Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все   Вниз

Автор Тема: На Соборе следовало осудить папизм и экуменизм - иерарх Элладской Церкви  (Прочитано 3140 раз)

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
   Но экуменисты запросто обозначают церкви лукавнующих именно с большой буквы. Не получится у тебя, Сергей, их отмазать. И не надо этого делать. Неблагодарное это дело.

Лёша, привет. Да я не "отмазываю экуменистов" - для меня таких, в общем-то, не существует :-) .
Я не могу воспринимать серьёзно термины "экуменизм", "модернизм", "неообновленчество" и т.п., покуда каждый под ними понимает что хочет.
Если когда-то Церковь даст своё определение чему-либо из этого - это будет уже слово, наполненное смыслом. А пока это просто пустословные ругательства, которыми одни православные кроют других православных, не имея достаточных аргументов назвать их неправославными...
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Алексий любитель природы

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Я привел этот пример, как образец того, что совместное служение участников иерархии, находящихся в разных должностях и наградах, не обязательно должно быть скандалом.

Мне нравится, когда участники иерархических действий стараются придерживаться соответствующих правил.

Думаю, такое поведение угодно перед Богом.

**
Но что они могли натворить, но не натворили? Вы сказали, что Вам пришлось попереживать. О чём именно Вы переживали?

Хотел бы я Вам ответить про патриарха, но правила форума не позволяют мне свободно высказывать свою точку зрения по этому поводу.
Омрачих душевную красоту страстей сластьми, и всячески весь ум персть сотворих.

Алексий любитель природы

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
\\\
Если когда-то Церковь даст своё определение чему-либо из этого \\\
Церковь этим вообще не занимается, -- чтобы давать чему-либо определение.
А слова эти, тобой приведённые в качестве примера, вполне наполнены конкретным смыслом.
Омрачих душевную красоту страстей сластьми, и всячески весь ум персть сотворих.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Церковь этим вообще не занимается, -- чтобы давать чему-либо определение.
Посмотри оросы Соборов - там чётко сказано, кто и за что предаётся анафеме и объявляется неправославным.
И хотя на Соборах не было терминов "монофизит", "несторианин", "монофелит" - но этими терминами позже стали называть именно тех, кто обозначен соборными определениями. Никто не вложит в эти слова чего-то иного, чем вложила в них Церковь.
А слова, перечисленные мной в прежнем сообщении - пустословие, ибо они не имеют в себе определенного Церковью содержания.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ну вы сами знаете какие.
Не знаю. Потому и спрашиваю.
Вот почему Пётр Первый Апостол и это первенство Римская Церковь унаследствовала
Это ересь.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Иерархия это и есть устроение церковной соборности.

Все православные христиане участвуют в соборе Церкви, но не как им вздумается, а находясь на своем месте в иерархии.
Место христианина в иерархии определяется его местом в богослужении.

А о чем тогда Апостол Пётр говорит:
1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:
2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,
3 и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду;
4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.
5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. 1Пет.гл5
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Не знаю. Потому и спрашиваю.Это ересь.
Сейчас ересь. А до десятого века это было Соборное утверждение. Которое кстати не отменял пока ни кто.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Сейчас ересь. А до десятого века это было Соборное утверждение. Которое кстати не отменял пока ни кто.
Хочется иметь над собой Папу вместо Христа?

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Хочется иметь над собой Папу вместо Христа?
А вы не хотите что бы священник во время Литургии был Викарием Христа?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Священник - служитель Христа и совершитель Его Таинств. Разве этого не достаточно? Зачем нужны дополнительные титулы и определения?

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Нет. Не хочу. "Викарий Христа" - это термин католической общины, означает " наместник Христа".
Православный священник во время Литургии являет собой образ Христа. Нет наместников Христа в Православной Церкви.

Богослужение совершается священнослужителями. Священник являет собой образ Христа и совершает священнодействия силой и благодатью Божией. Священника рукополагает епископ и тем сообщает ему необходимую для совершения священнодействий благодать священства, "власть и силу Создателя", через Христа вручает ему духовные "ключи неба".
http://troitsa-beloretsk.narod.ru/ohrame.htm

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Священник - служитель Христа и совершитель Его Таинств. Разве этого не достаточно? Зачем нужны дополнительные титулы и определения?
Так он Кого во время Литургии представляет и символизирует?
Сергей, как вы ориентируетесь в литургическом богословии? Не очень видимо изучали?

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Нет. Не хочу. "Викарий Христа" - это термин католической общины, означает " наместник Христа".
Православный священник во время Литургии являет собой образ Христа. Нет наместников Христа в Православной Церкви.
Любой священник и епископ Викарий Христа. Так было до разрыва с католиками, так и по сию пору остаётся.
Вот этот отрывок как раз о этом говорит.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Любой священник и епископ Викарий Христа. Так было до разрыва с католиками, так и по сию пору остаётся.
да Вы католик, похоже, Олега.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Далее... пусть меня батюшка поправил если я не прав... Смысл в иерархии тот, что только один может Предстоять перед Христом во всей полноте служения... Он совершает именно саму Евхаристию от лица всего Народа Божьего. А далее по цепочке от Первоиерарха идёт служба во всех храмах земли. Вот наш Патриарх Предстоит пред Богом от лица всего русского православного народа. А Патриарх Варфоломей от лица всего Народа Божьего. Почувствуйте разницу. А вот например служат наш Патриарх и Болгарский. Кто должен совершать Евхаристию?.. см. диптих. И вот так от самого верха до самого низа. Порядок у нас в Церкви, анархии нет.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
да Вы католик, похоже, Олега.
А вы гугенот, похоже.  :D :D :D

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • в колизее
Мы всё время забываем, как выглядим со стороны, утверждая, что представляем "единую истинную Церковь".
Когда я был в Регенсбурге, меня водили в специальный институт Восточных Церквей. Да, целый институт пытается разобраться в нашей каше!
Более 40 Церквей, большая часть которых не признаёт друг друга!
.....
Собор призван был хоть немного упорядочить этот хаос, определив, например, правила выделения в автономию и автокефалию и т.д. Но, увы, не случилось...
Наверное, "православных церквей" поболее 40-ка будет. Да и как их упорядочить?
Завтра какая-нибудь новая образуется  ;)

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Вот наш Патриарх Предстоит пред Богом от лица всего русского православного народа.
А почему тогда он один за всех покаяться не в состоянии, а каждому индивидуально требуется?
А Патриарх Варфоломей от лица всего Народа Божьего.
А что, разве РПЦ МП признала его главенство над собой?
От лица всего Народа Божьего предстоит и молится за нас Первосвященник, который есть Господь Иисус Христос.

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
  Ну вы сами знаете какие. Вот почему Пётр Первый Апостол и это первенство Римская Церковь унаследствовала? 
А далее только гадать могу...Потому что на Литургии один Первосвященник... Наверно важно знать по праву ли...

Сделаю общее замечание.

Почему-то модно, когда говорят про архиереев, обращать внимание на власть и земные блага, которыми они пользуются.

Наверно, от зависти, внушенной лукавым.

Напротив, я всегда имею в виду их обязанности.

*

Так и с апостолом Петром.

Он не потому назван первым, что ему дана власть больше, чем иным апостолом, но потому, что способность понимать (симон = услышание) божественное предваряет все остальные, понимать твердо (симон петр = камень), понимать силой Духа (сын ионин = голубь).

**

Богу нашему слава. Аминь.

Симон

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
терминология поражает))

что такое ересь экуменизма? какой состав ереси то?
знаю есть ересь многобожия, состоит в исповедании что богов много
знаю есть ересь монофизитства, состоит в том, что признается одна природа во Христе.

а в чем состоит ересь экуменизма? говорящие такой термин, сформулируйте
« Последнее редактирование: 20.12.2016, 20:48:32 от Симон »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика