Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 183 184 185 186 187 [188] 189 190 191 192 193 ... 197   Вниз

Автор Тема: Обновленчество в христианских конфессиях - где его истоки?  (Прочитано 52248 раз)

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Это в мемориз  :D

Ерунда. Для католицизма, который со времён Фомы Аквинского в каждой бочке затычка, это может быть и так. А для нас установка на сосредоточение на богослужении и нравственности, без вмешательства в политику, вполне естественна.
Ну это просто перл!
Построение коммунизма Церковью - это, оказывается, невмешательство в политику! (Кстати, именно так в неё и не вмешивался прот. А. И. Введенский, помните такого?)

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Вы же прекрасно помните моменты спора. Вам просто нужно, чтобы оппонент сформулировал тезисы, за которые можно зацепиться и их передёрнуть. Но я Вам этого удовольствия не доставлю.

вы обо мне слишком плохо думаете, Алексей.
Я, действительно, хочу конкретики и конкретно вам и собирался ответить.
А политика Ватикана - это, знаете, настолько общо, что тут и спорить не о чем.
Могу дать вам одну подсказку - политика Католической Церкви и отдельные высказывания Папы - вещи весьма разные. Могу сказать больше - я не согласен с рядом высказываний Папы Франциска - например, его пассаж про неосуждение геев. Я могу понять его внутренний импульс, но не думаю, что он как первоиерарх должен был так говорить. Есть и другие его высказывания и даже действия, которые мне, мягко говоря, непонятны. Но совсем не все его высказывания означают ищменения политики Церкви, слава Богу!

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
политика Католической Церкви и отдельные высказывания Папы - вещи весьма разные

Странно.

Vita

• Онлайн Онлайн
Это в мемориз  :D

Ерунда. Для католицизма, который со времён Фомы Аквинского в каждой бочке затычка, это может быть и так. А для нас установка на сосредоточение на богослужении и нравственности, без вмешательства в политику, вполне естественна.

Так и у католиков богослужение не такое уж "пепское" было , вовсе не хуже.
Вместе с моральной теологией.

Мировые проблемы по искоренению бедности, другие подобные "глобальные" вопросы- это не такое уж древнее для латинства ..

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Мировые проблемы по искоренению бедности, другие подобные "глобальные" вопросы- это не такое уж древнее для латинства ..

Просто раньше дело ограничивалось политикой, а потом пошла социальная политика.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Почему?

Хотя бы потому, что он же у вас как бы "гарант".

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Хотя бы потому, что он же у вас как бы "гарант".
Ну так вы сами понимаете, что не каждое высказывание папы является верным и безошибочным.
Алексей, по-моему, вы не хотите разговора по существу. Или я ошибаюсь?

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Впрочем, отчасти вы просто оказались заложниками обстоятельств. Если бы не вакуум власти на Западе, не варварская, а потом и феодальная раздробленность, вы, быть может, и сохранили бы исконную Православную симфонию с государственной властью.

Вероятно, здесь беда, а не вина. Жаль только, что результат тот же самый, как если бы это была и вина.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ну так вы сами понимаете, что не каждое высказывание папы является верным и безошибочным.
Алексей, по-моему, вы не хотите разговора по существу. Или я ошибаюсь?

Я не хочу формального разговора. Все увёртки я изучил более чем за десяток лет от и до. Мы с Вами уже можем вести разговор по известному принципу:

- Анекдот № 14!
- Ха-ха-ха!

Или, иначе говоря, на всякое е2 заранее известно е4.

Собственно говоря, я и веду речь о том, что под внешней скорлупой сохранения догматов происходят совершенно иные процессы. Что в практических проповедях эти догматы попираются. Что позволяют себе (тот же глава иезуитов) такие высказывания, как "слова Христа никем не стенографировались" (значит, Писание не является ограничителем).

А Вы в курсе или нет, что уже в некоторых странах, как например, на Мальте, на основании AL свободно причащают второбрачных (надо думать, даже без формального покаяния). Можно держать пари, что нет. Ну и где Ваше (лично Ваше) превозношение над Православными в вопросе о разводах?

Да и вообще, что даёт, что может дать якобы признание догматов, если никто никого не отлучает, не изгоняет, даже не осуждает за их нарушение и отрицание?

Так зачем мне обсуждать с Вами эту догматическую видимость? Она имеет меньше значения, чем позднесоветские клятвы в верности делу Ленина и программе партии, ибо там хотя бы строже и бережнее хранилась лицемерная оболочка. А ваши иерархи не затрудняются даже тем, чтобы хоть на словах её не нарушать.

Это полный упадок. И не прикрыть его ни величавым драматическим лицедейством Иоанна-Павла, ни простонародным балаганом Франциска. Знаете, что хуже всего? Что многие ваши, похоже, сами не верят в своё дело. Что за основу, за жизненную реальность они берут современность, а католицизм стремятся ценой любых потерь и издержек приспособить к ней, лишь бы не быть скинутыми с её корабля. Некоторые (особенно немецкие епископы) вообще, по-моему, живут по принципу "после нас хоть потоп". Да почти любая мелкая секта обладает большей волей к жизни и даже политическим весом, чем эта одержимая лишь чувством самосохранения безвольная махина...

"И хуже истина, чем мой рассказ!" (с)

Vita

• Онлайн Онлайн

Конечно была и раньше катол.геополитика.
Глобально-социальные пэпы не так давно появились.
Совпав с превращением латинских служб в мероприятия подобные баптистским.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ну так вы сами являетесь адвокатом безобразий. Разве не безобразие - говорить, что Церковь строит коммунизм?
Не вижу противоречия у коммунизма и Царства Христа. Справедливость и правда это от Бога. Куда больше противоречий у веры в Христа и капитализмом.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Собственно говоря, я и веду речь о том, что под внешней скорлупой сохранения догматов происходят совершенно иные процессы. Что в практических проповедях эти догматы попираются. Что позволяют себе (тот же глава иезуитов) такие высказывания, как "слова Христа никем не стенографировались" (значит, Писание не является ограничителем).

А Вы в курсе или нет, что уже в некоторых странах, как например, на Мальте, на основании AL свободно причащают второбрачных (надо думать, даже без формального покаяния). Можно держать пари, что нет. Ну и где Ваше (лично Ваше) превозношение над Православными в вопросе о разводах?

Главу иезуитов, конечно, нужно отлучить. И не только его одного.
Я в курсе, и про Мальту, и про Германию. Превозношения над вами у меня нет, да не думаю, что когда-нибудь было. Превозноситься вообще нехорошо.

Я довольно давно писал заметку о безобразиях внутри Церкви. Могу повторить общий смысл вывода из статьи - я предпочитаю оставаться внутри Церкви и по мере сил бороться с безобразиями изнутри, чем выйти из Неё и с горделиво-насмешливым видом стегать упрёками родную Мать.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я в курсе, и про Мальту, и про Германию. Превозношения над вами у меня нет, да не думаю, что когда-нибудь было. Превозноситься вообще нехорошо.

Я довольно давно писал заметку о безобразиях внутри Церкви. Могу повторить общий смысл вывода из статьи - я предпочитаю оставаться внутри Церкви и по мере сил бороться с безобразиями изнутри, чем выйти из Неё и с горделиво-насмешливым видом стегать упрёками родную Мать.
Твоя Мать и Православие тоже надеюсь?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Твоя Мать и Православие тоже надеюсь?
С большой буквы - безусловно.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Ну, как угодно.

Готов уважать Вашу позицию.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
упоминавшаяся мной "Брама отворенная в Вечность" каноника Ольшевского (также конец 18 века)- полнa христианскими примерами из жизни благочестивых кесарей (императоров) (hello) (hello) (hello)

Кстати, было бы любопытно хоть один конкретный пример :)

Честно, стало вдруг интересно. Какие exempla приводят каноники XVIII века из жизни монархов?

Vita

• Онлайн Онлайн
Кстати, было бы любопытно хоть один конкретный пример :)

Честно, стало вдруг интересно. Какие exempla приводят каноники XVIII века из жизни монархов?

Например кесарь Отто ( Оттон) IV явился после смерти свой тете монахине и просил за нее делать то то и то то. Когда она это сделала- он явился в сиянии святости..

В таком духе примеры. Примеров из жизни святых и кесарей византийских (все выступают в роли католиков( тоже есть.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Например кесарь Отто ( Оттон) IV явился после смерти свой тете монахине и просил за нее делать то то и то то. Когда она это сделала- он явился в сиянии святости..

В таком духе примеры. Примеров из жизни святых и кесарей византийских (все выступают в роли католиков( тоже есть.

Что ж, это лишь подтверждает мои наблюдения, что до революционной эпохи трон играл важную роль рядом с алтарём.

Всё равно, все мы вышли из Римской империи. Вопрос лишь в том, кто и насколько от её цивилизационного уклада отошёл.
Страниц: 1 ... 183 184 185 186 187 [188] 189 190 191 192 193 ... 197   Вверх

Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика