Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: Святой — как это понимать?  (Прочитано 861 раз)

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Re: Святой — как это понимать?
Ответ #20 : 08.12.2016, 06:41:56
Святые мы грешники.  :) Если до смерти верными останемся.  :)

Не знаю, как Вы понимаете слова "быть верным", но мне думается, что верность следует свидетельствовать делами:

мф7:21 Не всяк глаголяй ми: Господи, Господи, внидет в Царствие небесное: но творяй волю Отца моего, иже есть на небесех.
мф7:22 Мнози рекут мне во он день: Господи, Господи, не в твое ли имя пророчествовахом, и твоим именем бесы изгонихом, и твоим именем силы многи сотворихом?
мф7:23 И тогда исповем им, яко николиже знах вас: отидите от мене, делающии беззаконие.

**
Богу нашему слава. Аминь.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #21 : 08.12.2016, 06:51:07
Не знаю, как Вы понимаете слова "быть верным", но мне думается, что верность следует свидетельствовать делами:

мф7:21 Не всяк глаголяй ми: Господи, Господи, внидет в Царствие небесное: но творяй волю Отца моего, иже есть на небесех.
мф7:22 Мнози рекут мне во он день: Господи, Господи, не в твое ли имя пророчествовахом, и твоим именем бесы изгонихом, и твоим именем силы многи сотворихом?
мф7:23 И тогда исповем им, яко николиже знах вас: отидите от мене, делающии беззаконие.

**

Вот на что уповаем вместе со святым, Молитва 8-я Господу нашему Иисусу Христу:
"Аще бо от дел спасеши мя, несть се благодать и дар, но долг паче.
Ей, многий в щедротах и неизреченный в милости… Вера же вместо дел да вменится мне, Боже мой, не обрящеши бо дел отнюд оправдающих мя."
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Ответ #22 : 08.12.2016, 07:11:19

Вот на что уповаем вместе со святым, Молитва 8-я Господу нашему Иисусу Христу:
"Аще бо от дел спасеши мя, несть се благодать и дар, но долг паче.
Ей, многий в щедротах и неизреченный в милости… Вера же вместо дел да вменится мне, Боже мой, не обрящеши бо дел отнюд оправдающих мя."

Я понимаю смысл слов апостола, но Вы, Аника, используете его не в той области.

В человек есть нечто, что он знает, и есть нечто, что он не знает.

То, что человек знает (во что верит), он должен свидетельствовать делами.

Если есть вещи, о которых человек вовсе не знает, а потому действует противно Богу, то ему следует верить, что Бог спасет его, хотя он и не сделал в этом направлении ничего доброго (без дел).

О последнем случае говорил Павел, и говорится в молитве.

О первом говорится в Евангелии, и говорил апостол Иуда.

**
« Последнее редактирование: 08.12.2016, 07:26:25 от иеромонах Дионисий »
Богу нашему слава. Аминь.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #23 : 08.12.2016, 07:32:14

**
  Ну что значит быть верным своей жене? Что значит быть верным Родине? Тоже и Церкви Святой быть верным. Вот как то так. И всё в купе, и жене, и Родине и Церкви. Будешь верен до смерти, будешь святым.  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #24 : 08.12.2016, 09:01:54
Я понимаю смысл слов апостола, но Вы, Аника, используете его не в той области.

В человек есть нечто, что он знает, и есть нечто, что он не знает.

То, что человек знает (во что верит), он должен свидетельствовать делами.

Если есть вещи, о которых человек вовсе не знает, а потому действует противно Богу, то ему следует верить, что Бог спасет его, хотя он и не сделал в этом направлении ничего доброго (без дел).

О последнем случае говорил Павел, и говорится в молитве.

О первом говорится в Евангелии, и говорил апостол Иуда.

**
А я говорю о том, что дела наши, как и знание - только лишь отчасти, несовершенны. Потому и просим снисхождения к нашим человеческим немощам.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика