Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Можно ли это сооружение назвать православным храмом ?

Да
- 6 (46.2%)
Нет
- 7 (53.8%)
Свой вариант
- 0 (0%)

Всего голосов: 13

Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз

Автор Тема: Православный Свято-Никольский собор в Арканзасе  (Прочитано 1367 раз)

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Тем более, что в Штатах православие не настолько распространено, что можно  предъявлять претензии архитектурным изысканиям. Остается только порадоваться, что хотя бы есть такой собор, в далёком и чуждом Арканзасе.

Все, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Он может передвижной  какой?

Серафим

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Не судите, да не судимы будете
Это совершенно не православный храм.

http://www.metalocus.es/en/node/4682

Во всяком случае для живущих в Старом Свете.
в России за последние семь лет 160 тыс. человек убиты лицами, которые были пьяны. 280 тыс. отравились насмерть, свыше 70 тыс. умерли от алкогольных болезней, 75 тыс. погибли в дорожных происшествиях по вине пьяных водителей. Итого - 592 тыс. погибших по причине пьянства.

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Русские православные считают свои традиции эталоном для всех христиан.  ;) Elas, мир гораздо многообразнее, чем кажется из России. Не везде в лаптях ходят.

А вы в лаптях ходите?  :o

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Это совершенно не православный храм.

http://www.metalocus.es/en/node/4682
   Да уж... - по внутреннему устройству (которое на фотографиях) храмом это назвать тоже... - скажем так, помягче: "проблематично":D

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
   Да уж... - по внутреннему устройству (которое на фотографиях) храмом это назвать тоже... - скажем так, помягче: "проблематично":D

А вы никогда не видели храм в помещении бывшей аптеки, например? 3qasx

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А вы никогда не видели храм в помещении бывшей аптеки, например?
   Мы, кажись, говорим о специально построенном храмовом здании*, а не о "переоборудованной аптеке".
   *Если только это здание не "перекупили" у каких-нибудь "методистов" - очень, кстати, похоже по архитектуре: http://static.panoramio.com/photos/large/81404346.jpg.

Ну, а вот это: "  3qasx " - оставьте себе :D (еще пригодится)

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
   Мы, кажись, говорим о специально построенном храмовом здании*, а не о "переоборудованной аптеке".
   *Если только это здание не "перекупили" у каких-нибудь "методистов" - очень, кстати, похоже по архитектуре: http://static.panoramio.com/photos/large/81404346.jpg.

Может вы знаете какие-нить каноны по архитектуре храма?

Ну, а вот это: "  3qasx " - оставьте себе :D (еще пригодится)

Я-то всегда себя бью по лбу, и вам пора бы попрактиковаться.

Dionisiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Да воскреснет Бог и расточатся врази Его
В храме главное не внешний вид, а духовное содержание. Внешнее мне понравилось.
Обычная строительная бытовка, у нас на стройках такие стоят. Если нравится стиль строительный вагончик из профнастила, то некоторым нравится и картины Малевича с картинами Шагала. Слава Богу имеется отвращение к "изысканностью вкуса" модернизма и минимализма.
претерпевший до конца, тот спасен будет.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Может вы знаете какие-нить каноны по архитектуре храма?

Я-то всегда себя бью по лбу, и вам пора бы попрактиковаться.
   Отсутствие "канонов на строительство" - это еще не причина, чтобы брать пример с методистов в их скучном "жлобстве" :D
   (я ведь "каким-то боком" и сам строитель, и мне было-бы просто стыдно иметь в портфолио подобный, извиняюсь, "курятник" :D )

А касательно Вашего "лобо-бительного упражнения" - уж простите великодушно, но Ваши результаты - как-то совсем "не вдохновляют" (я уж лучше сигаретку, грешным делом - "для ясности мозгов")

Серафим

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Не судите, да не судимы будете
А вы никогда не видели храм в помещении бывшей аптеки, например?

Если приложите фотографии к своим словам, то сами сможете убедиться, насколько разительно он будет отличаться от http://www.metalocus.es/en/node/4682.

Кстати, это послужит и ответом по поводу "канонов на строительство".
в России за последние семь лет 160 тыс. человек убиты лицами, которые были пьяны. 280 тыс. отравились насмерть, свыше 70 тыс. умерли от алкогольных болезней, 75 тыс. погибли в дорожных происшествиях по вине пьяных водителей. Итого - 592 тыс. погибших по причине пьянства.

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
   Отсутствие "канонов на строительство" - это еще не причина, чтобы брать пример с методистов в их скучном "жлобстве" :D
   (я ведь "каким-то боком" и сам строитель, и мне было-бы просто стыдно иметь в портфолио подобный, извиняюсь, "курятник" :D )

А касательно Вашего "лобо-бительного упражнения" - уж простите великодушно, но Ваши результаты - как-то совсем "не вдохновляют" (я уж лучше сигаретку, грешным делом - "для ясности мозгов")

Слив принят, а про сигаретки... лет 15 как бросил. ЗЫ, И откуда вы знаете про мои "результаты"?

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Если приложите фотографии к своим словам, то сами сможете убедиться, насколько разительно он будет отличаться от http://www.metalocus.es/en/node/4682.

Кстати, это послужит и ответом по поводу "канонов на строительство".

Кстати, в этом тексте написано, что это "перепрофиллированное здание супермаркета", так что с аптекой я в точку попал.
После долгих дебатов о достоинствах существующего дома и со стальным  каркасом здания магазина, было принято решение перепрофилировать здание  магазина в новое пространство поклонения. Существующий цех здание было  три двери гаража высокого подъема, небольшой мезонин для хранения, и  офис. Мезонин и офис были полностью удалены, как это было западный  фасад, чтобы обеспечить больший мезонином и широкий дополнение десять  футов по всей длине фасада западной.
Перевод ГуглТранслейт

З.Ы. Православные, поставьте себя на место американских православных, вы бы что предпочли: не иметь храма вовсе или переоборудовать какое-то здание под храм?

Оксана Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие КП
Православные, поставьте себя на место американских православных, вы бы что предпочли: не иметь храма вовсе или переоборудовать какое-то здание под храм?
Многим это будет довольно трудно сделать. В России храм воспринимается как куда более концептуальное сооружение.
Я уже говорила, но повторюсь. Я много путешествовала по Юго-Восточной Азии. Там православных очень мало, и храмы зачастую лишены российского великолепия. Часто это тоже переоборудованные здания. Однако это нисколько не умаляет того, что это храм Божий. Можно называть их бытовками, сараями, уродскими постройками, но не следует забывать о том, что это все равно Дом Бога. Нравится или не нравится - это дело личное. Но не стоит заявлять, что храм - не храм, только потому что он не соответствует российским культурным традициям. Православие - это не приложение к российской культуре. Это Вселенская Церковь, для всех народов, для каждой культуры.

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Важен интерьер, прежде всего. Нашла фотки интрерьера. ну не знаю, может, у людей, что там молятся и служат, такой именно молитвенный настрой, мне непонятный. Меня приплюснуло бы, кого-то возвышает, дает ощущение свободы разговора с Богом. Вот не могу судить - прежде чем не познакомилась бы лично с людьми, которые в таких храмах молятся. Лично, молитвенно познакомилась бы. В человеческих разговорах и спорах. Тогда бы, может быть, поняла бы, что да, вот и здесь возможна и напряжена именно православная молитва и единение в этой молитве - "возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы Отца, и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную". А под себя если прогибать - так да, я удавилась бы с тоски молиться мне там было бы крайне тяжело и даже невозможно... пока не подружилась бы с теми людьми и не поняла их взаимоотношения с Богом.
Думается, в храмовой архитектуре, как и в храмовом пении и вообще в храмовом искусстве, главное не традиция, не эстетика, а то, насколько оно способствует молитве и сосредоточению. Сравнивая с удобной тебе, симпатичной и привычной эстетикой, этого понять невозможно.

« Последнее редактирование: 16.12.2016, 11:14:32 от Елена »

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Тем более, что в Штатах православие не настолько распространено, что можно  предъявлять претензии архитектурным изысканиям. Остается только порадоваться, что хотя бы есть такой собор, в далёком и чуждом Арканзасе.
Поддерживаю!!!

А внутри как?
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Мне довелосьодно время ходить на службу в больницу. Когда в советское время храм переоборудовали в диспансер, а в 2000-м, Церковь добилась возвращения здания. Несколько лет служба шла в одном из общарпаных кабинетов мед.заведения. На стенах- облупленная больничная плитка белого цвета, Царские врата из дсп. Ничего выстояли, храм восстановили .
Все, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Мне довелосьодно время ходить на службу в больницу. Когда в советское время храм переоборудовали в диспансер, а в 2000-м, Церковь добилась возвращения здания. Несколько лет служба шла в одном из общарпаных кабинетов мед.заведения. На стенах- облупленная больничная плитка белого цвета, Царские врата из дсп. Ничего выстояли, храм восстановили .
Одно дело-вынужденная мера, другое-создание храма, получившего за дизайн престижную архитектурную премию.

Оксана Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие КП
Одно дело-вынужденная мера, другое-создание храма, получившего за дизайн престижную архитектурную премию.
Значит, данный дизайн заслуживает соответствующую награду.
Меня удивляет то, что люди отказывают храму в его функции на основании того, что он им не нравится внешне.

Dionisiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Да воскреснет Бог и расточатся врази Его
претерпевший до конца, тот спасен будет.
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 22.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика