Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13  Все   Вниз

Автор Тема: Так уж ли необходимо высшее образование?  (Прочитано 12468 раз)

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Потому что это не бизнес, а "бизнес".
По плодам познается дерево. Если плоды есть, то будет это бизнес или "бизнес", не столь важно.
... ради себя самого помни времена, которые мы знали.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
По плодам познается дерево. Если плоды есть, то будет это бизнес или "бизнес", не столь важно.

Вы вообще не о том. Речь о том, что именно называют люди бизнесом. Конкретно Александр в своем примере.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Вы вообще не о том. Речь о том, что именно называют люди бизнесом. Конкретно Александр в своем примере.
Я понимаю. Надо просто разобраться в том, что является конечной целью бизнеса. Если доход, то Александр прав. Не каждому бизнесу, которых приносит стабильный и высоких доход, нужно высшее образование.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Я понимаю. Надо просто разобраться в том, что является конечной целью бизнеса. Если доход,

Зачем аксиомы в тему постить?  :-\

Гораздо интереснее не цель, а средства достижения этой - всем известной - цели.

По используемому набору средств, делание денег и разделяется на бизнес и "бизнес".

то Александр прав. Не каждому бизнесу, которых приносит стабильный и высоких доход, нужно высшее образование.

Хотелось бы услышать типичные примеры (а не исключения). Вероятно, они есть...
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
По используемому набору средств, делание денег и разделяется на бизнес и "бизнес".
Видимо, это какие-то тонкие различия.

Хотелось бы услышать типичные примеры (а не исключения). Вероятно, они есть...
Для того, чтобы быть хорошим токарем, столяром, слесарем, водителем, автомехаником, и пр., и пр., высшее образование не нужно.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Видимо, это какие-то тонкие различия.

Хмм... Вы словно с другой планеты...

Для того, чтобы быть хорошим токарем, столяром, слесарем, водителем, автомехаником, и пр., и пр., высшее образование не нужно.

Ну точно марсианка! Раз у вас все перечисленные - бизнесмены.  :D

www.akafist.ru

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам

У всех этих профессий есть определенный максимум, которого они могут достигнуть финансово. Простой пример, "Убер". Это приложение, которое было написано не самоучками, а людьми, которые получили специальное образование в университете. Капитализация компании сегодня составляет более 60 млрд долларов, а состояние одного из учредителей более 6 млрд долларов. И это в относительно короткий промежуток времени, всего 7 лет потребовалось. Обычный профессиональный водитель максимум на что может рассчитывать это 200-500 тысяч долларов, причем максимальная планка зависит от его личного желания, вкалывать сутками или нет.
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
У всех этих профессий есть определенный максимум, которого они могут достигнуть финансово. Простой пример, "Убер". Это приложение, которое было написано не самоучками, а людьми, которые получили специальное образование в университете. Капитализация компании сегодня составляет более 60 млрд долларов, а состояние одного из учредителей более 6 млрд долларов. И это в относительно короткий промежуток времени, всего 7 лет потребовалось. Обычный профессиональный водитель максимум на что может рассчитывать это 200-500 тысяч долларов, причем максимальная планка зависит от его личного желания, вкалывать сутками или нет.

Это подразумевается за те же 7 лет?

...

Вы отличный пример привели: общество настолько быстро стало "автоматизироваться", что ахнуть не успеешь (думаю, это в течение одного поколения уже произойдет), как многие профессии сильно сократятся в количестве требуемых специалистов именно из-за этой "уберизации". Начиная с водителей и многих других рабочих специальностей. Впрочем, это достойно отдельной темы.

www.akafist.ru

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Ну точно марсианка! Раз у вас все перечисленные - бизнесмены.  :D
Вы точно не путаете бизнесменов с банкирами/финансистами?

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Вы точно не путаете бизнесменов с банкирами/финансистами?

Оставлю без ответа, как и весь дальнейший флуд.

www.akafist.ru

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Это подразумевается за те же 7 лет?

Нет, не совсем. Я имел ввиду в год. В 7 лет доход может составить от 1,6 млн и выше. Но это без учета налоговых выплат.

Вы отличный пример привели: общество настолько быстро стало "автоматизироваться", что ахнуть не успеешь (думаю, это в течение одного поколения уже произойдет), как многие профессии сильно сократятся в количестве требуемых специалистов именно из-за этой "уберизации". Начиная с водителей и многих других рабочих специальностей. Впрочем, это достойно отдельной темы.

Ну да, поэтому образование и нужно, особенно глубоко изучать математику, физику, биологию, химию. Эти науки сейчас востребованы, но завтра они будут востребованы в тысячи раз больше чем сегодня.
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Так я же говорила о "нормальном и стабильном доходе", а не о сверхдоходах. 200-500 тысяч долларов в год - этого хватит 99,99% людей на земле с лихвой.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам

В классическом понимании слова, Вы правы Паола. Да, открыть будку по продаже овощей и фруктов, или одежды, или огромные торговые сети это бизнес, и серьезный бизнес.

Но в современном понимании бизнес это некая идея, уникальная идея, которой можно охватить огромные территории и заработать состояние в короткий промежуток времени.

К примеру, завтра некий "ботаник" создаст некий продукт, который будет содержать все микроэлементы и витамины содержащиеся во фруктах, и этот продукт будет "вкусным", а главное функциональным и доступным. И так далее.

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Оставлю без ответа, как и весь дальнейший флуд.
Бывает, что нечего возразить...

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Так я же говорила о "нормальном и стабильном доходе", а не о сверхдоходах. 200-500 тысяч долларов в год - этого хватит 99,99% людей на земле с лихвой.

Но 200-500 тысяч долларов это действительно хороший доход, еще лучше если он стабильный. Но человек будет жить в "кредит" ближайшие 20-30 лет, а это означает, что он всегда будет находится в зоне риска банкротства.

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
В классическом понимании слова, Вы правы Паола. Да, открыть будку по продаже овощей и фруктов, или одежды, или огромные торговые сети это бизнес, и серьезный бизнес.
Но в современном понимании бизнес это некая идея, уникальная идея, которой можно охватить огромные территории и заработать состояние в короткий промежуток времени.
Это скорее в российском понимании. В США любой владелиц авто мастерской, в которой работает он сам и 2-3 помощника - бизнесмен. Бизнес - это просто "дело", "занятие".

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Но 200-500 тысяч долларов это действительно хороший доход, еще лучше если он стабильный. Но человек будет жить в "кредит" ближайшие 20-30 лет, а это означает, что он всегда будет находится в зоне риска банкротства.
Никто не обещал, что будет легко.  :)
Хотя я к тридцати годам заработала столько денег, что мне хватит на всю оставшуюся жизнь. Не имея никакого образования.

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичка, РКЦ, латинский обряд.
Помню в детстве у моего одноклассника мама была зав.магазином. И про нее говорили "у нее добра и детям и внукам хватит!". Но что-то пошло не так. По факту не только детям, сами они сейчас пребывают в нищите. Точнее такие обычные советские пенсионеры.
Потерять всё - это очень просто.
У меня есть примеры, когда в возрасте за 55-60 (предпенсионный возраст) казалось бы хороший специалист, но выбрасывался на обочину жизни. А есть кто и на пенсии, а имеет вес (профессиональное уважение).
Всего не предугадаешь. От всего не застрахуешься.
Две коллеги. Сыновья одного возраста. У одной в прошлом году вуз закончил и толком приткнуться не может. Причем именно по причине "я с высшим и на такую должность /зарплату?!?!" У другой в институт не захотел идти. Устроился рядовым менеджером, но сейчас уже есть люди в подчинении. За те годы, что первый учился, второй перезнакомился с хорошими людьми и вполне так себе устроился.
Но это сейчас, сегодня. Не факт, что и дальше так будет.
Благодарение Богу.

Петр Зайцев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
Чтобы не разочаровываться в высшем образовании нужно не рассматривать его как волшебную кнопку, нажав которую больше ничего не надо делать.
1) Высшее образование не заменяет опыт работ.
2) Высшее образование не означает необходимости перестать учиться своему делу дальше
3) высшее образование не является единственным социальным лифтом (есть спорт, бизнес, шоу-бизнес и т.д.).

Если все это учитывать, то половина вопросов и обид отпадет.

А еще раз отвечая на вопрос топикстартера: да, нужно работать и стараться и стремиться.
Иначе в жизни ничего не получится.

Вилма

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ЭАПЦ КП
  • Я в 13 лет
Все зависит от того, кем человек хочет стать. Не все профессии требуют академических знаний.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика