Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз

Автор Тема: Духовные вожди  (Прочитано 2386 раз)

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Духовные вожди
: 13.12.2016, 07:35:13
Сообщение с другого форума, но оно показалось мне важным и полезным:

Вы его читали?  Там сказано, что Патриархат (не путать с Патриархией) функционирует на основании Священного Писания и Предания.

Тогда помогите Юлии Р. объяснить мне откуда такая власть у патриарха РПЦ над остальными равными ему по чину епископами.

Старец, священник, архиерей, патриарх есть духовный вождь.

Носит дух людей подобно тому, как носил Моисей.

Патриарх носит дух всей РПЦ, архиерей - своей епархии, священник - своего прихода, старец - чад.

То есть, патриарх взял на себя больше трудов, чем любой из архиереев.

"мф23:11 Болий же в вас да будет вам слуга"

Из такого понимания (духовный вождь) понятно, почему патриарх непременно участвует в хиротонии архиереев.

Патриарх несет дух Церкви не один, но вместе с остальными духовными руководителями.

**
« Последнее редактирование: 13.12.2016, 07:37:13 от иеромонах Дионисий »
Богу нашему слава. Аминь.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Re: Духовные вожди
Ответ #1 : 13.12.2016, 09:07:56

Патриарх носит дух всей РПЦ, архиерей - своей епархии, священник - своего прихода, старец - чад.

Что-то папу Римского напоминает сильно. Догмат о непогрешимости.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Ответ #2 : 13.12.2016, 11:05:51

Прежде, чем хулить духовных начальников, попробуйте научить праведности хотя бы своих детей себя.

Думаю, Вас это может быть (!?) отрезвит.

**
« Последнее редактирование: 13.12.2016, 11:11:16 от иеромонах Дионисий »

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Ответ #3 : 13.12.2016, 11:15:32
Думаю, с теми, кто хулит духовных начальников, непременно случится сказанное в Псалтири:

пс106:33 Положил есть реки в пустыню и исходища водная в жажду,
пс106:34 землю плодоносную в сланость, от злобы живущих на ней.
пс106:35 Положил есть пустыню во езера водная и землю безводную во исходища водная.
пс106:36 И насели тамо алчущыя, и составиша грады обителны:
пс106:37 и насеяша села, и насадиша винограды, и сотвориша плод житен.
пс106:38 И благослови я, и умножишася зело: и скоты их не умали.
пс106:39 И умалишася и озлобишася от скорби зол и болезни:
пс106:40 излияся уничижение на князи их, и облазни я по непроходней, а не по пути.

**

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #4 : 13.12.2016, 11:44:11
Прежде, чем хулить духовных начальников, попробуйте научить праведности хотя бы своих детей себя.

**
Не напомните откуда рыба гниет? :-\

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #5 : 13.12.2016, 12:16:53
А что именно в данном случае Вы называете рыбой? Не Церковь?

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Ответ #6 : 13.12.2016, 12:28:19

Да, похоже.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #7 : 13.12.2016, 12:30:00
Последний домысел лишний.Достаточно первого вопроса.Иерархическая лестница.

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Ответ #8 : 13.12.2016, 12:31:10

**

А почему сразу хулить ? Нужен трезвый подход. Патриархи Православных Поместных Церквей являются просто земными предстоятелями Поместных Церквей, главными епископами. Патриархи - обычные люди, которые часто могут ошибаться.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #9 : 13.12.2016, 12:34:47
Последний домысел лишний.Достаточно первого вопроса.Иерархическая лестница.
Так Вы же пишете о гниении некоей рыбы. Вот я и спрашиваю, особенно применительно к рыбе, гниет-то что, если мы о Патриархе тут говорим?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #10 : 13.12.2016, 12:49:41
А почему сразу хулить ? Нужен трезвый подход. Патриархи Православных Поместных Церквей являются просто земными предстоятелями Поместных Церквей, главными епископами. Патриархи - обычные люди, которые часто могут ошибаться.
Знаете, Денис... Если вслушаться в Ваши слова, в слова Алексия любителя, в слова отца Алексея Шляпина... То вера в Церковь начнет рушиться. Заразишься недоверием и сгинешь. Вы думали об этом?

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Ответ #11 : 13.12.2016, 12:57:47
Знаете, Денис... Если вслушаться в Ваши слова, в слова Алексия любителя, в слова отца Алексея Шляпина... То вера в Церковь начнет рушиться. Заразишься недоверием и сгинешь. Вы думали об этом?

Елена, у вас и православных христиан, думающих подобным образом, неверный подход. Для вас патриарх Кирилл равно Русская Православная Церковь. Патриарх Кирилл сказал, значит это мнение Православной Церкви. Патриарх - это просто земной предстоятель Поместной Православной Церкви. Сегодня один, завтра другой. Патриарха нужно слушать если его личная вера соответствует Вере Православной Церкви, а если нет, то это уже не патриарх. Христианская Вера базируется на Писании и Предании Церкви, а не на вере в частные мнения патриарха. И вот, чтобы не заразиться недоверием, миряне и должны изучать Учение Православной Церкви, чтобы видеть православно верит патриарх и духовенство или нет.
« Последнее редактирование: 13.12.2016, 12:59:19 от Денис В.С. »

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #12 : 13.12.2016, 13:19:29
Елена, у вас и православных христиан, думающих подобным образом, неверный подход. Для вас патриарх Кирилл равно Русская Православная Церковь. Патриарх Кирилл сказал, значит это мнение Православной Церкви. Патриарх - это просто земной предстоятель Поместной Православной Церкви. Сегодня один, завтра другой. Патриарха нужно слушать если его личная вера соответствует Вере Православной Церкви, а если нет, то это уже не патриарх. Христианская Вера базируется на Писании и Предании Церкви, а не на вере в частные мнения патриарха. И вот, чтобы не заразиться недоверием, миряне и должны изучать Учение Православной Церкви, чтобы видеть православно верит патриарх и духовенство или нет.
У нас у православных христиан есть пастыри. А мы овцы. И не фиг пастырей пасти.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #13 : 13.12.2016, 13:23:16
Видите ли, Денис... Мне точно известно, что разный опыт (духовный, душевный, физический - любой) порождает различие взглядов. И, как человек взрослый, я знаю, что попытка оценить знания человека, имеющего более богатый опыт - равна попытке посчитать деньги в чужом кармане. Заманчиво, да. Но - растлевает.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #14 : 13.12.2016, 15:20:57
Согласна. Мне просто захотелось узнать, что я такого пишу, что разрушаю веру Татьяны Семьдесят Четыре и Дениса В С. Что-то я же тогда вовсе не так думаю, что разрушаю, правда? Пусть скажут.
сам стиль и подача мыслей,додумывание за другого,разворачивание этого додумывания,щедрая расклейка ярлыков и раздача диагнозов,абсолютная убежденность в своей правоте а оппонентов в невежественности-это малость перечисленного..Вот те нечестные и неумные методы  полемики,которую вы за собой либо искренне,либо намеренно не замечаете.Встреваете в споры ради"обличения"спорщиков,не понимая однако,что тем самым встаете на с ними одну доску.Но однако тема грозит перерасти в ругань,поэтому я ответив на ваш вопрос-хочу вернуться к смыслу поста.Итак,что такое духовные(да любые-гражданские,военные,потому как церковь неотделима от социума и состоит из людей)вожди и необходимо ли им являть собой пример нравственной чистоты и веры?Только,если можно без лишних наслоений,а просто:Да,необходимо.Нет,необязательно.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #15 : 13.12.2016, 15:52:57
хочу вернуться к смыслу поста.
Итак,что такое духовные(да любые-гражданские,военные,потому как церковь неотделима от социума и состоит из людей)вожди и необходимо ли им являть собой пример нравственной чистоты и веры?Только,если можно без лишних наслоений,а просто:Да,необходимо.Нет,необязательно.

В стартовом сообщении темы не было поставлено такого вопроса. Т.е. тема задумывалась не об этом.
Ответ на Ваш вопрос, разумеется, утвердительный - да, нужно. Об этом говорит Св. Писание.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #16 : 13.12.2016, 15:54:45
... Итак,
[1] что такое духовные (да любые - гражданские, военные ...) вожди
[2] и необходимо ли им являть собой пример нравственной чистоты и веры?

просто: Да, необходимо. Нет, необязательно.
   1) На первую часть вопроса - "просто" ответить вообще не получится, поэтому даже не пытаюсь.

2) На вторую часть тоже "не совсем просто", но попробую:
       - гражданским и военным "вождям" - пример нравственной чистоты являть необязательно, но о-о-чень желательно.
         (Вера - это "не по их части")
       - духовным пастырям - "ДА, необходимо".
         ( а иначе - с кого нам, грешным обывателям, пример-то брать? )

Существенно! Татьяну74, попрошу "дополнительными вопросами" не обременять (как Вы любите это делать) - что смог - уже ответил ;)

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #17 : 13.12.2016, 15:57:51
Вот я и спрашиваю, особенно применительно к рыбе, гниет-то что
Насколько я понял из ответа Татьяны, она имеет в виду церковных людей - в том числе служителей, пастырей.
Если они видят те или иные недостатки у вышестоящих - и, главное, видят молчаливое отношение к этим недостаткам как к норме - то велика вероятность, что постепенно станут и для себя допускать такие же пороки.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #18 : 13.12.2016, 16:00:00
сам стиль и подача мыслей,додумывание за другого,разворачивание этого додумывания,щедрая расклейка ярлыков и раздача диагнозов,абсолютная убежденность в своей правоте а оппонентов в невежественности-это малость перечисленного..Вот те нечестные и неумные методы  полемики,которую вы за собой либо искренне,либо намеренно не замечаете.Встреваете в споры ради"обличения"спорщиков,не понимая однако,что тем самым встаете на с ними одну доску.
Ну, это я предполагала. А как, чем это мое несовершенство разрушает Вашу веру? Если можно, развернуто.

Но однако тема грозит перерасти в ругань,поэтому я ответив на ваш вопрос-хочу вернуться к смыслу поста.Итак,что такое духовные(да любые-гражданские,военные,потому как церковь неотделима от социума и состоит из людей)вожди и необходимо ли им являть собой пример нравственной чистоты и веры?Только,если можно без лишних наслоений,а просто:Да,необходимо.Нет,необязательно.
Я Вам так скажу - по возможности. Потому как запрещая (возьмем острый, спорный для мирского человека вопрос) парады геев, аборты или эвтаназию, вождь идет против массы, которая имеет формируемое СМИ мнение. И тут начинается поиск - а в чем же он сам-то гад и козел, а в чем же его гнилость, если он не с нами? И тут чистота пачкается уже в глазах самого человека, он смотрит через запятнанное стекло. И следы своих липких пальцев видятся гнилостью того, на кого человек смотрит.

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Ответ #19 : 13.12.2016, 16:02:08

Со Христа, Богородицы и других святых.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #20 : 13.12.2016, 16:02:56
А как, чем это мое несовершенство разрушает Вашу веру? Если можно, развернуто.
=== М ===
Настоятельно предлагаю в теме об этом не говорить. Как минимум, оффтоп.
=== = ===

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Ответ #21 : 13.12.2016, 16:03:43
Потому как запрещая (возьмем острый, спорный для мирского человека вопрос) парады геев, аборты или эвтаназию, вождь идет против массы, которая имеет формируемое СМИ мнение. И тут начинается поиск - а в чем же он сам-то гад и козел, а в чем же его гнилость, если он не с нами?

И кто вождь в данном случае ?

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #22 : 13.12.2016, 16:04:39
Однако, Писание подразумевает пример и в живущих на земле пастырях:
"Образ буди верным словом, житием, любовью, духом, верою, чистотою" (1Тим. 4,12).

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #23 : 13.12.2016, 16:05:44
 ::)Какие вожди в эвтаназии,абортах и геях :-\

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #24 : 13.12.2016, 16:07:28
И кто вождь в данном случае ?
Любой священник )) Любой. И вариантов не будет - будет в пятнах.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #25 : 13.12.2016, 16:10:27
Любой священник )) Любой.
Тут не совсем корректно, м.б...
Священник - "вождь" православных. А православных обычно не нужно сильно убеждать в том, что гей-парады, эвтаназия и проч. - суть вещи недостойные. Православные "по умолчанию" относятся к этим вещам отрицательно, разумом или душой видя в них грех.
Поэтому представить, что священник выразил отрицательное отношение к чему-то из перечисленного, а паства в ответ подумала "сам-то каков?" - маловероятно.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #26 : 13.12.2016, 16:16:07
Тут не совсем корректно, м.б...
Священник - "вождь" православных. А православных обычно не нужно сильно убеждать в том, что гей-парады, эвтаназия и проч. - суть вещи недостойные. Православные "по умолчанию" относятся к этим вещам отрицательно, разумом или душой видя в них грех.
Поэтому представить, что священник выразил отрицательное отношение к чему-то из перечисленного, а паства в ответ подумала "сам-то каков?" - маловероятно.
Ролик записал )) И все, редиска. Отец Дмитрий Смирнов с высказыванием про рожу-то в зеркале - шуму и грязи было море. Было? Было )) И со всеми так.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #27 : 13.12.2016, 16:19:32
Ролик записал )) И все, редиска.
А, ну если вышел на "внешку" - то да,  жди наездов.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #28 : 13.12.2016, 16:19:41

Священник - "вождь" православных.
Понятия "вождь" и "пастырь" разве тождественны? Вы считаете эти понятия синонимами?
Как вспомню добренького вождя дедушку Ленина, или ярого такого вождя - попа Гапона... так вот с души воротит от слова вождь.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #29 : 13.12.2016, 16:21:31
Понятия "вождь" и "пастырь" разве тождественны? Вы считаете эти понятия синонимами?
Если буквально - то, по сути, тождественны. Кто же овцам вождь, ежели не их пастырь?
Но я слово "вождь" ввиду его нонешней многозначности заключил в кавычки :)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #30 : 13.12.2016, 16:21:55
   Это во Царствии Небесном и в прошлом - а "здесь и сейчас" положительные примеры не нужны, что-ли ?

Или хотите, чтобы люди "в примеры" себе брали всяких "эстрадно-", "кино-" или "спорт-звездей" или политиков "с сомнительной репутацией" ? 

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #31 : 13.12.2016, 16:22:42
Если буквально - то, по сути, тождественны. Кто же овцам вождь, ежели не их пастырь?
Но я слово "вождь" ввиду его нонешней многозначности заключил в кавычки :)
Вождю некогда овечек отставших или погибающих собирать. Его задача в другом. А вот пастырю сиё  предписано.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #32 : 13.12.2016, 16:28:08
Вождю некогда овечек отставших или погибающих собирать. Его задача в другом. А вот пастырю сиё  предписано.
Так применительно к пути овец - не должно быть того, что ведёт кто-то ещё, кроме пастыря.

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Ответ #33 : 13.12.2016, 16:38:34
пс106:38 И благослови я, и умножишася зело: и скоты их не умали.
пс106:39 И умалишася и озлобишася от скорби зол и болезни:
пс106:40 излияся уничижение на князи их, и облазни я по непроходней, а не по пути.
пс106:41 И поможе убогу от нищеты и положи яко овцы отечествия.
пс106:42 Узрят правии и возвеселятся, и всякое беззаконие заградит уста своя.
пс106:43 Кто премудр и сохранит сия? и уразумеют милости Господни.

Руководители Церкви (князи) бывают уничижены в глазах людей, а потому управляют уничижающими не верно (по непроходней). Так, как те заслуживают.

Если же найдется человек нищий духом и ищущий помощи у Бога, то Тот дает ему духовного отца (поможе убогу от нищеты и положи яко овцы отечествия), пусть и из числа уничиженных.

По вере ваю буди вама

**

« Последнее редактирование: 13.12.2016, 16:43:35 от иеромонах Дионисий »

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #34 : 13.12.2016, 16:42:48
Однако, Писание подразумевает пример и в живущих на земле пастырях:
"Образ буди верным словом, житием, любовью, духом, верою, чистотою" (1Тим. 4,12).
Как вы понимаете последнее?

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #35 : 13.12.2016, 16:45:11
Как вы понимаете последнее?
Догматической чистотою веры и нравственной чистотою жизни.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #36 : 13.12.2016, 16:48:08
Так применительно к пути овец - не должно быть того, что ведёт кто-то ещё, кроме пастыря.
Вождю некогда собирать отставших, больных и умирающих.

вождь — Военачальник, воевода, командир, главнокоман дующий, фельдмаршал, предводитель, глава, главарь, распорядитель, атаман, регент Ср. . См. властитель, правитель …   http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_antonyms/716/%D0%B2%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%8C

О вождях, Михаил Литвак:
Выделяясь на фоне человеческой толпы, вождь зачаровывает ее своим образом, Обольщает словом, подавляет, опутывая страхом. В глазах такого раздробленного людского множества индивидов он является Богом, ставшим человеком. Он дает ей свое имя, свое лицо и активную волю.

Наполеон, Сталин, Гитлер, Мао Дзедун и пр., все они смогли воплотить для своих подданных «согласие народа в одном человеке»
http://psyfactor.org/lib/headman2.htm

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #37 : 13.12.2016, 16:54:39
   1) На первую часть вопроса - "просто" ответить вообще не получится, поэтому даже не пытаюсь.

2) На вторую часть тоже "не совсем просто", но попробую:
       - гражданским и военным "вождям" - пример нравственной чистоты являть необязательно, но о-о-чень желательно.
         (Вера - это "не по их части")
       - духовным пастырям - "ДА, необходимо".

Существенно! Татьяну74, попрошу "дополнительными вопросами" не обременять (как Вы любите это делать) - что смог - уже ответил ;)

А как,не обременяя вопросами ,можно понять иную точку зрения :-\

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #38 : 13.12.2016, 16:55:00
Аника, в церковной богослужебной литературе слова "вождь" и "пастырь" употребляются синонимично.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #39 : 13.12.2016, 16:56:30
Аника, в церковной богослужебной литературе слова "вождь" и "пастырь" употребляются синонимично.
Приведите пример пожалуйста и дайте ссылку на богослужебную литературу.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #40 : 13.12.2016, 16:58:38
Догматической чистотою веры и нравственной чистотою жизни.
Согласна.Вместе с тем,как быть пасомому,если данные принципы не всегда соблюдаются неукоснительно(что нормально-ведь мы все не безгрешны)?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #41 : 13.12.2016, 16:59:26
Приведите пример пожалуйста и дайте ссылку на богослужебную литературу.
А"слепые вожди слепых"это о гражданских вождях?

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #42 : 14.12.2016, 19:55:23
А"слепые вожди слепых"это о гражданских вождях?
О книжниках, фарисеях и еретиках.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #43 : 14.12.2016, 20:01:42

А Вы в курсе, кто является Главой Церкви?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #44 : 14.12.2016, 20:06:59
А Вы в курсе, кто является Главой Церкви?
См название темы.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #45 : 14.12.2016, 21:33:53
А как, не обременяя вопросами, можно понять иную точку зрения :-\
   А взять - и просто немножко подумать :)
   (не ждать, чтобы Вам все "разжевали", Вы же не в детсадовских годах...)

"Как говорят у нас в Индии: умный не спрашивает, умный сам постигает сущность вещей" (с) х/ф "Не бойся я с тобой" :D

P.S. Мы, конечно не индусы - поэтому и вопросами обмениваемся, и отвечаем на эти вопросы.
   Но чувство меры (даже в вопросах) - христианину тоже совсем не лишнее.

« Последнее редактирование: 14.12.2016, 23:10:22 от Василий В. »

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #46 : 14.12.2016, 22:37:49
=== М ===
Василий, по-моему, это снобский и малоинформативный ответ.
=== = ===

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #47 : 16.12.2016, 10:22:00
Послание Игнатия Антиохийского к Поликарпу Смирнскому.
Глава VI.
Внимайте епископу, дабы и Бог внимал вам. Я - жертва за тех, которые повинуются епископу. пресвитерам и диаконам. И пусть часть моя в Боге будет одинаковая с ними. Вместе подвизайтесь, вместе совершайте путь свой, вместе терпите, вместе успокаивайтесь, вместе вставайте, как Божии домостроители и домочадцы и слуги. Благоугождайте Тому, для Кого воинствуете вы, от Кого и получаете содержание. Пусть никто из вас не будет перебежчиком. Крещение пусть остается с вами, как щит; вера; как шлем - любовь - как копье; терпение - как полное вооружение.

Послание святого Игнатия Антиохийского к Смирнянам.
Глава VIII.
Все последуйте епископу, как Иисус Христос - Отцу, а пресвитерству, как апостолам. Диаконов же почитайте как заповедь Божию. Без епископа никто не делай ничего, относящегося до Церкви. Только та евхаристия должна, почитаться истинною, которая совершается епископом, или тем, кому он сам предоставит это. Где будет епископ, там должен быть и народ, так же, как где Иисус Христос, там и кафолическая Церковь. Не позволительно без епископа ни крестить, ни совершать вечерю любви; напротив, что одобрит Он, то и Богу приятно, чтобы всякое дело было твердо и несомненно.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

_олег

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #48 : 17.03.2017, 09:54:21

До сих пор они назывались предстоятелями, а не носителями духа.
Что означает "дух РПЦ"? Что за словесные кульбиты?
Каждый православный христианин --- часть (член) Церкви, которая есть тело Христа.
Все части (члены, уды) равно значимы для Господа. Но в мире видимом должны каждый своё дело делать.
Так что каждый из православных носит "дух РПЦ" ;)
И каждый предстоятель служит не Богу, ибо как можно услужить Тому, кто всех и вся содержит, а людям, членам Церкви. И тем что убивает Христа на Литургиях, и тем что молится.

_олег

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #49 : 17.03.2017, 09:56:40

Рыба, да, символ Православной Церкви. Ихтис.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #50 : 17.03.2017, 11:07:31
И каждый предстоятель служит не Богу, ибо как можно услужить Тому, кто всех и вся содержит, а людям, членам Церкви. И тем что убивает Христа на Литургиях, и тем что молится.
Эко вас занесло. Людоедство прямо дённо и нощно в церквах будто.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #51 : 17.03.2017, 12:53:33

В бане уже.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

_олег

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #52 : 16.04.2017, 15:28:41

Ешьте мою плоть и пейте мою кровь.
То есть Вы действительно утверждаете, что Христос --- не Человек?

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #53 : 16.04.2017, 17:07:27
Ешьте мою плоть и пейте мою кровь.
То есть Вы действительно утверждаете, что Христос --- не Человек?
Святая Евхаристия - Таинство, дарованное Господом Своим детям.   
Христос - Богочеловек. Тело и Кровь Господня - пища бессмертия, "таинственное брашно".

Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную. Я есмь хлеб жизни.
Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.

Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.

Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.

Ин.6:47-58
http://bible.optina.ru/new:in:06:start

_олег

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #54 : 16.04.2017, 17:12:30

Христос - Богочеловек.

Значит Богочеловечье Мясо едим и Богочеловечью Кровь пьём.
(Плоть --- по-русску, значит, мясо).
А перед этим убиваем.
Или Вы не признаёте Проскомидии?
Или Вы не признаёте Священного Предания?
(http://forum-slovo.ru/index.php?topic=52767.0)
Так так и скажите: Не верю, что это Мясо и Кровь Христа.
« Последнее редактирование: 16.04.2017, 17:14:05 от _олег »

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #55 : 16.04.2017, 17:34:03
Значит Богочеловечье Мясо едим и Богочеловечью Кровь пьём.
(Плоть --- по-русску, значит, мясо).
А перед этим убиваем.
Или Вы не признаёте Проскомидии?
Или Вы не признаёте Священного Предания?
(http://forum-slovo.ru/index.php?topic=52767.0)
Так так и скажите: Не верю, что это Мясо и Кровь Христа.
Олег, вам невозможно понять Таинство Церкви, ВНЕ Которой вы находитесь.
Вы занимаетесь хулой. Легче от этого  вам не станет.
Шли бы Вы в ближайший храм, да постояли там в уголочке у иконочки на коленочках. Глядишь, бы и просветлело в голове и сердце.

_олег

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #56 : 16.04.2017, 17:44:06
1) Олег, вам невозможно понять Таинство Церкви,
2) ВНЕ Которой вы находитесь.
3) Вы занимаетесь хулой.
4) Легче от этого  вам не станет.
5) Шли бы Вы в ближайший храм, да постояли там в уголочке у иконочки на коленочках. Глядишь, бы и просветлело в голове и сердце.
1) Понять Таинтсва невозможно никому, и ангелом, и человеком. (Это чтоб Вы знали).
2) То есть Вы не будучи епископом меня анафематствуете? Смелый шаг.
3) В чём я похулил?
4) Вы прочли последование Проскомидии?
5) А почему в уголочке? Я причащаюсь, а это около амвона происходит.
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.204 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика