Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: Силлогомания ("синдром Плюшкина"), как можно противодействовать?  (Прочитано 3892 раз)

Арина

• Оффлайн Оффлайн
   Еще вопрос.
   А ничего-так, что (судя по всему) в этой квартире несколько лет не было ни сантехника, ни "газовщиков" (от слова "ГорГаз") ? :-\
   Так точно.
   И не только "вещами"... - я дико извиняюсь за такую "подробность", но в прихожей весь пол уставлен пластиковыми 5-литровыми бутылями с... (в общем - их когда-то использовали вместо "ночного горшка", да так и не вынесли) - я вчера успел несколько штук перетаскать в помойку, но там еще много осталось... - и во все стены вбиты гвозди, на которых развешаны пластиковые сумки с "не-пойми-чем" (без противогаза и резиновых перчаток я не рискнул "исследовать").

То, что не проверялся газ - это очень плохо, и одновременно веский аргумент.
Наталья правильно упомянула о мышах и пр., наверняка уже что-то завелось.
Напишите все аргументы по пунктам на бумаге, по возможности с фотками. С врачом еще легче - можно пригласить к вам домой, не сообщая ей о его профессии, пусть хотя бы увидит вашу тетю. Ну и все другие консультации по плану.

«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
У меня дядюшка примерно такой. Правда, с помойки он пока не таскает, но хранит все рекламные газеты, все отрывные календари, даже те, у которых оторваны листы, листы эти тоже хранит. Покупает книги, журналы, забывает и покупает их дважды, а то и трижды. Хранит все коробки из-под кофе, какао и прочего.
Короче, в квартиру не войти.
...
Несколько раз удавалось вывозить под предлогом, что везем в гараж. Он соглашался.
...
Дядюшке в этом году будет 80.
   То что Вы описали - у нас было еще лет 10 назад, когда я последний раз был в той квартире (а вообще-то я там когда-то вырос, когда еще были живы дед, бабушка и другая тетка)... - ну а потом эта тетка просто перестала нас к себе приглашать в гости, а если случалась какая-то "оказия", то общались с ней только на крылечке подъезда :D (просто говорила "у меня не прибрано"), хотя к нам в гости - она ходила исправно :D

Боится он только одного - типа гнева государства (выселят, накажут и т.п.), хотя квартира, в которой он живет, принадлежит моему мужу.

В вашем случае предлагаю организовать письмо из ЖЭКа с требованием очистить помещение и какими-нить намеками на принудительное выселение и отъем квартиры. Может, подействует.
   Боюсь, что не подействует, увы !!!
   Самое смешное, что кроме вот этого "плюшкинского заскока" - в остальном-то мозги у нее хорошо работают, и раньше (до пенсии) она была довольно-таки "деловой дамой"... - была-бы "темная деревенская бабка" - наверное было-бы проще :D

Евгений Михайлов

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Так а в свою квартиру она вообще не ходит?
адиос, амигос

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Живет у нас (последние полтора года), но о-о-чень этим недовольна.
   Навести хотя-бы минимальный порядок в ее квартире, чтобы она, хоть иногда, могла туда возвращаться, и жить там хотя-бы по 2-3 дня - запрещает категорически!

Если она недовольна, отвезите ее в свою квартиру, пусть попробует там хоть одну ночь прожить, может сообразит, что жить там невозможно и разрешит выкинуть часть барахла.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
То, что не проверялся газ - это очень плохо, и одновременно веский аргумент.
Наталья правильно упомянула о мышах и пр., наверняка уже что-то завелось.
Напишите все аргументы по пунктам на бумаге, по возможности с фотками.
С врачом еще легче - можно пригласить к вам домой, не сообщая ей о его профессии, пусть хотя бы увидит вашу тетю.
Ну и все другие консультации по плану.
   Как бы Вам объяснить... - ну, вот нет у меня ни желания, ни "мотивации" - натравливать на тетку, и ина ее квартиру - ни жилконтору, ни психиатров, ни собес, ни кого-либо еше... - кому это надо ? - деменция (которая "маразм") все равно неизлечима.

У меня задача - привести квартиру в "человеческое состояние", но при этом и самому не угодить в "преступники", и тетушку не "угробить" - вот такая "проблеми-щ-ш-а" ::)

Образно говоря - "задача про волка, козу и капусту", когда:
     а) "капуста протухла" (и ее надо выбросить),
     б) "коза малость збрендила" (и ее надо беречь, чтобы не "збрендила" еще больше),
     в) "волчина не хочет в клетку" (в смысле - "на скамью подсудимых").
     3qasx

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Так а в свою квартиру она вообще не ходит?
   Ну почему - возили мы ее несколько раз, когда ей что-нибудь взять надо было - ждали в машине у подъезда, пока она через свои завалы "пролазила" туда и обратно.
   Последний раз жене "было дозволено" подняться на этаж, только потому, что тетку поддерживать надо было - голова у нее в тот день кружилась.
   Только так и узнали, что в квартире "полный аут"...

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Если она недовольна, отвезите ее в свою квартиру, пусть попробует там хоть одну ночь прожить, может сообразит, что жить там невозможно и разрешит выкинуть часть барахла.
   Проживет. Голодом, без "удобств", наверное даже в темноте - но проживет, просто из УПРЯМСТВА и ВРЕДНОСТИ, причем из "хохляцкого" упрямства и вредности.
   И ничего не разрешит. Скорее помрет, но все равно не разрешит.
   Я ее слишком хорошо знаю.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
   Как бы Вам объяснить... - ну, вот нет у меня ни желания, ни "мотивации" - натравливать на тетку, и ина ее квартиру - ни жилконтору, ни психиатров, ни собес, ни кого-либо еше... - кому это надо ? - деменция (которая "маразм") все равно неизлечима.

У меня задача - привести квартиру в "человеческое состояние", но при этом и самому не угодить в "преступники", и тетушку не "угробить" - вот такая "проблеми-щ-ш-а" ::)

Почему вы употребляете слово "натравливать"? :o
 Я полагаю, что там сидят профессионалы своего дела, которые помогают людям советами. Вам нужен совет, у них его и получите.

Арина

• Оффлайн Оффлайн

Образно говоря - "задача про волка, козу и капусту", когда:
     а) "капуста протухла" (и ее надо выбросить),
     б) "коза малость збрендила" (и ее надо беречь, чтобы не "збрендила" еще больше),
     в) "волчина не хочет в клетку" (в смысле - "на скамью подсудимых").
     3qasx

Без врача - угробите, без юриста - сядете.

Андрей Леонидович Карчевский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Данная проблема с головой, поэтому в её решении Вы можете рассчитывать только на помощь врача специалиста.

По какому-то каналу в своё время показывали подобные случае в США, и как врачи и добровольцы помогали таким людям. Довольно длительное занятие оказывалось.
« Последнее редактирование: 24.01.2017, 15:15:14 от Андрей Леонидович Карчевский »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Без врача - угробите, без юриста - сядете.
   Оптимистично...
   Юрист (на работе) уже сказал, что бесполезно.
   Врач (в лице местного, форумского Кузьмича) сказал то же самое.

Подожду еще кто-что скажет...

Евгений Михайлов

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Вынесите хотя бы органику, которая воняет и крыс разводит с тараканами. Остальной мусор пусть лежит. Он никому не мешает в конечном итоге.
адиос, амигос

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Вынесите хотя бы органику, которая воняет и крыс разводит с тараканами.
Остальной мусор пусть лежит. Он никому не мешает в конечном итоге.
   Это то да (насчет "органики").
   Но "остальной мусор" все-таки мешает, и очень реально мешает.
   И притом - придется пересматривать весь этот мусор, чтобы вместе с ним не выбросить что-то действительно ценное или важное, документы, например... ::)

Кстати, я сегодня сумел-таки найти хоть одну соседку, которая меня и узнала и вспомнила (ладно, хоть за вора-домушника не примут теперь :D ), так вот тетка действительно давно уже не пускала к себе - ни горгазовцев, ни "электросети" (счетчики э/энергии у них прямо в квартирах стоят, а не в подъезде, как у нас) - и те, и другие шумели, возмущались, но ничего не отключали.

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Никто не благ, как только один Бог.
Мф. 19:17

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
   Точнее - какое противодействие будет юридически допустимым?

Для справки: https://ru.wikipedia.org/wiki/Силлогомания

Проблема в следующем:
   Близкая родственница, 74 года, старая дева, свою квартиру довела до такого состояния, что жить там абсолютно невозможно (практически полное соответствие тому, что написано в "Википедии").
   Живет у нас (последние полтора года), но о-о-чень этим недовольна.
   Навести хотя-бы минимальный порядок в ее квартире, чтобы она, хоть иногда, могла туда возвращаться, и жить там хотя-бы по 2-3 дня - запрещает категорически!

Вопрос: если я беру самосвал, нанимаю десяток китайцев, и они выбрасывают из ее квартиры хотя-бы 20-30% того хлама, из-за которого сейчас - туда даже войти невозможно, дальше прихожей, (насколько я понимаю - все это натаскано буквально с помойки!) - по какой статье мне придется отвечать ? :-\

Примечание: спрашивал юриста у себя на фирме - говорит, что практически (не нарушая закон) сделать здесь вообще ничего не возможно, но вообще-то он не специалист по "семейно-бытовым" вопросам, (всю жизнь занимается нарушением договоров о поставках и арбитражем).

1. а пусть бабуся сначала что то докажет в суде. А перед этим его добьётся.
2. Наиболее приемлемо - добиться признания недееспособной и назначение опекуна. И всё...пипец бабкиной помойке...
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Наталья! :o :o :o
Ни в коем случае!

в коем... в коем.... Наталья совершенно права...

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
А на дачу (в сарай, гараж, деревню, избушку в лесу..) нет возможности хоть часть хлама перевезти временно, сняв предварительно всё "добро", да и сам процесс вывоза на фото или видео (для  юр. доказательства по поводу "добротности")?
Для тёти, может, это не будет таким уж ударом(теоретически ведь вещи не выброшены безвозвратно), ну и  для юристов доказательства в виде съёмки и сами вещи - останутся..

для таких людей - любое приближение к их вещам-хламу - огромнейший удар...

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

Если у вас или жены будет возможность как-то навестить ее, попробуйте незаметно сфотографировать самые большие залежи, но и без фоток тоже поймут.
это совершенно ни к чему...
« Последнее редактирование: 25.01.2017, 05:16:24 от Ната-62 »

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
   Еще вопрос.
   А ничего-так, что (судя по всему) в этой квартире несколько лет не было ни сантехника, ни "газовщиков" (от слова "ГорГаз") ? :-\

вы - далеко не единственный, кто сталкивается с такой проблемой....

одно спасение - ТЕРПЕТЬ и ЖДАТЬ... , увы, другого рецепта нет

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

В вашем случае предлагаю организовать письмо из ЖЭКа с требованием очистить помещение и какими-нить намеками на принудительное выселение и отъем квартиры. Может, подействует.

бесполезно, потому как это несерьёзно...
« Последнее редактирование: 25.01.2017, 05:18:01 от Ната-62 »
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика