Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7]  Все   Вниз

Автор Тема: Возделывание сада.  (Прочитано 6244 раз)

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Re: Возделывание сада.
Ответ #120 : 05.06.2017, 13:35:21
Насколько я знаю, "сад" и "душа" -- оба женского рода.
Ну да семитские языки похожи :)

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Ответ #121 : 05.06.2017, 13:37:08
Точно - эта буква :) Но эта буква означает в иврите местоимение "ЕЁ" потому, что сад в иврите женского рода,. А на русский понятно переводят в соответствии с русской грамматикой,. В иврите есть ещё мужской род, а среднего нету.
То есть ЕЁ, очевидно, относится к саду, поскольку эти слова стоят рядом, а от "души" далеко. Пусть даже "душа" тоже женского рода.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #122 : 05.06.2017, 13:39:22
Странно: и Гугл, и Яндекс в один голос говорят, что это не иврит, а идиш, хотя я принудительно поставил иврит. При этом в переводе несут полную ахинею. Что бы это значило?
Видимо причина в том, что это древний библейский иврит, который отличается от современного как древнеславянский от русского - вот переводчики и путают

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #123 : 05.06.2017, 13:41:51
То есть ЕЁ, очевидно, относится к саду, поскольку эти слова стоят рядом, а от "души" далеко. Пусть даже "душа" тоже женского рода.
Судя по грамматике - это так

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Ответ #124 : 05.06.2017, 13:44:18
Ну да семитские языки похожи :)
Я вон там наверху , кстати, посмотрел.
"Ганна" - "сад". По арабски "джанна " ( по египетски тоже "ганна") . Хотя "ган" -"огород" спутал меня.
 "Нафс" -душа. "Нуфус" -"души".  "Нахр" -"река". "Анхар" -"реки".
А на иврите?
Спасибо за внимание

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #125 : 05.06.2017, 13:44:26
Судя по грамматике - это так
Спасибо, вроде бы всё понятно, как и было изначально, а комментарии неких неграмотных иудеев от ДИМа можно выбросить подальше.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #126 : 05.06.2017, 14:31:57
Я вон там наверху , кстати, посмотрел.
"Ганна" - "сад". По арабски "джанна " ( по египетски тоже "ганна") . Хотя "ган" -"огород" спутал меня.
 "Нафс" -душа. "Нуфус" -"души".  "Нахр" -"река". "Анхар" -"реки".
А на иврите?
Вообщето сад - это ган, например ган Эден - райский сад, но небольшой садик - это гина
Душа/души - нэфеш\нафшот
река\реки - нахар\нахарот

Сейчас современный иврит почти избавился от гортанных звуков, тк ашкеназы не могли их произносить, поэтому иврит и арабский  сейчас на слух довольно сильно отличаются, а вот в древности как пишут они были более созвучны 

ДИМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ЕВАНГЕЛИСТ.
Ответ #127 : 05.06.2017, 14:41:13
Спасибо, вроде бы всё понятно, как и было изначально, а комментарии неких неграмотных иудеев от ДИМа можно выбросить подальше.
То есть райский сад нуждался в уходе?   Самим не смешно?   Пойду поищу мнение иудеев по этому вопросу.
27 Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую,
(Фил.1:27)

Елена Томина

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #128 : 05.06.2017, 18:01:25
То есть райский сад нуждался в уходе? 
   Возможно, в уходе меньше нуждался сад, нежели Адам нуждался в работе.
Cлово есть творчество двоих. Sapienti sat.

ДИМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ЕВАНГЕЛИСТ.
Ответ #129 : 06.06.2017, 00:46:17
   Возможно, в уходе меньше нуждался сад, нежели Адам нуждался в работе.
Какая работа в райском саду?   Это же не дача. ))
27 Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую,

ДИМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ЕВАНГЕЛИСТ.
Ответ #130 : 06.06.2017, 01:10:26
Вообщето сад - это ган, например ган Эден - райский сад, но небольшой садик - это гина
Душа/души - нэфеш\нафшот
река\реки - нахар\нахарот

Сейчас современный иврит почти избавился от гортанных звуков, тк ашкеназы не могли их произносить, поэтому иврит и арабский  сейчас на слух довольно сильно отличаются, а вот в древности как пишут они были более созвучны 

Я вон чего нашел:
Во всех остальных случаях это слово принадлежит к мужскому роду.

Что же это за все остальные случаи? Это окончание на любую согласную, кроме ת, а также иногда на ת, если он входит в состав корня, что впрочем, бывает достаточно редко. А из гласных это может быть «э» («и» — для прилагательных) и очень редко «у», или «о».

Итак, по вышеизложенному правилу, слова: אָרוֹן («аро́н» — шкаф), חֶדֶר («хэ́дэр» — комната), כִּסֵּא («кисэ́» — стул), גַּן («ган» — сад), אַרְיֶה («ариэ́» — лев), מוֹרֶה («морэ́» — учитель), שֻׁלְחָן («шульха́н» — стол) — мужского рода.

ДИМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ЕВАНГЕЛИСТ.
Ответ #131 : 06.06.2017, 01:12:43
А иудеи вроде не такие уж  и неграмотные.

Итак, по вышеизложенному правилу, слова: אָרוֹן («аро́н» — шкаф), חֶדֶר («хэ́дэр» — комната), כִּסֵּא («кисэ́» — стул), גַּן («ган» — сад), אַרְיֶה («ариэ́» — лев), מוֹרֶה («морэ́» — учитель), שֻׁלְחָן («шульха́н» — стол) — мужского рода.

Елена Томина

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #132 : 06.06.2017, 06:31:49
   Совсем не поняли, жаль :'(
   Понимаете, ДИМ, приятно помечтать об отпуске, но большинство людей, неделю повалявшись на пляже, начинают придумывать себе работу. Для некоторых лучший отдых - восхождение на Эверест, что само по себе труд, и тяжкий. Многие надеются на пенсии засесть за мемуары, а потомственные горожане, никогда не имевшие дачи и "далекие от земли" принимают на себя заботу о городской фауне. Здравомыслящие родители учат ребенка не только молиться, но и трудиться. Труд - это врожденная потребность человека, человеку необходимо ощущать, что кто-то нуждается в его заботе. Господь нас любит, но Вы же "евангелист" и должны помнить, что неверно говорить, будто Он в чем-то (ком-то) нуждается, как имеющий в чем-то недостаток (не закавычиваю, ибо точной цитаты не помню, а искать некогда). Господь в нас не нуждается, а роза в райском саду нуждалась в том, чтобы Адам о ней заботился, и Адаму нужно было это знать.
   Главное, чтобы труд был осмысленным, а что может быть более осмысленным, нежели исполнение прямого указания Господа?
   Я даже спорить с Вами не стану. Просто перечитайте комментируемый текст и вдумайтесь не в лингвистику, а в смысл.
Cлово есть творчество двоих. Sapienti sat.

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #133 : 06.06.2017, 09:54:05
Ну хотя бы собирать урожай. Или фрукты сами в рот падали?  :)

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #134 : 06.06.2017, 10:37:39
Я вон чего нашел:
Во всех остальных случаях это слово принадлежит к мужскому роду.

Что же это за все остальные случаи? Это окончание на любую согласную, кроме ת, а также иногда на ת, если он входит в состав корня, что впрочем, бывает достаточно редко. А из гласных это может быть «э» («и» — для прилагательных) и очень редко «у», или «о».

Я не готов спорить о ивритской грамматике, из которой я знаю только основы,. Из того что я знаю - если глагол оканчиватся на букву гэй как в этом случае, то это женский род, а если на букву вав то мужской,. Но в любом случае по граматике эти глаголы возделывать и охранять относятся к саду, а не к душе, упомянутой на несколько фраз ранее,. Но можете спросить в разделе про иудаизм - туда часто заходит Ариэль, он раввин и расскажет вам о этой фразе и по Талмуду и по Галахе и по Каббале :)   

ДИМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ЕВАНГЕЛИСТ.
Ответ #135 : 06.06.2017, 14:03:39
Ну хотя бы собирать урожай. Или фрукты сами в рот падали?  :)
Вы не перепутали глаголы "собирать" и "есть"? 

ДИМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ЕВАНГЕЛИСТ.
Ответ #136 : 06.06.2017, 14:04:42
Я не готов спорить о ивритской грамматике, из которой я знаю только основы,. Из того что я знаю - если глагол оканчиватся на букву гэй как в этом случае, то это женский род, а если на букву вав то мужской,. Но в любом случае по граматике эти глаголы возделывать и охранять относятся к саду, а не к душе, упомянутой на несколько фраз ранее,. Но можете спросить в разделе про иудаизм - туда часто заходит Ариэль, он раввин и расскажет вам о этой фразе и по Талмуду и по Галахе и по Каббале :)

Я так и сделаю.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика