Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Зачем человеку мучать себя Христа ради?

Чтобы познать свой грех
Чтобы мучением избыть вину
Это плохая традиция, Богу это не нужно
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9  Все   Вниз

Автор Тема: Богословское и людское обоснование подвижничества  (Прочитано 4821 раз)

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Нет, конечно, не изучала. Читала у Игнатия Брянчанинова, что газы и пары, выделяемые разными родами пищи, по разному действуют на мозг, а также разные роды пищи выделяют в желудке разное количество слизи. Но это все-таки слишком далеко от современного естествознания.
Он говорил в принципе о уме и созерцании. Но это распространяется на весь организм .   Постное легче устаивается , быстрее распространяется по организму  . Процессы другие совсем, чем от употребления скоромной пищи.  Мне кажется любой человек чувствует , как перестраивается работа организма после первой недели поста. В принципе можете сами почитать у Отцов, и интересно  и многие вопросы отпадают сами.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Я не вижу такого варианта в жизни, чтобы кто-то подвизался ради искренности. Искренний уже подвизается, а сказать наоборот... Я в это не верю. Это как человек говорит - я правдолюб!!! И говорит гадости. Если правдолюб - то говорит из сердца.
Рядом с хамом - общаться или нет?   Тема в Сомнительных вопросах

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • ωστε ο δοκων εσταναι βλεπετω μη πεση
Удивительно, что вы сравнили с собакой, а не с детьми Божьими. :o
Можно и так. Ответ принимается.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Итак: зачем мы нужны Богу?

Бог вседовольный произвел твари из небытия в бытие не потому, чтобы в чем-то имел нужду, но чтоб они, соответственно приемлемости своей, причащаясь Его блаженства, наслаждались, Сам же Он веселился о делах Своих, видя их веселящимися” (Максим Исповедник “Главы о любви”, сотница 3:46).

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • ωστε ο δοκων εσταναι βλεπετω μη πεση
Бог вседовольный произвел твари из небытия в бытие не потому, чтобы в чем-то имел нужду, но чтоб они, соответственно приемлемости своей, причащаясь Его блаженства, наслаждались, Сам же Он веселился о делах Своих, видя их веселящимися” (Максим Исповедник “Главы о любви”, сотница 3:46).
Это мне известно.

Разберем.
произвел твари из небытия в бытие
- Бог есть Творец. Стало быть относительно Него мы есть искусственные твари. Твердая вера в это - основа спасения.
не потому, чтобы в чем-то имел нужду
- это понятно. Бог не действует из-за принуждения Его чем-то или кем-то, а только Своей свободной волей.
но чтоб они, соответственно приемлемости своей
- это как понимать? Как "соответственно приемлемости своей" можно сказать иначе, иными словами? Не идет ли речь о том, что мы можем быть счастливы только определенным набором вариантов просто в силу нашей "конструкции" души и тела, которая обусловлена замыслом творения?
причащаясь Его блаженства
- это как? Каким образом причащаясь? Как можно причаститься Богу? Что есть блаженство? Паламизм?
наслаждались
- о каких наслаждениях идет речь? Что есть наслаждение, как энергия, действие, движение?
Возможность наслаждения заложена в нас, в нашу конструкцию души и тела, и неизменно воспринимается нами как наслаждение? Или это условность?
Сам же Он веселился о делах Своих, видя их веселящимися”
- Это ключевое. Бог веселиться, когда видит, что нам хорошо. Но нам хорошо ведь только тогда, когда именно нам хорошо, а не тогда, когда "положено", чтобы нам было хорошо? Не так ли? Ведь задача то не простая. Надо, чтобы всегда было хорошо и всегда был счастлив, неизменно, но при этом был свободен. Сверх сложная задача.
Бог хочет, чтобы мы были счастливы, чтобы была гармония счастья без принуждения. Но у нас этого не получается. Вот в чем проблема. Ведь насильно счастливым не будешь. Не так ли?

Так куда нам направлять свое подвижничество?

:)
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
В принципе можете сами почитать у Отцов, и интересно  и многие вопросы отпадают сами.

Я бы так не сказал. Вопросы не отпадают сами собой. Мы их просто перестаём обсуждать. Потому что дескать догмат, запрет, табу.

Andrei15

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    грешник православный
Итак: зачем мы нужны Богу?
От ответа на этот вопрос и зависит стратегия подвижничества.

А вот кстати Сергий прав, очень даже прав). В подвижничестве наверно таки желательно знать куда двигаешься то  ;). Кроме ближайшей цели понимать стоит в каком направлении стопы направил. Ведь как определиться с тактикой ежели стратегически не понимаешь чего хочешь. 
  +++зачем мы нужны Богу+++
 Дык возлюбил Он нас, любит Он нас бедолаг падших. И тогда вопрос можно переформулировать - зачем Любит? Зачем вообще любят? Как соотносятся, и соотносятся ли вообще любовь и зачем? Стройное логическое обоснование это как-то уже и не любовь, а тем или иным образом обоснованная целесообразность. Ведь у любящих легко получается:
- Я сказал - на футбол, значит - на футбол.
- Дорогой, а может к маме?
- Я сказал - к маме, значит - к маме.
 :D
 И никаких лишних вопросов и необходимости обоснования.
  Если любишь, то и не украдешь, и не возжелаешь, и тд. И бремя заповедей легко.
  Если в эту сторону?

юродиевый

Andrei15

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    грешник православный
Разберем.
- это как понимать? Как "соответственно приемлемости своей" можно сказать иначе, иными словами? Не идет ли речь о том, что мы можем быть счастливы только определенным набором вариантов просто в силу нашей "конструкции" души и тела, которая обусловлена замыслом творения?
- это как? Каким образом причащаясь? Как можно причаститься Богу? Что есть блаженство? Паламизм?
наслаждались
- о каких наслаждениях идет речь? Что есть наслаждение, как энергия, действие, движение?
Возможность наслаждения заложена в нас, в нашу конструкцию души и тела, и неизменно воспринимается нами как наслаждение? Или это условность?

Так это кто сколько вместить может, у кого сектор "люблю" пошире). А то, здесь - люблю, здесь - ни шатко ни валко, здесь - не люблю, а там - вооще ненавижу, так что аж шерсть на загривке встаёт. А если не сектор (сектора), а круг, нет "не люблю" и тем более "ненавижу".

наслаждались
  Любовь Он даром раздаёт, берите сколько вместите и наслаждайтесь). А когда любишь, то всё вокруг, не зависимо от времени года и погоды, бабочки/цветочки, и гравитация отступает, летаешь. Помним ;)?

Сам же Он веселился о делах Своих, видя их веселящимися”
- Это ключевое. Бог веселиться, когда видит, что нам хорошо. Но нам хорошо ведь только тогда, когда именно нам хорошо, а не тогда, когда "положено", чтобы нам было хорошо? Не так ли? Ведь задача то не простая. Надо, чтобы всегда было хорошо и всегда был счастлив, неизменно, но при этом был свободен. Сверх сложная задача.
Бог хочет, чтобы мы были счастливы, чтобы была гармония счастья без принуждения. Но у нас этого не получается. Вот в чем проблема. Ведь насильно счастливым не будешь. Не так ли?
  Так кто ж грустить будет когда все вокруг в любви и радости. Ну если уж не так категорично - "все", просто таких всё больше становится, и для них уже место для веселия специальное выделено, Рай называется  :D.

Ст. Силуан - Кто не имеет любви к врагам, то не познал Духа Божия.
 Вот и цель, всем целям цель. Не на одну жизнь цель, но лучше таки одной обойтись  :). И "жестко" это однако, получается что тот кто не познал, не ощутил "вкус" любви к врагам всё ещё в своих "тараканах" ковыряется, в коих сидит по самое "не балуй". Вот такие пироги.
юродиевый

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Поднятый перст, он такоой... :'(

Да мягко говоря :D
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Я бы так не сказал. Вопросы не отпадают сами собой. Мы их просто перестаём обсуждать. Потому что дескать догмат, запрет, табу.
В естествознании нет ни догматов , ни табу.

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
В естествознании нет ни догматов , ни табу.

А причем тут естествознание? Там как раз всё ясно и понятно. Мы говорим о другом. Зачем человек Богу в иной реальности. Даже Откровение Иоанна Богослова не даёт на это понятных ответов. Например зачем Богу 144 000 из всех колен сынов Израилевых ?

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
А причем тут естествознание? Там как раз всё ясно и понятно. Мы говорим о другом. Зачем человек Богу в иной реальности. Даже Откровение Иоанна Богослова не даёт на это понятных ответов. Например зачем Богу 144 000 из всех колен сынов Израилевых ?
Мы с Раисой Павловной говорили о посте. Вы просто взяли мою фразу из контекста. Что касается количества , то в принципе понятно , что  если  Бог вне времени , то Ему известны все спасенные Им.  Другими словами не зачем Богу то то и то то , а  я то вообще где ? Написано мое имя в книге жизни или нет его там , ну и прочие вопросы  к себе  , а потом и к Богу . Из Писания известно , что Бог хочет всем спасения, но ведь не все хотят и верят в спасение души. Вот в чем вся петрушка.  Ну и все таки понятно, что  фраза " малое стадо"  само за себя говорит.  Я как то пыталась в свое время понять     числовые обозначения в Библии. 12 ть, по-моему , обозначает полноту . Про 12 колен тоже вроде все понятно. Если память мне не изменяет, то это символика, в наполнении полноты утраченного. Как то так . Но на спасение это не влияет.

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Зачем человеку мучать себя Христа ради?
- страсти истребляются страданием и скорбию – или произвольною, или посылаемою Промыслом
(Серафим Саровский)
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО

Сереж, мы не искусственные твари, а сотворенные. У Творца и творца нужда творить составляет суть всего. И в это сотворение себя в Нем Он вовлекает нас.

И утеснять себя - нужда разума, не сердца, но нужда. Чтобы обнулить свое Я до я в Его Я.
Рядом с хамом - общаться или нет?   Тема в Сомнительных вопросах

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
вопрос можно переформулировать - зачем Любит? Зачем вообще любят? Как соотносятся, и соотносятся ли вообще любовь и зачем?  
Зачем Бог любит? Затем, что любовь - это свойство Божие. Вопрос "зачем Бог любит" в какой-то степени аналогичен вопросу "зачем Бог". Ненужность этого вопроса, думаю, не стоит и обсуждать.
Зачем человек любит? Чтобы уподобиться Богу. В чём, собственно, и есть прямое назначение человека.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
нечто типа любимой собачки?
Сергий, ведь прекрасно понимаете подмену. Некорректность аналогии.
Собачка не может уподобиться человеку.
Человек может уподобиться Богу.

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Зачем Бог любит? Затем, что любовь - это свойство Божие. Вопрос "зачем Бог любит" в какой-то степени аналогичен вопросу "зачем Бог". Ненужность этого вопроса, думаю, не стоит и обсуждать.
Зачем человек любит? Чтобы уподобиться Богу. В чём, собственно, и есть прямое назначение человека.

Тут никто не спрашивал "зачем Бог". Спрашивали зачем Богу нужно чтобы человек Ему уподобился. В Откровении есть страницы рассказывающие о Золотом Городе и Вечной Службе. Бог создал людей чтобы это ВСЁ было! Но зачем Ему это нужно? Вот вопрос. Если Он Абсолютно Самодостаточен то Город Золотой и Вечная Служба для людей, а не для Него. Ему то Это зачем нужно?

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Бог создал людей чтобы это ВСЁ было! Но зачем Ему это нужно? Вот вопрос. Если Он Абсолютно Самодостаточен то Город Золотой и Вечная Служба для людей, а не для Него. Ему то Это зачем нужно?
Чтобы воздать человеку от благ Своих.
Бог - это абсолютная любовь и абсолютное добро. Абсолютное добро в активном состоянии - это абсолютный альтруизм. Отдача добра. Значит должна быть сторона принимающая. Это мы. Созданы, чтобы принять добро, благо, любовь.
Для того, чтобы принять, нужно взрастить принимающий сосуд - душу. Что называется устроением души. Почему это нужно нам сделать? Потому что мы созданы по образу и подобию. А в чем оно заключается? Бог Всесовершенен, Он причина своего совершенства. Вот по этому образу и мы должны стать причиной своего совершенства, иначе не будет подобия (роботы - не подобны), а следовательно и близости. Ибо только подобное притягивает подобное. Нам все дано в подарок, и жизнь, и инстинкты (покушать в том числе), и разум, и чувства, и таланты, и мир вокруг нас, растения, животные, вода, земля, солнце. Нам нужно только поработать над тем, чтобы устроить свою душу по подобию Божьему, чтобы она смогла стать вместилищем Его Благ. А инструкции, как это сделать - даны. :)
Когда сделаем свое, придет помощь Свыше

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Спрашивали зачем Богу нужно чтобы человек Ему уподобился.
Так если Бог даёт этому смысл и существование ("Богу нужно") - значит, это по определению благо.
И разве имеет смысл вопрос "зачем оно"?

Andrei15

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    грешник православный

Дак и я про то же.  2qwp

+++Так куда нам направлять свое подвижничество?+++

К взрастанию в любви. Желательно не теоретически). В реальных обстоятельствах собственной жизни, как бы. Хотя и теоретически, читая например новости), не злобствовать, не делить мир на врагов и .... Вот, если коротко, и ответ на вопрос.
юродиевый
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.136 секунд. Запросов: 21.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика