Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 13 [Все]   Вниз

Автор Тема: Душа иезуита. Портрет католического ордена, дважды спасенного русскими царями  (Прочитано 8996 раз)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
http://catholichurch.ru/index.php/topic/3029-%d0%b4%d1%83%d1%88%d0%b0-%d0%b8%d0%b5%d0%b7%d1%83%d0%b8%d1%82%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%82%d1%80%d0%b5%d1%82-%d0%ba%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%bb%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%be%d1%80%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b0-%d0%b4%d0%b2%d0%b0/

Институт святого Фомы, главный и единственный в Москве дом католиков Общества Иисуса, затерян в тихом, неприметном дворике Басманного района. Улица, на которой находится этот теологический вуз, носит имя известного атеиста и автора «Диалектики природы» Фридриха Энгельса.

Здесь, в институте, меня ждет его директор, он же главный московский иезуит — отец Томас Гарсиа Уидобро Ривас. Он чилиец, он говорит по-русски и ему 45 лет — это все, что я пока о нем знаю, но хочу узнать больше.
С его помощью я постараюсь разобраться, так ли одиозны иезуиты, как о них принято думать.

Институт встречает меня открытой дверью и печальной тишиной, которую я тут же нарушаю, наткнувшись в полутьме предбанника на какието швабры. На мое неуместное чертыхание выходит девушка со смиренной улыбкой.
— Я к отцу Томасу.
— Будьте любезны.
Меня проводят наверх.
В помещении безлюдно и тихо — студенты и преподаватели разъехались на каникулы. И, конечно же, пахнет краской, потому что во всех школах и университетах в каникулы всегда ею пахнет.

Я готовлюсь увидеть в кабинете директора надменного кардинала Ришелье с длинным каменным лицом, однако навстречу мне из-за стола вскакивает радостный человек и протягивает руку. Ни рясы, ни даже белого воротничка. Серые брюки и светлая рубашка.
— Томас, просто Томас, — сразу предупреждает он.
У моего собеседника правильная русская речь, но сильный испанский акцент. Говорит отец Томас так характерно, что мне кажется, будто он вот-вот не выдержит, достанет из-под стола гитару и споет мне пропитанную теплом и страстью революции песню латиноамериканских партизан.
Мы коротко обсуждаем успех сборной Чили по футболу, которая в финальном матче Кубка Америки огорчила самого Лионеля Месси с его Аргентиной, затем неплавно переходим к истории иезуитского ордена.

Отец Томас рассказывает мне о его создателе, испанском рыцаре XVI века Игнатии Лойоле, который стал истово верующим после того, как чуть не погиб на войне с французами, сбросил с себя доспехи и отправился паломником в Иерусалим, откуда вернулся с твердым убеждением, что сердца всех католиков ждут перемен. Общество Иисуса было основано им в 1534 году. Сегодня в мире насчитывается около 20 тысяч иезуитов, и это самый многочисленный католический монашеский орден.

— Святым Игнатием двигало желание оживить, встряхнуть католическую церковь, — рассказывает отец Томас. — Верный путь он видел в развитии науки. Святой Игнатий понял, что церкви нужны образованные священники, способные нести просвещение. Это и по сей день характеризует иезуитов в целом. Обучение для нас — это нечто очень важное.

История ордена тесно связана с Россией. Иезуитам покровительствовали сначала императрица Екатерина II, а затем и император Павел I, которые, каждый по-своему, фактически спасли Общество Иисуса от забвения в годы гонений по всему миру.

Российских монархов, поясняет отец Томас, покорил прогрессивный подход иезуитов к образованию — в их пансионах переход с курса на курс осуществлялся по результатам экзаменов, как в современном мире. В те годы общество было очень популярно в России. В учебных заведениях иезуитов учились отпрыски великих фамилий — Голицыны, Толстые, Пушкины, Кутузовы, Одоевские, Глинки. А также будущие декабристы.

— В конечном счете эта популярность навредила иезуитам, — рассказывает отец Томас. — Некоторые знаменитые аристократы приняли католицизм и даже стали членами ордена — например, князь Иван Гагарин. В обществе начало складываться мнение, что иезуиты под видом образовательной деятельности переманивают в свою веру православных людей. Закончилось все тем, что в 1820 году Александр I запретил Общество Иисуса на территории России. К счастью, к тому времени с нас уже сняла запрет католическая Европа и орден вновь удалось сохранить.

— Как сегодня обстоят дела с предрассудками по отношению к иезуитам?
— Мне об этом иногда рассказывают студенты. Мол, знакомые, узнав об их учебе в нашем институте, говорят: осторожно с иезуитами, никогда не знаешь, что они хотят. Этому стереотипу уже много лет. Что мы можем тут сделать? Да ничего, кроме того, что пригласить людей познакомиться с нами, узнать нас лучше. Мы нормальные люди, мы любим Россию, мы любим диалог и хотим служить на благо не только католической, но и православной церкви.

— Сколько в Москве иезуитов?
Отец Томас всплескивает руками.
— Да нас во всей России всего человек шесть. И большинство в Сибири — не подумайте плохого, просто у нас есть учебные заведения в Томске и Новосибирске. В Москве мы очень, очень... маленькие, — чилиец показывает двумя пальцами, насколько крошечны московские иезуиты и хохочет. — Да вот он я, весь перед вами!
— А ваши студенты и преподаватели, разве они не католики?
— О, что вы, далеко не все. У нас не католический, а светский вуз, мы принимаем всех, и православных, и протестантов. Это не имеет значения.
— Кто-нибудь из студентов института становился католиком или иезуитом в процессе учебы?

Отец Томас машет руками:
— Нет, и слава Богу! Пока никто не обратился. Кто приходил в институт православным — тот и оканчивал его православным.
— Вы этому рады?
— Конечно, и сейчас объясню, почему. Понимаете, православная церковь — наша сестра. Мы здесь не для того, чтобы обращать людей в католицизм. Мы — для просвещения. Когда человек православной веры приходит ко мне, я уважаю его выбор. Такие вещи надо уважать. Так что никто из наших студентов не обратился, и это хорошо.
— Есть мнение, что когда русский человек идет в костел, то этим он бросает некий вызов традиционному православному обществу.
— В России есть такое представление, и я, кстати, вижу в нем некую мудрость. Вот посмотрите на меня: я родился в Чили, по происхождению я испанец, и мы всегда были католиками. Для меня это естественный выбор. Я понимаю, что если бы я родился в православии и решил бы поменять веру, это было бы странно. С другой стороны, это личный выбор каждого. Нет-нет, тут две стороны медали. И потом, что бросается в глаза в маленьком городке, не так заметно в большом. В таком городе, как Москва, я думаю, относятся к подобным вещам, к крещению в католичество, спокойно.

— Тем не менее русские люди становятся католиками. Зачем?
— Знаете, лично я за восемь лет жизни в России встречал всего двух-трех таких человек. С кем-то из них я беседовал и сделал для себя следующий вывод. В православии, насколько я представляю, духовность на всех одна. Ты приходишь в приход, и вот, пожалуйста. А в католицизме огромное количество разных видов духовности — консервативной, более современной... Существует как бы много таких духовных ниш, где люди разного темперамента, разного склада, разных устремлений могут находить для себя место.

— Вы упомянули консервативную католическую церковь, однако многими в России она представляется скорее проводником западноевропейских, либеральных ценностей.
— Да, — морщится отец Томас. — Распространенный предрассудок. Еще могут сказать, что церковь западная — следовательно, модная. Но это неправильно совсем. Есть разные традиции, разная чувствительность. Наша литургия простая и понятная, но, в свою очередь, православный обряд это... просто... пфф, красо-та! Нечто невероятное! Как и вся эстетика русской церкви в целом. Сама постановка вопроса, какая из церквей либеральнее... Я вижу в этом некое искушение. «Хочу быть европейцем, тогда пойду в католики». Тем, кто так думает, я с готовностью напомню, что большая часть России и так находится в Европе, и пожелаю им оставаться хорошими православными.
— Отец Томас, похоже, вы ярый противник прозелитизма.
— А он и не нужен церкви сегодня. Во всяком случае, в христианских странах.
Церкви нужно просвещение.
— Руководство церкви, похоже, разделяет вашу точку зрения. Во всяком случае, заметной миссионерской работы католики в России не ведут.
— Ведут, но в своей среде. Нет цели обращать неофитов, есть желание работать с существующей паствой. Католиков в России около миллиона, с ними и нужно работать.

В кабинете главного московского иезуита отца Томаса я не вижу икон, они вообще незаметны в Институте свято- го Фомы. На столе у директора стоит фотография женщины средних лет, ее улыбка кажется мне знакомой, а сам снимок был сделан лет двадцать назад.
— Это моя мама, — говорит отец Томас. — Она живет в Чили.
— Вы росли в непростое время, при диктаторском режиме генерала Аугусто Пиночета. Как его правление отразилось на вашей семье?
— Никак. Но, конечно, это не значит, что никто из чилийцев не пострадал в те годы. Это было сложное время для Чили — много насилия, много несвободы. Я рос в глубоко верующей католической семье, а при Пиночете отношение государства к католической церкви было очень благосклонным. Вот у атеистов могли быть проблемы — таких людей подозревали в симпатиях к коммунистам, главным врагам режима.
— Как вы сами стали иезуитом?
— Когда мне было 20 лет, я начал участвовать в «Духовных упражнениях» святого Лойолы в католическом университете Сантьяго, где учился на юриста. Это были практики, которые изменили мое восприятие жизни, помогли разобраться в себе, услышать, что происходит на самом деле в моей душе. Я понял, что мое призвание — служить Богу и людям в Обществе Иисуса, что именно на этом пути я буду самым счастливым.
— Куда и к кому мне идти, если я после нашей встречи решу стать иезуитом?

Отца Томаса веселит этот вопрос.
— Для начала в храм, где вы как минимум год каждую неделю будете посещать занятия по катехизации — приобщаться к католицизму, изучать Слово Божье. После этого вас допустят к крещению. Со дня крещения должно пройти еще минимум три года. В это время вы должны будете проявить себя как человек молитвы с искренним отношением к Христу и Церкви. Вы должны будете стать активным участником своей местной церковной общины, регулярно посещать мессу, участвовать в жизни прихода.

Ну и, конечно, поддерживать контакт с иезуитами, быть знакомым с ними. Потом вас ждут два периода монашеского послушничества. Первый длится около 30 дней, второй — не меньше 12 месяцев, в течение которых вы будете вести особую жизнь в монастыре, соблюдая правила ордена, принося обеты. Если вам нужно стать иезуитом для репортажа, то, поверьте, это будет самый... эээ... радикальный репортаж в вашей жизни.
— Отец Томас, давайте, объективности ради, поговорим о стереотипах по отношению к православным со стороны католиков.
— О предрассудках к православным? Хороший вопрос! Вот только, я думаю, что со стороны православных их гораздо больше. Допустим, когда я учился в семинарии, то никогда не слышал ничего плохого о православии. Наоборот, всегда я слышал только то, что православные — наши братья.
— Не может быть, чтобы ничего не было!

Томас Гарсиа вспоминает:
— Наверное, есть о православных такое мнение, что это... знаете, очень закрытая группа людей, которая не хочет общаться с представителями других религий. Как будто это грех или ересь. Вот предрассудок ли это?
— Конечно. А вы как считаете?
— Я считаю, что в православной церкви есть люди разные. Есть открытые, настроенные на диалог. И есть те, кто, скажем так, относится к нам, католикам, аккуратно. Осторожно. Словно мы действительно какие-то еретики. Я не вправе это судить.

И снова пауза, во время которой отец Томас словно вспоминает что-то.
— А знаете, что еще? — говорит он вдруг заговорщицким тоном. — Еще считается, что православные очень зависят от государства. Что без государства нет и церкви, поэтому они должны соглашаться со всем, что говорит и делает государство. Мы же, католики, очень гордимся своей независимостью от светской власти. Но потом, когда видишь все своими глазами, понимаешь, что все не так просто, как представляется, — глаза отца Томаса становятся большими. — Ты понимаешь, что православная церковь довольно самостоятельна и на самом деле гораздо, гораздо более независимая, чем кажется.

— Что убедило вас в этом? — спрашиваю я с видом человека, который поражен услышанным, но сохраняет внешнее спокойствие. Отец Томас чуть отклоняется от меня и качает головой.
— Я не знаю, — слегка растерянно отвечает он.
Спустя какое-то время мы встречаемся с отцом Томасом в католическом соборе Непорочного Зачатия Девы Марии на Малой Грузинской улице. В храме идет месса на польском языке. Людей в костеле немного. В основном женщины разных лет.
— Мало, мало католиков в Москве, я же говорил вам, — чуть ли не довольно комментирует Томас. — Больше людей приходят на Пасху, на праздники. В такие дни церковь действительно бывает полна.

Проведя полчаса в храме, мы выходим на улицу. Вместе с нами из храма выходит семья филиппинцев — мама, бабушка и двое детей.
— Очень часто в храмах в Москве я вижу филиппинцев, — косится на них отец Томас. — Филиппинцы... эээ... очень большие католики, а в вашем городе, наверное, есть диаспора.
— Отец Томас, не могу не спросить, что вы, католик, думаете об инквизиции?
Собеседника не смущает мой вопрос.
— Католическая церковь признает ошибки, совершенные в ту эпоху, — говорит он. — Я придерживаюсь того же мнения. Всегда нужно быть честными перед собой и двигаться вперед.
— Как вы считаете, великий инквизитор, который именем Господа сжег на костре огромное количество людей, попал после смерти в рай или ад?
— Нет того греха, который нельзя простить...
— Но те люди не считали казнь еретика грехом.
— Я не могу сказать вам, как Бог решает эту проблему.
— Как решили бы ее вы?
— Ох... Никто, кроме Бога не знает, что происходит с человеком в последние мгновения его жизни. Если он приходит в ужас от осознания своих деяний, то может получить прощение. А если он умирает с убеждением, что людей можно уничтожать ради какого-то дела, идеи, даже ради веры...
И снова пауза.
— Тогда это, что и говорить, совсем другое дело, — произносит наконец отец Томас.

Вардан Оганджанян
"Вечерняя Москва"
[/quote]
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Не смог мимо пройти.... Вот очень по моему мнению этот текст хорошо подчёркивает различие в отношении истинного католика и вселенца по отношению к Православию.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Предполагаю, увы, что этот бедный священник станет предметом обсуждений как католиков, так и православных на ближайшие пару недель. Вот оставили бы человека в покое  :) что сказал-то и сказал, не ересь же, лично меня не беспокоит-моего католичества это все равно не отменит (и разве может кто-нибудь теперь-отменить? )
Кто в Москве и так взволновало-самое дело пойти поболтать, коли он доступен для разговора :)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
и...чем же?
хотя не вижу смысла отвечать. Вам всё на рутении должно было стать ясно, Вы ж там писали, нет?) я читала) как раз на эту тему...
Ну Жанночка, вы не типичный наверное случай, хотя может просто мало информации мы о вас знаем.... ;) :) Но вот редкий русский католик католик именно по тому что он у нас Христа не нашёл. Нет. Это или скорее протест против... да мало ли этого против? Ну вот есть такие люди... Макаревич он или Татьяна намба 74, какая разница? Или комплексы. Ещё оригиналы. А... Дартаньяны ещё.  :)
Но понимаете это не поиск Христа по моему... Христом у нас вся Церковь пропитана и не заметить этого... ну это просто невозможно. Надо специально для этого зажмуриться.

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ну Жанночка, вы не типичный наверное случай, хотя может просто мало информации мы о вас знаем.... ;) :) Но вот редкий русский католик католик именно по тому что он у нас Христа не нашёл.
Если хотите...я у вас не нашла потому что и не искала. Я искада сразу-там, в католичестве. Всё. И католичество как раз мне мозги поправило насчет православия. Та легкая предубежденность, которая выросла...ну скажем так, на почве внешнего-проходит.

Нет. Это или скорее протест против... да мало ли этого против? Ну вот есть такие люди... Макаревич он или Татьяна намба 74, какая разница? Или комплексы. Ещё оригиналы. А... Дартаньяны ещё.  :)
Против чего? Если кому-то не нравится белый шоколад, то то, что он есть черный-разве протест? А если он белого и не ел? Грубый пример, конечно, но...
Вот откуда Вам знать про упомянутых Вами людей, что они-внутри, в душе-именно протестуют?

Но понимаете это не поиск Христа по моему... Христом у нас вся Церковь пропитана и не заметить этого... ну это просто невозможно. Надо специально для этого зажмуриться.
Вам невозможно не заметить. Но не все так-чувствуют. Я вот не могу понять наоборот, как кто-то наши службы холодными называет и пустыми. Пишут мол "зашел в костел и на душе такая пустота, холод" - а мне не понять. Я хочу сказать, Вы не один с таким непониманием...

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Если хотите...я у вас не нашла потому что и не искала. Я искада сразу-там, в католичестве. Всё. И католичество как раз мне мозги поправило насчет православия. Та легкая предубежденность, которая выросла...ну скажем так, на почве внешнего-проходит.
Против чего? Если кому-то не нравится белый шоколад, то то, что он есть черный-разве протест? А если он белого и не ел? Грубый пример, конечно, но...
Вот откуда Вам знать про упомянутых Вами людей, что они-внутри, в душе-именно протестуют?
Вам невозможно не заметить. Но не все так-чувствуют. Я вот не могу понять наоборот, как кто-то наши службы холодными называет и пустыми. Пишут мол "зашел в костел и на душе такая пустота, холод" - а мне не понять. Я хочу сказать, Вы не один с таким непониманием...
Да я то как раз когда был в вашем "костёле" в  Москве и в одном и в другом, как раз сразу признал что у вас чувствуется действие Духа. А вот создавать параллельные церковные структуры, как вы их "белыми" против наших чёрных называете, это одно из двух. Или мы не братья вам, и вся ваша прозелитическая говорня что мы там тоже Церковь, что вы там наших святых признаёте, что КЦ не враг ПЦ... это значит не правда. Второе, если братья, просто грубое нарушение этого понятия. Что то грубое на язык проситься, ну назовём ложкой дёгтя. Вот ты как думаешь, это первый или второй вариант?

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Да я то как раз когда был в вашем "костёле" в  Москве и в одном и в другом, как раз сразу признал что у вас чувствуется действие Духа. А вот создавать параллельные церковные структуры, как вы их "белыми" против наших чёрных называете, это одно из двух.
1)какие параллельные структуры? КЦ другая Церковь. Почему на территории Польши православные структуры можно, а в России католические-нет?
2)Внимательно вчитайтесь, поймете что под "белый" попала ваша же Церквоь. Вот только я не предполагала использовать в этом примере так, что черный-хуже. Пойду подкорретирую, криво пишу.
Или мы не братья вам, и вся ваша прозелитическая говорня что мы там тоже Церковь, что вы там наших святых признаёте, что КЦ не враг ПЦ... это значит не правда.
Так а мы не враг ПЦ. Но почему, раз уж мы не враги, мы должны перед вами заискивать? Искать оправдания своему существованию в России? Почему к католикам претензии, что они тут-есть и что кто-то к ним перешел? Дружба-она на равных. А не вот так, что мы непонятно в каком положении и что там писали-вот так...конечно, это не из-за Вас лично. А мне обидно-за своих. За то что храмы-не возвращают, обвинения в прозелитизме на клириков до нервотрепки валятся, что вот так оно. И это сейчас-нормально, а почитайте что про более раннее пишут.Что ксендзам визу обратно не давали, чтобы не приехали, а прихожане-ждали одни...

Второе, если братья, просто грубое нарушение этого понятия. Что то грубое на язык проситься, ну назовём ложкой дёгтя. Вот ты как думаешь, это первый или второй вариант?
я вообще не поняла, о чём Вы. Где грубость-то?
« Последнее редактирование: 17.01.2017, 18:24:21 от Zhannochka »

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
1)какие параллельные структуры? КЦ другая Церковь.
Вот отсюда кардинальная ошибка. Церковь одна. Их не может быть две.

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Она была одна.
Это хорошая теория, что никакого разделения и не было на самом деле. Его может не было-там, на небесах. А у нас?
хорошо, если хотите, давайте скажем что много конфессий есть. Устроит?

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Она была одна.
Это хорошая теория, что никакого разделения и не было на самом деле. Его может не было-там, на небесах. А у нас?
хорошо, если хотите, давайте скажем что много конфессий есть. Устроит?
Нет. Кроме нас (нас и вас) и армян я вообще всех как церковные клубы по изучению библии рассматриваю.  :)
Жанночка, если мы разная Церковь и разные конфесссии, то нам надо вообще мир поделить, и создать структуру типа ООН. Но в том то и дело что ни кто не хочет такого разделения. Все понимают что мы одной Крови и что мы братья и сёстры, что бы особокатолики и особоправославные не говорили. :) И о. Томас именно с этой позиции отношения рассматривает. По большому счёты или вы уже не Церковь или мы, то тогда да, обращай в свою веру этих нехристей. Это первый вариант. Воторой и вы и мы Церковь и не ча тех у кого и так Христос ещё более Христовыми делать. Если Он Глава у нас в Церкви уж как нить без вас разберётся.  :)

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
По большому счёты или вы уже не Церковь или мы, то тогда да, обращай в свою веру этих нехристей. Это первый вариант. Воторой и вы и мы Церковь и не ча тех у кого и так Христос ещё более Христовыми делать. Если Он Глава у нас в Церкви уж как нить без вас разберётся.  :)
Ну Вы же наверняка читали, что там наш катехизис на эту тему говорит?)
Вот, нашла например:
«Существует единственная Церковь Христова, пребывающая в Католической Церкви, руководимой Преемником св. Петра и епископами, состоящими в общении с ним. Церкви, которые не пребывают в совершенном общении с Католической Церковью, оставаясь объединенными с ней крепкими связями - апостольской преемственностью и Таинством Евхаристии, - являются подлинными поместными Церквами (cр. II Ватиканский собор. Декрет "Unitatis redintegratio", n.n. 14 и 15. Конгрегация вероучения. Письмо "Communionis notio", n. 17).
это, кажется, один из церковных документов по поводу этого...
Заметьте, никто православие не хулит и не издевается.
Вы ведь можете спастись, в православии. я наверно не могу, потому что знаю о необходимости мне быть в КЦ. А Вы-можете...

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
о. Томас именно с этой позиции отношения рассматривает.
мне его жаль немного. Заклюют ведь свои же, боюсь...
а интересно. работает в институте, получается священник-препод. хорошо, мне с преподами легко :D может даже было бы не в нервяк разговаривать с таким.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вот, нашла например:это, кажется, один из церковных документов по поводу этого...
Вы ведь можете спастись, в православии. я наверно не могу, потому что знаю о необходимости мне быть в КЦ. А Вы-можете...
Ну вот если мы Церковь и у нас всё тип топ, что ещё людям надо?  Зачем здесь епархии устраивать, храмы строить, православных в католики уловлять? Вот ты например, глядишь и у нас бы Христа рассмотрела, ведь у нас такая же месса, только красивее, тот Же Христос в Чаше, те же Таинства... а вот встретишь  какого себе в мужья, тоже его к себе в храм потянешь?

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
мне его жаль немного. Заклюют ведь свои же, боюсь...
а интересно. работает в институте, получается священник-препод. хорошо, мне с преподами легко :D может даже было бы не в нервяк разговаривать с таким.
А чего его жалеть? Он сказал как учит его Церковь, и как оно должно быть если Она учит правильно... Это простой Нормальный католик. Не русский. Нормальный.

Vita

• Оффлайн Оффлайн

Одна,  просто РКЦ при поляках,  а РПЦ при русских.
Сам понимаешь - Россия некогда затянула Речь Посполитую в свой состав и насоздавала катол. Стркутур с центром в Питере.

Просто они сейчас больше зацикливаются на иерархии  (с мессами созданными иерархией  ), перенеся центр в Москву,   а не скажем на польских религиозно-мессианских идеях .
"Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать.." (2 Царств 14,14)

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ну вот если мы Церковь и у нас всё тип топ, что ещё людям надо?  Зачем здесь епархии устраивать, храмы строить, православных в католики уловлять?
Уловлять? Они сами решают. Сами приходят. И я пришла-сама.
А структуры нужны наши. Мы считаем, что всей полнотой спасения обладает именно КЦ. И поэтому она нужна. Католики-то не захотят переходить в православие, если у них просто отнимут их приходы.
Ну вот мне, например, разумным кажется именно наше учение.Я не пойду сейчас в православие, потому что вижу правоту католичества.
Вот ты например, глядишь и у нас бы Христа рассмотрела, ведь у нас такая же месса, только красивее, тот Же Христос в Чаше, те же Таинства...
может быть. а может и нет. кто знает, что бы было? Была бы может у баптистов...
а вот встретишь  какого себе в мужья, тоже его к себе в храм потянешь?
хороший вопрос. я надеюсь, что муж (если будет :)) ) будет католик. Иначе у меня будет больше проблем с венчанием и прочим. лучше б изначально католик...а так, пусть остается кто есть, но венчаемся мы в костеле и детей воспитывать там же.Это моя обязанность как католички.

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
А чего его жалеть?
да просто какую реакцию вызвали его слова...насмотрелась :(

хотя не то чтобы мне так уж понравилось, что он там сказал...
« Последнее редактирование: 17.01.2017, 19:28:45 от Zhannochka »

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я не пойду сейчас в православие, потому что вижу правоту католичества.
И в чём эта правота?  :)

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
В учении о чём?  :)
В учении Церкви. Если хотите-в Самой Церкви. Она для меня истинна, а значит, и её учение- тоже. Дело даже не в том, что я соглашаюсь всегда. Иногда надо смирится. Но я осознаю, что только в католической церкви я готова принимать это учительство и подстраиваться под него. а значит- только тут мое место. Это-чувство, не рассуждения. Только Церкви, в которой полнота истины, я бы смогла подчинится. Считаю, подсознательно это))
И вообще, мне кажется меня туда Бог привёл.
Но вы же оффтопите в собственной теме???
« Последнее редактирование: 17.01.2017, 19:52:02 от Zhannochka »

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
В учении Церкви. Если хотите-в Самой Церкви. Она для меня истинна, а значит, и её учение- тоже. Дело даже не в том, что я соглашаюсь всегда. Иногда надо смирится. Но я осознаю, что только в католической церкви я готова принимать это учительство и подстраиваться под него. а значит- только тут мое место. Это-чувство, не рассуждения. Только Церкви, в которой полнота истины, я бы смогла подчинится. Считаю, подсознательно это))
И вообще, мне кажется меня туда Бог привёл.
Но вы же оффтопите в собственной теме???
А у нас не Учение Церкви?  :D А мы не сама Церковь.?  :D А учение оно в чём у нас отличается? Филиокве и роль Папы? Вот без этого нет в Церкви полноты? Христос у нас в Чаше не Полнота, а вот филиокве да.... загнёмся мы скоро.  :D :D :D

Arkadiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров
В учении Церкви. Если хотите-в Самой Церкви.

Что такое Церковь в Вашем понимании, определение  - Церковь.
и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Что такое Церковь в Вашем понимании, определение  - Церковь.
ну это Вы можете прочитать в католическом катехизисе...я принимаю и разделяю эти формулировки, как и положено католику

самое простое:
В христианском языке слово «Церковь» означает литургическое собрание, но также и местную или всю вселенскую общину верующих. Эти три значения на самом деле нераздельны. «Церковь» - это народ, который Бог собирает во всем мире. Она существует в местных общинах и находит исполнение как литургическое и особенно евхаристическое собрание. Она живет Словом и Телом Христовым и так сама становится Телом Христовым
я согласна с этим и мне не надо придумывать свои формулировки.

так еще дальше указано, что Церковь творение Бога и вот это тоже

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
А у нас не Учение Церкви?  :D А мы не сама Церковь.?  :D А учение оно в чём у нас отличается? Филиокве и роль Папы? Вот без этого нет в Церкви полноты? Христос у нас в Чаше не Полнота, а вот филиокве да.... загнёмся мы скоро.  :D :D :D
так а католики не утверждают, что у вас-не Христос...
только что есть ошибки в учении..

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
так а католики не утверждают, что у вас-не Христос...
только что есть ошибки в учении..
Но получается что для тебя наши ошибки стали определяющими?  :D :D :D И ни какой не Христос.  :)
Да и Христу получается наши ошибки не мешают, а вот Жанночке помешали.  :D

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Но получается что для тебя наши ошибки стали определяющими?  :D :D :D И ни какой не Христос.  :)
как Вам сказать....
Вот смотрите, и у вас Христос, и у нас. Так почему мне не поййти туда, куда потянуло? Где я не вижу ошибок (хотя это не совсем правильная постановка задачи, конечно. За ошибки можно что-то принять по невединию, и выходит что веру ищешь под себя). Даже, допустим, не изначально не видела ошибок, а потом уже убедилась, что если не согласна-это моё недосмотр и мне надо себя переделывать.
я чувствую, что могу подчиняться этой Церкви по таким вопросам, когда не согласна. Это важно для меня. Так я могу почувствовать истинность

Vita

• Оффлайн Оффлайн

Да учения и обряды визанийцев у вас.
У нас учения и обряды латинян были, а сейчас учения латинян и обряд Новус ( традиционных католиков убеждают , что это все тот же латинский обряд, а новоявленных - что это отличный новый мисионерский обряд) :D
"Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать.." (2 Царств 14,14)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
как Вам сказать....
Вот смотрите, и у вас Христос, и у нас. Так почему мне не поййти туда, куда потянуло? Где я не вижу ошибок (хотя это не совсем правильная постановка задачи, конечно. За ошибки можно что-то принять по невединию, и выходит что веру ищешь под себя). Даже, допустим, не изначально не видела ошибок, а потом уже убедилась, что если не согласна-это моё недосмотр и мне надо себя переделывать.
я чувствую, что могу подчиняться этой Церкви по таким вопросам, когда не согласна. Это важно для меня. Так я могу почувствовать истинность
Случайно зашла? Аааа... По моему подружка позвала...  случайно? :)
Но вот почему у тебя поиск ошибок, выяснение  истинности, доказательства что у вас учение правильней... и вот о. Томас... Почему у него нет вопросов?  :) Братья и всё. Русским странно в католики идти. Русская Церковь прекрасна.  :D

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да учения ... визанийцев у вас.
У нас учения ... латинян
Дам там разница в гулькин нос.  :D Больше споров.  :D

Виталий-Съ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    древлеагностицизм
Христом у нас вся Церковь пропитана и не заметить этого... ну это просто невозможно. Надо специально для этого зажмуриться.
А вот большинство населения РФ что-то не замечает этой "пропитанности". В храмах РПЦ так или иначе большинство граждан РФ хоть раз да бывало - кто с экскурсиями, кто на всяких крещениях - венчаниях, кто так, из общего любопытства заглядывал. Однако даже среди крещеных и формально причисляющих себя к РПЦ "практикующих" верующих - какие-то очень незначительные проценты. Все прочие же, по-видимому, специально усиленно жмурятся...

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Почему на территории Польши православные структуры можно, а в России католические-нет?

На территории Польши абсолютное большинство Православных храмов находится в Белостокской области, которая исторически была частью Белоруссии (иначе говоря, почти все польские Православные - этнические). Это так, для справки.
Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А вот большинство населения РФ что-то не замечает этой "пропитанности". В храмах РПЦ так или иначе большинство граждан РФ хоть раз да бывало - кто с экскурсиями, кто на всяких крещениях - венчаниях, кто так, из общего любопытства заглядывал. Однако даже среди крещеных и формально причисляющих себя к РПЦ "практикующих" верующих - какие-то очень незначительные проценты. Все прочие же, по-видимому, специально усиленно жмурятся...
Ну так такие как вы уже сотню лет доказываете всем что веры нет, сколько лет требуется что бы всё восстановить? Но вам то что, ломать не строить.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Re: Душа иезуита.
Ответ #33 : 17.01.2017, 23:34:58
Не смог мимо пройти.... Вот очень по моему мнению этот текст хорошо подчёркивает различие в отношении истинного католика и вселенца по отношению к Православию.
Нет такого слова - вселенец. Просто неудачный перевод слова католик.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Дам там разница в гулькин нос.  :D Больше споров.  :D

Так я и говорю- нужно в службах конкурировать. (hello)

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #35 : 18.01.2017, 00:25:31
Нет такого слова - вселенец. Просто неудачный перевод слова католик.

Вита имеет в виду тех, которые вселились к католикам, называя себя членами Вселенской Церкви: игра слов  :D

Vita

• Оффлайн Оффлайн
На территории Польши абсолютное большинство Православных храмов находится в Белостокской области, которая исторически была частью Белоруссии (иначе говоря, почти все польские Православные - этнические). Это так, для справки.

Ну да, " возвращенные из унию " плюс наехавшие когда-то с России.

В мононациональном государстве их было решено в поляков превратить.

И вот ответный ход католиков- они решили русских в костелы , пользуясь костельной базой  поляков в России набирать .  (hello)

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Ну да, " возвращенные из унию " плюс наехавшие когда-то с России.

В мононациональном государстве их было решено в поляков превратить.

И вот ответный ход католиков- они решили русских в костелы , пользуясь костельной базой  поляков в России набирать .  (hello)
Загони попробуй , ещё, русских :)в костелы , в нашем регионе.Я думаю , что там , в России , "советских",набирают , с размытым сознанием.Да их и гнать не надо , они все , добровольцы.
« Последнее редактирование: 18.01.2017, 01:08:40 от Егорий »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #38 : 18.01.2017, 00:56:58
Вита имеет в виду тех, которые вселились к католикам, называя себя членами Вселенской Церкви: игра слов  :D

Надо их превратить в выселенцев- к великой византийской традиции приобщить.
Верующим латинского обряда тоже расправить крылья очень даже не помешает.

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Ответ #39 : 18.01.2017, 01:30:47
Выселять , вам , надо тех из них , кто явно чуждого , сектантского , нетрадиционного духа.А с некоторыми , надо работать.Они пока , как податливая глина.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #40 : 18.01.2017, 02:52:23
Трудно проследить логику ненормального.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #41 : 18.01.2017, 08:08:59

Эт  вселенцам  по глупости взбрело в голову, что вера только из керигмы , провозглашаемой миру состоит, вот прутся в костелы "вселяться", признав наборы учений.

Потом несут хрень про римо-католические богослужения.

Денис Кальвинист

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
  • Живу и работаю в г. Ессентуки
Ответ #42 : 18.01.2017, 08:11:43
2qwp что и было снова показано выше
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам, 8:29-30
الشمس

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #43 : 18.01.2017, 08:22:32
Выселять , вам , надо тех из них , кто явно чуждого , сектантского , нетрадиционного духа.А с некоторыми , надо работать.Они пока , как податливая глина.

Да они в большинстве  точа зубы на  ПЦ приходят.
Потом каркают на нее из уютного домика "вселенства".

А податливой глине помимо загрузки учений в мозг нужно мистагогические катехезы устраивать: как и что делается в РКЦ,  что это значит по возможности объяснять.

И конечно самим разобраться,  намерены ли соблюдать свои же  постановления 2Ватиканского собора,  претендуя хоть на некую каноничность или нет.

Vita

• Оффлайн Оффлайн

Смирись Олега.
Сами же православные иерархи ездили при советских временах в Рим.

Решив что иерархия со стороны лучше справиться с управлением.

А в Риме ничего лучшего не придумали как вселять людей из ПЦ в РКЦ.

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Ответ #45 : 18.01.2017, 08:50:55
Да они в большинстве  точа зубы на  ПЦ приходят.
Потом каркают на нее из уютного домика "вселенства".

А податливой глине помимо загрузки учений в мозг нужно мистагогические катехезы устраивать: как и что делается в РКЦ,  что это значит по возможности объяснять.

И конечно самим разобраться,  намерены ли соблюдать свои же  постановления 2Ватиканского собора,  претендуя хоть на некую каноничность или нет.
Так они , миряне.Чтоб вернуться к чему то , надо иметь хоть пару пастухов , которые , вели бы стадо , в правильном направлении.Так как думается , что есть прослойка , не только , как видим ,тут , нищих духом , но и просто невежд.Которые , вообще смутно понимают , о чем речь.Я понимаю ,направление ваших мыслей ,но считаю , что основная вина в сложившейся ситуации , в иерархах , а не в этих (часто неадекватах)людях.

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Почему , они тут мантры ,поют.Потому , что комплексуют.Доказывают ,всем , и прежде себе , правильность выбора.С сходными , как у неопротестантов , ухватками.Поэтому , и трения тут .Но территориально , католицизм , это не только бывшие ВкЛ. и Речь.Но и черные папуасы , с губами смазанными человеческой кровью.Если такие , под омофором папежа , то к этим россиянам , уже столь строгие претензии , предьявлять нельзя.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #47 : 18.01.2017, 09:16:21
Так они , миряне.Чтоб вернуться к чему то , надо иметь хоть пару пастухов , которые , вели бы стадо , в правильном направлении.Так как думается , что есть прослойка , не только , как видим ,тут , нищих духом , но и просто невежд.Которые , вообще смутно понимают , о чем речь.Я понимаю ,направление ваших мыслей ,но считаю , что основная вина в сложившейся ситуации , в иерархах , а не в этих (часто неадекватах)людях.

Конечно вина в Римской иерархии.Ей сильно хочется на разных стульях усидеть.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Почему , они тут мантры ,поют.Потому , что комплексуют.Доказывают ,всем , и прежде себе , правильность выбора.С сходными , как у неопротестантов , ухватками.Поэтому , и трения тут .Но территориально , католицизм , это не только бывшие ВкЛ. и Речь.Но и черные папуасы , с губами смазанными человеческой кровью.Если такие , под омофором папежа , то к этим россиянам , уже столь строгие претензии , предьявлять нельзя.
На территории России не африканские  туземцы строили костелы.
А в основном включенные в состав России жители католики  Речи (Польши и ВКЛ).

Поэтому и странновато  читать  о неопротестантских ухватках в костелах  строенных любившими  небесные церемонии.
И  "вселенские на петре" откровения о мессах. Сравнивая их даже с литург. конституцией 2Ватикана.

Как не крути,  богослужения ("догма"- в понимании ранних отцов) - это такая же составляющая веры как и учения ("керигма"в понимании тех же отцов).
Очевидно, что несмотря на признание второй составляющей- вселенцы до римо-католиков не дотягивают .

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Любую католическую тему запоганит своим бредом. Мда-с
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
الشمس

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Загони попробуй , ещё, русских :)в костелы , в нашем регионе.Я думаю , что там , в России , "советских",набирают , с размытым сознанием.Да их и гнать не надо , они все , добровольцы.

И сейчас у нас мало кому придет в голову идти в костел, для того чтобы так сказать религиозно  пребывать там вместе  с русскими.  :-\

Я читала, что и  при польских временах они оскорблялись ужасно, что к ним священство новосозданной ППЦ  по польски обращалось ..
В Вильно одна маленькая церквушка (на Жверинасе) принадлежала Московскому патриархату- она всегда переполнена была.
« Последнее редактирование: 18.01.2017, 10:17:18 от Vita »

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
И сейчас у нас мало кому придет в голову идти в костел, для того чтобы так сказать религиозно  пребывать там вместе  с русскими.  :-\

Я читала, что и  при польских временах они оскорблялись ужасно, что к ним священство новосозданной ППЦ  по польски обращалось ..
В Вильно одна маленькая церквушка (на Жверинасе) принадлежала Московскому патриархату- она всегда переполнена была.
Так то у нас.Хотя , Латвия , все ж не Литва.Есть и русскоязычные католики (в быту),поляки и много беларусов.Тут и латыши , православные , есть.И не вчера , перешедшие.Но конечно , особо не бывает , что кто из условных русских , (даже потомков прибывших к нам , после сталинской оккупации)"прозрел" и побежал в костел.Туда-сюда , обычно бывает связано с созданием семьи(если не безбожники).

Vita

• Оффлайн Оффлайн

Это конечно хорошо, что все у вас пропитанно Христом и в храме, и за его границами - такая же преображенная реальность создается.

И это конечно плохо,  что миссия католичества оказалась в том - чтобы  ходить и  подбирать тех,  кто от этой реальности отказался.

Вместо того чтобы просто напросто оставаться с своей пропитанностью Христом и своей возвышенной реальностью.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Сами же православные иерархи ездили при советских временах в Рим.

Решив что иерархия со стороны лучше справиться с управлением.

А в Риме ничего лучшего не придумали как вселять людей из ПЦ в РКЦ.

Вита, складывается впечатление что вы пишите из какой то потусторонней реальности. В которой православные архиереи ездили в советские времена в Рим чтобы просить там руководителей для перевода православных христиан в католичество. Жесть, однозначно.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Это конечно хорошо, что все у вас пропитанно Христом и в храме, и за его границами - такая же преображенная реальность создается.

"Царство Мое не от мира сего".

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Так то у нас.Хотя , Латвия , все ж не Литва.Есть и русскоязычные католики (в быту),поляки и много беларусов.Тут и латыши , православные , есть.И не вчера , перешедшие.Но конечно , особо не бывает , что кто из условных русских , (даже потомков прибывших к нам , после сталинской оккупации)"прозрел" и побежал в костел.Туда-сюда , обычно бывает связано с созданием семьи(если не безбожники).

А у нас оказалось так,  что в православных в основном русские (если и литовец или какой полуполяк-  сильно при русских), а остальные и литовцы и поляки (и те и другие в Вильнюс приехавшие начиная с конца 40х годов) из бывшей Каунасской Литвы и Западной Белоруссии бывшей под Польшей.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Вита, складывается впечатление что вы пишите из какой то потусторонней реальности. В которой православные архиереи ездили в советские времена в Рим чтобы просить там руководителей для перевода православных христиан в католичество. Жесть, однозначно.

Не ездил Никодим Ротов в Рим?
Не он ли  там Римских иерархов править Россией и надоумил?

Вот сейчас Римские иерархи и сидят на двух стульях: выдумав новую мессу одним внушают, что это будто бы латинская  месса и есть и ничего в ней не изменилось,  новоявленной пастве в России внушают,  что это новый миссионерские службы и есть.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
"Царство Мое не от мира сего".

Вот и читайте там Шмелева  о преображенной реальности. Если не получилось в реале этого зацепить,  так хоть есть откуда об этом прочесть.

А у католиков- свои представления о облагороженной, надмирной реальности.

Зачем  каких-то протестантствующих русских подсаживать в римо-католичество,  подорвав потенциал римо-католичества поднимать над миром и быть над миром.

"Спасибо" конечно за это огромное Римской иерархии ,решившей всего лишь распространить свое влияние. Как будто помимо нее никаких иерархий больше и нет.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Вита, это уже действительно натуральный бред сумасшедшего. Не обижайтесь! Но дикость полную пишите. Вы рамсы попутали. Возможно что обеспокоенные судьбой

То есть Ротова такого,  ездившего от лица РПЦ  Рим,  не было? :D

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
То есть Ротова такого,  ездившего от лица РПЦ  Рим,  не было? :D
Митрополит Никодим (Ротов) был организатором переговоров между Ватиканом и СССР об установлении дипломатических отношений. Взамен папа римский должен был прекратить антисоветскую деятельность. Что в сущности и произошло.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Вот, нашла например:это, кажется, один из церковных документов по поводу этого...
- - - - - -
«Существует единственная Церковь Христова, пребывающая в Католической Церкви, руководимой Преемником св. Петра и епископами, состоящими в общении с ним. Церкви, которые не пребывают в совершенном общении с Католической Церковью, оставаясь объединенными с ней крепкими связями - апостольской преемственностью и Таинством Евхаристии, - являются подлинными поместными Церквами (cр. II Ватиканский собор. Декрет "Unitatis redintegratio", n.n. 14 и 15. Конгрегация вероучения. Письмо "Communionis notio", n. 17).
- - - - - -

Тут все правильно... но тут не все.
  Например есть еще каноническое право. Там вроде получается, что тот кто противоречит догмату Кат.Церкви, тем самым автоматически экскоммуницирован, или сам себя отлучил. Т.е. пока верует в Святого Духа, от Отца исходящего, все хорошо.
  Но если исповедует духа который "от Сына не исходит"... Если по незнанию или по принуждению, м.б. простительно...  А м.б. он этим себя уже отлучил, и теперь путь к спасению - через исповедь у католического епископа.

Тут сразу вопрос, сколько в той подлинной поместной церкви подлинных членов. А чтобы вообще была поместная церковь, нужны хотя бы "двое или трое"?

« Последнее редактирование: 18.01.2017, 12:36:47 от Igors F.Upmanis »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Вот и читайте там Шмелева  о преображенной реальности. Если не получилось в реале этого зацепить,  так хоть есть откуда об этом прочесть.

А у католиков- свои представления о облагороженной, надмирной реальности.

Зачем  каких-то протестантствующих русских подсаживать в римо-католичество,  подорвав потенциал римо-католичества поднимать над миром и быть над миром.

"Спасибо" конечно за это огромное Римской иерархии ,решившей всего лишь распространить свое влияние. Как будто помимо нее никаких иерархий больше и нет.
Шмелев, как писатель всю жизнь описывал не преображенную Христом реальность, а утраченный дореволюционный быт. Это ведь надо понимать. Его книги прекрасны, но они больше похожи на "Утраченный Рай" нежели на "Взыскуемый Град Божий". То что у вас есть  свои представления о облагороженной, надмирной реальности я ничуть не сомневаюсь. У всех националистов - шовинистов они есть. Главное в них что бы не было "вселенцев на Петре". Они у вас в кране воду выпили. Но увы по нынешним временам в Европе влияние папы римского практически ничтожно. Ничем вам тут он помочь не сможет. После русских "на Петре", очень скоро придут арабы и негры "на Петре". Так что всех старообрядцев от католицизма ждут тяжелые времена.
« Последнее редактирование: 18.01.2017, 11:47:49 от Андрей Алекс. »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Митрополит Никодим (Ротов) был организатором переговоров между Ватиканом и СССР об установлении дипломатических отношений. Взамен папа римский должен был прекратить антисоветскую деятельность. Что в сущности и произошло.

Чтой то сильно сильно совпали  пертурбации Римской мессы и дописывания русских святых в латинские мартирологи с этими визитами.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Шмелев, как писатель всю жизнь описывал не преображенную Христом реальность, а утраченный дореволюционный быт. Это ведь надо понимать. Его книги прекрасны, но они больше похожи на "Утраченный Рай" нежели на "Взыскуемый Град Божий".

Если вы нечто подобного не застали у себя в семье,  то может вам  так и кажется. Что это всего лишь быт.

Другие вправе этого желать и взыскивать.

Как собственно римо-католики имеют право взыскивать нормальных небесных служб и облагороженной надмирной реальности у себя.

А не запихивания к ним какой-то российской протестантствующей публики, условно называемой вселенцами.

Под речи Римской иерархии , наставляющей круглые глаза: это  такая месса как и была!

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Любую католическую тему запоганит своим бредом. Мда-с

Уважаемый,  общие отцы первого тысячелетия почитаются так же и в католической Церкви.

Я не униатка и не вселенка чтобы довольствоваться только оглашенными  учениями, для того чтобы считать себя пребывающей в римо-католичеческой Церкви.

Я за усвоение опыта римо-католической Церкви.

А православные пусть опыт своей усваивают. Об этом и говорит иезуит.

Протестанты - за пределами открытой темы.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Шмелев, как писатель всю жизнь описывал не преображенную Христом реальность, а утраченный дореволюционный быт. Это ведь надо понимать. Его книги прекрасны, но они больше похожи на "Утраченный Рай" нежели на "Взыскуемый Град Божий". То что у вас есть  свои представления о облагороженной, надмирной реальности я ничуть не сомневаюсь. У всех националистов - шовинистов они есть. Главное в них что бы не было "вселенцев на Петре". Они у вас в кране воду выпили. Но увы по нынешним временам в Европе влияние папы римского практически ничтожно. Ничем вам тут он помочь не сможет. После русских "на Петре", очень скоро придут арабы и негры "на Петре". Так что всех старообрядцев от католицизма ждут тяжелые времена.
Да вы прям Белинский, Андрей.  :D  Да мало ли по какой причине писал Шмелёв? Главное что раскрывал Православие на самом высшем уровне. Глазами ребёнка. Как ребёнок впитывает веру предков.  :)

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Да вы прям Белинский, Андрей.  :D  Да мало ли по какой причине писал Шмелёв? Главное что раскрывал Православие на самом высшем уровне. Глазами ребёнка. Как ребёнок впитывает веру предков.  :)

Дело в том что в произведениях Шмелева сразу несколько пластов. Первый это его личностные воспоминания детства в православной среде. Второй, это уже его православное отцовство в дореволюционный период. В сущности как таковой текст его произведений уже пласт третий. А именно это рассказы православного деда  внукам живущим совсем в ином культурном пространстве. Поэтому его произведения так интересно читать.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Чтой то сильно сильно совпали  пертурбации Римской мессы и дописывания русских святых в латинские мартирологи с этими визитами.

После подготовительной работы митрополита Никодима  30 января 1967 года в Ватикан впервые с официальным визитом прибыл председатель Президиума Верховного Совета СССР Николай Подгорный. По раскладам на тот момент второе лицо в государстве.

Vita

• Оффлайн Оффлайн

Вот смотри картинки духовной жизни чилийцев у  Исабель Альенде ("Дом дУхов"), из которых происходит иезуит  из интервью:

Тот  день был тоскливым и ничем не предвещал событий, о которых писала Клара и которые произошли во время утренней мессы в приходе Святого Себастьяна, куда она отправилась вместе с семьей. В знак траура святые были укрыты темно-лиловыми тканями. Богомолки ежегодно вынимали их из шкафов ризницы и вытряхивали из них пыль. Под мрачными покрывалами сонм святых казался просто нагромождением вещей, словно ожидающих переезда, и даже свечи, ладан и стоны органа не могли сгладить это гнетущее впечатление. Темные силуэты угрожающе возвышались вместо привычных скульптур святых в благородных одеждах, украшенных рубинами и изумрудами из стекла, на чьих одинаковых лицах будто застыли следы насморка. Единственным, кого не задрапировали траурным покрывалом, был сам покровитель церкви — святой Себастьян. Зрелище его согнувшегося в непристойной позе тела, простреленного полудюжиной стрел и истекающего кровью и слезами, открывали взору верующих на Страстной неделе. Его раны, удивительно свежие благодаря кисти падре Рестрепо, вызывали у Клары дрожь отвращения.

Это была долгая неделя покаяния и поста, когда не играли в карты, не предавались сладости музыки, влекущей к неге и забытью. Во всем ощущалась величайшая грусть и целомудрие, хоть именно в эти дни каверзы дьявола особенно настойчиво смущали грешную плоть католиков. В пост ели слоеное тесто, вкусные кушанья из овощей, воздушные омлеты и привезенные из деревень огромные сыры. Прихожане вспоминали о страданиях Христа, стараясь не соблазниться даже самым маленьким кусочком мяса или рыбы из страха перед отлучением от Церкви. Об этом неустанно напоминал падре Рестрепо, и никто еще не посмел его ослушаться. У Божьего слуги был длинный перст указующий, дабы всенародно отмечать им грешников, и язык, натренированный в пробуждении приличествующих моменту чувств.

— Ты — вор, укравший церковные деньги! — кричал он с амвона, показывая на кабальеро, который смущенно закрывал лицо широким воротником. — А ты — бесстыдница, проституирующая своим телом на набережных! — указывал он на увечную донью Эстер Труэбу, почитающую Святую Деву Кармелитского ордена.[2] Донья Эстер удивленно поднимала глаза, не зная, что значит самое слово и где находятся эти набережные. — Покайтесь, грешники, грязная падаль, недостойные жертв Господа нашего! Поститесь! Кайтесь!

Падре Рестрепо был знаменит своим безудержным красноречием, а также пристрастием к истязанию плоти, чему, однако, противились вышестоящие власти. Верующие покорно следовали за падре из прихода в приход. Они покрывались испариной, слушая описание мучений грешников в аду, вечного огня и крюков, на которые подвешивались мужские тела. С ужасом внимали рассказам об отвратительных пресмыкающихся, что вползали в отверстия на телах женщин, и о прочих пытках, упоминаемых им в каждой проповеди, чтобы посеять страх перед Господом. На чистом галисийском наречии[3] священник, чья миссия в этом мире заключалась в том, чтобы потрясти сознание нерадивых прихожан, описывал до мельчайших интимных подробностей самого Сатану.

Северо дель Валье был атеистом и масоном, но политические амбиции не позволяли ему пропускать публичные мессы, совершавшиеся по воскресеньям и праздничным дням. Его супруга Нивея предпочитала беседовать с Богом без посредников. Она совершенно не доверяла сутанам, испытывала тоску при описании Небес, чистилища и ада, однако поддерживала своего мужа в его честолюбивых парламентских замыслах в надежде на то, что если тот займет место в конгрессе, она сможет добиться для женщин прáва голосовать. За это она боролась вот уже десять лет, и даже ее следующие одна за другой беременности не смогли лишить ее бодрости духа.

В этот Страстной четверг падре Рестрепо довел слушателей своими апокалипсическими картинами до предела возможного, и Нивея почувствовала тошноту. Она подумала, не забеременела ли снова. Она родила уже пятнадцать детей, из которых одиннадцать были живы, и полагала, что уже достигла возраста благоразумия: ее младшей дочери Кларе исполнилось десять лет. Она считала, что наконец взяла верх над силой своей удивительной плодовитости. Донна Нивея приписала свое недомогание тому моменту в проповеди падре Рестрепо, когда он указал на нее, заговорив о фарисеях. Те, мол, намереваются узаконить гражданский брак и незаконнорожденных детей, нанося вред семьям, родине, собственности и Церкви. Они предоставляют женщинам равные права с мужчинами, бросая вызов Божескому закону, который в этом пункте является весьма определенным. Нивея и Северо занимали со своими детьми весь третий ряд скамей. Клара сидела рядом с матерью, которая сжимала в нетерпении ее руку, если речь священника слишком долго задерживалась на плотских грехах, потому как знала, что это может привести малышку к ошибочным представлениям, далеким от действительности. Клара была очень развитой девочкой, она задавала вопросы, на которые никто не умел отвечать. Ее воображение было безграничным, что наследовали все женщины их семьи по материнской линии.

В церкви становилось все жарче, и резкий запах, исходящий от свечей, ладана и пестрой толпы, совсем утомил Нивею. Ей хотелось, чтобы церемония поскорей закончилась и можно было вернуться в их прохладный дом, посидеть в галерее папоротников, выпить кружку оршада, который Нянюшка приготовляла в праздничные дни. Она посмотрела на детей: младшие очень устали, сидели, застыв, в своих воскресных платьях, старшие слушали рассеянно.

http://nemaloknig.info/read-98698/

:)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Клара сидела рядом с матерью, которая сжимала в нетерпении ее руку, если речь священника слишком долго задерживалась на плотских грехах, потому как знала, что это может привести малышку к ошибочным представлениям, далеким от действительности. Клара была очень развитой девочкой, она задавала вопросы, на которые никто не умел отвечать. Ее воображение было безграничным, что наследовали все женщины их семьи по материнской линии.

Во там Клара наслушалась..  :o :o :o :-\

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Дело в том что в произведениях Шмелева сразу несколько пластов. Первый это его личностные воспоминания детства в православной среде. Второй, это уже его православное отцовство в дореволюционный период. В сущности как таковой текст его произведений уже пласт третий. А именно это рассказы православного деда  внукам живущим совсем в ином культурном пространстве. Поэтому его произведения так интересно читать.

Вот какой-то из слоев и повествует о истине, познаваемой опытно (ибо только такая и есть в церкви).

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Арабы и негры , сюда не хотят..(в Литву-Латвию)Все первые партии , спецпереселенцев , Слава Богу , уже разбежались ,кто куда.Тут , это точно , не грозит.Во всяком случае ,в обозримой перспективе.
« Последнее редактирование: 18.01.2017, 13:53:04 от Егорий »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Во там Клара наслушалась..  :o :o :o :-\

А что прикольно. Можно еще  поискать у Альенде картинок. Или каких-нибудь религиозных стихов Пабло Неруды.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Это именно восприятие Церкви и жизни с точки зрения традиционализма, когда вера и жизнь сливаются в единый симбиоз и не разрывны, дополняют друг друга. То чего сейчас нет, но к чему надо стремиться.

Vita

• Оффлайн Оффлайн

Римская иерархия ,после визитов делегаций из России выдумывающая литургии, в которых нужно  плестись то  с русскими  вселенцами , или еще какими-то  вселенцами- тем более не спасет.

Иерархий помимо Римской - нет что ли? :-\
А вот приобщение к опыту церкви - это хорошо.

"Это свойство Церкви что тогда она становиться понятной, когда ее усвоишь " (св Иларий Пиктавийский).

Как видите и понятной литургии для непонятливых не нужно. А только усвоить опыт.

« Последнее редактирование: 18.01.2017, 14:00:09 от Vita »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Это именно восприятие Церкви и жизни с точки зрения традиционализма, когда вера и жизнь сливаются в единый симбиоз и не разрывны, дополняют друг друга. То чего сейчас нет, но к чему надо стремиться.

Для меня Шмелев  никак не духовный руководитель. Хороший человек, писатель наблюдательный. Но стремиться тут собственно говоря некуда. Православный быт отдельной семьи вполне осуществим уже сегодня.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Арабы и негры , сюда не хотят..(в Литву-Латвию)Все первые партии , спецпереселенцев , Слава Богу , уже разбежались ,кто куда.Тут , это точно , не грозит.Во всяком случае ,в обозримой перспективе.

Это впечатляет. Литва - Латвия готова работать и жить везде в Евросоюзе. Но к себе домой никого не пустит. Великобритания уже хлопнула дверью. Через пару лет выйдет Франция. Потом Италия. И немцы наконец  построят Четвертый Рейх.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ну вот,  это искомое Царство Божье и есть. С преображенной реальностью.
В ином мире оно уже проявиться во всей  силе.

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Это впечатляет. Литва - Латвия готова работать и жить везде в Евросоюзе. Но к себе домой никого не пустит. Великобритания уже хлопнула дверью. Через пару лет выйдет Франция. Потом Италия. И немцы наконец  построят Четвертый Рейх.
А мы и при первой республике , хорошо жили , вот ваши большевики пишут:"  Особая тема — гастрономия довоенной Риги. В то время, когда в Москве и Питере даже в ресторанах было не ахти как, Рига жировала. Советский художник и искусствовед Игорь Грабарь, приехавший осенью 1920 года в составе советской делегации на переговоры с поляками (в Риге заключали мирный договор), не скрывал, что все дни не отходил от обеденного стола: "Я получил отдельный великолепный номер (переговоры проходили напротив Рижского замка, в гостинице "Петербург". — И. Д), и меня позвали "закусить". Вот тут произошло нечто неописуемое: сойдя вниз в два табльдотных зала, я увидел огромные столы, заваленные такими бесподобными вещами, самая память о которых уже, казалось, давно исчезла у человечества, — ветчина вареная, копченая, вестфальская, колбаса копченая, вареная, ливерная, паштет, заливное из поросенка, кильки, сардины, сыры, великолепное сливочное масло, молоко, белые длинные хрустящие булочки, сахар в вазах, кофе, чай и пиво! Один из секретарей делегации сделал такое не лишенное остроумия наблюдение: каждый раз у новоприбывшего за первым ужином заметно выражение какой–то грусти — это, несомненно, грусть о том, что нет сил съесть всего, как к этому привыкли в нынешней России. Действительно, если бы у меня спросили, что вы делали главным образом в Риге, я бы не колеблясь ответил: "Ел". Ел утром, днем, вечером и в промежутках".

В том же году рижское изобилие оценил Илья Эренбург и позже увековечил его в автобиографической книге "Люди. Годы. Жизнь". "Когда наконец мы доползли до Себежа, дипкурьер сказал нам: "Товарищи, скоро латвийская граница. Там буфет, помните о советском престиже — не набрасывайтесь на еду…" Я решил не выходить из вагона. В Ригу мы приехали вечером, и, втащив чемодан в маленькую гостиницу, я сказал Любе: "А теперь в ресторан…" Я оглядывался, будто шел на нелегальную явку: неудобно, — скажут, советский гражданин только приехал — и сразу ужинать… Не знаю, были ли порции слишком большие или мы отвыкли от еды, но я не смог одолеть даже половины бифштекса… Пообедав, я останавливался возле булочной или колбасной — разглядывал хлебцы различной формы, сосиски, пирожки… Я изучал меню, вывешенные у входа в многочисленные рестораны; названия блюд звучали как стихи".

Подумаешь, на фоне большевистской России любая страна покажется сытой? Ан нет. Вот что писал журналист Владимир Клопотовский, приехавший в 1923 году на короткое время из Берлина в Ригу:

"…Как щель в копилке — переулок,
Кривой и узкий — старина.
Из магазинного окна
Глядят на вас Монбланы булок,
Колбасы, кильки, ветчина,
И, как венец всего, Она,
Сия волшебница — Икра…
Но я ли в этом виноват,
Что после нищего Берлина
Съедобной пышности картина,
Увы, милее мне сейчас
И женских чар, и женских глаз…"

Vita

• Оффлайн Оффлайн

Русские стремяться в Западную Европу.  В Литву и Латвию они и не стремяться,  собственно как и африканские "беженцы", которые только услышав о размерах пособий,  тут же отчаливают в сторону более западных государств ЕС.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Для меня Шмелев  никак не духовный руководитель. Хороший человек, писатель наблюдательный. Но стремиться тут собственно говоря некуда. Православный быт отдельной семьи вполне осуществим уже сегодня.
Отдельной семьи в отдельно взятой квартире.  :D

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
А за каналом начинается Московский форштадт. Ты чувствуешь себя совсем в России, мостовые выложены крупным булыжником, пролетка безжалостно подпрыгивает, вас бросает из стороны в сторону. По обеим сторонам Большой Московской лепятся одноэтажные деревянные домики с флигелями, с крылечками и александровскими колоннами. Деревянные ставни откинуты на крючки, на окнах белоснежные занавесочки, герань, бесчисленные горшки с цветами и клетки с канарейками. В этих домах живет мелкое рижское купечество, бывшие чиновники, вдовы, сдающие комнаты внаем, «с утренним самоваром»; комнаты здесь огромные, в три-четыре окна, тщательно выбелены, уставлены кадками с фикусами, столиками с семейными альбомами в плюшевых переплетах с бронзовыми застежками… В подворотнях девушки лущат семечки, у колониальной лавки Парамонова какой-то паренек перебирает трехрядную гармонь и в такт себе постукивает подковками... Колониальная лавка набита товаром. У дверей выставлены бочки с малосольными огурцами, с копченным угрем, рижской сельдью. А за прилавком отпускают покупателям лососину, которой гордится Рига, кильки, шпроты, водку, баранки, пряники... У дверей стоит бородатый мужчина в рубахе навыпуск и с массивной серебряной цепочкой через живот — должно быть сам хозяин, господин Парамонов. Время к вечеру, не сходить ли попариться в баньку? Банька здесь же, в двух шагах, и не одна, а несколько. В баньке дадут гостю настоящую мочалку, кусок марсельского мыла и веничек, а по желанию поставят пиявки или банки. А после баньки можно зайти в трактир — в «Якорь» или «Волгу», закусить свежим огурчиком, выпить чаю с малиновым вареньем… Так живут на Московском форштадте русские люди — отлично живут, не жалуются».
Заслуженное внимание уделяет Андрей Седых такой рижской достопримечательности, как Гребенщиковская моленная. Из пространного повествования о храме, богоугодных заведениях и людях в них приведем только рассказ эконома об удивительном, единственном в своем роде иконостасе моленной.
           «Входим в моленную. Вся стена в старинных иконах. Потемневшие лики святых строго глядят из тяжелых серебряных риз. Старообрядцы гордятся своими иконами.
           — Подобных во всей России теперь не найти. Рублевской школы. И мастеров таких нет, давно секрет потеряли… Вот, изволите обратить внимание, Успенье Божьей матери — наш храмовый праздник. А это вот Никола Беженец. В пятнадцатом году, во время эвакуации увезли его в Москву, да впопыхах не успели вынуть из киота. Так и отправили. А вернулся он через десять лет, по договору от большевиков обратно получили, и даже стекло не разбилось… И с той поры называем его Никола Беженец. Минея месячная — тончайшее письмо. Если в августе родились — вашего святого разыщем… Старинная икона «Всякое дыхание да хвалит Господа». Живописец изобразил тигров, лошадей, змей, птиц поднебесных — одним словом, всякое дыхание… Соловецких святых заметьте: преподобные Зосима и Савватий — пчеловодам покровители. Народную поговорку знаете: на Святого Пуда вынимай пчел из-под спуда? Так вот, пятнадцатого апреля это выходит. Тут, значит, пчеловодам и следует помолиться преподобным… А это Неопалимая Купина — от пожаров охраняет. Есть еще от пожаров и молний заступник — преподобный Никита. Ему молиться следует тридцать первого января…».
           В латгальских деревнях и хуторах А. Седых нашел допетровскую Русь. «Черные стародавние покосившиеся избы, скрипящие в ненастье ветряки, непроезжие, расхристанные дороги». В деревне Борисовке парижский литератор попал на последние проводы крестьянки. Моленную заполнили крутоплечие бородачи. На них были «длинные, до земли кафтаны». Слева, за перегородкой, стояли женщины в темных платках. И старческие, и молодые, и детские лица «объединяло общее выражение —торжественное, сосредоточенное, умиленное». Звучали нигде не слышанные, скорбные песнопения, «бабы подпевали тоненькими голосами». «Наступил момент прощания. Из толпы по двое стали выходить мужики. Становились по бокам гроба, низко кланялись всему миру. И все молящиеся им в ответ. Потом прощавшиеся крестились, падали ниц, били покойнице земной поклон, трижды касаясь лбом холодных плит молельной. А встав, кланялись друг другу и уступали место».
           И снова многолетний перерыв, и последний цикл паломничества мастеров русского слова в Латвию захватывает вторую половину 30-х гг. В 1936 г. сравнительно длительный отрезок времени в Латвии провел И. Шмелев. Лечился в Инчукалнском санатории, ездил в Псково-Печерский монастырь, находившийся тогда на территории Эстонской республики, путешествовал по Лaтгaлии.
           В опубликованных П. Пильcким воспоминаниях писателя рассказывается о том, что Шмелеву понравилась лaтгaльcкaя ярмарка. «Особое приятное впечатление на меня произвел воспитательный отдел. В Латгалии, надо признать, высока сельскохозяйственная культура. У вас отличные грунтовые дороги». Все виденное заставило сделать вывод: «Вера в способности русского народа [а таким Шмелев, видимо, считал латгальцев — Б.И.] у меня не угасает». Особенно отметил писатель (как это делал Ю. Тынянов, вспоминая Латгалию конца XIX в.) страсть латгальцев к коневодству: «Он поставит ребром последнюю копейку, чтоб вырастить и выходить рысака».
           Наблюдательный взор Шмелева отметил много положительных черт латыша: любовь к порядку, к труду и, «главное, то, что здесь все работают с охоткой и любовно».
           Москвич, влюбленный в старину, верный преданиям, он не мог не посетить и Гребенщиковскую старообрядческую общину. Большое впечатление на писателя произвел храм-моленная. С большим чувством Шмелев говорил П. Пильскому о старообрядческом наставнике И.С. Мурникове: «Обаятельный человек, этот Мурников! Просвещенный. Отлично объясняет все».
           Н.С. Тихонов посетил независимую Латвию летом 1937 г. в составе делегации совет-ских журналистов.
           Эта поездка живо напомнила писателю его юность, когда он — гусар царской армии, проделал путь отступления от Слоки до Лифляндской границы, и каждой латвийской местности, где останавливался его эскадрон, посвящал по стихотворению. Эти творческие пробы пера стали подлинной школой поэтического мастерства и впоследствии были изданы как первый сборник стихов поэта под заглавием «Жизнь под звездами».
           В путевых заметках Н. Тихонова читатель видит Ригу, «тонувшую в зелени, в цветах». На «знаменитом кладбище воинам» писателя поразили «действительно выразительные статуи и скульптурные группы». Кегумская плотина, обед с министром иностранных дел в «живописном доме в Сигулде», принадлежавшем некогда князю Кропоткину, осмотр завода Кюне, детской колонии под Ригой, сельскохозяйственного института в Елгаве, поселков рижского взморья — столь насыщенной была программа ознакомления советских журналистов с достопримечательностями Латвии.
           «Дом Черноголовых, старый город, мост через Даугаву, Верманский парк, маленькие городки побережья вызывали во мне много картин ранней юности, и я не мог не вспомнить друзей далеких лет, с которыми я делил боевые дороги первой мировой войны, с которыми приезжал после оперы в Риге прямо в сырые коридоры окопов на Пулеметной горке или в Тирульских болотах».
           Эти воспоминания юности уберегли Латвию от иронических замечаний, на которые поэт не скупится, рассказывая о своих нaблюдениях в Эстонии и Литве. Но вот Лиепая, в которой Тихонов в 1916 г. не побывал, а знал о ней по роману Риаччиотто, оставила далеко не благоприятное впечатление: «В Лиепае было пустынно, тихо и грустно. Я увидел пустой город, без жилищного кризиса, так как не было людей. Порт, лишенный былого значения, прозябал. В сухом доке стоял какой-то старенький пароходик — железный старичок с таким видом, что он не хочет больше выходить на воду — хватит, поплавал! В мастерских порта было запустение: холодный ветер мел железные обрезки и соломенную труху. И только утром на набережной было оживленно и даже красиво».
Писатель вновь оживляется, когда оказывается лицом к лицу с трудовым людом: «Большие рыбачьи лодки, вернувшиеся с ночной ловли, пoдымали целую рощу мачт над разнoцветными платками лиепайcких хозяек, пришедших за рыбой. К этому надо еще добавить cпецифичеcкий запах — cмеcь соленого ветра, хoлоднoй, пахнущей водорocлями воды, запах смолы, дегтя, крепкого табака, сырых снастей и мoкрых cвернутых паруcoв. Сepeбристый блеcк чешуи, отливы черных, прocмoленных бортов, тяжелая темнoзеленая вода и отраженные в ней облака и тени людей запомнилиcь мне, и с тех пор, когда я говорил о Лиепае, то неизменно вспоминал это cерoе, ничем не замечательное утро и многоцветно живущую набережную».
           И. Бунин собирался познакомиться с Ригой еще в 1926 г. Корреcпонденту газеты «Сегодня» он говорил тогда, что его как художника «манит cвоеобразный колорит Риги, oбвoлакивающая город дымка cредневекoвья». Однако, оказавшись в 1938 г. в Латвии, лауреат Нoбелевcкoй премии, по словам журналиcтoв, coпрoвoждавших писателя в поездке, пришел в восторг от величеcтвенных преoбразований облика как cамoй Риги, так и ее окрестностей.
           «Ваша прекрасная cтoлица, — гoвoрил он кoрреcпонденту газеты «3емгалес балсс», —поразила меня своим европейcким видом, и я удивлен той быстрoте, с какой здесь исчезают старые затхлые избы и возникают новые грандиозные строения и вместительные площади. Приятно oщутить высокий уровень культуры вашей страны и своими глазами убедиться, в какой великой чести и с каким уважением в вашем государстве относятся ко всем отраслям искусства».
           Но восторг И. Бунина превзошел все ожидания, когда друзья привезли его в Кемери. Его поразила новая гocтиница, пoдoбные которой «редкo вcтpeчaются даже в больших западноевропейcких cтранах».

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Семья есть малая Церковь. А царская Православная Русь, так любовно описываемая Шмелевым, "слиняла" в феврале 1917 года в три дня. Думаешь это не был Промысел Божий? Это только в Латвии и Литве думают что все беды от русских.

Vita

• Оффлайн Оффлайн

Ну, до Святой Руси,  устремленной ввысь  - не дотягиваете еще.  :D
Так что у римо-католиков еще есть шанс превзойти вас с возвышенной реальностью, которая чем выше тем больше переходит в небо.  (hello)

А не тока подбирая недовольных вами на понятные и простые службы, ставя на количественное увеличение,  и  в общем и целом переоценив возможности иерархов Рима , то ли случайно,  то ли специально преграждающим  вход к молитвенному наследию старше последних 50ти лет.

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Случайно зашла? Аааа... По моему подружка позвала...  случайно? :)
Вы меня путаете с кем-то) По-моему, с Дарьей. Я не случайно зашла, я уже знала, куда иду.
Но вот почему у тебя поиск ошибок, выяснение  истинности, доказательства что у вас учение правильней... и вот о. Томас... Почему у него нет вопросов?  :)
Доказательств  не ищу теперь. Все что надо, я узнала. Нет больше таких поисков (другие есть. такого-нет)
И ещё: о.Томас-другой человек, со своим мнением, с которым я согласна далеко не во всем.
Братья и всё. Русским странно в католики идти. Русская Церковь прекрасна.  :D
А я не понимаю, как можно Церковь делить на Русскую, Английскую, и т.д. Когда в административном плане, это понятно, но Вы, по-моему, это и в духовном делаете...

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #85 : 18.01.2017, 15:31:49
Люди, вы чего?? Выгонять других верующих? За что?
Хорошо, что епископы другого мнения и не гонят

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Семья есть малая Церковь. А царская Православная Русь, так любовно описываемая Шмелевым, "слиняла" в феврале 1917 года в три дня. Думаешь это не был Промысел Божий? Это только в Латвии и Литве думают что все беды от русских.
Не,  у католиков тоже есть програмные произведения живописующие жизнь широких слоев масс в Боге. Типа " Мужики"  Реймонта или "Юзе из Паланги" Валанчюса.
Если чего не знаешь -как что у кого делалось -можно подсмотреть.

А православная Русь - она на окраинах империи больше сохранилась , чем внутри. В Латвии и Литве  время были открыты правосл.храмы . И дух там очень созвучный  шмелевский,  хоть плачь.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #87 : 18.01.2017, 15:37:39
Люди, вы чего?? Выгонять других верующих? За что?
Хорошо, что епископы другого мнения и не гонят

А зачем вам  епископы из параллельной иерархии  понадобились , вместе с учениями  про них?  :-\
 Своих разве нет?
« Последнее редактирование: 18.01.2017, 15:39:41 от Vita »

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #88 : 18.01.2017, 15:41:58
А зачем вам  епископы из параллельной иерархии  понадобились , вместе с учениями  про них?  :-\
 Своих разве нет?
звучит, ккак будто из параллельной вселенной.
Еще раз, Церковь, епископы, учения-не разделяются по странам, так что параллельны. Кому нужна католическая Церковь не пойдет к православной.
Устала одно и то же говорить. Вы не желаете видеть очевидных вещей, прописанных и в катехизисе, и в Символе Веры.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

В Латвии и Литве  время были открыты правосл.храмы . И дух там очень созвучный  шмелевский,  хоть плачь.

Шмелев ностальгировал «по дореволюционному прошлому». Это не совсем одно и тоже. В Храмах и по сей день Вера Живая, а не воспоминания по прошедшему времени. В Храме и по сей день Надежда на Жизнь Вечную, а не мечты о сытом благополучии.

Arkadiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров
В начальном посте темы не нашёл про финансовую сторону этого иезуитского вуза.

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик Витебского диоцеза РКЦ в Беларуси
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.
http://catholichurch.ru/index.php/topic/3029-%d0%b4%d1%83%d1%88%d0%b0-%d0%b8%d0%b5%d0%b7%d1%83%d0%b8%d1%82%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%82%d1%80%d0%b5%d1%82-%d0%ba%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%bb%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%be%d1%80%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b0-%d0%b4%d0%b2%d0%b0/

— Тем не менее русские люди становятся католиками. Зачем?
— Знаете, лично я за восемь лет жизни в России встречал всего двух-трех таких человек.

— ... Во всяком случае, заметной миссионерской работы католики в России не ведут.
— Ведут, но в своей среде. Нет цели обращать неофитов, есть желание работать с существующей паствой. Католиков в России около миллиона, с ними и нужно работать.

Олега  нанес  хороший удар по выдумкам Виты о "тысячах" русских неофитов-католиков...

И по собственным выдумкам о прозелитизме католиков среди россиян.
« Последнее редактирование: 18.01.2017, 17:27:21 от Игорь Ян. »
Domine, crebro invisis me confortat.
Quae misericordiae tuae implet me.
Semper tu ad præter me.
Tu semper mecum es protegens.
Ne quem ascendisti non descendes.
...
Кожны дзень Пан дае мне сілы.
Песняй слаўлю Яго,
Бо са мной Ягоная міласць.
Ён – мой Збаўца, я крочу з Ім.
Бог – мая сіла, я не адзін.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #92 : 18.01.2017, 16:35:49
Еще раз, Церковь, епископы, учения-не разделяются по странам, так что параллельны. Кому нужна католическая Церковь не пойдет к православной.
Устала одно и то же говорить. Вы не желаете видеть очевидных вещей, прописанных и в катехизисе, и в Символе Веры.

Ну так она и вещает из параллельной реальности. Примерно как адвентисты 7го дня про надпись на папском головном уборе: мол там на лбу три шестерки, знак дьявола, и все. Что хочешь, то и делай. И надпись придумали, вместе с методом расхифровки букв, так что бы получились три шестерки.
  Кроме их, никто такую надпись не видел? Значит, было, а потом католики ловко спрятали.
  Единственный "очевидец" видел их на тиаре во время богослужения, но Папа никогда не служит в тиаре а служит в митре? Значит, он был не с тем головным убором.
  Все старые тиары бережно сохранены,  и можно посмотреть своими глазами и во всем убедиться? Вот мол и подтверждение тому, что католики лжецы и обманщики.

И подобным образом 10 000 раз, по числу схизматических и еретических общин. Предлоги меняется, самооправдание своего отступничества - остается.

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Не,  у католиков тоже есть програмные произведения живописующие жизнь широких слоев масс в Боге. Типа " Мужики"  Реймонта или "Юзе из Паланги" Валанчюса.
Если чего не знаешь -как что у кого делалось -можно подсмотреть.

А православная Русь - она на окраинах империи больше сохранилась , чем внутри. В Латвии и Литве  время были открыты правосл.храмы . И дух там очень созвучный  шмелевский,  хоть плачь.
И в Эстонии .Пюхтицкий и Печорский (в то время находился на территории Эстонской республики)монастыри.Божий Промысел , так как политруки и богоубийцы , к тому времени ликвидировали большинство церквей , на территории Ссср.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Шмелев ностальгировал «по дореволюционному прошлому». Это не совсем одно и тоже. В Храмах и по сей день Вера Живая, а не воспоминания по прошедшему времени. В Храме и по сей день Надежда на Жизнь Вечную, а не мечты о сытом благополучии.

Так я и сравниваю живую веру в православных храмах (думаете у нас их нет? ) и веру католиков.

Православные могут молиться так же как их предки,  творя вокруг преображенную реальность- римо католики вынуждены барахтаться на уровне придумок 50летней давности.

Зато преувеличивая роль Римcсой иерархии, которая вовсе не одна в природе существует.

Sergejs

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
активным участником своей местной церковной общины
участвовать в жизни прихода

Подозреваю, что православное понимение этих терминов заметно отличается от католического.

Или я неправ? Что для Вас "активное участие в общине" и "участие в жизни прихода"?

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #96 : 18.01.2017, 17:01:09

Так церки ж разделились и очень давно.
Помимо предания о Петре с ключами есть еще и предания о первенствах других апостолов.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А мы и при первой республике , хорошо жили , вот ваши большевики пишут:

В коллекцию "большевики о Латвии".

В. В. Маяковский, как всегда, неподражаем.

Стих длинный, так что выборочно.

Словно дети, просящие с медом ковригу,
буржуи вымаливают.
«Паспорточек бы!
В Р-и-и-и-гу!»
Поэтому,
думаю,
не лишнее
выслушать очевидевшего благоустройства заграничные.

Во-первых,
как это ни странно,
и Латвия — страна.
Все причиндалы, полагающиеся странам,
имеет и она.
И правительство (управляют которые),
и народонаселение,
и территория…

ТЕРРИТОРИЯ

Территории, собственно говоря, нет —
только делают вид…
Просто полгубернии отдельно лежит.

...

Ригу не выругаешь —
чистенький вид.
Публика мыта.
Мостовая блестит.
Отчего же
у нас
грязно и гадко?
Дело простое —
в размерах разгадка:
такая была б Русь —
в три часа
всю берусь
и умыть и причесать.

...

НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ

В Риге не видно худого народонаселения.
Голод попрятался на фабрики и в селения.
А в бульварной гуще —
народ жирнющий.
Щеки красные,
рот — во!
В России даже у нэпистов меньше рот.

А в остальном —
народ ничего,
даже довольно милый народ.

МОРАЛЬ В ОБЩЕМ

Зря,
ребята,
на Россию ропщем
.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #98 : 18.01.2017, 17:26:57
Так церки ж разделились и очень давно.

Церковь тысячу лет не разделялась. И никогда бы не разделилась. Если бы не политика. На юге Италии тысячу лет назад жили греки. Римские папы и северные князьки решили их изгнать. Наняли отморзков из норманнов. И те зачистили Юг Италии от греков. Это был первый в истории геноцид. Убивали только греков. А на их место переселяли итальянцев. Вот и получился раздел Церкви.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Подозреваю, что православное понимение этих терминов заметно отличается от католического.

Или я неправ? Что для Вас "активное участие в общине" и "участие в жизни прихода"?

Да с  местными бабульками чаи с вареньем  из собственного сада гонять- (если такой имеется),  вернувшись из храма.
У католиков "активная жизнь прихода" выражается более изысканно -например, поход на кафе в какое- нибудь кофе близко от храма.
 :D

Arkadiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров

Так их цель не обращение в католичество отдельных людей, а влияние на формирование Российской элиты, с корой Запад будет работать в будущем.
В посте выше я задался вопросом - кто их финансирует.

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Так их цель не обращение в католичество отдельных людей, а влияние на формирование Российской элиты, с корой Запад будет работать в будущем.

По-вашему, золотая молодежь, будущая российская элита после занятий в универах вечером массово рвется в московский костел к иезуиту на катехизацию?

А не в клубы ?
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #102 : 18.01.2017, 17:47:54
Церковь тысячу лет не разделялась. И никогда бы не разделилась. Если бы не политика. На юге Италии тысячу лет назад жили греки. Римские папы и северные князьки решили их изгнать. Наняли отморзков из норманнов. И те зачистили Юг Италии от греков. Это был первый в истории геноцид. Убивали только греков. А на их место переселяли итальянцев. Вот и получился раздел Церкви.

Сначала не разделялась, а потом разделилась.
Имхо,  разделение было промыслительно использовано Богом, могущим и злое превращать в доброе. Поскольку никогда не было такого,  что Церковь одновременно входила в кризис и на западе и на востоке.
Всегда если одна входила в кризис- другая более менее благоденствовала.

А так в целом  претендуя на роль единственой и неповторимой Церкви не надо гиперувеличивать ни роль  Руси - дочери Византии, включающей всех в свои пределы  :-((.  Ни также роли и величия   Римской иерархии доводить до маразма думаю не стоит.  zzz_
И одна и другая сторона произошедшие от бывшей общей церкви- этим увлекаются. Но чего за много- то не здраво.
« Последнее редактирование: 18.01.2017, 17:49:49 от Vita »

Arkadiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров
По-вашему, золотая молодежь, будущая российская элита после занятий в универах вечером массово рвется в московский костел к иезуиту на катехизацию?

А не в клубы ?

Выделенное прочитайте.

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Общество Иисуса - из собственных средств - плюс деньги спонсоров, привлеченных иезуитами.

В настоящее время ОИ содержит около 230 высококлассных светских университетов  во всем мире.

Из них -  например, Папский Григорианский Университет (PontificalGregorianUniversity), Цент Севр (CentreSèvres), Мюнхенская школа философии (HochschulefürPhilosophieMünchen), Хитроп колледж (HeythropCollege), Лондонский университет (UniversityofLondon), Папский университет Комильяс (ComillasPontificalUniversity), Университет Джорджтауна (GeorgetownUniversity), Бостонский колледж (BostonCollege), Университет Софии (SophiaUniversity).
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик

А не в клубы ?
я б сходила, к иезуиту-то) не люблю клубы) но увы, я не элита :D
радоваться надо бы было, если бы эта самая элитная молодежь действительно бы предпочитала лекции о вере вместо клубов. И какая разница, что они католические?
К сожалению, не думаю, что это реально

Arkadiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров
Смотрю католики в упор не хотят видеть главное в моём посте.
Западу по барабану какая конфессия или религия, главное чтобы местная элита им внимала.
А для этого надо потрудиться в плане просвещения с нужным акцентом, тонко, ненавязчиво, как умеют  иезуиты.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #107 : 18.01.2017, 18:01:01
Сначала не разделялась, а потом разделилась.
Имхо,  разделение было промыслительно использовано Богом, могущим и злое превращать в доброе. Поскольку никогда не было такого,  что Церковь одновременно входила в кризис и на западе и на востоке.
Всегда если одна входила в кризис- другая более менее благоденствовала.

А так в целом  претендуя на роль единственой и неповторимой Церкви не надо гиперувеличивать ни роль  Руси - дочери Византии, включающей всех в свои пределы  :-((.  Ни также роли и величия   Римской иерархии доводить до маразма думаю не стоит.  zzz_
И одна и другая сторона произошедшие от бывшей общей церкви- этим увлекаются. Но чего за много- то не здраво.

Никогда бы Церковь не разделилась. Это Тело Христово. Его разделил геноцид греков на Юге Италии. Разграбление Константинополя и оккупация европейцами Византии. Его разделила идея унии. Дикая и бессмысленная идея. Католицизм хотел править земным шариком и нанёс Христу рану в сердце.

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Западу по барабану какая конфессия или религия, главное чтобы местная элита им внимала.
А для этого надо потрудиться в плане просвещения с нужным акцентом, тонко, ненавязчиво, как умеют  иезуиты.
да я вижу, что Вы хотите сказать. Просто не склонна соглашаться с этим. Уж если бы Западу было дело до нашей элиты, то там на западе уже совсем не христианство играет главную роль. Уж скорее лгбтшники полезут элиту просвещать. Пока наши будут пугаться "католических поползновений" :D
Прошли те времена, когда Церковь влияла на политику. Теперь от другого бы надо защищаться, а не бороться с теми, кто разделяет в принципе те же ценности.
« Последнее редактирование: 18.01.2017, 18:05:36 от Zhannochka »

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
В коллекцию "большевики о Латвии".

В. В. Маяковский, как всегда, неподражаем.

Стих длинный, так что выборочно.

Словно дети, просящие с медом ковригу,
буржуи вымаливают.
«Паспорточек бы!
В Р-и-и-и-гу!»
Поэтому,
думаю,
не лишнее
выслушать очевидевшего благоустройства заграничные.

Во-первых,
как это ни странно,
и Латвия — страна.
Все причиндалы, полагающиеся странам,
имеет и она.
И правительство (управляют которые),
и народонаселение,
и территория…

ТЕРРИТОРИЯ

Территории, собственно говоря, нет —
только делают вид…
Просто полгубернии отдельно лежит.

...

Ригу не выругаешь —
чистенький вид.
Публика мыта.
Мостовая блестит.
Отчего же
у нас
грязно и гадко?
Дело простое —
в размерах разгадка:
такая была б Русь —
в три часа
всю берусь
и умыть и причесать.

...

НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ

В Риге не видно худого народонаселения.
Голод попрятался на фабрики и в селения.
А в бульварной гуще —
народ жирнющий.
Щеки красные,
рот — во!
В России даже у нэпистов меньше рот.

А в остальном —
народ ничего,
даже довольно милый народ.

МОРАЛЬ В ОБЩЕМ

Зря,
ребята,
на Россию ропщем
.
Так он безбожник.А в Латвии , даже после 34 года ,ваша церковь жила свободно.Можно ли сравнить с положением в советской России ,.где были убиты тысячи священникоа и монахов.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Пышная фраза. А за ней - что? И снова - что такое этот запад? Что за нужный акцент? при чём тут иезуиты?
الشمس

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Т.е. Западу позарез надо, чтобы российская элита прониклась сознанием греховности адюльтера, ранних половых связей,  гомосексуализма,  абортов, эвтаназии, разводов , алкоголизма, наркомании  и ценностью целомудрия, супружеской верности,  духовного самосовершенствования и борьбы с грехами - чему и учат и иезуиты, и прочие ксендзы-кюре-патэры....?
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Т.е. Западу позарез надо, чтобы российская элита прониклась сознанием греховности адюльтера, ранних половых связей,  гомосексуализма,  абортов, эвтаназии, разводов , алкоголизма, наркомании  и ценностью целомудрия, супружеской верности,  духовного самосовершенствования и борьбы с грехами - чему и учат и иезуиты, и прочие ксендзы-кюре-патэры....?
во-во, тот же вопрос) если действительно надо это-я только за liuks!
но сомневаюсь. Может, на самом деле до нас уже и дела нет, своих проблем хватает, те же беженцы...

Maria_

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичество
Читаю хрустя попкорном.  :))
Олигархи-выпускники, с которыми будет "работать Запад": http://sfoma.ru/events/archive-2016/162-the-release-of-the-institute-of-st-thomas-in-2016

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
да я вижу, что Вы хотите сказать. Просто не склонна соглашаться с этим. Уж если бы Западу было дело до нашей элиты, то там на западе уже совсем не христианство играет главную роль. Уж скорее лгбтшники полезут элиту просвещать. Пока наши будут пугаться "католических поползновений" :D
Прошли те времена, когда Церковь влияла на политику. Теперь от другого бы надо защищаться, а не бороться с теми, кто разделяет в принципе те же ценности.

Не всё так просто. Ватикан (так же как, например, британская монархия) является сильным игроком мирового закулисья.

Просто некоторые упрощённо понимают теорию заговора как заговор конкретно какого-то одного комитета (правительства, партии, организации). В действительности, клуб правящих миром достаточно узок, но - не един. Ватикан, я думаю, несомненно входит в этот клуб, причём иезуиты, мальтийцы, а возможно и другие силы выступают в значительной степени автономно от него.

Опасность может быть в том, что наша элита захочет принять предложенный Ватиканом тактический союз.

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Олигархи-выпускники, с которыми будет "работать Запад": http://sfoma.ru/events/archive-2016/162-the-release-of-the-institute-of-st-thomas-in-2016

Так вот кто на самом деле  будущая элита России?  Контролируемая Западом!   O0
Надо бы запомнить их в лицо...

Опасность может быть в том, что наша элита захочет принять предложенный Ватиканом тактический союз.

А союз прямо в институте Фомы предлагается наверное...   в руках корочки держат - наверное в них  уже и Конкордат подписали...  (hello)
« Последнее редактирование: 18.01.2017, 18:29:08 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вообще, реальные хозяева жизни уже много раз меняли цвет и лицо.

Не надо думать, что они леваки по убеждениям. Если леваки утратят популярность (а так и происходит), сильные мира сего вполне способны вернуться к традиционному инославию и даже к латыни.

Arkadiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров

Если для кого-то уроки 90-х ничего не значат, и теперешняя обстановка вокруг России - хрустите дальше.

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик

На переднем плане, вроде, тот самый священник)
Если вперед посадили преподов, то не так уж и много там клириков и монахов. Полусветский состав, наверно, как минимум. И чего бояться?

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Не всё так просто. Ватикан (так же как, например, британская монархия) является сильным игроком мирового закулисья.

Будь это прямо реально так, никаких наездов на католиков в России бы не было. Думаете, нам бы и тогда храмы не отдавали? не хочу ничего плохого сказать про Ватикан, но в мире сейчас не он на первом месте...судя по обстановке.

Просто некоторые упрощённо понимают теорию заговора как заговор конкретно какого-то одного комитета (правительства, партии, организации). В действительности, клуб правящих миром достаточно узок, но - не един.
Опять же, никто Вам это гарантированно не подтвердит. Мы можем только гадать, кто там правит миром. я лично уверена, Ватикан нет. Это все-таки религиозное государство. Оно бы влияло и это влияние было бы видно.
и в чем опасность такого союза?

Maria_

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичество
На переднем плане, вроде, тот самый священник)
Если вперед посадили преподов, то не так уж и много там клириков и монахов. Полусветский состав, наверно, как минимум. И чего бояться?
На сайте есть вся информация о преподавательском составе, образовательной программе и т.п. Священников иезуитов там два, о. Томас и о. Виктор, они же те самые два иезуита на всю епархию, о которых говорится в интервью.
« Последнее редактирование: 18.01.2017, 19:13:27 от Maria_ »

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
На сайте есть вся информация о преподавательском составе, образовательной программе и т.п. Священников там два, о. Томас и о. Виктор, они же те самые два иезуита на всею епархию, о которых говорится в интервью.
класс. Целое логово :))
Ну честно, не пойму, как они думают-два человека будут обращать всю елиту?))

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Будь это прямо реально так, никаких наездов на католиков в России бы не было. Думаете, нам бы и тогда храмы не отдавали? не хочу ничего плохого сказать про Ватикан, но в мире сейчас не он на первом месте...судя по обстановке.

Храмов вам отдали довольно много. Если не все... то это надо конкретно разбираться. Нам, представьте, тоже не все отдали  :-((

Опять же, никто Вам это гарантированно не подтвердит. Мы можем только гадать, кто там правит миром. я лично уверена, Ватикан нет. Это все-таки религиозное государство. Оно бы влияло и это влияние было бы видно.

Пока на свете существуют католики, у Папы римского будет хоть одна дивизия :)

и в чем опасность такого союза?

Они (то есть, вы, конечно :) ) потребуют дать забросить некий экуменический якорь в нашу Церковь. Залог будущей унии. Взамен пообещают поделиться уникальной информацией, предоставить уникальные каналы влияния.

Для спецслужб очень соблазнительно  qqq_

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Они (то есть, вы, конечно :) ) потребуют дать забросить некий экуменический якорь в нашу Церковь. Залог будущей унии. Взамен пообещают поделиться уникальной информацией, предоставить уникальные каналы влияния.
А, так Вы объединения боитесь? Почему? Изначально была одна Церковь. Лучше будет вернуться снова к одной.
Ну поймите же, не других христиан надо бояться.
« Последнее редактирование: 18.01.2017, 18:50:31 от Zhannochka »

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист

Ну поймите же, не других христиан надо теперь бояться.
Вот это верно сказано
الشمس

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Изначально была одна Церковь. Лучше будет вернуться снова к одной.
Ну поймите же, не других христиан надо теперь бояться.

А Вы, к примеру, не боитесь объединения с лютеранами и кальвинистами?

И почему это "теперь"?

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Храмы вообще храмам рознь. Помню на старой Заглобе довольно наглые возмущения, что не передали католикам главный калининградский собор. (При том, что храм у них в этом городе есть).

Если вообще правильно отдавать огромный храм кучке людей, то тогда скорее уж лютеранам, которым он принадлежал последние полтысячелетия.

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Храмы вообще храмам рознь. Помню, на старой Заглобе довольно наглые возмущения, что не передали католикам главный калининградский собор. (При том, что храм у них в этом городе есть).
Кому изначально принадлежал этот собор? Католикам?
А Вы, к примеру, не боитесь объединения с лютеранами и кальвинистами?
Лично я? нет. Не думаю, что сейчас это сделают, раз уж у нас такие разницы в учениях. Наша Церковь все равно ведь не станет менять кардинально своё учение. Поэтому не представляю, как это выйдет на практике. Ведь разные учения об Евхаристии-слишком серьезное препятствие. С православными то мы вроде одинаково веруем? Ну так.
И почему это "теперь"?
Это не имеет отношения к тому, что христиан надо было бояться раньше))
подредактирую Я имела в виду, что в современном мире надо бояться не других христиан. Не имея в виду, что раньше это было как-то не так.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Кому изначально принадлежал этот собор? Католикам?

Это не наша проблема. Мы его забрали у лютеран ;)

Это не имеет отношения к тому, что христиан надо было бояться раньше))
подредактирую Я имела в виду, что в современном мире надо бояться не других христиан. Не имея в виду, что раньше это было как-то не так.

Тогда Вам надо и Новый завет подредактировать. Там много сказано о "других христианах". Проще говоря, еретиках. И сказано очень не лестно.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А, так Вы объединения боитесь? Почему? Изначально была одна Церковь. Лучше будет вернуться снова к одной.

А никто вас не боится. Презираем немного. За мерзкую позицию в отношении граждан Крыма, например.  Католики всего мира почему то считают что они не имеют права жить.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А мне ктонить может ответить на два вопроса(только плиз-без масштабных советов:Читать всех и найти мужика)!Расхождение КЦ и ПЦ возникли до раскола и как это влияет на спасение?

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
А никто вас не боится. Презираем немного. За мерзкую позицию в отношении граждан Крыма, например.  Католики всего мира почему то считают что они не имеют права жить.
И вы готовы процитировать мнение ВСЕХ католиков с именно такой формулировкой?
الشمس

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А мне ктонить может ответить на два вопроса(только плиз-без масштабных советов:Читать всех и найти мужика)!Расхождение КЦ и ПЦ возникли до раскола и как это влияет на спасение?

А это действительно вопросы? С моей точки зрения, это не вопросы, а утверждения с Вашей стороны.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А это действительно вопросы? С моей точки зрения, это не вопросы, а утверждения с Вашей стороны.
Да что ж это такое?!  :-((

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да что ж это такое?!  :-((

Это утверждения, а не вопросы.

Добавлю: полемические утверждения. "Ответ" на такие "вопросы" вопрошающим будет принят только один - альтернативные варианты будут отвергнуты.

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
А кальвинисты и прочие нью ,так же обьединяться с вами будут?Мдя..

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
А кальвинисты и прочие нью ,так же обьединяться с вами будут?Мдя..
Нью - это Нью-Йорк?  :D
الشمس

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Очень верно подмечено. Причем эти утверждения очень агрессивные. В сторону Православия.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Это утверждения, а не вопросы.

Добавлю: полемические утверждения. "Ответ" на такие "вопросы" вопрошающим будет принят только один - альтернативные варианты будут отвергнуты.
Какие утверждения?!Вопросы просты:Когда они возникли и как влияют на спасение?Чистилище,например-как способствует(мешает)духовной жизни?

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Некая натяжка.Из некоторого количества латвийцев , воевавших НЕ на стороне Украйны , есть и католики(как минимум , по крещению)

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Чистилище,например-как способствует(мешает)духовной жизни?

Ну, вот это уже действительно вопрос (можете, когда захотите ;) )

Я считаю, что чистилище полностью уничтожило страх перед адом у рядового католика. Они считают, что в аду Гитлер, Чикатило, Пол Пот и ещё несколько человек...

Из этого и проистекает столь характерное отсутствие страха Божьего.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Некая натяжка.Из некоторого количества латвийцев , воевавших НЕ на стороне Украйны , есть и католики(как минимум , по крещению)

Христианская вера как показала практика жизни это вообще дело совести. Каждого человека в отдельности. Бандеровцы убивают людей на Донбассе, а "католический мир" объявляет санкции России. За Крым. Ничего кроме презрения такая конфессия не заслуживает.

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Это не наша проблема. Мы его забрали у лютеран ;)
так а кто был первый владелец? Не кажется ли, что по справедливости надо им вернуть?
Тогда Вам надо и Новый завет подредактировать. Там много сказано о "других христианах". Проще говоря, еретиках. И сказано очень не лестно.
Да хороший вопрос. Там еще сказано и вот так:
При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами. Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня. Ибо, кто не против вас, тот за вас
и как совместить?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Очень верно подмечено. Причем эти утверждения очень агрессивные. В сторону Православия.
Как я понимаю,ответ будет не в сторону православия?Как же я так угадываю? :o

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
так а кто был первый владелец?

Наверное, языческие жрецы  2qrxs ?

и как совместить?

Совместите со словами: "Не Твоим ли именем мы бесов изгоняли?.. - Я никогда не знал вас".

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Христианская вера как показала практика жизни это вообще дело совести. Каждого человека в отдельности. Бандеровцы убивают людей на Донбассе, а "католический мир" объявляет санкции России. За Крым. Ничего кроме презрения такая конфессия не заслуживает.
и как миллионы католиков, никогда не слышавших даже об этом Крыме, должны отвечать и подвергаться презрению?
и кстати, откуда инфа про санкции России от католиков? если с одного форума, так это так...разговоры.
Мне, например, вообще Крым не интересен и никаких требований вернуть-отдать еще что-то нет. И что? Почему на основании чьих-то высказываний Вы делаете вывод, что всем католиком главное Крым не отдать?

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Наверное, языческие жрецы  2qrxs ?
Христианским собором? :o
Совместите со словами: "Не Твоим ли именем мы бесов изгоняли?.. - Я никогда не знал вас".
Но ведь и те и эти слова есть. И какие главнее? Как мы можем определить?

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Это еврейско-протестантский ,мир обьявил , вам.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
и как миллионы католиков, никогда не слышавших даже об этом Крыме, должны отвечать и подвергаться презрению?
и кстати, откуда инфа про санкции России от католиков? если с одного форума, так это так...разговоры.
Мне, например, вообще Крым не интересен и никаких требований вернуть-отдать еще что-то нет. И что? Почему на основании чьих-то высказываний Вы делаете вывод, что всем католиком главное Крым не отдать?

Не лгите Богу. На Донбассе убивают людей. Это надо прекращать. А не выражать солидарность санкциями преступной бандеровской хунте. Просто католики всегда были такие. Хотят править миром.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Это еврейско-протестантский ,мир обьявил , вам.

На евреев то хоть не гоните.

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Какие утверждения?!Вопросы просты:Когда они возникли и как влияют на спасение?Чистилище,например-как способствует(мешает)духовной жизни?
это труднее уже ответить, лично я- не могу дать хорошего ответа. Что касается Чистилища, то оно отнюдь не уменьшает страха перед адом, потому что в чистилище тоже можно..не попасть.
Считаю, это уже вопросы скорее ко священникам. Они все-таки поглубже обычно изучают все это и к таким вопросам наверно привыкли. Ну или хотя бы почитать какие-то католические статьи/размышления....я вот не могу со своими знаниями ответить. Моей духовной жизни чистилище не мешает и не помогает. Кому иначе-это его опыт..

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Не лгите Богу. На Донбассе убивают людей. Это надо прекращать. А не выражать солидарность санкциями преступной бандеровской хунте. Просто католики всегда были такие. Хотят править миром.
Какие санкции объявили конкретно католики?
Я не лгу. Я не владею такой информацией, чтобы что-то про это говорить. По любому пора прекращать, не важно даже что там.
и ни в каких санкциях не участвую. Кто участвует-то?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А расхождения возникли до раскола?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Какие санкции объявили конкретно католики?
Я не лгу. Я не владею такой информацией, чтобы что-то про это говорить. По любому пора прекращать, не важно даже что там.
и ни в каких санкциях не участвую. Кто участвует-то?

Интересные вы католики люди. На все вам начхать.

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
На евреев то хоть не гоните.
Так , на русских "католических" форумах , до 90пр. евреев и евреек.

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
А расхождения возникли до раскола?
скорее всего. Ведь что-то привело к расколу. Либо это была чисто политика, либо какие-то другие причины. Это надо много перечитать, чтобы узнать)

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Но ведь и те и эти слова есть. И какие главнее? Как мы можем определить?

Вот тут и проявляется узкий путь и путь широкий.

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Интересные вы католики люди. На все вам начхать.
Да ладно. Есть и те, кому не все равно.
Мы же тоже люди. Со своими проблемами и недостатками.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
скорее всего. Ведь что-то привело к расколу. Либо это была чисто политика, либо какие-то другие причины. Это надо много перечитать, чтобы узнать)
Но изначально то-какое было единое мнение?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Ну вот опять всё тоже самое. Надо много прочитать книг. Надо много узнать. Побеседовать со священнослужителем.  "...салфетку - туда, галстух - сюда, да "извините", да "пожалуйста", "мерси", а так, чтобы по-настоящему, - это нет!".

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
думаю, чем больше времени проходило от начала, тем менее единым было мнение.
но ведь и апостол Павел вроде спорил с апостолом Петром. Значит, и у апостолов были расхождения))
Ведь есть же
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами 1 Кор 11:19

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ну вот опять всё тоже самое. Надо много прочитать книг. Надо много узнать. Побеседовать со священнослужителем.  "...салфетку - туда, галстух - сюда, да "извините", да "пожалуйста", "мерси", а так, чтобы по-настоящему, - это нет!".

Но у неё есть хорошая черта: она отчасти интересуется нашими ответами. Молодая ещё. Всё-таки молодёжь редко бывает испорчена до мозга костей, в ней всегда остаётся какой-то шанс.

Возможно, она скорее боится, чем ненавидит.

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ну, Вам не кажется, что этим вопросам и правда стоит почитать и побеседовать, чтобы лучше понять?
я свои силы осознаю. О постах и службах могу рассказать. Об истории и практике раскола качественно-нет. Это как раз к упомянутому в заголовке иезуиту лучше бы идти))
« Последнее редактирование: 18.01.2017, 19:51:10 от Zhannochka »

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Мнение о чем?Я понимаю , что вы прикалываетесь.Да и никуда , вы с кресла , от ноута или планшетки , не пойдете.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

но ведь и апостол Павел вроде спорил с апостолом Петром. Значит, и у апостолов были расхождения))
Ведь есть же

А какие расхождения у апостола Петра были с апостолом Павлом? И чем они разрешились? Спрашиваю потому что все знают что споры между ними прекратил Иерусалимский Собор. Потому и Церковь христианская не "на Петре", а на Соборах. Вы католики элементарных вещей не знаете.

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
А какие расхождения у апостола Петра были с апостолом Павлом? И чем они разрешились? Спрашиваю потому что все знают что споры между ними прекратил Иерусалимский Собор. Потому и Церковь христианская не "на Петре", а на Соборах. Вы католики элементарных вещей не знаете.
Ну это Вы и так можете прочитать. Об иудейском.
Смысл не в том, что это закончилось, а в том, что расхождения бывали и между апостолами.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Смысл не в том, что это закончилось, а в том, что расхождения бывали и между апостолами.

Прекратил их споры Иерусалимский Собор. И Господь Бог! А по вашему, по католическому, он должен был на своём настоять. Ведь у вас всё "на Петре". А апостол Пётр Бога услышал и к мнению Собора прислушался. Ничегошеньки вы знать не хотите.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Вот те здрасте настя!

Важно, что между Апостолами были расхождения, а что они закончились, это неважно?!

Вы хоть перечитайте свой постинг  3qasx

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вот те здрасте настя!

Важно, что между Апостолами были расхождения, а что они закончились, это неважно?!

Им Соборное мнение Церкви без надобности. Католичество есть образчик самодовольства и самомнения.

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Вот те здрасте настя!
Дело не в том, что неважно, а то, что в данной беседе я предлагаю обратить внимание именно на конкретный определенный факт, а не на ту всю ситуацию.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
الشمس

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Прекратил их споры Иерусалимский Собор. И Господь Бог! А по вашему, по католическому, он должен был на своём настоять. Ведь у вас всё "на Петре". А апостол Пётр Бога услышал и к мнению Собора прислушался. Ничегошеньки вы знать не хотите.
Какие-то нелогичные рассуждения. Как будто Петр был обязан всегда настаивать на своём...
Вы вот всё знаете о нас, о католиках, и что по-католическому должен был сделать Петр. а я бы не решалась делать таких заявлений, хоть и католик.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #173 : 18.01.2017, 20:11:10
Никогда бы Церковь не разделилась. Это Тело Христово. Его разделил геноцид греков на Юге Италии. Разграбление Константинополя и оккупация европейцами Византии. Его разделила идея унии. Дикая и бессмысленная идея. Католицизм хотел править земным шариком и нанёс Христу рану в сердце.

Если она разделилась, зачем отрицать  то что она разделилась?

А папа Римский- это  авторитетный  иерарх Запада. Ясно что имеющий преемство .
Но не более.

Это видно хотя и из заглавного поста чилийца, или  из общей ситуации сложившейся вокруг Римского обряда в результате попыток расширения на восток.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Какие-то нелогичные рассуждения. Как будто Петр был обязан всегда настаивать на своём...
Вы вот всё знаете о нас, о католиках, и что по-католическому должен был сделать Петр. а я бы не решалась делать таких заявлений, хоть и католик.

В том то и дело что апостол Пётр на своём никогда не настаивал. А придерживался Соборного мнения Церкви. Был скромным и дисциплинированным. От начала и до конца нес апостольское служение  без всяких претензий на то чтобы возглавить столичную кафедру. А вы, католики, из него лепите какого то выжигу. И ПЕРВЫЙ епископ он, дескать, Рима! И вся Церковь, дескать, тоже "на Петре". А он никогда таким не был.

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
В том то и дело что апостол Пётр на своём никогда не настаивал. А придерживался Соборного мнения Церкви. Был скромным и дисциплинированным. От начала и до конца нес апостольское служение  без всяких претензий на то чтобы возглавить столичную кафедру. А вы, католики, из него лепите какого то выжигу. И ПЕРВЫЙ епископ он, дескать, Рима! И вся Церковь, дескать, тоже "на Петре". А он никогда таким не был.
Это надо отсуждать в соответствующей теме, недавно открытой, кстати.Споров об этом-милллион. Не вижу смысла устраивать здесь еще один.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Дело не в том, что неважно, а то, что в данной беседе я предлагаю обратить внимание именно на конкретный определенный факт, а не на ту всю ситуацию.

Я уже начинаю Вас бояться :)

Не предложите ли Вы завтра обратить внимание на отречение Петра, "а не на всю ту ситуацию".

Отсюда, ясно как день, следует, что раз даже Апостолы отрекались, то католикам тем более позволительно  3qasx

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #177 : 18.01.2017, 20:19:46
Если она разделилась, зачем отрицать  то что она разделилась?

А папа Римский- это  авторитетный  иерарх Запада. Ясно что имеющий преемство .
Но не более.

Это видно хотя и из заглавного поста чилийца, или  из общей ситуации сложившейся вокруг Римского обряда в результате попыток расширения на восток.

Не делилась Единая Церковь никогда. Это вы, католики, начали рвать её Живое Тело. Когда нанимали норманнов чтобы они вырезали греков на юге Италии.  Когда грабили Константинополь. Когда оккупировали Византию. Когда навязали Православию унию. Раскола не было. А была ваша жадность, хитрость и злоба.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
И в Эстонии .Пюхтицкий и Печорский (в то время находился на территории Эстонской республики)монастыри.Божий Промысел , так как политруки и богоубийцы , к тому времени ликвидировали большинство церквей , на территории Ссср.

Да .

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #179 : 18.01.2017, 20:21:46
. А была ваша жадность, хитрость и злоба.
Дада, и весь миллиард в лишним хором осудил Крым. Понятно)))
الشمس

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Это надо отсуждать в соответствующей теме, недавно открытой, кстати.Споров об этом-милллион. Не вижу смысла устраивать здесь еще один.

В разделе активно действуют сразу несколько тем. Где диалог получается там его и ведут.

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Я уже начинаю Вас бояться :)
воо, погодите, я ещё в страхе весь форум буду держать   :-(( :-(( :-(( :-((

Не предложите ли Вы завтра обратить внимание на отречение Петра, "а не на всю ту ситуацию".
Отсюда, ясно как день, следует, что раз даже Апостолы отрекались, то католикам тем более позволительно  3qasx
Так рассуждать надо. Где и в какой ситуации можно предлагать рассмотреть часть события, а где нет.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #182 : 18.01.2017, 20:23:15
Не делилась Единая Церковь никогда. Это вы, католики, начали рвать её Живое Тело. Когда нанимали норманнов чтобы они вырезали греков на юге Италии.  Когда грабили Константинополь. Когда оккупировали Византию. Когда навязали Православию унию. Раскола не было. А была ваша жадность, хитрость и злоба.

Любите вы русские , принявшие веру из Византии  достаточно поздно, вживаться в роли орудий мести.
Вам это надобно? :-((

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
В разделе активно действуют сразу несколько тем. Где диалог получается там его и ведут.
Ну, просто это совсем конкретный вопрос для конкретной соседней темы) не было бы рядом темы открытой-я бы ничего не сказала)

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #184 : 18.01.2017, 20:25:37
Дада, и весь миллиард в лишним хором осудил Крым. Понятно)))

В Крыму люди были спасены от физического уничтожения. А на Россию за спасение миллионов человеческих жизней экономические санкции наложены. Государствами с преимущественным проживанием католиков и протестантов. Они там радуются что у нас материальные трудности. Их лидеры обещают нам полную нищету!  И эти люди ещё считают себя христианами!

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #185 : 18.01.2017, 20:26:46
В Крыму люди были спасены от физического уничтожения. А на Россию за спасение миллионов человеческих жизней экономические санкции наложены. Государствами с преимущественным проживанием католиков и протестантов. Они там радуются что у нас материальные трудности. Их лидеры обещают нам полную нищету!  И эти люди ещё считают себя христианами!
А, ну понятно всё. Я уж было подумал, но ошибся :D
الشمس

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #186 : 18.01.2017, 20:28:01
Вам не кажется, что это все же светские государства? Что их лидеры делают-это светская политика. Ведь раньше и католики с друг другом воевали.
И надо еще посмотреть, кто именно радуется. Не думаю, что христианин станет радоваться войне и смерти. Примеры есть?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #187 : 18.01.2017, 20:28:32
Любите вы русские , принявшие веру из Византии  достаточно поздно, вживаться в роли орудий мести.
Вам это надобно? :-((

Нынешние папы римские хотя бы поумнее прежних. Они даже не против дружить. Потому что всю грязную политику теперь делают другие. Но продолжают делать.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #188 : 18.01.2017, 20:28:42
Не думаю, что христианин станет радоваться войне и смерти. Примеры есть?
НЕ станет
الشمس

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #189 : 18.01.2017, 20:31:20
Вам не кажется, что это все же светские государства? Что их лидеры делают-это светская политика. Ведь раньше и католики с друг другом воевали.
И надо еще посмотреть, кто именно радуется. Не думаю, что христианин станет радоваться войне и смерти. Примеры есть?

Хорошо католики устроились. Все время нам говорят как много католиков на Западе и как мало Православных в России. А теперь выясняется что политические решения их государств это одно, а вот их вера совсем другое. Ручки как Понтий Пилат моете.

Vita

• Оффлайн Оффлайн

Нет конечно.Единая Церковь древности- отчасти миф. Просто надо к чему общему обращаться , ведя разговоры о том, что якобы обьединяло.

Православные придумали миф, что в этой единой церкви якобы все как штыки пребывали с догматами соборов имевших место в Византии, католики - что якобы все было под контролем  папы Римского.
Якобы таким было единое мнение.

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #191 : 18.01.2017, 20:32:18
НЕ станет
да вот я тоже думаю....

странно представлять человечка, который в воскресенье возвращаясь со службы потирает ручки "у них в Крыму/на Донбассе/в Украине/России все плохо, люди умирают, как я рад, хахаха"

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #192 : 18.01.2017, 20:33:35
да вот я тоже думаю....

странно представлять человечка, который в воскресенье возвращаясь со службы потирает ручки "у них в Крыму/на Донбассе/в Украине/России все плохо, люди умирают, как я рад, хахаха"
Нет таких. Но некоторым местным активистам хочется в это верить- пусть верят себе.  :D
الشمس

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #193 : 18.01.2017, 20:34:03
Хорошо католики устроились. Все время нам говорят как много католиков на Западе и как мало Православных в России. А теперь выясняется что политические решения их государств это одно, а вот их вера совсем другое. Ручки как Понтий Пилат моете.
в России много православных. Все политические решения России-это решения православных?
Мне бы и хотелось, чтобы именно христиане (настоящие) играли большую роль в решениях страны. Но это не всегда так.

Короче, я о политике болтать не буду, не моё. Я этим даже не интересуюсь. Сложновато.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #194 : 18.01.2017, 20:35:31

Короче, я о политике болтать не буду, не моё. Я этим даже не интересуюсь. Сложновато.
И не надо, это скользкая тема и в другом разделе быть должна, и почва для таковых вот спекуляций
الشمس

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #195 : 18.01.2017, 20:41:45
в России много православных. Все политические решения России-это решения православных?
Мне бы и хотелось, чтобы именно христиане (настоящие) играли большую роль в решениях страны. Но это не всегда так.

Православные в целом поддерживают решения своего правительства. А католикам получается по барабану что делают их государственные лидеры. Так что ли надо понимать ваши слова.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #196 : 18.01.2017, 20:42:56
да вот я тоже думаю....

Да вам видимо наплевать вообще.

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #197 : 18.01.2017, 20:47:19
Православные в целом поддерживают решения своего правительства. А католикам получается по барабану что делают их государственные лидеры. Так что ли надо понимать ваши слова.
нет. не так.
Да вам видимо наплевать вообще.
не наплевать.
все, хватит. спорить о Крыме и Донбассе я не намерена. Мне жаль, если там гибнут люди и я за то, чтобы это прекращать. Все остальное-кто виноват и кто скотина-я обсуждать не желаю, потому как достаточной информацией не владею для хорошего спора. Уверена, тут найдутся те, кто не против об этом поговорить.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #198 : 18.01.2017, 20:53:26
Нынешние папы римские хотя бы поумнее прежних. Они даже не против дружить. Потому что всю грязную политику теперь делают другие. Но продолжают делать.

Никодим первый приехал в Рим.
Ввев местную иерархию в искушение. O0

Сейчас и имеем что имеем - "вселенскую иерархию " .
Которая ка флюгер -как ветер подул- туда и оборачиваются.

Католикам желающим молиться как и предки : да да надо что-то делать, аяяй , постановления 2Ватикана надо бы соблюдать.

Какими-то новоявленным вселенцам в России - в ладоши хлопают. Ах такой чудный новый миссионерский обряд. Такой понятный.

Завертелись.

Но решая столь важный вопрос об одной из  составляющих веры (хотя вся аполлогетика обычно касается другой составляющей веры, а именно учений), нелишне вспомнить , что есть предания о первенстве и других апостолов.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Нелогично поступают как раз католики. Позиционируют что их конфессия как бы "на Петре". И в тоже время признают что апостол Пётр мог ошибаться и принимать Соборное мнение. А вот своим папам на основании преемственности "от Петра" они присваивают право изрекать как раз "непогрешимые истины". Где же тут ЛОГИКА? Она тут вообще не ночевала. Но католики отказываются в упор это замечать. Потому что объективно их лже - учения не существует. Оно повреждение ума.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #200 : 18.01.2017, 21:18:12

Никодим первый приехал в Рим.
Ввев местную иерархию в искушение. O0

Вита, ну хватит бредить. Митрополит Никодим приехал в Рим по просьбе папы римского. Через него Иоанн XXIII прозванный как известно "красным папой" хотел прозондировать возможность заключение дипломатических отношений между Москвой и Ватиканом. Тот папа говорят был очень миролюбивым человеком. И хотел максимально облегчить участь католиков в СССР.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #201 : 18.01.2017, 21:29:27
Посмотрите сколько народу в воскресенье в храме,а сколько в макдональдсе.На западе скорей всего та же картина.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #202 : 18.01.2017, 21:30:29
Посмотрите сколько народу в воскресенье в храме,а сколько в макдональдсе.На западе скорей всего та же картина.
В той же Польше костёлы битком.
الشمس

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Католики всего мира в подавляющем большинстве своем понятия не имеют, что такое Крым. И ничего вообще не думают о гражданах Крыма.  Так что не клевещите на миллиард человек.
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Не помню, чтобы Католическая Церковь или хотя бы Ватикан объявляли санкции России.
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Не помню, чтобы Католическая Церковь или хотя бы Ватикан объявляли санкции России.
Ну ясно же - там просто поток бреда. Сегодня то у одного то у другого что-то прорвало)))
الشمس

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Не лгите Богу.

Просто католики всегда были такие. Хотят править миром.

Вы даже не представляете, в какой Вы сами прелести и иллюзии .

Не гневите Бога и Церковь Вселенскую.
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

А я уже стал волноваться, почему во всех бедах против святой Руси  стали виноваты католики, а не евреи...

Оказывается,   сионисты под папистов закосили....   

Узнаю яд мадам  Четвериковой..
« Последнее редактирование: 18.01.2017, 22:21:09 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
А я уже стал волноваться, почему во всех бедах против святой Руси  стали виноваты католики, а не евреи...

Это ты ,"русь", а я нерусь.Где тут про Русь и ее защиту?Ядовитый гриб , "беларутенская поганка", который наши "грибники" раньше давили кованым сапогом.
« Последнее редактирование: 18.01.2017, 23:25:54 от Егорий »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #209 : 18.01.2017, 23:35:31
Вита, ну хватит бредить. Митрополит Никодим приехал в Рим по просьбе папы римского. Через него Иоанн XXIII прозванный как известно "красным папой" хотел прозондировать возможность заключение дипломатических отношений между Москвой и Ватиканом. Тот папа говорят был очень миролюбивым человеком. И хотел максимально облегчить участь католиков в СССР.

А я почем знаю?
Я просто сравниваю ро времени визиты, появление в римо-катол.мартирологах батарей русско-православных  (их мало в православии почитать? )святых и появление этого понятного вселенского обряда.

И вот сейчас новость - католики оказывается никогда не претендуют на превращение западного патриарха во вселенского. :D

Богослужение западное римо- катол. иерархи  соблаговолят если не назад вернуть , то хотя бы в вид заданный 2Ватиканом  привести , или так и будут вертеться между одними что Новус - это мол тот же латинский обряд и есть , а другим -что это прекрасный новый миссионерский обряд? Или два латинских обряда и двое Римских пап - самое то?
« Последнее редактирование: 18.01.2017, 23:42:03 от Vita »

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А я не понимаю, как можно Церковь делить на Русскую, Английскую, и т.д. Когда в административном плане, это понятно, но Вы, по-моему, это и в духовном делаете...
Ну все народы разные и у каждого свои особенности. Ну не устроит финна греческая распущенность.  :) А грека английская чопорность.  :)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Олега  нанес  хороший удар по выдумкам Виты о "тысячах" русских неофитов-католиков...

Олег показал отличие традиционного католика и его взглядов от новодела Вселенцев на Петре.  :D :D :D

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да с  местными бабульками чаи с вареньем  из собственного сада гонять- (если такой имеется),  вернувшись из храма.
У католиков "активная жизнь прихода" выражается более изысканно -например, поход на кафе в какое- нибудь кофе близко от храма.
 :D
Точно!  liuks! liuks! liuks!

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист

Корень зла сыскали. Ура. Католики и евреи. Кто б сумлевался :D
الشمس

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #214 : 19.01.2017, 07:47:32
Да нет. У нас в городе все церкви полны в воскресенье. А их целых три на небольшой город.

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  Олег показал отличие традиционного католика и его взглядов от новодела Вселенцев на Петре.  :D :D :D

Иезуиты никогда традиционными католиками не были, скорей, это самое либеральное направление в РКЦ. Им даже сутаны и ныне не обязательны в быту, можно и в пиджаке. Поэтому их терпеть не могли традиционные консерваторы - доминиканцы.

И достаточно вспомнить, кто перевел  все русско-беларуско-украинские магнатские и шляхетские православные  рода в РП  сразу в латинство, минуя унию, в ходе Контрреформации, при этом полностью уничтожив кальвинизм в Беларуси-Литве и в Польше - именно иезуиты.

И ныне в программе Ордена Иисуса открыто прописано экуменистическое миссионерство.
« Последнее редактирование: 19.01.2017, 09:10:30 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Это ты ,"русь", а я нерусь.Где тут про Русь и ее защиту?Ядовитый гриб , "беларутенская поганка", который наши "грибники" раньше давили кованым сапогом.
Шедевр. Мда-с
الشمس

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Шедевр. Мда-с
Вот, скажем , я одинаков , на всех форумах , нынешних или там преждебывших.Пусть , я нехороший хам , грубиян и тд.Но неуважаю "двуликих янусов" .Когда знаешь суть , тяжело себя сдержать.Тем более , когда тебя подзуживает ,волк , напяливший маску овцы.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Вот, скажем , я одинаков , на всех форумах , нынешних или там преждебывших.Пусть , я нехороший хам , грубиян и тд.Но неуважаю "двуликих янусов" .Когда знаешь суть , тяжело себя сдержать.Тем более , когда тебя подзуживает ,волк , напяливший маску овцы.
Мда. Ну и ну. Картина нарисовалась вполне ясная
الشمس

Виталий-Съ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    древлеагностицизм
Позиция РКЦ по украинскому вопросу действительно довольно неприглядная и хатаскрайная. В частности, Ватикан не хочет или не может дать по башке руководству УГКЦ, которая активно соучаствовала в госперевороте, всячески поддерживает "АТО" и по старой традиции плотно сотрудничает с украинскими нацистами. Да и многие латинские приходы на Украине в той или иной степени грешат подобным - собирают всякую допомогу для боевиков ВСУ и террбатов, торжественно отпевают привезенные с "Восточного фронта" трупы, в т.ч. и явных правосеков, участвуют в открытии памятников всяческим "небесным сотням" и упарям, способствуют промыванию мозгов своим приходским детишкам в духе свидомизма.
Зачастую, впрочем, каков приход - таков и поп. Облученный телевизором контингент ведет себя соответсвующе, а ксендзы и приходские монахини, даже при личном несогласии, по-видимому вынуждены либо подстраиваться под чаянья паствы, либо уезжать с прихода.

Про какую-либо помощь пострадавшему от войны населению от РКЦ - как-то особо не слышно. Если по многим приходам РПЦ все время были какие-то сборы средств и вещей для Донбасса - на сайтах католических приходов ничего подобного не замечалось.
Ватикан по весне этого года вдруг объявил какой-то масштабный сбор помощи Украине - но сколько чего насобирали и куда передали - что-то не слышно.

Однако насчет "католический мир" объявляет санкции" - а что, Ватикан наложил на РФ санкции, объявил какие-нибудь эмбарги?..
Обама, Меркель, Байден, Пайет с Нуландшей - они таки в РКЦ?  (Поляки - те да, но то поляки...)
Местная украинская сволота, возглавляющая и непосредственно исполняющая весь процесс - сколько среди них реальных католиков, помимо УГКЦшных бандеровцев? Турчинов, Яценюк, Аваков, Коломойский, - они тайные католики? Ярош, Билецкий, Сэмэнченко - эти кто по конфпринадлежности, разве тоже из РКЦ?
А какую роль играли и играют отколовшиеся от РПЦ филаретовцы и автокефальники? А куча всяких неопротестанских сект?

А вот сам Порошенко - вон вообще-то в УПЦ МП, даже вроде каким-то там служкой официально числился. Его как, уже отлучили?..
Наконец, большую часть из более 10 000 погибшего гражданского населения на Донбассе убили вовсе не западенцы /униаты /бандеровцы - а скурвившиеся артиллеристы, танкисты и минометчики ВСУ, по приказам скурвившегося ВСУшного офицерства и генералитета. И вот очень интересно было бы посмотреть - а что в этих категориях с распределением по конфессиональности?..

« Последнее редактирование: 19.01.2017, 22:01:01 от Виталий-Съ »

Виталий-Съ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    древлеагностицизм
Ответ #220 : 19.01.2017, 22:00:45
На самой Украине большинство религиозного населения составляют православные УПЦ МП. И среди религиозной части украинских силовиков - по-видимому тоже.
Ну и как - сильно они сумели повлиять на политические решения своего государства? Сумели как-то предотвратить разрастание компрадорской олигархии наверху и ренессанс оуновского нацизма сперва на Западенщине, а затем и по всей стране? Насколько успешно украинские православные противодействовали "Евромайдану" и противодействуют сейчас киевскому правящему паноптикуму?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #221 : 20.01.2017, 04:33:16
Да нет, не по барабану.
Скажем, премьер-министр Канады Трюдо - формально католик, но выступает за такие решения, которые осуждены Церковью. Какую я имею возможность повлиять на него? Только не голосовать за его партию на следующих выборах.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Re: Душа иезуита. Портрет
Ответ #222 : 20.01.2017, 04:34:50
Нелогично поступают как раз католики. Позиционируют что их конфессия как бы "на Петре". И в тоже время признают что апостол Пётр мог ошибаться и принимать Соборное мнение. А вот своим папам на основании преемственности "от Петра" они присваивают право изрекать как раз "непогрешимые истины". Где же тут ЛОГИКА? Она тут вообще не ночевала. Но католики отказываются в упор это замечать. Потому что объективно их лже - учения не существует. Оно повреждение ума.
Пётр мог ошибаться и ошибался. Как и любой Папа.
В чём противоречие, тёзка?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #223 : 20.01.2017, 10:39:40
Пётр мог ошибаться и ошибался. Как и любой Папа.
В чём противоречие, тёзка?

Об этом и речь! Апостол Пётр как человек мог ошибиться. И не просто так, а  в вероучительных вопросах. И не где нибудь, а в Церкви! С кафедры. Но ошибаясь он никогда не апеллировал к словам Господа нашего Иисуса Христа о том что дескать он "Камень" на котором основана Церковь. И не присваивал себе права "неспособности заблуждаться" во время проповеди с кафедры. То есть по сути ваш догмат о "безошибочности" папы римского есть поношение апостола Петра! Он о себе никогда ничего подобного не заявлял. Более того, он изменил своё мнение учтя Соборное решение Церкви.
« Последнее редактирование: 20.01.2017, 10:41:16 от Андрей Алекс. »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #224 : 20.01.2017, 10:51:46
Да нет, не по барабану.
Скажем, премьер-министр Канады Трюдо - формально католик, но выступает за такие решения, которые осуждены Церковью. Какую я имею возможность повлиять на него? Только не голосовать за его партию на следующих выборах.

И что? Уверяю вас тёзка что в Расколе Единой Церкви тоже рулила политика. Которую делали в сущности те же самые люди что Трюдо. Ничего же не меняется. А вам в приятность разработали концепцию "избранных на Петре". Для самолюбования.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #225 : 21.01.2017, 05:43:33
Об этом и речь! Апостол Пётр как человек мог ошибиться. И не просто так, а  в вероучительных вопросах. И не где нибудь, а в Церкви! С кафедры.
Нет. С кафедры ни он, ни какой-либо иной Папа Римский никогда не ошибался. И не ошибётся во веки веков.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #226 : 21.01.2017, 05:44:16
И что? Уверяю вас тёзка что в Расколе Единой Церкви тоже рулила политика. Которую делали в сущности те же самые люди что Трюдо. Ничего же не меняется. А вам в приятность разработали концепцию "избранных на Петре". Для самолюбования.
У нас нет концепции избранных. Опять выдумываешь.

Arkadiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров
Ответ #227 : 21.01.2017, 10:00:27
Нет. С кафедры ни он, ни какой-либо иной Папа Римский никогда не ошибался. И не ошибётся во веки веков.

Получается типа такой цепочки:
Провозглашение истины с кафедры -> действия КЦ в плане этой истины -> папы просят прощения за эти действия.

Arkadiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров
Ответ #228 : 21.01.2017, 10:03:22
У нас нет концепции избранных. Опять выдумываешь.

Когда-то интересовался историей несостоявшейся в России РГКЦ.
Пользовался только источниками РГКЦ.
Как их там бедных в Европе Ватикан мордой по столу водил.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #229 : 21.01.2017, 10:03:28
Провозглашение истины с кафедры -> действия КЦ в плане этой истины -> папы просят прощения за эти действия.
Аркадий! Приведите хоть один пример, когда Папа извинялся бы провозглашённый догмат. Торжественно обещаю, что если вы это сделаете, я съем свою шляпу, а ролик вывешу на ютюбе.

Arkadiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров
Ответ #230 : 21.01.2017, 10:12:37
Аркадий! Приведите хоть один пример, когда Папа извинялся бы провозглашённый догмат. Торжественно обещаю, что если вы это сделаете, я съем свою шляпу, а ролик вывешу на ютюбе.

Что же это за догматы, в рамках которых совершаются действия, за которые потом извиняются.
Или догматы КЦ и действия КЦ никак не связаны?
« Последнее редактирование: 21.01.2017, 10:16:27 от Arkadiy »

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #231 : 21.01.2017, 10:41:32
Что же это за догматы, в рамках которых совершаются действия, за которые потом извиняются.
Или догматы КЦ и действия КЦ никак не связаны?
Я не понимаю как это действия могут совершаться в рамках догмата. Может, поясните или пример приведёте?

Arkadiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров
Ответ #232 : 21.01.2017, 11:29:10
Я не понимаю как это действия могут совершаться в рамках догмата. Может, поясните или пример приведёте?

Есть два способа получить представление о какой-то вещи.
Можно подробно изучить устройство этой вещи, и на основании этого делать предположения о её функционировании.
А можно принять эту вещь как "чёрный ящик" и судить по результатам работы.
Тем более, что нам заповедано именно это:
"По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?"(Мф. 7:16)

О КЦ сужу по результатам окормления ею Западной Европы за последнюю 1000 лет.
Т.е. там всё отлично, даже протестантизма никакого не зародилось.
Давайте ка восточные схизматики мы и у вас такой же порядок наведём.
« Последнее редактирование: 21.01.2017, 11:33:26 от Arkadiy »

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #233 : 21.01.2017, 12:13:09
Есть два способа получить представление о какой-то вещи.
Можно подробно изучить устройство этой вещи, и на основании этого делать предположения о её функционировании.
А можно принять эту вещь как "чёрный ящик" и судить по результатам работы.
Тем более, что нам заповедано именно это:
"По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?"(Мф. 7:16)

О КЦ сужу по результатам окормления ею Западной Европы за последнюю 1000 лет.
Т.е. там всё отлично, даже протестантизма никакого не зародилось.
Давайте ка восточные схизматики мы и у вас такой же порядок наведём.

Православная Россия никакой конкуренции католической Польше не составит и близко, если судить по плодам жизни , культуры и духовности простого человека.
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #234 : 21.01.2017, 12:13:41

Вот этого тезиса уже достаточно, чтобы отвергнуть вас. Он - не христианский, ни по форме, ни по духу.

"Никто не благ, как только один Бог". Ни один человек не может быть ни от чего гарантирован на будущее. Если Папа не Бог, и имеет свободу воли, он может ошибиться.

Вопрос имеет три решение:

Или Папа бог (не отсюда ли столь устойчивое мнение, что католики его обожествляют?)
Или Папа зомби (робот) и не имеет свободы воли (на кальвинизм потянет, чё :) )
Или католический догмат просто ложь.

Выбирайте любое :) Сам я выбираю, конечно, единственно разумный вариант. Третий.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #235 : 21.01.2017, 12:17:48
Православная Россия никакой конкуренции католической Польше не составит и близко, если судить по плодам жизни , культуры и духовности простого человека.

Да, это верно. Россия никогда не доходила до такого маразма, как самоликвидация государственности более чем на сотню лет.

Более того. Ни одна крупная европейская нация так позорно свою страну не профукивала.

Плоды жизни-с. Культура, что вы хотите! Даже восстание Хмельницкого началось с того, что...

Хмельницкий имел небольшой хутор Суботов (по названию реки Суба), близ Чигирина. Воспользовавшись его отсутствием, польский подстароста Чаплинский, ненавидевший Хмельницкого, напал на его хутор, разграбил его, увёз женщину (Гелену), с которой Хмельницкий жил после смерти его первой жены Анны Сомковны, обвенчался с ней по католическому обряду и избил младшего сына Хмельницкого, что как предполагают некоторые историки, стоило ему жизни. Задокументированных подтверждений смерти сына Хмельницкого нет, но его имя больше нигде не упоминается, в отличие от Тимоша и Юрия.

Хмельницкий начал было искать возмездия на суде, но там ему ответили только насмешкой, возместив ему лишь 100 золотых (по оценкам историков сумма ущерба составляла больше 2 тысяч золотых). Тогда он обратился к королю, который, чувствуя себя бессильным перед Сеймом (Польским парламентом), высказал, как говорили, удивление, что казаки, имея сабли за поясом, не защищают сами своих привилегий. Более того, за попытки «добиться правды», Хмельницкий был обвинён в заговоре и заключён местными польскими властями в тюрьму, откуда смог освободиться только благодаря заступничеству Барабаша
.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0%D0%BD_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#.D0.A1.D0.B5.D0.BC.D0.B5.D0.B9.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D1.82.D1.80.D0.B0.D0.B3.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D1.8F

Как Вы там сказали? "Духовность простого человека"? Ну-ну  :D

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #236 : 21.01.2017, 12:26:48
Да, это верно. Россия никогда не доходила до такого маразма, как самоликвидация государственности более чем на сотню лет.

Более того. Ни одна крупная европейская нация так позорно свою страну не профукивала.

Не самоликвидация, а ликвидация.
В том числе и Россией.
Правда, потом Бог покарал Россию революцией, и государство (государства: Польша с Литвой)восстановилось.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #237 : 21.01.2017, 12:35:26
Не самоликвидация, а ликвидация.
В том числе и Россией.
Правда, потом Бог покарал Россию революцией, и государство (государства: Польша с Литвой)восстановилось.

Вита, про падение старой Польши давно говорили (кажется, даже сами поляки) "где будет труп, там соберутся и орлы" (Мф. 24:28). В смысле, "три чёрных орла": прусский, австрийский и русский.

А вот что писал Иван Франко, украинец (от лица Хмельницкого):

Плакал ваш король? Пусть плачет, коль не может пособить. Но ему бы не над нами — над собою слезы лить. И над Речью Посполитой пусть поплачет над своей: страшное она видала, но увидит — пострашней! Не копьем казацким рана ей была нанесена, — это треснул струп поганый, гноем полный издавна. Коль его теперь не вырвать, он всю Польшу изъязвит, съест у вас и кость и мясо и всю вашу жизнь сгноит. Малость мы нарыв давнули, чтоб оттуда стали гнать — Вишневецких, Конецпольских, Калиновских, как их звать… И за это мы достойны благодарности, не кар! Но пока владычит панство, не покончим ссор и свар. Пусть плохим пророком буду, — вспомните мои слова: коль из этой заварухи Польша вылезет жива, коль ее магнаты силой в гроб навеки не сведут, так они ж ее соседям на съеденье продадут!

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ну и что , потом восстановились.
См . предание о рассеченном на куски святом епископе Станиславе, над которым летали орлы , и его тело чудесно срослось.

Не говоря уже о продолжении: от унии Люблинской- к унии Европейской.
Походе европейских народов к Кресту (кой изображает фреска в Страсбуре)

Как видите, есть другая альтернатива, не только сидение при Святой Руси, возносящейся к небесам. Никто не говорит,что все это -ерунда, что-то в этом есть, но не настолько  ,чтобы считать , что это  предрешено.

Arkadiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров
Ответ #239 : 21.01.2017, 13:18:31

Ну конечно - немытая, пьяная рашка, кто бы сомневался.
Хорошо хоть бородатых баб пока нет.
Хотя европейские ценности они такие, могут и до нас добраться.
« Последнее редактирование: 21.01.2017, 13:36:16 от Arkadiy »

Виталий-Съ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    древлеагностицизм
Ответ #240 : 21.01.2017, 21:54:04
По каким именно "плодам"? В какой период времени? "Православная Россия" vs "Католическая Польша" - в каком веке, при каком начальстве?
Сейчас если Польшу и можно с большой натяжкой назвать "католической", - то РФ-то уж точно никакая не "Православная Россия".

А для "простого человека" в Польше во все эпохи как правило все весьма непросто было, что в родоплеменные времена, что в королевские, что в анархично-шляхетские, что в предвоенной Польше при режиме Пилсудского, что сейчас. Да и с "культурой и духовностью" - всяко бывало...

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #241 : 21.01.2017, 21:56:00

Сейчас если Польшу и можно с большой натяжкой назвать "католической", -
И да и нет. В болших городах либерализм полной кучей, а вот в малых городках и в селах костёл таки очень важен, это я ощущал постоянно
الشمس

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #242 : 22.01.2017, 09:39:18
Вот этого тезиса уже достаточно, чтобы отвергнуть вас. Он - не христианский, ни по форме, ни по духу.

"Никто не благ, как только один Бог". Ни один человек не может быть ни от чего гарантирован на будущее. Если Папа не Бог, и имеет свободу воли, он может ошибиться.

Может. И ошибается. Но в определении догмата он не ошибается. Церковь, водимая св. Духом, его от этого гарантирует.

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы

***М***
Систематические грубость клевета и склоки . Бан 7 дней
  Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #244 : 25.01.2017, 12:37:58
По каким именно "плодам"? В какой период времени? "Православная Россия" vs "Католическая Польша" - в каком веке, при каком начальстве?
Сейчас если Польшу и можно с большой натяжкой назвать "католической", - то РФ-то уж точно никакая не "Православная Россия".

А для "простого человека" в Польше во все эпохи как правило все весьма непросто было, что в родоплеменные времена, что в королевские, что в анархично-шляхетские, что в предвоенной Польше при режиме Пилсудского, что сейчас. Да и с "культурой и духовностью" - всяко бывало...

Может люди с России спасут такое бедственное положении бывшей катол.  Польши? :'(
Стоит только увеличить полномочия главного иерарха Запада и поменять службы с латинских на вселенские на русском языке? "Выразительно" их служа на квартирах, отсылая к аллюзиям с сибирью и колымой? 
Очень интересно.
А так то вообще все всегда знали-без русских-как без рук.  Никто без них не справится, в том числе римо-католики.  2qrxs
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 13 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.857 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика