Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 [21] 22  Все   Вниз

Автор Тема: Оглушительные цитаты  (Прочитано 22396 раз)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Re: Оглушительные цитаты
Ответ #400 : 14.05.2018, 01:37:04
"Тем не менее, возникает вопрос: "Где же Бог?" Это самый тревожный симптом. Когда ты счастлив и обратишься к Нему с благодарностью, Он, по крайней мере ты так чувствуешь, принимает тебя с распростёртыми объятиями. Но попробуй обратиться к Нему, когда ты в отчаянии, когда все надежды напрасны, и что тебя ожидает? Дверь захлопывается перед твоим носом, и ты слышишь, как дважды поворачивается ключ в замке, гремит засов  — и потом тишина.

Что означает Его явное присутствие во времена благополучия и полное отсутствие тогда, когда тебе необходима Его помощь в самый тяжёлый момент твоей жизни?

Я не думаю, что существует опасность утратить веру в Бога. Истинная опасность состоит в возможности поверить в то, что Он  — плохой. Я боюсь не того, что я прихожу к выводу "оказывается, Бога нет!", но: "Так вот какой Он, оказывается, и нечего себя обманывать"
.

Клайв Льюис. Боль утраты. Наблюдения.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #401 : 14.05.2018, 02:01:38
"Тем не менее, возникает вопрос: "Где же Бог?" Это самый тревожный симптом. Когда ты счастлив и обратишься к Нему с благодарностью, Он, по крайней мере ты так чувствуешь, принимает тебя с распростёртыми объятиями. Но попробуй обратиться к Нему, когда ты в отчаянии, когда все надежды напрасны, и что тебя ожидает? Дверь захлопывается перед твоим носом, и ты слышишь, как дважды поворачивается ключ в замке, гремит засов  — и потом тишина.

Что означает Его явное присутствие во времена благополучия и полное отсутствие тогда, когда тебе необходима Его помощь в самый тяжёлый момент твоей жизни?

Я не думаю, что существует опасность утратить веру в Бога. Истинная опасность состоит в возможности поверить в то, что Он  — плохой. Я боюсь не того, что я прихожу к выводу "оказывается, Бога нет!", но: "Так вот какой Он, оказывается, и нечего себя обманывать"
.

Клайв Льюис. Боль утраты. Наблюдения.
К этой цитате надо добавить продолжение из Льюиса.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #402 : 14.05.2018, 19:19:42
Ага, а то вопрос - "Что означает Его явное присутствие во времена благополучия и полное отсутствие тогда, когда тебе необходима Его помощь в самый тяжёлый момент твоей жизни?" - остался без ответа.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #403 : 15.05.2018, 18:49:14
Люди часто бывают глупы и упрямы, эгоцентричны и нелогичны. Всё равно прощай их.
Если ты добр, люди будут обвинять тебя в том, что под маской доброты ты скрываешь корысть. Всё равно оставайся добрым.
Если ты добился успеха, тебя будут окружать притворные друзья и подлинные враги. Всё равно добивайся успеха.
Если ты честен и прям, люди будут обманывать тебя. Всё равно будь честным и прямым.
То, что ты строишь годы, кто-то разрушит за одну ночь. Всё равно строй.
Если ты спокоен и счастлив, тебе будут завидовать. Всё равно оставайся счастливым.
То добро, которое ты делаешь сегодня, завтра люди забудут. Всё равно делай добро.

Мать Тереза

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #404 : 22.05.2018, 00:34:21
Из письма Чарли Чаплина, написанного на семьдесят шестом году жизни его 21-летней дочери Джеральдине.

Девочка моя!
Как далеко ты от меня! Но пусть я ослепну, если твой образ не стоит всегда перед моими глазами. Твой портрет — здесь на столе, и здесь, возле моего сердца. А где ты? Там, в сказочном Париже, танцуешь на величественной театральной сцене на Елисейских полях.

Будь красавицей и танцуй! Будь звездой и сияй! Но если восторги и благодарность публики тебя опьянят, если аромат преподнесённых цветов закружит тебе голову, то сядь в уголочек и прочитай моё письмо.

Я танцевал в широких рваных штанах, а ты танцуешь в шёлковом наряде принцессы. Эти танцы и гром аплодисментов порой будут возносить тебя на небеса. Лети! Лети туда! Но спускайся и на землю! Ты должна видеть жизнь людей, жизнь тех уличных танцовщиков, которые пляшут, дрожа от холода и голода.

Я был таким, как они, Джеральдина. Я познал, что такое голод, что такое не иметь крыши над головой. И всё же я жив, так что оставим это. Лучше поговорим о тебе. После твоего имени — Джеральдина — следует моя фамилия — Чаплин. С этой фамилией более сорока лет я смешил людей на земле. Но плакал я больше, нежели они смеялись. Джеральдина, в мире, в котором ты живёшь, существуют не одни только танцы и музыка!

В полночь, когда ты выходишь из огромного зала, ты можешь забыть богатых поклонников, но не забывай спросить у шофёра такси, который повезёт тебя домой, о его жене. И если она беременна, если у них нет денег на пелёнки для будущего ребёнка, положи деньги ему в карман.
Время от времени езди в метро или на автобусе, ходи пешком и осматривай город.
Приглядывайся к людям! Смотри на вдов и сирот! И хотя бы один раз в день говори себе: «Я такая же, как они».
И помни: в семье Чарли не было такого грубияна, который обругал бы извозчика или надсмеялся над нищим, сидящим на берегу Сены.

Чарли уже постарел, Джеральдина. Рано или поздно вместо белого платья для сцены тебе придётся надеть траур, чтобы прийти к моей могиле. Сейчас я не хочу расстраивать тебя. Только время от времени всматривайся в зеркало — там ты увидишь мои черты. В твоих жилах течёт моя кровь.
Я не был ангелом, но всегда стремился быть человеком.
Постарайся и ты.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #405 : 22.05.2018, 16:35:35
Трудно, очень трудно любить людей, ибо у людей много злобы, много
отталкивающего, много неправды. А вы заставляйте себя любить их...
без любви закрыт вам вход в Царство Божие.

Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война, бои и потери. Живи просто, люби щедро, вникай в нужды другого пристально, говори мягко... А остальное - предоставь Господу. Именно любовь, - ни вера, ни догматика, ни мистика, ни аскетизм, ни пост, ни длинные моления не составляют истинного облика христианина. Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
св.Лука Войно-Ясенецкий.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Ответ #406 : 22.05.2018, 16:49:23
Хорошо сказано. А то  начитаются  (это всех касается) книжек  да схоластики всякой,а высокомерие зашкаливает. Отталкивающее зрелище.
Спасибо за внимание

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #407 : 22.05.2018, 22:11:17
***М*** Обсуждение темы про придуманные грехи выделено сюда:http://forum-slovo.ru/index.php?topic=55115.0
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #408 : 05.06.2018, 18:45:51
начитаются  (это всех касается) книжек  да схоластики всякой, а высокомерие зашкаливает. Отталкивающее зрелище.
Амосов говорил, что стоимость человека состоит из того, что он сделал, минус его тщеславие. Для меня религиозность человека тоже состоит в том, что доброго он сделал по жизни, минус его пафосная болтовня по поводу собственной религиозности. И я не знаю более мощной атеистической пропаганды, чем отвратительность крикливого верующего.

Мария Арбатова. Дегустация Индии.

Ликка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная МП
Ответ #409 : 10.06.2018, 20:13:09
 «Русской литературе без малого тысяча лет. Она древнее, чем литературы английская, французская, немецкая. Её начало восходит ко второй половине X века».

«Авторское начало было приглушено в древнерусской литературе. В ней не было ни Шекспира, ни Данте. Это хор в котором совсем нет или очень мало солистов и в основном господствует унисон. И тем не менее эта литература поражает нас своей монументальностью и величием целого...
Древнерусские писатели — не зодчие отдельно стоящих зданий. Это — градостроители. Они работали над одним общим грандиозным ансамблем. Они обладали замечательным «чувством плеча»...»

«Чувство значительности происходящего, значительности всего временного, значительности истории даже человеческого бытия не покидало древнерусского человека ни в жизни, ни в искусстве, ни в литературе. Человек, живя в мире, помнил о мире, как огромном единстве, ощущал своё место в этом мире. Его дом располагался красным углом на восток. По смерти его клали в могилу головой на запад, чтоб лицом он встречал солнце. Его церкви были обращены алтарями навстречу встающему дню. Восток символизировал собой будущее, Запад — прошлое».

Дмитрий Лихачев
«Отложив скорбь о том, чего у нас нет, научимся воздавать благодарность за то, что есть» (св. Василий Великий)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #410 : 12.06.2018, 00:19:18
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Элеонора Рузвельт

Ликка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная МП
Ответ #411 : 14.06.2018, 18:11:57
Родина – это прежде всего духовная земля, в которой соединяются прошлое и будущее твоего народа, а уж потом «территория». Слишком многое в этом звуке!.. Есть у человека Родина – он любит и защищает все доброе и слабое на свете, нет – все ненавидит и все готов разрушить. Это нравственная и духовная скрепляющая, смысл жизни, от рожденья и до смерти согревающее нас тепло. Я верю: и там, за порогом жизни, согревающее – живем же мы в своих детях и внуках бесконечно. Бесконечно, пока есть Родина. Вне ее эта связь прерывается, память слабеет, родство теряется.
Валентин Распутин

Счастливую и веселую родину любить не велика вещь. Мы ее должны любить именно когда она слаба, мала, унижена, наконец глупа, наконец даже порочна. Именно, именно когда наша «мать» пьяна, лжет и вся запуталась в грехе, — мы и не должны отходить от нее.
Розанов В. В., русский философ

«Отложив скорбь о том, чего у нас нет, научимся воздавать благодарность за то, что есть» (св. Василий Великий)

DmitryK

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #412 : 15.06.2018, 06:32:58
Шикарная цитата, шикарная книга, шикарные первые главы.
Желательно читать параллельно с работой "Страдание". В "Наблюдая скорбь" -- максимально искренний Льюис, столкнувшийся со страшным страданием лицом к лицу; в "Страдание" — благодушный интеллигентный холостяк.
Не абсолютная истина, но калейдоскоп перспектив

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #413 : 27.06.2018, 21:02:20
К проповеди не готовятся, просто засев за письменный стол и окружив себя толкованиями святых отцов. Когда отцы говорили, их слово шло из сердца, они кричали из глубины своего опыта. Если мы будем просто повторять то, что они говорили, никуда не достигнет их крик. Если слово, которое ты говоришь в проповеди, тебя ударяет в душу, если глубоко вонзается как стрела в твоё собственное сердце, оно ударяет в чужую душу и вонзается в чужое сердце… Но если проповедник будет говорить вот «этим людям» то, что, ему думается, «им полезно будет знать», то большей частью это будет бесполезно, потому что ума это, может быть, и прибавит, но жизнь ничью не перевернёт. Конечно, надо иметь какое-то знание, конечно, надо понимать, о чём говорит Евангелие или отрывок Священного писания, но этого мало. Если твоя проповедь тебя самого не ранит в самые глубины, если ты не предстоишь в ужасе перед Богом и не говоришь в Его имя (может быть, себе в суд или осуждение, но во спасение другим), то такая проповедь ничью жизнь не переменит.

Антоний, митрополит Сурожский. Любовь всепобеждающая.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #414 : 06.07.2018, 23:18:59
Я не могу доказать справедливость своей точки зрения именно потому, что её справедливость — очевидна.

Гилберт Кийт Честертон. Свободный человек.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #415 : 07.07.2018, 00:41:35
«Если привязан к этой жизни, не являешься человеком духовного пути;
если привязан к сансаре, значит нет духовной уверенности;
если привязан к пользе для себя, значит нет просветленного намерения;
если возникают цепляния, значит нет воззрения».

«Оставление четырех привязанностей»

Буддийская мудрость
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #416 : 16.07.2018, 17:18:35
Двадцатый век скомпрометировал ответы, но не снял вопросы.

С.С. Аверинцев

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Ответ #417 : 16.07.2018, 17:28:54
Двадцатый век скомпрометировал ответы, но не снял вопросы.
Очень неправильно с моей стороны спорить с такими величинами, но у меня такое чувство, что речь не о двадцатом веке, а о модерне в целом.
Последний фонарик остыл.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #418 : 09.10.2018, 21:48:57
:D

Бог есть бытие... которое стесняться не будет, а задаст вам такого перцу, что вы очумеете!

фельдкурат Кац из "Похождений Швейка"

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #419 : 19.10.2018, 11:49:26
Либералы, вместо того, чтобы стать свободнее, связали себя либерализмом, как веревками... И когда надо высказать свободное мнение, трепещут прежде всего: либерально ли будет? И выкидывают иногда такие либерализмы, что и самому страшному деспотизму и насилию не придумать.

Ф.М.Достоевский.

Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 [21] 22  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика