Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 75 76 77 78 79 [80] 81 82 83 84 85 ... 102   Вниз

Автор Тема: Размышления иеромонаха Дионисия  (Прочитано 94666 раз)

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • В Дмитриевском храме

Быт.1.26-28. По образу и подобию

Писание говорит, что человек сотворен по образу и подобию (Бога).

быт1:26 И рече Бог: сотворим человека по образу нашему и по подобию, и да обладает рыбами морскими, и птицами небесными, (и зверми) и скотами, и всею землею, и всеми гады пресмыкающимися по земли.
быт1:27 И сотвори Бог человека, по образу Божию сотвори его: мужа и жену сотвори их.
быт1:28 И благослови их Бог, глаголя: раститеся и множитеся, и наполните землю, и господствуйте ею, и обладайте рыбами морскими, (и зверми) и птицами небесными, и всеми скотами, и всею землею, и всеми гадами пресмыкающимися по земли.

*

В человеке следует различать две части.

Первая часть от земли (персть), а вторая от Бога (дыхание жизни).

быт2:7 И созда Бог человека, персть (взем) от земли, и вдуну в лице его дыхание жизни: и бысть человек в душу живу.

Думаю, второе (дыхание жизни) неизменно и не зависит от действий человека.

Определяет то, что называют божественным образом.

Равно присутствует во всех живых.

*

Напротив, первое (персть) может изменяться и зависит от действий человека.

Определяет то, насколько действия человека подобны божественным.

**

Богу нашему слава. Аминь.

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • В Дмитриевском храме
Быт.1.26-28.  и да обладает

быт1:26 И рече Бог: сотворим человека по образу нашему и по подобию, и да обладает рыбами морскими, и птицами небесными, (и зверми) и скотами, и всею землею, и всеми гады пресмыкающимися по земли.
быт1:27 И сотвори Бог человека, по образу Божию сотвори его: мужа и жену сотвори их.
быт1:28 И благослови их Бог, глаголя: раститеся и множитеся, и наполните землю, и господствуйте ею, и обладайте рыбами морскими, (и зверми) и птицами небесными, и всеми скотами, и всею землею, и всеми гадами пресмыкающимися по земли.

Та часть человека, которая от земли и из персти, думаю, образована согласно семи дням творения:

быт1:1 В начале сотвори Бог небо и землю.
быт1:2 Земля же бе невидима и неустроена, и тма верху бездны, и Дух Божий ношашеся верху воды.

быт1:3 И рече Бог: да будет свет. И бысть свет.
быт1:4 И виде Бог свет, яко добро, и разлучи Бог между светом и между тмою.
быт1:5 И нарече Бог свет день, а тму нарече нощь. И бысть вечер, и бысть утро, день един.

быт1:6 И рече Бог: да будет твердь посреде воды, и да будет разлучающи посреде воды и воды. И бысть тако.
быт1:7 И сотвори Бог твердь, и разлучи Бог между водою, яже бе под твердию, и между водою, яже бе над твердию.
быт1:8 И нарече Бог твердь небо. И виде Бог, яко добро. И бысть вечер, и бысть утро, день вторый.

быт1:9 И рече Бог: да соберется вода, яже под небесем, в собрание едино, и да явится суша. И бысть тако. И собрася вода, яже под небесем, в собрания своя, и явися суша.
быт1:10 И нарече Бог сушу землю, и собрания вод нарече моря. И виде Бог, яко добро.
быт1:11 И рече Бог: да прорастит земля былие травное, сеющее семя по роду и по подобию, и древо плодовитое творящее плод, емуже семя его в нем, по роду на земли. И бысть тако.
быт1:12 И изнесе земля былие травное, сеющее семя по роду и по подобию, и древо плодовитое творящее плод, емуже семя его в нем, по роду на земли. И виде Бог, яко добро.
быт1:13 И бысть вечер, и бысть утро, день третий.

быт1:14 И рече Бог: да будут светила на тверди небесней, освещати землю и разлучати между днем и между нощию: и да будут в знамения и во времена, и во дни и в лета,
быт1:15 и да будут в просвещение на тверди небесней, яко светити по земли. И бысть тако.
быт1:16 И сотвори Бог два светила великая: светило великое в начала дне, и светило меншее в начала нощи, и звезды:
быт1:17 и положи я Бог на тверди небесней, яко светити на землю,
быт1:18 и владети днем и нощию, и разлучати между светом и между тмою. И виде Бог, яко добро.
быт1:19 И бысть вечер, и бысть утро, день четвертый.

быт1:20 И рече Бог: да изведут воды гады душ живых, и птицы летающыя по земли, по тверди небесней. И бысть тако.
быт1:21 И сотвори Бог киты великия, и всяку душу животных гадов, яже изведоша воды по родом их, и всяку птицу пернату по роду. И виде Бог, яко добра.
быт1:22 И благослови я Бог, глаголя: раститеся и множитеся, и наполните воды, яже в морях, и птицы да умножатся на земли.
быт1:23 И бысть вечер, и бысть утро, день пятый.

и тд

Если Бог владеет всем сотворенным, то человек только частью.

Думаю, это его мысли, слова, дела, навыки жизни и чувства, образами которых являются рыбы морские, птицы небесные, звери, скоты, земля и гады, пресмыкающиеся по земле.

Их состояние определяет в человеке состояние божественного подобия. Как устроит себя человек, такое место и получит в вечности.

**
« Последнее редактирование: 22.05.2018, 18:19:43 от иеромонах Дионисий »

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • В Дмитриевском храме
Быт.1.26-28.  рыбами морскими

Обратите внимание на то, что образом желательных мыслей указаны не просто рыбы, но рыбы морские.

То есть, мысли о (божественных) основаниях вещей (земля основана на морях), а не, например, мысли о суетном, образом которых могли бы быть рыбы речные.

Если наши мысли не о том, то их, думаю, следует считать грехом.

**
« Последнее редактирование: 22.05.2018, 18:39:14 от иеромонах Дионисий »

Andrei15

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    грешник православный
 Может быть будет полезно, не знаю всего устроения ваших размышлений,
преподобный Анастасий Синаит
"Три слова об устроении человека по образу и по подобию Божиему".

Но тут как-либо прокомментировать не берусь, мал, глуп, слаб).

И, если можно, может быть поможете, направите в ту сторону, где святые отца поясняют, разъясняют, определяют - что есть "внутренний человек".
"Кто не дошел еще до того, чтоб стать узником любви, тот находится еще под страхом, ему угрожают брань и падение..."

Святой Макарий Великий

" Бог по естеству благой и безстрастный всех равно любит, ..."

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • В Дмитриевском храме

Может быть будет полезно, не знаю всего устроения ваших размышлений,
преподобный Анастасий Синаит

"Три слова об устроении человека по образу и по подобию Божиему".

Но тут как-либо прокомментировать не берусь, мал, глуп, слаб).

Мои размышления предназначены для подвижников, а потому могут в чем-то отличаться от размышлений отцов, которые имели в виду другие цели.

Мне показалось полезным разделить образ и подобие. К первому отнести неизменное, а ко второму - изменяемое подвигом. Это мнение не мое, но взято у отцов.

**
« Последнее редактирование: 23.05.2018, 06:52:40 от иеромонах Дионисий »

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • В Дмитриевском храме

И, если можно, может быть поможете, направите в ту сторону, где святые отцы поясняют, разъясняют, определяют - что есть "внутренний человек".

Таких пояснений не встречал.

Думаю, лучшим образом будет:

мф9:1 И влез в корабль, прейде и прииде во свой град.
мф9:2 И се, принесоша ему разслаблена (жилами), на одре лежаща: и видев Иисус веру их, рече разслабленному: дерзай, чадо, отпущаются ти греси твои.
мф9:3 И се, нецыи от книжник реша в себе: сей хулит.
мф9:4 И видев Иисус помышления их, рече: вскую вы мыслите лукавая в сердцах своих?
мф9:5 что бо есть удобее рещи: отпущаются ти греси: или рещи: востани и ходи?
мф9:6 но да увесте, яко власть имать Сын Человеческий на земли отпущати грехи: тогда глагола разслабленному: востани, возми твой одр и иди в дом твой.
мф9:7 И востав, (взем одр свой,) иде в дом свой.

"Дом свой", думаю, и есть "внутренний человек"

**
« Последнее редактирование: 23.05.2018, 06:50:59 от иеромонах Дионисий »

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • В Дмитриевском храме
Быт.1.26-28.  птицами небесными

*

Думаю, птицы (просто) есть образ слов, а «птицы небесные» есть образ божественных слов.

Божественные слова исходят из устроения божественных умов (божественной славы).

Их смыслы, думаю, сообщают:

о сохранении доброго (ангелы-хранители),

о божественной воле (архангелы),

о божественных судьбах (начала),

о божественных законах (власти),

о божественных силах (силы),

о свободе от греха (господства),

об очищении от греха (серафимы),

о божественной премудрости (херувимы)

и об утверждении в Боге (престолы).

Станем говорить об указанном выше, а об остальном постараемся молчать (не говорить без нужды).

**
« Последнее редактирование: 23.05.2018, 08:23:37 от иеромонах Дионисий »

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • В Дмитриевском храме
Быт.1.26-28.  (и зверми) и скотами

*

Звери, думаю, есть образ дел.

Большей частью звери имеют четыре ноги, что, думаю, указывает на четыре родовых добродетели: мужество, мудрость, целомудрие и правду.

То есть, желательно всегда действовать (ходить) добродетельно.

*

Добродетель бывает человеческая и божественная.

Образом дел божественной добродетели являются звери имеющие раздвоенные копыта (устроенные согласно двум Заветам) и отрыгающие жвачку (помнящие о божественных повелениях).

*

Некоторые дела добродетели обязательны, то есть, должны быть домашними (скоты).

Их образами являются: овцы (послушание), тельцы (служение) и козы (управление).

**
« Последнее редактирование: 23.05.2018, 08:51:51 от иеромонах Дионисий »

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • В Дмитриевском храме
Быт.1.26-28. И всею землею

*

Человек может по-разному понимать свою жизнь (землю, в которой он живет). 

Его действия определяются теми смыслами, которые он в ней видит.

*

Если человек сознательно служит бесам, то он живет в земле халдейской.

Если подвижник решил угодить Богу, то идет в землю ханаанскую.

Если подвижник видит себя в искушениях, то он в земле харран.

Если подвижник противоборствует бесам, то он в земле египетской или филистимской.

Если подвижник упражняется в явлении божественных совершенств, то он в земле иудейской.

Если подвижник подвизается возрастать в духе, то он в Галилее.

*

Зачем подвижнику все это знать?

В каждой земле свои искушения и свои способы подвижничества. Если их не знать, то можно не найти пути к Богу.

**
« Последнее редактирование: 23.05.2018, 11:32:55 от иеромонах Дионисий »

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Отец Дионисий , ещё недавно птиц вы называли образами мыслей , а рыб образами слов. Как говорится слово не воробей а окунь. А вот мысль это уже птица.

По крайней мере я менять местами рыб и птиц не собираюсь.
Никто не благ, как только один Бог.
Мф. 19:17

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Отец Дионисий , добрый день! Сейчас ещё раз просмотрел то самое сообщение , оказавщее очень большое влияние (про рыб и птиц) на формирование моего мировоззрения . ... Оказывается это я сам  все перепутал.  3qasx

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • В Дмитриевском храме
Рыбы (мысли) и птицы (слова) одинаково изводит вода, то есть, невидимое, неявившееся.

Но мысли невидимы, подобно рыбам в воде, а произносимые слова видимы, подобно птицам.

**
« Последнее редактирование: 23.05.2018, 15:24:24 от иеромонах Дионисий »

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Рыбы (мысли) и птицы (слова) одинаково изводит вода, то есть, невидимое, неявившееся.

Это тоже для меня открытие. Я раньше думал что вода (как первоматерия) производит землю (как материю ) , а потом уже земля производит всю флору и фауну.

С натяжкой можно сказать что и свет тоже вода извела. Свет невидим , но с помощью его мы видим и "просвещаемся" .

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ерунду сегодня какую-то пишу целый день.  (в этой теме)  qqq_

« Последнее редактирование: 23.05.2018, 22:20:39 от Владимир 7 »

Andrei15

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    грешник православный
Таких пояснений не встречал.

Думаю, лучшим образом будет:

мф9:1 И влез в корабль, прейде и прииде во свой град.
мф9:2 И се, принесоша ему разслаблена (жилами), на одре лежаща: и видев Иисус веру их, рече разслабленному: дерзай, чадо, отпущаются ти греси твои.
мф9:3 И се, нецыи от книжник реша в себе: сей хулит.
мф9:4 И видев Иисус помышления их, рече: вскую вы мыслите лукавая в сердцах своих?
мф9:5 что бо есть удобее рещи: отпущаются ти греси: или рещи: востани и ходи?
мф9:6 но да увесте, яко власть имать Сын Человеческий на земли отпущати грехи: тогда глагола разслабленному: востани, возми твой одр и иди в дом твой.
мф9:7 И востав, (взем одр свой,) иде в дом свой.

"Дом свой", думаю, и есть "внутренний человек"

**

Спасибо.

- "Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть."

- "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?"

- "В доме Отца Моего обителей много."

- "Спаситель многими обителями у Отца называет различные меры ума водворяемых в оной стране, то есть отличия и разность духовных дарований, какими наслаждаются по мере ума. Ибо не по разности мест, но по степени дарований назвал обители многими." Прп. Исаак Сирин.
"Кто не дошел еще до того, чтоб стать узником любви, тот находится еще под страхом, ему угрожают брань и падение..."

Святой Макарий Великий

" Бог по естеству благой и безстрастный всех равно любит, ..."

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • В Дмитриевском храме

Быт.1.26-28. И всеми гады пресмыкающимися по земли

*

Каждый человек понимает вещи по-своему. Живет в какой-то «земле»

Например, в «земле божественного откровения» или в «земле естествознания»

В какой земле живет, в такой и рассуждает.

То есть, его мысль движется в земле его обитания подобно гадам пресмыкающимся по земле.

*

Если желаем угодить Богу, то наша мысль всегда должна быть праведно (согласно Писания) направлена к Нему.

Иначе можем соблазнить сами себя, подобно тому, как древний змий соблазнил Адама и Еву.

**

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • В Дмитриевском храме

Быт.1.24-31. Упражнение в божественном подобии

быт1:24 И рече Бог: да изведет земля душу живу по роду, четвероногая и гады, и звери земли по роду. И бысть тако.
быт1:25 И сотвори Бог звери земли по роду, и скоты по роду их, и вся гады земли по роду их. И виде Бог, яко добра.
быт1:29 И рече Бог: се, дах вам всякую траву семенную сеющую семя, еже есть верху земли всея: и всякое древо, еже имать в себе плод семене семеннаго, вам будет в снедь:
быт1:30 и всем зверем земным, и всем птицам небесным, и всякому гаду пресмыкающемуся по земли, иже имать в себе душу живота, и всяку траву зелену в снедь. И бысть тако.

быт1:31 И виде Бог вся, елика сотвори: и се добра зело. И бысть вечер, и бысть утро, день шестый.

*

Человеку, чтобы сохранять себя в подобии Богу  или возрастать в нем, следует непрестанно обновлять в себе образы добродетельной жизни, произрастающие из божественных слов (семени).

Некоторые образы остаются в течении жизни неизменными (трава семенная), а некоторые - изменяются (древо).

К первым можно отнести правила христианской жизни, ко вторым — жизнь в обновлении духа.

*

Упражнении в подобии состоит в подражании Богу (трава зелена) в делах (звери), словах (птицы) и помышлениях (гады).

**

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • В Дмитриевском храме

Быт.2.1-3. Путь освящения

быт2:1 И совершишася небо и земля, и все украшение их.
быт2:2 И соверши Бог в день шестый дела своя, яже сотвори: и почи в день седмый от всех дел своих, яже сотвори.
быт2:3 И благослови Бог день седмый, и освяти его: яко в той почи от всех дел своих, яже начат Бог творити.

*

Благословение вещи состоит в том, чтобы наложить на нее божественное имя.

В таком понимании благословение седьмого дня, думаю, означает то, что он предназначен для явления божественного имени и познания его человеком.

Вещи, сотворенные в продолжении шести дней, являются средой (объектом и субъектом), в которой оно (имя) является и познается.

*

Седьмой день освящен.

То есть, познание божественного имени человеком есть путь освящения или, в первом приближении, безгрешности.

*

Если какой-то человек говорит, что знает Бога, но при этом грешит, то, думаю, что он заблуждается.

**

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • В Дмитриевском храме

Быт.2.4-6. Лицо земли

быт2:4 Сия книга бытия небесе и земли, егда бысть, в оньже день сотвори Господь Бог небо и землю,
быт2:5 И всякий злак селный, прежде даже быти на земли, и всякую траву селную, прежде даже прозябнути: не бо одожди Господь Бог на землю, и человек не бяше делати ю:
быт2:6 Источник же исхождаше из земли и напаяше все лице земли.

*

Трава сельная, думаю, есть образы повседневной жизни, а злак сельный — образы повседневной жизни, которые могут быть полезны человеку.

Образы эти определяются тем (землей), в чем живет человек.

Напаяются источником, исходящим из земли.

Источник исходит из  глубины земли, а напаяет ее лицо. Рождается притча. Внешнее являет образы смыслов внутреннего.

**
Страниц: 1 ... 75 76 77 78 79 [80] 81 82 83 84 85 ... 102   Вверх

Страница сгенерирована за 0.464 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика