Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз

Автор Тема: Силлогомания ("синдром Плюшкина"), как можно противодействовать?  (Прочитано 4489 раз)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
   Точнее - какое противодействие будет юридически допустимым?

Для справки: https://ru.wikipedia.org/wiki/Силлогомания

Проблема в следующем:
   Близкая родственница, 74 года, старая дева, свою квартиру довела до такого состояния, что жить там абсолютно невозможно (практически полное соответствие тому, что написано в "Википедии").
   Живет у нас (последние полтора года), но о-о-чень этим недовольна.
   Навести хотя-бы минимальный порядок в ее квартире, чтобы она, хоть иногда, могла туда возвращаться, и жить там хотя-бы по 2-3 дня - запрещает категорически!

Вопрос: если я беру самосвал, нанимаю десяток китайцев, и они выбрасывают из ее квартиры хотя-бы 20-30% того хлама, из-за которого сейчас - туда даже войти невозможно, дальше прихожей, (насколько я понимаю - все это натаскано буквально с помойки!) - по какой статье мне придется отвечать ? :-\

Примечание: спрашивал юриста у себя на фирме - говорит, что практически (не нарушая закон) сделать здесь вообще ничего не возможно, но вообще-то он не специалист по "семейно-бытовым" вопросам, (всю жизнь занимается нарушением договоров о поставках и арбитражем).

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Так если недовольна, почему бы её не отправить домой?
А если почистить квартиру и - не дай Бог - дойдёт до суда, сможет ли она перечислить всё, что "пропало"?
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Так если недовольна, почему бы её не отправить домой?
   Она инвалид II группы, ходить может только с костылями, да и то "кое-как" и совсем недалеко - дольше 2-3 дней ей прожить "автономно" просто нереально.
   С другой стороны, надо как-то "отдыхать друг от друга" (особенно тетке и моей супруге, а то между ними отношения уже реально "накаляются").
   Но это, кроме многого другого, "упирается" и в состояние квартиры - например, не выбросив хлам и дрянь из прихожей, я даже не смогу узнать, почему тетка уже дано перастала пользоваться "туалетной комнатой" - то ли там необходим сантехник и ремонт, то ли там просто все завалено "до потолка" (буквально!).
   С газовой плитой, с раковиной и с холодильником на кухне, с ванной и с умывальником - все точно так-же... ::)

А если почистить квартиру и - не дай Бог - дойдёт до суда, сможет ли она перечислить всё, что "пропало"?
   А вот не знаю, возможно и сумеет... - причем "в ее изложении" это будут "хорошие и добротные вещи" (а не дрянь с помойки!) :D

( Есть и еще одно "не Дай Бог!" - я совсем не хочу, чтобы родную тетку "хватил Кондратий", из-за какой-то выброшенной дряни, но это уже разговор для другого раздела... - для начала, давайте хоть с "юридической стороной проблемы" разберемся... ::) )

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Боюсь, в этом случае вам ничего не поможет ,  разве только инсценировать ограбление.))

Арина

• Оффлайн Оффлайн
А она посторонних в квартиру пускает?
Если да, нанять психиатра, пусть придет, посмотрит, поговорит, поставит диагноз. Потом с этим к юристу на консультацию. Да, и в социальную помощь тоже.
Пока резких движений не предпринимайте, просто просите совета. Это проблема довольно частая у старых людей, специалисты с ней знакомы.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Боюсь, в этом случае вам ничего не поможет ,  разве только инсценировать ограбление.))
Наталья! :o :o :o
Ни в коем случае!

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А на дачу (в сарай, гараж, деревню, избушку в лесу..) нет возможности хоть часть хлама перевезти временно, сняв предварительно всё "добро", да и сам процесс вывоза на фото или видео (для  юр. доказательства по поводу "добротности")?
Для тёти, может, это не будет таким уж ударом(теоретически ведь вещи не выброшены безвозвратно), ну и  для юристов доказательства в виде съёмки и сами вещи - останутся..
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
... разве только инсценировать ограбление.))
    :D  Спасибо - посмеялся.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
А она посторонних в квартиру пускает?
   Не только посторонних - вообще никого лет 7 или 8 не пускала и не приглашала. Хотя сама в гости ходить всегда любила и любит до сих пор.
   Мы с супругой (грешным делом) даже думали, что она "на старости лет" с каким-нибудь старичком сожительствует, потому и "шифруется", а оказалось совсем другое... - случайно супруге удалолсь заглянуть туда, всего несколько дней назад - шок был полный!
   Вчера я сам заглянул - в прихожую, из подъезда, дальше было просто не пройти - завалено все, и в первой комнате (насколько сумел рассмотреть) - тоже, не сомневаюсь, что и остальная квартира в таком же состоянии... (мягко выражаясь - там еще и "противогаз не помешал-бы"... ::) )

Если да, нанять психиатра, пусть придет, посмотрит, поговорит, поставит диагноз.
Потом с этим к юристу на консультацию.
Да, и в социальную помощь тоже.
   Интересно - а может врач (вкупе с юристом и/или с работником социальной службы) прийти и засвидететельствовать всю эту "картину" в отсутствии хозяйки ? :-\ (насколько это будет законно ?)

Пока резких движений не предпринимайте, просто просите совета.
   Да я и "не дергаюсь" - пока просто пытаюсь вообще "осознать" эту ситуацию, и как-то "сориентироваться" в ней... ::)

Это проблема довольно частая у старых людей, специалисты с ней знакомы.
   Я раньше слыхал о таком, видел иногда по телевизору, даже подозревал тетку в чем-то подобном, но никак не думал, что все ТАК запущено !!! :o

Кузьмич

• Оффлайн Оффлайн
Интересно - а может врач (вкупе с юристом и/или с работником социальной службы) прийти и засвидететельствовать всю эту "картину" в отсутствии хозяйки
Нет.
И если дома, имеет полное право в дом не впустить. А впустив, имеет право отказаться от разговора с психиатром, и тот обязан будет покинуть ее квартиру.
И, кстати, он вам тут ничем не поможет, поскольку здесь нужно лечить, а лечиться она не станет. Повода же для принудительного лечения тут нет.

А, извините, вам-то что за дело до этого? Она же не в вашей квартире помойку устроила, а в своей.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
А на дачу (в сарай, гараж, деревню, избушку в лесу..) нет возможности хоть часть хлама перевезти временно, сняв предварительно всё "добро", да и сам процесс вывоза на фото или видео (для  юр. доказательства по поводу "добротности")?
Для тёти, может, это не будет таким уж ударом(теоретически ведь вещи не выброшены безвозвратно), ну и  для юристов доказательства в виде съёмки и сами вещи - останутся..
   Идея с телекамерой - отличная, возможно что и пригодится !!! _rose_
   Но вот насчет: "вывезти, а не выбросить" - "Ни за что !!!" :D
   У меня есть только дача, но мы там живем летом, и превращать ее в "гадюшник" я точно не стану.
   Тем более, что объем именно "дряни" (я же не собираюсь выбрасывать мебель и т.п.) будет явно в пределах 15-35 кубометров (Вы не ошиблись - именно от 15 до 35 м3) - пришлось бы строить отдельный сарай для того, чему место (пардон!) в "выгребной яме", и/или в помоечном контейнере.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
   Интересно - а может врач (вкупе с юристом и/или с работником социальной службы) прийти и засвидететельствовать всю эту "картину" в отсутствии хозяйки ? :-\ (насколько это будет законно ?)
Насколько я знаю, пока она не мешает другим (к примеру, заваленный вещами подъезд, и людям не пройти), проникновение в жилище без ее согласия, незаконно.
Но, нем не менее, вам тогда самостоятельно надо сходить к психиатру геронтологу, в соц. службы и к юристу. Они вам посоветуют дальнейшие действия.
Если у вас или жены будет возможность как-то навестить ее, попробуйте незаметно сфотографировать самые большие залежи, но и без фоток тоже поймут.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Нет.
И если дома, имеет полное право в дом не впустить. А впустив, имеет право отказаться от разговора с психиатром, и тот обязан будет покинуть ее квартиру.
И, кстати, он вам тут ничем не поможет, поскольку здесь нужно лечить, а лечиться она не станет. Повода же для принудительного лечения тут нет.

А, извините, вам-то что за дело до этого? Она же не в вашей квартире помойку устроила, а в своей.
   За информацию - благодарствую!

"Принудительно лечить" - не собираюсь, тем более, что во всем, не касаюшемся "ее квартиры" и "ее вещей" - тетка, в общем-то, еще вполне адекватная.

"Что мне за дело" - написано в начале темы.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Если у вас или жены будет возможность как-то навестить ее, попробуйте незаметно сфотографировать самые большие залежи, но и без фоток тоже поймут.
   Арина, извините, но Вы тоже невнимательно читали - тетка сейчас живет у нас.
   (это я "незаконно проникал" в ее квартиру - тайком от нее 9qz )

А вот все Ваши советы - с благодарностью принимаю к сведению !!! _rose_

Арина

• Оффлайн Оффлайн
   Арина, извините, но Вы тоже невнимательно читали - тетка сейчас живет у нас.
   (это я "незаконно проникал" в ее квартиру - тайком от нее 9qz )

А вот все Ваши советы - с благодарностью принимаю к сведению !!! _rose_

Вы правы, не поняла. Она живет у вас, а квартира стоит отдельно, просто заваленная вещами?

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Здесь ещё может быть возможно что- то предпринять с позиции пожарной безопасности, или на жалоб от соседей: мыши, тараканы, запах и т.д.

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
...
   ( Есть и еще одно "не Дай Бог!" - я совсем не хочу, чтобы родную тетку "хватил Кондратий", из-за какой-то выброшенной дряни, но это уже разговор для другого раздела... - для начала, давайте хоть с "юридической стороной проблемы" разберемся... ::) )

ладно хоть о главном не забыли. С этого-то и нужно начинать, а не с юристов..... Над всеми нами господствует стяжательство, но не над всеми в тяжёлых формах.
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Насколько я знаю, пока она не мешает другим (к примеру, заваленный вещами подъезд, и людям не пройти), проникновение в жилище без ее согласия, незаконно.
   Еще вопрос.
   А ничего-так, что (судя по всему) в этой квартире несколько лет не было ни сантехника, ни "газовщиков" (от слова "ГорГаз") ? :-\

Она живет у вас, а квартира стоит отдельно, просто заваленная вещами?
   Так точно.
   И не только "вещами"... - я дико извиняюсь за такую "подробность", но в прихожей весь пол уставлен пластиковыми 5-литровыми бутылями с... (в общем - их когда-то использовали вместо "ночного горшка", да так и не вынесли) - я вчера успел несколько штук перетаскать в помойку, но там еще много осталось... - и во все стены вбиты гвозди, на которых развешаны пластиковые сумки с "не-пойми-чем" (без противогаза и резиновых перчаток я не рискнул "исследовать").

Евгений Михайлов

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
   Еще вопрос.
   А ничего-так, что (судя по всему) в этой квартире несколько лет не было ни сантехника, ни "газовщиков" (от слова "ГорГаз") ? :-\
   Так точно.
   И не только "вещами"... - я дико извиняюсь за такую "подробность", но в прихожей весь пол уставлен пластиковыми 5-литровыми бутылями с... (в общем - их когда-то использовали вместо "ночного горшка", да так и не вынесли) - я вчера успел несколько штук перетаскать в помойку, но там еще много осталось... - и во все стены вбиты гвозди, на которых развешаны пластиковые сумки с "не-пойми-чем" (без противогаза и резиновых перчаток я не рискнул "исследовать").

Ну почему "не-пойми". Всё понятно же. После бутылей-то.
адиос, амигос

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
У меня дядюшка примерно такой. Правда, с помойки он пока не таскает, но хранит все рекламные газеты, все отрывные календари, даже те, у которых оторваны листы, листы эти тоже хранит. Покупает книги, журналы, забывает и покупает их дважды, а то и трижды. Хранит все коробки из-под кофе, какао и прочего.
Короче, в квартиру не войти.

Несколько раз удавалось вывозить под предлогом, что везем в гараж. Он соглашался. Боится он только одного - типа гнева государства (выселят, накажут и т.п.), хотя квартира, в которой он живет, принадлежит моему мужу.  Дядюшке в этом году будет 80.

В вашем случае предлагаю организовать письмо из ЖЭКа с требованием очистить помещение и какими-нить намеками на принудительное выселение и отъем квартиры. Может, подействует.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Арина

• Оффлайн Оффлайн
   Еще вопрос.
   Так точно.

То, что не проверялся газ - это очень плохо, и одновременно веский аргумент.
Наталья правильно упомянула о мышах и пр., наверняка уже что-то завелось.
Напишите все аргументы по пунктам на бумаге, по возможности с фотками. С врачом еще легче - можно пригласить к вам домой, не сообщая ей о его профессии, пусть хотя бы увидит вашу тетю. Ну и все другие консультации по плану.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
У меня дядюшка примерно такой. Правда, с помойки он пока не таскает, но хранит все рекламные газеты, все отрывные календари, даже те, у которых оторваны листы, листы эти тоже хранит. Покупает книги, журналы, забывает и покупает их дважды, а то и трижды. Хранит все коробки из-под кофе, какао и прочего.
Короче, в квартиру не войти.
...
Несколько раз удавалось вывозить под предлогом, что везем в гараж. Он соглашался.
...
Дядюшке в этом году будет 80.
   То что Вы описали - у нас было еще лет 10 назад, когда я последний раз был в той квартире (а вообще-то я там когда-то вырос, когда еще были живы дед, бабушка и другая тетка)... - ну а потом эта тетка просто перестала нас к себе приглашать в гости, а если случалась какая-то "оказия", то общались с ней только на крылечке подъезда :D (просто говорила "у меня не прибрано"), хотя к нам в гости - она ходила исправно :D

Боится он только одного - типа гнева государства (выселят, накажут и т.п.), хотя квартира, в которой он живет, принадлежит моему мужу.

В вашем случае предлагаю организовать письмо из ЖЭКа с требованием очистить помещение и какими-нить намеками на принудительное выселение и отъем квартиры. Может, подействует.
   Боюсь, что не подействует, увы !!!
   Самое смешное, что кроме вот этого "плюшкинского заскока" - в остальном-то мозги у нее хорошо работают, и раньше (до пенсии) она была довольно-таки "деловой дамой"... - была-бы "темная деревенская бабка" - наверное было-бы проще :D

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Так а в свою квартиру она вообще не ходит?
адиос, амигос

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Навести хотя-бы минимальный порядок в ее квартире, чтобы она, хоть иногда, могла туда возвращаться, и жить там хотя-бы по 2-3 дня - запрещает категорически!

Если она недовольна, отвезите ее в свою квартиру, пусть попробует там хоть одну ночь прожить, может сообразит, что жить там невозможно и разрешит выкинуть часть барахла.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
То, что не проверялся газ - это очень плохо, и одновременно веский аргумент.
Наталья правильно упомянула о мышах и пр., наверняка уже что-то завелось.
Напишите все аргументы по пунктам на бумаге, по возможности с фотками.
С врачом еще легче - можно пригласить к вам домой, не сообщая ей о его профессии, пусть хотя бы увидит вашу тетю.
Ну и все другие консультации по плану.
   Как бы Вам объяснить... - ну, вот нет у меня ни желания, ни "мотивации" - натравливать на тетку, и ина ее квартиру - ни жилконтору, ни психиатров, ни собес, ни кого-либо еше... - кому это надо ? - деменция (которая "маразм") все равно неизлечима.

У меня задача - привести квартиру в "человеческое состояние", но при этом и самому не угодить в "преступники", и тетушку не "угробить" - вот такая "проблеми-щ-ш-а" ::)

Образно говоря - "задача про волка, козу и капусту", когда:
     а) "капуста протухла" (и ее надо выбросить),
     б) "коза малость збрендила" (и ее надо беречь, чтобы не "збрендила" еще больше),
     в) "волчина не хочет в клетку" (в смысле - "на скамью подсудимых").
     3qasx

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Так а в свою квартиру она вообще не ходит?
   Ну почему - возили мы ее несколько раз, когда ей что-нибудь взять надо было - ждали в машине у подъезда, пока она через свои завалы "пролазила" туда и обратно.
   Последний раз жене "было дозволено" подняться на этаж, только потому, что тетку поддерживать надо было - голова у нее в тот день кружилась.
   Только так и узнали, что в квартире "полный аут"...

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Если она недовольна, отвезите ее в свою квартиру, пусть попробует там хоть одну ночь прожить, может сообразит, что жить там невозможно и разрешит выкинуть часть барахла.
   Проживет. Голодом, без "удобств", наверное даже в темноте - но проживет, просто из УПРЯМСТВА и ВРЕДНОСТИ, причем из "хохляцкого" упрямства и вредности.
   И ничего не разрешит. Скорее помрет, но все равно не разрешит.
   Я ее слишком хорошо знаю.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
   Как бы Вам объяснить... - ну, вот нет у меня ни желания, ни "мотивации" - натравливать на тетку, и ина ее квартиру - ни жилконтору, ни психиатров, ни собес, ни кого-либо еше... - кому это надо ? - деменция (которая "маразм") все равно неизлечима.

У меня задача - привести квартиру в "человеческое состояние", но при этом и самому не угодить в "преступники", и тетушку не "угробить" - вот такая "проблеми-щ-ш-а" ::)

Почему вы употребляете слово "натравливать"? :o
 Я полагаю, что там сидят профессионалы своего дела, которые помогают людям советами. Вам нужен совет, у них его и получите.

Арина

• Оффлайн Оффлайн

Образно говоря - "задача про волка, козу и капусту", когда:
     а) "капуста протухла" (и ее надо выбросить),
     б) "коза малость збрендила" (и ее надо беречь, чтобы не "збрендила" еще больше),
     в) "волчина не хочет в клетку" (в смысле - "на скамью подсудимых").
     3qasx

Без врача - угробите, без юриста - сядете.

Андрей Леонидович Карчевский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Данная проблема с головой, поэтому в её решении Вы можете рассчитывать только на помощь врача специалиста.

По какому-то каналу в своё время показывали подобные случае в США, и как врачи и добровольцы помогали таким людям. Довольно длительное занятие оказывалось.
« Последнее редактирование: 24.01.2017, 15:15:14 от Андрей Леонидович Карчевский »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Без врача - угробите, без юриста - сядете.
   Оптимистично...
   Юрист (на работе) уже сказал, что бесполезно.
   Врач (в лице местного, форумского Кузьмича) сказал то же самое.

Подожду еще кто-что скажет...

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Вынесите хотя бы органику, которая воняет и крыс разводит с тараканами. Остальной мусор пусть лежит. Он никому не мешает в конечном итоге.
адиос, амигос

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Вынесите хотя бы органику, которая воняет и крыс разводит с тараканами.
Остальной мусор пусть лежит. Он никому не мешает в конечном итоге.
   Это то да (насчет "органики").
   Но "остальной мусор" все-таки мешает, и очень реально мешает.
   И притом - придется пересматривать весь этот мусор, чтобы вместе с ним не выбросить что-то действительно ценное или важное, документы, например... ::)

Кстати, я сегодня сумел-таки найти хоть одну соседку, которая меня и узнала и вспомнила (ладно, хоть за вора-домушника не примут теперь :D ), так вот тетка действительно давно уже не пускала к себе - ни горгазовцев, ни "электросети" (счетчики э/энергии у них прямо в квартирах стоят, а не в подъезде, как у нас) - и те, и другие шумели, возмущались, но ничего не отключали.

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Никто не благ, как только один Бог.
Мф. 19:17

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР

Проблема в следующем:
   Близкая родственница, 74 года, старая дева, свою квартиру довела до такого состояния, что жить там абсолютно невозможно (практически полное соответствие тому, что написано в "Википедии").

Вопрос: если я беру самосвал, нанимаю десяток китайцев, и они выбрасывают из ее квартиры хотя-бы 20-30% того хлама, из-за которого сейчас - туда даже войти невозможно, дальше прихожей, (насколько я понимаю - все это натаскано буквально с помойки!) - по какой статье мне придется отвечать ? :-\

Примечание: спрашивал юриста у себя на фирме - говорит, что практически (не нарушая закон) сделать здесь вообще ничего не возможно, но вообще-то он не специалист по "семейно-бытовым" вопросам, (всю жизнь занимается нарушением договоров о поставках и арбитражем).

1. а пусть бабуся сначала что то докажет в суде. А перед этим его добьётся.
2. Наиболее приемлемо - добиться признания недееспособной и назначение опекуна. И всё...пипец бабкиной помойке...
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Наталья! :o :o :o
Ни в коем случае!

в коем... в коем.... Наталья совершенно права...

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

для таких людей - любое приближение к их вещам-хламу - огромнейший удар...

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

это совершенно ни к чему...
« Последнее редактирование: 25.01.2017, 05:16:24 от Ната-62 »

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
   Еще вопрос.

вы - далеко не единственный, кто сталкивается с такой проблемой....

одно спасение - ТЕРПЕТЬ и ЖДАТЬ... , увы, другого рецепта нет

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

бесполезно, потому как это несерьёзно...
« Последнее редактирование: 25.01.2017, 05:18:01 от Ната-62 »

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

попробует и будет жить... ничего с этим не поделать...
« Последнее редактирование: 25.01.2017, 05:18:57 от Ната-62 »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
вы - далеко не единственный, кто сталкивается с такой проблемой...
   Оказывается - ДА.
   А пока сам не сталкивался и не интересовался - думал, что ТАКОЕ бывает только у Гоголя, да в телевизионных репортажах...
   Когда вчера нашел описание в "Википедии", да еще сравнил то, что там написано - с тем что имеем "по факту", то просто (пардон) "офигел" от такого совпадения ::) 

одно спасение - ТЕРПЕТЬ и ЖДАТЬ... , увы, другого рецепта нет
   Вот как раз касательно газовых, и особенно водопроводных труб - "терпеть и ждать" явно не стоит :D , это можно "огрести" столько неприятностей, что мало никому не покажется.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
1. а пусть бабуся сначала что то докажет в суде. А перед этим его добьётся.
2. Наиболее приемлемо - добиться признания недееспособной и назначение опекуна.
   Саша, ну ты скажешь тоже... - "гнобить" через суд, или через "психушку" родную тетю... - "ФИ!"

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
А если выносить мусор постепенно, можт не заметит? Так, чтобы за год управиться.
адиос, амигос

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Кстати, да, пакеты пускай так и  висят на стенах, а от их содержимого можно избавиться.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
А если выносить мусор постепенно, можт не заметит?
Так, чтобы за год управиться.
   Поздно, уже по любому заметит... ( :-X ) , да и все равно бы заметила.
   Откуда у меня время, чтобы "год" там возиться?
   Я вчерась нанял двух каких-то "клошаров", чтобы носили дрянь на помойку, немного поработали вчера (место в помоечных контейнерах закончилось, извиняюсь за такую подробность), чуть побольше - сегодня утром.
   В первую комнату пробились, кое-как - там, конечно, "полный атас" - буквально "штабелями" нагромождены стопки разной макулатуры, "тюки" какого-то тряпья, "фрагменты" чьей-то мебели (разумеется все это с помойки) - и все это нагромождено друг-на-друга, как до сих пор не рухнуло (и тетку не придавило) - просто не понимаю! :-\
   В две другие комнаты - не просто "не пройти", но даже двери не видно - загорожены до самого потолка.
   В кухню очень узкий проход, все заставлено грязной посудой, смеситель на кухне сломан, вода перекрыта, газ был - это я уже сам перекрыл вентиль (от греха подальше), целых три холодильника (разных годов выпуска) и все три - неисправные.
   К окнам не подойти, их и видно-то "еле-еле", подоконники тоже завалены.
   Мышей, крыс и тараканов - не заметно, зато везде следы пребывания кошек и собачек (мелких, а крупных собак тетка почему-то ненавидит), а еще целые облака МОЛИ (из тюков с тряпками), и наконец самое ужасное - КЛОПЫ !!! :o

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Кстати, да, пакеты пускай так и висят на стенах, а от их содержимого можно избавиться.
   Это как ? :o  (там обычные "бытовые отходы" были, которые нормальные люди ежедневно в помойку или в мусоропровод отправляют :D )

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
   Поздно, уже по любому заметит... ( :-X ) , да и все равно бы заметила.

Что, таки решили вынести всё?
адиос, амигос

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Хотя бы к участковому сходите, объясните ситуацию и предупредите, что там убираете.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Что, таки решили вынести всё?
   "Все" я никогда не собирался выбрасывать.
   Там когда-то (не так уж и давно) была нормальная человеческая квартира, с хорошей мебелью, библиотека (где-то в загороженной комнате)  должна быть, которую мой дед собирал с 30-х по 70-е годы, ну и все остальное, чему в доме быть полагается...

Сейчас надо успеть (до следующей теткиной "инспекторской проверки") выкинуть все "помоешное", остальное привести в человеческий вид, и (сколько успею) квартиру отремонтировать.
   Вот клопов я, честно говоря, никак не ожидал встретить... (тетка никогда не говорила, что они у нее есть), а их выводить это долгая история... - сейчас вот ищу каких-нибудь "спецов", буду "консультироваться" ::)

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Вот клопов я, честно говоря, никак не ожидал встретить... (тетка никогда не говорила, что они у нее есть), а их выводить это долгая история... - сейчас вот ищу каких-нибудь "спецов", буду "консультироваться" ::)
Чем же они питаются, если там никто не живет? Может это не клопы?

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Хотя бы к участковому сходите, объясните ситуацию и предупредите, что там убираете.
   "Мерси-с!"(за такой совет) :D
   Участковый не имеет никакого права разрешать мне подобный "беспредел" :D
   Я соседке вчера "доложился", тем более, что она оказалась "старшей по подъезду" (оказывается сохранились где-то еще и такие :o ).

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Чем же они питаются, если там никто не живет?
Может это не клопы?
   А вот этого я и сам не понял ( :o ) , потому что считается, будто клопы 1 год могут без пищи прожить, да и то, только "взрослые"... - а тетка "безвылазно" живет у нас с октября 2015 года.

Увы! - это клопы, самые настоящие - был у меня когда-то "опыт общения" с этой мерзостью (особенно в командировках), их ни с кем другим не спутаешь :-((

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Увы! - это клопы, самые настоящие - был у меня когда-то "опыт общения" с этой мерзостью (особенно в командировках), их ни с кем другим не спутаешь :-((

Осторожнее, не занесите клопов к себе домой в книгах.

«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Клопы скорее всего, пищевыми отходами и питаются.

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
   "Все" я никогда не собирался выбрасывать.
   Там когда-то (не так уж и давно) была нормальная человеческая квартира, с хорошей мебелью, библиотека (где-то в загороженной комнате)  должна быть, которую мой дед собирал с 30-х по 70-е годы, ну и все остальное, чему в доме быть полагается...

Сейчас надо успеть (до следующей теткиной "инспекторской проверки") выкинуть все "помоешное", остальное привести в человеческий вид, и (сколько успею) квартиру отремонтировать.

по поводу клопов - обратиться в Роспотребнадзор. там  можно приобрести спец средства хорошего качества и надёжные. Это лучше, чем покупать неизвестно, что на рынке под маркой известных брендов.
« Последнее редактирование: 25.01.2017, 14:05:17 от Ната-62 »

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

клопы и без пищевых отходов прекрасно себя чуйствуют :D

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

и всё же, перед её аудицией подготовьте свою родственницу , что в её квартире произошли небольшие изменения...

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
и всё же, перед её аудицией подготовьте свою родственницу , что в её квартире произошли небольшие изменения...
И это... Адрес, куда сухари слать, тут оставьте  :D
адиос, амигос

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Осторожнее, не занесите клопов к себе домой в книгах.
   Спасибо, я в курсе :)

Не умеют они питаться пищевыми отходами. Только кровью.

и всё же, перед её аудицией подготовьте свою родственницу, что в её квартире произошли небольшие изменения...
   Всенепременно-с !!! :)

И это... Адрес, куда сухари слать, тут оставьте :D
   "Не дождетесь!" (с) :D   ... а впрочем... :-\ - ладно, супруге напишу инструкцию, как зайти в "Молитвенный раздел", и попросить о молитвенном участии "многогрешному узнику Василию"... (лишним, уж точно, не будет - мало-ли что...)

Ружана

• Онлайн Онлайн
По какому-то каналу в своё время показывали подобные случае в США, и как врачи и добровольцы помогали таким людям.
По TLC.
По-английски называлась "Обсессивно-компульсивное расстройство", а наши назвали "Помешанные на чистоте".
Вот супер-чистюли там помогали супер-грязнулям (вернее, делали за них) прибраться.
Типа считалось, что два полюса повлияют друг на друга - и отойдут от крайностей.

Мне любопытно: а кто-нибудь знает о случаях расстройства в России не в сторону грязи, а в сторону чистоплюйства: такого, что вот два раза в день по сорок минут ковры и мягкую мебель пылесосят, антисептиками обрабатывают так, что приборы показывают стерильность обработанной поверхности? Или чтобы мужчина по четыре раза в день мыл поверхность газовой плиты?

Ружана

• Онлайн Онлайн
   пока сам не сталкивался и не интересовался - думал, что ТАКОЕ бывает только у Гоголя, да в телевизионных репортажах... 
:D
Которые, как Вы не раз писали, - сплошь выдумки и шоу-постановки для "малообразованных городских дамочек типа Ружаны".
 :D

Ружана

• Онлайн Онлайн
Кстати, да, пакеты пускай так и  висят на стенах, а от их содержимого можно избавиться.
Лучше уж новые пакеты повесить (не золотые же они).
Не старые же мыть.

Ружана

• Онлайн Онлайн
   она оказалась "старшей по подъезду" (оказывается сохранились где-то еще и такие :o ).   
Почему - "сохранились"?
В нашем городе есть и "старшие по подъезду", и "старшие по дому". Даже какая-то регистрация для них существует.
Существует несколько форм самоуправления дома.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
<...>

<...>

<...>
   Ружана даже здесь нашла "об чем пофлудить" (3 сообщения из 4-х) :D

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
По TLC.
По-английски называлась "Обсессивно-компульсивное расстройство", а наши назвали "Помешанные на чистоте".
Вот супер-чистюли там помогали супер-грязнулям (вернее, делали за них) прибраться.
Типа считалось, что два полюса повлияют друг на друга - и отойдут от крайностей.

Мне любопытно: а кто-нибудь знает о случаях расстройства в России не в сторону грязи, а в сторону чистоплюйства: такого, что вот два раза в день по сорок минут ковры и мягкую мебель пылесосят, антисептиками обрабатывают так, что приборы показывают стерильность обработанной поверхности? Или чтобы мужчина по четыре раза в день мыл поверхность газовой плиты?
Не, в России только "в сторону грязи".  O0
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Ружана

• Онлайн Онлайн
Не, в России только "в сторону грязи".  O0
Не слыхать же про помешанных на чистоте до такой степени, как по TLC показывают.
Если таковых и впрямь нет - это может объясняться большей бедностью: для многих же дорога бытовая химия, которой чокнутые на стерильности американцы обрабатывают ежедневно свои жилища.
И может объясняться всё-таки большей нелюбовью россиян ко всему химическому, что хорошо.

Ружана

• Онлайн Онлайн
   Ружана даже здесь нашла "об чем пофлудить" (3 сообщения из 4-х) :D   
Я писала по теме.

Насчёт флуда смешно читать замечания от человека, который заходит в темы, чтобы поместить посты такого, к примеру, содержания:
     А Ружанка то, однако, "развернулась" (на свою "любимую" тему)... - и, как посмотрю - "ухи надрать" ей здесь некому... :))
   Ишь-ты, какой "истОриосОф" выискался
найдутся здесь любители "переливать из пустого в порожнее", рано или поздно они в эту тему набегут - вот с ними вы и "пободаетесь" всласть, причем без меня (я не люблю козлиного запаха).   

Aлексей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
   Идея с телекамерой - отличная, возможно что и пригодится !!! _rose_
   Но вот насчет: "вывезти, а не выбросить" - "Ни за что !!!" :D
   У меня есть только дача, но мы там живем летом, и превращать ее в "гадюшник" я точно не стану.
   Тем более, что объем именно "дряни" (я же не собираюсь выбрасывать мебель и т.п.) будет явно в пределах 15-35 кубометров (Вы не ошиблись - именно от 15 до 35 м3) - пришлось бы строить отдельный сарай для того, чему место (пардон!) в "выгребной яме", и/или в помоечном контейнере.

Да, - те, кто не сталкивался с подобным в реале, не представляют, что фактически это именно мусор с помоек.  И самое интересное, что даже если это всё вывезти,выбросить, освободить место, "хозяйка" притащит опять, заново, если она живёт одна.

Знаю случай, когда на какое-то время помогла угроза, что "придут из жэка и из милиции, и оштрафуют".  Человек что-то разобрал и вытащил-выбросил.  А потом завалил всё ещё сильнее, притащил ещё больше.

В общем, мне тоже интересно было бы узнать, что с этим делать.
« Последнее редактирование: 25.01.2017, 22:04:11 от Aлексей »
23 От всякого труда есть прибыль, а от пустословия только ущерб.   

23 Во всяцем пекущемся есть изобилие: любосластный же и безпечальный в скудости будет.

Библия. Ветхий Завет. Притчи Соломона. Глава 14

Aлексей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Чем же они питаются, если там никто не живет? Может это не клопы?
видимо клопы питаются соседями
23 От всякого труда есть прибыль, а от пустословия только ущерб.   

23 Во всяцем пекущемся есть изобилие: любосластный же и безпечальный в скудости будет.

Библия. Ветхий Завет. Притчи Соломона. Глава 14

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
  • Делай, что должно, и будь, что будет.
Знаю случай, когда у человека страсть к новым вещам - всё даже чуточку потёртое объявляется испортившимся и выкидывается.
И книги старые, и вещи, и три пары калош за год "снашиваются"...
Знай свой Род!

Ружана

• Онлайн Онлайн
Знаю случай, когда у человека страсть к новым вещам - всё даже чуточку потёртое объявляется испортившимся и выкидывается.
И книги старые, и вещи, и три пары калош за год "снашиваются"...
И книги??
Не слыхала о таком. Это, наверное, - не шопоголизм. К тому же шопоголики вряд ли калоши покупают.

В любом случае, этот тип поведения - не парный с собиранием и хранением всякого хлама.
То есть описанного Вами персонажа к описанному Василием В. персонажу для взаимотерапии психиатр не направил бы, по-моему.

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!

Проблема в следующем:

Думаю, юрист Вам правильно ответил...

Сочувствую Вашей ситуации, но по моему скромному мнению тут можно только терпеть.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Цитата: Ружана link=topic=52640.msg3687708#msg3687708 date=1По T485347423

и такие тоже есть... знакомая рассказывала о своей приятельнице

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Да, - те, кто не сталкивался с подобным в реале, не представляют, что фактически это именно мусор с помоек.  И самое интересное, что даже если это всё вывезти,выбросить, освободить место, "хозяйка" притащит опять, заново, если она живёт одна.

Знаю случай, когда на какое-то время помогла угроза, что "придут из жэка и из милиции, и оштрафуют".  Человек что-то разобрал и вытащил-выбросил.  А потом завалил всё ещё сильнее, притащил ещё больше.

В общем, мне тоже интересно было бы узнать, что с этим делать.

да!!! именно так и обстоят дела...   но  гуманного метода коррекции данного поведения человека, к сожалению пока ещё не придумано...

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
   Всем, кто давал советы и делился своими соображениями - большое спасибо !!!

Дальнейшее обсуждение силлогомании, как заболевания или зависимости - уместнее вести в разделе "Пристрастия и зависимости" , сам я тоже там "отпишусь", если появится о чем еще написать.

Во избежание флуда и оффтопа (к чему уже есть поползновения) - тему закрываю.

Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.283 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика