Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8 [Все]   Вниз

Автор Тема: Освящение повседневной жизни.  (Прочитано 3628 раз)

Viktor 325

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Очень понравилось Слово о. Иоанна (Крестьянкина)

о малом доброделании:
http://www.librarium.orthodoxy.ru/dobrodel.htm
Понятно, что это сказано ещё в советскую эпоху, когда не было культа рыночного успеха, эгоистической пользы и т.д. Но мне кажется, что и в наше скудное на добро время эти мысли актуальны и насущны.

Фактически речь идёт об освящении повседневной жизни не столько крестиками и свечками, но, прежде всего – маленькими поступками, совершёнными во имя Христово и как бы в присутствии Его.

Но мне не хотелось фантазировать. Хотелось бы услышать от форумчан:
- практиковали ли вы когда-нибудь малое доброделание?
- знаете ли примеры оного?
- что можете посоветовать для современной повседневности?
« Последнее редактирование: 27.12.2016, 21:12:52 от Viktor 325 »
Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвена буди десница моя! (Псал.136,5)

Аннета

• Оффлайн Оффлайн
Какая замечательная тема! Спасибо, что открыли! liuks!
Я думаю, что к малым делам можно отнести следующее: уступить место в общественном транспорте, когда устал и не хочется, говорить правду, честно выполнять обязанности на работе и дома, благодарить за всякое доброе дело, извиниться за не очень доброе, не обижать словом и делом, следить за своим языком, чтобы гадостей не сказать, не роптать в длинной очереди, не осуждать, не вести праздных разговоров...
Хочется все это всегда выполнять, но увы... qqq_

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
якорь

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Очень понравилось Слово о. Иоанна (Крестьянкина) о малом доброделании:
http://www.librarium.orthodoxy.ru/dobrodel.htm
Понятно, что это сказано ещё в советскую эпоху, когда не было культа рыночного успеха, эгоистической пользы и т.д. Но мне кажется, что и в наше скудное на добро время эти мысли актуальны и насущны
Не могу понять, почему наше время кому-то кажется скудным на добро.

Viktor 325, вот лично Вы в какой области жизни людей видите "оскудение добра" и по сравнению с каким временем?

Аннета

• Оффлайн Оффлайн
Не мне, но отвечу.
Сколько мужчин и сколько женщин способны пожертвовать  "личным счастьем" даже не ради заповеди, а ради собственных детей?
Статистика разводов говорит сама за себя.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Не мне, но отвечу.
Сколько мужчин и сколько женщин способны пожертвовать  "личным счастьем" даже не ради заповеди, а ради собственных детей?
А есть статистика "не разводов"? О чём она говорит?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Не мне, но отвечу.
Ничего "сама за себя" не говорит статистика разводов.
Разводы перестали считать катастрофой - вот и всё.
И перестали делать из разводов катастрофу.
По-моему, куда больше, чем десятилетия назад, людей сохраняют дружеские отношения после разводов и участвуют в воспитании детей, оставшихся жить не с ними, а с бывшим супругом/супругой.
А столетия назад разводы были невозможны, поэтому их не было, а не потому, что кто-то сделал выбор "пожертвовать личным счастьем".

Кстати, не думаю, что такое уж благо для детей, когда кто-то из родителей несчастлив, да ещё поводом к своему несчастью выдумывает якобы благо детей. А ведь были, наверное, несчастные мамы (во всяком случае, в фильмах таких показывают), которые повзрослевшему ребёнку ещё и выговаривают, что они, мол, "собой пожертвовали", поэтому дочь или сын теперь своим личным счастьем, мол, обязаны жертвовать ради по жизни несчастной родительницы.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Замечу, что тема заявлена - о малом доброделании.
Странно малым повседневным доброделанием называть избегновение христианами развода.
Да и ненарушение заповедей называть доброделанием, тем более малым, странно. Это можно назвать неделанием зла, а не доброделанием.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Замечу, что тема заявлена - о малом доброделании.
Странно малым повседневным доброделанием называть избегновение христианами развода.
Да и ненарушение заповедей называть доброделанием, тем более малым, странно. Это можно назвать неделанием зла, а не доброделанием.
У нас на форуме мелкое доброделание мириться и не раздражаться.  :) И врагов не искать. :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Аннета

• Оффлайн Оффлайн
У нас на форуме мелкое доброделание мириться и не раздражаться.  :) И врагов не искать. :)
++
А ещё строить ответ так, чтобы никого не обидеть.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Re: Освящение повседневной жизни.
Ответ #10 : 26.12.2016, 21:56:49
++
А ещё строить ответ так, чтобы никого не обидеть.
2qwp :-* :-* :-*

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #11 : 26.12.2016, 22:08:33
Хотелось бы услышать от форумчан:
Вот что мне сходу вспоминается, что, по-моему, можно назвать малым доброделанием (я видела все эти примеры).
Аккуратность (насколько позволит память и ловкость), чтобы своей неаккуратностью и неуклюжестью не причинить вреда (физического и/или морального) другим людям:
- донести свой мусор до урны,
- вытереть ноги перед входом в подъезд,
- отнести поднос с одноразовой посудой в контейнер, если просьба об этом есть на табличке в кафешке.

Отнести обмалившуюся одежду вашего ребёнка на "молочную кухню" или вынести их в коробке или пакете туда, где могут увидеть люди.
Вообще-то я вижу, как у друзей и знакомых идёт сплошной "круговорот одежды", детской и взрослой, а также "круговорот" игрушек, книг.

В интернете есть сайты "Отдамдаром".

Подвезти бесплатно на своей машине пассажира.

Предложить, если есть такая возможность, соседям забирать их ребёнка из детского сада, чтобы работающим родителям из-за получаса несостыковки с режимом детсада не отпрашиваться с работы, теряя в заработке, или не нестись домой взмыленной лошадью. Аналогично можно отводить соседского ребёнка в детский сад, на занятия в студии.

Привозить и раздавать соседям излишки дачного урожая. Если в переработанном уже виде для длительного хранения - вообще кросавчеги. 

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #12 : 26.12.2016, 22:13:02
Мириться - наверное, доброделание.
А не раздражаться - это неделание зла.

На форуме, наверное, поздравления с Днями рождений можно назвать малым доброделанием.
Молиться-то в связи с просьбой о молитве - это уж тянет на заповедь; в любом случае, "малым делом" молитву не назовёшь.

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #13 : 26.12.2016, 22:16:10
Viktor 325, вот лично Вы в какой области жизни людей видите "оскудение добра" и по сравнению с каким временем?
Ну, я, как существо, погрязшее в проклятом бизнесе со всеми его разборками и угрозами, понятно, имею в виду до-рыночную эпоху, в которой было время на религиозную жизнь. Сейчас время вывихнуто - какие-то "клочки по закоулочкам".

Но, говоря объективно, конечно, и советская эпоха была вывихнута в религиозном плане. Да, было время на литургию. Была т.н. "кружковщина" и "религиозные семинары" - с середины 70-х Питер кишел ими - циркулировала религиозная литература (сам-издат и там-издат). Но вспоминаю: дадут тебе ксерокс, допустим, старца Силуана:
- "Только до завтра! Завтра верни!"
И сидишь всю ночь - конспектируешь... Тоже вывихнутость.

Поэтому концепция "малого доброделания" представляется мне единственной возможной альтернативой.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #14 : 26.12.2016, 22:17:21

На форуме, наверное, поздравления с Днями рождений можно назвать малым доброделанием.
Молиться-то в связи с просьбой о молитве - это уж тянет на заповедь; в любом случае, "малым делом" молитву не назовёшь.
Лучше вообще на категории не делить. Путь и большое и малое для нас всё малым добродеянием будет.  :)

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #15 : 26.12.2016, 22:23:43
Слово старца Иоанна (он, кажется - последний старец +2006 г) тоже проходило, но на фоне всяких Дамаскиных не обратило внимание. А вот теперь я по-новому читаю этот текст. Он очень простой и бездонный.

Ключевое слово в первой части: "ценности"
всё надо делать "во имя Господне... потому что дух, имя Христово придают всем вещам и поступкам вечную ценность, как бы ни были малы поступки"
Вот почему?

Думаю, ответ может быть примерно такой:
Потому что источник всех ценностей - Бог. И нравственные нормы суть Его проявления. Они невыводимы из разумности (a la Фома Аквинат), а коренятся в сфере ценностей.
Но главным признаком ценностного ответа является его жертвенный характер. Т.е. в основе его - некое самоотречение (от эгоистической выгоды) и подчинение ценности (как объективно значимому).
« Последнее редактирование: 26.12.2016, 22:30:23 от Viktor 325 »

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #16 : 26.12.2016, 22:25:59
Ну, я, как существо, погрязшее в проклятом бизнесе со всеми его разборками и угрозами, понятно, имею в виду до-рыночную эпоху, в которой было время на религиозную жизнь. Сейчас время вывихнуто - какие-то "клочки по закоулочкам".

Но, говоря объективно, конечно, и советская эпоха была вывихнута в религиозном плане. Да, было время на литургию. Была т.н. "кружковщина" и "религиозные семинары" - с середины 70-х Питер кишел ими - циркулировала религиозная литература (сам-издат и там-издат). Но вспоминаю: дадут тебе ксерокс, допустим, старца Силуана:
- "Только до завтра! Завтра верни!"
И сидишь всю ночь - конспектируешь... Тоже вывихнутость.

Поэтому концепция "малого доброделания" представляется мне единственной возможной альтернативой
1. У Вас сейчас нет времени на литургию?  :-\

2. В любом случае, не вижу, чтобы Вами описанное, что Вы представляете как "добро", оскудело. Формы стали другие. Зачем конспектировать какой-то текст, если он есть в инете сейчас? "Кружковщина" и религиозные семинары тоже никуда не исчезли. Это теперь и воскресные школы для детей и взрослых, и катехизация, и курсы, и семинары.

3. Насчёт "проклятого бизнеса". Бизнесмен бизнесмену рознь. Я знаю бизнесменов, которые делали ощутимые подарки своим работникам в связи с их юбилеями, рождением детей или, напротив, в связи с трудностями в жизни.

Аннета

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #17 : 26.12.2016, 22:36:18
Но главным признаком ценностного ответа является его жертвенный характер. Т.е. в основе его - некое самоотречение (от эгоистической выгоды) и подчинение ценности (как объективно значимому).
Без готовности к жертве, пусть даже малой, мне кажется, христианина быть не может.

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #18 : 26.12.2016, 22:38:38
1. У Вас сейчас нет времени на литургию?  :-\
Редко: работаю ведь без выходных (раньше ещё жена помогала, но сейчас болеет).

2.Формы стали другие. Зачем конспектировать какой-то текст, если он есть в инете сейчас?\
Это да, конечно - в ИННете всего полно, а потому и в головах полная помойка: не могут различить сущность и ипостась (я о спорах на форуме).

3. Насчёт "проклятого бизнеса". Бизнесмен бизнесмену рознь.
Это да, конечно: я неудачливый бизнесмен. Но и вылезти из этого болота не могу: жить-то на что? На 7 тыс. пенсии (уже не индексируемой)? Раньше не было этих проблем, а потому религиозная жизнь была полноценной.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #19 : 26.12.2016, 22:43:01
Это да, конечно - в ИННете всего полно, а потому и в головах полная помойка: не могут различить сущность и ипостась (я о спорах на форуме).
Можно подумать, в отсутствие интернета прямо вот от зубов отскакивали, кого ни спроси, различия сущности и ипостаси.
 zzz_

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #20 : 26.12.2016, 22:43:13
Без готовности к жертве, пусть даже малой, мне кажется, христианина быть не может.
Это да - в ценностном ответе мы превосходим зависимость от своего "эго", перерастаем собственные границы. Эта способность к восхождению, трансцендированию - и есть сущностная черта христианина. Поэтому, думаю,  старец Иоанн её и выделяет.

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #21 : 26.12.2016, 22:47:55
Можно подумать, в отсутствие интернета прямо вот от зубов отскакивали, кого ни спроси, различия сущности и ипостаси.
Да, конечно, было много всяких загибов (бердяевщина, софиология и пр.), но всё-таки ранний этап молодёжного воцерковления (середина 70-х) был весьма (даже излишне) интеллектуальным. Не знаю, с чем это связано. М.б. с тем, что в Церковь пошла в первую очередь студенческая, гуманитарная молодёжь... Сейчас уже трудно сказать.

Аннета

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #22 : 26.12.2016, 22:54:24
Да, конечно, было много всяких загибов (бердяевщина, софиология и пр.), но всё-таки ранний этап молодёжного воцерковления (середина 70-х) был весьма (даже излишне) интеллектуальным. Не знаю, с чем это связано. М.б. с тем, что в Церковь пошла в первую очередь студенческая, гуманитарная молодёжь... Сейчас уже трудно сказать.
Иногда мне кажется, что это было время учебы, а в 90-е наступил экзамен. Не сдали многие...

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #23 : 26.12.2016, 23:00:09
Иногда мне кажется, что это было время учебы, а в 90-е наступил экзамен. Не сдали многие...
Боюсь судить так определённо. Церковная жизнь 70-х очень отличается от 90-х (когда повалили толпы неофитов и партийных) и от 00-10-х (когда шёл курс на реституцию), а потом возникла антиклерикальная реакция (немыслимая в советское время).
Новейшая история РПЦ - сложная и преждевременная тема ("большое видится на расстоянии").

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #24 : 27.12.2016, 06:55:36
Полагаю, это, скорее – метафора, возвращающая к начальному тезису: «Существует некий гипноз больших дел…». Действительно, в средние века лечили «лошадиными дозами» лекарств, которые «опьяняли» организм. Ганеман же противопоставил этому микро-дозы. Сейчас мы считаем его принципы научно не обоснованными. Но и не «бесовскими».
Всем известный пример: громоздкие молитвенные правила, избираемые неофитами, вскоре оставляются ими, а краткие, но регулярные – прививаются и образуют молитвенный навык.
"лошадиные дозы" могут быть полезны в исключениях, малые - полезны как правило.
И это правило провозглашено  Иисусом в Евангелии - "Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом."
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #25 : 27.12.2016, 07:55:38
Тут вот что меня, прежде всего, удивляет:
после срока в Сталинских лагерях (по 58-й) Москва была запрещена для о. Иоанна; он обосновался во Пскове, где принял монашество и вскоре был избран архимандритом знаменитого монастыря. Естественно было бы ожидать от него анафем сов.власти и призывов получать в монастыре церковную благодать, нести её в мир и т.д.
Это всё было бы понятно и традиционно. Так нет же – он об этом не пишет! А пишет о преображающем и освящающем действии самого добра, причём – именно мелкого:

Пожалуйста, если заходите, приходите в неописуемую ярость по какому-нибудь особенному случаю, но не гневайтесь по мелочам «на брата своего» (Мф. 5:22)

Выдумывайте в необходимом случае какую-нибудь ложь, но не говорите в ежедневном житейском обиходе неправды ближнему своему. Это пустяк, мелочь, но попробуйте это исполнить, и увидите, что из этого выйдет.

Оставьте в стороне все рассуждения: позволительно ли убивать миллионы…не убивайте личности вашего ближнего ни словом, ни намёком, ни жестом.

Подавайте стакан, наполненный самым простым участием ко всякому человеку, нуждающемуся в нём.

Это вот удивительно...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #26 : 27.12.2016, 07:57:22
Ещё одно доброе дело-промолчать, когда по теме сказать нечего.

=== М === Удален ответ на удалённое сообщение. Мод.  === = ===

Еще одно доброе дело - добра не причинять без достаточной причины.

Тема замечательная. И - феноменальная в плане автора. Старец Иоанн перешел гору, и увидел, что ему самому нужны малые дела. А почему? Потому, что стал во Христе целиком, и Свет ослепил его - он перестал знать, что он свят.

Это аксиома, по которой работает психика - автоматизмы не распознаются. Сначала человек научается искать, в чем его грех, и аксиому разрушает исповедью, все, становится свободен от исповеданного греха. Так идет в гору, в свой личный Фавор. Потом Свет затапливает его, а жизнь-то продолжается. И человек спускается с горы в осень своей жизни, а потребность-то остается.

И аксиома психики возвращается )), но уже в ином качестве. Человек не знает, что он свят так же, как не знал, что грешен. Малые добрые дела в итоге помогают ему с пути не сбиваться.

Виктору спасибо за тему и проповедь старца, заставил пересмотреть такие... Казалось бы - давно понятые вещи ))
« Последнее редактирование: 28.12.2016, 11:00:15 от Гвоздев Сергей »
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #27 : 27.12.2016, 10:28:56
...
Это вот удивительно...
...для неверующего в Евангелие.
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #28 : 27.12.2016, 10:37:38
Но мне не хотелось фантазировать. Хотелось бы услышать от форумчан:
- Нищим подавать, если встречаются. Хотя бы немного, но регулярно.
- Если попросили помочь и за помощь предложили деньги - не брать.
- Всегда быть дружелюбным к соседям, спрашивать как дела. Если кто-то действительно начнет рассказывать как дела - выслушать, поддержать, пожелать благополучия. Может советом хорошим помочь. Еще раз-два после этого спросить, чем дело закончилось. И опять либо порадоваться вместе, либо посочувствовать, в зависимости от исхода дела.
- Не скупиться на добрые слова и даже комплименты, но в меру, не доходя до слащавости.
- Угощать соседей, что сам приготовил. Этому миску салатика отнес, тому кусочек пирога, и тд.
- Если кто болеет - предложить сделать ему покупки, или в аптеку сходить, собаку выгулять, и тд...
- Не забывать благодарить за добрые дела или услуги других по отношению к себе.
Ну а самое главное из этого всего - дружелюбие, улыбка, это поднимает настроение и людям и себе. :)
Когда сделаем свое, придет помощь Свыше

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #29 : 28.12.2016, 08:33:21
Из инета, мне понравилось:

"Нужно просто быть собой, жить, а не напряжённо делать дела.
Зло хочет, чтобы человек считал делом что угодно – хотя бы и борьбу со злом – но только бы не считал делом добро. Зло согласно: пусть человек делает добро, но пусть именно «делает», совершает добро как некий особый подвиг, требующий особых усилий. А добро – не «дело», а жизнь.

Помогать ближнему кажется подвигом только в системе, которая годами приучала глядеть на соседа как на врага, чужака, потенциального доносчика, а то и палача. В такой системе даже поздороваться с соседом по лестничной клетке кажется гражданским подвигом, тогда как здороваться – это здорово, это просто удовольствие, составляющее жизнь.

Нужно жить и наслаждаться тем, для наслаждения чем и создан человек: соединением усилий с другими, общением, доверием к другому, который не выше и не ниже тебя, а рядом с тобой".

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #30 : 28.12.2016, 08:41:22
И вот эти мысли, по-моему, в тему:

"Когда происходит трагедия, гибнут люди, нельзя поднимать срач.
Для обвинений и воплей время придёт потом. После того как пройдут дни траура.
Сначала нужно помолчать. Кто бы ни умер. Как бы вы ни относились к этим людям. Кем бы вы их про себя ни считали.
Хочется плюнуть вслед ушедшему навсегда? Потерпи. Пройдёт неделя, другая - и плюнешь. Если не расхочется.
Хочется плюнуть на того, кто всё-таки плюнул? Ты тоже потерпи.
Когда траур - должно быть тихо. Никто не дерётся, не ругается.
Тишина".

Аннета

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #31 : 28.12.2016, 09:18:14
Из инета, мне понравилось:

Зло хочет, чтобы человек считал делом что угодно – хотя бы и борьбу со злом – но только бы не считал делом добро. Зло согласно: пусть человек делает добро, но пусть именно «делает», совершает добро как некий особый подвиг, требующий особых усилий. А добро – не «дело», а жизнь.

Помогать ближнему кажется подвигом только в системе, которая годами приучала глядеть на соседа как на врага, чужака, потенциального доносчика, а то и палача. В такой системе даже поздороваться с соседом по лестничной клетке кажется гражданским подвигом, тогда как здороваться – это здорово, это просто удовольствие, составляющее жизнь.

Нужно жить и наслаждаться тем, для наслаждения чем и создан человек: соединением усилий с другими, общением, доверием к другому, который не выше и не ниже тебя, а рядом с тобой".
Сказал сектант на радио "Свобода".

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #32 : 28.12.2016, 10:05:04
Да, тут дело как раз не в том, чтобы с напряжением делать какие-то "подвиги" и не в том, чтобы жить жизнью "мира". Ибо христиане точно - "не от мира сего".
Но это не значит, что миряне должны уклоняться от повседневных мирских дел. Наоборот - мы призваны служить Богу в обычных повседневных делах, как бы изнутри их (тем самым, освящая их и наполняя присутствием Христовым). Если мы не найдём Божие в повседневной жизни, в душах ближних, мы вообще его не найдём.
По старцу Иоанну мы призваны освящать будничную жизнь - это целая программа.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #33 : 28.12.2016, 10:46:59
"Из Назарета может ли быть что доброе?;)

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #34 : 28.12.2016, 10:50:05
Наоборот - мы призваны служить Богу в обычных повседневных делах, как бы изнутри их (тем самым, освящая их и наполняя присутствием Христовым).
Как это реализуется на практике?

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #35 : 28.12.2016, 10:51:42
А это к чему? Малое доброе дело? Или маленькая пакость?  :)

А я маленькая мерзость, а я маленькя гнусть!
Я поганками наелась и на пакости стремлюсь
Я людей пугаю ночью, обожаю крик и брань,
А я маленькая сволочь, а я маленькая дрянь..

Это вот одно состояние души. А батюшка Иоанн к прямо противоположному призывал. И этого насилием над собой не добиться. Это расположение сердца быть всегда добрым. Мне кажется Ружана это до вас донести хочет.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #36 : 28.12.2016, 10:56:47
мы призваны служить Богу в обычных повседневных делах, как бы изнутри их (тем самым, освящая их и наполняя присутствием Христовым). Если мы не найдём Божие в повседневной жизни, в душах ближних, мы вообще его не найдём.
"Если за твои добрые дела прославляют тебя, то делал ты не в Духе Божием.
Если за твои добрые дела люди прославляют Бога, то делал ты в Духе Божием".

P.S. Аннета, это тоже сектант сказал.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #37 : 28.12.2016, 11:08:46
И этого насилием над собой не добиться. Это расположение сердца быть всегда добрым.
Ну а как же - Царствие Небесное силою берется? :) :)

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #38 : 28.12.2016, 11:09:40
 Зло согласно: пусть человек делает добро, но пусть именно «делает», совершает добро как некий особый подвиг, требующий особых усилий. А добро – не «дело», а жизнь.

И этого насилием над собой не добиться. Это расположение сердца быть всегда добрым.

"Царствие Божие силою берется" (Мф. 11:12).

«Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь». (Преп. Амвросий Оптинский).
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #39 : 28.12.2016, 11:12:30
А вот ещё из инета:

"Помню, когда я был студентом, Марина Андреевна направляла меня с пакетом разнообразных куриных костей и хрящиков к Сергею Сергеевичу Аверинцеву — у Сергея Сергеевича было много кошек, а кот Марины Андреевны Мишка не всё съедал, что-то оставалось. Так в голодные девяностые они помогали друг другу. Об этом ведь тоже надо было подумать, жить этим и переживать. Мне бы хотелось, чтобы мы хоть чуть-чуть последовали Марине Андреевне и в этом внимании к вроде бы мелочам, от которых зависит очень многое в судьбах и людей, и тех зверушек, цветов и иного творения, что Бог вверил нам".

Примечание:
С.С.Аверинцев - советский и российский филолог, культуролог, историк культуры (в том числе христианской), философ, литературовед, библеист.
М.А.Журинская - советский и российский журналист, публицист, лингвист, редактор православного журнала «Альфа и Омега».
Рассказал процитированное иеромонах Дмитрий Першин.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #40 : 28.12.2016, 11:15:46
Ну а как же - Царствие Небесное силою берется? :) :)
Нудится.  :D   Понимаешь, Арина, есть разница добраться до Царства или пребывать в нём.  :) Когда Дух в сердце, то всех само собой любить получается. А вот сохранить Его в сердце трудно. Даже невозможно без Причастия.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #41 : 28.12.2016, 11:18:49
Мне бы хотелось, чтобы мы хоть чуть-чуть последовали Марине Андреевне и в этом внимании к вроде бы мелочам, от которых зависит очень многое в судьбах и людей, и тех зверушек, цветов и иного творения, что Бог вверил нам".
Это прекрасно сказано.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #42 : 28.12.2016, 11:19:05

«Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь». (Преп. Амвросий Оптинский).
Я про тот случай когда Господь уже вложил в сердце.  :) Как этого достичь наверно конкретно у каждого по своему.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #43 : 28.12.2016, 11:22:09
Нудится.  :D   Понимаешь, Арина, есть разница добраться до Царства или пребывать в нём.  :) Когда Дух в сердце, то всех само собой любить получается. А вот сохранить Его в сердце трудно. Даже невозможно без Причастия.
Нудится это и есть усилие. Так батюшка Николай объяснял.
Не хочется, лень там, или другие дела отвлекают, или настроения нет, берешь и заставляешь себя.
С Духом, конечно, легко и приятно. А без него? Вот тут сам должен, это самое трудное, но и самое полезное - заставлять себя.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #44 : 28.12.2016, 11:29:55
Не хочется, лень там, или другие дела отвлекают, или настроения нет, берешь и заставляешь себя.
С Духом, конечно, легко и приятно. А без него? Вот тут сам должен, это самое трудное, но и самое полезное - заставлять себя.
Так заставляешь себя не добрые дела делать, а своё сердце очищать.  :) А это согласись разные процессы.  :D

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #45 : 28.12.2016, 11:33:45
Так заставляешь себя не добрые дела делать, а своё сердце очищать.  :) А это согласись разные процессы.  :D
Два в одном, сообщающиеся сосуды. Делаешь доброе дело, как результат - сердце очищается. Очищаешь сердце, как результат - делаешь доброе дело.
Но сердце, как и кухню, все время чистить надо.
Пахота-с, сэр!  :D

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #46 : 28.12.2016, 11:34:34
P.S. Аннета, это тоже сектант сказал.

Да, прошу всех участников, приводящих цитаты, указывать авторство цитат или источники ("сектант сказал" - это тоже источник).

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #47 : 28.12.2016, 11:36:29
"Царствие Божие силою берется" (Мф. 11:12)
1. Эта цитата не опровергает слов Олеги, что расположение сердца, состояние души должно всегда быть добрым.
    Не "берётся" Царствие Божие делами, которые человек делает, стиснув зубы от отвращения к объектам своего "доброделания" и удушаемый жабой.
    "Царствие Божие" - "внутрь человека есть".
    Царствие Божие в этом смысле - сама добрая душа, а никак не дела.

2.  Из инета:
     "Я не люблю различные переводы, предпочитаю иметь дело с подлинником. А в нём написано следующее:
    "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное насилию подвергается, и насильники расхищают его".
    Контекст стиха как раз и говорит об этом "расхищении" - взятии Иоанна под стражу. Ни о каких усилиях в деле своего личного спасения здесь (конкретно в этом месте - Мф.11:12) речи не идёт".

Novum Testamentum Graece, Nestle-Aland, 27 ed. Слово βιαστης (переведённое у нас в синодальном как "употребляющие усилие") имеет значение "человек, употребляющий насилие, разбойник" (Гр.-рус. словарь Вейсмана).
А глагол βιαζω (переведённый в синодальном как "силою берётся") имеет значение (согласно тому же Вейсману) "насиловать, принуждать, заставлять, теснить, домогаться; абс. употреблять силу или насилие, поступать насильно", и везде - в отрицательном смысле (примерно в том же, что и статья современного УК за изнасилование).

Что же касается глагола αρπαζω (переведённого в синодальном как "восхищают"), то он имеет значение "хватать, схватывать быстро, похищать, расхищать, грабить, уводить". Существительное αρπαξ, производное от этого глагола, встречается, например:

в 1-е Коринфянам 5:10-11: "впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остаётся блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе";

и в 1-е Коринфянам 6:10: "ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют".

Вообще αρπαξ переводится как "хищный, алчный; разбойник".
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2.  Лк. 16, 16: Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
Сдаётся мне, что это - одно из так называемых "трудных мест" в Библии.
"Усилие" разные люди по-разному понимают.

Не обязательно понимать "усилие" как организацию самому себе самомучений или терпение мучений от других, а многие так понимают. Я не вижу такое понимание соответствующим духу Евангелия (Благой вести, радостной вести!). У Луки написано: "Царствие Божие благовествуется"!

Почему про "усилия" вспоминают часто те люди, кто настаивает на необходимости страха прежде любви к Богу?
Нужно употребить усилие отказаться от любви?
Почему бы им не применить усилие отказаться от страха?

"Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него".
Благая Весть о Царствии Божием, я думаю, в том и состоит, что со времён свершения миссии Иисуса Христа закон Бога, волю Бога для себя конкретно человеку-христианину можно узнавать не через других людей-пророков, а обращаясь к Христу внутри себя: "Царствие Божие внутрь вас есть".

А вот поверить в такую Благую Весть человеку с ветхозаветным, законническим, косным мышлением, с мышлением, что Бог - за плотной завесой, куда только специальный священник раз в год может зайти, -
нужно усилие против стереотипов, против традиций своего ветхого мышления. 

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #48 : 28.12.2016, 11:39:40
Два в одном, сообщающиеся сосуды. Делаешь доброе дело, как результат - сердце очищается. Очищаешь сердце, как результат - делаешь доброе дело.
Но сердце, как и кухню, все время чистить надо.
Пахота-с, сэр!  :D
Есть способ попроще.  :) До храма то мне метров триста идти всего.  :D

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #49 : 28.12.2016, 11:40:28

Легко и приятно делать добрые дела бывает не только потому, что они с Духом делаются. И не столько, с прискорбием добавлю. Срабатывает смесь самых разных побуждений, разделить невозможно. Если человек нравится, если отдаешь не последнее, делиться только в радость. Плюс тонкие, незаметные без приглядывания примеси тщеславия, увы-увы.
Опять-таки - пошел кто-то и заказал сорокоуст за усопшего, о котором больше никто не позаботится, и умилился на себя до предела (масштаб умиления существенно превысил затраченные усилия и деньги). Но сорокоуст-то тем не менее отслужат, верно, даже если у Господа благодетелю его самодовольство пойдет скорее в минус, чем в плюс?
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #50 : 28.12.2016, 11:41:42
Да, прошу всех участников, приводящих цитаты, указывать авторство цитат или источники ("сектант сказал" - это тоже источник).
А зачем? Мы же не статистические данные обсуждаем.
Просто мысль форумчане оценить не в состоянии?
Не беспокоит ли Вас, что форумчане могут оценить как здравую, добрую мысль "не нашего пролетарского писателя"?
Не предлагаете ли Вы лицеприятием заняться?
 2qrxs

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #51 : 28.12.2016, 11:47:54
Так заставляешь себя не добрые дела делать, а своё сердце очищать. 
А добрые дела-то отчего же не заставлять себя делать?
Ведь доброе, "которого хочу - не делаю". Апостол сказал, а уж он ли был далек от Духа.

"Решивший... пребывать в добре должен... принуждать себя на добро" (Свт. Феофан)
"должен постоянно принуждать себя ко всякому благому делу и ко всем Господним заповедям" (Преп. Макарий Великий, в цитате свт. Игнатия)
"От всякого греха беречься и принуждать себя ко всякому добру, хотя и не хочет сердце. Господь, видя такое старание и усердие к добру, будет делать милость старающемуся и день ото дня к лучшему его исправлять." (Свт. Тихон Задонский)

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #52 : 28.12.2016, 11:53:20
Легко и приятно делать добрые дела бывает не только потому, что они с Духом делаются. И не столько, с прискорбием добавлю. Срабатывает смесь самых разных побуждений, разделить невозможно. Если человек нравится, если отдаешь не последнее, делиться только в радость. Плюс тонкие, незаметные без приглядывания примеси тщеславия, увы-увы.
Опять-таки - пошел кто-то и заказал сорокоуст за усопшего, о котором больше никто не позаботится, и умилился на себя до предела (масштаб умиления существенно превысил затраченные усилия и деньги). Но сорокоуст-то тем не менее отслужат, верно, даже если у Господа благодетелю его самодовольство пойдет скорее в минус, чем в плюс?
Да, согласна. Думаю, если заобожал себя от доброты своей неземной, то награду уже свою получил. Как природный ленивец и сибарит, особенно хорошо на себе это ощущаю. :D :D Вырабатываю в себе бо-о-ольшущим усилием эмоциональный аскетизм, говорю себе - не радуйся, мало сделала, вообще ничего не сделала, кошки и собаки и то друг к другу добрее. :D
В общем отслеживать эмоции и мысли тоже приходится.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #53 : 28.12.2016, 11:57:33
Ведь доброе, "которого хочу - не делаю". Апостол сказал, а уж он ли был далек от Духа.

"Решивший... пребывать в добре должен... принуждать себя на добро" (Свт. Феофан)
"должен постоянно принуждать себя ко всякому благому делу и ко всем Господним заповедям" (Преп. Макарий Великий, в цитате свт. Игнатия)
"От всякого греха беречься и принуждать себя ко всякому добру, хотя и не хочет сердце. Господь, видя такое старание и усердие к добру, будет делать милость старающемуся и день ото дня к лучшему его исправлять." (Свт. Тихон Задонский)
Да как заставлять то? Если можешь доброе дело сделать так и сделаешь.  Трудно что ли?  Или Что, специально их придумывать? Или в ущерб себе делать? В ущерб себе если только своему кому, не чужому.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #54 : 28.12.2016, 11:59:09

Добро оно само как то делается. А вот зло не делать, вот это труднее по моему.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #55 : 28.12.2016, 12:00:09
Да, согласна. Думаю, если заобожал себя от доброты своей неземной, то награду уже свою получил. Как природный ленивец и сибарит, особенно хорошо на себе это ощущаю. :D :D Вырабатываю в себе бо-о-ольшущим усилием эмоциональный аскетизм, говорю себе - не радуйся, мало сделала, вообще ничего не сделала, кошки и собаки и то друг к другу добрее. :D

Тоже лентяйка жуткая qqq_
Да, рассматривать свои побуждения необходимо. Иногда просто удивительно получается :D
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #56 : 28.12.2016, 12:00:57
Добро оно само как то делается. А вот зло не делать, вот это труднее по моему.
Что ж, слава Богу, коли так.
Только ведь мы не знаем, сколько делается - а сколько поводов к этому даёт Господь. Боюсь, что первое гораздо меньше второго.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #57 : 28.12.2016, 12:03:36
Просто мысль форумчане оценить не в состоянии?
Не беспокоит ли Вас, что форумчане могут оценить как здравую, добрую мысль "не нашего пролетарского писателя"?

Никто не запрещает Вам выставлять мысль на оценку.
В Вашем понимании, для этого необходима анонимность?

Не предлагаете ли Вы лицеприятием заняться?

Нет. Различением источников. Или деревьев, с которых собираются плоды.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #58 : 28.12.2016, 12:04:56
Тоже лентяйка жуткая qqq_
Да, рассматривать свои побуждения необходимо. Иногда просто удивительно получается :D
Ага. :D
Восхищаюсь аскетами и трудягами. Все время пытаюсь разгадать их загадку - как им это удается? Божий дар или огромная работа над собой? 2qrxs

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #59 : 28.12.2016, 12:05:23

Тоже не понимаю, отчего не заставлять :) Велика ли цена доброму делу, которое нам очень дешево обходится и совершено с удовольствием земного в значительной степени порядка. Когда от себя отрываешь и соображаешь, как будешь дыры в бюджете латать, это пилотаж более, имхо, высокий - "мне жалковато и влом, но человеку очень надо, и Христа ради тем более - надо".

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #60 : 28.12.2016, 12:08:02
Ага. :D
Восхищаюсь аскетами и трудягами. Все время пытаюсь разгадать их загадку - как им это удается? Божий дар или огромная работа над собой? 2qrxs

Не знаю, у кого как, наверное :'( Есть один святой, покровитель лентяев, мученик Александр Римский. Частица его мощей - в Томске, в Знаменском храме есть, в поездках стараюсь посетить и приложиться :) Но огромной работы над собой определенно не хватает, результаты не радуют.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #61 : 28.12.2016, 12:08:39
Что ж, слава Богу, коли так.
Только ведь мы не знаем, сколько делается - а сколько поводов к этому даёт Господь. Боюсь, что первое гораздо меньше второго.
Да конечно. Вот к матери бы надо съездить... но том то, там это, да вот не так всё. Но это скорее уже наверно не доброе маленькое дело, а долг. Вот с долгами сложнее. Тут уже точно себя заставлять приходится.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #62 : 28.12.2016, 12:11:01
"От всякого греха беречься и принуждать себя ко всякому добру, хотя и не хочет сердце. Господь, видя такое старание и усердие к добру, будет делать милость старающемуся и день ото дня к лучшему его исправлять" (Свт. Тихон Задонский)
1. Любопытно, что об этом думает современная психология?
Я думаю, что не так всё просто.
Сердце и ум, у которых нет Царя внутри них, толком и не определят, что добро, а что - не добро.
Без Царя в голове люди могут, например, подражать окружающему их большинству, называя добром то, что это большинство называет.
Я не понимаю, почему Тихон Задонский пишет, что "не хочет сердце"?
Почему бы не идентифицировать своё сердце именно с тем добром, какое делаешь, а не с ленью и не с жабой делать добро?
Вот привычные страхи ущерба для себя, зависть, привычка осуждать и наказывать, в уме паразитирующие, что-там пытаются вякнуть супротив доброделания, а сердце им: "Цыц! Я тут хозяин! Сделаю так, чтоб мне было радостно, а не чтобы вы удовлетворялись, ненасытные. Пшли вон вообще!"

2. Молиться за человека - это добро?
    Вот рассказ о молитве без Царя в голове молящегося:

"Я давно видела одну совершенно замечательную картину в храме. Ровно посередине храма страшным образом поругались три бабки. Вдруг две из них накинулись на третью и стали её поносить. Она какое-то время довольно бойко отругивалась. Я бочком стояла, бочком-бочком стала отходить. Но тут бабка, оставшаяся в меньшинстве, выступила гордо перед царскими вратами и с неописуемой улыбкой перекрестилась, поклонилась. Потом, поскольку я же от них шарахнулась, и, тем самым, была отнесена к участникам ситуации, она подошла ко мне и так задушевно сказала: «Видела, как я за врагов своих молилась? Вот теперь-то их Господь накажет!».
(Марина Журинская)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #63 : 28.12.2016, 12:12:08

Сереж, оно нудится. Делается, достигается нудой, той самой косной докукой, по которой делать мелкие добрые дела тяжко, если постоянно, а героем быть легко.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #64 : 28.12.2016, 12:12:36
Да конечно. Вот к матери бы надо съездить... но том то, там это, да вот не так всё. Но это скорее уже наверно не доброе маленькое дело, а долг. Вот с долгами сложнее. Тут уже точно себя заставлять приходится.

По-хорошему, оно все долг, хоть и в разной степени. Человек ничего не должен конкретному нуждающемуся, а Господу всегда должен.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #65 : 28.12.2016, 12:13:38
Тоже не понимаю, отчего не заставлять :) Велика ли цена доброму делу, которое нам очень дешево обходится и совершено с удовольствием земного в значительной степени порядка. Когда от себя отрываешь и соображаешь, как будешь дыры в бюджете латать, это пилотаж более, имхо, высокий - "мне жалковато и влом, но человеку очень надо, и Христа ради тем более - надо".
+1000!!! Вот оно самое!

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #66 : 28.12.2016, 12:14:53
Почему бы не идентифицировать своё сердце именно с тем добром, какое делаешь, а не с ленью и не с жабой делать добро?
Вот привычные страхи ущерба для себя, зависть, привычка осуждать и наказывать, в уме паразитирующие, что-там пытаются вякнуть супротив доброделания, а сердце им: "Цыц! Я тут хозяин! Сделаю так, чтоб мне было радостно, а не чтобы вы удовлетворялись, ненасытные. Пшли вон вообще!"

= "Почему бы не считать себя праведным и угодным Богу, делая ровно столько, сколько делать не влом и не накладно?"

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #67 : 28.12.2016, 12:16:29
По-хорошему, оно все долг, хоть и в разной степени. Человек ничего не должен конкретному нуждающемуся, а Господу всегда должен.
Нет наверное. Многое мы сами многое в долг превратили. Вот пост например. Понимаете, пост должен быть подвиг, который на себя сам человек берёт. А у нас обязанность, долг... И так много мы себе такого наобязывали. И потом сидим виним себя за то, что в принципе и не обязаны были бы делать.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #68 : 28.12.2016, 12:19:55
Нет наверное. Многое мы сами многое в долг превратили. Вот пост например. Понимаете, пост должен быть подвиг, который на себя сам человек берёт. А у нас обязанность, долг... И так много мы себе такого наобязывали. И потом сидим виним себя за то, что в принципе и не обязаны были бы делать.

А человек сам и берет. Это всегда его собственное решение. Пост, кстати, это не только обязанность и подвиг, это еще и радость, и строгость его соблюдения у верующих различна, по силам. Времена оголтелого массового неофитства давно прошли, а мы еще помним свои и чужие перегибы и головокружения на местах :D

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #69 : 28.12.2016, 12:22:22
  Сереж, оно нудится. Делается, достигается нудой, той самой косной докукой, по которой делать мелкие добрые дела тяжко, если постоянно, а героем быть легко.
Так и я, вроде, о том же.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #70 : 28.12.2016, 12:23:27
А человек сам и берет. Это всегда его собственное решение. Пост, кстати, это не только обязанность и подвиг, это еще и радость, и строгость его соблюдения у верующих различна, по силам. Времена оголтелого массового неофитства давно прошли, а мы еще помним свои и чужие перегибы и головокружения на местах :D
Ну так наверно тему на частей пять надо разделить.  :) Малые добрые дела, Средние добрые дела, Большие добрые дела, Долг. И то что мы сами себе в обязанность вменили.  :D

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #71 : 28.12.2016, 12:24:35
Я не понимаю, почему Тихон Задонский пишет, что "не хочет сердце"?
Так "из сердца исходят помышления злая".

Вот рассказ о молитве без Царя в голове молящегося
Да это не о молитве, а о показухе.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #72 : 28.12.2016, 12:25:45
Вырабатываю в себе бо-о-ольшущим усилием эмоциональный аскетизм, говорю себе - не радуйся, мало сделала, вообще ничего не сделала, кошки и собаки и то друг к другу добрее. :D
1. Почему же не радоваться-то и зачем же наговаривать-то на себя и отрицать то, что было и впрямь сделано? Зачем эмоции-то себе вывихивать? (понравилось словечко форумчанина).
Другое дело, не гордиться, не считать, что тебе теперь должны пьедестал соорудить и кланяться в ноги.

2. "Христианин считает, что всё хорошее, что он делает, исходит от Христовой жизни, обитающей в нём..
Крыша теплицы не притягивает солнца из-за того, что она блестит; напротив, она блестит оттого, что на неё падают солнечные лучи.

Когда христиане говорят, что они имеют в себе Христову жизнь, они не подразумевают чего-то умственного или морального. Когда они говорят о пребывании "во Христе" или о пребывании Христа "в них", это не значит, что они просто думают о Христе или стараются Ему подражать. Они имеют в виду, что Христос в самом деле действует через них: что все христиане вместе представляют из себя единый организм, через который действует Христос, что мы Его пальцы, мускулы, клетки Его тела" (сектант сказал). 

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #73 : 28.12.2016, 12:30:13
Так "из сердца исходят помышления злая"
Так это же не в том смысле, что из каждого сердца и всегда злые.
Это, как я понимаю, о взаимоотношениях сердца и ума: кто кого пересилит, перевоспитает, ежели у них разлад.

Доброе-то - тоже из сердца. Из доброго сердца. С Царём, в этом сердце и уме по свободной воле подданных коронованным.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #74 : 28.12.2016, 12:30:38
Ну так наверно тему на частей пять надо разделить.  :) Малые добрые дела, Средние добрые дела, Большие добрые дела, Долг. И то что мы сами себе в обязанность вменили.  :D

Человек все равно открутится от того, что ему очень-очень не хочется делать, поэтому в подобной софистике смысла не вижу :) Пост - да, оффтоп в этой теме, тут согласна :) Но, честно говоря, не вижу никакого водораздела между малыми и большими добрыми делами (или пришлось бы долго высчитывать, как конкретное дело выглядит со стороны субъекта, объекта и стороннего наблюдателя, причем полученный результат мог бы удивить весьма значительно). Но принцип "помогай, когда это в радость, а не в тягость" озадачивает.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #75 : 28.12.2016, 12:34:12
Различением источников.
Да где ж - "различением"?  :D
Не различать, а ярлыкам верить предлагается.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #76 : 28.12.2016, 12:34:32
1. Почему же не радоваться-то и зачем же наговаривать-то на себя и отрицать то, что было и впрямь сделано? Зачем эмоции-то себе вывихивать? (понравилось словечко форумчанина).
Все индивидуально, Ружана. Вот мне особо радоваться нельзя. Я и так очень быстро готова на радость, веселье, на шутки, игры и вообще на несерьезное отношение к жизни. Плюс лень-матушка раньше меня родилась. Для меня похвала, хоть от другого, хоть от себя самой это как призыв - поели, теперь можно и поспать.  _sleep_
У каждого свои трудности. Но именно там где нам особенно трудно, то мы и призваны исправлять. :)

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #77 : 28.12.2016, 12:34:37

Вообще, принципиально разделять "доброделание" и "неделание зла" - это, имхо, своего рода казуистика.
Добро - это исполнение Божией воли; зло - не исполнение Божией воли.
"Просящему у тебя дай". Дать просящему - сделать добро. Не дать просящему - сделать зло.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #78 : 28.12.2016, 12:40:53
Человек все равно открутится от того, что ему очень-очень не хочется делать, поэтому в подобной софистике смысла не вижу :) Пост - да, оффтоп в этой теме, тут согласна :) Но, честно говоря, не вижу никакого водораздела между малыми и большими добрыми делами (или пришлось бы долго высчитывать, как конкретное дело выглядит со стороны субъекта, объекта и стороннего наблюдателя, причем полученный результат мог бы удивить весьма значительно). Но принцип "помогай, когда это в радость, а не в тягость" озадачивает.
Так о том то и тема... Большие дела требуют много усилий.  Вот батюшка и говорит, ну пока ты там собираешься напрягаешься для больших дел, как бы в промежутке делай небольшие не трудные дела. У нас о другом вопрос. Батюшка говорит что даже дела не требующих у нас усилий косность делать мешает. Вот мы и разбираемся что это за косность такая. И что мешает делать добрые дела если они ни кому не в тягость, а всем в радость. Что нас и здесь нудить заставляет?
Я вот думаю что расположение сердца которое или под грехом или под эгоизмом. Эгоисты свою лень и эгоизм перебарывают, не эгоисты грех переламывают.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #79 : 28.12.2016, 12:44:48
Вообще, принципиально разделять "доброделание" и "неделание зла" - это, имхо, своего рода казуистика.
Добро - это исполнение Божией воли; зло - не исполнение Божией воли.
"Просящему у тебя дай". Дать просящему - сделать добро. Не дать просящему - сделать зло.
  :o :o :o
Казуистика по моему именно ваш тезис.  :D
Ух как я зол!  :D Ух как я зол!  :-(( Сколько же я не делаю добра!!!

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #80 : 28.12.2016, 12:47:38
принцип "помогай, когда это в радость, а не в тягость" озадачивает.
Такого принципа никто в теме не формулировал.
Я вижу в теме попытки выставить принципом, что добрые дела - это непременно нечто нерадостное для сердца и ума, сделанное через силу.
И что якобы это "стиснув зубы, скривив рот" - и есть достижение Царствия Божия.
А это не Царствие Божие. Это - маркер, что нету Царя-то пока. Звать Его надо на Царство.
Тогда и не будет разлада между умом, сердцем, телом.
И дела добрые будут, и по уму и по сердцу делаться будут.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #81 : 28.12.2016, 12:48:34
= "Почему бы не считать себя праведным и угодным Богу, делая ровно столько, сколько делать не влом и не накладно?"
наверное так. Самоуспокоиться: "я - хороший".
Жиреет сердце от самоуспокоения.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #82 : 28.12.2016, 12:49:33
Да где ж - "различением"?  :D
Не различать, а ярлыкам верить предлагается.

Нет, Вам предлагается не срывать ярлыки с продукта, предлагаемого людям, которые смотрят на ярлыки.
При этом остается Ваше право самой использовать продукт, не глядя на обёртку.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #83 : 28.12.2016, 12:52:52
Такого принципа никто в теме не формулировал.
Я вижу в теме попытки выставить принципом, что добрые дела - это непременно нечто нерадостное для сердца и ума, сделанное через силу.
А это не Царствие Божие. Это - маркер, что нету Царя-то пока. Звать Его надо на Царство.
Тогда и не будет разлада между умом, сердцем, телом.
И дела добрые будут, и по уму и по сердцу делаться будут.

Маркеры расставлять - дело, конечно, благодарное и богоугодное, не спорю :D Вот щаз сама поставлю: попытки  выставить принципом, что добрые дела имею цену только пока не вызывают никакого дискомфорта - это маркер, что Царь для человека - он сам :D Насчет "непременно" никто не писал, кстати, но это же такая мелочь...

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #84 : 28.12.2016, 12:57:27
Так о том то и тема... Большие дела требуют много усилий.  Вот батюшка и говорит, ну пока ты там собираешься напрягаешься для больших дел, как бы в промежутке делай небольшие не трудные дела. У нас о другом вопрос. Батюшка говорит что даже дела не требующих у нас усилий косность делать мешает. Вот мы и разбираемся что это за косность такая. И что мешает делать добрые дела если они ни кому не в тягость, а всем в радость. Что нас и здесь нудить заставляет?
Я вот думаю что расположение сердца которое или под грехом или под эгоизмом. Эгоисты свою лень и эгоизм перебарывают, не эгоисты грех переламывают.

Когда лень и эгоизм мешают, уже в тягость. Согласна, что перебарывают, кто не эгоист. А косность мне кажется очень удачным определением. Инерция, если иначе. У кого это инерция лени, у кого - скупости, у кого даже нежелания выделяться, выпендриваться. У меня своя фишка - замыкание, наступающее, когда имеет место вымогание, вымарщивание чего-нибудь 9qz Гордыня, ее инерция.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #85 : 28.12.2016, 12:57:59
Если не имеешь любви в сердце, то дела любви надобно делать, т.е. пересиливать себя, своё "нехочу" и "нафиг надо".
т.е. потрудиться.  Ну да, иногда трудиться приходится стиснув зубы, но есть такое волшебное слово " надо".
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #86 : 28.12.2016, 13:00:09
Так и я, вроде, о том же.
Силой - это как раз подвиг. Перевод не очень точный.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #87 : 28.12.2016, 13:04:47

наверное так. Самоуспокоиться: "я - хороший".
Жиреет сердце от самоуспокоения.
Я любопытствовала, что современная психология думает.
Насколько я знаю, она считает здравым отношения между людьми под девизом: "Я хороший, ты хороший".
Девиза "хуже всякой твари, в калу лежу" не предлагает.

А фраза "жиреет сердце" - не внятна. О чём это вообще?
"Самоуспокоение" - о чём это вообще?
Самоуспокоение бывает и не правильным, и правильным и уместным.
Не хватало ещё себя постоянно накручивать и психовать!

"Я хороший" - это девиз делателя хорошего.
Вы что, типа вообразили, что человек, чувствующий и называющий себя хорошим, перестанет быть хорошим, перестанет хорошо себя вести?
Странно, если так вообразили.
Представьте, если девушка подошла к зеркалу и оценила свою внешность как красивую, она что? - после этого "самоуспокоится" и не станет мыть волосы, чистить зубы, будет обжираться вредностями?

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #88 : 28.12.2016, 13:07:27
попытки  выставить принципом, что добрые дела имею цену только пока не вызывают никакого дискомфорта
Вы опять где-то такие попытки такого странного принципа увидели?
 :-\

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #89 : 28.12.2016, 13:07:54
Когда лень и эгоизм мешают, уже в тягость. Согласна, что перебарывают, кто не эгоист. А косность мне кажется очень удачным определением. Инерция, если иначе. У кого это инерция лени, у кого - скупости, у кого даже нежелания выделяться, выпендриваться. У меня своя фишка - замыкание, наступающее, когда имеет место вымогание, вымарщивание чего-нибудь 9qz Гордыня, ее инерция.
Вот тоже мне кажется себя винить поменьше вам надо, а хвалить побольше.  :-* :)

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #90 : 28.12.2016, 13:11:10
Представьте, если девушка подошла к зеркалу и оценила свою внешность как красивую, она что? - после этого "самоуспокоится" и не станет мыть волосы, чистить зубы, будет обжираться вредностями?

У девушки именно что есть зеркало, которое всегда вовремя скажет ей, что надо меры принимать.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #91 : 28.12.2016, 13:12:59
Если не имеешь любви в сердце, то дела любви надобно делать, т.е. пересиливать себя, своё "нехочу" и "нафиг надо".
т.е. потрудиться.  Ну да, иногда трудиться приходится стиснув зубы, но есть такое волшебное слово " надо".
1. Да.

2.
"Существуют два рода притворства — плохое и хорошее. В первом случае человек пытается кого-то обмануть: например, он притворяется, будто помогает вам, вместо того чтобы помочь на самом деле. Но второй, полезный вид притворства ведёт к чему-то настоящему. Например, вам не хочется проявлять дружелюбие к X., но вы знаете, что должны его проявить; в таком случае правильнее всего вести себя так, как если бы вы были лучше, чем на самом деле. И через некоторое время вы действительно почувствуете к X. большее расположение, чем вначале.
Очень часто единственный путь ощутить реальность чего-то — это вести себя так, как если бы вы её уже ощутили. Вот почему игры так важны для детей. Они ведь постоянно притворяются, будто они взрослые, — играя в войну или в магазин. Но с каждым разом мускулы их становятся твёрже, а разум — острее, так что то, что они притворяются взрослыми, помогает им расти на самом деле.

Когда вы сознательно говорите себе: «Вот, я воображаю, будто я Христос», вы, скорее всего, тут же чувствуете, каким образом возможно сделать это ваше «притворство» не столь явным, хоть чуточку приблизить его к реальности. Вы обнаруживаете, что думаете о таких вещах, о которых не думали бы, если бы действительно были сыном Божьим. Что ж, постарайтесь прогнать эти мысли. Или, быть может, вы внезапно поймёте, что, вместо того чтобы произносить молитвы, вам следовало бы сесть за стол и написать письмо матери или отправиться на кухню и помочь жене вымыть посуду. Поднимитесь в таком случае и сделайте то, что вам подсказывает внутренний голос.

Видите, что происходит? Сам Христос, Сын Божий, человек (такой же, как мы с вами) и Бог (такой же Бог, как Его Отец), находится рядом с вами и уже в этот момент обращает ваше воображение в реальность. И это не высокопарные слова, выражающие лишь ту мысль, что ваша совесть подсказывает вам, что делать. Если вы прямо спросите вашу совесть, вы получите один ответ. Если вы помните, что вы воображаете себя Христом, ответ будет иной. Существует множество вещей, о которых ваша совесть не скажет вам прямо, что они плохи (особенно в стадии обдумывания), но которые вы сразу же отвергнете, если серьёзно стараетесь подражать Христу. Потому что тогда вы не просто будете думать о том, что хорошо, а что плохо, но будете стараться подхватить благотворную инфекцию от этого Человека. Это скорее похоже на создание портрета, чем на подчинение определённым правилам. Интересно, что в некотором отношении это труднее, чем следовать правилам, зато в другом — гораздо легче.

Настоящий Сын Божий будет рядом с вами. Он начинает превращать вас в существо, подобное Самому Себе. Он начинает, так сказать, «прививать» вам Свой образ жизни и мыслей, вливать в вас присущую Ему жизнь" (сектант сказал).

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #92 : 28.12.2016, 13:19:38
У девушки именно что есть зеркало, которое всегда вовремя скажет ей, что надо меры принимать.
У считающей себя красавицей есть зеркало, у считающего себя хорошим есть зеркало.
Есть представления, что - красиво, что - хорошо.

Бывают и "вывихнутости" эмоций и чувств. На слуху сейчас анорексички, которым всё кажется, что они не достаточно стройны.
Не стоит становиться "анорексиками", запрещая себе считать себя хорошими.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #93 : 28.12.2016, 13:25:14
По поводу аскетики? Думает, что нарушив правила форума о присутствии в разделе и наводняя тему чем-то вовсе своим Вы совершаете рациональное Вам, но неудобное прочим деяние )) В связи с тем, что Вы, с Ваших слов, не испытываете негативных эмоций и нарушаете правила )) современная психология может сказать, что предлагаемое Вами отношение к делам добрым - самолюбование. А по сумме признаков - социопатия в легкой форме )) 

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #94 : 28.12.2016, 13:26:05
Вот тоже мне кажется себя винить поменьше вам надо, а хвалить побольше.  :-* :)

Напрасно кажется. Живу я как все, самооценка, думаю, не слишком низкая, удовольствие себе доставить умею (пожрать, ага,) последним поделюсь не с каждым, т.е., в излишнем самоукорении и самоедстве меня упрекать не надо, нет их. Просто не могу понять, почему чье-то личное нежелание себя особо напрягать пропагандируется как Богом данный идеал христианской жизни :) Грехов у всех много, косность каждого отличает, но в принципе, по гамбургскому счету, этого быть не должно. Это я вот такая, не по гамбургскому, и знаю об этом, и живу при этом вполне радостно, поскольку никто не обещал мне совершенства. Отчего непременно надо яростно клеймить представления других о должном-то? Типо, я давно забил, а вы все, глупые, пытаетесь руководствоваться)))
Надо, имхо, все-таки знать, что люди разные. Если меня в детстве крепко приучили не напрягать окружающих, мне следовало бы понимать, что кто-то, наоборот, приучен спокойно просить, если нужно. Но для меня наглость - это наглость, и точка. И меня уже не переделаешь. Но я же не мера всех вещей, в конце концов :D

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #95 : 28.12.2016, 13:29:41
У считающей себя красавицей есть зеркало, у считающего себя хорошим есть зеркало.
Есть представления, что - красиво, что - хорошо.

Бывают и "вывихнутости" эмоций и чувств. На слуху сейчас анорексички, которым всё кажется, что они не достаточно стройны.
Не стоит становиться "анорексиками", запрещая себе считать себя хорошими.

Зеркала как раз у второго нет, ибо представления о том, что красиво, девушке зеркала не заменят. Если она кушает в три горла и старается не смотреть в зеркало, но при этом простодушно полагает себя стройной, тем хуже для девушки.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #96 : 28.12.2016, 13:49:20
Насколько я знаю, она считает здравым отношения между людьми под девизом: "Я хороший, ты хороший".
А какое отношение имеет данная информация к разделу "Аскетика. Духовная жизнь в Православии"? Так, справочно?

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #97 : 28.12.2016, 13:57:35
Вы опять где-то такие попытки такого странного принципа увидели?
 :-\

Угу, причем с беззастенчивым утрированием:

Не "берётся" Царствие Божие делами, которые человек делает, стиснув зубы от отвращения к объектам своего "доброделания" и удушаемый жабой.

Т.е., помогай только симпатичным и лишь в том случае, если есть лишние деньги и свободное время? И это категорическое "не берется" умилило отдельно. Точно знаю, не берется 8-)

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #98 : 28.12.2016, 14:04:17
1. Эта цитата не опровергает слов Олеги, что расположение сердца, состояние души должно всегда быть добрым.

Разумеется, не опровергает. Никто же не будет опровергать слов Христа: "Будьте совершенны, как Отец Ваш Небесный совершен" или апостола Павла: "Святы будьте".

Я предлагаю Вам просто ответить на вопрос: если расположение сердца и состояние души недоброе (ну вот как факт)  - надо или не надо делать добрые дела?
(Вариант: если расположение сердца и состояние души не всегда доброе (ну вот как факт)  - всегда или не всегда надо делать добрые дела?)

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #99 : 28.12.2016, 16:30:06
Нее,для православного человека нормальна совсем другая фраза: "якоже свиния в калу лежу". Свинье в калу очень даже комфортно, лежит себе, похрюкивает, жизнью наслаждается, всем довольна. И пофигу ей, что ты о ней думаешь.

Здоровые отношения между людьми, это когда ты каждого и себя в том числе, считаешь человеком и чтишь в нём образ Божий, даже если перед тобой вонючий бомж, а ты весь из себя аристократ.
А фраза "жиреет сердце" - не внятна. О чём это вообще?
Это об ожирении сердца в переносном смысле. Оплывает  жиром и становится менее подвижен, менее чувствителен к чужой боли человек.
Есть в Священном Писании такое понятие: " необрезанное сердце".

"Самоуспокоение" - о чём это вообще?
Самоуспокоение бывает и не правильным, и правильным и уместным.
Не хватало ещё себя постоянно накручивать и психовать!
Самоуспокоение - это о том, что человек перестал видеть свои грехи, они стали нормой.
Особенно способствуют самоуспокоению сладкая парочка: тщеславие и гордыня, которые тебе сначала шепчут, "ты-хороший", особенно на фоне тех, кто поступает хуже тебя.

"Я хороший" - это девиз делателя хорошего.
Вы что, типа вообразили, что человек, чувствующий и называющий себя хорошим, перестанет быть хорошим, перестанет хорошо себя вести?
Странно, если так вообразили.
Таки перестанет. Потому что начнёт превозноситься внутри себя над остальными, не хорошими, и лицемерить, чтобы скрыть своё истинное к ним отношение.
С девушками всякое случается ) Акция протеста может случиться.  O0

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #100 : 28.12.2016, 16:44:11
Здоровые отношения между людьми, это когда ты каждого и себя в том числе, считаешь человеком и чтишь в нём образ Божий, даже если перед тобой вонючий бомж, а ты весь из себя аристократ.

Угу, в том-то и дело, что частенько просят милостыню личности, с которыми рядом сесть не очень-то захочется. Пахнут, увы, смотрятся не очень, и, сто пудов, часть собранного пропьют (что для многих наших братьев и сестре по вере является серьезным камнем преткновения), и как минимум каждый второй сам виноват, что дошел до жизни такой. Но, вот ведь, именно они и нуждаются в милостыне сильнее многих других, куда более декоративных. Лазарь из Евангельской притчи тоже был весь в струпьях.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #101 : 28.12.2016, 16:45:21
Угу, причем с беззастенчивым утрированием:

Т.е., помогай только симпатичным и лишь в том случае, если есть лишние деньги и свободное время? И это категорическое "не берется" умилило отдельно. Точно знаю, не берется 8-)
Ну вот зачем фразу переворачивать с ног на голову? Я вижу предвзятое отношение. К бабке не ходи. Типа птичий двор давай утёнка заклюём?

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #102 : 28.12.2016, 16:50:31
=== М ===
Братья-сестры, обсуждать личность, да и манеру общения собеседника - оффтоп.
=== = ===

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #103 : 28.12.2016, 17:18:43
Ничего подобного. Обычная реакция на замусоривание и ярлыки.
Я вот стараюсь писать с улыбкой и лёгким сердцем. Правда не всегда получается, поймаешь себя на том что доброта пропала куда то, и отползаю от компа, что бы снова подобреть.  :D :D :D

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #104 : 28.12.2016, 17:32:31
Я вот стараюсь писать с улыбкой и лёгким сердцем. Правда не всегда получается, поймаешь себя на том что доброта пропала куда то, и отползаю от компа, что бы снова подобреть.  :D :D :D

Да не знаю, в темах о католиках деретесь нешуточно. Чужая агрессия, она всегда агрессивнее)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #105 : 28.12.2016, 17:38:11
Да не знаю, в темах о католиках деретесь нешуточно. Чужая агрессия, она всегда агрессивнее)
Но я ни когда не додавливаю до конца, всегда человека живым оставляю.  :D Потому что человек должен сам понять, а не то что бы ему какой чужой  дядя доказал.  :)

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #106 : 28.12.2016, 17:47:04
Но я ни когда не додавливаю до конца, всегда человека живым оставляю.  :D Потому что человек должен сам понять, а не то что бы ему какой чужой  дядя доказал.  :)

Пока вообще никто от этого не помер.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #107 : 28.12.2016, 18:06:46
Да ладно )) Баловать чужую девочку хорошо, конечно, дело доброе. Но - Ружана и правда прокудит тут вовсю, чего уж ))

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #108 : 28.12.2016, 18:09:47
А какое отношение имеет данная информация к разделу "Аскетика. Духовная жизнь в Православии"? Так, справочно?
Ну, были на форуме посты, что, мол, православие не отвергает светскую науку.
Психологию можно наукой назвать?
В любом случае, на форуме часто вижу посты, что, мол, в психологии то да сё.
А Вы как? психолога будете слушать или читать, только если он себя "православным психологом" назовёт?

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #109 : 28.12.2016, 18:16:16
Т.е., помогай только симпатичным и лишь в том случае, если есть лишние деньги и свободное время?
Где Вы в теме такой призыв увидели-то?
 ::)
полезный вид притворства ведёт к чему-то настоящему. Например, вам не хочется проявлять дружелюбие к X., но вы знаете, что должны его проявить; в таком случае правильнее всего вести себя так, как если бы вы были лучше, чем на самом деле. И через некоторое время вы действительно почувствуете к X. большее расположение, чем вначале.
Очень часто единственный путь ощутить реальность чего-то — это вести себя так, как если бы вы её уже ощутили.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #110 : 28.12.2016, 18:20:38
Нее, для православного человека нормальна совсем другая фраза: "якоже свиния в калу лежу".
...
Здоровые отношения между людьми, это когда ты каждого и себя в том числе, считаешь человеком и чтишь в нём образ Божий
Вот эти здоровые отношения и описываются формулой "Я хороший, ты хороший".
Неужто образ Божий - не хороший?
Зачем же его в кал-то?

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #111 : 28.12.2016, 18:28:40
сладкая парочка: тщеславие и гордыня, которые тебе сначала шепчут, "ты-хороший", особенно на фоне тех, кто поступает хуже тебя
Я не знаю, что там "шепчут" тщеславие и гордыня.
Я вижу, что начинаются они с сравнения: а как я выгляжу "на фоне"? а я лучше или хуже?

Я-то писала про девиз "Я хороший, ты хороший".
Я писала:
Нужно жить и наслаждаться тем, для наслаждения чем и создан человек: соединением усилий с другими, общением, доверием к другому, который не выше и не ниже тебя, а рядом с тобой.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #112 : 28.12.2016, 19:00:39
Я не знаю, что там "шепчут" тщеславие и гордыня.
Я вижу, что начинаются они с сравнения: а как я выгляжу "на фоне"? а я лучше или хуже?
Может для атеиста это и верная позиция, а у человека верующего другие критерии. Именно со сравнения себя с эталоном и надо начинать. А что является эталоном?  Богоподобие. А как его достичь? Через заповеди. Через наставления Отцов.
Нарушил заповедь - хороший? Ага, умничка и заинька!))
Ты - хороший, я хороший, как все хорошо и замечательно. (hello)

Нужно жить и наслаждаться тем, для наслаждения чем и создан человек: соединением усилий с другими, общением, доверием к другому, который не выше и не ниже тебя, а рядом с тобой.
То есть, человек создан для наслаждения общением, по вашему? Это единственная цель его создания?

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #113 : 28.12.2016, 19:18:57
Вот эти здоровые отношения и описываются формулой "Я хороший, ты хороший".
)) нет. как сказал один сектант, здоровые отношения в норме описываются формулой : " Я человек и ты - человек".
Неужто образ Божий - не хороший?
Хороший - это не то слово по отношению к образу Божьему.
Зачем же его в кал-то?
Затем, что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Покаяние пред Господом даёт увидеть себя в калу.
Даже если ты делаешь добрые дела, всегда к ним примешивается толика гордыни и тщеславия, которые марают образ Божий в человеке. Никогда не можешь быть абсолютно уверенным в своей хорошести. Никогда.

12 Ибо мы не смеем сопоставлять или сравнивать себя с теми, которые сами себя выставляют: они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно.
...
17 Хвалящийся хвались о Господе.
18 Ибо не тот достоин, кто сам себя хвалит, но кого хвалит Господь. 2Кор.10:12-17

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #114 : 28.12.2016, 19:28:05
Может для атеиста это и верная позиция, а у человека верующего другие критерии. Именно со сравнения себя с эталоном и надо начинать. А что является эталоном?  Богоподобие.
Аника писала, а ей возразила насчёт сравнения себя не с Богом, а с другими людьми, которые, мол, являются "фоном" и которые, мол, "поступают хуже".

Есть смысл сравнивать человека только с ним самим, оценивать динамику.
У разных людей - разные силы и возможности их личностей.
Внешне поступки разных людей могут выглядеть "хуже" или "лучше", но тот, кто поступил якобы "хуже", приложил 90% своих сил, а кто якобы "лучше" - лишь 80%.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #115 : 28.12.2016, 19:34:18
Даже если ты делаешь добрые дела, всегда к ним примешивается толика гордыни и тщеславия
Да с чего Вы взяли-то?  ::)
Разве только с того, что себе приписываете эти добрые дела.
"Христианин считает, что всё хорошее, что он делает, исходит от Христовой жизни, обитающей в нём..
Крыша теплицы не притягивает солнца из-за того, что она блестит; напротив, она блестит оттого, что на неё падают солнечные лучи.

Христос в самом деле действует

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #116 : 28.12.2016, 19:39:34
Я-то писала про девиз "Я хороший, ты хороший".
Если дела человека нехороши, я не могу назвать его хорошим. Это будет ложью.
Но даже лгущий и согрешающий человек - всё же человек. И я человек грешный. И ничто человеческое мне не чуждо.
Вот из этого и исходим, а  прежде - из Евангельских заповедей.
Ближний, о котором дана заповедь любить его, как самого себя и заповедь любить врагов своих - она дана о людях, которые могут быть нехороши по отношению к тебе, так, что язык не повернётся назвать их хорошими.
Я писала:
"Нужно жить и наслаждаться тем, для наслаждения чем и создан человек: соединением усилий с другими, общением, доверием к другому, который не выше и не ниже тебя, а рядом с тобой."

Человек создан был не столько для того, чтобы наслаждаться дарованными благами, но ему было поручено возделывать и хранить сад Эдемский; а ещё человек должен был учиться выполнять заповеди Божии, т.е работать. А наслаждаться 2qrxs
Сказано: " Ищите прежде Царствия Божьего". О наслаждении же земном заповедей нет. Наслаждаться благами будем в жизни будущего века.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #117 : 28.12.2016, 20:00:37
Ближний, о котором дана заповедь любить его, как самого себя...
могут быть нехорош по отношению к тебе
Напомните, где дана заповедь любить как самого себя того, кто не хорош по отношению к тебе?

В Евангелии от Луки есть такой рассказ:
сказал Иисус: некоторый человек попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
Один священник шёл тою дорогою и, увидев его, прошёл мимо.
Левит, быв на том месте, подошёл, посмотрел и прошёл мимо.
Самарянин же некто, проезжая, нашёл на него и, увидев его, сжалился,
перевязал ему раны, привёз его в гостиницу и позаботился о нём.
Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
(Слушатель) сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

По этому евангельскому рассказу получается, что ближний - это тот, кто хорош по отношению к тебе, и нужно быть благодарным к благодетелю.

Сказано: "Ищите прежде Царствия Божьего". О наслаждении же земном заповедей нет. Наслаждаться благами будем в жизни будущего века.
Нешто Царствие Божие, которое внутри человека - не наслаждение?
Наслаждение, ещё какое!

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #118 : 28.12.2016, 20:06:30
Напомните, где дана заповедь любить как самого себя того, кто не хорош по отношению к тебе?

В Евангелии от Луки есть такой рассказ:
сказал Иисус: некоторый человек попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
Один священник шёл тою дорогою и, увидев его, прошёл мимо.
Левит, быв на том месте, подошёл, посмотрел и прошёл мимо.
Самарянин же некто, проезжая, нашёл на него и, увидев его, сжалился,
перевязал ему раны, привёз его в гостиницу и позаботился о нём.
Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
(Слушатель) сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

По этому евангельскому рассказу получается, что ближний - это тот, кто хорош по отношению к тебе, и нужно быть благодарным к благодетелю.
Нешто Царствие Божие, которое внутри человека - не наслаждение?
Наслаждение, ещё какое!
Благодарю. Зарапортовалась. )
Личный враг, за которого надо молиться, тот ещё ближний. ) Со временем начинаешь любить его, как самого себя. Синдром... блин. этот самый, стокгольмский.  O0

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #119 : 28.12.2016, 20:43:27
"Чем больше добрых поступков мы совершаем, тем более счастливыми себя ощущаем. Эту прямую зависимость подтвердило масштабное исследование японских и американских психологов во главе с Кейко Отаке (Keiko Otake), проведённое на базе университета Квансей Гакуин и колледжа Кобэ (Япония). Те, кто выражает свою благодарность, нежность и другие добрые чувства к людям в конкретных повседневных делах, не только с большим оптимизмом смотрят на мир, но и физически чувствуют себя лучше, ощущают свою жизнь более гармоничной. Конечно, хорошие поступки – это не единственный путь к счастью, но всё же эти явления взаимосвязаны. И потому, если в какой-то несчастливый момент нам покажется, что всё идёт не так, стоит попробовать творить добро чаще, чтобы восстановить душевное равновесие".

http://www.psychologies.ru/self-knowledge/behavior/dobryie-dela-poleznyi-tem-kto-ih-sovershaet/

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #120 : 28.12.2016, 20:57:37
Личный враг, за которого надо молиться, тот ещё ближний.
У Вас с одним еретиком мысли сошлись:
"Библия учит нас любить ближних, она также учит нас любить врагов; может быть, потому, что это обычно одни и те же люди".

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #121 : 28.12.2016, 21:19:46
Да ладно )) Баловать чужую девочку хорошо, конечно, дело доброе. Но - Ружана и правда прокудит тут вовсю, чего уж ))
У Ружаны есть главное. Свобода. И при этом свобода не от рогатого.  :)

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #122 : 28.12.2016, 21:30:30
"Библия учит нас любить ближних, она также учит нас любить врагов; может быть, потому, что это обычно одни и те же люди".
Это в точку сказано! Кто автор? Неужели - еретик?..

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #123 : 28.12.2016, 21:33:43
У Вас с одним еретиком мысли сошлись:

Да, есть ереси и есть те, кто их исповедует; есть и те, кто к еретикам принадлежит по факту рождения.
Разделения и расколы  между христианами - это боль и кровоточащая рана. Но истина - одна, жемчужина та, за которую отдают всё, что имеешь, что прежде было приобретено дорогой ценой.
Молиться надо за погибельными ересьми ослеплённых, чтобы Господь уврачевал расколы и разделения, просветил их Божественным Своим просвещением и соединил их со Своей Святой Соборной Апостольской Церковью.   

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #124 : 28.12.2016, 21:35:16
У Ружаны есть главное. Свобода. И при этом свобода не от рогатого.  :)
Ой, не факт.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #125 : 28.12.2016, 21:43:41
Ой, не факт.
Да ладно. Ружана наш человек.  :) Мы с ней одной крови, ты и я.  :) :) :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #126 : 28.12.2016, 21:52:11
Да ладно. Ружана наш человек.  :) Мы с ней одной крови, ты и я.  :) :) :)
Не. Я уже все, старенькая.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #127 : 28.12.2016, 22:16:28
Не. Я уже все, старенькая.
И на сколь старенькая? Уже лет 25 себе начислила? :) :D

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #128 : 29.12.2016, 04:08:27
"Хочешь полюбить жизнь — рассмотри, какую пользу ты можешь в ней принести другим? Неужели на твоём пути не нашлось никого, кому бы нужна была твоя любовь, кого бы ты мог утешить, поддержать, привести к Господу? Освещаясь делами любви, вся жизнь наша преобразится и расцветёт при свете этой любви.
«Старайся ежедневно, — сказал кто-то, — отбавлять хоть немного от огромной горы человеческого страдания и прибавлять к малому холмику человеческой радости»".

https://azbyka.ru/fiction/den-za-dnem-dnevnik-pravoslavnogo-svyashhennika/

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #129 : 29.12.2016, 04:14:58

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #130 : 29.12.2016, 04:20:57

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #131 : 29.12.2016, 07:56:53
И на сколь старенькая? Уже лет 25 себе начислила? :) :D
52 в этом году будет ))

Олеж. Ружана действительно нарушает правила раздела и путает тему. Это мы с тобой можем еще зайти и не маяться ее толчками во все места, кроме нужного. Но людей-то пожалеть надо, кому тут, в Аскетике, нужна эта эмоциональная каша? Вот скажи.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #132 : 29.12.2016, 08:40:10

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #133 : 29.12.2016, 08:42:21

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #134 : 29.12.2016, 08:45:19

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #135 : 29.12.2016, 08:55:15
Где Вы в теме такой призыв увидели-то?
 ::)

О том, что помощь нуждающемуся, который вызывает неприязненные чувства, или через не хочу (смягчаю Ваши натянутые формулировки) - ни о чем, и Царство Небесное в таком случае не берется, Вы писали. Итак, Ваши действия, если нуждающийся неприятен, а денег или времени очень жаль?

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #136 : 29.12.2016, 09:28:19
Хорошие картинки.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #138 : 29.12.2016, 11:08:43
Хорошие картинки.

Замечательные. Но совсем не к месту.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #139 : 29.12.2016, 12:19:37
Уважаемые модераторы,

=== М ===
Наталья, обсуждение модерации в теме не допускается правилами форума.
Все соображения по модерации направляются либо по конпке "Сообщить модератору", либо письмом в личку администраторам или модераторам.
=== = ===

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #140 : 29.12.2016, 20:21:04
Замечательные. Но совсем не к месту.
Ну, да: если бы последний старец просто учил, что "надо делать добро", то он ничем не отличался бы от обычной домохозяйки, которая тоже считает: что Христос, что Конфуций, что Рерих - все учили добру, а потому и нет разницы.
Но о. Иоанн не был "толстовцем". Он про что-то другое говорил (про "Дух Христов, который один придаёт даже малым поступкам высшую ценность") - что сейчас уже явно не понятно...

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #141 : 30.12.2016, 11:29:46
Он про что-то другое говорил (про "Дух Христов, который один придаёт даже малым поступкам высшую ценность")

Так на картинках (с солнышками) как раз изображены и описаны малые поступки.
Почему же считать, что они "другие", не те, про которые говорил батюшка?

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #142 : 30.12.2016, 11:53:04
"Дух Христов, который один придаёт даже малым поступкам высшую ценность" - что сейчас уже явно не понятно...
Делать поступки "в Духе Христовом" - не то же самое, что делать поступки со Христом на языке.
Хотя, конечно, эти два дела могут и совпадать, и хорошо, когда совпадают: когда христианин свидетельствует о своей вере и делом, и словом. Христианам-то вспоминать, произносить Имя Иисуса Христа, Господа Бога своего, - радость и наслаждение.

Добро не бывает не в Духе Христа. Именно то, что мы называем настоящим добром: с добрыми, бескорыстными намерениями, с безусловной любовью, с рассуждением (трезвением), без страсти к проявлениям последующей благодарности себе.
Поэтому и праведных донашейэровских язычников называют "христианами до Христа". Они кое-что думали и делали согласно с Божьим Духом.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #143 : 30.12.2016, 12:01:27
Добро не бывает не в Духе Христа. Именно то, что мы называем настоящим добром: с добрыми, бескорыстными намерениями, с безусловной любовью, с рассуждением (трезвением), без страсти к проявлениям последующей благодарности себе.
Верно.
Но наше реальное добро бывает (преимущественно, если не тотально) бывает не с безусловной любовью и не без страсти к проявлениям последующей благодарности к себе.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.509 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика