Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8  Все   Вниз

Автор Тема: Рождество Христово  (Прочитано 7356 раз)

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: Рождество Христово
Ответ #20 : 26.12.2016, 07:34:21
То есть, поздравляя тех,  которые Рождество Христово празднуют сегодня, 
мы соглашаемся что они Рождество отмечают правильно и Оно именно сегодня?  (Патриарх их не поздравил почему-то)

И если греческий друг в ответ поздравит и меня с Рождеством, то я должен благодарить, выпить с ним и спеть "Христос раждается, славите.."?

Или ответить: извини друг, у меня пост, настоящее Рождество буду праздновать 7 -го ?  :-\ 

А если друг женится на барышне, которую Вы находите непривлекательной? "Извини, поздравлять с бракосочетанием с такой шваброй не буду. То ли дело у меня была невеста, вот это - свадьба, вот это я понимаю".
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #21 : 26.12.2016, 11:13:43
То есть, поздравляя тех,  которые Рождество Христово празднуют сегодня, 
мы соглашаемся что они Рождество отмечают правильно и Оно именно сегодня?

Оно тогда настоящее, когда его празднует Церковь.
И для Ваших православных друзей оно 25 дек., если их Поместная Церковь празднует 25 декабря.
Поэтому как чада Православной Церкви они празднуют его правильно. И мы с Вами, разумеется, 7 января тоже празднуем правильно.
(Другой вопрос, что с литургической точки зрения - правильнее праздновать 7 января, т.к. это не нарушает сложившуюся гармонию богослужебного календаря, соотношение переходящих и непереходящих праздников и постов).

И если греческий друг в ответ поздравит и меня с Рождеством, то я должен благодарить, выпить с ним и спеть "Христос раждается, славите.."?
Или ответить: извини друг, у меня пост, настоящее Рождество буду праздновать 7 -го ? 

Благодарить за поздравление - конечно, стоит.
Спеть славление ли не спеть - это уж как захотите.
А вот ежели друг предложит угоститься праздничной едой, то примерно как Вы написали: "Извини, друг, у меня пост; так что сейчас давай вот оливочку и огурчик, остальное после Рождества по нашему календарю". Впрочем, насчёт "выпить с другом" - если день не строго постный, то почему бы и нет...
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #22 : 26.12.2016, 11:17:16
Хочется походить по людным местам, попеть сочинённую мною песню на евангельский сюжет (уже выкладывал здесь прошлогоднюю запись - под гитару), есть новый хороший подобающий данному представлению костюм - вретище из хорошей холщовой ткани, плащ-полусолнце, нарядный мужской головной убор в древневосточном стиле, есть сделанный мной жезл с фигуркой ангела, в маленький ларец загрузил мини-шоколадки для угощения людей. Лицо будет частично прикрыто очень прилично выглядящей накладной бородой - без неё в таком костюме будет негармоничный вид.
И получается, что могу найти время для этого лишь самые ближайшие дни, а с наступлением Рождественских календ по старому стилю - не знаю, получится ли.
Сам-то я как-то неприветливо обошёлся с колядующими с 25 декабря: они, когда я спросил из-за двери, кто, то они что-то за дверью продекламировали типа: пришла Коляда, отворяй ворота. Я нравоучительно ответил, что рановато они начали.
Ну я по квартирам не буду ходить, я просто хочу в людных местах петь, как перед Богом.
Завтра вот траурный день из-за авиакатастрофы, тоже не знаю, стоит ли выходить.
Да не стоит, имхо, поскольку в Вашей церковной жизни праздник Рождества ещё не наступил. А изображать для других, будто Вы его уже празднуете - не, это и над своей душой насилие производить, и других вводить в заблуждение (подумают: что, разве в России уже и у православных Рождество наступило?)

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #23 : 26.12.2016, 11:23:42
Сегодня, 25 декабря, большинство христиан на планете, в том числе православные почти
 во всех странах Европы празднуют Рождество Христово.
 У меня много знакомых среди них. Вопрос- поздравлять их или нет?? :-\ Ведь сам я Рождество Христово сегодня не буду праздновать.
Все светлые и добрые и хорошие Праздники наши и ни кому их не отдадим! И Новый год и Старый и Новый, и Рождество и то и это, и даже 8 Марта это наши Православные Праздники и ни кому у нас их не отнять!
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Денис Кальвинист

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
  • Живу и работаю в г. Ессентуки
Ответ #24 : 26.12.2016, 11:24:56
А кто у вас отнимает-то?  :D
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам, 8:29-30
الشمس

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #25 : 26.12.2016, 11:26:50
А кто у вас отнимает-то?  :D
  Ну вот некоторые тут начинают, мол то не наше, и это нам не нужно. Фиг вам!!! Всё наше и всё нужно! (hello)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #26 : 26.12.2016, 11:27:22
  Ну вот некоторые тут начинают, мол то не наше, и это нам не нужно. Фиг вам!!! Всё наше и всё нужно! (hello)
Чего-то вы развоевались с утра пораньше
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
الشمس

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #27 : 26.12.2016, 11:29:56
Чего-то вы развоевались с утра пораньше
Вчера тяжело очень было, ни мог вообще ни чего писать.  qqq_ Сейчас вроде получше.
Впрочем я сейчас спать отправляюсь после суток.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #28 : 26.12.2016, 11:31:25
 вы сначала таки приходите в себя, потом уж тут пишите
الشمس

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #29 : 26.12.2016, 11:35:03
вы сначала таки приходите в себя, потом уж тут пишите
Если чё не пил я,  :) и ещё расстроился из-за самолёта.  qqq_

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #30 : 26.12.2016, 11:36:08
Если чё не пил я,  :) и ещё расстроился из-за самолёта.  qqq_
Я не про это вовсе. Не надо тут воевать впустую и шуметь, никто вас и праздники не  трогает
الشمس

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #31 : 26.12.2016, 11:38:16
Я не про это вовсе. Не надо тут воевать впустую и шуметь, никто вас и праздники не  трогает
  Да это отголосок у меня с одного форума где я граждан с Рождеством поздравил, а мне сказали через две недели приходить.  :)

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #32 : 26.12.2016, 11:46:05
Ну может, на том сайте не было, а тут немало католиков, да и протестанты есть
الشمس

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #33 : 26.12.2016, 14:42:05
Духовная Академия дарит горожанам небольшой подарок и заряд хорошего настроения - предрождественский перфоманс мужского хора Академии в аэропорту Пулково.
https://www.youtube.com/watch?v=Wu23zJ6fbg8

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Ответ #34 : 26.12.2016, 16:00:12
Я своих зарубежных православных поздравила "с местным Рождеством"
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • в колизее
Ответ #35 : 30.12.2016, 17:13:54
Тогда, поздравляя празднующих с Рождеством Христовым, вы и сами должны Его праздновать вместе с ними.
Иначе фарисейство получается :o. Православный поздравляет с православным праздником, а сам праздновать не хочет. Смешно :D

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #36 : 30.12.2016, 17:40:43
Православный поздравляет с православным праздником, а сам праздновать не хочет.
Почему - не хочет? Очень хочет, только в своё время.

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • в колизее
Ответ #37 : 30.12.2016, 17:54:47
 Разве не понятно?
Поздравляет с Днем Рождества Христова, а сам этот день не празднует и рождественские песни не поет, а наоборот - постится и еще только ждет звезду Вифлиемскую.
Получается фальшивое поздравление  :D
 Ну, а если будет праздновать в другой день, вот тогда и надо поздравить остальных, когда сам празднуешь, когда знаешь, сейчас "Христос раждается.."

« Последнее редактирование: 30.12.2016, 17:58:47 от Peter-Pavel »

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #38 : 30.12.2016, 23:47:33
Вот же хитроподвывернул всё... :)

Ответьте на простой вопрос: в какой день родился Христос?
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #39 : 30.12.2016, 23:51:43
Я бы всё-таки не стал.

Без гнева и пристрастия, конечно, с уважением к тем Православным, которые перешли на непонятно какой стиль.

И всё же от поздравлений воздержусь.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика