Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Кастанеда-полезно ли читать христианам?  (Прочитано 447 раз)

Sergio

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие РПЦ МП
Знаком ли  ли кто нибудь с его творчеством?Подарили толстенькую книгу...

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Пару вещей читал.
Эзотерик, не чуждый мескалина (наркотик). Особо продвинутых идей нет. Если есть колебания между христианством и нью-эйдж,  можно "повестись" на идеи, но отсутствие логики рано или поздно всё расставляет по местам.
Можно почитать, как этнографическое, историческое произведение, отфильтровывая эзотерическую составляющую, только нужно ли?
Чтение подросткам не рекомендую.
В общем, представляет определенную опасность для незрелого ума, в первую очередь - принятием наркотиков, как данности. Может спровоцировать подростка на эксперименты с разными "легкими препаратами, стимулирующими работу головного мозга".

Как итог - не наше это чтиво. Просто - чуждое, как авокадо какой-нибудь, или тамтам.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Георгий К.

• Оффлайн Оффлайн
Хотел найти на сайте transpersonal.ru фильм-расследование Майкова (1-е лицо сайта, один из лидеров трансперсонального движения РФ) о Кастанеде, в результате обнаружил целую библиотеку Кастанеды
https://www.youtube.com/results?search_query=кастанеда

Майков в этом фильме проинтервьюировал ну самых великих, которые есть среди трансперсональщиков :), и показал, что первые 2 тома (кажется из 10) - это диссер Кастанеды, который он защищал по антропологии и этнологии, кажется, у М. Харнера. (Толтеки - это одно из индейских племен Америки) Об этом сказал Харнер, по поводу остальных томов, он сказал, что мы ему говорили, давай-давай еще и он писал.

По поводу наркотиков все просто: есть культуры, где некоторые наркотики традиционно легимтимны. В христианстве таких, разумеется, нет, но вроде бы есть, скажем, в славянском язычестве (типа мухомора, беладонны - это я навскидку - Виталик не мелочись и не цепляйся к буквам :) ).

К христианству Кастанеда, конечно, не имеет никакого отношения. Это маги (причем "круче тучи" - они ржут над всеми :) ), а Харнер - один из самых крупных академических шамановедов (у них тоже есть легитимные традиционные наркотики) и сам шаман.

Христианам нужны маги с шаманами? :)

« Последнее редактирование: 11.01.2017, 22:07:36 от Георгий К. »

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
  • Делай, что должно, и будь, что будет.
В христианстве таких, разумеется, нет, но вроде бы есть, скажем, в славянском язычестве (типа мухомора, беладонны - это я навскидку - Виталик не мелочись и не цепляйся к буквам :) ).
Цепляться я буду - нема.  :)
Знай свой Род!

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.

По поводу наркотиков все просто: есть культуры, где некоторые наркотики традиционно легимтимны. В христианстве таких, разумеется, нет, но вроде бы есть, скажем, в славянском язычестве (типа мухомора, беладонны - это я навскидку - Виталик не мелочись и не цепляйся к буквам :) ).
Гога, для меня ЛЮБАЯ инфа, полученная под воздействием наркоты, пусть даже 100% достоверная, является нелигитимной.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Георгий К.

• Оффлайн Оффлайн
Гога, для меня ЛЮБАЯ инфа, полученная под воздействием наркоты, пусть даже 100% достоверная, является нелигитимной.

Спасибо Виталик, что высказал свое мнение по этому вопросу, оно чрезвычайно важно и интересно. :D

А вот мнение Майкла Харнера, как я уже говорил это шамановед зело уважаемый в международных академических кругах и в то же время сам шаман.

У шаманов есть 2 основные "горючки", с помощью которых они вводят себя в (скажем так) измененные состояния сознания и начинают делать то, благодаря чему на них до сих пор есть спрос у населения: бубен и традиционные наркотики.

Исходя из своих академических знаний о шаманах и личного 30-летнего опыта Харнер утверждает, что между бубном и традиционными наркотиками есть только одна разница: самоконтроль, который сохраняется при использовании бубна, и теряется при использовании наркотиков.

А конечный результат один и тот же.

Иначе традиционные наркотики не применялись бы в традициях как техническое средство. 
« Последнее редактирование: 12.01.2017, 09:13:37 от Георгий К. »

Георгий К.

• Оффлайн Оффлайн
Вспомнил о Майкове и благодаря теме обнаружил его с соавтором монументальный труд, есть еще том 2.

Козлов Владимир, Майков Владимир

Трансперсональный проект: психология, антропология, духовные традиции Том I. Мировой трансперсональный проект
http://www.e-reading.mobi/book.php?book=1039477

Кастанеду навскидку не видно, по психоделикам отдельная глава, все неоднозначно, конечно (есть и виталики полностью отрицающие ценность :) ), но например Гроф пришел по существу к такому же выводу, что и Харнер (вместо бубна холотропное дыхание).

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!

Православному христианину:

- полезно ли читать? НЕТ

- знаком ли я с творчеством? ДА (это было до крещения)

- что делать с толстенной книгой? СДАТЬ В МАКУЛАТУРУ или пустить на растопку (но я в принципе не люблю книги жечь, будь то даже какой-нибудь Майн Кампф), а в следующий раз - тактично отказаться от подобного "подарка"
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Аналогично - 1,2,3.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный захожанин

А если с помощью алкоголя, то - легитимна?

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
А если с помощью алкоголя, то - легитимна?
И алкоголь, и никотин относятся к наркотикам.
Более того, даже кислород в "ударных" дозах оказывает наркотизирующее действие. Поэтому Гроффа - фтопку. Вместе с его "холотропным дыханием".
Мы не рабы. Рабы не мы.

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный захожанин
И алкоголь, и никотин относятся к наркотикам.
Более того, даже кислород в "ударных" дозах оказывает наркотизирующее действие. Поэтому Гроффа - фтопку. Вместе с его "холотропным дыханием".

Зачем же люди встречаются, выпивают? Чтобы обмануться?

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
Зачем же люди встречаются, выпивают? Чтобы обмануться?
Да.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Храм Иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

знаком, и хорошо. что могу сказать - "самая выдающаяся духовная одиссея современности", как считает изд."София". выдающаяся, очень хитроумная ловушка, очень. если кто интересуется аномалиями духовной жизни - да, будет полезно узнать, какие метаморфозы бывают.

посмотрите любые иллюстрации Ерко, который оформлял книги Кастанеды, - очень удачный подбор художника! посмотрите, например, в мертвые глаза снежной королевы и сонливые наркотические глаза Кая - духовность Кастанеды как есть

Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.525 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика