Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз

Автор Тема: Силлогомания ("синдром Плюшкина"), как можно противодействовать?  (Прочитано 4448 раз)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
По какому-то каналу в своё время показывали подобные случае в США, и как врачи и добровольцы помогали таким людям.
По TLC.
По-английски называлась "Обсессивно-компульсивное расстройство", а наши назвали "Помешанные на чистоте".
Вот супер-чистюли там помогали супер-грязнулям (вернее, делали за них) прибраться.
Типа считалось, что два полюса повлияют друг на друга - и отойдут от крайностей.

Мне любопытно: а кто-нибудь знает о случаях расстройства в России не в сторону грязи, а в сторону чистоплюйства: такого, что вот два раза в день по сорок минут ковры и мягкую мебель пылесосят, антисептиками обрабатывают так, что приборы показывают стерильность обработанной поверхности? Или чтобы мужчина по четыре раза в день мыл поверхность газовой плиты?

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
   пока сам не сталкивался и не интересовался - думал, что ТАКОЕ бывает только у Гоголя, да в телевизионных репортажах... 
:D
Которые, как Вы не раз писали, - сплошь выдумки и шоу-постановки для "малообразованных городских дамочек типа Ружаны".
 :D

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Кстати, да, пакеты пускай так и  висят на стенах, а от их содержимого можно избавиться.
Лучше уж новые пакеты повесить (не золотые же они).
Не старые же мыть.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
   она оказалась "старшей по подъезду" (оказывается сохранились где-то еще и такие :o ).   
Почему - "сохранились"?
В нашем городе есть и "старшие по подъезду", и "старшие по дому". Даже какая-то регистрация для них существует.
Существует несколько форм самоуправления дома.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
<...>

<...>

<...>
   Ружана даже здесь нашла "об чем пофлудить" (3 сообщения из 4-х) :D

Елена Леонидовна

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
По TLC.
По-английски называлась "Обсессивно-компульсивное расстройство", а наши назвали "Помешанные на чистоте".
Вот супер-чистюли там помогали супер-грязнулям (вернее, делали за них) прибраться.
Типа считалось, что два полюса повлияют друг на друга - и отойдут от крайностей.

Мне любопытно: а кто-нибудь знает о случаях расстройства в России не в сторону грязи, а в сторону чистоплюйства: такого, что вот два раза в день по сорок минут ковры и мягкую мебель пылесосят, антисептиками обрабатывают так, что приборы показывают стерильность обработанной поверхности? Или чтобы мужчина по четыре раза в день мыл поверхность газовой плиты?
Не, в России только "в сторону грязи".  O0
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Не, в России только "в сторону грязи".  O0
Не слыхать же про помешанных на чистоте до такой степени, как по TLC показывают.
Если таковых и впрямь нет - это может объясняться большей бедностью: для многих же дорога бытовая химия, которой чокнутые на стерильности американцы обрабатывают ежедневно свои жилища.
И может объясняться всё-таки большей нелюбовью россиян ко всему химическому, что хорошо.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
   Ружана даже здесь нашла "об чем пофлудить" (3 сообщения из 4-х) :D   
Я писала по теме.

Насчёт флуда смешно читать замечания от человека, который заходит в темы, чтобы поместить посты такого, к примеру, содержания:
     А Ружанка то, однако, "развернулась" (на свою "любимую" тему)... - и, как посмотрю - "ухи надрать" ей здесь некому... :))
   Ишь-ты, какой "истОриосОф" выискался
найдутся здесь любители "переливать из пустого в порожнее", рано или поздно они в эту тему набегут - вот с ними вы и "пободаетесь" всласть, причем без меня (я не люблю козлиного запаха).   

Aлексей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
   Идея с телекамерой - отличная, возможно что и пригодится !!! _rose_
   Но вот насчет: "вывезти, а не выбросить" - "Ни за что !!!" :D
   У меня есть только дача, но мы там живем летом, и превращать ее в "гадюшник" я точно не стану.
   Тем более, что объем именно "дряни" (я же не собираюсь выбрасывать мебель и т.п.) будет явно в пределах 15-35 кубометров (Вы не ошиблись - именно от 15 до 35 м3) - пришлось бы строить отдельный сарай для того, чему место (пардон!) в "выгребной яме", и/или в помоечном контейнере.

Да, - те, кто не сталкивался с подобным в реале, не представляют, что фактически это именно мусор с помоек.  И самое интересное, что даже если это всё вывезти,выбросить, освободить место, "хозяйка" притащит опять, заново, если она живёт одна.

Знаю случай, когда на какое-то время помогла угроза, что "придут из жэка и из милиции, и оштрафуют".  Человек что-то разобрал и вытащил-выбросил.  А потом завалил всё ещё сильнее, притащил ещё больше.

В общем, мне тоже интересно было бы узнать, что с этим делать.
« Последнее редактирование: 25.01.2017, 22:04:11 от Aлексей »
23 От всякого труда есть прибыль, а от пустословия только ущерб.   

23 Во всяцем пекущемся есть изобилие: любосластный же и безпечальный в скудости будет.

Библия. Ветхий Завет. Притчи Соломона. Глава 14

Aлексей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Чем же они питаются, если там никто не живет? Может это не клопы?
видимо клопы питаются соседями
23 От всякого труда есть прибыль, а от пустословия только ущерб.   

23 Во всяцем пекущемся есть изобилие: любосластный же и безпечальный в скудости будет.

Библия. Ветхий Завет. Притчи Соломона. Глава 14

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
  • Делай, что должно, и будь, что будет.
Знаю случай, когда у человека страсть к новым вещам - всё даже чуточку потёртое объявляется испортившимся и выкидывается.
И книги старые, и вещи, и три пары калош за год "снашиваются"...
Знай свой Род!

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Знаю случай, когда у человека страсть к новым вещам - всё даже чуточку потёртое объявляется испортившимся и выкидывается.
И книги старые, и вещи, и три пары калош за год "снашиваются"...
И книги??
Не слыхала о таком. Это, наверное, - не шопоголизм. К тому же шопоголики вряд ли калоши покупают.

В любом случае, этот тип поведения - не парный с собиранием и хранением всякого хлама.
То есть описанного Вами персонажа к описанному Василием В. персонажу для взаимотерапии психиатр не направил бы, по-моему.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
   Точнее - какое противодействие будет юридически допустимым?

Для справки: https://ru.wikipedia.org/wiki/Силлогомания

Проблема в следующем:
   Близкая родственница, 74 года, старая дева, свою квартиру довела до такого состояния, что жить там абсолютно невозможно (практически полное соответствие тому, что написано в "Википедии").
   Живет у нас (последние полтора года), но о-о-чень этим недовольна.
   Навести хотя-бы минимальный порядок в ее квартире, чтобы она, хоть иногда, могла туда возвращаться, и жить там хотя-бы по 2-3 дня - запрещает категорически!

Вопрос: если я беру самосвал, нанимаю десяток китайцев, и они выбрасывают из ее квартиры хотя-бы 20-30% того хлама, из-за которого сейчас - туда даже войти невозможно, дальше прихожей, (насколько я понимаю - все это натаскано буквально с помойки!) - по какой статье мне придется отвечать ? :-\

Примечание: спрашивал юриста у себя на фирме - говорит, что практически (не нарушая закон) сделать здесь вообще ничего не возможно, но вообще-то он не специалист по "семейно-бытовым" вопросам, (всю жизнь занимается нарушением договоров о поставках и арбитражем).

Думаю, юрист Вам правильно ответил...

Сочувствую Вашей ситуации, но по моему скромному мнению тут можно только терпеть.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Цитата: Ружана link=topic=52640.msg3687708#msg3687708 date=1По T485347423

и такие тоже есть... знакомая рассказывала о своей приятельнице

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Да, - те, кто не сталкивался с подобным в реале, не представляют, что фактически это именно мусор с помоек.  И самое интересное, что даже если это всё вывезти,выбросить, освободить место, "хозяйка" притащит опять, заново, если она живёт одна.

Знаю случай, когда на какое-то время помогла угроза, что "придут из жэка и из милиции, и оштрафуют".  Человек что-то разобрал и вытащил-выбросил.  А потом завалил всё ещё сильнее, притащил ещё больше.

В общем, мне тоже интересно было бы узнать, что с этим делать.

да!!! именно так и обстоят дела...   но  гуманного метода коррекции данного поведения человека, к сожалению пока ещё не придумано...

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
   Всем, кто давал советы и делился своими соображениями - большое спасибо !!!

Дальнейшее обсуждение силлогомании, как заболевания или зависимости - уместнее вести в разделе "Пристрастия и зависимости" , сам я тоже там "отпишусь", если появится о чем еще написать.

Во избежание флуда и оффтопа (к чему уже есть поползновения) - тему закрываю.

Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика