Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8  Все   Вниз

Автор Тема: Освящение повседневной жизни.  (Прочитано 3685 раз)

Viktor 325

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Очень понравилось Слово о. Иоанна (Крестьянкина)

о малом доброделании:
http://www.librarium.orthodoxy.ru/dobrodel.htm
Понятно, что это сказано ещё в советскую эпоху, когда не было культа рыночного успеха, эгоистической пользы и т.д. Но мне кажется, что и в наше скудное на добро время эти мысли актуальны и насущны.

Фактически речь идёт об освящении повседневной жизни не столько крестиками и свечками, но, прежде всего – маленькими поступками, совершёнными во имя Христово и как бы в присутствии Его.

Но мне не хотелось фантазировать. Хотелось бы услышать от форумчан:
- практиковали ли вы когда-нибудь малое доброделание?
- знаете ли примеры оного?
- что можете посоветовать для современной повседневности?
« Последнее редактирование: 27.12.2016, 21:12:52 от Viktor 325 »
Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвена буди десница моя! (Псал.136,5)

Аннета

• Оффлайн Оффлайн
Какая замечательная тема! Спасибо, что открыли! liuks!
Я думаю, что к малым делам можно отнести следующее: уступить место в общественном транспорте, когда устал и не хочется, говорить правду, честно выполнять обязанности на работе и дома, благодарить за всякое доброе дело, извиниться за не очень доброе, не обижать словом и делом, следить за своим языком, чтобы гадостей не сказать, не роптать в длинной очереди, не осуждать, не вести праздных разговоров...
Хочется все это всегда выполнять, но увы... qqq_

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
якорь

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Очень понравилось Слово о. Иоанна (Крестьянкина) о малом доброделании:
http://www.librarium.orthodoxy.ru/dobrodel.htm
Понятно, что это сказано ещё в советскую эпоху, когда не было культа рыночного успеха, эгоистической пользы и т.д. Но мне кажется, что и в наше скудное на добро время эти мысли актуальны и насущны
Не могу понять, почему наше время кому-то кажется скудным на добро.

Viktor 325, вот лично Вы в какой области жизни людей видите "оскудение добра" и по сравнению с каким временем?

Аннета

• Оффлайн Оффлайн
Не мне, но отвечу.
Сколько мужчин и сколько женщин способны пожертвовать  "личным счастьем" даже не ради заповеди, а ради собственных детей?
Статистика разводов говорит сама за себя.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Не мне, но отвечу.
Сколько мужчин и сколько женщин способны пожертвовать  "личным счастьем" даже не ради заповеди, а ради собственных детей?
А есть статистика "не разводов"? О чём она говорит?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Не мне, но отвечу.
Ничего "сама за себя" не говорит статистика разводов.
Разводы перестали считать катастрофой - вот и всё.
И перестали делать из разводов катастрофу.
По-моему, куда больше, чем десятилетия назад, людей сохраняют дружеские отношения после разводов и участвуют в воспитании детей, оставшихся жить не с ними, а с бывшим супругом/супругой.
А столетия назад разводы были невозможны, поэтому их не было, а не потому, что кто-то сделал выбор "пожертвовать личным счастьем".

Кстати, не думаю, что такое уж благо для детей, когда кто-то из родителей несчастлив, да ещё поводом к своему несчастью выдумывает якобы благо детей. А ведь были, наверное, несчастные мамы (во всяком случае, в фильмах таких показывают), которые повзрослевшему ребёнку ещё и выговаривают, что они, мол, "собой пожертвовали", поэтому дочь или сын теперь своим личным счастьем, мол, обязаны жертвовать ради по жизни несчастной родительницы.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Замечу, что тема заявлена - о малом доброделании.
Странно малым повседневным доброделанием называть избегновение христианами развода.
Да и ненарушение заповедей называть доброделанием, тем более малым, странно. Это можно назвать неделанием зла, а не доброделанием.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Замечу, что тема заявлена - о малом доброделании.
Странно малым повседневным доброделанием называть избегновение христианами развода.
Да и ненарушение заповедей называть доброделанием, тем более малым, странно. Это можно назвать неделанием зла, а не доброделанием.
У нас на форуме мелкое доброделание мириться и не раздражаться.  :) И врагов не искать. :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Аннета

• Оффлайн Оффлайн
У нас на форуме мелкое доброделание мириться и не раздражаться.  :) И врагов не искать. :)
++
А ещё строить ответ так, чтобы никого не обидеть.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Re: Освящение повседневной жизни.
Ответ #10 : 26.12.2016, 21:56:49
++
А ещё строить ответ так, чтобы никого не обидеть.
2qwp :-* :-* :-*

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #11 : 26.12.2016, 22:08:33
Хотелось бы услышать от форумчан:
- практиковали ли вы когда-нибудь малое доброделание?
- знаете ли примеры оного?
- что можете посоветовать для современной повседневности?
Вот что мне сходу вспоминается, что, по-моему, можно назвать малым доброделанием (я видела все эти примеры).
Аккуратность (насколько позволит память и ловкость), чтобы своей неаккуратностью и неуклюжестью не причинить вреда (физического и/или морального) другим людям:
- донести свой мусор до урны,
- вытереть ноги перед входом в подъезд,
- отнести поднос с одноразовой посудой в контейнер, если просьба об этом есть на табличке в кафешке.

Отнести обмалившуюся одежду вашего ребёнка на "молочную кухню" или вынести их в коробке или пакете туда, где могут увидеть люди.
Вообще-то я вижу, как у друзей и знакомых идёт сплошной "круговорот одежды", детской и взрослой, а также "круговорот" игрушек, книг.

В интернете есть сайты "Отдамдаром".

Подвезти бесплатно на своей машине пассажира.

Предложить, если есть такая возможность, соседям забирать их ребёнка из детского сада, чтобы работающим родителям из-за получаса несостыковки с режимом детсада не отпрашиваться с работы, теряя в заработке, или не нестись домой взмыленной лошадью. Аналогично можно отводить соседского ребёнка в детский сад, на занятия в студии.

Привозить и раздавать соседям излишки дачного урожая. Если в переработанном уже виде для длительного хранения - вообще кросавчеги. 

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #12 : 26.12.2016, 22:13:02
Мириться - наверное, доброделание.
А не раздражаться - это неделание зла.

На форуме, наверное, поздравления с Днями рождений можно назвать малым доброделанием.
Молиться-то в связи с просьбой о молитве - это уж тянет на заповедь; в любом случае, "малым делом" молитву не назовёшь.

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #13 : 26.12.2016, 22:16:10
Viktor 325, вот лично Вы в какой области жизни людей видите "оскудение добра" и по сравнению с каким временем?
Ну, я, как существо, погрязшее в проклятом бизнесе со всеми его разборками и угрозами, понятно, имею в виду до-рыночную эпоху, в которой было время на религиозную жизнь. Сейчас время вывихнуто - какие-то "клочки по закоулочкам".

Но, говоря объективно, конечно, и советская эпоха была вывихнута в религиозном плане. Да, было время на литургию. Была т.н. "кружковщина" и "религиозные семинары" - с середины 70-х Питер кишел ими - циркулировала религиозная литература (сам-издат и там-издат). Но вспоминаю: дадут тебе ксерокс, допустим, старца Силуана:
- "Только до завтра! Завтра верни!"
И сидишь всю ночь - конспектируешь... Тоже вывихнутость.

Поэтому концепция "малого доброделания" представляется мне единственной возможной альтернативой.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #14 : 26.12.2016, 22:17:21
Мириться - наверное, доброделание.
А не раздражаться - это неделание зла.

На форуме, наверное, поздравления с Днями рождений можно назвать малым доброделанием.
Молиться-то в связи с просьбой о молитве - это уж тянет на заповедь; в любом случае, "малым делом" молитву не назовёшь.
Лучше вообще на категории не делить. Путь и большое и малое для нас всё малым добродеянием будет.  :)

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #15 : 26.12.2016, 22:23:43
Слово старца Иоанна (он, кажется - последний старец +2006 г) тоже проходило, но на фоне всяких Дамаскиных не обратило внимание. А вот теперь я по-новому читаю этот текст. Он очень простой и бездонный.

Ключевое слово в первой части: "ценности"
всё надо делать "во имя Господне... потому что дух, имя Христово придают всем вещам и поступкам вечную ценность, как бы ни были малы поступки"
Вот почему?

Думаю, ответ может быть примерно такой:
Потому что источник всех ценностей - Бог. И нравственные нормы суть Его проявления. Они невыводимы из разумности (a la Фома Аквинат), а коренятся в сфере ценностей.
Но главным признаком ценностного ответа является его жертвенный характер. Т.е. в основе его - некое самоотречение (от эгоистической выгоды) и подчинение ценности (как объективно значимому).
« Последнее редактирование: 26.12.2016, 22:30:23 от Viktor 325 »

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #16 : 26.12.2016, 22:25:59
Ну, я, как существо, погрязшее в проклятом бизнесе со всеми его разборками и угрозами, понятно, имею в виду до-рыночную эпоху, в которой было время на религиозную жизнь. Сейчас время вывихнуто - какие-то "клочки по закоулочкам".

Но, говоря объективно, конечно, и советская эпоха была вывихнута в религиозном плане. Да, было время на литургию. Была т.н. "кружковщина" и "религиозные семинары" - с середины 70-х Питер кишел ими - циркулировала религиозная литература (сам-издат и там-издат). Но вспоминаю: дадут тебе ксерокс, допустим, старца Силуана:
- "Только до завтра! Завтра верни!"
И сидишь всю ночь - конспектируешь... Тоже вывихнутость.

Поэтому концепция "малого доброделания" представляется мне единственной возможной альтернативой
1. У Вас сейчас нет времени на литургию?  :-\

2. В любом случае, не вижу, чтобы Вами описанное, что Вы представляете как "добро", оскудело. Формы стали другие. Зачем конспектировать какой-то текст, если он есть в инете сейчас? "Кружковщина" и религиозные семинары тоже никуда не исчезли. Это теперь и воскресные школы для детей и взрослых, и катехизация, и курсы, и семинары.

3. Насчёт "проклятого бизнеса". Бизнесмен бизнесмену рознь. Я знаю бизнесменов, которые делали ощутимые подарки своим работникам в связи с их юбилеями, рождением детей или, напротив, в связи с трудностями в жизни.

Аннета

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #17 : 26.12.2016, 22:36:18
Но главным признаком ценностного ответа является его жертвенный характер. Т.е. в основе его - некое самоотречение (от эгоистической выгоды) и подчинение ценности (как объективно значимому).
Без готовности к жертве, пусть даже малой, мне кажется, христианина быть не может.

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #18 : 26.12.2016, 22:38:38
1. У Вас сейчас нет времени на литургию?  :-\
Редко: работаю ведь без выходных (раньше ещё жена помогала, но сейчас болеет).

2.Формы стали другие. Зачем конспектировать какой-то текст, если он есть в инете сейчас?\
Это да, конечно - в ИННете всего полно, а потому и в головах полная помойка: не могут различить сущность и ипостась (я о спорах на форуме).

3. Насчёт "проклятого бизнеса". Бизнесмен бизнесмену рознь.
Это да, конечно: я неудачливый бизнесмен. Но и вылезти из этого болота не могу: жить-то на что? На 7 тыс. пенсии (уже не индексируемой)? Раньше не было этих проблем, а потому религиозная жизнь была полноценной.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #19 : 26.12.2016, 22:43:01
Это да, конечно - в ИННете всего полно, а потому и в головах полная помойка: не могут различить сущность и ипостась (я о спорах на форуме).
Можно подумать, в отсутствие интернета прямо вот от зубов отскакивали, кого ни спроси, различия сущности и ипостаси.
 zzz_
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика