Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 9  Все   Вниз

Автор Тема: Мог ли Иисус сказать: "Приобретайте себе друзей богатством неправедным"?  (Прочитано 3119 раз)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин, сторонник экуменизма
  • В аномальной зоне
Меня никогда не интересовала проблема праведности или неправедности богатства. Потому что как это не парадоксально но оно по любому от Бога. Следовательно важнее положение человека. В данном случае управителя. И немного хозяина. Который его простил. Милосердие и прощение. Вот корень понимания данной притчи.
По-любому от Бога... хм... Значит, если, допустим, я украду у кого-нибудь на улице кошелёк, а деньги раздам нищим, то я поступлю богоугодно? Интересно, хозяин кошелька с этим согласится?
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.(1Пет.3:15)

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  Это часть 9-го стиха 16 главы от Луки. При этом предварительно в стихе 8 господин ещё и хвалит управителя за то, что он практически его обманывает. Как всё это понимать?
не поймёте, пока не последуете за Христом, расточая свои имения.
Та притча сказана к Ученикам, а не к народу, потому народом и непонимаема, хотя и толкуема на всякий лад.
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
По-любому от Бога... хм... Значит, если, допустим, я украду у кого-нибудь на улице кошелёк, а деньги раздам нищим, то я поступлю богоугодно? Интересно, хозяин кошелька с этим согласится?

Очень может быть что отдав деньги нуждающемуся вы поступите богоугодно. Но думаю что к данной притче это отношения не имеет. Меня действительно в ней не интересует вопрос о праведности или неправедности богатства. По моему важнее положение управителя.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
У меня была всегда иная трактовка данного эпизода. Так сказать, образная. Главное в ней не "богатство". А положение управителя. Который не мог копать, а просить стыдился. А жизнь тем не менее продолжалась. Следовательно надо было начать жить по другому. Не так как раньше. Делая ДОБРО другим. Ведь прежде всего он освобождал должников. А они ему только потом были благодарны. Раньше все действительно понимали данную притчу без объяснений.
Вы не понимаете, что управитель изначально поставил неприемлемую плату с арендаторов .  Вот у вас есть имущество , вы говорите управляющему вашим имуществом , что хотите от аренды 50 рублей, а его доход будет складываться из того, за сколько он это имущество сдаст . И  слал он одно за 100 рублей, другое за 80 рублей . Но ведь кто в реальности арендует, он же вынужден это заработать , чтобы расплатиться . Возникает момент эксплуатации, и неправедности заработка, потому что арендатор вынужден  и пахать не покладая рук и экономить , там где можно и нельзя . Кроме того, управитель употребил этот заработок на разгульную жизнь. Как исправить  данную ситуацию ?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вы не понимаете, что управитель изначально поставил неприемлемую плату с арендаторов .  Вот у вас есть имущество , вы говорите управляющему вашим имуществом , что хотите от аренда 50 рублей, а его доход будет складываться из того, за сколько он это имущество сдаст . И  слал он одно за 100 рублей, другое за 80 рублей . Но ведь кто в реальности арендует, он же вынужден это заработать , чтобы расплатиться . Возникает момент эксплуатации, и неправедности заработка, потому что арендатор вынужден  и пахать не покладая рук и экономить , там где можно и нельзя . Кроме того, управитель употребил этот заработок на разгульную жизнь. Как исправить  данную ситуацию ?

Как раз наоборот. Ни словом не говорится что это была какая то неправильная или непосильная плата. И устанавливал её не управитель, а хозяин. Который, например, отдавал в аренду оливковую рощу или пахотный надел земли арендаторам. За определенную долю от урожая. Таких примеров в Благой Вести много. Например в притче о виноградарях. Которые поступили как самые настоящие революционеры. Убив Сына Хозяина. Дескать, "грабь награбленное".

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Как раз наоборот. Ни словом не говорится что это была какая то неправильная или непосильная плата. И устанавливал её не управитель, а хозяин. Который, например, отдавал в аренду оливковую рощу или пахотный надел земли арендаторам. За определенную долю от урожая. Таких примеров в Благой Вести много. Например в притче о виноградарях. Которые поступили как самые настоящие революционеры. Убив Сына Хозяина. Дескать, "грабь награбленное".
Вот сразу сказала, дочитайте до конца .

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вот сразу сказала, дочитайте до конца .

В конце вы написали что  "управитель употребил этот заработок на разгульную жизнь".  Вот уж чего нет того нет. В сущности должность управителя прекрасно описал А.П. Чехов пьесе "Дядя Ваня". Его управитель имения  Войницкий самый несчастный человек на свете. Которого тоже прогнали с должности. Копать он уже не мог, просить стыдился. Взял револьвер и выстрелил в Серебрякова - хозяина. Чехов очень любил в творчестве делать ссылки на евангельские сюжеты. Правда его управитель ни копейки не украл. И скорее всего умер в нищете.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
В конце вы написали что  "управитель употребил этот заработок на разгульную жизнь".  Вот уж чего нет того нет. В сущности должность управителя прекрасно описал А.П. Чехов пьесе "Дядя Ваня". Его управитель имения  Войницкий самый несчастный человек на свете. Которого тоже прогнали с должности. Копать он уже не мог, просить стыдился. Взял револьвер и выстрелил в Серебрякова - хозяина. Чехов очень любил в творчестве делать ссылки на евангельские сюжеты. Правда его управитель ни копейки не украл. И скорее всего умер в нищете.
Вы еще посмотрите с какой притчей эта  рядом идут .

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  Это часть 9-го стиха 16 главы от Луки. При этом предварительно в стихе 8 господин ещё и хвалит управителя за то, что он практически его обманывает. Как всё это понимать?

А матчасть не пробывали штудировать?

https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-luki/16

Денис Кальвинист

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
  • Живу и работаю в г. Ессентуки
что я и привёл как пример на 1 странице - автору это не нужно, у него какие-то свои идеи
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам, 8:29-30
الشمس

Аркадий Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
А матчасть не пробывали штудировать?

https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-luki/16
Я ПЕРЕВОДЧИК И НЕ ШТУДИРУЮ НИКАКИЕ ТОЛКОВАНИЯ.
Точный перевод  Священного Писания, с масаретского текста на иврите, является ключом к Его пониманию!

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ну я и писал - от ветра головы своея огороды городите
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
الشمس

Аркадий Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
Ну я и писал - от ветра головы своея огороды городите
Я ПЕРЕВОДЧИК И СЧИТАЮ, ЧТО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО ТОЛКОВАТЬ НАДО ТОЧНО УБЕДИТЬСЯ В ПРАВИЛЬНОСТИ ПЕРЕВОДА ТОЛКУЕМОГО ТЕКСТА.
Точный перевод  Священного Писания, с масаретского текста на иврите, является ключом к Его пониманию!

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин

Переводчик должен знать матчасть, дабы термин ACE перевести не как "экспериментальная электронная система", но как "туз". А вы как раз в трёх соснах блудите и у мните себя знатоком. Вы, например, такой предмет, как историческая география изучали? Дабы понимать, как ап.Фома по Нилу в Индию поплыл? Не будьте Митрофанушкой "не хочу учиться, хочу жениться переводить".

З.Ы. И не орите на меня.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Я ПЕРЕВОДЧИК И СЧИТАЮ, ЧТО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО ТОЛКОВАТЬ НАДО ТОЧНО УБЕДИТЬСЯ В ПРАВИЛЬНОСТИ ПЕРЕВОДА ТОЛКУЕМОГО ТЕКСТА.
А почему вы орёте?
الشمس

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
А зря, потому как все уже перевели и растолковали до вас. Чтобы не было лишних вопросов, лучше все-таки сначала изучить толкования. Там же очень часто приводятся тонкости перевода . В принципе есть о чем поразмыслить .

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
что я и привёл как пример на 1 странице - автору это не нужно, у него какие-то свои идеи
Это не ново. Все , кто пытаются переводить заново Писание видимо хотят сделать какое-то сверх открытие .

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Это не ново. Все , кто пытаются переводить заново Писание видимо хотят сделать какое-то сверх открытие .
Так вот потому и смеемся - забавно таких вот "переводунов" наблюдать
الشمس

Аркадий Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
Так вот потому и смеемся - забавно таких вот "переводунов" наблюдать

Культура у человека инкогнито выше плинтуса, странно совмещаемая с информацией о себе. :)

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист

Культура у человека инкогнито выше плинтуса, странно совмещаемая с информацией о себе. :)
О, уже не орёте.
Вам всё написали выше - вчитайтесь в сообщения выше и просто немного подумайте. Ну я упрощу - ерундой занимаетесь, ну коли времени много - занимайтесь дальше
الشمس
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 9  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика