Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 13 [Все]   Вниз

Автор Тема: Так уж ли необходимо высшее образование?  (Прочитано 13521 раз)

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичка, РКЦ, латинский обряд.
Не могу определиться. Надо ли лечь костьми, чтобы ребенок только учился-учился-учился 24 часа в сутки, иначе о поступлении в вуз и речи быть не может. Или оставить ребенка в покое? Как-нибудь школу закончит, рабочую профессию получит, а уж там, если припрет, то и вуз закончит.
Благодарение Богу.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Все зависит от жизненных целей.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Да и вообще-то 24 часа в сутки учатся, простите, не слишком толковые студенты. Нормальные успевают и погулять, и спортом позаниматься, и в походы походить, и по театрам, и по дискотекам, и в стройотряд летом съездить. И сессии не заваливают.

Так что это тоже может быть критерием - стоит или не стоит.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Не могу определиться. Надо ли лечь костьми, чтобы ребенок только учился-учился-учился 24 часа в сутки, иначе о поступлении в вуз и речи быть не может. Или оставить ребенка в покое? Как-нибудь школу закончит, рабочую профессию получит, а уж там, если припрет, то и вуз закончит.
Полноценное высшее образование "потом" получить вряд ли получится. Если только заочно.
... ради себя самого помни времена, которые мы знали.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Да и вообще-то 24 часа в сутки учатся, простите, не слишком толковые студенты. Нормальные успевают и погулять, и спортом позаниматься, и в походы походить, и по театрам, и по дискотекам, и в стройотряд летом съездить.

Насколько я понимаю, Дарья говорит не о студенческой жизни, а о последнем годе перед поступлением (11 класс средней школы). С учётом того, что: а) сейчас выпускные экзамены служат одновременно и вступительными; б) но чтобы сдать их с результатом, позволяющим поступить, надо иметь знания свыше школьной программы - с учётом этого всего пахать приходится.
Наверно, если владеть"тайм-менеджментом", можно распределить время нормально, "чередуя труд и покой". Но я, будучи взрослым-то, этого не умею. А уж что говорить про школьников. Короче, моя старшая весь год ложится после 12 ночи, подгрызая гранит науки.
Правда, она пытается жить как раз той жизнью, про которую ты говоришь: не бросает танцы (а это 3-4 раза в неделю), ходит в бассейн и уж не знаю, сколько времени уходит на чаты в телефоне...
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Не могу определиться. Надо ли лечь костьми, чтобы ребенок только учился-учился-учился 24 часа в сутки, иначе о поступлении в вуз и речи быть не может. Или оставить ребенка в покое?
Отчасти зависит от желаний самого ребёнка - если у него есть соображения по поводу будущей профессии.
Если профессия выбрана, и для неё необходимо ВО в профильном ВУЗе - то готовиться по-любому.

Денис Кальвинист

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
  • Живу и работаю в г. Ессентуки
Тут надо понять, что небенок собирается делать после 11 класса - как будет планировать жизнь, работу
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам, 8:29-30
الشمس

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Да тут больше вопрос не о ребенке, а о родителях. Посидишь так на род.собрании и волосы дыбом становятся. Одни возмущаются, что дите за уроками до 12 ночи и больше сидит, у других по несколько репетиторов в день. И класс еще не выпускной! А уже готовятся. Смотрю на своего оболтуса. Уроки иногда делает. Я не лезу (все равно уже не помню). За четверть троек нет. Но вот не уверена, что прям легко сможет попасть в вуз на бюджет. А платно учить для нас это роскошь.
Может кто-то в состоянии определить судьбу в 14 лет, но у нас пока детство в одном месте.
Благодарение Богу.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
И тем не менее, вопрос - а что он дальше думает делать?
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
الشمس

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Он пока вообще не думает. Особых увлечений тоже нет. Так, обо всём и ни о чем.
Считаете без высшего жизнь не будет счастливой?
Благодарение Богу.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ну я так не сказал - просто хочу сказать, что сейчас для кучи работ без вышки никак
الشمس

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
ИМХО: нет, необходимости в вышке "чтобы была" нет. Но для 10-11 лкасса жизненнонеобходима профориентация. К сожалению, за фразой "мой ребенок еще ребенок, он ничего не хочет, ничего не знает и жизнь свою не планирует" чаще всего следует продолжение, которе никто не произносит вслух - "и меня это устраивает". Потому что если родитель отдал чадо в школу как в "камеру хранения", он захочет продлить этот режим и всеми правдами и неправдами отдать в "камеру хранения" в ВУЗ. Это подрывает саму систему образования. А вот если поставить условие участие студента в семеном бюджете - пусть символически, пусть только свет оплачивать из своих денег - начнется другой разговор.
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
  • Делай, что должно, и будь, что будет.
ВО - необходимо. Но только толковое.

В каком классе сейчас ребенок?
Знай свой Род!

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ненавижу школу. Особенно начальное звено (1-4 класс). Дурацкие задания, явно рассчитанные, что делать должны родители. Учителя - это отдельная тема. Учиться 10-11 класс вообще не вижу смысла. Два года идет натаскивание на ЕГЭ. Причем в итоге на высокий балл сдают только те, у кого были репетиторы.
На мой взгляд на сегодня система высшего образования себя полностью дискредитировала. Корочки нужны ради корочек. Практически знаний никаких не дается.  Вполне допускаю, что это не касается элитных вузов, типа МГИМО, МГУ и подобного уровня. А в обычных, где учатся 80%, получаемое образование не является ценностью.
Благодарение Богу.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!

Хехе, а в чем счатье-то?

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ненавижу школу.

Правильно! Домашнее образование намного лучше. Жаль, что немногие могут себе это позволить.

www.akafist.ru

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Если у человека призвание быть врачом - не будет. Для возращения заложенного Богом таланты такому человек ВО просто необходимо.

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
в обычных ВУЗах, где учатся 80%, получаемое образование не является ценностью.
На чём основано Ваше мнение?
В советские времена было негласное понимание того, что ВО учит человека, в первую очередь, пользоваться справочной и научной литературой. И было совершенно справедливо думать, что имея ВО, ты при необходимости грамотно переквалифицируешься  из одной отрасли в другую.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А здоровье позволит выбрать рабочую профессию?
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Петр Зайцев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
Надо ли лечь костьми, чтобы ребенок только учился-учился-учился 24 часа в сутки, иначе о поступлении в вуз и речи быть не может.
Не надо.
Улицы тоже кому-то нужно мести

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не надо.
Улицы тоже кому-то нужно мести
точно!Знаю уборщицу,получающую ок.90000 :DПравда,без вых и на нескольких работах.Хотя если подумать,это не так много.3000 в день.С учетом походов в магазин,когда на эту сумму почти ничего не покупаешь.Знакомая микробиолог с университетским образованием,постоянно"стреляет"деньги у мужа-мясника :)),который убежден,что менее чем на 5000 в день прожить невозможно!Дом-полная чаша,машина и проч.Так нужно или нет высшее образование?

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Из Вашего сообщения никак не следует вывод о том, нужно оно или нет.
Да и адекватность цифр вызывает сомнение, даже в случае Москвы. В каком это магазине на 3 т.р. почти ничего не покупается... :)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор

А у Вас какое образование,если не секрет? Яблоко от яблоньки далеко не падает.
« Последнее редактирование: 14.12.2016, 23:41:46 от Vita »
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
У меня высшее, как раз тут наткнулась на свой диплом. Лежит сиротка, никому не нужен.
Вот можно подумать, что без высшего только улицы мести. Да правда ли?! Что-то я не заметила, чтобы вышка сильно помогла кому-то из моих однокурсников. Равно как и мои одноклассники вполне устроились и без вышки.
Иногда, для карьеры, нужна "корочка". Но "диплом" и "образование" сейчас это не одно и то же.
Конечно, если ребенок целеустремленый, то тут и разговора нет. Но чаще вижу, что ребенку это даром не надо, а родители его грузят.
У мужа нет ВО, а есть ИП. И среди его работников есть с ВО. Оно у них просто есть и не более того.
Благодарение Богу.

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
иначе о поступлении в вуз и речи быть не может
Почему? Есть вузы, даже неплохие, куда можно попасть со средним баллом (не самым низким, конечно) на не самые популярные, но все-таки, факультеты. Есть целевое, по которому тоже реально пройти середнечкам. Есть просто не слишком популярные институты.

Просто если человек не очень хочет учиться, как потом сдавать сессию, особенно в "тяжелых" известных универах? Особенно если человек из верующей семьи, списать-соврать нельзя, все такое, (сама сейчас сижу мучаюсь, скоро зачетная, делать сил нет, а списать совесть не дает... :)) ). Не получится ли так, что студент просто не справится и вылетит на первой же сессии без родительского контроля? Или придется контролировать еще минимум 2 курса, чтобы учился?

(хотя знаю и обратные примеры, когда школьные троечники начинали вдруг учиться на 4-5 в институте. Но это их инициатива, а не с подачи родителей)

На мой взгляд на сегодня система высшего образования себя полностью дискредитировала. Корочки нужны ради корочек. Практически знаний никаких не дается.  Вполне допускаю, что это не касается элитных вузов, типа МГИМО, МГУ и подобного уровня. А в обычных, где учатся 80%, получаемое образование не является ценностью.
Да как сказать, я учусь в вузе, который в моем городе считается одним из элитных...не первый, конечно, но с итмо мы конкурируем)) Так вот, знания дают. Только их не берёт половина студентов, по собственному желанию.Не хотят. Как их не отчисляют-другой вопрос, люди "умеют вертеться" очень хорошо, там списал, там уговорил-поплакал, вопрос решён.
Как пример, факультет комп. технологий -несколько студентов пишут диплом, не умея! программировать. И это не вина преподавателей, они -учили, объясняли, устраивали дополнительные занятия. Просто это было не нужно самим студентам. Часть таких отчислили. Но есть те, кто выкрутился и получил диплом. И наверно-в жизни они не пропадут...(только жаль будет, если по специальности пойдут работать, надеюсь-совести хватит не идти..).
Есть и другие студенты, которые пришли с желанием учиться, они как раз как губка все впитывают и в том же факультете стали прекрасными специалистами.
« Последнее редактирование: 15.12.2016, 05:25:44 от Zhannochka »

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
К сожалению сейчас очень многие работают совсем не по специальности в дипломе. Отсюда и вопрос: а зачем тогда диплом вообще был нужен.
Пока я так понимаю, что наличие диплома о ВО - это показатель, что человек не совсем тупой. Но и это спорный момент, в жизни все бывает.
Благодарение Богу.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Мне кажется, что костьми ложиться ради вышки не надо. Пусть сам молодой человек решает. А то ведь вы ляжете костьми, а он потом всё равно бросит. Или она?

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
У меня высшее, как раз тут наткнулась на свой диплом. Лежит сиротка, никому не нужен.

Иногда, для карьеры, нужна "корочка". Но "диплом" и "образование" сейчас это не одно и то же.

Не знаю, где вы всего этого набрались. Я 20 лет работаю в сфере образования, из них 10 лет в ОмГУ отработал. Среди нынешней молодёжи как и раньше масса целецеустремленных и умных, понимающих, что вышка очень нужна, и вузы продолжают давать достойное образование.
الشمس

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Необходимости нет.
Кроме того некоторым вообще противопоказано. Потому что потом появляется много "кривых" специалистов. И это бы ничего страшного, но они работают в медицине, учителями и т.д. Ну вы поняли.
Тем более сейчас, получение корочек говорит, большей частью, о том, что человек смог оплатить. Это чего же такого надо сделать, что бы с платного отчислили7 (с) :)

Но как всегда, все люди разные и вариантов много. Некоторые смогу получить знания (фактически не знания, а способность учиться), и при нынешнем состоянии образования.

Теперь немного рассуждений "от себя" :) Я считаю, что люди получившие образование (это не всегда означает получение диплома), имеют больше шансов быть счастливыми. Потому что они имеют способности, кругозор и умеют мыслить самостоятельно.
как в вашем случае поступить, я не знаю. Нужно учитывать традиции семьи.

По поводу карьеры. Однозначно нужна корочка, если вы претендуете на должность, где по должностным характеристикам нужно ВО.
Обычно нужно: диплом, возраст, проживание в нужном районе. Профессионализм уже потом.

никСергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Молитесь, испросите у Бога, чтобы показал как правильно поступить. Он найдет способ до Вас донести правильное решение.

Когда я заканчивал "вышку" не совсем отчетливо понимал, зачем мне это надо. А теперь вижу, что все было не напрасно.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Плохих вузов с продажными ректорами и преподами хватает, знаю. Но никуда не делись и вузы, дающие крепкое высшее.
الشمس

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А у Вас какое образование,если не секрет? Яблоко от яблоньки далеко не падает.
Да полноте :DУ родителей техническое высшее.Я же математику со второго класса не помню!

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Из Вашего сообщения никак не следует вывод о том, нужно оно или нет.
Да и адекватность цифр вызывает сомнение, даже в случае Москвы. В каком это магазине на 3 т.р. почти ничего не покупается... :)
Хоть в Ашане.Я разумею не только картошку со свеклою.Кидайте сюда нормальный кофе,чай,фрукты,овощи,средства химии и т.д.Не забываем об обновлении гардероба,обуви,коммуналке,ну и желательно отдыха.Я об общей сумме расходов.Итого:3000-5000 в день-не астрономическая сумма.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Необходимости нет.
Кроме того некоторым вообще противопоказано. Потому что потом появляется много "кривых" специалистов. И это бы ничего страшного, но они работают в медицине, учителями и т.д. Ну вы поняли.
Тем более сейчас, получение корочек говорит, большей частью, о том, что человек смог оплатить. Это чего же такого надо сделать, что бы с платного отчислили7 (с) :)

Но как всегда, все люди разные и вариантов много. Некоторые смогу получить знания (фактически не знания, а способность учиться), и при нынешнем состоянии образования.

Теперь немного рассуждений "от себя" :) Я считаю, что люди получившие образование (это не всегда означает получение диплома), имеют больше шансов быть счастливыми. Потому что они имеют способности, кругозор и умеют мыслить самостоятельно.
как в вашем случае поступить, я не знаю. Нужно учитывать традиции семьи.

По поводу карьеры. Однозначно нужна корочка, если вы претендуете на должность, где по должностным характеристикам нужно ВО.
Обычно нужно: диплом, возраст, проживание в нужном районе. Профессионализм уже потом.
Как ни цинично,но по последнему абзацу-жирный плюс!В пределах Садового или Бульварного кольца хороших школ поболе ,чем в Капотне или Бирюлево.

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
...не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
(Христос)

озаботьтесь сегодняшней жизнью своего сына... чтобы учился честно(даже если на "2"), но старался... трудился по мере своих сил... чтобы спать ложился с чувством что "всё что мог - сделал..., Господи благослови"
ибо кто знает что родит день завтрашний? земная жизнь любого(как и всех) может завершиться в любой момент.
« Последнее редактирование: 15.12.2016, 08:49:57 от дмитрий м »
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Да и вообще-то 24 часа в сутки учатся, простите, не слишком толковые студенты. Нормальные успевают и погулять, и спортом позаниматься, и в походы походить, и по театрам, и по дискотекам, и в стройотряд летом съездить. И сессии не заваливают.

Так что это тоже может быть критерием - стоит или не стоит.

Смотря какой ВУЗ и факультет.  На филологическом, мы если и пропускали лекцию, то бежали в библиотеку. Если учесть  еще все, что нужно было прочесть, плюс  домашние задания ::).

А вот историки- балду пинали, там все можно было успеть, и погулять и по театрам походить.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ну если на филфаке так сложно,что говорить про физмат? :DВчера только общалась с дамой,которая сетовала,что ее муж по 200 раз принимает несданные зачеты.Я сразу поняла что речь о физмате.Не ошиблась!

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
А вот мы приглашаем на собеседование всех желающих и проверяем именно на профессионализм. На диплом, конечно, посмотрим, в том числе на оценки по профилирующим предметам, но главное - как будет выполнена тестовая работа. По ее итогам с соискателем или имеют дело дальше, или нет. Дают ему выполнить какую-нибудь не очень сложную работу. Дня через два-три видно, может он работать или нет. Возраст и место проживания при этом не имеют никакого значения. Взращивать в человеке профессионализм у нас возможности нет, нам нужен сотрудник, способный качественно выполнять работу любой сложности здесь и сейчас. И насколько знаю, так происходит много где, если нужен человек, занимающийся конкретной квалифицированной работой, а не специалист из серии "все равно кто делает непонятно что".

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Если по САБЖу, то возникает вопрос: кому именно и для чего именно необходимо? Люди и их жизненные ценности разные. С одной стороны, у меня немало знакомых с высшим образованием, трудящихся на тяжелой и неквалифицированной работе; как знаю и людей без образования, неплохо устроившихся. С другой, вспоминаю свою жизнь до института - по моим теперешним оценкам, это был тухляк. Я имею в виду не профессиональную жизнь, а именно образ жизни, сферу интересов, виды досуга, круг знакомств и т.д. Но многие (среди них есть и люди с высшим образованием) так и проживают растительную жизнь, и им комфортно.
Во времена моей молодости говорили: техникум дает профессию, институт - образование. (Не совсем так: из большинства вузов выходили нормальные профессионалы своего дела, которых на их первой работе не надо было учить чуть не с нуля.) А образованный человек все-таки живет, мыслит, чувствует и т.д. по-другому. Вопрос, насколько это надо конкретно Вашему ребенку. Не для всех это благо, кому-то и сильно усложняет жизнь.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ну у всех по-разному. Мне вуз дал и образование и профессию
الشمس

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Я понимаю, что у всех по-разному. Как сказала одна моя знакомая:"Что не делай, а все равно не угадаешь. Вот смотри на примере занятий музыкой: один мечтал заниматься, но родители не считали нужным - обида на всю жизнь.
Другой не хотел, но родители настаивали. Еле как закончил - обида на всю жизнь.
Третий не хотел, но родители настаивали. Все же закончил, втянулся, благодарен родителям, что в свое время не пошли на поводу и всё же заставили!
Четвертый не хотел, родители не настаивали, потом обида на всю жизнь, что "я же не понимал, а они не настояли!"
Пятый не хотел, родители не настояли - радуется, что не убил детство на эту дурацкую музыку.
Шестой и хотел, и родители поддерживали, но музыка не стала частью жизни."
Вот так и получается  что бы ты не сделал - нет гарантии, что будет хорошо. Даже если из самых добрых побуждений.
Так хочется сделать идеально правильно. Чтобы была жизнь у ребенка по маслу.
Благодарение Богу.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ну вот, Вы же отлично все понимаете. Как бы Вам ни хотелось, чтобы жизнь ребенка была как по маслу, Вы этого сделать не сможете, поскольку неизвестно, чем обернется любое Ваше действие или бездействие. Потому что это жизнь не Ваша, а ребенка, и прожить он ее должен сам.

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
есть только один способ - самой жить свято, т.е. по Евангелию Божию.

Блажен всякий боящийся Господа, ходящий путями Его! Ты будешь есть от трудов рук твоих: блажен ты, и благо тебе! Жена твоя, как плодовитая лоза, в доме твоем; сыновья твои, как масличные ветви, вокруг трапезы твоей: так благословится человек, боящийся Господа! Благословит тебя Господь с Сиона, и увидишь благоденствие Иерусалима во все дни жизни твоей; увидишь сыновей у сыновей твоих. Мир на Израиля!
Пс.127

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ну если на филфаке так сложно,что говорить про физмат? :DВчера только общалась с дамой,которая сетовала,что ее муж по 200 раз принимает несданные зачеты.Я сразу поняла что речь о физмате.Не ошиблась!

У нас 200 не разрешалось, зачет можно было только 19 раз пересдать, 20 раз уже комиссия принимала, если не сдал- то все...  Но в основном по языкам пересдавали-латынь, греческий, старославянский- и плюс два профильных.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ой, а у нас разрешалось сдавать 3 раза преподавателю, потом 4 раза комиссии, а после этого отчисляли. И я еще считала, что у нас очень мягкие требования. Еще бы, ведь некоторые преподаватели, жалея студентов-вечерников, иногда не фиксировали в ведомости неудачную попытку сдачи.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
есть только один способ - самой жить свято, т.е. по Евангелию Божию.

Блажен всякий боящийся Господа, ходящий путями Его! Ты будешь есть от трудов рук твоих: блажен ты, и благо тебе! Жена твоя, как плодовитая лоза, в доме твоем; сыновья твои, как масличные ветви, вокруг трапезы твоей: так благословится человек, боящийся Господа! Благословит тебя Господь с Сиона, и увидишь благоденствие Иерусалима во все дни жизни твоей; увидишь сыновей у сыновей твоих. Мир на Израиля!
Пс.127
Ой,я тоже могу цитат наприводить..Сляцы выю сына твоего,донежде млад есть,но не когда ожестев-не покорится! :DКто прав?

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист

Тут он сам должен решать
الشمس

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
по теме, я не считаю что высшее образование обязательно.  Обязательна профессия, а она может быть и не связанна с высшим образованием. 

Но так как  высшее, много где требуют, то скорей всего детей  пну учиться,  хотя бы на самом легком.  И обязательно  хочу ,чтоб кроме высшего у детей был в руках какой-то навык.  Парикмахер, швея, повар- и.т.д.

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ой, вспомнила ещё одну знакомую  :D В детстве ее мама заставляла учиться игре на аккордионе мотивируя, что этим она всегда себе на кусок хлеба заработает (подразумевалось, что будет играть на свадьбах, юбилеях, других разных праздниках) :)) На полном серьёзе!
Благодарение Богу.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ой, вспомнила ещё одну знакомую  :D В детстве ее мама заставляла учиться игре на аккордионе мотивируя, что этим она всегда себе на кусок хлеба заработает (подразумевалось, что будет играть на свадьбах, юбилеях, других разных праздниках) :)) На полном серьёзе!
А моя свекровь с той же мотивацией училась на фортепиано :D

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (Московский патриархат)
Дарьюшка. Вы думаете, что ответ на эти, важные для вас, вопросы сможете получить на форуме?
И вы будете следовать полученным рекомендациям в построении жизненного пути вашего сына? :o

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Верно, резонные вопросы
الشمس

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
...высшее много где требуют.

В этом и фишка. Хотя хорошая рабочая профессия - тоже выход.

Оно смешно, конечно, но могло оправдать себя. Моя мама настояла на моем поступлении на РГФ, потому что считала, будто работать я буду наверняка в школе, а "англичанке" живется легче, чем филологу или биологу (мои предпочтения). В школе я не работала в итоге ни дня, но были периоды, когда неплохо подрабатывала переводами. Не сразу после пятого курса, а впоследствии. И очень я была рада, что не пошла на филологический, потому что там, в сущности, готовят грамотных и начитанных, а больше, в общем, ничего и не дают.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
по теме, я не считаю что высшее образование обязательно.  Обязательна профессия, а она может быть и не связанна с высшим образованием. 

Но так как  высшее, много где требуют, то скорей всего детей  пну учиться,  хотя бы на самом легком.  И обязательно  хочу ,чтоб кроме высшего у детей был в руках какой-то навык.  Парикмахер, швея, повар- и.т.д.
Я считаю, это правильный подход. Нужна профессия, которая будет пусть не шикарно, но стабильно кормить. Будет это вуз, техникум или вообще ПТУ, не так важно. А уж освоив профессию, можно без отрыва или же, если есть такая возможность, с отрывом от производства учиться в вузе, причем ребенок, который к тому времени уже не ребенок, сам может решать, будет ли это нужная для карьеры специальность или то, к чему лежит душа.

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Дарьюшка. Вы думаете, что ответ на эти, важные для вас, вопросы сможете получить на форуме?
И вы будете следовать полученным рекомендациям в построении жизненного пути вашего сына? :o
Я рекомендаций и не просила. Я предложила порассуждать на заданную тему.
У меня нет однозначного мнения по этому вопросу. Так как, как я уже сказала выше, очень хочется хотя бы не навредить, то интересуюсь мнением разных людей. Знаете как это иногда бывает, ищешь ответ на какой-либо вопрос и ничего не цепляет, а потом вдруг на какую-то мимолетную фразу прям озарение снисходит.
Молю Господа, чтобы подсказал правильное решение.
Благодарение Богу.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Дарья, решать таки сыну - это его будущее
الشمس

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
На мой взгляд на сегодня система высшего образования себя полностью дискредитировала.

Отчасти, вы правы: массовая подготовка манагеров с различными приставками не умеющих ничего это оч.плохо, но в целом Высшая школа нужна, только для воспитания "инженеров", а не "манагеров". А профанация образования всегда будет, главное каков будет процент этой профанации. Я учился далеко не в самом знаменитом ВУЗе, но меня ещё в школе научили работать с литературой, что помогает мне всю жизнь. Образование это перманентный процесс, получением диплома на заканчивающмйся.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
И очень я была рада, что не пошла на филологический, потому что там, в сущности, готовят грамотных и начитанных, а больше, в общем, ничего и не дают.

Смотря где. :-\ У нас была очень мощная языковая подготовка. Большинство филологов рванули вести экскурсии иностранцам, многие вообще уехали из России.  У нас был испанский язык профильный, половина группы сейчас в Испании живет. Кто-то там аспирантуру заканчивал, кто-то также в турфирмах осел, некоторые замуж повыходили.

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
А у нас на фирме приглашенным переводчиком работает девушка, закончившая филфак, ВОСЕМЬ(!) языков, рвут на части переводить по разным фирмам
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Отчасти, вы правы: массовая подготовка манагеров с различными приставками не умеющих ничего это оч.плохо, но в целом Высшая школа нужна, только для воспитания "инженеров", а не "манагеров". А профанация образования всегда будет, главное каков будет процент этой профанации. Я учился далеко не в самом знаменитом ВУЗе, но меня ещё в школе научили работать с литературой, что помогает мне всю жизнь. Образование это перманентный процесс, получением диплома на заканчивающмйся.
Да, так и есть. Свой третий диплом я получала не просто в вузе третьей величины, а прямо-таки в шарашкиной конторе (собственно, на что денег хватило, там и училась). Так вот, и там были ребята (со всех факультетов их набиралось человек пять на курс), которые могли и хотели учиться. И они даже там умудрились получить очень приличное образование. Хотя, конечно, общее развитие и профессиональную подготовку остальных выпускников можно смело оценить как "здравствуй, дерево!".

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Отчасти, вы правы: массовая подготовка манагеров с различными приставками не умеющих ничего это оч.плохо, но в целом Высшая Я учился далеко не в самом знаменитом ВУЗе, но меня ещё в школе научили работать с литературой, что помогает мне всю жизнь. Образование это перманентный процесс, получением диплома на заканчивающийся.
Совершенно согласен.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
А у нас на фирме приглашенным переводчиком работает девушка, закончившая филфак, ВОСЕМЬ(!) языков, рвут на части переводить по разным фирмам

Вот, я про это.  Не смотря на то, что у нас была кафедра русского языка, мы учили (латынь, греческий, старославянский, английский, испанский, польский) .

При этом у нас была бесплатная возможность дополнительно изучать любой  язык, а изучалось всего на факультете 142 языка, так что выбор был.   Я  еще ходила на турецкий и хеттский.  Жаль что без практики забывается все сильно.  :-\

А какие мы шпаргалки писали. :P  У меня до сих пор где-то валяется шпаргалка по зарубежной литературе написанная глаголицей. :D     

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Почему именно учился 24 часа в сутки? Можно , чтобы и работал и учился, не обязательно  в вышке. Смысл , это найти свое призвание. А уж когда человек находит, то и видит , какие знания ему для этого требуются .

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Почему именно учился 24 часа в сутки? Можно , чтобы и работал и учился, не обязательно  в вышке. Смысл , это найти свое призвание. А уж когда человек находит, то и видит , какие знания ему для этого требуются .
Я про школьников. Даже не выпускников. Или жизнь такая пошла, или раньше внимания не обращала. Но сейчас прям какая-то истерика по поводу образования (в смысле учения). Конечно, подготовительные группы (к школе) были всегда. Но последние годы чуть не с 3 лет начинают таскать на учебу. Причем не развивашки, как раньше, а именно учить читать, писать , считать. В школе с 1 класса занимаются с репетиторами. А уж к выпускному, если без репетитора, то уже и учителя считают, что этот ребенок не на волне. Причем с учителями тоже интересно получается. Такое ощущение, что у нихомталась одна функция - контролирующая. Они только проверяют знания. А получать ребенок должен у репетитора. Или сам.
Благодарение Богу.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Да нет исетрики. Работаю в частной школе, помогаю в том числе и к ЕГЭ готовиться - нет истерики, есть просто нацеленость на сдачу в школе и на поступление в универы
الشمس

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Не просто нацеленность, а именно истерическая нацеленность. Причем у родителей. Установка: или поступишь или сдохнешь.
Я не говорю за всех, но в моем окружении это заметно. Даже детей на год раньше отправляют, т.е. по закону можно в 6,5, то и отправляют в 6,5, а не 7,5. Раньше как-то такого не наблюдала. А последние буквально пару-тройку лет как поветрие.
Благодарение Богу.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Да нет исетрики. Работаю в частной школе, помогаю в том числе и к ЕГЭ готовиться - нет истерики, есть просто нацеленость на сдачу в школе и на поступление в универы
В какие универы то? :DА то в Москве в собаку кинь-в универ попадешь!Сейчас этим называется все что не лень.Для меня это мгу и иже с ними.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
А что, кроме Москвы городов с вузами нету в России?
الشمس

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Я про школьников. Даже не выпускников. Или жизнь такая пошла, или раньше внимания не обращала. Но сейчас прям какая-то истерика по поводу образования (в смысле учения). Конечно, подготовительные группы (к школе) были всегда. Но последние годы чуть не с 3 лет начинают таскать на учебу. Причем не развивашки, как раньше, а именно учить читать, писать , считать. В школе с 1 класса занимаются с репетиторами. А уж к выпускному, если без репетитора, то уже и учителя считают, что этот ребенок не на волне. Причем с учителями тоже интересно получается. Такое ощущение, что у нихомталась одна функция - контролирующая. Они только проверяют знания. А получать ребенок должен у репетитора. Или сам.
К сожалению, переход на рыночные отношения   в области образования и здравоохранения привел к таким ужасным последствиям именно для детей.  В этих областях произошел самый сильный закос, когда люди вынуждены зарабатывать себе на хлеб репетиторством , а чтобы возник спрос на услугу , нужно не доучивать детей в  школе.  У какого то ребенка есть способности к самообразованию, другой может из интернета и игрушек не вылезать.  Какой выход у родителей?  Находить способы дообразовывать детей вне школьного процесса.  Ранее давали вполне  приличный минимум. Сейчас его не хватает для жизни в принципе. Обратила внимание, что  сейчас дети 10-13 лет говорят матом, и ничуть ни кого не стесняется .  Какое тут образование и тяга к обучению .... Попробуйте все-таки выявить его таланты и сориентировать на отдельные предметы . В принципе по ребенку видно, к чему у него душа лежит.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А что, кроме Москвы городов с вузами нету в России?
Повтор:Универ это как правило-госучреждение,если мы говорим о хорошем образовании.А часто универами называют коммерческие вузы.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
К сожалению, переход на рыночные отношения   в области образования и здравоохранения привел к таким ужасным последствиям именно для детей.  В этих областях произошел самый сильный закос, когда люди вынуждены зарабатывать себе на хлеб репетиторством , а чтобы возник спрос на услугу , нужно не доучивать детей в  школе.  У какого то ребенка есть способности к самообразованию, другой может из интернета и игрушек не вылезать.  Какой выход у родителей?  Находить способы дообразовывать детей вне школьного процесса.  Ранее давали вполне  приличный минимум. Сейчас его не хватает для жизни в принципе. Обратила внимание, что  сейчас дети 10-13 лет говорят матом, и ничуть ни кого не стесняется .  Какое тут образование и тяга к обучению .... Попробуйте все-таки выявить его таланты и сориентировать на отдельные предметы . В принципе по ребенку видно, к чему у него душа лежит.
Согласна.Именно"недоучивают".А с учетом того,что за редким исключением,детям скучно учиться(вина учителей)то картина грустная qqq_

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
К сожалению, переход на рыночные отношения   в области образования и здравоохранения привел к таким ужасным последствиям именно для детей.  В этих областях произошел самый сильный закос, когда люди вынуждены зарабатывать себе на хлеб репетиторством , а чтобы возник спрос на услугу , нужно не доучивать детей в  школе.  У какого то ребенка есть способности к самообразованию, другой может из интернета и игрушек не вылезать.  Какой выход у родителей?  Находить способы дообразовывать детей вне школьного процесса.  Ранее давали вполне  приличный минимум. Сейчас его не хватает для жизни в принципе.

Если ребенка ориентировать на обучение, то и школу можно хорошую найти. Сейчас для отличников,есть еще спец. программы дополнительного образования-бесплатные.  Все можно,если захотеть. И игрушки и телевизор,вполне реально ограничить. 

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Повтор:Универ это как правило-госучреждение,если мы говорим о хорошем образовании.А часто универами называют коммерческие вузы.
Я 20 лет в системе образования, универами называем любые вузы. Те, что именно университеты
الشمس

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Есть дети внутренне ориентированные на учебу. У них и так цель - оценки (получить образование). Им и стимулов не надо.
Есть дети, которым все стимулы ровно, хоть на ушах стой, они всё равно учиться не будут (не могут и не хотят).
Но самая большая прослойка - могут учиться, но нужен стимул. Причем периодически стимул надо менять, т.к. действует непродолжительное время. Т.е. целью получить ВО - их не завлечешь. Вот с такими и приходится мучиться. Или из кожи вон вылезти выдумывая стимулы. Или оставить в покое, жизнь сама заставит.
Благодарение Богу.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Есть дети внутренне ориентированные на учебу. У них и так цель - оценки (получить образование). Им и стимулов не надо.
Есть дети, которым все стимулы ровно, хоть на ушах стой, они всё равно учиться не будут (не могут и не хотят).

Если дети совсем не хотят учится, это большое упущение родителей.  Дети должны приучаться к труду и дисциплине. Я понимаю,что-то может не получатся, но ребенок должен прилагать усилия, а не ерундой страдать.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ага :DПреподобный Сергий видимо не был"приучен к труду и дисциплине"!

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ага :DПреподобный Сергий видимо не был"приучен к труду и дисциплине"!

Специально для вас повторяю то, что вы не сочли нужным прочесть.

Я понимаю,что-то может не получатся, но ребенок должен прилагать усилия, а не ерундой страдать.

Поясняю.  Не все легко дается, но есть разница, если ребенок просто балуется, не делает домашнее задание, не учит, болтает на уроке и получает плохие отметки  или он действительно старается, но ему не дается какой-то предмет.

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Поясняю.  Не все легко дается, но есть разница, если ребенок просто балуется, не делает домашнее задание, не учит, болтает на уроке и получает плохие отметки  или он действительно старается, но ему не дается какой-то предмет.
А если ребенок не балуется, но не хочет учиться? Он готов помогать с уборкой, на кухне, мыть-колотить, что угодно, только не уроки! При этом нельзя сказать, что интеллект нарушен, т.е. вполне может соображать. Но учеба для него хуже каторги.
Благодарение Богу.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
А если ребенок не балуется, но не хочет учиться? Он готов помогать с уборкой, на кухне, мыть-колотить, что угодно, только не уроки! При этом нельзя сказать, что интеллект нарушен, т.е. вполне может соображать. Но учеба для него хуже каторги.

Все очень  индивидуально.
1. Базовые знания должны быть и точка.  Если трудно,то потом можно пойти в ПТУ, не сидеть в школе до 11 класса, но минимум знаний должен быть, если ребенок не хочет работать дворником.

2. Стоит понять, почему ребенку трудно.  Бывает конфликт с педагогом, бывает конфликт в классе, бывает ребенок проболел-пропустил и теперь плавает в новой теме.

3.  Бывают проблемы со здоровьем, когда ребенку трудно дается чтение и письмо, нарушено внимание.  Тут надо со специалистом решать вопрос. Обследовать, лечить. Например  дислексия- не вылечивается, но можно значительно уменьшить ее проявления.

4.Делать уроки вместе с ребенком. Мотивировать,  исключать интернет, планшеты, компьютер и ТВ. Разговаривать, приучать к чтению.

5.Крайне редко бывает, что ребенку вообще ни один предмет не интересен, нигде не получается, везде двойки.   Чаще всего-это   большое упущение в воспитании, когда ребенок до 7 лет  не знал ни в чем отказала, сидел воткнутым в  компьютер\планшет- а потом вдруг его обязывают учится.   Даже просто отказ от игр и ТВ- может быть большой ломкой, с агрессией и слезами.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Специально для вас повторяю то, что вы не сочли нужным прочесть.

Для"нас"не надо ничего повторять.Формулируйте свои мысли яснее.Вы написали,что если ребенок не учится-это упущение родителей.Это не"что то".

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ведь "ребенку" будет 17-18 лет к окончанию школы.
Он, наверное, будет иметь свое собственное мнение и желание.

Оптимальный вариант - это исполнить воинский долг, он сейчас совсем небольшой - 1 год службы в армии
Это, как правило приносит юноше только пользу.

А родителей избавляет от затрат и от поисков - как "отмазать", кому и сколько за это дать.
При службе в армии есть шанс получить хорошую специальность, например,  водителя, автослесаря, радиоэлектронщика ...
Кроме того  для отслуживших в армии при поступлении в вуз предусмотрены льготы
« Последнее редактирование: 17.12.2016, 16:11:14 от Peter-Pavel »

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Уже в 10-11 классах ученики выбирают профильные предметы. Вот и он уже наверняка знает, что ему по душе больше
الشمس

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Для"нас"не надо ничего повторять.Формулируйте свои мысли яснее.Вы написали,что если ребенок не учится-это упущение родителей.Это не"что то".
Дочитывать надо, а не выхватывать первую половину сообщения. 8-)

Еще раз цитирую свое сообщение полностью, и выделяю часть, которую вы изначально не прочли и читать не хотите :D

Если дети совсем не хотят учится, это большое упущение родителей.  Дети должны приучаться к труду и дисциплине. Я понимаю,что-то может не получатся, но ребенок должен прилагать усилия, а не ерундой страдать.

Аннета

• Оффлайн Оффлайн
Мальчику, на мой взгляд, лучше сначала получить профессиональное образование. Какие плюсы:
Мужчина должен уметь что-то делать руками. Например, электрики в лихие 90-е вымерли как класс, также как токари, например. В нашем регионе квалифицированный токарь получает зарплату, сопоставимую с зарплатой директора школы, а то и больше. За родственником токарем, которому 70 лет, приходили и слезно умоляли выйти на работу, когда он на больничных подзадержался.
Если мальчик получит до 20 лет среднее профессиональное образование, то в армию он попадёт квалифицированным специалистом ( ну, например техник-программист, техник по защите информации, электрик), а если ещё и он и права имеет категории С, это всяко лучше, чем просто 11классов. Сейчас ещё могут и не призвать, если выполнен план по призыву, а профессионального образования у призывника нет.
После колледжа можно получить ВО по сокращённой программе, если профиль образования соответствует полученной квалификации.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Надо попытаться выяснить причину. Поговорите с ним не с точки зрения " надо учиться" , а с точки зрения "  в чем ты испытываешь затруднение" .  Проблемы могут быть совершенно разными . Все мы понуждали себя в той или иной степени. Помню себя в первом классе. Большинство уже умело читать, с ними родители занимались . Со мной, даже при наличии старшей сестры, которая училась в пединституте никто не занимался . К концу первого полугодия у нас начались контрольные чтения на скорость чтения в кабинете завуча . Вот представьте стресс ребенка, который читал медленнее всех остальных .  У меня  обмороки начинались прямо во время чтения.  Училась я хорошо, но мне всегда приходилось догонять других . Благо то , что у меня подружка  была отличница, причем до 10 класса и она мне во всем помогала. А так , даже не знаю, чтобы из меня сейчас было бы . Кстати моя карьера сложилась куда удачнее , чем у нее. Я пошла в финансово- экономический , причем на вечерний , поэтому и работала и училась, а она в медицинский, но поскольку побоялась идти на лечебный, то поступала на санитарный , а он ничего не дает . Вот такая судьба.
« Последнее редактирование: 18.12.2016, 11:33:21 от Maрина »

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
если там цена-Ваши кости, то зачем России такой специалист с высшим образованием. Пусть в колхоз идёт работать.
это не сотрется из памяти.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Мальчику, на мой взгляд, лучше сначала получить профессиональное образование.
Вот с этим сообщением согласен
الشمس

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
И это еще раз подтверждает мое соображение о пользе для юноши службы в армии по призыву,

Хотя, вполне возможно, что "мальчик" профобразования получать совсем не хочет, а мечтает стать, например,
врачом или следователем, готовится поступить в ВУЗ и уверен в своих знаниях
« Последнее редактирование: 18.12.2016, 21:43:42 от Peter-Pavel »

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
Мне кажется, все-таки многое зависит от семейных традиций  :-\ Например, кем родители работают играет роль.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Мне кажется, все-таки многое зависит от семейных традиций  :-\ Например, кем родители работают играет роль.
вообще никак не зависит. Полно обратных примеров.
это не сотрется из памяти.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР

Всё чрезмерное вредно.
Получить издёрганного и затюканного пузастика ( или дрища, не велика разница ) не сложно.
Но совсем не факт, что это принесёт ему счастье.
Ведь именно ЭТО, надеюсь, Ваша цель?  А как же быть красавцем и нравиться девочкам? А как же и когда же с ними гулять....и всё прочее?  Тут вполне возможен вариант, когда взрослый человек осознает, что у него украли молодость ( да да - именно деффки и гулянки ) кинется навёрстывать...а родителев за это просто возненавидит. Хотя это и крайности.

Другой вопрос, что само по себе высшее образование ни как не является сегодня гарантией ни счастья ни хотя бы материального преуспевания в жизни.
Какое высшее образование? В какой области? Нужны ли специалисты этого профиля? Какие специалисты этого профиля нужны?
А способен ли учащийся, а равно ХОЧЕТ ЛИ он, стать СПЕЦИАЛИСТОМ этого профиля? Всё это важно...

Не спорю, и сегодня НАВЕРНОЕ можно найти местечко, где достаточно "корочек", а остальное суть довесок.....
Но такой халявы явно не так уж много.
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Далее...
Сегодня у нас господствует "производство гуманитариев". Бесчисленные менеджеры, юристы, финансисты, дизайнеры и прочая сво....гммм....эээ....и прочие им подобные товарисчи, наводняют рынок труда.
Но следует твёрдо понимать - всего этого добра в экономике переизбыток. А значит отношение руководства к этим людям будет мягко говоря не слишком трепетным. Со всеми вытекающими.....
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
Ну вообще сейчас высшее образование считается чуть ли не обязательным и на много работ без высшего - не важно какого-то вообще не берут. Конечно, я сужу тут больше по крупным городам, но даже в провинции ситуация отличается не кардинально. Можно, конечно, считать такое положение дел неправильным, но факт тот, что про молодого человека без высшего образования мнение работодателя сразу будет предвзятым. Конечно, если у молодого человека из темы золотые руки, и он может выучиться, например, на хорошего автослесаря это другой вопрос, но, как я понял, это не тот случай. Да и практичесая работа руками требует для развития карьеры высшего технического образования.
« Последнее редактирование: 29.01.2017, 11:58:13 от IgorAlexandrovic »

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
А так вообще, конечно, важно иметь специальность, а то полуется, что у нас самая популярная работа для тех у кого есть высшее - менеджер, а у кого его нет - охраниик. :D

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Вот можно подумать, что без высшего только улицы мести. Да правда ли?! Что-то я не заметила, чтобы вышка сильно помогла кому-то из моих однокурсников. Равно как и мои одноклассники вполне устроились и без вышки.
Конечно, если ребенок целеустремленый, то тут и разговора нет. Но чаще вижу, что ребенку это даром не надо, а родители его грузят.
У мужа нет ВО, а есть ИП. И среди его работников есть с ВО. Оно у них просто есть и не более того.

Высшее образование нужно. "Давить" на сына нужно, завтра спасибо скажет.

ВО это не гарантия трудоустройства, но это мировоззрение, анализ и тд тп.

Сейчас на постсоветском пространстве так, но времена меняются.
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ну вообще сейчас высшее образование считается чуть ли не обязательным и на много работ без высшего - не важно какого-то вообще не берут. Конечно, я сужу тут больше по крупным городам, но даже в провинции ситуация отличается не кардинально. Можно, конечно, считать такое положение дел неправильным, но факт тот, что про молодого человека без высшего образования мнение работодателя сразу будет предвзятым. Конечно, если у молодого человека из темы золотые руки, и он может выучиться, например, на хорошего автослесаря это другой вопрос, но, как я понял, это не тот случай. Да и практичесая работа руками требует для развития карьеры высшего технического образования.

На МНОГО РАБОТ - каких? Просто интересно...
Если речь идёт допустим о инженере на базе водоканала - то оно конечно.
Но в основном это...МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ. На телефоне или в зале...
Нет?

А свой бизнес? Разве это не путь? Кого тут обманывать "корочками"?
« Последнее редактирование: 29.01.2017, 12:21:04 от Александр. »

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Высшее образование нужно. "Давить" на сына нужно, завтра спасибо скажет.

ВО это не гарантия трудоустройства, но это мировоззрение, анализ и тд тп.

Сейчас на постсоветском пространстве так, но времена меняются.

мировоззрение, анализ - ??? Чего анализ то? Из пальца вероятно или из вены?
Ой насмотрелся я на молодых с дипломом...

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
На МНОГО РАБОТ - каких? Просто интересно...
Если речь идёт допустим о инженере на базе водоканала - то оно конечно.
Но в основном это...МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ. На телефоне или в зале...
Нет?

А свой бизнес? Разве это не путь? Кого тут обманывать "корочками"?

Но а без высшего в основном работают охранниками, курьерами, продавцами. Тоже не скажешь, что очень доходные или уважаемые специальности  :-\

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Волобуев, вот ваша трость!
Оба моих ребёнка закончили питерский ГАСУ по бюджетке. В тему. Особенно дочь. Ей заинтересовалась контора, когда ещё училась на последнем курсе. Сейчас ведущий инженер, заведующая отделом, получает в разы больше, чем папа - монтажник высотник.
По крайней мере высшее образование не помеха.
За злостное клонирование вход на форум закрыт

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Но а без высшего в основном работают охранниками, курьерами, продавцами. Тоже не скажешь, что очень доходные или уважаемые специальности  :-\

А почему ни кто про бизнес не упоминает? СВОЙ бизнес...
От чего то едва говорящие по русски азербайджанцы успешно открывают своё дело, покупают квартиры, машины, богатеют итд...А наши дураки, всё "корочки" вузовские обсасывают...

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Я тут упоминал как-то свой бизнес - полетели каменья.
В бизнесе высшее образование только мешает. У моей жены два высших - а на работу могла устроиться лишь закройщицей. Сейчас помогает мне в мастерских.

Важно ремесло, а не образование.
Ещё более важно (сейчас) умение продать себя. Потому что при рыночной демократии человек - это рыночный товар. Вот это драгоценное умение (быть товаром и пользоваться спросом) на Западе воспитывается с детства, а у нас, увы...
Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвена буди десница моя! (Псал.136,5)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
Ещё более важно (сейчас) умение продать себя.
   Если бы Вы написали "сдать в аренду" (а не "продать"), и не "себя" - а свою компетенцию, квалификацию и даже репутацию - это было бы нормально.
   А вот "продают себя" - это как раз те самые "особы", которые расклеивают объявления об "интимных услугах" на Вашем подъезде (коими объявлениями Вы когда-то очень возмущались) :D

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
   А вот "продают себя" - это как раз те самые "особы", которые расклеивают объявления об "интимных услугах" на Вашем подъезде (коими объявлениями Вы когда-то очень возмущались) :D

Я не возмущался (уже ко всему привык). Да и в русской традиции вообще больше жалости к проститутке, чем оскорблённой буржуазной добропорядочности. Эти девушки "виноваты" только в том, что родились после "перестройки". Проституция это - социальная болезнь (как известно).

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
   Если бы Вы написали "сдать в аренду" (а не "продать")...
Я написал, собственно, цитату известного западного философа (и отнюдь не марксиста) Эриха Фромма. Вот полностью:
"Успех зависит, по большей части от того, насколько хорошо человек умеет продать себя на рынке...  Каждый должен предложить требуемый тип личности, который, вне зависимости от личных особенностей, должен удовлетворять одному условию: пользоваться спросом".
("Человек для себя" М., 1992 г., стр.-73).

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Не каждому дано заниматься бизнесом. Это наверно больше врожденное качество, но вспомним Ломоносова. Без знаний и науки нет будущего. Можно да открыть лоток продавать ширпотреб, овощи, бакалею. Можно ремонтировать машины, работать маляром. Можно из этих ремесел поднять себя до руководителя, но вокруг себя эти люди ставят тех, кто учился.
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
1. В бизнесе высшее образование только мешает. У моей жены два высших - а на работу могла устроиться лишь закройщицей. Сейчас помогает мне в мастерских.

2. Важно ремесло, а не образование.

3. Ещё более важно (сейчас) умение продать себя. Потому что при рыночной демократии человек - это рыночный товар. Вот это драгоценное умение (быть товаром и пользоваться спросом) на Западе воспитывается с детства, а у нас, увы...

1. Вовсе не факт. Просто нужно учиться ПРОФЕССИИ, а не корочки "отсиживать" за партой.
Разве в торговле не поможет настоящее научное знание маркетинга? Умение изучать спрос системно? Поможет...
Но вопрос тогда - от чего же учившимся слишком часто не помогает?

2. Важно обладать ПРОФЕССИЕЙ.  И её получать конечно лучше системно.  Но вместо профессии у большинства "корочки"...В этом дело.

3. Умение работать и зарабатывать. Опять же - для этого надо быть специалистом. А не владельцем "корочек".

Вот разработка мебели. Тут мало быть дизЯйнером.  Тут надо ещё быть и конструктором и технологом и желательно экономистом.
Но корочконосец ни то ни другое и ни третье. Он дизЯйнер.....И несёт производство убытки на пустом месте и имеет упущенную выгоду....

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
   Если бы Вы написали "сдать в аренду" (а не "продать"), и не "себя" - а свою компетенцию, квалификацию и даже репутацию - это было бы нормально.

Они тоже работают. Как могут и хотят. И таки востребованы. В отличии от юристофф... :D

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР

Я не возмущался (уже ко всему привык). Да и в русской традиции вообще больше жалости к проститутке, чем оскорблённой буржуазной добропорядочности. Эти девушки "виноваты" только в том, что родились после "перестройки". Проституция это - социальная болезнь (как известно).

Обычная сфера услуг....

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Не каждому дано заниматься бизнесом. Это наверно больше врожденное качество, но вспомним Ломоносова. Без знаний и науки нет будущего. Можно да открыть лоток продавать ширпотреб, овощи, бакалею. Можно ремонтировать машины, работать маляром. Можно из этих ремесел поднять себя до руководителя, но вокруг себя эти люди ставят тех, кто учился.

Ставят тех кто СПОСОБЕН работать. И таки да - при росте фирмы бухгалтерией будет заниматься не хозяин, а дипломированный бухгалтер, итд...
Но прежде всего требуется умение работать.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Я написал, собственно, цитату известного западного философа (и отнюдь не марксиста) Эриха Фромма. Вот полностью:
"Успех зависит, по большей части от того, насколько хорошо человек умеет продать себя на рынке... 
("Человек для себя" М., 1992 г., стр.-73).
   Фромм то не марксист, зато марксистом был переводчик :D
   Вообще, любые переводы с иностранных языков - это практически безграничный простор для "отсебятины"... :D - особенно, если итоговый язык перевода - это русский, с его многочисленными "смыслами и оттенками", которые могут меняться буквально от одного, удачно выбраного слова.

Эти девушки "виноваты" только в том, что родились после "перестройки".
Проституция это - социальная болезнь (как известно).
   Ой, вот только не надо - были проститутки и ДО перестройки, только-что их было поменьше, и конспирировались они гораздо лучше.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Кто смотрел последние серии Склифосовского?
Там папочка (доктор Куликов) носиться с сыном Никитой -нанимает ему репетиторов-чтобы только поступил в медицинский институт. А тот сбегает с экзамена.  8-)
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
В бизнесе высшее образование только мешает. У моей жены два высших - а на работу могла устроиться лишь закройщицей. Сейчас помогает мне в мастерских.

Важно ремесло, а не образование.
Ещё более важно (сейчас) умение продать себя. Потому что при рыночной демократии человек - это рыночный товар. Вот это драгоценное умение (быть товаром и пользоваться спросом) на Западе воспитывается с детства, а у нас, увы...

Сейчас немало людей с высшим идут получать профессию в училища. Ломоносовых слишком много, не могут места себе найти.

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
И все-так все тут решает в основном социальное положение семьи! Для семьи из среднего класса такого вопроса в принципе не возникает - конечно надо! Для семьи из рабочего класса высшее образование для ребенка менее актуально, если только он сам хочет или есть какая-то конкретная цель. Ну а если нет социальной укорененности в этих группах, то тогда могут возникнуть вопросы.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Сейчас немало людей с высшим идут получать профессию в училища.
Ломоносовых слишком много, не могут места себе найти.
   Ну, это если "гуманитарии" захотели "руками поработать" - многим из них это действительно необходимо (хотя и не всем!).

А для "технаря" (инженера) - было-бы просто позорно не разобраться в большинстве рабочих профессий.
   Кстати - вот у Ломоносова-то, как раз "руки росли откуда надо" ;)

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Сейчас немало людей с высшим идут получать профессию в училища. Ломоносовых слишком много, не могут места себе найти.

Сейчас? Нету ни каких....А кто есть - валит за рубеж. Там они востребованы.

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ломоносовых мало. Много людей, получивших диплом, но не знания.

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
... если ребенок не балуется, но не хочет учиться? Он готов помогать с уборкой, на кухне, мыть-колотить, что угодно, только не уроки! При этом нельзя сказать, что интеллект нарушен, т.е. вполне может соображать. Но учеба для него хуже каторги.
здесь важно понять, "мыть-колотить" это желание трудиться руками всю жизнь или попытка "убежать" от сегодняшних сложностей жизни?
Если первое, то начинать определяться с направлением рабочей специальности, хороший мастер это лучше чем плохой инженер.
Если второе, то нужно учить преодолевать трудности учёбы... у меня со вторым сыном так было... хандра прошла со временем(от труда и терпения)... и конечно с молитвой, исповедью и причастием ко Христу.

конечно для христианина, труд физический предпочтительней умственного, но не всем дано...

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ломоносовых мало. Много людей, получивших диплом, но не знания.

Именно так, будь в России много "Ломоносовых" то ситуация вокруг науки была бы иной. Хотя радуют достижения молодых ребят, которые заняли призовые места на международных олимпиадах по физике и математике, но об этом не пишут, потому что это не "трендовая" новость.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
мировоззрение, анализ - ??? Чего анализ то? Из пальца вероятно или из вены?
Ой насмотрелся я на молодых с дипломом...

Диплом это всего лишь бумага, подтверждающая, что человек прошел определенный курс по определенным предметам. Но не отражает реальную ценность знаний человека. Другое дело, студент обрабатывают "тонны" информации, учится их сортировать, делать анализ информации и выделять действительно важное. Тут выше написали, что не обучают "тайм менеджементу" и прочим необходимым в современном мире навыки, но на самом деле в вузе этого и не делают. Они помогают человеку найти верное направление, а сам учащийся должен выбрать как это сделать.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
От чего то едва говорящие по русски азербайджанцы успешно открывают своё дело, покупают квартиры, машины, богатеют итд...А наши дураки, всё "корочки" вузовские обсасывают...

Потому что это не бизнес, а "бизнес".

www.akafist.ru

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
По плодам познается дерево. Если плоды есть, то будет это бизнес или "бизнес", не столь важно.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
По плодам познается дерево. Если плоды есть, то будет это бизнес или "бизнес", не столь важно.

Вы вообще не о том. Речь о том, что именно называют люди бизнесом. Конкретно Александр в своем примере.

www.akafist.ru

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Вы вообще не о том. Речь о том, что именно называют люди бизнесом. Конкретно Александр в своем примере.
Я понимаю. Надо просто разобраться в том, что является конечной целью бизнеса. Если доход, то Александр прав. Не каждому бизнесу, которых приносит стабильный и высоких доход, нужно высшее образование.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Я понимаю. Надо просто разобраться в том, что является конечной целью бизнеса. Если доход,

Зачем аксиомы в тему постить?  :-\

Гораздо интереснее не цель, а средства достижения этой - всем известной - цели.

По используемому набору средств, делание денег и разделяется на бизнес и "бизнес".

то Александр прав. Не каждому бизнесу, которых приносит стабильный и высоких доход, нужно высшее образование.

Хотелось бы услышать типичные примеры (а не исключения). Вероятно, они есть...

www.akafist.ru

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
По используемому набору средств, делание денег и разделяется на бизнес и "бизнес".
Видимо, это какие-то тонкие различия.

Для того, чтобы быть хорошим токарем, столяром, слесарем, водителем, автомехаником, и пр., и пр., высшее образование не нужно.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Видимо, это какие-то тонкие различия.

Хмм... Вы словно с другой планеты...

Для того, чтобы быть хорошим токарем, столяром, слесарем, водителем, автомехаником, и пр., и пр., высшее образование не нужно.

Ну точно марсианка! Раз у вас все перечисленные - бизнесмены.  :D

www.akafist.ru

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам

У всех этих профессий есть определенный максимум, которого они могут достигнуть финансово. Простой пример, "Убер". Это приложение, которое было написано не самоучками, а людьми, которые получили специальное образование в университете. Капитализация компании сегодня составляет более 60 млрд долларов, а состояние одного из учредителей более 6 млрд долларов. И это в относительно короткий промежуток времени, всего 7 лет потребовалось. Обычный профессиональный водитель максимум на что может рассчитывать это 200-500 тысяч долларов, причем максимальная планка зависит от его личного желания, вкалывать сутками или нет.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
У всех этих профессий есть определенный максимум, которого они могут достигнуть финансово. Простой пример, "Убер". Это приложение, которое было написано не самоучками, а людьми, которые получили специальное образование в университете. Капитализация компании сегодня составляет более 60 млрд долларов, а состояние одного из учредителей более 6 млрд долларов. И это в относительно короткий промежуток времени, всего 7 лет потребовалось. Обычный профессиональный водитель максимум на что может рассчитывать это 200-500 тысяч долларов, причем максимальная планка зависит от его личного желания, вкалывать сутками или нет.

Это подразумевается за те же 7 лет?

...

Вы отличный пример привели: общество настолько быстро стало "автоматизироваться", что ахнуть не успеешь (думаю, это в течение одного поколения уже произойдет), как многие профессии сильно сократятся в количестве требуемых специалистов именно из-за этой "уберизации". Начиная с водителей и многих других рабочих специальностей. Впрочем, это достойно отдельной темы.

www.akafist.ru

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Вы точно не путаете бизнесменов с банкирами/финансистами?

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Вы точно не путаете бизнесменов с банкирами/финансистами?

Оставлю без ответа, как и весь дальнейший флуд.

www.akafist.ru

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Это подразумевается за те же 7 лет?

Нет, не совсем. Я имел ввиду в год. В 7 лет доход может составить от 1,6 млн и выше. Но это без учета налоговых выплат.

Вы отличный пример привели: общество настолько быстро стало "автоматизироваться", что ахнуть не успеешь (думаю, это в течение одного поколения уже произойдет), как многие профессии сильно сократятся в количестве требуемых специалистов именно из-за этой "уберизации". Начиная с водителей и многих других рабочих специальностей. Впрочем, это достойно отдельной темы.

Ну да, поэтому образование и нужно, особенно глубоко изучать математику, физику, биологию, химию. Эти науки сейчас востребованы, но завтра они будут востребованы в тысячи раз больше чем сегодня.

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Так я же говорила о "нормальном и стабильном доходе", а не о сверхдоходах. 200-500 тысяч долларов в год - этого хватит 99,99% людей на земле с лихвой.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам

В классическом понимании слова, Вы правы Паола. Да, открыть будку по продаже овощей и фруктов, или одежды, или огромные торговые сети это бизнес, и серьезный бизнес.

Но в современном понимании бизнес это некая идея, уникальная идея, которой можно охватить огромные территории и заработать состояние в короткий промежуток времени.

К примеру, завтра некий "ботаник" создаст некий продукт, который будет содержать все микроэлементы и витамины содержащиеся во фруктах, и этот продукт будет "вкусным", а главное функциональным и доступным. И так далее.

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Оставлю без ответа, как и весь дальнейший флуд.
Бывает, что нечего возразить...

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Так я же говорила о "нормальном и стабильном доходе", а не о сверхдоходах. 200-500 тысяч долларов в год - этого хватит 99,99% людей на земле с лихвой.

Но 200-500 тысяч долларов это действительно хороший доход, еще лучше если он стабильный. Но человек будет жить в "кредит" ближайшие 20-30 лет, а это означает, что он всегда будет находится в зоне риска банкротства.

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
В классическом понимании слова, Вы правы Паола. Да, открыть будку по продаже овощей и фруктов, или одежды, или огромные торговые сети это бизнес, и серьезный бизнес.
Но в современном понимании бизнес это некая идея, уникальная идея, которой можно охватить огромные территории и заработать состояние в короткий промежуток времени.
Это скорее в российском понимании. В США любой владелиц авто мастерской, в которой работает он сам и 2-3 помощника - бизнесмен. Бизнес - это просто "дело", "занятие".

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Но 200-500 тысяч долларов это действительно хороший доход, еще лучше если он стабильный. Но человек будет жить в "кредит" ближайшие 20-30 лет, а это означает, что он всегда будет находится в зоне риска банкротства.
Никто не обещал, что будет легко.  :)
Хотя я к тридцати годам заработала столько денег, что мне хватит на всю оставшуюся жизнь. Не имея никакого образования.

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Помню в детстве у моего одноклассника мама была зав.магазином. И про нее говорили "у нее добра и детям и внукам хватит!". Но что-то пошло не так. По факту не только детям, сами они сейчас пребывают в нищите. Точнее такие обычные советские пенсионеры.
Потерять всё - это очень просто.
У меня есть примеры, когда в возрасте за 55-60 (предпенсионный возраст) казалось бы хороший специалист, но выбрасывался на обочину жизни. А есть кто и на пенсии, а имеет вес (профессиональное уважение).
Всего не предугадаешь. От всего не застрахуешься.
Две коллеги. Сыновья одного возраста. У одной в прошлом году вуз закончил и толком приткнуться не может. Причем именно по причине "я с высшим и на такую должность /зарплату?!?!" У другой в институт не захотел идти. Устроился рядовым менеджером, но сейчас уже есть люди в подчинении. За те годы, что первый учился, второй перезнакомился с хорошими людьми и вполне так себе устроился.
Но это сейчас, сегодня. Не факт, что и дальше так будет.
Благодарение Богу.

Петр Зайцев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
Чтобы не разочаровываться в высшем образовании нужно не рассматривать его как волшебную кнопку, нажав которую больше ничего не надо делать.
1) Высшее образование не заменяет опыт работ.
2) Высшее образование не означает необходимости перестать учиться своему делу дальше
3) высшее образование не является единственным социальным лифтом (есть спорт, бизнес, шоу-бизнес и т.д.).

Если все это учитывать, то половина вопросов и обид отпадет.

А еще раз отвечая на вопрос топикстартера: да, нужно работать и стараться и стремиться.
Иначе в жизни ничего не получится.

Вилма

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ЭАПЦ КП
Все зависит от того, кем человек хочет стать. Не все профессии требуют академических знаний.

Петр Зайцев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
Все зависит от того, кем человек хочет стать. Не все профессии требуют академических знаний.
Это само собой.
Можно всю жизнь за баранкой сидеть, например.
И прекрасно себя чувствовать.
Вопрос в том, что человек хочет.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР

Что есть "академические знания"?

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Диплом это всего лишь бумага, подтверждающая, что человек прошел определенный курс по определенным предметам. Но не отражает реальную ценность знаний человека. Другое дело, студент обрабатывают "тонны" информации, учится их сортировать, делать анализ информации и выделять действительно важное. Тут выше написали, что не обучают "тайм менеджементу" и прочим необходимым в современном мире навыки, но на самом деле в вузе этого и не делают. Они помогают человеку найти верное направление, а сам учащийся должен выбрать как это сделать.

В том то и дело, что слишком халтурно стали учить. Сам дескать доучивайся, дообразовывайся, а мы тока направление дадим....
Это халтура.
Инжинер должен быть инжинером. А не полуфабрикатом. Да, опыт дело наживное, но тем не менее.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР

Смешно чесслово...люди обеспечиваяют себе кусок хлеба с маслом...а часто и с икрой сверху...и какие кавычки тут уместны?

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР

Любое своё ДЕЛО. Начиная от места на рынке и кончая фирмой.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР

У нас на заводе тоже арендаторы...Привозят им курьером вещи самые модные. Ини их распускают на выкройки и....
Сидят тётки и девчонки, уж не знаю - узбечки, таджички или иной национальности...но это я и не спрашивал. Не зачем.
Сидят и на потёртых швейных машинках шьют. И лейблы в коробках - маде ин италиа, франсе и прочее....

Берут у них товар офигенно. И где тут высшее образование?

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Хмм... Вы словно с другой планеты...

Если чел сам на себя работает - то ДА однозначно. И токаря есть такие. И заказами загружены доверху. Чистый нал. Завидую....

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР

Конечно. Но есть и оборотная сторона. Не всем же айтишные пузыри надувать. Таковых единицы.
Однако напрасно думать, что я спорю. Нет. Вот как раз ЭТОТ пример и говорит - надо быть СПЕЦИАЛИСТОМ. По факту, а не по документам.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Хотя я к тридцати годам заработала столько денег, что мне хватит на всю оставшуюся жизнь. Не имея никакого образования.

А давайте совместный проект какой нибудь замутим? Кино допустим снимем...скандальное. Я СЕРЬЁЗНО. Или просто хорор и мистику...

Петр Зайцев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
В том то и дело, что слишком халтурно стали учить. Сам дескать доучивайся, дообразовывайся, а мы тока направление дадим....
Это халтура.
Инжинер должен быть инжинером. А не полуфабрикатом. Да, опыт дело наживное, но тем не менее.
Тут два фактора.
Первый -расширение контингента студентов с соответствующим снижением качества обучения. Странно говорить о высшем образовании, если его получают почти сто процентов населения. Здесь да - халтура.
Второй - сама природа высшего образования, которое никогда не сможет готовить специалистов готовых занять конкретное рабочее место.
 Ну представьте себе, что вуз готовит инженера, способно управлять супер-мега-роботом. Все хорошо, но Вас учили роботу РД-32, а на производстве у Вас находится ПН-186бис. Или еще другой из десятков роботов этого назначения.
Ладно, дальше. Робот, которому Вас учили безбожно устарел. С тех пор, пока его в вузе разглядели, приобрели, освоили, написали методический материал и внедрили учебный процесс прошло какое-то время. Плюс Вы изучали мегаробота на втором курсе, три-четыре года назад. За это время были созданы новые роботы, которые Вам нужно опять осваивать.
Наконец, задачи, решаемые Вами с помощью робота в вузе имели фрагментарный характер, они были ограничены возможностями лабораторий и часами учебного процесса. Здесь же вам предстоит решать задачи реального характера, другого масштаба, да еще во взаимодействии с коллегами.
И не в последнюю очередь у Вас нет элементарных "житейских" навыков работы в организации.

Т.е. вуз должен готовить не "нажимальщика кнопок на роботе", а именно инженера. Инженер - сможет преодолеть перечисленные объективные трудности.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Тут два фактора.
Первый -расширение контингента студентов с соответствующим снижением качества обучения. Странно говорить о высшем образовании, если его получают почти сто процентов населения. Здесь да - халтура.
Второй - сама природа высшего образования, которое никогда не сможет готовить специалистов готовых занять конкретное рабочее место.
 Ну представьте себе, что вуз готовит инженера, способно управлять супер-мега-роботом. Все хорошо, но Вас учили роботу РД-32, а на производстве у Вас находится ПН-186бис. Или еще другой из десятков роботов этого назначения.
Ладно, дальше. Робот, которому Вас учили безбожно устарел. С тех пор, пока его в вузе разглядели, приобрели, освоили, написали методический материал и внедрили учебный процесс прошло какое-то время. Плюс Вы изучали мегаробота на втором курсе, три-четыре года назад. За это время были созданы новые роботы, которые Вам нужно опять осваивать.
Наконец, задачи, решаемые Вами с помощью робота в вузе имели фрагментарный характер, они были ограничены возможностями лабораторий и часами учебного процесса. Здесь же вам предстоит решать задачи реального характера, другого масштаба, да еще во взаимодействии с коллегами.
И не в последнюю очередь у Вас нет элементарных "житейских" навыков работы в организации.

Т.е. вуз должен готовить не "нажимальщика кнопок на роботе", а именно инженера. Инженер - сможет преодолеть перечисленные объективные трудности.

Не корректный пример.
Вот я БЫЛ...да...был ....разработчиком электроники.
И мои базовые знания и навыки обновлялись и дополнялись по мере появления новой элементной базы и новых задач по разработке. Но базовые знания и навыки оставались прежними. ОНИ НЕ УСТАРЕВАЮТ.

Вот новые плагины к каду разводки плат...
Вот новые микросхемы у аналог девайс появились.
Вот доступны стали китайские но приличные микровыключатели...
Вот заказали новое изделие....

Но всё ложилось довесками на основу. Но основа ДОЛЖНА БЫТЬ. Иначе ты не инжинер. И мне пофиг, что когда то я изучал примитивные ИМС, а сейчас уже эвона какие....Они на самом деле такие же...по СУТИ. Сути ни кто не отменял и не отменит.

Петр Зайцев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
Но всё ложилось довесками на основу. Но основа ДОЛЖНА БЫТЬ. Иначе ты не инжинер. И мне пофиг, что когда то я изучал примитивные ИМС, а сейчас уже эвона какие....Они на самом деле такие же...по СУТИ. Сути ни кто не отменял и не отменит.
Именно так

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
   Ну, это если "гуманитарии" захотели "руками поработать" - многим из них это действительно необходимо (хотя и не всем!).

А для "технаря" (инженера) - было-бы просто позорно не разобраться в большинстве рабочих профессий.
   Кстати - вот у Ломоносова-то, как раз "руки росли откуда надо" ;)

Ну наверное да: больше разные магистры социальных наук,  юристы. И не так что вдруг страшно захотели поработать руками. Просто слишком много развелось.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Это скорее в российском понимании. В США любой владелиц авто мастерской, в которой работает он сам и 2-3 помощника - бизнесмен. Бизнес - это просто "дело", "занятие".

Не могу не согласится с Вами)))

И это отлично! Вся жизнь это процесс обучения, основы которого закладываются еще в начальной школе.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Это халтура.

Возможно, но если у студента нет собственной мотивации, если у него нет собственного желания получить новые знания, работать над собой, то ему никто не сможет помочь. Я вижу каждое утро студентов идущих на занятия, в руках у многих одна тетрадь и ручка. Придя домой многие из них даже не думают о завтрашних занятиях. Отсюда и качество. Поэтому роль родителя очень важна, постоянный контроль, помощь в распределении своего времени и так далее. Это все можно делать без давления на ребенка.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Конечно. Но есть и оборотная сторона. Не всем же айтишные пузыри надувать. Таковых единицы.
Однако напрасно думать, что я спорю. Нет. Вот как раз ЭТОТ пример и говорит - надо быть СПЕЦИАЛИСТОМ. По факту, а не по документам.

Это был простой пример. В Японии есть ТВ шоу, где несколько богатых людей выделяют деньги под подготовленный бизнес проект для молодых ребят. Они выделяют небольшие относительно деньги, около 100 тысяч долларов. Молодые ребята защищают свой бизнес проект. На моей памяти был один успешный проект, парень придумал емкость для хранения конфет. Это было во время кризиса, и у одной из кондитерских компаний упали продажи конфет, достаточно популярных среди покупателей. Он предложил свою идею покупать эти конфеты в этих емкостях, и в течении 3-х месяцах делать бесплатно рефил емкости. Проект был настолько успешным, что парень через год на встречу со своими инвесторами на шоу приехал на феррари. Он за один год поднял оборот своей продукции до 30 млн долларов.

Сама система образования в Японии построена очень интересно. Выпускники школ по окончании сдают экзамены, по результатам которых получают направление в ВУЗ, то есть если учащийся не набрал определенный минимум то его направят в ремесленный колледж и никакой ВУЗ ему уже не светит, а набрав определенный минимум по результатам его направят в определенный ВУЗ, а если он набирает максимум, то университеты выделяют ему грант на бесплатное обучение.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ну наверное да: больше разные магистры социальных наук,  юристы. И не так что вдруг страшно захотели поработать руками. Просто слишком много развелось.

Ага. Как мух....

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Возможно, но если у студента нет собственной мотивации, если у него нет собственного желания получить новые знания, работать над собой, то ему никто не сможет помочь. Я вижу каждое утро студентов идущих на занятия, в руках у многих одна тетрадь и ручка. Придя домой многие из них даже не думают о завтрашних занятиях. Отсюда и качество. Поэтому роль родителя очень важна, постоянный контроль, помощь в распределении своего времени и так далее. Это все можно делать без давления на ребенка.

Есть такое интернет понятие - "УГ"...унылое говно.
Так вот если процесс обучения именно это из себя и представляет, то надо быть просто уникумом, что бы ЭТО нравилось и хотелось. Тем паче, не будем забывать, ...МОЛОДЫМ ЛЮДЯМ.

Да и обучение сейчас ( и в советское время уже ) строится по принципу пыльного чердака, куда запихивают всё что ни попадя. Оправдывая это тем, де - общая культура итд. По сути неприкрытый обман.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Есть такое интернет понятие - "УГ"...
Так вот если процесс обучения именно это из себя и представляет, то надо быть просто уникумом, что бы ЭТО нравилось и хотелось.
Тем паче, не будем забывать, ... МОЛОДЫМ ЛЮДЯМ.
   А вот это на 100% от преподавателя зависит.

Как он ПРЕПОДАСТ свой предмет - такое отношение у студентов (или школяров) к предмету и будет (иногда - даже на всю жизнь).

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР

Как он ПРЕПОДАСТ свой предмет - такое отношение у студентов (или школяров) к предмету и будет (иногда - даже на всю жизнь).

Да. Но по идее не должно так быть ибо это лотерея...

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Да. Но по идее не должно так быть ибо это лотерея...
   Никуда не денешся - "человеческий фактор".
   И вообще, преподавание - это процесс творческий, а творчество, талант - никакой "должностной инструкцией" не опишешь и "из ничего" не создашь.

И еще, когда учатся ВСЕ (чуть-ли не 100% молодежи) - талантливых преподавателей на всех не хватает, вот и получается та самая "лотерея" ;)

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Здесь соглашусь с Василием. В начале 90-х преподавал в ВРФШ историческую литургику. Предмет - скучнейший (формуляры древних литургий, история литургических элементов и т.д.). Но удалось построить это как "складывание пазлов" (компьютерные игры тогда только ещё входили в обиход) - и всех заинтересовало. Приходили даже с других курсов.

Сейчас это уже не прошло бы. Я бы сказал: всё зависит не столько от препода, сколько от мейнстрима.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
У нас один профессор преподавал основы стандартизации (!) так, что заслушаешься.

Sergejs

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
вуз готовит инженера, способно управлять супер-мега-роботом. Все хорошо, но Вас учили роботу РД-32, а на производстве у Вас находится ПН-186бис.

В советские времена было негласное понимание того, что ВО учит человека, в первую очередь, пользоваться справочной и научной литературой. И было совершенно справедливо думать, что имея ВО, ты при необходимости грамотно переквалифицируешься  из одной отрасли в другую.

Думаю, что ВО нужно для того, чтобы уметь самому учится. Не как в школе - принудительно учить, а именно самому и учится.

Если человек освоил работу с РД-32, то и С3РО ему будет освоить, разобраться куда легче. Бо владеет методом, как учится.

Столкнулся я как-то с ПТУ-шниками, 10 класс профучилища. Это жестокая жесть, как говорится. И хотят, скорее всего, но... не умеют именно учится! С ложечки вложить можно, а самим прочитать и понять мануал - это для них что-то запредельное...

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
Вся наша система образования основана на марксизме. Именно поэтому среди молодежи много атеистов, наркоманов, язычников и просто глупцов.
Клон Цинцадзе. Вход на форум закрыт

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Вся наша система образования основана на марксизме. Именно поэтому среди молодежи много атеистов, наркоманов, язычников и просто глупцов.
Последнее доказывает со всей очевидностью, что вы "образовывались" именно на марксизме. :))
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Нужно только единицам.
Прекрасно видеть зАмки в облаках, но опасно считать их реальными.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Вся наша система образования основана на марксизме.
Именно поэтому среди молодежи много атеистов, наркоманов, язычников и просто глупцов.
   А как насчет конкретных примеров ?
   Будут ? Или только голый лозунг ?

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
Последнее доказывает со всей очевидностью, что вы "образовывались" именно на марксизме. :))
Покаяние во Христе вразумляет.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
   И все-таки - как "основанность на марксизме" может отражаться на точных науках: физике, химии, алгебре, геометрии ? :-\
   ( Виталич написал именно обо ВСЕЙ системе образования, а значит не только об истории и литературе :D )

Мне совсем не нравятся ни марксизм, ни наша система образования (особенно школьного), но подобные заявления не подкрепленные конкретными примерами - это просто голые лозунги, в худших и именно марксистских (большевистских) традициях :))

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
   И все-таки - как "основанность на марксизме" может отражаться на точных науках: физике, химии, алгебре, геометрии ? :-\
   ( Виталич написал именно обо ВСЕЙ системе образования, а значит не только об истории и литературе :D )

Мне совсем не нравятся ни марксизм, ни наша система образования (особенно школьного), но подобные заявления не подкрепленные конкретными примерами - это просто голые лозунги, в худших и именно марксистских (большевистских) традициях :))

Отрицание Бога. Пропоганда атеизма в гуманитарных, так и точных науках. Уничижение института семьи вне Бога и Церкви. Отсюда феминизм, "баборабство", ювинальщина.

Фальсификация и изучение истории вне Бога. Продвижение богохульной "научной" бутафории эволюционизма.

Преподование и реализация экономики в свете социальных поддачках, в принижении занятием собственного дела. Смысл которого стать рабом системы и ростовщичества банков. Это всё преподносится под демократическим соусом.
Отсюда возникновение армии бездельников желающих работать только в офисе. Государству прибыль с институтов и будущих рабов системы.

Всё это марксизм грязной воды. Безбожие и оболванивание масс учеников этой страшной идеологии.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Отрицание Бога.
Пропоганда атеизма в гуманитарных, так и точных науках.
Уничижение института семьи вне Бога и Церкви.
Отсюда феминизм, "баборабство", ювинальщина.

Фальсификация и изучение истории вне Бога.
Продвижение богохульной "научной" бутафории эволюционизма.

Преподование и реализация экономики в свете социальных поддачках, в принижении занятием собственного дела.
Смысл которого стать рабом системы и ростовщичества банков.
Это всё преподносится под демократическим соусом.
Отсюда возникновение армии бездельников желающих работать только в офисе.
Государству прибыль с институтов и будущих рабов системы.

Всё это марксизм грязной воды.
Безбожие и оболванивание масс учеников этой страшной идеологии.
   Опять лозунги вместо конкретных примеров zzz_
   И про точные науки - ни слова.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Покайтесь!  :-((
И будете вразумлены. 8-)
Мы не рабы. Рабы не мы.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Всё это марксизм грязной воды. Безбожие и оболванивание масс учеников этой страшной идеологии.

Все верно. Образование совсем не нужно. Так нужно и держать!

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
Покайтесь!  :-((
И будете вразумлены. 8-)
Покаялся и вразумлен светом Евангелия. Кал марксизма презираю.
Все верно. Образование совсем не нужно. Так нужно и держать!

Образование нейтрально. С элементами марксизма губительно для души. Особенно для христиан вступающих в зрелость.

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный

Привёл. Могу добавить. Креационизм, уроки целомудрия, раздельное обучение между полами современными учебными заведениями полностью игнорируется.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Образование нейтрально. С элементами марксизма губительно для души. Особенно для христиан вступающих в зрелость.

А с элементами капитализма? демократии? либерализма?

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Присоединяюсь к Вашему недоумению по поводу сообщения Витальевича.

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
А с элементами капитализма? демократии? либерализма?
Марксизм паратизирует на этих идеологиях. Впрочем выше вами перечисленные концепции в той или иной степени есть в Писании. Вне Бога они конечно греховны.

Сам же марксизм греховен в принципе. Так как он открыто борится с Богом.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Марксизм паратизирует на этих идеологиях. Впрочем выше вами перечисленные концепции в той или иной степени есть в Писании. Вне Бога они конечно греховны.

Сам же марксизм греховен в принципе. Так как он открыто борится с Богом.
Виталич, ежели бы ты в своё время, вместо того, чтобы балду гонять, учился (на любых идеологиях), подобная фня тебе в голову не лезла бы.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
Виталич, ежели бы ты в своё время, вместо того, чтобы балду гонять, учился (на любых идеологиях), подобная фня тебе в голову не лезла бы.
У вас с головой всё впорядке?

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
"баборабство"
Боже какой знакомый термин... Видать со времен Авраама пошел. Когда Бог ему повелел слушаться во всем Сарру...
Этож подлые феминистки цитату в ВЗ дописали)))) :P
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
Боже какой знакомый термин...
Употребляете святое имя всуе.
Видать со времен Авраама пошел.
Нет. С первородного грехопадения. От Адама.
Когда Бог ему повелел слушаться во всем Сарру...
Это было исключительное повеление пророку. Лично Аврааму от самого Бога.

Бог повелевал пророкам женится на блуднице, есть кал, ходить голым, зарезать сына, ликвидировать мечем всё население. Это всё повелевал Бог отдельным пророкам в определённое время.

Во всём этом была святая Божья воля.

Подлые феминистки ненавидят Писание в принципе. Потому как оно обличает их.
« Последнее редактирование: 23.12.2017, 15:08:01 от Витальевичч »

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР

Боже какой знакомый термин... Видать со времен Авраама пошел. Когда Бог ему повелел слушаться во всем Сарру...

Да запросто.  :D

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Употребляете святое имя всуе.Нет. С первородного грехопадения. От Адама.Это было исключительное повеление пророку. Лично Аврааму от самого Бога.

Бог повелевал пророкам женится на блуднице, есть кал, ходить голым, зарезать сына, ликвидировать мечем всё население. Это всё повелевал Бог отдельным пророкам в определённое время.

Во всём этом была святая Божья воля.
Подлые феминистки ненавидят Писание в принципе. Потому как оно обличает их.
Почему же всуе? Говорим о Св. Писании.
Св. Писание обличает грех. Какой особый грех у феминисток?

А разве Св. Писание научительно отдельным лицам и в отдельное время? Да полноте)))
И про кал вы загнули. Никто из пророков кал не ел. Не грешите на пророков. Предрекали сие это да. Да и свершилось уже. Итак считаете ли Авраама баборабом? Да или нет. Без финтиклюшек.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
Почему же всуе? Говорим о Св. Писании.
Не лукавьте. Вы говорили о термине, употребив при этом имя Божье всуе.
Св. Писание обличает грех. Какой особый грех у феминисток?
Нежелание женщины принять подчиненную роль, которая предусмотрена для нее на земле Богом, и попытка сломать эти роли является богоборчеством.
А разве Св. Писание научительно отдельным лицам и в отдельное время? Да полноте)))
Читайте Писание в контексте. С разумением и толкованием отцов Церкви. Чтоб правильно понять Писание и не писать защитную глупую отсебятину.
И про кал вы загнули. Никто из пророков кал не ел. Не грешите на пророков. Предрекали сие это да. Да и свершилось уже.
Вы не внимательны при чтении текста оппонента. Вы не знаете Писание когда утверждает обратное. Вы не хотите понять смысл отдельных исключительных повелений Бога лично пророкам.

Текст про повеление Бога есть пророку приготовленную пищу на кале сказано в 4 главе Иезекииля. В этом повелении , как и в повелении Аврааму был символичный смысл для обличения, предупреждения, назидания, послушании воли Божьей.
Итак считаете ли Авраама баборабом? Да или нет. Без финтиклюшек.
Нет, не считаю. Авраам был рабом Божьим. Он слушался в этом повелении Бога указавшему ему лично свою волю. Сарра в данном случае была инструментом для исполнения Божьей воли. Советую внимательно прочесть этот эпизод в Библии в контексте всей Библии. И про толкования отцов не забудьте.

Бабораб этот тот кто исполняет бабье повеление, а не Божье.

Божье повеление в Новом Завете относительно подчинения жен мужьям в рамках заповедей Бога сказано предельно ясно.

1Петр.3:1
Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,

Еф.5:22
Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,

Кол.3:18
Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе.

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Не могу согласиться с Витальевичем.
1. Преподавание Закона Божия в школах мы уже проходили. И никакой особой пользы оно не принесло. А вред принесло.
2. Я не считаю, что государственная школа должна учить вере. Это дело семьи. Слишком важна вера, чтобы разрывать мозги и сердца детей. Если надо - мону эту мысль пояснить.
3. Засилие эволюционизма? Есть, но уже не тотальное. И диктуется не школой, а учителем. Я всегда говорю про 2 взгляда, даже записала это в урок федерального проекта "Российская электронная школа".
4. Образование не сводится к учебным программам. И поэтому только изменение программ никакого результата не даст. Проверено.

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Лен, а в этой теме, вроде, никто не может таковым согласием похвастаться :)

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
=== М ===
Так, значит: дураками не обзываться. Вот.
=== = ===

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
У вас с головой всё впорядке?

=== М ===
Витальевич, прекратите грубости.
=== = ===

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Привёл.
Нет, Витальевич.
Вы так и ни привели ни единого примера, как это точные науки "запохаблены марксистским влиянием".

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
1. Преподавание Закона Божия в школах мы уже проходили. И никакой особой пользы оно не принесло. А вред принесло.
Православные гимназии как правило самое лучшее и самое элитное частное образование в РФ, так же как католические в США. Если это правильные школы, то там 7 свободных искусств преподают. В гос.школе нет ни логики, ни риторики.

Светская школа - порочна в принципе.
2. Я не считаю, что государственная школа должна учить вере. Это дело семьи. Слишком важна вера, чтобы разрывать мозги и сердца детей. Если надо - мону эту мысль пояснить.
Правильно мыслите. Государственная школа это и есть проект марксизма. Идеология материализма без всякой альтернативы.
3. Засилие эволюционизма? Есть, но уже не тотальное. И диктуется не школой, а учителем. Я всегда говорю про 2 взгляда, даже записала это в урок федерального проекта "Российская электронная школа".
Вы можете говорить. Принятый государственный стандарт атеистического взгляда на науку в школьном образовании есть реальность. И учителя это преподают.

4. Образование не сводится к учебным программам. И поэтому только изменение программ никакого результата не даст. Проверено.
Конечно. Необходимо чтоб мальчики и девочки учились раздельно. Преподавали уроки христиане. Это возможно только в альтернативной, не государственной школе.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Светская школа - порочна в принципе.
Вы так и не сказали, какой принцип светской школы считаете порочным. Именно светскость?

Государственная школа это и есть проект марксизма. 
То есть, для Вас - государство само по себе есть "проект марксизма"?
Если не так - то почему Вы называете таким термином государственное учреждение?

Необходимо, чтоб:
- мальчики и девочки учились раздельно;
- преподавали уроки христиане.

Для кого это необходимо?

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Принятый государственный стандарт атеистического взгляда на науку в школьном образовании есть реальность.
В монополии эволюционизма в школьной биологии - да.

Но тема не только о биологии, и главное - тема о высшем образовании.
Вам был задан вопрос о технических и математических ВУЗах.
Какая порочная идеология и каким образом там, по-Вашему, проявляется?

Стасик

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • кул хацкер Альфа самец форума Тролль всея Руси))

дурак :)) :D

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
Вы так и не сказали, какой принцип светской школы считаете порочным. Именно светскость?
В первую очередь. Проект марксизма в образовании был уже в Рос.Империи.
В СССР он осуществился в полном обьёме. В РФ редактировалась внешняя оболочка. Всё осталось также.
В европейских странах произошло тоже самое, но раньше.

Главная цель - внедрить безбожие во всех сферах обучения. Это грех.
То есть, для Вас - государство само по себе есть "проект марксизма"?
Нет. Внедрение не христианских госстандартов и принудительного обучения по этой системе есть проект марксизма.
Если не так - то почему Вы называете таким термином государственное учреждение?
Для кого это необходимо?
Это так. Всё государственное образование (от школ до академий) стоит на фундаменте марксизма.

.

Любой ВУЗ на первых курсах повторяет школьные программы. Также идёт мощная программа вдалбивания принципов государственных идеалов. В точных науках оправдываются многие порочные открытия и практику во имя прогресса. Это всё противно воле Господа.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
В первую очередь. Проект марксизма в образовании был уже в Рос.Империи.
В СССР он осуществился в полном обьёме. В РФ редактировалась внешняя оболочка. Всё осталось также.
В европейских странах произошло тоже самое, но раньше.

Главная цель - внедрить безбожие во всех сферах обучения. Это грех. Нет. Внедрение не христианских госстандартов и принудительного обучения по этой системе есть проект марксизма. Это так. Всё государственное образование (от школ до академий) стоит на фундаменте марксизма.

Любой ВУЗ на первых курсах повторяет школьные программы. Также идёт мощная программа вдалбивания принципов государственных идеалов. В точных науках оправдываются многие порочные открытия и практику во имя прогресса. Это всё противно воле Господа.

Витальевич, я опять не увидел конкретных ответов на конкретные вопросы.
Ваше сообщение опять какое-то "лозунгообразное", риторическое - ну не воспринимается.

Я и то назвал один конкретный пример (кстати, в пользу Вашего взгляда) - безраздельное засилье дарвинизма в школьной биологии.
У Вас же - риторика без конкретики вообще.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
В точных науках оправдываются многие порочные открытия
Вы считаете, что бывают "порочные открытия"?  ???
Открытие (если только за открытие не приняли заблуждение) - это получение новых знаний о том, как устроен мир.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Проект марксизма в образовании был уже в Рос.Империи.
   Т.е. при Царе-Батюшке тоже "учили неправильно" ?

Любой ВУЗ на первых курсах повторяет школьные программы.
   Вынужден спросить: Витальевич, а ты сам-то в ВУЗе учился ? И если "да", то в каком ?
   А то я что-то не припомню, чтобы в технических (к примеру) ВУЗах, студентам - будущим инженерам, даже напоминали о школьных предметах литературы, или какой-нибудь биологии :D
   Да и точные науки, с первого-же курса, преподаются совсем не на "школьном уровне".

В точных науках оправдываются многие порочные открытия и практику во имя прогресса.
   А какие открытия в точных науках были "порочными" ? :o Система Коперника и Теория относительности Эйнштейна, что-ли ? :D    

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
Витальевич, я опять не увидел конкретных ответов на конкретные вопросы.
Ваше сообщение опять какое-то "лозунгообразное", риторическое - ну не воспринимается.
Моё дело засвидетельствовать правду что нынешнее государственное образование - марксисткое т.е. грязной воды материалестическое, безбожное. А что вы подумаете здесь не играет роли.

Я и то назвал один конкретный пример (кстати, в пользу Вашего взгляда) - безраздельное засилье дарвинизма в школьной биологии.
У Вас же - риторика без конкретики вообще.
Обьяснение стихийных бедствий с чисто марксистской идеологии и так как учит Писание, отцы имеют абсолютно противоположные взгляды. Один из примеров. Сам принцип я объяснил выше.

Человек который имеет хоть какое то логическое мышление не будет требовать тонны " простыни" примеров преподавания гос учреждений.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Моё дело засвидетельствовать.
А что вы подумаете здесь не играет роли.
А в чём же важность Вашего свидетельства - если Вам не важно, как его воспримут? ???

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Обьяснение стихийных бедствий с чисто марксистской идеологии и так как учит Писание.
Объяснение стихийных бедствий с научной точки зрения не привязано к идеологии.
Так, наука говорит: "механизм образования урагана - это разность давлений воздуха в разных районах". И наличие этого механизма не противоречит ни взглядам атеиста, ни взглядам христианина.

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
А в чём же важность Вашего свидетельства - если Вам не важно, как его воспримут? ???
Вы это все? Свидетельство от обязательного переубеждения разнятся.
Объяснение стихийных бедствий с научной точки зрения не привязано к идеологии.
Привязано ещё как. Идеология материализма никогда в принципе не признает науку которая рассматривается в свете Истины - Бога.
Так, наука говорит: "механизм образования урагана - это разность давлений воздуха в разных районах". И наличие этого механизма не противоречит ни взглядам атеиста, ни взглядам христианина.
Противоречит если рассматривать механизм почему возник ураган.

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
  • Делай, что должно, и будь, что будет.
Внедрение не христианских госстандартов и принудительного обучения по этой системе есть проект марксизма.
ОПК в школах тоже марксисты внедряют?
Знай свой Род!

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
1. Православные гимназии как правило самое лучшее и самое элитное частное образование в РФ, так же как католические в США.

2. Вы можете говорить. Принятый государственный стандарт атеистического взгляда на науку в школьном образовании есть реальность. И учителя это преподают.
1. По каким критериям лучшее? Если цель - олимпиада, то спортивная школа лучше гимназии. Для разных целей разные школы.
2. Я сама являюсь школьным учителем. Довольно давно. И стандарт знаю хорошо.

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Для женщин не является необходимым. Необходимо сделать нормой ранние браки и деторождения.Так считает протоиерей Александр Ильяшенко:
http://ruskline.ru/news_rl/2018/01/10/my_sami_sebe_roem_mogilu/

"Мы должны понять, что делать, чтобы не рухнуть в демографическую яму. Нужно серьезно пересмотреть радикальные меры, которые не должны приниматься без предварительной глубокой проработки и обсуждения широкой общественностью.

Необходимо сделать нормой ранние браки и деторождения. Девушка в 17 лет спокойно может стать прекрасной мамочкой. Более того, в этом возрасте юная девушка еще не растратила себя, не нахватала различных болезней и инфекций, поэтому вполне может быть хорошей и доброй мамочкой. Конечно, людей необходимо подготавливать к принятию подобного законопроекта.

Ранние браки избавляют страну от ненужного огромного контингента с высшим образованием. Кому нужно высшее образование? Женщины вытесняют мужчин из сферы управления и т.д. А если бы женщина вместо работы воспитывала детей, то приносила бы несравненно большую пользу для общества. А мужчины проявляли бы себя как сильный пол, обеспечивая свои семьи. "
« Последнее редактирование: 10.01.2018, 14:23:34 от Раиса Павловна »

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Для женщин не является необходимым. Необходимо сделать нормой ранние браки и деторождения.Так считает протоиерей Александр Ильяшенко:
Практически вся аргументация в той статье - чисто демографическая.
Т.е., думаю, что иерейский сан автора здесь не добавил аргументации или окраски.

Мэри Л.

• Оффлайн Оффлайн
Необходимо сделать нормой ранние браки и деторождения. Девушка в 17 лет спокойно может стать прекрасной мамочкой. Более того, в этом возрасте юная девушка еще не растратила себя, не нахватала различных болезней и инфекций, поэтому вполне может быть хорошей и доброй мамочкой. Конечно, людей необходимо подготавливать к принятию подобного законопроекта.
Какого законопроекта? Принудительно оплодотворять всех в 16 лет?

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Какого законопроекта? Принудительно оплодотворять всех в 16 лет?
Мне кажется, что сейчас можно вступать в брак с 18 лет. А нужно, чтобы было с 17.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Мне кажется, что сейчас можно вступать в брак с 18 лет. А нужно, чтобы было с 17.
Здесь я совершенно не против.
Но на высшее образование такая поправка вряд ли повлияет.
Ведь как к 17, так и к 18 годам никто ещё не получает ВО.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Здесь я совершенно не против.
Но на высшее образование такая поправка вряд ли повлияет.
Ведь как к 17, так и к 18 годам никто ещё не получает ВО.
Если женщина начнет рожать с 18 лет, то получить высшее образование ей будет проблематично.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Сейчас можно вступать в брак и в 17 лет, и раньше. С согласия родителей.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Если женщина начнет рожать с 18 лет, то получить высшее образование ей будет проблематично.
Так я и говорю - учёба в институте примерно с 18 до 23 лет.
И, таким образом, выходить замуж и далее рожать - что в 17 лет, что в 18, для учёбы в институте одинаково напряжно. Маме надо дитё растить, папе - зарабатывать.

Мэри Л.

• Оффлайн Оффлайн
А какая разница?

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Сейчас можно вступать в брак и в 17 лет, и раньше. С согласия родителей.
Но, вероятно, замучаешься собирать справки для опеки.
Да ещё, поди, и доказывать, что они не "залетели", ибо это сейчас уголовное (!!!) преступление. Даже при намерении дальнейшей женитьбы и полном согласии родителей...

Мэри Л.

• Оффлайн Оффлайн
Но, вероятно, замучаешься собирать справки для опеки.
Да ещё, поди, и доказывать, что они не "залетели", ибо это сейчас уголовное (!!!) преступление. Даже при намерении дальнейшей женитьбы и полном согласии родителей...
Залететь не уголовное преступление. У нас же не шариат.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Да не-е-е. Вот если пятнадцатилетняя девица от взрослого мужчины - тогда да. А если шестнадцатилетние дети своих детей понаделают, то пожалуйста. Насколько я знаю, распишут быстро. Впрочем, наверняка не знаю: у нас в семье всегда было принято сначала сочетаться законным браком, а уже потом, спустя какое-то время, беременеть.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
А какая разница?
Имхо, такая - думаю, есть немало девушек, которые были бы готовы в 17 лет выйти замуж. Но, зная, что по закону это невозможно (или очень проблемно), - они либо откладывают это решение надолго, либо не удерживаются и начинают блудить. В общем, всё получается намного хуже, чем если бы они просто вышли замуж.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
По-моему, чтобы в 17 лет выйти замуж, не обязательно залетать - достаточно согласия родителей. Но если в теме есть юристы, пусть поправят.

Мэри Л.

• Оффлайн Оффлайн
Имхо, такая - думаю, есть немало девушек, которые были бы готовы в 17 лет выйти замуж. Но, зная, что по закону это невозможно (или очень проблемно), - они либо откладывают это решение надолго, либо не удерживаются и начинают блудить. В общем, всё получается намного хуже, чем если бы они просто вышли замуж.
Да ну. В 17 лет так готова выйти замуж, что аж не может подождать до 18, а вместо этого идёт по рукам.
Несерьёзно.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Залететь не уголовное преступление. У нас же не шариат.
если шестнадцатилетние дети своих детей понаделают, то пожалуйста.

Думаю, что не "пожалуйста".
Почему так думаю?
1. Видел телепередачу. Про 15-летних "залетевших". Ребенок родился, парнишка готов жениться. Родители тоже, куда деваться, согласны.
Но парнишке светит реальный срок.
2. Слова детского гинеколога. Слышал из первых уст. Врачам "настоятельно рекомендуют" докладывать "в органы" о зафиксированных ими случаях беременности у несовершеннолетних. (А детские врачи сейчас обслуживают пациентов до 18 лет).

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Да ну. В 17 лет так готова выйти замуж, что аж не может подождать до 18, а вместо этого идёт по рукам.
Да почему "по рукам". В постель того же любимого. Что не перестает быть блудом.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Имхо, такая - думаю, есть немало девушек, которые были бы готовы в 17 лет выйти замуж.
Девушки может и готовы, но мужчины готовы гораздо меньше. Ранние браки вообще-то очень неустойчивы, многие распадаются в первые 2 года. Вот сейчас наблюдаю бракоразводный процесс: девочка родила, едва успев сдать выпускные экзамены в школе, и мальчик ее возраста. Прожили вместе меньше двух лет, совсем еще дети, не готовы к семейной жизни.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Да, забыла уточнить: среди моих знакомых люди с образованием от среднего и ниже ничуть не многодетнее тех, кто с высшим образованием. Скорее вижу небольшую обратную тенденцию.

Мэри Л.

• Оффлайн Оффлайн
Думаю, что не "пожалуйста".
Почему так думаю?
1. Видел телепередачу. Про 15-летних "залетевших". Ребенок родился, парнишка готов жениться. Родители тоже, куда деваться, согласны.
Но парнишке светит реальный срок.
"Пусть говорят", что ли? :)
Я вас умоляю.
2. Слова детского гинеколога. Слышал из первых уст. Врачам "настоятельно рекомендуют" докладывать "в органы" о зафиксированных ими случаях беременности у несовершеннолетних. (А детские врачи сейчас обслуживают пациентов до 18 лет).
Ну и правильно.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Впрочем, наверняка не знаю: у нас в семье всегда было принято сначала сочетаться законным браком, а уже потом, спустя какое-то время, беременеть.
Варвара, я ни в коем случае не пытаюсь оправдывать "залёт", да и любой блуд, независимо от "залёта".

Мэри Л.

• Оффлайн Оффлайн
Да почему "по рукам". В постель того же любимого. Что не перестает быть блудом.
Некоторые и в 12 лет идут в постель любимого. Под всех не подстроишься.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
"Пусть говорят", что ли? :)
Не. Такие не смотрю.
Просто репортаж какой-то.

Да собственно, что гадать - посмотрел сейчас в интернете. Ситуация в российском законе такая:
- уголовно наказуемо сношение с лицом младше 16, совершённое лицом от 18 и старше;
- уголовно наказуемо сношение с лицом младше 12, совершённое лицом от 14 и старше (т.к. рассматривается как насилие).
- лицо, впервые привлекающееся к ответственности за половое сношение с лицом от 14 до 15 лет, может быть освобождено от наказания в связи со вступлением в брак с потерпевшим или потерпевшей.
Так что насчёт 17 лет мои аргументы однозначно не работают.

Ну и правильно.

Что - "правильно"? ???

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Но в 17 лет физиологический мотив к этому куда больше.

Мэри Л.

• Оффлайн Оффлайн
Что - "правильно"? ???
Держать на контроле такие случаи. Может, двое одноклассников переспали, а может, и отчим изнасиловал падчерицу. Лучше перебдеть.

Петр Зайцев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
Не поможет для всего этого плана.
Ибо женщины сами себе не враги  :)

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Не поможет для всего этого плана.
Ибо женщины сами себе не враги  :)
Никто же не говорит о том, чтобы заставлять женщин вступать или не вступать в брак.
Речь о том, чтобы желающим не чинить препятствий.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Моя племянница педиатр. По ее словам, подростки в 17 лет могут быть, конечно, хорошими мамочками, но не намного чаще, чем в 13 лет - способным поступить в МГУ. В основном же в этом возрасте девочки еще физически, физиологически, а главное, психологически не готовы к материнству. Такая мама в их отделении - как правило, это огромные проблемы и с ней, и с малышом. На мой вопрос, в каком возрасте лучше рожать, она ответила: "Если позволяет здоровье, то чем позже, тем лучше". - "А если не позволяет?" - "Решать проблемы со здоровьем, а если это невозможно, то лучше всего не быть эгоистом и отказаться от деторождения". Полагаю, что насчет демографической ситуации ей, как педиатру, виднее.
« Последнее редактирование: 10.01.2018, 16:11:07 от Варвара В »

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
В основном же в этом возрасте девочки еще физически, физиологически, а главное, психологически не готовы к материнству.
Психологически - да. В связи с образом и уровнем жизни возраст психологического взросления сейчас выше, чем был до 20 века.
Но физиологически в 17 лет люди достаточно взрослые.

На мой вопрос, в каком возрасте лучше рожать, она ответила: "Если позволяет здоровье, то чем позже, тем лучше".
Взррослые гинекологи обычно дают совершенно другой ответ. Почти "с точностью до наоборот".

Полагаю, что насчет демографической ситуации ей, как педиатру, виднее.
Почему педиатру "виднее" демографическая ситуация? ???

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Девушки может и готовы, но мужчины готовы гораздо меньше. Ранние браки вообще-то очень неустойчивы, многие распадаются в первые 2 года. Вот сейчас наблюдаю бракоразводный процесс: девочка родила, едва успев сдать выпускные экзамены в школе, и мальчик ее возраста. Прожили вместе меньше двух лет, совсем еще дети, не готовы к семейной жизни.

Все зависит от воспитания в семье.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР

Ну так дело то не в возрасте. Дело в том, что современная школа воспитывает из по умолчанию относительно здоровых и нормальных детей - не здоровых физически, утомлённых, инфантильных неврастеников.
Тут и избыточная загруженность учеников работает и идиотская  "программа" и прямая ориентация на то, что "надаучицца-учицца-учица".
Надо....только важно понимать - ЧЕМУ? СКОЛЬКО? И КОГДА?  И для чего?

И ошибки тут абсолютно убийственны.
Так ведь теперь постоянно - уж за 30...а он ешшо не готов морально стать отцом...а у неё уже всё....
Отсидела детородное место в аудиториях да на работе - теперь, эррозия. эндометриоз, непроходимость и прочие вкусняшки...
Кушай на здоровье.... 8-)
Кому, свою купленную с таким трудом в кредит квартирку оставишь? Кошечке?   (hello) :))

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Жестите вы чтой то. До 15 лет лишение свободы за насилие и развращение малолетних. У нас существует до 16 лет половая неприкосновенность.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
http://ruskline.ru/news_rl/2018/01/10/my_sami_sebe_roem_mogilu/

"Мы должны понять, что делать, чтобы не рухнуть в демографическую яму. Нужно серьезно пересмотреть радикальные меры, которые не должны приниматься без предварительной глубокой проработки и обсуждения широкой общественностью.

Ранние браки избавляют страну от ненужного огромного контингента с высшим образованием. Кому нужно высшее образование? Женщины вытесняют мужчин из сферы управления и т.д. А если бы женщина вместо работы воспитывала детей, то приносила бы несравненно большую пользу для общества. А мужчины проявляли бы себя как сильный пол, обеспечивая свои семьи. "
В 17 лет это брак не ранний. Аогорячился батюшка. А вот аборты в 14 лет не такая уж редкость. И разрешение на брак с малолеткой это не исправит. Не надо катиться в шариат. Где девочки как арбузы. в 10 лет как в 18. Оволосела и к 40 летнему в койку. Тама ваабсче брачного возраста нет. Захотел 9 летку дык без проблем.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
16 лет возраст полового согласия. С разрешения опеки распишут. А на кавказе законодательно закреплено с 16. В чем проблема? Ну не спешат 16 летние замуж.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Я его в 40 получила. Кто смотивирован и ВО получит и не одно. Заочка в помощь.
Ранние роды ломают незрелую психику. Девочки самоучтраняются от воспитания детей. Им нечего детям дать. Интеллект он по женской линии передается. От осинки апельсинки не родятся. Дети брошены на бабок или в детдомах. Оно нам надо?

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
По-моему, чтобы в 17 лет выйти замуж, не обязательно залетать - достаточно согласия родителей. Но если в теме есть юристы, пусть поправят.
Для брака до брачного возраста нужно либо пройти процесс эмансипации через районыый суд либо быть в положении.
Или выйти замуж на Кавказе.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Но в 17 лет физиологический мотив к этому куда больше.
Причем больше он у юношей. Девочками движет любопытство и стремление стать взрослой. У юношей играй гормон.
Многое зависит и от семьи. Распутство оно оттудова)))) Девушка ведущая распутный образ жизни не нимфоманка а чаще фригидна.
« Последнее редактирование: 13.01.2018, 00:15:56 от Юлия Алексеевна »

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
=== М ===
Я повторно прошу прекратить оффтоп на тему ранних браков и распутства.
=== = ===
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 13 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.68 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика