Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 105   Вниз

Автор Тема: Благочестие греко-византийское и римо-католическое  (Прочитано 84731 раз)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Открываю тему для сравнения.
Как что делается , как встречается Бог там и там.

Интересно узнать  что кого вдохновляет. Вопрос признания учений (тех и других) интересует меньше.
"Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать.." (2 Царств 14,14)

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик Витебского диоцеза РКЦ в Беларуси
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.
Открываю тему для сравнения.

Не, тема для продолжения   Ваших перманентных стенаний :  "русские вселенцы, захватившие благородные польские костёлы, убирайтесь  из католицизма в своё русское православие...."   3qasx

Поскольку последнюю  однотипную тему (и не одну уже)  закрыли  сегодня,
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=52634.msg3697113#msg3697113

а Вам же надо ежедневно писать об этой Ваше навязчивой идее...   :D

Предлагаю модераторам и эту закрыть - как Ваш непрерывный спам.
« Последнее редактирование: 07.02.2017, 10:33:43 от Игорь Ян. »
Domine, crebro invisis me confortat.
Quae misericordiae tuae implet me.
Semper tu ad præter me.
Tu semper mecum es protegens.
Ne quem ascendisti non descendes.
...
Кожны дзень Пан дае мне сілы.
Песняй слаўлю Яго,
Бо са мной Ягоная міласць.
Ён – мой Збаўца, я крочу з Ім.
Бог – мая сіла, я не адзін.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Я предлагаю русское благочестие (благочестие синоним правоверия) сравнивать с восточноевропейским благочестием "польского разлива). Другого традиционного благочестия исторически не сложилось.

Сколько можно наборы учений сравнивать?
Будь то западные, будь то византийские. И так понятно,  что у византийцев филиокве нет,  и  папы  Римского в роли главы церкви  нет. На нет и суда нет.
« Последнее редактирование: 07.02.2017, 11:54:06 от Vita »
"Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать.." (2 Царств 14,14)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я предлагаю русское благочестие (благочестие синоним правоверия) сравнивать с восточноевропейским благочестием "польского разлива). Другого традиционного благочестия исторически не сложилось.

Сколько можно наборы учений сравнивать?
Будь то западные, будь то византийские. И так понятно,  что у византийцев филиокве нет,  и  папы  Римского в роли главы церкви  нет. На нет и суда нет.
А вот у нас имя крестьяне для сельских жителей происходит от слова христиане. А у поляков, беларусов и литовцев тоже сельское население христианами-крестьянами зовут?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Поскольку последнюю  однотипную тему (и не одну уже)  закрыли  сегодня,
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=52634.msg3697113#msg3697113

Надо было вообще межконфесс закрыть...  2qrxs :-((
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Виталий-Съ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    древлеагностицизм
Я предлагаю русское благочестие (благочестие синоним правоверия) сравнивать с восточноевропейским благочестием "польского разлива).
По каким критериям сравнивать? Средняя широта размаха при крестном знамении, эффективная удельная коленопреклоняемость, амплитуда поклонов, среднее потребление килокалорий на сутки постного периода?..

Другого традиционного благочестия исторически не сложилось.
А как же насчет французского, германского, испано-португальского, латиноамериканского традиционного благочестия? Да и в экзотических странах, вроде Вьетнама, Индии, Китая или США с Канадой поди тоже уже сложились свои варианты традиционного благочестия не хуже польско-литовского. Не говоря уж о странах Африки, которые РКЦ уже несколько веков активно миссионерит.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Тема сама по себе имеет право на существование, и замысел автора понятен.

Но она не полемическая, я бы даже сказал, в принципе не полемическая, её пафос экуменический.

Тема предлагает делиться впечатлениями о несомненно позитивных вещах (ведь и католическое благочестие, конечно, не может быть полностью лишено позитива).

Но это затуманивает главный вопрос - о фундаментальных различиях обеих Церквей. Поэтому такая тема столь же сомнительна, как тема о высоких любовных чувствах террористов, тиранов и диктаторов, или о красоте воинского облачения римских солдат, бичевавших Христа.

Поэтому: я не против католического благочестия (там, где оно не искажено современными или более ранними реформами), но специально говорить о позитивных сторонах католицизма считаю неправильным. Это работает на идею экуменизма :(
Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Если я правильно понимаю, эта тема предполагает, что участники поделятся, что именно из благочестивых традиций, обрядов, каких-то внешних проявлений духовной жизни им нравится в своей конфессии, возможно-с фото или видео особенно понравившихся храмов, богослужений, икон, облачений и так далее.
Это так?

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Если я правильно понимаю, эта тема предполагает, что участники поделятся, что именно из благочестивых традиций, обрядов, каких-то внешних проявлений духовной жизни им нравится в своей конфессии, возможно-с фото или видео особенно понравившихся храмов, богослужений, икон, облачений и так далее.
Это так?

Я тоже приблизительно так понял.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
По каким критериям сравнивать? Средняя широта размаха при крестном знамении, эффективная удельная коленопреклоняемость, амплитуда поклонов, среднее потребление килокалорий на сутки постного периода?..

Кто о чём, а Виталий о бане...  :D :D :D

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Поэтому: я не против католического благочестия (там, где оно не искажено современными или более ранними реформами), но специально говорить о позитивных сторонах католицизма считаю неправильным. Это работает на идею экуменизма :(
Экуменизм католиков с православными минус протестанты это очень хороший экуменизм.  :D Я думаю хорошие наши темы из-за протестантов именно особо ревнивых закрывают.  :)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Это так?
(hello) (hello) (hello)
Именно так!!! Жанночка, когда неофитство у вас кончится, вы поймёте что Церковь дорога не тем что понятно, а тем что непостижимо умом.  :)

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Экуменизм католиков с православными минус протестанты это очень хороший экуменизм.  :D

Думаешь, бывают хорошие болезни ;) ?

Прям как у Некрасова:

Я болен, а сказать ли вам,
О чем молюсь я Господу,
Вставая и ложась?
Молюсь: «Оставь мне, Господи,
Болезнь мою почетную,
По ней я дворянин!»
Не вашей подлой хворостью,
Не хрипотой, не грыжею —
Болезнью благородною,
Какая только водится
У первых лиц в империи,
Я болен, мужичье!
(с)

Денис Кальвинист

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
  • Живу и работаю в г. Ессентуки
Я думаю хорошие наши темы из-за протестантов именно особо ревнивых закрывают.  :)
Неверно думаете - из-за вас и закрывают и вождения В по кругу её бредней
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам, 8:29-30
الشمس

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Неверно думаете - из-за вас и закрывают и вождения В по кругу её бредней
Угу. Кнопку нужно меньше жать.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Думаешь, бывают хорошие болезни ;) ?

Прям как у Некрасова:

Я болен, а сказать ли вам,
О чем молюсь я Господу,
Вставая и ложась?
Молюсь: «Оставь мне, Господи,
Болезнь мою почетную,
По ней я дворянин!»
Не вашей подлой хворостью,
Не хрипотой, не грыжею —
Болезнью благородною,
Какая только водится
У первых лиц в империи,
Я болен, мужичье!
(с)
Ага. Подагрой похоже.  :D 
Нет, это потребность такая, чем то они нам должны помочь, чем то мы у них что то починить.  :)

Виталий-Съ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    древлеагностицизм
Если я правильно понимаю, эта тема предполагает, что участники поделятся, что именно из благочестивых традиций, обрядов, каких-то внешних проявлений духовной жизни им нравится в своей конфессии...
- или наоборот, вызывает недоуменные вопросы - откуда он такое взялось, какой глубинный смысл имеет, и зачем поддерживается на официальном или негласно-народном уровне. Благочестивые традиции - они ж сильно разные бывают. Помнится, где-то тут описывали одну такую, когда сельский поп после отпевания должен был непременно испить залпом стакан горилки и грохнуть пустой стакан в закрытые церковные ворота - только после этого можно их можно было отворить и вынести гроб с новопредставленным...

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ну, начну я,  если уж никто не начинает))
Меня вдохновляют четки. Нет, серьезно. Особенно красивые :D
Просто этот...предмет, для меня-как один из символов католичества. Немного помогает настроиться и на молитву-розарий в руке держать. Легче начать.
 А уж дама с розарием вообще на 10% благочестивее выглядит, по-моему)) Наверное, это было бы полезным зрелищем в повседневной жизни, но я как-то стесняюсь . Как некий внешний знак...как сказать, проповеди-слишком громко...ну, вы поняли наверно)
 Вообщем, очень нравится эта практика-молиться на четках. Помимо розария, есть еще венчик (и если верить википедии, то и не один), и всякие хитрые варианты для не обычного количества бусин...скажем, семь по семь. Но, думаю, на русском известно гораздо меньше вариантов-не переводят.
Вот если несколько раз читаешь, читаешь молитву-и вроде хоть один раз из 50 получается не отвлекаться, думать о предмете молитвы, не о списке дел на завтра...Потом больше, 10 из 50..и так далее))

Это не мои конечно..но может, когда-нибудь...))

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Розарий...какое прекрасное название 9qzА меня беспокоят...лавки!Почему там можно сидеть,а тут-нет :))

Виталий-Съ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    древлеагностицизм
Ну, начну я,  если уж никто не начинает))
Меня вдохновляют четки. Нет, серьезно. Особенно красивые :D
Просто этот...предмет, для меня-как один из символов католичества. Немного помогает настроиться и на молитву-розарий в руке держать...
А еще, говорят, во всяческих католических приютах их было весьма удобно использовать в качестве педагогического инструмента, аналога военно-морских "кошек"... Очень помогали воспитуемому контингенту вдохновиться на духовное и настроиться на соблюдение дисциплины.

Еще бывают конспиративные варианты розарных четок, вроде кольца с утолщениями - широко использовались в местах, где католиков принимались гонять и отлавливать - к примеру, в Англии после введения англиканства, в Германских землях после старта Реформации, и т.п.

Кстати, а какой вообще смысл в строгом соблюдении именно определенного числа рефренов? Если не ровно 40 раз одну и ту же фразу повторить, а 39 или 42 - от этого что-то принципиально изменится?

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 105   Вверх

Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика