Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз

Автор Тема: Святой — как это понимать?  (Прочитано 889 раз)

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Быт.5.24.  Святой — как это понимать?

Вчера в одной из тем явились разные понимания слова «святой»

Я сам обычно имею в виду два смысла этого слова:

1. отделенный,
2. безгрешный.

Первый смысл говорит о том, что вещь изъята из обычного употребления в особенное.

Образом такого изъятия является Енох:

быт5:24 И угоди енох Богу, и не обреташеся, зане преложи его Бог.

Имя Енох означает "посвященный"

Если посвятит себя человек быть христианином, то Бог отделяет его (преложи) от остальных людей.

Все отделенные собраны в Церкви и могут быть названы святыми в выше приведенном смысле.

*

Второй смысл говорит о том, что человек, после изъятия из обычной жизни, упражняется в познании Бога. Возрастает в безгрешности.

Образами такого упражнения является Мафусал:

быт5:21 И поживе енох лет сто шестьдесят пять и роди мафусала.

Имя Мафусал переводят "муж Божий"

Означает христианина, который упражняется в божественных заповедях, чтобы усвоиться этим Богу.

Такого тоже можно называть святым.

**
« Последнее редактирование: 07.12.2016, 07:25:45 от иеромонах Дионисий »
Богу нашему слава. Аминь.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Re: Святой — как это понимать?
Ответ #1 : 07.12.2016, 11:26:18
  По моему два эти пункта отделённый и безгрешный попросту не разрывны. Вот если в свете верности Церкви рассматривать. Ты святой потому что взят в удел и не грешишь что бы этот удел не потерять. Другое дело что это так сказать первая ступень в Царстве. А дальше уже ристалище, бежим что бы не упасть.  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Ответ #2 : 07.12.2016, 12:18:17

По моему два эти пункта отделённый и безгрешный попросту не разрывны. Вот если в свете верности Церкви рассматривать. Ты святой потому что взят в удел и не грешишь что бы этот удел не потерять. Другое дело что это так сказать первая ступень в Царстве. А дальше уже ристалище, бежим что бы не упасть.  :)

Писание показывает, как устроено божественное смотрение.

Родословие Христа можно понимать, как движение освящения.

Сиф (основание, положение, воскресение) Божественный дар человеку быть Богом.

Енос (человек) Упова призывати Имя Господа Бога. Человек может быть по-настоящему человеком, только при условии общения с Богом.

Каинан (стяжание) Призываем божественное имя ради стяжания в себе Бога.

Малелеил (божественная слава) Не всего, что можно стяжать, но божественной славы.

Иаред (нисхождение)  Божественной Славы, явившейся в Воплощении Господа Иисуса.

И так далее ...

**

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #3 : 07.12.2016, 12:26:33
Писание показывает, как устроено божественное смотрение.

Родословие Христа можно понимать, как движение освящения.

Сиф (основание, положение, воскресение) Божественный дар человеку быть Богом.

Енос (человек) Упова призывати Имя Господа Бога. Человек может быть по-настоящему человеком, только при условии общения с Богом.

Каинан (стяжание) Призываем божественное имя ради стяжания в себе Бога.

Малелеил (божественная слава) Не всего, что можно стяжать, но божественной славы.

Иаред (нисхождение)  Божественной Славы, явившейся в Воплощении Господа Иисуса.

И так далее ...

**
Вы понимаете, мне кажется что здесь речь о возрастании Христу. Путь к Крещению. У нас сейчас другое. Всё  уже человек имеет, все Богатства и Дары. Сам Царь и Священник. А вот понять этого не может. Одет в царское одеяние, а всё думает что в рубище... Нельзя же всё время от Царства отрекаться за недостойность, находясь уже в Царстве... а то так дождёшься и пинка под зад.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Ответ #4 : 07.12.2016, 13:04:41
Вы понимаете, мне кажется что здесь речь о возрастании Христу. Путь к Крещению. У нас сейчас другое. Всё  уже человек имеет, все Богатства и Дары. Сам Царь и Священник. А вот понять этого не может. Одет в царское одеяние, а всё думает что в рубище... Нельзя же всё время от Царства отрекаться за недостойность, находясь уже в Царстве... а то так дождёшься и пинка под зад.

Если Вы уже готовы, то можно начать отсюда:

быт12:1 И рече Господь авраму: изыди от земли твоея, и от рода твоего, и от дому отца твоего, и иди в землю, юже ти покажу:
быт12:2 и сотворю тя в язык велий, и благословлю тя, и возвеличу имя твое, и будеши благословен:
быт12:3 и благословлю благословящыя тя, и кленушыя тя проклену: и благословятся о тебе вся племена земная.

**

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #5 : 07.12.2016, 13:09:55
Если Вы уже готовы, то можно начать отсюда:

быт12:1 И рече Господь авраму: изыди от земли твоея, и от рода твоего, и от дому отца твоего, и иди в землю, юже ти покажу:
быт12:2 и сотворю тя в язык велий, и благословлю тя, и возвеличу имя твое, и будеши благословен:
быт12:3 и благословлю благословящыя тя, и кленушыя тя проклену: и благословятся о тебе вся племена земная.

**
   Любо.  :)
Только не надо меня клянущих казнить.  :D
Вот хранить благословение и стараться не потерять его для мирянина и есть вся аскетика и всё возрастание в вере. Как вы думаете?

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Ответ #6 : 07.12.2016, 13:11:50

Извините, чтобы быть в Царстве, следует не знать и понимать его, но реально быть в нем.

мф7:24 Всяк убо, иже слышит словеса моя сия и творит я, уподоблю его мужу мудру, иже созда храмину свою на камени:
мф7:25 и сниде дождь, и приидоша реки, и возвеяша ветри, и нападоша на храмину ту: и не падеся, основана бо бе на камени.
мф7:26 И всяк слышай словеса моя сия, и не творя их, уподобится мужу уродиву, иже созда храмину свою на песце:
мф7:27 и сниде дождь, и приидоша реки, и возвеяша ветри, и опрошася храмине той, и падеся: и бе разрушение ея велие.

**

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #7 : 07.12.2016, 13:13:54
Извините, чтобы быть в Царстве, следует не знать и понимать его, но реально быть в нем.

мф7:24 Всяк убо, иже слышит словеса моя сия и творит я, уподоблю его мужу мудру, иже созда храмину свою на камени:
мф7:25 и сниде дождь, и приидоша реки, и возвеяша ветри, и нападоша на храмину ту: и не падеся, основана бо бе на камени.
мф7:26 И всяк слышай словеса моя сия, и не творя их, уподобится мужу уродиву, иже созда храмину свою на песце:
мф7:27 и сниде дождь, и приидоша реки, и возвеяша ветри, и опрошася храмине той, и падеся: и бе разрушение ея велие.

**
А когда можно сказать человек в Царстве или нет? Вот когда человек получает Крещение он уже в Царстве? Или когда Причащается? Или когда умирает? Или после Страшного Суда?

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Ответ #8 : 07.12.2016, 13:21:15
А когда можно сказать человек в Царстве или нет? Вот когда человек получает Крещение он уже в Царстве? Или когда Причащается? Или когда умирает? Или после Страшного Суда?

Царство это сила быть таким, каким мы знаем Бога.

Предполагается, что человек сначала узнает, каким надо быть, а затем упражняется в приобретении навыка быть таким.

Крещение похоже на то, что тебя записали в школу, где учат быть Богом, выдали форму, учебники, назначили учителей.

Дальше надо учиться.

В отличие от внешних школ, никакой блат невозможен. Диплом Царства (небесный венец) выдается по свидетельству жизни.

**

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #9 : 07.12.2016, 13:29:33

Предполагается, что человек сначала узнает, каким надо быть, а затем упражняется в приобретении навыка быть таким.

Крещение похоже на то, что тебя записали в школу, где учат быть Богом, выдали форму, учебники, назначили учителей.

Дальше надо учиться.

В отличие от внешних школ, никакой блат невозможен. Диплом Царства (небесный венец) выдается по свидетельству жизни.

**
А в Евхаристии мы кто? Разве не Цари и Священники Бога Всевышнего?

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #10 : 07.12.2016, 13:47:44

Царство нам уже дано. Царство оно уже здесь на земле. В Церкви Святой. Осталось быть достойным его.
Но не все же хотят быть рядовыми? Кто то и генералом хочет быть, вот они в Высшую школу и поступают. А нам рядовым и начальной школы наверное хватит.  :)

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Ответ #11 : 07.12.2016, 14:14:48
Царство нам уже дано. Царство оно уже здесь на земле. В Церкви Святой. Осталось быть достойным его.
Но не все же хотят быть рядовыми? Кто то и генералом хочет быть, вот они в Высшую школу и поступают. А нам рядовым и начальной школы наверное хватит.  :)

пс69:4 да возвратятся абие стыдящеся глаголющии ми: благоже, благоже.

Сказать благоже благоже, думаю, тоже самое, что сказать, и так все хорошо.

**

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Ответ #12 : 07.12.2016, 14:18:30

Думаю, мы больше походим на скотину, которая не рассуждая ест Тело и пьет Кровь Бога, положенного в ясли.

**

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #13 : 07.12.2016, 14:19:34
пс69:4 да возвратятся абие стыдящеся глаголющии ми: благоже, благоже.

Сказать благоже благоже, думаю, тоже самое, что сказать, и так все хорошо.

**
Вы так говорите, будто так просто быть достойным.  :) Что бы тепло в душе хранить.  :) Знаете, очень даже сложно на самом деле.  :)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #14 : 07.12.2016, 14:20:54
Думаю, мы больше походим на скотину, которая не рассуждая ест Тело и пьет Кровь Бога, положенного в ясли.

**
Ну а я о чём? Будучи священниками считаем себя свиньями что в калу лежат.  :)

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #15 : 07.12.2016, 19:40:07
Грешники мы кающиеся. :)
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #16 : 07.12.2016, 19:48:50

**
Это Вы зря, отче. Скотина безрассудная, так та вовсе отказывается вкушать Тело и Кровь Господню.
Мы же Господу повинуемся, Который хочет жить в нас.

"Недостоин я, Владыка Господи, чтобы Ты вошел под кров души моей. Но, поскольку Ты, как Человеколюбец, хочешь жить во мне, я дерзновенно приступаю. Ты повелеваешь, и я отворю врата, которые Ты Один создал, и Ты входишь с присущим Тебе человеколюбием, входишь и просвещаешь помраченный мой разум." Златоуст.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Ответ #17 : 07.12.2016, 20:35:18
Это Вы зря, отче. Скотина безрассудная, так та вовсе отказывается вкушать Тело и Кровь Господню.
Мы же Господу повинуемся, Который хочет жить в нас.

"Недостоин я, Владыка Господи, чтобы Ты вошел под кров души моей. Но, поскольку Ты, как Человеколюбец, хочешь жить во мне, я дерзновенно приступаю. Ты повелеваешь, и я отворю врата, которые Ты Один создал, и Ты входишь с присущим Тебе человеколюбием, входишь и просвещаешь помраченный мой разум." Златоуст.

лк2:6 Бысть же, егда быста тамо, исполнишася дние родити ей:
лк2:7 и роди сына своего первенца, и повит его, и положи его в яслех: зане не бе им места во обители.

**

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #18 : 08.12.2016, 00:53:19
Грешники мы кающиеся. :)
Святые мы грешники.  :) Если до смерти верными останемся.  :)

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #19 : 08.12.2016, 06:40:38
Ох, Олега, хотелось бы без "если". ) 

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Ответ #20 : 08.12.2016, 06:41:56

Не знаю, как Вы понимаете слова "быть верным", но мне думается, что верность следует свидетельствовать делами:

мф7:21 Не всяк глаголяй ми: Господи, Господи, внидет в Царствие небесное: но творяй волю Отца моего, иже есть на небесех.
мф7:22 Мнози рекут мне во он день: Господи, Господи, не в твое ли имя пророчествовахом, и твоим именем бесы изгонихом, и твоим именем силы многи сотворихом?
мф7:23 И тогда исповем им, яко николиже знах вас: отидите от мене, делающии беззаконие.

**

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #21 : 08.12.2016, 06:51:07
Не знаю, как Вы понимаете слова "быть верным", но мне думается, что верность следует свидетельствовать делами:

мф7:21 Не всяк глаголяй ми: Господи, Господи, внидет в Царствие небесное: но творяй волю Отца моего, иже есть на небесех.
мф7:22 Мнози рекут мне во он день: Господи, Господи, не в твое ли имя пророчествовахом, и твоим именем бесы изгонихом, и твоим именем силы многи сотворихом?
мф7:23 И тогда исповем им, яко николиже знах вас: отидите от мене, делающии беззаконие.

**

Вот на что уповаем вместе со святым, Молитва 8-я Господу нашему Иисусу Христу:
"Аще бо от дел спасеши мя, несть се благодать и дар, но долг паче.
Ей, многий в щедротах и неизреченный в милости… Вера же вместо дел да вменится мне, Боже мой, не обрящеши бо дел отнюд оправдающих мя."

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Ответ #22 : 08.12.2016, 07:11:19

Вот на что уповаем вместе со святым, Молитва 8-я Господу нашему Иисусу Христу:
"Аще бо от дел спасеши мя, несть се благодать и дар, но долг паче.
Ей, многий в щедротах и неизреченный в милости… Вера же вместо дел да вменится мне, Боже мой, не обрящеши бо дел отнюд оправдающих мя."

Я понимаю смысл слов апостола, но Вы, Аника, используете его не в той области.

В человек есть нечто, что он знает, и есть нечто, что он не знает.

То, что человек знает (во что верит), он должен свидетельствовать делами.

Если есть вещи, о которых человек вовсе не знает, а потому действует противно Богу, то ему следует верить, что Бог спасет его, хотя он и не сделал в этом направлении ничего доброго (без дел).

О последнем случае говорил Павел, и говорится в молитве.

О первом говорится в Евангелии, и говорил апостол Иуда.

**
« Последнее редактирование: 08.12.2016, 07:26:25 от иеромонах Дионисий »

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #23 : 08.12.2016, 07:32:14

**
  Ну что значит быть верным своей жене? Что значит быть верным Родине? Тоже и Церкви Святой быть верным. Вот как то так. И всё в купе, и жене, и Родине и Церкви. Будешь верен до смерти, будешь святым.  :)

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #24 : 08.12.2016, 09:01:54
Я понимаю смысл слов апостола, но Вы, Аника, используете его не в той области.

В человек есть нечто, что он знает, и есть нечто, что он не знает.

То, что человек знает (во что верит), он должен свидетельствовать делами.

Если есть вещи, о которых человек вовсе не знает, а потому действует противно Богу, то ему следует верить, что Бог спасет его, хотя он и не сделал в этом направлении ничего доброго (без дел).

О последнем случае говорил Павел, и говорится в молитве.

О первом говорится в Евангелии, и говорил апостол Иуда.

**
А я говорю о том, что дела наши, как и знание - только лишь отчасти, несовершенны. Потому и просим снисхождения к нашим человеческим немощам.
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.191 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика