Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 13  Все   Вниз

Автор Тема: Так уж ли необходимо высшее образование?  (Прочитано 12472 раз)

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичка, РКЦ, латинский обряд.
Я понимаю, что у всех по-разному. Как сказала одна моя знакомая:"Что не делай, а все равно не угадаешь. Вот смотри на примере занятий музыкой: один мечтал заниматься, но родители не считали нужным - обида на всю жизнь.
Другой не хотел, но родители настаивали. Еле как закончил - обида на всю жизнь.
Третий не хотел, но родители настаивали. Все же закончил, втянулся, благодарен родителям, что в свое время не пошли на поводу и всё же заставили!
Четвертый не хотел, родители не настаивали, потом обида на всю жизнь, что "я же не понимал, а они не настояли!"
Пятый не хотел, родители не настояли - радуется, что не убил детство на эту дурацкую музыку.
Шестой и хотел, и родители поддерживали, но музыка не стала частью жизни."
Вот так и получается  что бы ты не сделал - нет гарантии, что будет хорошо. Даже если из самых добрых побуждений.
Так хочется сделать идеально правильно. Чтобы была жизнь у ребенка по маслу.
Благодарение Богу.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ну вот, Вы же отлично все понимаете. Как бы Вам ни хотелось, чтобы жизнь ребенка была как по маслу, Вы этого сделать не сможете, поскольку неизвестно, чем обернется любое Ваше действие или бездействие. Потому что это жизнь не Ваша, а ребенка, и прожить он ее должен сам.

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
есть только один способ - самой жить свято, т.е. по Евангелию Божию.

Блажен всякий боящийся Господа, ходящий путями Его! Ты будешь есть от трудов рук твоих: блажен ты, и благо тебе! Жена твоя, как плодовитая лоза, в доме твоем; сыновья твои, как масличные ветви, вокруг трапезы твоей: так благословится человек, боящийся Господа! Благословит тебя Господь с Сиона, и увидишь благоденствие Иерусалима во все дни жизни твоей; увидишь сыновей у сыновей твоих. Мир на Израиля!
Пс.127

покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ну если на филфаке так сложно,что говорить про физмат? :DВчера только общалась с дамой,которая сетовала,что ее муж по 200 раз принимает несданные зачеты.Я сразу поняла что речь о физмате.Не ошиблась!

У нас 200 не разрешалось, зачет можно было только 19 раз пересдать, 20 раз уже комиссия принимала, если не сдал- то все...  Но в основном по языкам пересдавали-латынь, греческий, старославянский- и плюс два профильных.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ой, а у нас разрешалось сдавать 3 раза преподавателю, потом 4 раза комиссии, а после этого отчисляли. И я еще считала, что у нас очень мягкие требования. Еще бы, ведь некоторые преподаватели, жалея студентов-вечерников, иногда не фиксировали в ведомости неудачную попытку сдачи.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
есть только один способ - самой жить свято, т.е. по Евангелию Божию.

Блажен всякий боящийся Господа, ходящий путями Его! Ты будешь есть от трудов рук твоих: блажен ты, и благо тебе! Жена твоя, как плодовитая лоза, в доме твоем; сыновья твои, как масличные ветви, вокруг трапезы твоей: так благословится человек, боящийся Господа! Благословит тебя Господь с Сиона, и увидишь благоденствие Иерусалима во все дни жизни твоей; увидишь сыновей у сыновей твоих. Мир на Израиля!
Пс.127
Ой,я тоже могу цитат наприводить..Сляцы выю сына твоего,донежде млад есть,но не когда ожестев-не покорится! :DКто прав?

Денис Кальвинист

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
  • Живу и работаю в г. Ессентуки

Тут он сам должен решать
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам, 8:29-30
الشمس

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
по теме, я не считаю что высшее образование обязательно.  Обязательна профессия, а она может быть и не связанна с высшим образованием. 

Но так как  высшее, много где требуют, то скорей всего детей  пну учиться,  хотя бы на самом легком.  И обязательно  хочу ,чтоб кроме высшего у детей был в руках какой-то навык.  Парикмахер, швея, повар- и.т.д.

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ой, вспомнила ещё одну знакомую  :D В детстве ее мама заставляла учиться игре на аккордионе мотивируя, что этим она всегда себе на кусок хлеба заработает (подразумевалось, что будет играть на свадьбах, юбилеях, других разных праздниках) :)) На полном серьёзе!
Благодарение Богу.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ой, вспомнила ещё одну знакомую  :D В детстве ее мама заставляла учиться игре на аккордионе мотивируя, что этим она всегда себе на кусок хлеба заработает (подразумевалось, что будет играть на свадьбах, юбилеях, других разных праздниках) :)) На полном серьёзе!
А моя свекровь с той же мотивацией училась на фортепиано :D

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • в колизее
Не могу определиться. Надо ли лечь костьми, чтобы ребенок только учился-учился-учился 24 часа в сутки, иначе о поступлении в вуз и речи быть не может. Или оставить ребенка в покое? Как-нибудь школу закончит, рабочую профессию получит, а уж там, если припрет, то и вуз закончит.
Дарьюшка. Вы думаете, что ответ на эти, важные для вас, вопросы сможете получить на форуме?
И вы будете следовать полученным рекомендациям в построении жизненного пути вашего сына? :o

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Верно, резонные вопросы
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
الشمس

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
...высшее много где требуют.

В этом и фишка. Хотя хорошая рабочая профессия - тоже выход.

Оно смешно, конечно, но могло оправдать себя. Моя мама настояла на моем поступлении на РГФ, потому что считала, будто работать я буду наверняка в школе, а "англичанке" живется легче, чем филологу или биологу (мои предпочтения). В школе я не работала в итоге ни дня, но были периоды, когда неплохо подрабатывала переводами. Не сразу после пятого курса, а впоследствии. И очень я была рада, что не пошла на филологический, потому что там, в сущности, готовят грамотных и начитанных, а больше, в общем, ничего и не дают.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
по теме, я не считаю что высшее образование обязательно.  Обязательна профессия, а она может быть и не связанна с высшим образованием. 

Но так как  высшее, много где требуют, то скорей всего детей  пну учиться,  хотя бы на самом легком.  И обязательно  хочу ,чтоб кроме высшего у детей был в руках какой-то навык.  Парикмахер, швея, повар- и.т.д.
Я считаю, это правильный подход. Нужна профессия, которая будет пусть не шикарно, но стабильно кормить. Будет это вуз, техникум или вообще ПТУ, не так важно. А уж освоив профессию, можно без отрыва или же, если есть такая возможность, с отрывом от производства учиться в вузе, причем ребенок, который к тому времени уже не ребенок, сам может решать, будет ли это нужная для карьеры специальность или то, к чему лежит душа.

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Дарьюшка. Вы думаете, что ответ на эти, важные для вас, вопросы сможете получить на форуме?
И вы будете следовать полученным рекомендациям в построении жизненного пути вашего сына? :o
Я рекомендаций и не просила. Я предложила порассуждать на заданную тему.
У меня нет однозначного мнения по этому вопросу. Так как, как я уже сказала выше, очень хочется хотя бы не навредить, то интересуюсь мнением разных людей. Знаете как это иногда бывает, ищешь ответ на какой-либо вопрос и ничего не цепляет, а потом вдруг на какую-то мимолетную фразу прям озарение снисходит.
Молю Господа, чтобы подсказал правильное решение.
Благодарение Богу.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Дарья, решать таки сыну - это его будущее
الشمس

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
На мой взгляд на сегодня система высшего образования себя полностью дискредитировала.

Отчасти, вы правы: массовая подготовка манагеров с различными приставками не умеющих ничего это оч.плохо, но в целом Высшая школа нужна, только для воспитания "инженеров", а не "манагеров". А профанация образования всегда будет, главное каков будет процент этой профанации. Я учился далеко не в самом знаменитом ВУЗе, но меня ещё в школе научили работать с литературой, что помогает мне всю жизнь. Образование это перманентный процесс, получением диплома на заканчивающмйся.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
И очень я была рада, что не пошла на филологический, потому что там, в сущности, готовят грамотных и начитанных, а больше, в общем, ничего и не дают.

Смотря где. :-\ У нас была очень мощная языковая подготовка. Большинство филологов рванули вести экскурсии иностранцам, многие вообще уехали из России.  У нас был испанский язык профильный, половина группы сейчас в Испании живет. Кто-то там аспирантуру заканчивал, кто-то также в турфирмах осел, некоторые замуж повыходили.

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
А у нас на фирме приглашенным переводчиком работает девушка, закончившая филфак, ВОСЕМЬ(!) языков, рвут на части переводить по разным фирмам
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Отчасти, вы правы: массовая подготовка манагеров с различными приставками не умеющих ничего это оч.плохо, но в целом Высшая школа нужна, только для воспитания "инженеров", а не "манагеров". А профанация образования всегда будет, главное каков будет процент этой профанации. Я учился далеко не в самом знаменитом ВУЗе, но меня ещё в школе научили работать с литературой, что помогает мне всю жизнь. Образование это перманентный процесс, получением диплома на заканчивающмйся.
Да, так и есть. Свой третий диплом я получала не просто в вузе третьей величины, а прямо-таки в шарашкиной конторе (собственно, на что денег хватило, там и училась). Так вот, и там были ребята (со всех факультетов их набиралось человек пять на курс), которые могли и хотели учиться. И они даже там умудрились получить очень приличное образование. Хотя, конечно, общее развитие и профессиональную подготовку остальных выпускников можно смело оценить как "здравствуй, дерево!".
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 13  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика