Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз

Автор Тема: Духовные вожди  (Прочитано 962 раз)

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Духовные вожди
: 13.12.2016, 07:35:13
Сообщение с другого форума, но оно показалось мне важным и полезным:

Вы его читали?  Там сказано, что Патриархат (не путать с Патриархией) функционирует на основании Священного Писания и Предания.

Тогда помогите Юлии Р. объяснить мне откуда такая власть у патриарха РПЦ над остальными равными ему по чину епископами.

Старец, священник, архиерей, патриарх есть духовный вождь.

Носит дух людей подобно тому, как носил Моисей.

Патриарх носит дух всей РПЦ, архиерей - своей епархии, священник - своего прихода, старец - чад.

То есть, патриарх взял на себя больше трудов, чем любой из архиереев.

"мф23:11 Болий же в вас да будет вам слуга"

Из такого понимания (духовный вождь) понятно, почему патриарх непременно участвует в хиротонии архиереев.

Патриарх несет дух Церкви не один, но вместе с остальными духовными руководителями.

**
« Последнее редактирование: 13.12.2016, 07:37:13 от иеромонах Дионисий »
Богу нашему слава. Аминь.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Re: Духовные вожди
Ответ #1 : 13.12.2016, 09:07:56

Патриарх носит дух всей РПЦ, архиерей - своей епархии, священник - своего прихода, старец - чад.

Что-то папу Римского напоминает сильно. Догмат о непогрешимости.
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Ответ #2 : 13.12.2016, 11:05:51

Прежде, чем хулить духовных начальников, попробуйте научить праведности хотя бы своих детей себя.

Думаю, Вас это может быть (!?) отрезвит.

**
« Последнее редактирование: 13.12.2016, 11:11:16 от иеромонах Дионисий »

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Ответ #3 : 13.12.2016, 11:15:32
Думаю, с теми, кто хулит духовных начальников, непременно случится сказанное в Псалтири:

пс106:33 Положил есть реки в пустыню и исходища водная в жажду,
пс106:34 землю плодоносную в сланость, от злобы живущих на ней.
пс106:35 Положил есть пустыню во езера водная и землю безводную во исходища водная.
пс106:36 И насели тамо алчущыя, и составиша грады обителны:
пс106:37 и насеяша села, и насадиша винограды, и сотвориша плод житен.
пс106:38 И благослови я, и умножишася зело: и скоты их не умали.
пс106:39 И умалишася и озлобишася от скорби зол и болезни:
пс106:40 излияся уничижение на князи их, и облазни я по непроходней, а не по пути.

**

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #4 : 13.12.2016, 11:44:11
Прежде, чем хулить духовных начальников, попробуйте научить праведности хотя бы своих детей себя.

**
Не напомните откуда рыба гниет? :-\

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #5 : 13.12.2016, 12:16:53
Не напомните откуда рыба гниет? :-\
А что именно в данном случае Вы называете рыбой? Не Церковь?

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Ответ #6 : 13.12.2016, 12:28:19

Да, похоже.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #7 : 13.12.2016, 12:30:00
А что именно в данном случае Вы называете рыбой? Не Церковь?
Последний домысел лишний.Достаточно первого вопроса.Иерархическая лестница.

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Ответ #8 : 13.12.2016, 12:31:10

**

А почему сразу хулить ? Нужен трезвый подход. Патриархи Православных Поместных Церквей являются просто земными предстоятелями Поместных Церквей, главными епископами. Патриархи - обычные люди, которые часто могут ошибаться.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #9 : 13.12.2016, 12:34:47
Последний домысел лишний.Достаточно первого вопроса.Иерархическая лестница.
Так Вы же пишете о гниении некоей рыбы. Вот я и спрашиваю, особенно применительно к рыбе, гниет-то что, если мы о Патриархе тут говорим?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #10 : 13.12.2016, 12:49:41
А почему сразу хулить ? Нужен трезвый подход. Патриархи Православных Поместных Церквей являются просто земными предстоятелями Поместных Церквей, главными епископами. Патриархи - обычные люди, которые часто могут ошибаться.
Знаете, Денис... Если вслушаться в Ваши слова, в слова Алексия любителя, в слова отца Алексея Шляпина... То вера в Церковь начнет рушиться. Заразишься недоверием и сгинешь. Вы думали об этом?

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Ответ #11 : 13.12.2016, 12:57:47
Знаете, Денис... Если вслушаться в Ваши слова, в слова Алексия любителя, в слова отца Алексея Шляпина... То вера в Церковь начнет рушиться. Заразишься недоверием и сгинешь. Вы думали об этом?

Елена, у вас и православных христиан, думающих подобным образом, неверный подход. Для вас патриарх Кирилл равно Русская Православная Церковь. Патриарх Кирилл сказал, значит это мнение Православной Церкви. Патриарх - это просто земной предстоятель Поместной Православной Церкви. Сегодня один, завтра другой. Патриарха нужно слушать если его личная вера соответствует Вере Православной Церкви, а если нет, то это уже не патриарх. Христианская Вера базируется на Писании и Предании Церкви, а не на вере в частные мнения патриарха. И вот, чтобы не заразиться недоверием, миряне и должны изучать Учение Православной Церкви, чтобы видеть православно верит патриарх и духовенство или нет.
« Последнее редактирование: 13.12.2016, 12:59:19 от Денис В.С. »

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #12 : 13.12.2016, 13:19:29
Елена, у вас и православных христиан, думающих подобным образом, неверный подход. Для вас патриарх Кирилл равно Русская Православная Церковь. Патриарх Кирилл сказал, значит это мнение Православной Церкви. Патриарх - это просто земной предстоятель Поместной Православной Церкви. Сегодня один, завтра другой. Патриарха нужно слушать если его личная вера соответствует Вере Православной Церкви, а если нет, то это уже не патриарх. Христианская Вера базируется на Писании и Предании Церкви, а не на вере в частные мнения патриарха. И вот, чтобы не заразиться недоверием, миряне и должны изучать Учение Православной Церкви, чтобы видеть православно верит патриарх и духовенство или нет.
У нас у православных христиан есть пастыри. А мы овцы. И не фиг пастырей пасти.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #13 : 13.12.2016, 13:23:16
Видите ли, Денис... Мне точно известно, что разный опыт (духовный, душевный, физический - любой) порождает различие взглядов. И, как человек взрослый, я знаю, что попытка оценить знания человека, имеющего более богатый опыт - равна попытке посчитать деньги в чужом кармане. Заманчиво, да. Но - растлевает.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #14 : 13.12.2016, 15:20:57
Согласна. Мне просто захотелось узнать, что я такого пишу, что разрушаю веру Татьяны Семьдесят Четыре и Дениса В С. Что-то я же тогда вовсе не так думаю, что разрушаю, правда? Пусть скажут.
сам стиль и подача мыслей,додумывание за другого,разворачивание этого додумывания,щедрая расклейка ярлыков и раздача диагнозов,абсолютная убежденность в своей правоте а оппонентов в невежественности-это малость перечисленного..Вот те нечестные и неумные методы  полемики,которую вы за собой либо искренне,либо намеренно не замечаете.Встреваете в споры ради"обличения"спорщиков,не понимая однако,что тем самым встаете на с ними одну доску.Но однако тема грозит перерасти в ругань,поэтому я ответив на ваш вопрос-хочу вернуться к смыслу поста.Итак,что такое духовные(да любые-гражданские,военные,потому как церковь неотделима от социума и состоит из людей)вожди и необходимо ли им являть собой пример нравственной чистоты и веры?Только,если можно без лишних наслоений,а просто:Да,необходимо.Нет,необязательно.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #15 : 13.12.2016, 15:52:57
хочу вернуться к смыслу поста.
Итак,что такое духовные(да любые-гражданские,военные,потому как церковь неотделима от социума и состоит из людей)вожди и необходимо ли им являть собой пример нравственной чистоты и веры?Только,если можно без лишних наслоений,а просто:Да,необходимо.Нет,необязательно.

В стартовом сообщении темы не было поставлено такого вопроса. Т.е. тема задумывалась не об этом.
Ответ на Ваш вопрос, разумеется, утвердительный - да, нужно. Об этом говорит Св. Писание.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Василий В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #16 : 13.12.2016, 15:54:45
... Итак,
[1] что такое духовные (да любые - гражданские, военные ...) вожди
[2] и необходимо ли им являть собой пример нравственной чистоты и веры?

просто: Да, необходимо. Нет, необязательно.
   1) На первую часть вопроса - "просто" ответить вообще не получится, поэтому даже не пытаюсь.

2) На вторую часть тоже "не совсем просто", но попробую:
       - гражданским и военным "вождям" - пример нравственной чистоты являть необязательно, но о-о-чень желательно.
         (Вера - это "не по их части")
       - духовным пастырям - "ДА, необходимо".
         ( а иначе - с кого нам, грешным обывателям, пример-то брать? )

Существенно! Татьяну74, попрошу "дополнительными вопросами" не обременять (как Вы любите это делать) - что смог - уже ответил ;)

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #17 : 13.12.2016, 15:57:51
Вот я и спрашиваю, особенно применительно к рыбе, гниет-то что
Насколько я понял из ответа Татьяны, она имеет в виду церковных людей - в том числе служителей, пастырей.
Если они видят те или иные недостатки у вышестоящих - и, главное, видят молчаливое отношение к этим недостаткам как к норме - то велика вероятность, что постепенно станут и для себя допускать такие же пороки.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #18 : 13.12.2016, 16:00:00
сам стиль и подача мыслей,додумывание за другого,разворачивание этого додумывания,щедрая расклейка ярлыков и раздача диагнозов,абсолютная убежденность в своей правоте а оппонентов в невежественности-это малость перечисленного..Вот те нечестные и неумные методы  полемики,которую вы за собой либо искренне,либо намеренно не замечаете.Встреваете в споры ради"обличения"спорщиков,не понимая однако,что тем самым встаете на с ними одну доску.
Ну, это я предполагала. А как, чем это мое несовершенство разрушает Вашу веру? Если можно, развернуто.

Но однако тема грозит перерасти в ругань,поэтому я ответив на ваш вопрос-хочу вернуться к смыслу поста.Итак,что такое духовные(да любые-гражданские,военные,потому как церковь неотделима от социума и состоит из людей)вожди и необходимо ли им являть собой пример нравственной чистоты и веры?Только,если можно без лишних наслоений,а просто:Да,необходимо.Нет,необязательно.
Я Вам так скажу - по возможности. Потому как запрещая (возьмем острый, спорный для мирского человека вопрос) парады геев, аборты или эвтаназию, вождь идет против массы, которая имеет формируемое СМИ мнение. И тут начинается поиск - а в чем же он сам-то гад и козел, а в чем же его гнилость, если он не с нами? И тут чистота пачкается уже в глазах самого человека, он смотрит через запятнанное стекло. И следы своих липких пальцев видятся гнилостью того, на кого человек смотрит.

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Ответ #19 : 13.12.2016, 16:02:08
( а иначе - с кого нам, грешным обывателям, пример-то брать? )

Со Христа, Богородицы и других святых.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.128 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика