоже, и чудотворец 2qrxs
Может, забыли второй раз указать пароль? Он у всех при первом ходе обозначается как неверный.
А "Ортодоксия" - да, замечательная вещь. ещё "Вечный человек". Хотя Честертон журналист, и кое-где перегибает палку.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #318 : 01.08.2017, 10:48:50
Я зануда, поэтому мне приятна защита Честертоном зануд в некоторых его текстах.

"На свете нет нелюбопытных тем, есть только нелюбопытные люди. Очень важно как можно скорее отстоять зануд. Когда Байрон делил всех на скучных и скучающих, он забыл прибавить, что скучные — выше, лучше, скучающие же (в том числе и он сам) — ниже и хуже. Торжественная радость зануды в сущности поэтична. Тот, кому всё прискучило, весьма прозаичен.

Да, нам скучно пересчитывать все травинки или все листья, но не потому, что мы отважны и веселы, а потому, что нам не хватает отваги и веселья. Зануда взялся бы за дело (с весельем и отвагой, естественно) и узнал бы, что травинки так же прекрасны, как мечи. Зануда сильнее, радостнее нас, он —полубог, да что там — божество. Ведь именно боги не устают от повторений; для них закат всегда внове и каждая роза пламенеет, как пламенела первая"
.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #319 : 01.08.2017, 10:57:45
Хотя Честертон журналист, и кое-где перегибает палку
И надо иметь в виду, что он всё-таки давно умер, у него нет того огромного опыта, который дал человечеству (для осмысления многих вопросов) двадцатый век уже после ухода Честертона.
Я думаю, Честертон бы корректировал некоторые свои воззрения, у него бы хватило ума.
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 ... 23  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.179 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика