Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 13  Все   Вниз

Автор Тема: Так уж ли необходимо высшее образование?  (Прочитано 17289 раз)

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (Московский патриархат)
Не могу определиться. Надо ли лечь костьми, чтобы ребенок только учился-учился-учился 24 часа в сутки, иначе о поступлении в вуз и речи быть не может. Или оставить ребенка в покое? Как-нибудь школу закончит, рабочую профессию получит, а уж там, если припрет, то и вуз закончит.
Ведь "ребенку" будет 17-18 лет к окончанию школы.
Он, наверное, будет иметь свое собственное мнение и желание.

Оптимальный вариант - это исполнить воинский долг, он сейчас совсем небольшой - 1 год службы в армии
Это, как правило приносит юноше только пользу.

А родителей избавляет от затрат и от поисков - как "отмазать", кому и сколько за это дать.
При службе в армии есть шанс получить хорошую специальность, например,  водителя, автослесаря, радиоэлектронщика ...
Кроме того  для отслуживших в армии при поступлении в вуз предусмотрены льготы
« Последнее редактирование: 17.12.2016, 16:11:14 от Peter-Pavel »

Денис Кальвинист

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
  • Живу и работаю в г. Ессентуки
Уже в 10-11 классах ученики выбирают профильные предметы. Вот и он уже наверняка знает, что ему по душе больше
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам, 8:29-30
الشمس

Наталья Пискунова

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Для"нас"не надо ничего повторять.Формулируйте свои мысли яснее.Вы написали,что если ребенок не учится-это упущение родителей.Это не"что то".
Дочитывать надо, а не выхватывать первую половину сообщения. 8-)

Еще раз цитирую свое сообщение полностью, и выделяю часть, которую вы изначально не прочли и читать не хотите :D

Если дети совсем не хотят учится, это большое упущение родителей.  Дети должны приучаться к труду и дисциплине. Я понимаю,что-то может не получатся, но ребенок должен прилагать усилия, а не ерундой страдать.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Аннета

• Оффлайн Оффлайн
Мальчику, на мой взгляд, лучше сначала получить профессиональное образование. Какие плюсы:
Мужчина должен уметь что-то делать руками. Например, электрики в лихие 90-е вымерли как класс, также как токари, например. В нашем регионе квалифицированный токарь получает зарплату, сопоставимую с зарплатой директора школы, а то и больше. За родственником токарем, которому 70 лет, приходили и слезно умоляли выйти на работу, когда он на больничных подзадержался.
Если мальчик получит до 20 лет среднее профессиональное образование, то в армию он попадёт квалифицированным специалистом ( ну, например техник-программист, техник по защите информации, электрик), а если ещё и он и права имеет категории С, это всяко лучше, чем просто 11классов. Сейчас ещё могут и не призвать, если выполнен план по призыву, а профессионального образования у призывника нет.
После колледжа можно получить ВО по сокращённой программе, если профиль образования соответствует полученной квалификации.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
А если ребенок не балуется, но не хочет учиться? Он готов помогать с уборкой, на кухне, мыть-колотить, что угодно, только не уроки! При этом нельзя сказать, что интеллект нарушен, т.е. вполне может соображать. Но учеба для него хуже каторги.
Надо попытаться выяснить причину. Поговорите с ним не с точки зрения " надо учиться" , а с точки зрения "  в чем ты испытываешь затруднение" .  Проблемы могут быть совершенно разными . Все мы понуждали себя в той или иной степени. Помню себя в первом классе. Большинство уже умело читать, с ними родители занимались . Со мной, даже при наличии старшей сестры, которая училась в пединституте никто не занимался . К концу первого полугодия у нас начались контрольные чтения на скорость чтения в кабинете завуча . Вот представьте стресс ребенка, который читал медленнее всех остальных .  У меня  обмороки начинались прямо во время чтения.  Училась я хорошо, но мне всегда приходилось догонять других . Благо то , что у меня подружка  была отличница, причем до 10 класса и она мне во всем помогала. А так , даже не знаю, чтобы из меня сейчас было бы . Кстати моя карьера сложилась куда удачнее , чем у нее. Я пошла в финансово- экономический , причем на вечерний , поэтому и работала и училась, а она в медицинский, но поскольку побоялась идти на лечебный, то поступала на санитарный , а он ничего не дает . Вот такая судьба.
« Последнее редактирование: 18.12.2016, 11:33:21 от Maрина »

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Он пока вообще не думает. Особых увлечений тоже нет. Так, обо всём и ни о чем.
Считаете без высшего жизнь не будет счастливой?
если там цена-Ваши кости, то зачем России такой специалист с высшим образованием. Пусть в колхоз идёт работать.
это не сотрется из памяти.

Денис Кальвинист

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
  • Живу и работаю в г. Ессентуки
Мальчику, на мой взгляд, лучше сначала получить профессиональное образование.
Вот с этим сообщением согласен
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам, 8:29-30
الشمس

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (Московский патриархат)
И это еще раз подтверждает мое соображение о пользе для юноши службы в армии по призыву,

Хотя, вполне возможно, что "мальчик" профобразования получать совсем не хочет, а мечтает стать, например,
врачом или следователем, готовится поступить в ВУЗ и уверен в своих знаниях
« Последнее редактирование: 18.12.2016, 21:43:42 от Peter-Pavel »

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
Мне кажется, все-таки многое зависит от семейных традиций  :-\ Например, кем родители работают играет роль.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Мне кажется, все-таки многое зависит от семейных традиций  :-\ Например, кем родители работают играет роль.
вообще никак не зависит. Полно обратных примеров.
это не сотрется из памяти.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Не могу определиться. Надо ли лечь костьми, чтобы ребенок только учился-учился-учился 24 часа в сутки, иначе о поступлении в вуз и речи быть не может. Или оставить ребенка в покое? Как-нибудь школу закончит, рабочую профессию получит, а уж там, если припрет, то и вуз закончит.

Всё чрезмерное вредно.
Получить издёрганного и затюканного пузастика ( или дрища, не велика разница ) не сложно.
Но совсем не факт, что это принесёт ему счастье.
Ведь именно ЭТО, надеюсь, Ваша цель?  А как же быть красавцем и нравиться девочкам? А как же и когда же с ними гулять....и всё прочее?  Тут вполне возможен вариант, когда взрослый человек осознает, что у него украли молодость ( да да - именно деффки и гулянки ) кинется навёрстывать...а родителев за это просто возненавидит. Хотя это и крайности.

Другой вопрос, что само по себе высшее образование ни как не является сегодня гарантией ни счастья ни хотя бы материального преуспевания в жизни.
Какое высшее образование? В какой области? Нужны ли специалисты этого профиля? Какие специалисты этого профиля нужны?
А способен ли учащийся, а равно ХОЧЕТ ЛИ он, стать СПЕЦИАЛИСТОМ этого профиля? Всё это важно...

Не спорю, и сегодня НАВЕРНОЕ можно найти местечко, где достаточно "корочек", а остальное суть довесок.....
Но такой халявы явно не так уж много.
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Далее...
Сегодня у нас господствует "производство гуманитариев". Бесчисленные менеджеры, юристы, финансисты, дизайнеры и прочая сво....гммм....эээ....и прочие им подобные товарисчи, наводняют рынок труда.
Но следует твёрдо понимать - всего этого добра в экономике переизбыток. А значит отношение руководства к этим людям будет мягко говоря не слишком трепетным. Со всеми вытекающими.....
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
Ну вообще сейчас высшее образование считается чуть ли не обязательным и на много работ без высшего - не важно какого-то вообще не берут. Конечно, я сужу тут больше по крупным городам, но даже в провинции ситуация отличается не кардинально. Можно, конечно, считать такое положение дел неправильным, но факт тот, что про молодого человека без высшего образования мнение работодателя сразу будет предвзятым. Конечно, если у молодого человека из темы золотые руки, и он может выучиться, например, на хорошего автослесаря это другой вопрос, но, как я понял, это не тот случай. Да и практичесая работа руками требует для развития карьеры высшего технического образования.
« Последнее редактирование: 29.01.2017, 11:58:13 от IgorAlexandrovic »

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
А так вообще, конечно, важно иметь специальность, а то полуется, что у нас самая популярная работа для тех у кого есть высшее - менеджер, а у кого его нет - охраниик. :D

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
У меня высшее, как раз тут наткнулась на свой диплом. Лежит сиротка, никому не нужен.
Вот можно подумать, что без высшего только улицы мести. Да правда ли?! Что-то я не заметила, чтобы вышка сильно помогла кому-то из моих однокурсников. Равно как и мои одноклассники вполне устроились и без вышки.
Иногда, для карьеры, нужна "корочка". Но "диплом" и "образование" сейчас это не одно и то же.
Конечно, если ребенок целеустремленый, то тут и разговора нет. Но чаще вижу, что ребенку это даром не надо, а родители его грузят.
У мужа нет ВО, а есть ИП. И среди его работников есть с ВО. Оно у них просто есть и не более того.

Высшее образование нужно. "Давить" на сына нужно, завтра спасибо скажет.

ВО это не гарантия трудоустройства, но это мировоззрение, анализ и тд тп.

Сейчас на постсоветском пространстве так, но времена меняются.
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ну вообще сейчас высшее образование считается чуть ли не обязательным и на много работ без высшего - не важно какого-то вообще не берут. Конечно, я сужу тут больше по крупным городам, но даже в провинции ситуация отличается не кардинально. Можно, конечно, считать такое положение дел неправильным, но факт тот, что про молодого человека без высшего образования мнение работодателя сразу будет предвзятым. Конечно, если у молодого человека из темы золотые руки, и он может выучиться, например, на хорошего автослесаря это другой вопрос, но, как я понял, это не тот случай. Да и практичесая работа руками требует для развития карьеры высшего технического образования.

На МНОГО РАБОТ - каких? Просто интересно...
Если речь идёт допустим о инженере на базе водоканала - то оно конечно.
Но в основном это...МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ. На телефоне или в зале...
Нет?

А свой бизнес? Разве это не путь? Кого тут обманывать "корочками"?
« Последнее редактирование: 29.01.2017, 12:21:04 от Александр. »

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Высшее образование нужно. "Давить" на сына нужно, завтра спасибо скажет.

ВО это не гарантия трудоустройства, но это мировоззрение, анализ и тд тп.

Сейчас на постсоветском пространстве так, но времена меняются.

мировоззрение, анализ - ??? Чего анализ то? Из пальца вероятно или из вены?
Ой насмотрелся я на молодых с дипломом...

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
На МНОГО РАБОТ - каких? Просто интересно...
Если речь идёт допустим о инженере на базе водоканала - то оно конечно.
Но в основном это...МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ. На телефоне или в зале...
Нет?

А свой бизнес? Разве это не путь? Кого тут обманывать "корочками"?

Но а без высшего в основном работают охранниками, курьерами, продавцами. Тоже не скажешь, что очень доходные или уважаемые специальности  :-\

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Волобуев, вот ваша трость!
Оба моих ребёнка закончили питерский ГАСУ по бюджетке. В тему. Особенно дочь. Ей заинтересовалась контора, когда ещё училась на последнем курсе. Сейчас ведущий инженер, заведующая отделом, получает в разы больше, чем папа - монтажник высотник.
По крайней мере высшее образование не помеха.
За злостное клонирование вход на форум закрыт

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Но а без высшего в основном работают охранниками, курьерами, продавцами. Тоже не скажешь, что очень доходные или уважаемые специальности  :-\

А почему ни кто про бизнес не упоминает? СВОЙ бизнес...
От чего то едва говорящие по русски азербайджанцы успешно открывают своё дело, покупают квартиры, машины, богатеют итд...А наши дураки, всё "корочки" вузовские обсасывают...
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 13  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.188 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика