Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9  Все   Вниз

Автор Тема: Мог ли Иисус сказать: "Приобретайте себе друзей богатством неправедным"?  (Прочитано 4828 раз)

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Спасибо тем, кто написал цитаты о помощи нуждающимся.
Похоже, возлюбить этих нуждающихся как самого себя не предлагается?
Помогай в нужде - да и всё.

А вот заповедь возлюбить ближнего, которая как бы сцеплена с заповедью возлюбить Бога и проиллюстрирована историей благодетеля-самарянина, - это не про то.

Как раз про то. Потому что тот кто подобно самарянину помогает попавшему в  беду без всякого лицеприятия тот помогает Богу. Просто это к данной теме не имеет отношения. Не о том притча о неправедном управителе.

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А я конкретизировала: возлюблять как самого себя тех, кому помогаешь, - не вижу такой заповеди.

Вы не верно ставите акценты. Бог для правоверного иудея на первом месте. Возлюбить Его как бы аксиома. А вот кто тебе ближний и что значит возлюбить его как самого себя Господь разъясняет притчей о милосердном самаритянине.  Там же правоверный иудей израненный лежит. И если никто не поможет он обязательно умрёт. Счёт идёт на часы. А никто не помогает. Все проходят мимо. Причем свои по духу и крови!!! Помог тот кого он привык презирать. Еретик и схизматик. Он сделал то что должны были сделать эти ближние. Спас от смерти. Значит ближний тот кто тебя спасёт от гибели. Поможет в беде.

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Вы не верно ставите акценты. Бог для правоверного иудея на первом месте. Возлюбить Его как бы аксиома. А вот кто тебе ближний и что значит возлюбить его как самого себя Господь разъясняет притчей о милосердном самаритянине.  Там же правоверный иудей израненный лежит. И если никто не поможет он обязательно умрёт. Счёт идёт на часы. А никто не помогает. Все проходят мимо. Причем свои по духу и крови!!! Помог тот кого он привык презирать. Еретик и схизматик. Он сделал то что должны были сделать эти ближние. Спас от смерти. Значит ближний тот кто тебя спасёт от гибели. Поможет в беде.
(hello) (hello) (hello)
А нам что то как то иначе надо ступать?  :D :D :D
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  (hello) (hello) (hello)

Это просто другая тема. В притче о милосердном самаритянине про помощь ближнему прямым текстом говорится. В притче о неверном управителе ничего такого об этом близко нет. Там о том что спасаться всё таки очень нужно. Что все мы в сущности ДУХОВНО находимся в "безвыходной ситуации". Только не понимаем этого. Ну кроме откровенных и закоренелых грешников! Ведь находят же выход "сыны мира сего" в трудных обстоятельствах жизни.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Как раз про то. Потому что тот кто подобно самарянину помогает попавшему в  беду без всякого лицеприятия тот помогает Богу.
"Не про то" - это не про любовь как к самому себе к тем, кому помогаешь.
"Не про то" - это не про называние ближним нуждающегося, а не благодетеля.

Ближний, согласно иллюстрации из Луки, глава 10, - добрый самарянин. Благодетель. Не брезгующий. Не ждущий симметричного отдаривания. Тот, кто действует, как Бог.
Поэтому и две заповеди рядом. И названы главными.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Вы не верно ставите акценты.
...
 Значит ближний тот кто тебя спасёт от гибели. Поможет в беде.
::)
Я именно так акценты и ставлю.

ближний, которого закон говорит возлюбить, - это благодетель

Ближний - это тот, в ком мы нуждаемся сами, и этот милостивый ближний - Христос.

ближний - это благополучный человек, не пожалевший времени, сил и средств на помощь человеку в беде

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • ωστε ο δοκων εσταναι βλεπετω μη πεση
  (hello) (hello) (hello)
Да. Иногда и иначе.
И об этом надо постоянно помнить, ибо уничтожить врага есть добро, благословленное Богом. У нас же крайности то в одну, то в другую сторону, то всех ненавидим, то всех
любим. Все же проще. Бог же не извращенец. У Него все по ЗДРАВЫМ понятиям ...

4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее; Ис.48,20; Ис.52,11; Зах.2,7
5 ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее. Иер.51,49
6 Воздайте ей так, как и она воздала вам, и вдвое воздайте ей по делам ее; в чаше, в которой она приготовляла вам вино, приготовьте ей вдвое.
7 Сколько славилась она и роскошествовала, столько воздайте ей мучений и горестей. Ибо она говорит в сердце своем: "сижу царицей, я не вдова и не увижу горести!" Соф.2,15
8 За то в один день придут на нее казни, смерть и плач и голод, и будет сожжена огнем, потому что силен Господь Бог, судящий ее.

Это, кстати, Новый Завет, а вовсе не Ветхий Завет, это слова апостола любви св. Иоанна Богослова, которыми он передает слова Бога в Откровении (18 глава).
« Последнее редактирование: 07.01.2017, 22:01:18 от р.б. Сергий »
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Ружана

• Онлайн Онлайн
В притче о милосердном самаритянине про помощь ближнему прямым текстом говорится
А чтой-то Вы по-другому "акценты ставите", чем в своём посте чуть выше?

Прямым текстом в притче о милосердном самаритянине говорится про помощь ОТ ближнего.
Ближний - самаритянин: тот, кто милосердно помогает.
Милость оказывает.
Вне зависимости, любит он попавшего в беду или знать не знает.

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А чтой-то Вы по-другому "акценты ставите", чем в своём посте чуть выше?

Прямым текстом в притче о милосердном самаритянине говорится про помощь ОТ ближнего.
Ближний - самаритянин: тот, кто милосердно помогает.
Милость оказывает.
Вне зависимости, любит он попавшего в беду или знать не знает.
Вы опять неверно расставляете акценты. Самаритянин как раз не ближний, а максимально дальний. Хуже язычника. И никогда "ближним" не станет. Только  в Господе нашем Иисусе Христа. В котором нет ни эллина, ни иудея.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Да. Иногда и иначе.
И об этом надо постоянно помнить, ибо уничтожить врага есть добро, благословленное Богом. У нас же крайности то в одну, то в другую сторону, то всех ненавидим, то всех
любим. Все же проще. Бог же не извращенец. У Него все по ЗДРАВЫМ понятиям ...

4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее; Ис.48,20; Ис.52,11; Зах.2,7
5 ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее. Иер.51,49
6 Воздайте ей так, как и она воздала вам, и вдвое воздайте ей по делам ее; в чаше, в которой она приготовляла вам вино, приготовьте ей вдвое.
7 Сколько славилась она и роскошествовала, столько воздайте ей мучений и горестей. Ибо она говорит в сердце своем: "сижу царицей, я не вдова и не увижу горести!" Соф.2,15
8 За то в один день придут на нее казни, смерть и плач и голод, и будет сожжена огнем, потому что силен Господь Бог, судящий ее.

Это, кстати, Новый Завет, а вовсе не Ветхий Завет, это слова апостола любви св. Иоанна Богослова, которыми он передает слова Бога в Откровении (18 глава).

Армагеддон, этим все сказано.

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

"Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше? Никакой слуга не может служить двум господам, ибо, или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне."

Получается что управитель набил свой кошелёк и не украл! Он остался верен в малом. В честном имени. Не превратился в вора. Смог впоследствии вполне открыто воспользоваться присвоенным. То есть спасся.  А вот какая тут возникает аналогия с духовным спасением поразмышлять интересно.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Получается что управитель набил свой кошелёк и не украл! Он остался верен в малом. В честном имени. Не превратился в вора. Смог впоследствии вполне открыто воспользоваться присвоенным. То есть спасся.  А вот какая тут возникает аналогия с духовным спасением поразмышлять интересно.

Наоборот, он был неверным, т. к. самовольно завышал цену ради собственного обогащния.

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • ωστε ο δοκων εσταναι βλεπετω μη πεση
Армагеддон, этим все сказано.
Да, конечно. Около того.
Но только нам не удастся при этом быть пассивными наблюдателями ...
Придется поучаствовать ...
К этому надо быть всегда готовым  ...
Безоглядное всепрощение и слепая любовь - это не христианство вовсе.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Ружана

• Онлайн Онлайн
Вы опять неверно расставляете акценты. Самаритянин как раз не ближний, а максимально дальний. Хуже язычника. И никогда "ближним" не станет. Только  в Господе нашем Иисусе Христа. В котором нет ни эллина, ни иудея.
:D
Так стал же! По притче-то!
И я акцент ставлю один и тот же: возлюбить ближнего - это возлюбить благодетеля, спасителя. (И Спасителя).
А Вы вот уже третий акцент в соседних своих постах изобретаете  :)
И два из предложенных Вами - противоположны друг другу.

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
:D
Так стал же! По притче-то!
И я акцент ставлю один и тот же: возлюбить ближнего - это возлюбить благодетеля, спасителя. (И Спасителя).
А Вы вот уже третий акцент в соседних своих постах изобретаете  :)
И два из предложенных Вами - противоположны друг другу.

А вы попробуйте как то внятно сформулировать проблему которую вы предлагаете обсудить. Потому что кроме вас всем в притче о милосердном самаритянине  всё понятно.

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Наоборот, он был неверным, т. к. самовольно завышал цену ради собственного обогащния.

В данной притче даже близко нет никакого "самовольного завышения цены за аренду". Это всё выдумки профессора Буткевича. Подобные выдумки очень мешают пониманию данной притчи. Я вот считаю что управитель ничего не украл, но свою материальную проблему решил. Это тексту никак не противоречит. Наоборот много в нём объясняет. Становится понятным  почему хозяин его за воровство не вздернул! Наоборот похвалил когда во всем разобрался.

Ружана

• Онлайн Онлайн
1. А вы попробуйте как то внятно сформулировать проблему которую вы предлагаете обсудить.
2. Потому что кроме вас всем в притче о милосердном самаритянине  всё понятно.
1. Я никакой проблемы обсудить не предлагаю.

2. Да ну?
    Вот Yelka написала, что не всё так просто.
    Вы три раза по-разному "акценты ставили". И один раз написали, что я не верно "акценты ставлю" - и написали тот же "акцент", что и я вижу в этой притче. (Вот разве это Ваше туда-сюда назвать проблемой и обсудить?)
    Ещё форумчане ни про какое "всё понятно" не писали.

Так что никакого "кроме меня".
    Мне - всё понятно. И как я понимаю, я написала.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Но ведь странно, что крен пошёл в формулировку типа "заповеди любить того, кому помогаешь, как самого себя". Хотя ближним назван (и Иисус не поправил про "обоюдное понятие") благодетель.

Ближний - тот, кого нам посылает Бог или в качестве помощника, или как нуждающегося в помощи.

Привлечение в качестве одного из персонажей самарянина очень значимо. Это означает изменение смысла понятия "ближний" в сравнении с Ветхим Заветом. Вместо критерия близости по роду, или по месту жительства, ближним объявляется человек, которого связал с нами промысел Божий.

Нужно внимательно вглядываться в течение жизненных событий, чтобы увидеть этого "ближнего" и возлюбить его по заповеди.

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
1. Я никакой проблемы обсудить не предлагаю.

Ну если "чисто поболтать" тогда вопросов нет.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ну если "чисто поболтать" тогда вопросов нет.
Разговор людей не только двумя предложенными Вами характеристиками можно описать: или прямо, видите ли, "проблему обсудить" - или "чисто поболтать".
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.188 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика