Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 24  Все   Вниз

Автор Тема: Оглушительные цитаты  (Прочитано 33425 раз)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Re: Оглушительные цитаты
Ответ #360 : 22.12.2017, 11:05:53
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #361 : 22.12.2017, 17:25:00
Интеллигенция вообще не из тех прослоек, которые сильно меняются. Меняется народ, а интеллигенция сегодня почти та же, что сто лет назад. Причин тут много – главная, по-моему, в том, что интеллигенция ведь не прослойка, а состояние души. Больные меняются, а грипп всегда один. Интеллигентность – своего рода грипп — это в любом случае состояние, а не общественная группа. Интеллигентом может быть хоть дворник, хоть боксёр.

Дмитрий Быков

Да... Дмитрий Быков открыл Америку...

Енафа

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Всё, что сказано до слова "но", не имеет значения
Ответ #362 : 23.12.2017, 02:47:21
"Никогда зло не совершается людьми с такой полнотой и радостью, как по религиозным убеждениям".

Блез Паскаль

Всё, что сказано до слова "но", не имеет значения

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #363 : 26.12.2017, 01:32:55
Моё глубокое убеждение, что если человек прекрасный, уникальный, одарённый, имеющий благородную душу (есть такая порода людей - прекрасный человек во всех смыслах, не зависимо от мировоззрения, вероисповедания и отношения к текущей идеологии), то, где бы он ни оказался, чем бы ни занимался - он везде окажется самым-самым... И собой будет освещать то место, которое занимает в обществе и в той жизни, которую ему выпало проживать. Уверена, что и вы знаете таких людей.

Например. В школьные годы я ездила в школу на трамвае. Иногда на трамвае и метро.
До Новослободской, а там - до проспекта Мира. И вот на трамвае 9-го маршрута, "Девяточке", работала водителем женщина, лет 60-ти. Внешне ничем не примечательная, даже невзрачненькая, в толпе потеряется. "Серая мышка" про таких говорят. Причёсочка - "шестимесячная", чулочки в резиночку, стоптанные туфельки... Но!!! Каждый раз, когда выпадало везение ехать с ней, - это был маленький праздник, до слёз!!! Она звонким, певучим голосочком рассказывала про каждую остановку, напевала песни, читала стихи, соответствующие погоде или каким-то текущим событиям, общалась через микрофон с пассажирами, которых всех знала в лицо, шутила, давала какие-нибудь советы житейские... Рот у неё не закрывался... Не хотелось выходить из трамвая. Хотелось просто её слушать. Она "встречала" пассажиров как своих родных людей, будто это были члены её семьи и она специально села в кабину для того, чтобы сегодня с ним увидеться... В каком бы состоянии человек ни заходил в трамвай, он начинал сиять через минуту и в таком же состоянии выходил, оглядываясь и маша водительнице рукой. А там всего-то 5-6 остановок...
Знала я ещё одну такую женщину - продавца кондитерского отдела. Никогда не забуду... Тоже отдельный рассказик...
Вот, если Бог есть - эти женщины точно в раю. Не христианство ли это, кстати? Где бы ни появился такой человек - там сразу легче дышится, светлее небо или в дом будто солнце заглянуло, там особая человечность, добрая улыбка, понимание...

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #364 : 26.12.2017, 02:07:11

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #365 : 31.12.2017, 23:25:51
"Никогда зло не совершается людьми с такой полнотой и радостью, как по религиозным убеждениям".

Блез Паскаль

Паскаль бы многое постиг,
Увидь он и услышь,
Как пьяный мыслящий тростник,
Поёт: "Шумел камыш..."

И. Губерман

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #366 : 04.02.2018, 16:11:33
Сидят на дачах старенькие ВОХРы
И щурятся на солнце сквозь очки.
Послушаешь про них — так прямо волки,
А поглядишь — так ангелы почти.

Их добрые глаза — как два болотца —
Застенчиво мерцают из глазниц,
В них нет желанья с кем-нибудь бороться,
В них нет мечты кого-нибудь казнить.

Они не мстят, не злятся, не стращают,
Не обещают взять нас в оборот, —
Они великодушно нам прощают
Все камни в их увядший огород.

Да, был грешок… Такое было время...
И Сталин виноват, чего уж там!..
Да, многих жаль… И жаль того еврея,
Который оказался Мандельштам...

Послушать их — и сам начнёшь стыдиться
За слов своих и мыслей прежний сор:
Нельзя во всех грехах винить статиста,
Коль был ещё и главный режиссёр.

…Но вдруг в глазу, сощуренном нестрого,
Слезящемся прозрачной милотой,
Сверкнёт зрачок, опасный как острога.
Осмысленный. Жестокий. Молодой.

И в воздухе пахнёт козлом и серой,
И загустеет магмою озон,
И радуга над речкой станет серой,
Как серые шлагбаумы у зон.

Собьются в кучу женщины и дети.
Завоют псы. Осыплются сады.
И жизнь на миг замрёт на белом свете
От острого предчувствия беды.

По всей Руси — от Лены и до Волги —
Прокатятся подземные толчки...

...Сидят на дачах старенькие ВОХРы
И щурятся на солнце сквозь очки...

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #367 : 04.02.2018, 21:38:50
 Чьи это стихи Ружана?

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #368 : 04.02.2018, 22:13:32
Чьи это стихи Ружана?
Леонида Филатова.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #369 : 04.02.2018, 22:14:27
Леонида Филатова.

Хорошие

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #370 : 04.02.2018, 22:15:10
Хорошие

мне тоже понравилось. необычно
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #371 : 05.02.2018, 14:37:01
Вся трагедия Церкви началась со Вселенских Соборов. Они жёстко формулировали вещи, которые надо было оставить ещё гибкими.

Н.М. Зернов

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #372 : 05.02.2018, 14:44:40
Хотя я никогда не разделял крайне ортодоксальных взглядов, но всё же ко всему чужому, «инославному», относился с некоторым недоверием, а точнее, просто неведением.

И вот, я попал во французскую общину Тезе в Бургундии. В лице её основателя брата Роже Шютца я встретился с подлинной святостью. Да, именно так. Когда я написал об этом пост в Фейсбуке, один глубоко верующий человек отреагировал примерно так: «Эх ты… Как же ты ещё не понял, что святые есть только в Православной Церкви…».
Не понял. И никогда больше не пойму. Потому что видел Свет. На лице католика. Свет любви, смирения и ещё одного удивительного качества, которое больше ни у кого в такой мере не встречал — детского, полного изумления и благодарности, доверия Богу.

Больше никогда и никому не поверю, кто будет утверждать, что благодать — только в канонических границах Православной Церкви. Что Бог не работает в жизни остальных христиан (хочется сказать шире — вообще остальных людей, но это вопрос для традиционных верующих ещё более сложный и болезненный, чем тот, который мы сейчас обсуждаем). Так может думать лишь тот, кто никогда не общался с живыми представителями «инославия» и судит лишь по учебникам догматического богословия, либо чьё общение с «инославными» было поверхностным.

Георгий Великанов

JustArsik

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Местоположение - Стикс.
Ответ #373 : 05.02.2018, 15:06:07
*Тот, кто любит втайне - умрет подобно мученику.*

ктото из мусульманских богословов. Так просто, оказывается, стать мучеником.
Ночная роза пахнет слаще, чем ее дневная сестра.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #374 : 05.02.2018, 15:07:37
Вся трагедия Церкви началась со Вселенских Соборов. Они жёстко формулировали вещи, которые надо было оставить ещё гибкими.
Единственное соответствующее истине положение в этой цитате - "жёстко формулировали". Да и то с натяжкой.
Всё остальное - глубоко ошибочно.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #375 : 05.02.2018, 15:58:53
Единственное соответствующее истине положение в этой цитате - "жёстко формулировали". Да и то с натяжкой.
Всё остальное - глубоко ошибочно.
Ой, что-то (интуиция?) подвигло меня почитать об авторе той цитаты.
Он оказался не ЗернОвым, как я поначалу подумала, а ЗЁрновым.

"В Оксфорде Зёрнов довольно близко дружил с Клайвом Льюисом, автором «Хроник Нарнии». Позже Зёрновы очень гордились фотографией, где «Джек» сидит у них в гостиной. В раннем детстве Льюис невзлюбил своё имя «Клайв» и называл себя Джеком, потом этим именем его называли все друзья и близкие.

Об этом знакомстве Зёрнов писал: «Внешне он напоминал скорее фермера, чем профессора, философа и поэта. Небрежно одетый, с крупным, красным лицом, он любил громко смеяться за кружкой пива в кругу друзей. Но за этой прозаической наружностью скрывался человек рыцарского благородства и глубокой духовности, умевший проникать в тайники души. Дружба с ним была для меня источником неиссякаемого вдохновения. Жена моя тоже полюбила его. Он часто приходил к нам на ужин. Иногда мы приглашали студентов встретить знаменитого писателя. Он был увлекательным собеседником, и все ловили каждое его слово».
Николай Зёрнов читал в Сократовском клубе (основанном Льюисом) доклад «Соловьёв о добре и зле». Заседание вёл Льюис, на нём выступал ещё один русский, Евгений Ламперт.

Зёрновы были на похоронах Льюиса 26 ноября 1963 года. Милица Зёрнова принесла крест из белых цветов, но ей сказали, что в храме цветов не будет. В конце концов положить венок на гроб разрешили, уже на кладбище. «Кто бы подумал? — пишет Эндрю Уолкер, один из присутствовавших на похоронах англичан, — Джек Льюис похоронен под русским крестом…».

Клайв Стейплз Льюис на данный момент - наиболее близкая мне душа из известных мне людей.

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #377 : 07.02.2018, 11:27:15
Мудрость - это когда ты знаешь, на что не обращать внимание.

Валерий Сюткин

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #378 : 19.02.2018, 08:54:57
В нашей сегодняшней жизни всего лишь четверть века как соединились три вещи, которые раньше вообще не сосуществовали одновременно: свобода совести, книгопечатание и всеобщая грамотность. Слово Божие только сейчас для нас стало доступно в первоисточнике, по-настоящему стало входить в нашу жизнь. До этого мы воспринимали его в чьём-то пересказе.

Мы тащим за собой огромный чемодан наследия, который нести тяжело и бросить жалко. Он далеко не всегда помогает, иногда даже отягощает нас. Иначе говоря, есть много вещей, которые становятся средостением, препятствием между нами и Богом.
Нам мешает твёрдая уверенность, что быть в отношениях с Господом Иисусом Христом надо так, «как положено».
Мы уверены, что существует вообще какое-то «положено», которому стараемся соответствовать.

Не отказывайте себе в критическом мышлении
Христианин вообще не имеет права  отказываться от критического мышления, потому что иначе заблудишься.

«Делай как раньше» –  это принцип, который вообще никогда не работает, в том числе в христианской жизни.
Если ты сам не созидаешь собственных путей перед Богом, то пользоваться чужими, следовать им, в большинстве случаев либо не даёт никакого результата, либо даёт отрицательный.

священник Антоний Лакирев

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #379 : 19.02.2018, 16:35:37
В советские годы один, что называется, простой немолодой человек, лояльно принявший официальный атеизм, с ностальгическим восторгом рассказывал о своём детстве в церковной семье. Он рассказывал, как накануне Пасхи в доме готовили пасхи и куличи, как они стояли на виду - и никто в доме не смел прикоснуться к ним до разговения, прежде чем вернутся с пасхальной службы. “Представляешь? - говорил он, - они стоят на столе и ты ни за что их не попробуешь!” И он замолкал, предлагая мне представить величие этого момента.
“И что же?” - спрашивала я.
“Человеком себя чувствуешь! А теперь ешь что хочешь и когда хочешь”.

Мы как-то привыкли считать, что всякий запрет (и сакральный тоже) унижает человеческое достоинство. Принято не то что даже считать, а чувствовать, что человек утверждает себя в качестве человека именно тогда, когда переходит границы дозволенного, репрессивные рамки нормы, традиции и т.п. Что это красиво, что в этом есть трагический и героический риск. С таким представлением о достоинстве человека связаны и философские попытки переосмыслить первое нарушение запрета в Эдеме - как отважный шаг человека навстречу себе, шаг в трагическую ответственность. Достоинство и ответственность понимаются как непослушание par exellence.

В самом деле, существует множество запретов и ограничений, социальных, политических, культурных, которые унижают и просто уничтожают личность и самую возможность творчества и мысли: кому как не нам после опыта советского рабства это знать? Я хочу только напомнить, что у человека есть и интимная любовь к иррациональному, необъяснимому с практической точки зрения запрету: именно выполняя такой запрет, он чувствует себя человеком.

Участие в запрете может возвышать человека в собственных глазах потому, что оно даёт ему ощутить себя доверенным лицом, тем, кто приобщён к чему-то, посвящён во что-то, смысл чего ему не ясен, но довольно и того, что это делает его способным преодолеть собственное желание, стать кем-то большим, чем тот, кто хочет немедленно, здесь и сейчас, откусить любой пирог, лежащий на столе. Принятый без объяснений запрет освобождает его от того, что он в себе не очень-то уважает, от рабства похоти.

Ольга Седакова
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 24  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.15 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика