Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 49   Вниз

Автор Тема: Соцопрос: 69% православных в России толкуют догмат о Святой Троице как католики  (Прочитано 48818 раз)

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик Витебского диоцеза РКЦ в Беларуси
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.
22.12.2016 /
Соцопрос: 69% православных в России толкуют догмат о Святой Троице, как католики

Россияне, исповедующие православие, имеют неверное представление о толковании Святого Духа в соответствии с православной традицией. Большинство граждан РФ в ходе всероссийского репрезентативного опроса ответили, что Святой Дух, по их мнению, исходит не только от Отца, но и от Сына. Такой взгляд соответствует католической традиции.

Всероссийский репрезентативный опрос был проведен по заказу службы «Среда» фондом «Общественное мнение» в 2016 году. В ходе опроса православных респондентов, в частности, проверяли на знание догматических основ веры.

Один из вопросов, заданных россиянам, был сформулирован следующим образом: «Какое из утверждений вы считаете правильным: «Святой Дух исходит и от Отца, и от Сына» или «Святой Дух исходит только от Отца»?».

С тем, что «Святой Дух исходит и от Отца, и от Сына», согласилось 69% православных россиян. Однако этот догмат является одной из основ католической веры. Православный догмат заключается в том, что Святой Дух исходит только от Отца. Однако так считают только 10% опрошенных.
«Хочется помолчать и осознать этот факт во всей его полноте», — резюмировали исследователи итоги соцопроса.

http://nn.by/?c=ar&i=182618&lang=ru

http://txt.newsru.com/religy/21dec2016/holyspirit.html
Domine, crebro invisis me confortat.
Quae misericordiae tuae implet me.
Semper tu ad præter me.
Tu semper mecum es protegens.
Ne quem ascendisti non descendes.
...
Кожны дзень Пан дае мне сілы.
Песняй слаўлю Яго,
Бо са мной Ягоная міласць.
Ён – мой Збаўца, я крочу з Ім.
Бог – мая сіла, я не адзін.

Сергей_93

• Оффлайн Оффлайн
22.12.2016 /
Соцопрос: 69% православных в России толкуют догмат о Святой Троице, как католики
Россияне, исповедующие православие, имеют неверное представление о толковании Святого Духа в соответствии с православной традицией. Большинство граждан РФ в ходе всероссийского репрезентативного опроса ответили, что Святой Дух, по их мнению, исходит не только от Отца, но и от Сына. Такой взгляд соответствует католической традиции.

Всероссийский репрезентативный опрос был проведен по заказу службы «Среда» фондом «Общественное мнение» в 2016 году. В ходе опроса православных респондентов, в частности, проверяли на знание догматических основ веры.

Один из вопросов, заданных россиянам, был сформулирован следующим образом: «Какое из утверждений вы считаете правильным: «Святой Дух исходит и от Отца, и от Сына» или «Святой Дух исходит только от Отца»?».

С тем, что «Святой Дух исходит и от Отца, и от Сына», согласилось 69% православных россиян. Однако этот догмат является одной из основ католической веры. Православный догмат заключается в том, что Святой Дух исходит только от Отца. Однако так считают только 10% опрошенных.
«Хочется помолчать и осознать этот факт во всей его полноте», — резюмировали исследователи итоги соцопроса.
исследователи не в теме
"утверждение, что Святой Дух исходит также от Сына (Filioque или et Filio), должно быть отвергнуто, если оно означает, что Сын по ипостаси или по сущности вместе с Отцом является Причиной Святого Духа (или что Отец заключает в Себе Сына — по ипостаси или по сущности, когда Он изводит из Себя Святаго Духа). И это выражение, напротив, приемлемо, если оно означает, что явленный и преподанный во времени и в творении как благодать или явленный и ниспосланный превечно как энергия Святой Дух происходит от Отца, исходит через Сына или от Сына, почивает в Нём, обнаруживает Себя и сияет через Него"
Что характерно: опрашивали людей с бухты барахты, а исследователи имели возможность почитать что-нибудь по теме. Но нет, низзя. Идол дилетантизма запретил катехорически.
«Хочется помолчать и осознать этот факт во всей его полноте» (с)

Viktor 325

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
22.12.2016 /
Уваж. Игорь, не надо нам очередного спора о Filioque - их было здесь миллион, и всё известно заранее: православные не отрицают, что Дух исходит и от Сына (через Сына), как энергия Сущности, но генезис Его - Отец.
Жёсткая полемическая формулировка свт. Фотия "только от Отца" является восточным теологуменом, как показал православный историк-богослов проф. В. Болотов (Болотов В.В. «К вопросу о Filioque», СПб, 1914 г., стр. 124-130).
Опрос на улице не является репрезентативным.
Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвена буди десница моя! (Псал.136,5)

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Слышала об этом опросе. Удивительно конечно  :)
Но, боюсь, что спросишь треть из опрошенных об их отношении к католикам - и ничего, кроме негатива, не услышишь. Увы, хоть и позиция их католическая оказалась...

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я бы отказался отвечать на этот вопрос.

Вариант "только от Отца" считаю некорректным.

Филиокве не приемлю.
Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче

ural

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
надо в католической стране провести опрос на тему "едина ли природа Христа", например.

Исходит Дух от Сына, когда Сын Его посылает.
Интуиция людям подсказывает.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Re: Соцопрос: 69
Ответ #6 : 23.12.2016, 05:45:38
В общем, так как рецепция у православного народа католическая, надо эту рецепцию оформлять соборно. ;)

Симон

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Опрос среди "называющих себя православными" и опрос православных, ходящих в храм - разное.
Католика, не ходящего в костёл опроси, он тоже наговорит много чего, считая себя католиком.

з.ы. но да, есть такая безграмотность в отношении догматов, что уж тут.

Сергей_93

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #8 : 23.12.2016, 11:10:52
В общем, так как рецепция у православного народа католическая, надо эту рецепцию оформлять соборно. ;)
Католическое учение заключается не в слове "филиокве", а в своеобразном учении. Сам термин приемлем в Православии. "Признано, что Сам Утешитель сияет и вечно проявляется посредством Сына, как сияет свет солнца посредством луча... но это не означает, что Свое [ипостасное] бытие Он получает через Сына или от Сына" (Влахернский Собор 1285).
Вообщем, раз католики все равно не знают своего учения, то давно бы можно оформить отказ от нововведения 

Arkadiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров
О сути своей веры православные заявляют в Символе Веры, который они поют на каждой литургии.
и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим

Arkadiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров

А проще заткнуться и не лезть всяким фондам не в свои дела с провокационными вопросами.
и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Уваж. Игорь, не надо нам очередного спора о Filioque - их было здесь миллион, и всё известно заранее: православные не отрицают, что Дух исходит и от Сына (через Сына), как энергия Сущности, но генезис Его - Отец.
Жёсткая полемическая формулировка свт. Фотия "только от Отца" является восточным теологуменом, как показал православный историк-богослов проф. В. Болотов (Болотов В.В. «К вопросу о Filioque», СПб, 1914 г., стр. 124-130).

Тема не для спора о филиокве вовсе, а о низкой богословской образованности и воцерковленности православных россиян.

Православный Символ  веры читается постоянно на Литургии  с упоминанием, от кого исходит Дух, и для любого православного, бывающего регулярно на Богослужении запомнить и понять это вовсе не сложно.

Любой практикующий католик отчитает вам СВ с филиокве наизусть как таблицу умножения, потому что  ежевоскресно произносит ее вслух на мессе с народом и священством.  Это обязательная азбука для католиков.

Что касается репрезентативности, то пару лет назад я уже писал тут, как провел в своём практически полностью православном  отделе  такой же опрос,  так и тогда часть отмахнулась, что не с курсе, остальные также были убеждены, что и "от Сына".  Правильный православный вариант не дал никто.
« Последнее редактирование: 23.12.2016, 12:56:23 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Тема не для спора о филиокве вовсе, а о низкой богословской образованности и воцерковленности православных россиян.

Православный Символ  веры читается постоянно на Литургии  с упоминанием, от кого исходит Дух, и для любого православного, бывающего регулярно на Богослужении запомнить и понять это вовсе не сложно.

Любой практикующий католик отчитает вам СВ с филиокве наизусть как таблицу умножения, потому что  ежевоскресно произносит ее вслух на мессе с народом и священством.  Это обязательная азбука для католиков.

Что касается репрезентативности, то пару лет назад я уже писал тут, как провел в своём практически полностью православном  отделе  такой же опрос,  так и тогда часть отмахнулась, что не с курсе, остальные также были убеждены, что и "от Сына".  Правильный православный вариант не дал никто.
Не надо было слово "Только" в опросе употреблять. Это такая же ересь как и филиокве. Точнее теологумен. (Ересь или теологумен это от позиции человека зависит.)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

У любого практикующего православного с этим проблем тоже нет. Непрактикующие же православные и католики вообще способны думать что угодно.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
22.12.2016 /

Р[/b]«Хочется помолчать и осознать этот факт во всей его полноте», — резюмировали исследователи итоги соцопроса.

http://nn.by/?c=ar&i=182618&lang=ru

http://txt.newsru.com/religy/21dec2016/holyspirit.html

А я бы для начала хотел узнать, в каком регионе этот соцопрос был?
  И вообще был ли такой соцопрос???

Михаил Семёнов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Болотов, теперь перед Богом в ответе. А православным положено знать, что Святой Дух — Третье Лицо и Ипостась Бога Троицы. И как Лицо и Ипостась исходит ТОЛЬКО от Отца. Поскольку только Бог Отец есть причина рождения Сына и исхождения Святого Духа. И этот вопрос догматический, предполагает именно этот единственно верный ответ — «только от Отца». Поэтому Святитель Фотий прав, а Болотов - нет. Как неправы все те, кто имеет иной ответ, чем тот, который исповедуется в Символе Православной Веры.

Ἀλλὰ τοῦτό ἐστι τὸ ποιοῦν τοῖς αἱρετικοῖς τὴν πλάνην, τὸ ταὐτὸν λέγειν τὴν φύσιν καὶ τὴν ὑπόστασιν.
Творение еретиками своего заблуждения заключается в назывании одним и тем же природы и ипостаси. /св. Иоанн Дамаскин/

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП

Добавлю, что мнение свт. Фотия Константинонольского о Боге Святом Духе лишь его личное мнение, противоречащее как великим Восточным Отцам 4-8 веков так и Богословам 13 века. Его работа о Святом Духе написано слабо. Да и сам свт. Фотий канонизирован относительно недавно и его мнения не могут противоречить мнениям великих Святых Отцов.
« Последнее редактирование: 23.12.2016, 14:55:39 от Денис В.С. »
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Ответ #17 : 23.12.2016, 14:50:11

Не надо нам ереси Августина.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Болотов, теперь перед Богом в ответе. А православным положено знать, что Святой Дух — Третье Лицо и Ипостась Бога Троицы. И как Лицо и Ипостась исходит ТОЛЬКО от Отца. Поскольку только Бог Отец есть причина рождения Сына и исхождения Святого Духа. И этот вопрос догматический, предполагает именно этот единственно верный ответ — «только от Отца». Поэтому Святитель Фотий прав, а Болотов - нет. Как неправы все те, кто имеет иной ответ, чем тот, который исповедуется в Символе Православной Веры.

Здесь нужны важные уточнения. Если говорить об Ипостасном Исхождении Святого Духа, то Источником, Изводителем Святого Духа явялется Отец. Если говорить о Сущностном Исхождении Святого Духа, то Дух от Общей Сущности Отца и Сына. Самая точная формулировка выражена великими Восточными Отцами Церкви "Святой Дух исходит от Отца через Сына", при этом на Востоке дальше не углублялись каким образом. 

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

А я бы для начала хотел узнать, в каком регионе этот соцопрос был?
  И вообще был ли такой соцопрос???

http://lodka.sreda.org/issledovanie-sredy-raz-dva-tri/
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 49   Вверх

Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика