Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: Силлогомания ("синдром Плюшкина"), как можно противодействовать?  (Прочитано 3912 раз)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
   Точнее - какое противодействие будет юридически допустимым?

Для справки: https://ru.wikipedia.org/wiki/Силлогомания

Проблема в следующем:
   Близкая родственница, 74 года, старая дева, свою квартиру довела до такого состояния, что жить там абсолютно невозможно (практически полное соответствие тому, что написано в "Википедии").
   Живет у нас (последние полтора года), но о-о-чень этим недовольна.
   Навести хотя-бы минимальный порядок в ее квартире, чтобы она, хоть иногда, могла туда возвращаться, и жить там хотя-бы по 2-3 дня - запрещает категорически!

Вопрос: если я беру самосвал, нанимаю десяток китайцев, и они выбрасывают из ее квартиры хотя-бы 20-30% того хлама, из-за которого сейчас - туда даже войти невозможно, дальше прихожей, (насколько я понимаю - все это натаскано буквально с помойки!) - по какой статье мне придется отвечать ? :-\

Примечание: спрашивал юриста у себя на фирме - говорит, что практически (не нарушая закон) сделать здесь вообще ничего не возможно, но вообще-то он не специалист по "семейно-бытовым" вопросам, (всю жизнь занимается нарушением договоров о поставках и арбитражем).

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Живет у нас (последние полтора года), но о-о-чень этим недовольна. 
Так если недовольна, почему бы её не отправить домой?
А если почистить квартиру и - не дай Бог - дойдёт до суда, сможет ли она перечислить всё, что "пропало"?
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Так если недовольна, почему бы её не отправить домой?
   Она инвалид II группы, ходить может только с костылями, да и то "кое-как" и совсем недалеко - дольше 2-3 дней ей прожить "автономно" просто нереально.
   С другой стороны, надо как-то "отдыхать друг от друга" (особенно тетке и моей супруге, а то между ними отношения уже реально "накаляются").
   Но это, кроме многого другого, "упирается" и в состояние квартиры - например, не выбросив хлам и дрянь из прихожей, я даже не смогу узнать, почему тетка уже дано перастала пользоваться "туалетной комнатой" - то ли там необходим сантехник и ремонт, то ли там просто все завалено "до потолка" (буквально!).
   С газовой плитой, с раковиной и с холодильником на кухне, с ванной и с умывальником - все точно так-же... ::)

А если почистить квартиру и - не дай Бог - дойдёт до суда, сможет ли она перечислить всё, что "пропало"?
   А вот не знаю, возможно и сумеет... - причем "в ее изложении" это будут "хорошие и добротные вещи" (а не дрянь с помойки!) :D

( Есть и еще одно "не Дай Бог!" - я совсем не хочу, чтобы родную тетку "хватил Кондратий", из-за какой-то выброшенной дряни, но это уже разговор для другого раздела... - для начала, давайте хоть с "юридической стороной проблемы" разберемся... ::) )

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Боюсь, в этом случае вам ничего не поможет ,  разве только инсценировать ограбление.))

Арина

• Оффлайн Оффлайн
А она посторонних в квартиру пускает?
Если да, нанять психиатра, пусть придет, посмотрит, поговорит, поставит диагноз. Потом с этим к юристу на консультацию. Да, и в социальную помощь тоже.
Пока резких движений не предпринимайте, просто просите совета. Это проблема довольно частая у старых людей, специалисты с ней знакомы.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Боюсь, в этом случае вам ничего не поможет ,  разве только инсценировать ограбление.))
Наталья! :o :o :o
Ни в коем случае!

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А на дачу (в сарай, гараж, деревню, избушку в лесу..) нет возможности хоть часть хлама перевезти временно, сняв предварительно всё "добро", да и сам процесс вывоза на фото или видео (для  юр. доказательства по поводу "добротности")?
Для тёти, может, это не будет таким уж ударом(теоретически ведь вещи не выброшены безвозвратно), ну и  для юристов доказательства в виде съёмки и сами вещи - останутся..
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
... разве только инсценировать ограбление.))
    :D  Спасибо - посмеялся.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
А она посторонних в квартиру пускает?
   Не только посторонних - вообще никого лет 7 или 8 не пускала и не приглашала. Хотя сама в гости ходить всегда любила и любит до сих пор.
   Мы с супругой (грешным делом) даже думали, что она "на старости лет" с каким-нибудь старичком сожительствует, потому и "шифруется", а оказалось совсем другое... - случайно супруге удалолсь заглянуть туда, всего несколько дней назад - шок был полный!
   Вчера я сам заглянул - в прихожую, из подъезда, дальше было просто не пройти - завалено все, и в первой комнате (насколько сумел рассмотреть) - тоже, не сомневаюсь, что и остальная квартира в таком же состоянии... (мягко выражаясь - там еще и "противогаз не помешал-бы"... ::) )

Если да, нанять психиатра, пусть придет, посмотрит, поговорит, поставит диагноз.
Потом с этим к юристу на консультацию.
Да, и в социальную помощь тоже.
   Интересно - а может врач (вкупе с юристом и/или с работником социальной службы) прийти и засвидететельствовать всю эту "картину" в отсутствии хозяйки ? :-\ (насколько это будет законно ?)

Пока резких движений не предпринимайте, просто просите совета.
   Да я и "не дергаюсь" - пока просто пытаюсь вообще "осознать" эту ситуацию, и как-то "сориентироваться" в ней... ::)

Это проблема довольно частая у старых людей, специалисты с ней знакомы.
   Я раньше слыхал о таком, видел иногда по телевизору, даже подозревал тетку в чем-то подобном, но никак не думал, что все ТАК запущено !!! :o

Кузьмич

• Оффлайн Оффлайн
Интересно - а может врач (вкупе с юристом и/или с работником социальной службы) прийти и засвидететельствовать всю эту "картину" в отсутствии хозяйки
Нет.
И если дома, имеет полное право в дом не впустить. А впустив, имеет право отказаться от разговора с психиатром, и тот обязан будет покинуть ее квартиру.
И, кстати, он вам тут ничем не поможет, поскольку здесь нужно лечить, а лечиться она не станет. Повода же для принудительного лечения тут нет.

А, извините, вам-то что за дело до этого? Она же не в вашей квартире помойку устроила, а в своей.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
А на дачу (в сарай, гараж, деревню, избушку в лесу..) нет возможности хоть часть хлама перевезти временно, сняв предварительно всё "добро", да и сам процесс вывоза на фото или видео (для  юр. доказательства по поводу "добротности")?
Для тёти, может, это не будет таким уж ударом(теоретически ведь вещи не выброшены безвозвратно), ну и  для юристов доказательства в виде съёмки и сами вещи - останутся..
   Идея с телекамерой - отличная, возможно что и пригодится !!! _rose_
   Но вот насчет: "вывезти, а не выбросить" - "Ни за что !!!" :D
   У меня есть только дача, но мы там живем летом, и превращать ее в "гадюшник" я точно не стану.
   Тем более, что объем именно "дряни" (я же не собираюсь выбрасывать мебель и т.п.) будет явно в пределах 15-35 кубометров (Вы не ошиблись - именно от 15 до 35 м3) - пришлось бы строить отдельный сарай для того, чему место (пардон!) в "выгребной яме", и/или в помоечном контейнере.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
   Интересно - а может врач (вкупе с юристом и/или с работником социальной службы) прийти и засвидететельствовать всю эту "картину" в отсутствии хозяйки ? :-\ (насколько это будет законно ?)
Насколько я знаю, пока она не мешает другим (к примеру, заваленный вещами подъезд, и людям не пройти), проникновение в жилище без ее согласия, незаконно.
Но, нем не менее, вам тогда самостоятельно надо сходить к психиатру геронтологу, в соц. службы и к юристу. Они вам посоветуют дальнейшие действия.
Если у вас или жены будет возможность как-то навестить ее, попробуйте незаметно сфотографировать самые большие залежи, но и без фоток тоже поймут.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Нет.
И если дома, имеет полное право в дом не впустить. А впустив, имеет право отказаться от разговора с психиатром, и тот обязан будет покинуть ее квартиру.
И, кстати, он вам тут ничем не поможет, поскольку здесь нужно лечить, а лечиться она не станет. Повода же для принудительного лечения тут нет.

А, извините, вам-то что за дело до этого? Она же не в вашей квартире помойку устроила, а в своей.
   За информацию - благодарствую!

"Принудительно лечить" - не собираюсь, тем более, что во всем, не касаюшемся "ее квартиры" и "ее вещей" - тетка, в общем-то, еще вполне адекватная.

"Что мне за дело" - написано в начале темы.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Если у вас или жены будет возможность как-то навестить ее, попробуйте незаметно сфотографировать самые большие залежи, но и без фоток тоже поймут.
   Арина, извините, но Вы тоже невнимательно читали - тетка сейчас живет у нас.
   (это я "незаконно проникал" в ее квартиру - тайком от нее 9qz )

А вот все Ваши советы - с благодарностью принимаю к сведению !!! _rose_

Арина

• Оффлайн Оффлайн
   Арина, извините, но Вы тоже невнимательно читали - тетка сейчас живет у нас.
   (это я "незаконно проникал" в ее квартиру - тайком от нее 9qz )

А вот все Ваши советы - с благодарностью принимаю к сведению !!! _rose_

Вы правы, не поняла. Она живет у вас, а квартира стоит отдельно, просто заваленная вещами?

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Здесь ещё может быть возможно что- то предпринять с позиции пожарной безопасности, или на жалоб от соседей: мыши, тараканы, запах и т.д.

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
...
   ( Есть и еще одно "не Дай Бог!" - я совсем не хочу, чтобы родную тетку "хватил Кондратий", из-за какой-то выброшенной дряни, но это уже разговор для другого раздела... - для начала, давайте хоть с "юридической стороной проблемы" разберемся... ::) )

ладно хоть о главном не забыли. С этого-то и нужно начинать, а не с юристов..... Над всеми нами господствует стяжательство, но не над всеми в тяжёлых формах.
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Насколько я знаю, пока она не мешает другим (к примеру, заваленный вещами подъезд, и людям не пройти), проникновение в жилище без ее согласия, незаконно.
   Еще вопрос.
   А ничего-так, что (судя по всему) в этой квартире несколько лет не было ни сантехника, ни "газовщиков" (от слова "ГорГаз") ? :-\

Она живет у вас, а квартира стоит отдельно, просто заваленная вещами?
   Так точно.
   И не только "вещами"... - я дико извиняюсь за такую "подробность", но в прихожей весь пол уставлен пластиковыми 5-литровыми бутылями с... (в общем - их когда-то использовали вместо "ночного горшка", да так и не вынесли) - я вчера успел несколько штук перетаскать в помойку, но там еще много осталось... - и во все стены вбиты гвозди, на которых развешаны пластиковые сумки с "не-пойми-чем" (без противогаза и резиновых перчаток я не рискнул "исследовать").

Евгений Михайлов

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
   Еще вопрос.
   А ничего-так, что (судя по всему) в этой квартире несколько лет не было ни сантехника, ни "газовщиков" (от слова "ГорГаз") ? :-\
   Так точно.
   И не только "вещами"... - я дико извиняюсь за такую "подробность", но в прихожей весь пол уставлен пластиковыми 5-литровыми бутылями с... (в общем - их когда-то использовали вместо "ночного горшка", да так и не вынесли) - я вчера успел несколько штук перетаскать в помойку, но там еще много осталось... - и во все стены вбиты гвозди, на которых развешаны пластиковые сумки с "не-пойми-чем" (без противогаза и резиновых перчаток я не рискнул "исследовать").

Ну почему "не-пойми". Всё понятно же. После бутылей-то.
адиос, амигос

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
У меня дядюшка примерно такой. Правда, с помойки он пока не таскает, но хранит все рекламные газеты, все отрывные календари, даже те, у которых оторваны листы, листы эти тоже хранит. Покупает книги, журналы, забывает и покупает их дважды, а то и трижды. Хранит все коробки из-под кофе, какао и прочего.
Короче, в квартиру не войти.

Несколько раз удавалось вывозить под предлогом, что везем в гараж. Он соглашался. Боится он только одного - типа гнева государства (выселят, накажут и т.п.), хотя квартира, в которой он живет, принадлежит моему мужу.  Дядюшке в этом году будет 80.

В вашем случае предлагаю организовать письмо из ЖЭКа с требованием очистить помещение и какими-нить намеками на принудительное выселение и отъем квартиры. Может, подействует.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.153 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика