Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6  Все   Вниз

Автор Тема: 60-е  (Прочитано 3533 раз)

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
60-е
: 14.02.2017, 00:49:49
Было ли в них что-то хорошее, что можно взять с собой в 21 век?

Я - 70-х годов рождения,

и воспитывался на Брежневско-Горбачевской волне.

Однако, когда я открыл для себя эпоху 60-х, она меня пленила надолго своим богатством красок, перспектив и поисков.

Денис Кальвинист

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
  • Живу и работаю в г. Ессентуки
Re: 60-е
Ответ #1 : 14.02.2017, 06:31:31
60-е для меня - это западные 60-е с их рок-культурой. Волт так вот, я таки меломан и музыкант, так что для меня 60-е - это те 60-е
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам, 8:29-30
الشمس

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #2 : 14.02.2017, 08:40:09
....
ни-че-го.

ибо земные, прошлое или будущее, не имеют пользы для спасения в настоящем. Более того, воспоминания(или мечтания) о них способствуют страстям, особенно унынию.
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Ответ #3 : 14.02.2017, 09:38:19
ни-че-го.

ибо земные, прошлое или будущее, не имеют пользы для спасения в настоящем. Более того, воспоминания(или мечтания) о них способствуют страстям, особенно унынию.
Это верно. И история Православия, так же, как и история России, история русских - это ни-че-го.

Главное - здесь и сейчас сосредоточенно созерцать свой сияющий пупок. Для спасения, так сказать.  8-)
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #4 : 19.02.2017, 22:05:05
60-е годы – вершина развития СССР. Это, прежде всего – НТР (научно-техническая революция):
- Полёт Гагарина и остальных.
- Полёты АМС на Луну, к Марсу и Венере.
- Нобелевка Басову и Прохорову за изобретение лазера и т.д.
Развитие науки шло в рамках ВПК: отсюда ядерный паритет с Америкой и мирное окончание Карибского кризиса в 1962 г.

Соответственная романтика:  фантасты Стругацкие с их целостной утопией «мира Полудня»
поэты Андрей Вознесенский, Евтушенко и пр. Первые рассказы Шукшина и песни Высоцкого.
Но в «Самиздате»  уже является шокирующая постмодернисткая повесть Венички Ерофеева «Москва-Петушки».

Отличные фильмы:  «9 дней одного года» (1962 г. Ромм), «Гамлет» (1964 г. Козинцев), «Братья Карамазовы» (1969 г. Пырьев).
Стартует гениальный Тарковский («Иваново детство» и «Андрей Рублёв»)
Параджанов «Тени забыты предков» и «Цвет граната». Его ученики - Ю. Ильенко и др.
Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвена буди десница моя! (Псал.136,5)

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #5 : 19.02.2017, 22:16:07
Расцвет культуры (высшее цветение которой настанет в 70-е) и мирная бескризисная жизнь – это, конечно, хорошо. Но…

не забудем, что именно в 1960-м началось Хрущёвское гонение на Церковь (которая у Хрущёва ассоциировалась со «Сталинской Византией»). И количество монастырей сократилось с 90 до 18.
В 1965-м это аукнется знаменитым Открытым письмом священников Эшлимана и Якунина, и "церковным диссидентством".

В 1962-м был случай стрельбы по мирной демонстрации в Новочеркасске.
13 февраля 1964 г. был арестован поэт И. Бродский.
В 1967 г. И. Огурцов получил 6 лет за пропаганду идей философа Бердяева.
А в августе 1968 г. были введены войска ВД в Чехословакию (что произвело шоковое впечатление на общественность и породило т.н. диссидентское движение).
Уже весной 1969 г. Солженицын был исключён из СП (а «Новый мир» закрыт).
В феврале 1980-го Твардовский кулуарно объявил о конце «Оттепели» и вышел на покой.
Приближался «Застой» середины 70-х.
« Последнее редактирование: 19.02.2017, 23:09:48 от Viktor 325 »

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Ответ #6 : 19.02.2017, 22:21:21
...
В феврале 1980-го Твардовский кулуарно объявил о конце «Оттепели» и вышел на покой.
...
Наверное, 1970-го?
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #7 : 19.02.2017, 22:24:53
Наверное, 1970-го?
Да, Вы правы - конечно!

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #8 : 19.02.2017, 22:42:31
Стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Елена Томина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #9 : 20.02.2017, 08:33:19
   Раиса Павловна, боюсь, что Вы, как и я, в те годы были малолетками, и те чувства, о коих Вы говорите, надлежало бы иметь нашим родителям. Боюсь также, что они едва ли ощущали сие в надлежащей мере во времена Карибского кризиса, убийства Кеннеди, волнений в "социалистическом лагере", шестидневной войны, войны во Вьетнаме и "кукурузных экспериментов", благодаря которым дефицитом "кое-где у нас порой" становился хлеб.
   Кстати, не видно ли, что послевоенная история СССР - цепь отнюдь не одних великих достижений в космосе и фигурном катании, но и непрерывных экспериментов "на людях"? Каждый новый генсек имел две задачи: максимально полить известной субстанцией предшествующую администрацию и где-нибудь поэкспериментировать. Возможно, и Вы, как и я, в порядке эксперимента лишний раз сдавали в школе экзамены и поступали в ВУЗ как не имеющая трудового стажа по отдельному конкурсу.
   Поскольку 70-е прямые наследники обсуждаемых 60-х, позвольте напомнить, что относительная стабильность первой половины 70-х, равно как и "нулевых", обязана высоким ценам на нефть, а последние росли по причине политики или проблем стран ОПЕК, т.е. отнюдь не благодаря внутренней политике Хрущева или Брежнева или ... Фактически 60-е, как и все послевоенные годы - череда провальных попыток вывести социалистическую экономику на мирные рельсы+международная напряженность при наличии у главных "игроков" ЯО. Какая уж тут уверенность в завтрашнем дне!
Cлово есть творчество двоих. Sapienti sat.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #10 : 20.02.2017, 11:10:16
Так и родители мои говорили, но они тогда были молоды и довольны малым, а так - вспоминают те же проблемы и дефицит и прочее
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
الشمس

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Ответ #11 : 20.02.2017, 12:22:43
Так и родители мои говорили, но они тогда были молоды и довольны малым, а так - вспоминают те же проблемы и дефицит и прочее
В 60-е тотального дефицита ещё не было, по крайней мере, в Москве. И мясо было, и мебель можно было купить (почти) свободно, и холодильники-пылесосы, даже в кредит. В Ижевске и в Томске, вроде бы тоже не особо страдали, но это только мои детские воспоминания.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #12 : 20.02.2017, 13:04:20
В 60-е тотального дефицита ещё не было, по крайней мере, в Москве.
В Москве. В глубинке уже были первые намёки на проблемы
الشمس

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
Ответ #13 : 20.02.2017, 13:40:30
   Мне 60-е запомнились длинными очередями за мукой, причем хлеб продавался свободно (1963 год, когда с ним били перебои - я не запомнил, был тогда еще слишком "мелким"), а вот купить муки и что-то состряпать самим - это было реальной проблемой!
   Бабушка у меня очень любила заниматься стряпней, поэтому как только узнавала, что где-то "выкинули" (от слова "в продажу") муку - тут-же хватала меня и бежала занимать очередь :D
   Знамо дело, мне это не доставляло никакого удовольствия, но на дефицит всегда была норма, типа: "столько-то в одни руки", поэтому мое присутствие позволяло ей отовариться "на двоих"... (кстати - моих сверстников родители или бабки точно так-же таскали по очередям :D ).

Еще "в дефиците" тогда были куры и куриные яйца, а вот мясо в магазинах еще было (к концу 70-х ситуация изменилась "диаметрально"), а еще - во всех магазинах стояли банки с консервированными крабами и кальмарами, и их никто не покупал :o (дед у меня частенько покупал на рынке живых раков и сам их варил, а вот крабов - не признавал категорически).

Ну, а если отвлечся от еды и других дефицитов, то 60-е годы, для тогдашних детей - это была "эпоха Фантомаса" :D - хорошо помню, как все заборы и стены были исписаны соотетствующими надписями :D , да и игры у нас были "из той же оперы" :D
   Потом были эпохи "Неуловимых Мстителей" и "обер-лейтенанта Клосса" :D , следом за ними - массовое увлечение "ковбойско-индейскими" фильмами... - но это уже были 70-е годы.

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Ответ #14 : 20.02.2017, 13:52:40
Лично для меня - худшие годы жизни: ясли, детсад с их оболваниванием, больницы, полная безнадёга, если не считать лето на даче у бабушек, где благодаря природе было относительно прилично.

Но судя по артефактам: выпускавшейся тогда технике (всей зарубежной и советской военной), а также расцвете музыки на Западе и бардовской песни в СССР и т.п., 60-70-е, это очевидно, вершина современной цивилизации в культурном и технологическом плане. 

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #15 : 20.02.2017, 14:19:59
Лично для меня - худшие годы жизни: ясли, детсад с их оболваниванием, больницы, полная безнадёга, если не считать лето на даче у бабушек, где благодаря природе было относительно прилично.
   Сочувствую Вам !!!
   Мне повезло гораздо больше, хотя родители работали в геологии и почти по пол-года были на "полевых работах", но зато меня воспитывали дед с бабкой, тем более, что они сначала жили в "частном секторе", а когда их (очень уютный, практически деревню) "пригородный" район снесли под новостройку, они купили себе участок в "коллективном саду" (эдакая "микро-дача" :D ).
   Ну а когда немного подрос, то все летние каникулы проводил с родителями "в поле" - это вообще была полная свобода, самостоятельность (я даже "подрабатывал" там за вполне приличные деньги),  и "немеряно" рыбалки, охоты и других приключений...

А пионЭрским лагерем - меня только пугали, как возможным наказанием за "особо плохое поведение" :))

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Ответ #16 : 20.02.2017, 14:27:09
А пионЭрским лагерем - меня только пугали, как возможным наказанием за "особо плохое поведение" :))
Для меня в 60-е п/л был преждевременным.

Да, кроме дачи ещё относительно приличными были поездки в Крым, но утомительными. Первая автомобильная пробка, которую я видел, была именно там, в Москве их тогда не бывало.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #17 : 20.02.2017, 14:33:00
Для меня в 60-е п/л был преждевременным.
   Для меня, в общем-то, тоже - просто я опять невольно "заехал" своими воспоминаниями, уже в 70-е годы...

Ольга С.Н.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #18 : 20.02.2017, 16:24:22
Тоже, гм, заеду 9qz Тестик нашла.

http://afisha.ngs.ru/news/more/50282111/
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #19 : 20.02.2017, 16:34:51
Тоже, гм, заеду 9qz Тестик нашла.

http://afisha.ngs.ru/news/more/50282111/

Вопросы для меня сложные:

Эта тушь в народе называлась «плевалкой» и была любима модницами. А кто ее создатель?

Советский химик Сергей Лебедев.
Сотрудники латвийской фирмы Dzintars.
Основатель американской компании Maybelline.

-----

Я теряюсь.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика