Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8  Все   Вниз

Автор Тема: Освящение повседневной жизни.  (Прочитано 2155 раз)

Viktor 325

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Re: Освящение повседневной жизни.
Ответ #20 : 26.12.2016, 22:43:13
Без готовности к жертве, пусть даже малой, мне кажется, христианина быть не может.
Это да - в ценностном ответе мы превосходим зависимость от своего "эго", перерастаем собственные границы. Эта способность к восхождению, трансцендированию - и есть сущностная черта христианина. Поэтому, думаю,  старец Иоанн её и выделяет.
Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвена буди десница моя! (Псал.136,5)

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #21 : 26.12.2016, 22:47:55
Можно подумать, в отсутствие интернета прямо вот от зубов отскакивали, кого ни спроси, различия сущности и ипостаси.
Да, конечно, было много всяких загибов (бердяевщина, софиология и пр.), но всё-таки ранний этап молодёжного воцерковления (середина 70-х) был весьма (даже излишне) интеллектуальным. Не знаю, с чем это связано. М.б. с тем, что в Церковь пошла в первую очередь студенческая, гуманитарная молодёжь... Сейчас уже трудно сказать.

Аннета

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #22 : 26.12.2016, 22:54:24
Да, конечно, было много всяких загибов (бердяевщина, софиология и пр.), но всё-таки ранний этап молодёжного воцерковления (середина 70-х) был весьма (даже излишне) интеллектуальным. Не знаю, с чем это связано. М.б. с тем, что в Церковь пошла в первую очередь студенческая, гуманитарная молодёжь... Сейчас уже трудно сказать.
Иногда мне кажется, что это было время учебы, а в 90-е наступил экзамен. Не сдали многие...

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #23 : 26.12.2016, 23:00:09
Иногда мне кажется, что это было время учебы, а в 90-е наступил экзамен. Не сдали многие...
Боюсь судить так определённо. Церковная жизнь 70-х очень отличается от 90-х (когда повалили толпы неофитов и партийных) и от 00-10-х (когда шёл курс на реституцию), а потом возникла антиклерикальная реакция (немыслимая в советское время).
Новейшая история РПЦ - сложная и преждевременная тема ("большое видится на расстоянии").

дмитрий м

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #24 : 27.12.2016, 06:55:36
Полагаю, это, скорее – метафора, возвращающая к начальному тезису: «Существует некий гипноз больших дел…». Действительно, в средние века лечили «лошадиными дозами» лекарств, которые «опьяняли» организм. Ганеман же противопоставил этому микро-дозы. Сейчас мы считаем его принципы научно не обоснованными. Но и не «бесовскими».
Всем известный пример: громоздкие молитвенные правила, избираемые неофитами, вскоре оставляются ими, а краткие, но регулярные – прививаются и образуют молитвенный навык.
"лошадиные дозы" могут быть полезны в исключениях, малые - полезны как правило.
И это правило провозглашено  Иисусом в Евангелии - "Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом."
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #25 : 27.12.2016, 07:55:38
Тут вот что меня, прежде всего, удивляет:
после срока в Сталинских лагерях (по 58-й) Москва была запрещена для о. Иоанна; он обосновался во Пскове, где принял монашество и вскоре был избран архимандритом знаменитого монастыря. Естественно было бы ожидать от него анафем сов.власти и призывов получать в монастыре церковную благодать, нести её в мир и т.д.
Это всё было бы понятно и традиционно. Так нет же – он об этом не пишет! А пишет о преображающем и освящающем действии самого добра, причём – именно мелкого:

Пожалуйста, если заходите, приходите в неописуемую ярость по какому-нибудь особенному случаю, но не гневайтесь по мелочам «на брата своего» (Мф. 5:22)

Выдумывайте в необходимом случае какую-нибудь ложь, но не говорите в ежедневном житейском обиходе неправды ближнему своему. Это пустяк, мелочь, но попробуйте это исполнить, и увидите, что из этого выйдет.

Оставьте в стороне все рассуждения: позволительно ли убивать миллионы…не убивайте личности вашего ближнего ни словом, ни намёком, ни жестом.

Подавайте стакан, наполненный самым простым участием ко всякому человеку, нуждающемуся в нём.

Это вот удивительно...

Елена Ланская

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #26 : 27.12.2016, 07:57:22
Ещё одно доброе дело-промолчать, когда по теме сказать нечего.

=== М === Удален ответ на удалённое сообщение. Мод.  === = ===

Еще одно доброе дело - добра не причинять без достаточной причины.

Тема замечательная. И - феноменальная в плане автора. Старец Иоанн перешел гору, и увидел, что ему самому нужны малые дела. А почему? Потому, что стал во Христе целиком, и Свет ослепил его - он перестал знать, что он свят.

Это аксиома, по которой работает психика - автоматизмы не распознаются. Сначала человек научается искать, в чем его грех, и аксиому разрушает исповедью, все, становится свободен от исповеданного греха. Так идет в гору, в свой личный Фавор. Потом Свет затапливает его, а жизнь-то продолжается. И человек спускается с горы в осень своей жизни, а потребность-то остается.

И аксиома психики возвращается )), но уже в ином качестве. Человек не знает, что он свят так же, как не знал, что грешен. Малые добрые дела в итоге помогают ему с пути не сбиваться.

Виктору спасибо за тему и проповедь старца, заставил пересмотреть такие... Казалось бы - давно понятые вещи ))
« Последнее редактирование: 28.12.2016, 11:00:15 от Гвоздев Сергей »

дмитрий м

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #27 : 27.12.2016, 10:28:56
...
Это вот удивительно...
...для неверующего в Евангелие.
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #28 : 27.12.2016, 10:37:38
Но мне не хотелось фантазировать. Хотелось бы услышать от форумчан:
- практиковали ли вы когда-нибудь малое доброделание?
- знаете ли примеры оного?
- что можете посоветовать для современной повседневности?
- Нищим подавать, если встречаются. Хотя бы немного, но регулярно.
- Если попросили помочь и за помощь предложили деньги - не брать.
- Всегда быть дружелюбным к соседям, спрашивать как дела. Если кто-то действительно начнет рассказывать как дела - выслушать, поддержать, пожелать благополучия. Может советом хорошим помочь. Еще раз-два после этого спросить, чем дело закончилось. И опять либо порадоваться вместе, либо посочувствовать, в зависимости от исхода дела.
- Не скупиться на добрые слова и даже комплименты, но в меру, не доходя до слащавости.
- Угощать соседей, что сам приготовил. Этому миску салатика отнес, тому кусочек пирога, и тд.
- Если кто болеет - предложить сделать ему покупки, или в аптеку сходить, собаку выгулять, и тд...
- Не забывать благодарить за добрые дела или услуги других по отношению к себе.
Ну а самое главное из этого всего - дружелюбие, улыбка, это поднимает настроение и людям и себе. :)
Когда сделаем свое, придет помощь Свыше

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #29 : 28.12.2016, 08:33:21
Из инета, мне понравилось:

"Нужно просто быть собой, жить, а не напряжённо делать дела.
Зло хочет, чтобы человек считал делом что угодно – хотя бы и борьбу со злом – но только бы не считал делом добро. Зло согласно: пусть человек делает добро, но пусть именно «делает», совершает добро как некий особый подвиг, требующий особых усилий. А добро – не «дело», а жизнь.

Помогать ближнему кажется подвигом только в системе, которая годами приучала глядеть на соседа как на врага, чужака, потенциального доносчика, а то и палача. В такой системе даже поздороваться с соседом по лестничной клетке кажется гражданским подвигом, тогда как здороваться – это здорово, это просто удовольствие, составляющее жизнь.

Нужно жить и наслаждаться тем, для наслаждения чем и создан человек: соединением усилий с другими, общением, доверием к другому, который не выше и не ниже тебя, а рядом с тобой".

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #30 : 28.12.2016, 08:41:22
И вот эти мысли, по-моему, в тему:

"Когда происходит трагедия, гибнут люди, нельзя поднимать срач.
Для обвинений и воплей время придёт потом. После того как пройдут дни траура.
Сначала нужно помолчать. Кто бы ни умер. Как бы вы ни относились к этим людям. Кем бы вы их про себя ни считали.
Хочется плюнуть вслед ушедшему навсегда? Потерпи. Пройдёт неделя, другая - и плюнешь. Если не расхочется.
Хочется плюнуть на того, кто всё-таки плюнул? Ты тоже потерпи.
Когда траур - должно быть тихо. Никто не дерётся, не ругается.
Тишина".

Аннета

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #31 : 28.12.2016, 09:18:14
Из инета, мне понравилось:

Зло хочет, чтобы человек считал делом что угодно – хотя бы и борьбу со злом – но только бы не считал делом добро. Зло согласно: пусть человек делает добро, но пусть именно «делает», совершает добро как некий особый подвиг, требующий особых усилий. А добро – не «дело», а жизнь.

Помогать ближнему кажется подвигом только в системе, которая годами приучала глядеть на соседа как на врага, чужака, потенциального доносчика, а то и палача. В такой системе даже поздороваться с соседом по лестничной клетке кажется гражданским подвигом, тогда как здороваться – это здорово, это просто удовольствие, составляющее жизнь.

Нужно жить и наслаждаться тем, для наслаждения чем и создан человек: соединением усилий с другими, общением, доверием к другому, который не выше и не ниже тебя, а рядом с тобой".
Сказал сектант на радио "Свобода".

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #32 : 28.12.2016, 10:05:04
Да, тут дело как раз не в том, чтобы с напряжением делать какие-то "подвиги" и не в том, чтобы жить жизнью "мира". Ибо христиане точно - "не от мира сего".
Но это не значит, что миряне должны уклоняться от повседневных мирских дел. Наоборот - мы призваны служить Богу в обычных повседневных делах, как бы изнутри их (тем самым, освящая их и наполняя присутствием Христовым). Если мы не найдём Божие в повседневной жизни, в душах ближних, мы вообще его не найдём.
По старцу Иоанну мы призваны освящать будничную жизнь - это целая программа.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #33 : 28.12.2016, 10:46:59
"Из Назарета может ли быть что доброе?;)

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #34 : 28.12.2016, 10:50:05
Наоборот - мы призваны служить Богу в обычных повседневных делах, как бы изнутри их (тем самым, освящая их и наполняя присутствием Христовым).
Как это реализуется на практике?

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #35 : 28.12.2016, 10:51:42
А это к чему? Малое доброе дело? Или маленькая пакость?  :)

А я маленькая мерзость, а я маленькя гнусть!
Я поганками наелась и на пакости стремлюсь
Я людей пугаю ночью, обожаю крик и брань,
А я маленькая сволочь, а я маленькая дрянь..

Это вот одно состояние души. А батюшка Иоанн к прямо противоположному призывал. И этого насилием над собой не добиться. Это расположение сердца быть всегда добрым. Мне кажется Ружана это до вас донести хочет.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #36 : 28.12.2016, 10:56:47
мы призваны служить Богу в обычных повседневных делах, как бы изнутри их (тем самым, освящая их и наполняя присутствием Христовым). Если мы не найдём Божие в повседневной жизни, в душах ближних, мы вообще его не найдём.
"Если за твои добрые дела прославляют тебя, то делал ты не в Духе Божием.
Если за твои добрые дела люди прославляют Бога, то делал ты в Духе Божием".

P.S. Аннета, это тоже сектант сказал.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #37 : 28.12.2016, 11:08:46
И этого насилием над собой не добиться. Это расположение сердца быть всегда добрым.
Ну а как же - Царствие Небесное силою берется? :) :)
Когда сделаем свое, придет помощь Свыше

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #38 : 28.12.2016, 11:09:40
 Зло согласно: пусть человек делает добро, но пусть именно «делает», совершает добро как некий особый подвиг, требующий особых усилий. А добро – не «дело», а жизнь.

И этого насилием над собой не добиться. Это расположение сердца быть всегда добрым.

"Царствие Божие силою берется" (Мф. 11:12).

«Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь». (Преп. Амвросий Оптинский).
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #39 : 28.12.2016, 11:12:30
А вот ещё из инета:

"Помню, когда я был студентом, Марина Андреевна направляла меня с пакетом разнообразных куриных костей и хрящиков к Сергею Сергеевичу Аверинцеву — у Сергея Сергеевича было много кошек, а кот Марины Андреевны Мишка не всё съедал, что-то оставалось. Так в голодные девяностые они помогали друг другу. Об этом ведь тоже надо было подумать, жить этим и переживать. Мне бы хотелось, чтобы мы хоть чуть-чуть последовали Марине Андреевне и в этом внимании к вроде бы мелочам, от которых зависит очень многое в судьбах и людей, и тех зверушек, цветов и иного творения, что Бог вверил нам".

Примечание:
С.С.Аверинцев - советский и российский филолог, культуролог, историк культуры (в том числе христианской), философ, литературовед, библеист.
М.А.Журинская - советский и российский журналист, публицист, лингвист, редактор православного журнала «Альфа и Омега».
Рассказал процитированное иеромонах Дмитрий Першин.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.167 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика