Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз

Автор Тема: Допустим ли перевод Священного Писания на другие языки?  (Прочитано 2079 раз)

Дмитрий К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
  • С кардиналом Р. Эчегарраем.
http://esxatos.com/novyy-zavet-grecheskiy-podstrochnyy-perevod
http://superbook.org/UCS/index.htm
 https://azbyka.ru/biblia/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F

Следовательно, неточности Синодального перевода Нового Завета с церковнославянского языка можно обьяснить по причине неоднократного редактирования Елизаветенской Библии, а перед этим ещё и текстов на греческом языке.
Денис, надо быть повнимательнее.

И что такого в этих ссылках? Эсхатос дает объяснения, почему и как изменялся греческий текст НЗ, Вики вообще по ссылке о Синодальном переводе не говорит. А что, в Супербуке и Азбуке вы тоже к переводам руку приложили? :o ::)
Kise padaju,
Polja radjaju,
Dijeca sanjaju -
Nije nas ostavio Bog!

Падают дожди,
Плодоносят поля,
Спят дети -
Бог нас не оставил!

Денис Кальвинист

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
  • Живу и работаю в г. Ессентуки
Ждём подтверждения квалификации переводчика
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам, 8:29-30
الشمس

Дмитрий К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Дмитрий, в теме "О причинах неточностей Синодального перевода" я всё подробно по этому поводу всё написал, и если будут у вас какие-то аргументированные доводы против, я с удовольствием познамомлюсь с ними.

Я не читал эту тему, к сожалению, но если основным ее тезисом является то, что Синодальный перевод НЗ сделан с Елизаветинской Библии, нет смысла и начинать. Если основной посыл неверен - какой смысл что-то обсуждать и аргументировать? Опять же - поделитесь своей квалификацией.
Kise padaju,
Polja radjaju,
Dijeca sanjaju -
Nije nas ostavio Bog!

Падают дожди,
Плодоносят поля,
Спят дети -
Бог нас не оставил!

Дмитрий К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик

Причем переводчика, до тонкостей знающего предметы и способного адекватно переводить священные тексты. Расскажу тебе, Денис, одну старую переводческую историю. Нам ее на теории перевода всегда рассказывали. Однажды один из гениев русской поэзии Александр Фет взялся переводить не менее гениального Хафиза Ширази. Но поскольку Фет фарси не владел абсолютно (причем фарси уровня Хафиза), то переводил с книги немца А. Даумера. Весь питерский бомонд был в экстазе. А потом оказалось, что Даумер, вообще-то, Хафиза не переводил, а писал свои стихи "в подражание Хафизу". Облом-с.
Kise padaju,
Polja radjaju,
Dijeca sanjaju -
Nije nas ostavio Bog!

Падают дожди,
Плодоносят поля,
Спят дети -
Бог нас не оставил!

Аркадий Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
И что такого в этих ссылках? Эсхатос дает объяснения, почему и как изменялся греческий текст НЗ, О причинах неточностей Синодального перевода А что, в Супербуке и Азбуке вы тоже к переводам руку приложили? :o ::)
Дмитрий, вы распыляетесь! :) Вы пытаетесь меня вразумить  в том, что написано мною по теме "О причинах неточностей Синодального перевода", в менторском тоне, спрашивая, понятно ли мне это.
И почему я вдруг должен вам что-то подтверждать? :).
Что же касается заключительных слов в отношении мороченья головы, то мне кажется, что это уже просто грубость, а с грубиянами я не беседую!
Точный перевод  Священного Писания, с масаретского текста на иврите, является ключом к Его пониманию!

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Причем переводчика, до тонкостей знающего предметы и способного адекватно переводить священные тексты. Расскажу тебе, Денис, одну старую переводческую историю. Нам ее на теории перевода всегда рассказывали.  А потом оказалось, что Даумер, вообще-то, Хафиза не переводил, а писал свои стихи "в подражание Хафизу". Облом-с.
liuks! я сам переводчик своим расскажу
супер история!
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
الشمس

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист

Что же касается заключительных слов в отношении мороченья головы, то мне кажется, что это уже просто грубость, а с грубиянами я не беседую!
А, вот уже всё стало на свои места - автор начал нервничать и грубить
То есть, вы не переводчик и не можете этого доказать
Собссн ЧИТД
الشمس

Аркадий Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
Посмотрите фрагмент моей книги по теме "Об искажении имён и географических названий".
Точный перевод  Священного Писания, с масаретского текста на иврите, является ключом к Его пониманию!

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Посмотрите фрагмент моей книги по теме "Об искажении имён и географических названий".
Что там про вас? Ничего не нахожу)))
الشمس

Аркадий Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
Что там про вас? Ничего не нахожу)))
Я же уже писал вам лично, что нужно зайти на первую страницу темы.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Я же уже писал вам лично, что нужно зайти на первую страницу темы.
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=52510.0 вот она
там НЕТ подтверждения вашей квалификации
الشمس

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин сочувствующий экуменизму
  • В аномальной зоне
http://esxatos.com/novyy-zavet-grecheskiy-podstrochnyy-perevod
http://superbook.org/UCS/index.htm
 https://azbyka.ru/biblia/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F

Следовательно, неточности Синодального перевода Нового Завета с церковнославянского языка можно обьяснить по причине неоднократного редактирования Елизаветенской Библии, а перед этим ещё и текстов на греческом языке.
Денис, надо быть повнимательнее.

Аркадий, а не процитируешь ли, где по этим ссылкам говорится о "неточности синодального перевода" "по причине неоднократного редактирования Елизаветенской Библии"?

Кстати, Библия всё-таки "Елизаветинская". Считаю, что для человека, называющему себя переводчиком, подобные ошибки (не опечатки!) непростительны - как минимум, это повод для сомнения в квалификации.
« Последнее редактирование: 10.01.2017, 12:48:20 от Александр Черепанов »
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Аркадий, вас три человека спрашивают
дайте же ответ
Ваша репутация уже на волоске висит
الشمس

Дмитрий К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Дмитрий, вы распыляетесь! :) Вы пытаетесь меня вразумить  в том, что написано мною по теме "О причинах неточностей Синодального перевода", в менторском тоне, спрашивая, понятно ли мне это.

При чем тут "распыляетесь" и "менторский тон"? Вы публично дали ссылки, авторитетные сами по себе, но в приложении к вам бессмысленные, вы пытаетесь пропиарить какие-то свои далекие от лингвистики и переводческого дела взгляды - и я же еще и виноват? :) А подтвердить вы просто обязаны, если вы серьезный лингвист, а не Фоменко от языкознания.
Кстати. Я не говорил о "мороченьи головы", я предлагал не заморачиваться собственными переводами с греческого на иврит, а посмотреть работу ученого, который это уже сделал. Или у васм проблемы с восприятием также и русского теста?
И - не стоит переходить на личности. Я это тоже умею делать.
Kise padaju,
Polja radjaju,
Dijeca sanjaju -
Nije nas ostavio Bog!

Падают дожди,
Плодоносят поля,
Спят дети -
Бог нас не оставил!

Аркадий Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=52510.0 вот она
там НЕТ подтверждения вашей квалификации
На первой странице, при открытии темы, я привёл фрагмент моей книги - Евангелие от Матфея.

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
  • В аномальной зоне
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
На первой странице, при открытии темы, я привёл фрагмент моей книги - Евангелие от Матфея.
Евангелие от Матфея не ваша книга, а Матфея
Это раз
второе - вы правда так наивны или включаете дурочку  - вас три человека просят показать вашу квалификацию переводчика - какой вуз, факультет, какой опыт работы, рекомендации даже - так понятнее?
الشمس

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
  • В аномальной зоне
Аркадий, а не процитируешь ли, где в этом фрагменте Евангелия от Матфея говорится о том, что этот перевод делается профессиональным переводчиком?

Дмитрий К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
liuks! я сам переводчик своим расскажу
супер история!

Просто все, сказанное в этой теме, равносильно переводу Корана на арабский с "Подражаний Корану" Пушкина :D
Kise padaju,
Polja radjaju,
Dijeca sanjaju -
Nije nas ostavio Bog!

Падают дожди,
Плодоносят поля,
Спят дети -
Бог нас не оставил!

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Просто все, сказанное в этой теме, равносильно переводу Корана на арабский с "Подражаний Корану" Пушкина :D
Это да! Но автор никак не понимает, чего мы от него хотим)))
الشمس
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика