Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [Все]   Вниз

Автор Тема: 60-е  (Прочитано 3530 раз)

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
60-е
: 14.02.2017, 00:49:49
Было ли в них что-то хорошее, что можно взять с собой в 21 век?

Я - 70-х годов рождения,

и воспитывался на Брежневско-Горбачевской волне.

Однако, когда я открыл для себя эпоху 60-х, она меня пленила надолго своим богатством красок, перспектив и поисков.

Денис Кальвинист

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
  • Живу и работаю в г. Ессентуки
Re: 60-е
Ответ #1 : 14.02.2017, 06:31:31
60-е для меня - это западные 60-е с их рок-культурой. Волт так вот, я таки меломан и музыкант, так что для меня 60-е - это те 60-е
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам, 8:29-30
الشمس

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #2 : 14.02.2017, 08:40:09
....
ни-че-го.

ибо земные, прошлое или будущее, не имеют пользы для спасения в настоящем. Более того, воспоминания(или мечтания) о них способствуют страстям, особенно унынию.
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Ответ #3 : 14.02.2017, 09:38:19
ни-че-го.

ибо земные, прошлое или будущее, не имеют пользы для спасения в настоящем. Более того, воспоминания(или мечтания) о них способствуют страстям, особенно унынию.
Это верно. И история Православия, так же, как и история России, история русских - это ни-че-го.

Главное - здесь и сейчас сосредоточенно созерцать свой сияющий пупок. Для спасения, так сказать.  8-)
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #4 : 19.02.2017, 22:05:05
60-е годы – вершина развития СССР. Это, прежде всего – НТР (научно-техническая революция):
- Полёт Гагарина и остальных.
- Полёты АМС на Луну, к Марсу и Венере.
- Нобелевка Басову и Прохорову за изобретение лазера и т.д.
Развитие науки шло в рамках ВПК: отсюда ядерный паритет с Америкой и мирное окончание Карибского кризиса в 1962 г.

Соответственная романтика:  фантасты Стругацкие с их целостной утопией «мира Полудня»
поэты Андрей Вознесенский, Евтушенко и пр. Первые рассказы Шукшина и песни Высоцкого.
Но в «Самиздате»  уже является шокирующая постмодернисткая повесть Венички Ерофеева «Москва-Петушки».

Отличные фильмы:  «9 дней одного года» (1962 г. Ромм), «Гамлет» (1964 г. Козинцев), «Братья Карамазовы» (1969 г. Пырьев).
Стартует гениальный Тарковский («Иваново детство» и «Андрей Рублёв»)
Параджанов «Тени забыты предков» и «Цвет граната». Его ученики - Ю. Ильенко и др.
Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвена буди десница моя! (Псал.136,5)

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #5 : 19.02.2017, 22:16:07
Расцвет культуры (высшее цветение которой настанет в 70-е) и мирная бескризисная жизнь – это, конечно, хорошо. Но…

не забудем, что именно в 1960-м началось Хрущёвское гонение на Церковь (которая у Хрущёва ассоциировалась со «Сталинской Византией»). И количество монастырей сократилось с 90 до 18.
В 1965-м это аукнется знаменитым Открытым письмом священников Эшлимана и Якунина, и "церковным диссидентством".

В 1962-м был случай стрельбы по мирной демонстрации в Новочеркасске.
13 февраля 1964 г. был арестован поэт И. Бродский.
В 1967 г. И. Огурцов получил 6 лет за пропаганду идей философа Бердяева.
А в августе 1968 г. были введены войска ВД в Чехословакию (что произвело шоковое впечатление на общественность и породило т.н. диссидентское движение).
Уже весной 1969 г. Солженицын был исключён из СП (а «Новый мир» закрыт).
В феврале 1980-го Твардовский кулуарно объявил о конце «Оттепели» и вышел на покой.
Приближался «Застой» середины 70-х.
« Последнее редактирование: 19.02.2017, 23:09:48 от Viktor 325 »

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Ответ #6 : 19.02.2017, 22:21:21
...
В феврале 1980-го Твардовский кулуарно объявил о конце «Оттепели» и вышел на покой.
...
Наверное, 1970-го?
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #7 : 19.02.2017, 22:24:53
Наверное, 1970-го?
Да, Вы правы - конечно!

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #8 : 19.02.2017, 22:42:31
Стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Елена Томина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #9 : 20.02.2017, 08:33:19
   Раиса Павловна, боюсь, что Вы, как и я, в те годы были малолетками, и те чувства, о коих Вы говорите, надлежало бы иметь нашим родителям. Боюсь также, что они едва ли ощущали сие в надлежащей мере во времена Карибского кризиса, убийства Кеннеди, волнений в "социалистическом лагере", шестидневной войны, войны во Вьетнаме и "кукурузных экспериментов", благодаря которым дефицитом "кое-где у нас порой" становился хлеб.
   Кстати, не видно ли, что послевоенная история СССР - цепь отнюдь не одних великих достижений в космосе и фигурном катании, но и непрерывных экспериментов "на людях"? Каждый новый генсек имел две задачи: максимально полить известной субстанцией предшествующую администрацию и где-нибудь поэкспериментировать. Возможно, и Вы, как и я, в порядке эксперимента лишний раз сдавали в школе экзамены и поступали в ВУЗ как не имеющая трудового стажа по отдельному конкурсу.
   Поскольку 70-е прямые наследники обсуждаемых 60-х, позвольте напомнить, что относительная стабильность первой половины 70-х, равно как и "нулевых", обязана высоким ценам на нефть, а последние росли по причине политики или проблем стран ОПЕК, т.е. отнюдь не благодаря внутренней политике Хрущева или Брежнева или ... Фактически 60-е, как и все послевоенные годы - череда провальных попыток вывести социалистическую экономику на мирные рельсы+международная напряженность при наличии у главных "игроков" ЯО. Какая уж тут уверенность в завтрашнем дне!
Cлово есть творчество двоих. Sapienti sat.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #10 : 20.02.2017, 11:10:16
Так и родители мои говорили, но они тогда были молоды и довольны малым, а так - вспоминают те же проблемы и дефицит и прочее
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
الشمس

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #11 : 20.02.2017, 12:22:43
Так и родители мои говорили, но они тогда были молоды и довольны малым, а так - вспоминают те же проблемы и дефицит и прочее
В 60-е тотального дефицита ещё не было, по крайней мере, в Москве. И мясо было, и мебель можно было купить (почти) свободно, и холодильники-пылесосы, даже в кредит. В Ижевске и в Томске, вроде бы тоже не особо страдали, но это только мои детские воспоминания.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #12 : 20.02.2017, 13:04:20
В 60-е тотального дефицита ещё не было, по крайней мере, в Москве.
В Москве. В глубинке уже были первые намёки на проблемы
الشمس

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
Ответ #13 : 20.02.2017, 13:40:30
   Мне 60-е запомнились длинными очередями за мукой, причем хлеб продавался свободно (1963 год, когда с ним били перебои - я не запомнил, был тогда еще слишком "мелким"), а вот купить муки и что-то состряпать самим - это было реальной проблемой!
   Бабушка у меня очень любила заниматься стряпней, поэтому как только узнавала, что где-то "выкинули" (от слова "в продажу") муку - тут-же хватала меня и бежала занимать очередь :D
   Знамо дело, мне это не доставляло никакого удовольствия, но на дефицит всегда была норма, типа: "столько-то в одни руки", поэтому мое присутствие позволяло ей отовариться "на двоих"... (кстати - моих сверстников родители или бабки точно так-же таскали по очередям :D ).

Еще "в дефиците" тогда были куры и куриные яйца, а вот мясо в магазинах еще было (к концу 70-х ситуация изменилась "диаметрально"), а еще - во всех магазинах стояли банки с консервированными крабами и кальмарами, и их никто не покупал :o (дед у меня частенько покупал на рынке живых раков и сам их варил, а вот крабов - не признавал категорически).

Ну, а если отвлечся от еды и других дефицитов, то 60-е годы, для тогдашних детей - это была "эпоха Фантомаса" :D - хорошо помню, как все заборы и стены были исписаны соотетствующими надписями :D , да и игры у нас были "из той же оперы" :D
   Потом были эпохи "Неуловимых Мстителей" и "обер-лейтенанта Клосса" :D , следом за ними - массовое увлечение "ковбойско-индейскими" фильмами... - но это уже были 70-е годы.

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Ответ #14 : 20.02.2017, 13:52:40
Лично для меня - худшие годы жизни: ясли, детсад с их оболваниванием, больницы, полная безнадёга, если не считать лето на даче у бабушек, где благодаря природе было относительно прилично.

Но судя по артефактам: выпускавшейся тогда технике (всей зарубежной и советской военной), а также расцвете музыки на Западе и бардовской песни в СССР и т.п., 60-70-е, это очевидно, вершина современной цивилизации в культурном и технологическом плане. 

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #15 : 20.02.2017, 14:19:59
Лично для меня - худшие годы жизни: ясли, детсад с их оболваниванием, больницы, полная безнадёга, если не считать лето на даче у бабушек, где благодаря природе было относительно прилично.
   Сочувствую Вам !!!
   Мне повезло гораздо больше, хотя родители работали в геологии и почти по пол-года были на "полевых работах", но зато меня воспитывали дед с бабкой, тем более, что они сначала жили в "частном секторе", а когда их (очень уютный, практически деревню) "пригородный" район снесли под новостройку, они купили себе участок в "коллективном саду" (эдакая "микро-дача" :D ).
   Ну а когда немного подрос, то все летние каникулы проводил с родителями "в поле" - это вообще была полная свобода, самостоятельность (я даже "подрабатывал" там за вполне приличные деньги),  и "немеряно" рыбалки, охоты и других приключений...

А пионЭрским лагерем - меня только пугали, как возможным наказанием за "особо плохое поведение" :))

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Ответ #16 : 20.02.2017, 14:27:09
А пионЭрским лагерем - меня только пугали, как возможным наказанием за "особо плохое поведение" :))
Для меня в 60-е п/л был преждевременным.

Да, кроме дачи ещё относительно приличными были поездки в Крым, но утомительными. Первая автомобильная пробка, которую я видел, была именно там, в Москве их тогда не бывало.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #17 : 20.02.2017, 14:33:00
Для меня в 60-е п/л был преждевременным.
   Для меня, в общем-то, тоже - просто я опять невольно "заехал" своими воспоминаниями, уже в 70-е годы...

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #18 : 20.02.2017, 16:24:22
Тоже, гм, заеду 9qz Тестик нашла.

http://afisha.ngs.ru/news/more/50282111/
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #19 : 20.02.2017, 16:34:51
Тоже, гм, заеду 9qz Тестик нашла.

http://afisha.ngs.ru/news/more/50282111/

Вопросы для меня сложные:

Эта тушь в народе называлась «плевалкой» и была любима модницами. А кто ее создатель?

Советский химик Сергей Лебедев.
Сотрудники латвийской фирмы Dzintars.
Основатель американской компании Maybelline.

-----

Я теряюсь.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #20 : 20.02.2017, 16:36:22

Эта тушь в народе называлась «плевалкой» и была любима модницами. А кто ее создатель?

-----

Я теряюсь.

Последнее, но в растерянности можно ткнуть наугад, и высветится правильный ответ. Тушь меня тоже поставила в тупик.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #21 : 20.02.2017, 17:00:27

-----

Я теряюсь.
И я с тушью промахнулся, подозреваю, что в ответе подвох, а точнее, ошибка. Остальное не всё знал, но все догадки попали в точку.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #22 : 20.02.2017, 17:08:05
Это ленинградская тушь!

Но кто знает, может быть, основатель компании Maybelline начинал работать в Ленинграде?  :D

Вот статья про неё: http://gyba.ru/glaza/tushi/sovetskaya-tush/

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #23 : 20.02.2017, 18:20:31
Я дитя 70-х, и как раз попал в начало дефицита и все эти колбасно-одежные поезда и очереди на полкилометра и прочие прелести брежневского периода. Но про 60-е родители расказывали разное - было и неплохое время, но были и трудности с теми и иными продуктами - то муки не завезут, то мяса то ещё чего
الشمس

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #24 : 20.02.2017, 18:44:51
Я дитя 70-х, и как раз попал в начало дефицита и все эти колбасно-одежные поезда и очереди на полкилометра и прочие прелести брежневского периода. Но про 60-е родители расказывали разное - было и неплохое время, но были и трудности с теми и иными продуктами - то муки не завезут, то мяса то ещё чего

Меня, кстати, больше интересуют 60-е в глобальном, мировом масштабе.

Как вообще всё это повлияло на человечество в целом и на СССР в частности:

Вьетнам, Полет в космос, хиппи, ЛСД, Битлз, коммуны, психоделия, Дорз, студенческие волнения, Карибский кризис, Кеннеди?

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #25 : 20.02.2017, 18:45:51

Вьетнам, Полет в космос, хиппи, ЛСД, Битлз, коммуны, психоделия, Дорз, студенческие волнения, Карибский кризис, Кеннеди?
Ну, тут просто тема для диссертации и подробного анализа. Всё влияло, не в вакууме же жили
الشمس

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Ответ #26 : 20.02.2017, 18:50:59
Не мое:

Обсуждение диафильма 60-х годов прошлого века про 2017 год: атомные поезда, станции управления погодой, фотонные звездолеты бороздят космическое простанство и т.д.
Комментарий:
- Это были ожидания. А вот реальность: "03 января 2017: Житель Якутии слепил гигантского петуха из навоза".
Спасибо за внимание

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #27 : 20.02.2017, 18:56:13
Не мое:

Обсуждение диафильма 60-х годов прошлого века про 2017 год: атомные поезда, станции управления погодой, фотонные звездолеты бороздят космическое простанство и т.д.
Комментарий:
- Это были ожидания. А вот реальность: "03 января 2017: Житель Якутии слепил гигантского петуха из навоза".
Было бы намного хуже, если бы он из навоза слепил атомный поезд или фотонный звездолет, и уж совсем  плохо - станцию управления погодой... хотя службу метеопрогноза, похоже, всё же удалось ему слепить...
Мы не рабы. Рабы не мы.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #28 : 20.02.2017, 18:58:08
Не мое:
Комментарий:
:))
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Ответ #29 : 20.02.2017, 18:59:15

Я вырос на журналах 60-х г.в., ибо их не сдали в макулатуру (это безобразие началось уже в 70-е) и они лежали на даче, в кладовке и т.п. В 1968 в "Вокруг света" была огромная статья Боровика о хиппи. Оттуда про них и узнали.

Дверей (Alabama song) поставил В.Татарский в своей передаче где-то в 69г.  (воспринял тогда её как жутко древнюю, хотя она была совсем свежая). Хотя я был ещё в младенчестве, песню запомнил и узнал, когда услышал в 90-е. 

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #30 : 20.02.2017, 19:01:28

Дверей (Alabama song) поставил В.Татарский в своей передаче где-то в 69г.  (воспринял тогда её как жутко древнюю, хотя она была совсем свежая). Хотя я был ещё в младенчестве, песню запомнил и узнал, когда услышал в 90-е.
Ну таки кавер на вещь Курта Вайля и Бертольда Брехта
الشمس

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #31 : 20.02.2017, 19:01:43

Считать умеешь ?
   С такими запросами, тебе надо на какой-нибудь сайт "ветеранов МИДа" или "журналистов-международников" (если есть таковые сайты), и респонденты нужны такие, которым "крепко под 70" :D
   ( только вот захотят ли они с тобой общаться :-\ )

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #32 : 20.02.2017, 19:01:52
Паша, чтобы оценить, "как вообще всё это повлияло на человечество в целом и на СССР в частности" - наверно, надо было жить тогда, и жить сейчас, и рефлексировать...
А я родился в 1970-х, потому могу лишь сказать, что из твоего списка сильно повлияло на мою жизнь - точнее, на мое сознание. Это Битлз и Дорз.
Ну, и полёт в космос, конечно - это история, с которой и мы росли, и сейчас нашим детям рассказываем.
Ещё в какой-то степени психоделия - не как практика употребления чё-то там (я тогда и водки-то не пил), а как некоторый жизненный и творческий фон.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #33 : 20.02.2017, 19:03:09
Дверей (Alabama song) поставил В.Татарский в своей передаче где-то в 69г. 
Татарский, который Виктор?
Ему - вообще респект мой всю жизнь. "Встреча с песней" любимая передача была в век отсутствия интернета и мп3...

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #34 : 20.02.2017, 19:03:59
Это Битлз и Дорз.

Ещё в какой-то степени психоделия - не как практика употребления чё-то там (я тогда и водки-то не пил), а как некоторый жизненный и творческий фон.
Длч меня - Зеппы, Битлз, Йес и Роллинги
ну и психодел тоже
الشمس

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Ответ #35 : 20.02.2017, 19:04:06
Ну таки кавер на вещь Курта Вайля и Бертольда Брехта

Но исполнение-то новое на тот момент было.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #36 : 20.02.2017, 19:04:30
А вот да.  Зачитывались  научной фантастикой  60 - х, тот же Ефремов  "На лезвии.." , мечтали пойти в космонавты,  до дыр  смотрели немногочисленные "космические" фильмы советского производства,  скоро своим Луну, Марс,  полетим в Альфу Центавру,  воодушевленные теорией относительности, конструировали на школьных олимпиадах  ракеты, луноходы марсоходы,  роботов,  Айзек  Азимов, 
Спасибо за внимание

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #37 : 20.02.2017, 19:04:37
Но исполнение-то новое на тот момент было.
Ну так-то да.
الشمس

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Ответ #38 : 20.02.2017, 19:04:46
Татарский, который Виктор?
Ему - вообще респект мой всю жизнь. "Встреча с песней" любимая передача была в век отсутствия интернета и мп3...
Он самый. До сих пор ведёт.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #39 : 20.02.2017, 19:05:07
А вот да.  Зачитывались  научной фантастикой  60 - х,
Оттуда же Шекли и Бредбери
الشمس

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #40 : 20.02.2017, 19:07:24
А вот да.  Зачитывались  научной фантастикой  60 - х, тот же Ефремов  "На лезвии.." , мечтали пойти в космонавты,  до дыр  смотрели немногочисленные "космические" фильмы советского производства,  скоро своим Луну, Марс,  полетим в Альфу Центавру,  воодушевленные теорией относительности, конструировали на школьных олимпиадах  ракеты, луноходы марсоходы,  роботов,  Айзек  Азимов,
Это - романтики.
А прагматики мастерили ножи, пистолеты и различные самодельные взрывные устройства.

Впрочем, большинству было вообще пофиг.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #41 : 20.02.2017, 19:08:44
Оттуда же Шекли и Бредбери
И запал  пропал... наткнувшись на реалии.  Правительство  Земли,  земляне  уже живут при коммунизме,  мир дружба.
Спасибо за внимание

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #42 : 20.02.2017, 19:09:32
И запал  пропал... наткнувшись на реалии.  Правительство  Земли,  земляне  уже живут при коммунизме,  мир дружба.
Сам Шекли быстро перерос эти иллюзии и стал мрачнее и остроумнее
الشمس

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #43 : 20.02.2017, 19:09:57
А еще один символ 60-х: набирающий силу Высоцкий.

Мне кажется, 70-е в СССР прошли под его значимым влиянием.

И "взорвался" он аккурат в 80-м.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #44 : 20.02.2017, 19:10:25
И запал  пропал... наткнувшись на реалии.  Правительство  Земли,  земляне  уже живут при коммунизме,  мир дружба...
...жевачка...
Мы не рабы. Рабы не мы.

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #45 : 20.02.2017, 19:11:56
Правительство  Земли,  земляне  уже живут при коммунизме,  мир дружба.

А это - уже Стругацкие.

У них сплошной космополитизм и интернационал в творчестве.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #46 : 20.02.2017, 19:12:03
Это - романтики.
А прагматики мастерили ножи, пистолеты и различные самодельные взрывные устройства.

Впрочем, большинству было вообще пофиг.
Ну да. Драки стенка на стенку  на дискотеках,  милицейские бобики,  пропесочивание  на товарищеских  судах,  крутить  "солнышко" на турнике,  смутные вести  о смертельном карате,  еще до видиков.
« Последнее редактирование: 20.02.2017, 19:13:40 от Иса Абу Али »
Спасибо за внимание

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #47 : 20.02.2017, 19:14:29
А это - уже Стругацкие.

У них сплошной космополитизм
Чиво??! :o ::)
и интернационал в творчестве.
Тоже не было.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #48 : 20.02.2017, 19:14:44
...жевачка...
Лелик  и Болик
Спасибо за внимание

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #49 : 20.02.2017, 19:15:11
Лелик  и Болик
Штафлик и Шпагетка)))))))))))))
الشمس

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #50 : 20.02.2017, 19:16:06
А это - уже Стругацкие.

У них сплошной космополитизм и интернационал в творчестве.
наверное,  щас уже не помню.  Помню  Сити  оф  Сан,  у того же Ефремова,  чтоли
Спасибо за внимание

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #51 : 20.02.2017, 19:16:23
Чиво??! :o ::)Тоже не было.

Почитайте "Пикник на обочине", например. Интернациональная модель мира.

------

Победа коммунизма для них - как точка отправления.

"Трудно быть богом", например. Еще что-то.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #52 : 20.02.2017, 19:18:37
Лелик  и Болик
Это уже 70-е... впрочем, как и жевачка.
60-е - это керогазы на коммунальных кухнях, двухэтажные бараки с печным отоплением и удобствами во дворе - и кварталы "хрущевок". Кварталы, кварталы, кварталы...
Мы не рабы. Рабы не мы.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #53 : 20.02.2017, 19:21:42
60-е - это керогазы на коммунальных кухнях, двухэтажные бараки с печным отоплением и удобствами во дворе - и кварталы "хрущевок". Кварталы, кварталы, кварталы...
Да, не зацепил я 60-е. Но помню рассказы и воспоминания старшего поколения  50-60-х. Не все, правда,  рассказывали.  Боялись
Спасибо за внимание

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #54 : 20.02.2017, 19:24:30

Кржемелик и Вахмурка.

А также Стремянка и Макаронка.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #55 : 20.02.2017, 19:24:36
Почитайте "Пикник на обочине", например. Интернациональная модель мира.
Павел, будь я помоложе, я бы вам пару кусков на память процитировал.
------
Победа коммунизма для них - как точка отправления.

"Трудно быть богом", например. Еще что-то.
Это не отправная точка. Это фон, не более. Именно поэтому АБС и состоялись.

Вот, ещё "прокоммунистическая" вещь, автор другой, но не менее классно: http://lib.ru/RUFANT/SAWCHENKO/otkrytie.txt
Мы не рабы. Рабы не мы.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #56 : 20.02.2017, 19:26:14

Начало 70-х.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #57 : 20.02.2017, 19:26:30
Кржемелик и Вахмурка.

Вторая пара - они и есть)))
الشمس

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #58 : 20.02.2017, 19:27:03
Вообще  без понятия  о Кржмелике,  Стремянке  и Шпагетке  :) не довелось,  видать
Спасибо за внимание

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #59 : 20.02.2017, 19:27:55
Вообще  без понятия  о Кржмелике,  Стремянке  и Шпагетке  :) не довелось,  видать
Ютуб в помощь. Не пожалеете.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #60 : 20.02.2017, 19:28:38
Ютуб в помощь. Не пожалеете.
ага.  Доберусь до нормального  инета,  так сразу
Спасибо за внимание

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #61 : 20.02.2017, 19:28:49
Štaflík a Špagetka - 1969 начало
الشمس

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #62 : 20.02.2017, 19:29:58

«Болек и Лёлек» (польск. Bolek i Lolek) — популярный рисованный польский мультсериал. Прототипами главных героев послужили сыновья режиссёра Владислава Нехребецкого Ян и Роман. Впервые появились в мультфильме в 1964 году.
----------
С Интернетом не забалуешь.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #63 : 20.02.2017, 19:32:07
Польский мультик про пса Рекса - с 1967 года
الشمس

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #64 : 20.02.2017, 19:34:19
А эти?  "Четыре танкиста и собака "70-е , наверное.
Вообще,  телепрограммы  тогда ждали за неделю вперед  :) это щас нажал на утьюб  и ...
Спасибо за внимание

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Ответ #65 : 20.02.2017, 19:34:44
Да, не зацепил я 60-е. Но помню рассказы и воспоминания старшего поколения  50-60-х. Не все, правда,  рассказывали.  Боялись
При нас как раз вышли осужденные в то время и начали готовить себе смену. Рассказывать  не боялись, боялись ходить по не очень людным местам. Даже в 90-е менее стрёмно было.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #66 : 20.02.2017, 19:35:05
«Болек и Лёлек» (польск. Bolek i Lolek) — популярный рисованный польский мультсериал. Прототипами главных героев послужили сыновья режиссёра Владислава Нехребецкого Ян и Роман. Впервые появились в мультфильме в 1964 году.
----------
С Интернетом не забалуешь.
А я про них ничего не говорил. Они мне не нравились.

И ещё. Телевизоров в то время было далеко не везде, а те, что были, показывали всё на фоне песчаной бури в пустыне Сахара лунной ночью.

Так же, как и "вышел мультфильм" и "посмотрели в Иркутске" - это не Интернет, как вы правильно заметили.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #67 : 20.02.2017, 19:35:28
Вообще,  телепрограммы  тогда ждали за неделю вперед  :) это щас нажал на утьюб  и ...
1966–1970
الشمس

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #68 : 20.02.2017, 19:36:53
На телеэкранах - в начале 70-х.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #69 : 20.02.2017, 19:37:48
Кабачок «13 стульев» — юмористическая телепередача Центрального телевидения СССР, выходившая в эфир с 16 января 1966 по 4 октября 1980 года.
الشمس

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #70 : 20.02.2017, 19:47:39
На телеэкранах - в начале 70-х.

4 танкиста и собака

В СССР сериал был впервые показан 12 ноября 1966 года.
   В зимние каникулы в январе 1967 года сериал был показан опять и повторялся в последующие летние и зимние каникулы.

И еще вот этот: Ставка больше чем жизнь

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #71 : 20.02.2017, 19:47:51
При нас как раз вышли осужденные в то время и начали готовить себе смену. Рассказывать  не боялись, боялись ходить по не очень людным местам. Даже в 90-е менее стрёмно было.
Да,  чтото смутно  припоминаю  рассказы легенды  о страшных зеках.  :)
Но мне чето в 90 вообще  нестремно  было.  Может,  молодой,  кровь  бурлила.
Спасибо за внимание

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #72 : 20.02.2017, 19:49:37

Значит, мне не повезло. Я телевизором начал пользоваться в 1971 году, до этого - от случая к случаю.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #73 : 20.02.2017, 19:50:34

Был суперпопулярным у нас в детстве)))
الشمس

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #74 : 20.02.2017, 19:51:33
Да,  чтото смутно  припоминаю  рассказы легенды  о страшных зеках.  :)

А у меня с работой проблем было меньше. Может, потому что моложе был и грехов меньше было?

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #75 : 20.02.2017, 19:51:59
Ааа,  вспомнил  Янека!  Точно!
Спасибо за внимание

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #76 : 20.02.2017, 19:52:52

Отличные были года - учёба, репетиции, любовь, а потом - крещение, работа, поездки за границу
الشمس

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #77 : 20.02.2017, 19:54:49
А у меня с работой проблем было меньше. Может, потому что моложе был и грехов меньше было?
Ну да.  Тогда наше время было. Работа то и была, может,  Да зарплаты не было. Вот и приходилось  фарцой- обменом  валюты и другой  торговлишкой  подрабатывать.
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #78 : 20.02.2017, 19:56:33
Отличные были года - учёба, репетиции, любовь, а потом - крещение, работа, поездки за границу
Да уж.  У меня по другому  правда  сложилось.  Выпал из жизни после 1994 -война а потом  загранка.
Спасибо за внимание

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #79 : 20.02.2017, 19:57:43
   Раиса Павловна, боюсь, что Вы, как и я, в те годы были малолетками, и те чувства, о коих Вы говорите, надлежало бы иметь нашим родителям. Боюсь также, что они едва ли ощущали сие в надлежащей мере во времена Карибского кризиса, убийства Кеннеди, волнений в "социалистическом лагере", шестидневной войны, войны во Вьетнаме и "кукурузных экспериментов", благодаря которым дефицитом "кое-где у нас порой" становился хлеб.

Нет, малолеткой я не была. В середине 60-х я закончила 11 класс. Помню и карибский кризис, и Хрущева с его кукурузными экспериментами и один год ночные очереди за хлебом. Но как-то все это не сильно тревожило, может быть по молодости. Жили бедно, но это было не главное, о школьных годах самые светлые воспоминания. Как-то все было понятно и спокойно в жизни. У всех равные возможности поступления в ВУЗ, на стипендию можно было хоть и трудно, но прожить, после окончания ВУЗа без работы не останешься, т.к. есть обязательное распределение, после распределения обязательно дадут жилье. Разве это не стабильность и уверенность в завтрашнем дне. И цены многими годами были стабильными.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #80 : 20.02.2017, 19:58:37
Да уж.  У меня по другому  правда  сложилось.  Выпал из жизни после 1994 -война а потом  загранка.
Вспоминаю бывших одноклассников - кого убили, кто наркоман, кто в тбряге. Да уж
الشمس

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #81 : 20.02.2017, 19:58:42
Был суперпопулярным у нас в детстве)))
   У нас тоже.
   Что характерно, "в Штирлица" (чуть позднее) дети практически не играли - какой-то он был "неинтересный" :D , то ли дело Ганс Клосс !!! Он в каждой серии стрелял, взрывал, выслеживал, подслушивал, дрался, воровал секретные документы... - это было "круто" !!!  :))

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #82 : 20.02.2017, 20:01:08
   У нас тоже.
   Что характерно, "в Штирлица" (чуть позднее) дети практически не играли - какой-то он был "неинтересный" :D , то ли дело Ганс Клосс !!! Он в каждой серии стрелял, взрывал, выслеживал, подслушивал, дрался, воровал секретные документы... - это было "круто" !!!  :))

Там Мюллер  был намного  симпатишней,  Штирлиц слишком строгий  :)
Спасибо за внимание

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #83 : 20.02.2017, 20:01:49
Там Мюллер  был намного  симпатишней,  Штирлиц слишком строгий  :)
Мы всё в мушкетёров играли)))
الشمس

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #84 : 20.02.2017, 20:02:03
Но так жило большинство народа и это особенно не напрягало. Ведь все помнили войну.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #85 : 20.02.2017, 20:02:12
[ то ли дело Ганс Клосс !!! Он в каждой серии стрелял, взрывал, выслеживал, подслушивал, дрался, воровал секретные документы... - это было "круто" !!!  :))

[/quote] :D было такое
الشمس

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #86 : 20.02.2017, 20:05:18
Да,  чтото смутно  припоминаю  рассказы легенды  о страшных зеках.
   Больше всего "паникерских" разговоров было об амнистии 1972 года (в честь 50-летия образования СССР), а в реале - ничего такого особенного и не происходило :-\

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #87 : 20.02.2017, 20:08:49
Показательно в 60-х то, что: люди верили в коммунизм, то есть в более реальные, материальные, земные вещи. В социальную справедливость для всех. Была объединяющая идея.

Сейчас - сплошное информационное цунами.

То, что казалось незыблемым, сейчас меняется постоянно то в плюс, то в минус.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #88 : 20.02.2017, 20:12:47
Показательно в 60-х то, что: люди верили в коммунизм, то есть в более реальные, материальные, земные вещи. В социальную справедливость для всех. Была объединяющая идея.

Сейчас - сплошное информационное цунами.

То, что казалось незыблемым, сейчас меняется постоянно то в плюс, то в минус.
Да уж.  Религия была уделом " отсталых дедушек  и бабушек"
Спасибо за внимание

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #89 : 20.02.2017, 20:13:28
Да уж.  Религия была уделом " отсталых дедушек  и бабушек"
Хрущевские гонения считают едва ли самыми жёсткими после революционных
الشمس

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #90 : 20.02.2017, 20:17:02
Показательно в 60-х то, что: люди верили в коммунизм
Не верили.

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #91 : 20.02.2017, 20:23:17
Не верили.

Но если они жили при социализме, то почему им было в коммунизм не верить?

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #92 : 20.02.2017, 20:28:35
Но если они жили при социализме, то почему им было в коммунизм не верить?
Может быть дети верили, но сомневались тоже, как это может быть: всем по потребностям. Все ж ведь понимали, что потребности не ограничены.

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #93 : 20.02.2017, 20:32:57
Может быть дети верили, но сомневались тоже, как это может быть: всем по потребностям. Все ж ведь понимали, что потребности не ограничены.

А социализм - это «От каждого по его способностям, каждому — по его труду»?

Да, "по труду" еще можно представить.

А "по потребностям" - трудно.

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Ответ #94 : 20.02.2017, 20:40:33
   Больше всего "паникерских" разговоров было об амнистии 1972 года (в честь 50-летия образования СССР), а в реале - ничего такого особенного и не происходило :-\

В реале происходил указ о борьбе с пьянством. Почему-то после него мужики стали активно квасить во дворах и в парках после работы.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #95 : 20.02.2017, 20:52:18
В реале происходил указ о борьбе с пьянством.
Почему-то после него мужики стали активно квасить во дворах и в парках после работы.
   Это когда водку стали продавать только "с 11 до 19", и запретили ее-же продавать людям "в рабочей одежде" ( :D ), зато в другое время, в магазинах типа "Гастроном" (работавшим с 7-00 до 23-00), продавался коньяк и хорошее вино :D

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #96 : 20.02.2017, 22:29:05
Это - романтики.
Ну, это может, от региона зависело... Странно как-то.
Насколько я понимаю, в наших среднерусских краях в 1960-е с ножами ходила только шпана, и её было не большинство (я не включаю сюда пацанов, игравших в ножички кухонными или перочинными ножами); с самопалами - уже конкретные преступники, и долго они на свободе не задерживались; а про самодельные взрывные устройства и слыхать не было. Кому их было надо, с кем воевать-то?

Сам я, конечно, в 60-е не жил. Мама моя как раз прожила 1960-е в коренном рабочем районе (Сормово). По её рассказам - ну да, по темным улицам ходить было страшновато (хотя, конечно, вовсю ходили - куда деваться-то). Парни - ну да, бывало, морды били друг дружке, шкодили, к девчонкам приставали. Но ни о каком всеобщем вооружении, а тем более, вооружённых драках стенка на стенку - слыхано не было.

Вот уже в моем детстве (начало 80-х) в том же районе был случай, когда взрослый парень со своими дружками ограбил знакомого и застрелил его из "поджига" - самодельного пистолета, заряженного обрезками гвоздей. Но это была именно страшная история, и в местной газете даже была статья на целую полосу; и заключительной частью страшной истории было то, что парню присудили "вышку".

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Ответ #97 : 20.02.2017, 22:47:46
Ну, это может, от региона зависело... Странно как-то.
Насколько я понимаю, в наших среднерусских краях в 1960-е с ножами ходила только шпана, и её было не большинство (я не включаю сюда пацанов, игравших в ножички кухонными или перочинными ножами); с самопалами - уже конкретные преступники, и долго они на свободе не задерживались; а про самодельные взрывные устройства и слыхать не было. Кому их было надо, с кем воевать-то?

Сам я, конечно, в 60-е не жил. Мама моя как раз прожила 1960-е в коренном рабочем районе (Сормово). По её рассказам - ну да, по темным улицам ходить было страшновато (хотя, конечно, вовсю ходили - куда деваться-то). Парни - ну да, бывало, морды били друг дружке, шкодили, к девчонкам приставали. Но ни о каком всеобщем вооружении, а тем более, вооружённых драках стенка на стенку - слыхано не было.
С дробовиками (поджигами или духовыми) многие ходили, и не только бандиты, бандиты больше с ножиками. Помнится, мы с духовым дробовиком смогли без боя договориться с ивантеевскими (известная в то время ОПГ), поспорили, чей круче, наш духовой или их огнестрельный, и если наш круче, они от нас отстают, а если их - то мы отдаём им свой. Наш оказался сильно круче.

Стенка на стенку бились с арматурой и кистенями, за стрелялки или ножи легко сажали, а милиция на побоище обычно приезжала ещё раньше скорой помощи. С ножами ходили на дискотеку, а если начиналась облава (только в случае, когда там кого-то убивали, а это примерно раз в 1-2 года) то ножи резко сбрасывали. Мы были ещё мелкие, на танцплощадку даже не совались, а ребята постарше, особенно всякие самбисты и боксёры ходили.

Но это всё было уже в 70-е.

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #98 : 20.02.2017, 22:55:43
С дробовиками (поджигами или духовыми) многие ходили, и не только бандиты, бандиты больше с ножиками. Помнится, мы с духовым дробовиком смогли без боя договориться с ивантеевскими (известная в то время ОПГ), поспорили, чей круче, наш духовой или их огнестрельный, и если наш круче, они от нас отстают, а если их - то мы отдаём им свой. Наш оказался сильно круче.

Стенка на стенку бились с арматурой и кистенями, за стрелялки или ножи легко сажали, а милиция на побоище обычно приезжала ещё раньше скорой помощи. С ножами ходили на дискотеку, а если начиналась облава (только в случае, когда там кого-то убивали, а это примерно раз в 1-2 года) то ножи резко сбрасывали. Мы были ещё мелкие, на танцплощадку даже не совались, а ребята постарше, особенно всякие самбисты и боксёры ходили.

Но это всё было уже в 70-е.

Такое ощущение, что 90-е - это нежные дети цветов.

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Ответ #99 : 20.02.2017, 22:59:26
У мну да, есть такое ощущение. В 90-е ходил вообще без опасений. А кто нас постарше, для тех 70-е казались цветочками. Про 40-50-е у Высоцкого есть песня.

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #100 : 20.02.2017, 23:00:45
У мну да, есть такое ощущение. В 90-е ходил вообще без опасений. А кто нас постарше, для тех 70-е казались цветочками. Про 40-50-е у Высоцкого есть песня.

Я в 90-е стал без ножа ходить. Чего так все боялись?

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #101 : 21.02.2017, 00:36:10

Карибский кризис имел, пожалуй, определяющее влияние до до 2014 г. по крайней мере. Ну, вы помните, с чего началось? Американские ракеты в Турции от нас отделяло только Чёрное море. В ответ на эту угрозу Хрущёв послал свои ракеты на Кубу.  Американцы струхнули, всё кончилось мирно 2 нояб. 1962 г. (тогда ещё был ядерный паритет).

Ситуация повторилась в 2013-14 гг., когда Пентагон объявил конкурс на инвестиции для создания американской базы в Крыму (там подходили к концу сроки российской аренды Севастополя). Тогда даже Чёрное море не отделяло бы, и их боеголовки доставали бы до Урала, где у нас расположены крупнейшие ядерные силы. Путин спохватился (а иначе – какой же он верх. Главнокомандующий?), воспользовался всеобщей акцией протеста в Крыму (21 фев. 2014 г. против запрета русского языка и базирования флота НАТО в Севастополе) и попытался установить контроль над ситуацией. Что из этого вышло – все знают (потому что ядерного паритета уже нет)…

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #102 : 21.02.2017, 00:39:48
В духовной сфере наибольшее значение имел, бесспорно, II Ватиканский Собор, который закончился 8 декабря 1965 г. отменой анафематствований 1054 г. Т.е. остались богословские проблемы (догматические и канонические), но было провозглашено, что мы больше не еретики в отношении друг к другу.

Этот посыл был подхвачен митр. Никодимом (с 9 окт. 1963 г) и развит в целую экуменическую практику мирного сосуществования (которая после вступления РПЦ во ВСЦ) сделало её более устойчивой против огосударствления со стороны правительства (не забудем, что шло Хрущёвское гонение).

Сейчас, понятно, всё это уже не актуально (огосударствление актуальнее) и Никодим считается чуть ли не еретиком, но тогда это было важно.

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #103 : 21.02.2017, 00:40:54
Карибский кризис имел, пожалуй, определяющее влияние до до 2014 г. по крайней мере. Ну, вы помните, с чего началось? Американские ракеты в Турции от нас отделяло только Чёрное море. В ответ на эту угрозу Хрущёв послал свои ракеты на Кубу.  Американцы струхнули, всё кончилось мирно 2 нояб. 1962 г. (тогда ещё был ядерный паритет).

Ситуация повторилась в 2013-14 гг., когда Пентагон объявил конкурс на инвестиции для создания американской базы в Крыму (там подходили к концу сроки российской аренды Севастополя). Тогда даже Чёрное море не отделяло бы, и их боеголовки доставали бы до Урала, где у нас расположены крупнейшие ядерные силы. Путин спохватился (а иначе – какой же он верх. Главнокомандующий?), воспользовался всеобщей акцией протеста в Крыму (21 фев. 2014 г. против запрета русского языка и базирования флота НАТО в Севастополе) и попытался установить контроль над ситуацией. Что из этого вышло – все знают (потому что ядерного паритета уже нет)…

А что, в 60-х американские боеголовки не доставали до Урала?

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #104 : 21.02.2017, 00:44:40
В культурном отношении огромное влияние оказала т.н. «Хрущёвская оттепель», т.е. смягчение цензурного гнёта.
Даже Солженицын и Шаламов публиковались вполне официально. Анна Ахматова свободно ездила в Италию за получением международной лит.премии (13 дек. 1964 г).
Стартовала целая плеяда блестящих поэтов, писателей, кино-режиссёров (один Тарковский чего стоит). Без них невозможно представить себе дальнейшее развитие нашей культуры.

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #105 : 21.02.2017, 00:45:50
А что, в 60-х американские боеголовки не доставали до Урала?
Знаете, так с ходу не скажу (не спец). Тут ведь важен прецедент, а не технические возможности.

Ну и, конечно, 60-е  – это старт диссидентского движения.
Одни связывают его с арестом Бродского (13 фев. 1964 г), другие – с процессом Синявского-Даниэля (осень 65-го), мне же наиболее основательной датой представляется август 1968-го, когда войска стран варшавского договора были введены в Чехословакию.
О значении самого движения можно долго спорить, но влияние его было огромным.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #106 : 21.02.2017, 04:13:03
Но так жило большинство народа и это особенно не напрягало. Ведь все помнили войну.
Я и не говорю, что это было плохо. Просто - было.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #107 : 21.02.2017, 04:50:42
... так с ходу не скажу (не спец).
Тут ведь важен прецедент, а не технические возможности.
   "Не спец" - так и не пишите ерунды "с умным видом", это я про второй абзац топика № 101 :D (он еще и с "хорьковым подваниванием" написан, как вы очень любите :D )

"Прецедент" ЧЕГО ? :D - "доставания американских боеголовок до Урала", что-ли ? :D

Пишите себе о диссидентах, о поэтах, о "духовной сфере" - слова не скажу поперек, а военные вопросы не трогайте, не позорьтесь! ;)

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #108 : 21.02.2017, 06:39:04
Вася, ну чо ты так на Виктора накинулся?  :o
Он же ничего страшного не сказал, а ты прямо уж готов драться. Надо как-то спокойнее, ребята.
По тому, что я знаю - РПЦ вошла в ВСЦ ещё при Сталине, а не в 60е годы.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #109 : 21.02.2017, 06:40:14
Ну не дети цветов, но нормально мы через 90 прошли
الشمس

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #110 : 21.02.2017, 09:47:20
Этих не помню, помню Гржимилека и Вахмурку, по-моему, там была прикольная собака  :)

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #111 : 21.02.2017, 09:47:45
Этих не помню, помню Гржимилека и Вахмурку, по-моему, там была прикольная собака  :)
Это два пса и ворона, их троллившая
الشمس

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #112 : 21.02.2017, 09:53:28
Первая часть - это если где-то совсем в глубинке. А в Москве - да, кварталы "хрущоб", особенно в Новых Черёмушках. Многие и сейчас ещё стоят, почему-то не попали под снос, хотя давно просятся на свалку. Я в одном из таких жил, у метро "Ленинский проспект", которое при мне строилось - тоже стоят.

В в новых районах даже улиц в адресах не было, адрес был примерной такой: 24 квартал Новых Черёмушек, корпус 17б.
« Последнее редактирование: 21.02.2017, 10:14:01 от Александр Черепанов »

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #113 : 21.02.2017, 09:58:59
   "Не спец" - так и не пишите ерунды "с умным видом", это я про второй абзац топика № 101 :D (он еще и с "хорьковым подваниванием" написан, как вы очень любите :D )
  Пишите себе о диссидентах, о поэтах, о "духовной сфере" - слова не скажу поперек, а военные вопросы не трогайте, не позорьтесь! ;)

=== М ===
Василий, прекратите грубости и самочинную модерацию. Кому писать, кому не писать - это определяется правилами форума и решениями модераторов.

У нас же не форум спецов в той или иной области, здесь можно рассуждать о чём угодно с христианских позиций. Если Вам не нравится мнение собеседника - просто выскажите в ответ свои контр-аргументы.
=== = ===

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #114 : 21.02.2017, 10:03:49
А я про них ничего не говорил. Они мне не нравились.

И ещё. Телевизоров в то время было далеко не везде, а те, что были, показывали всё на фоне песчаной бури в пустыне Сахара лунной ночью.

Так же, как и "вышел мультфильм" и "посмотрели в Иркутске" - это не Интернет, как вы правильно заметили.
Виталий, Вы, наверное, и тогда далеко от центра жили. Телевизоры в 60-е уже были нормального размера - экран, как минимум, 35 см - "Рекорд", "Рубин", некоторые даже с ПДУ, правда, проводным. И показывали хорошо при соответствующей антенне, как правило, коллективной. Первые цветные появились где-то в 68-м, правда, стоили около пяти зарплат не последнего госслужащего.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ответ #115 : 21.02.2017, 11:07:30
У нас первый цветной появился поздновато, в 1979 году, Горизонт, тяжеленный такой гробина
الشمس

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #116 : 21.02.2017, 18:22:18
Виталий, Вы, наверное, и тогда далеко от центра жили.
Ещё дальше, чем сейчас.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #117 : 21.02.2017, 23:38:32
По тому, что я знаю - РПЦ вошла в ВСЦ ещё при Сталине, а не в 60е годы.
Андрей, спасибо Вам за понимание. Но мне кажется, что при Сталине РПЦ никак не могло войти во ВСЦ: тогда был псевдо-вселенский Собор 1948 г. (инициированный Сталиным) с однозначным осуждением "католицизма и пр. ересей". А вот уже при Хрущёве удалось вырваться на международный уровень:
30 марта 1961 г. Свящ. Синод РПЦ, заслушав доклад Председателя Комиссии по межхрист. связям РПЦ при Свящ. Синоде митр. Крутицкого и Коломенского Питирима (Свиридова), постановил: «Считать вступление РПЦ во ВСЦ своевременным и просить Святейшего Патриарха направить письмо генеральному секретарю ВСЦ с заявлением о желании РПЦ вступить в число членов ВСЦ». Решение вступить во ВСЦ одобрил и Архиерейский Собор, проходивший в июле 1961 г.

В 1961 г. на 3-й Ассамблее ВСЦ в Нью-Дели РПЦ стала его полноправным членом. Примеру Русской Церкви последовали и др. участники Совещания 1948 г. Следует отметить, что в это время РПЦ находилась в достаточно тяжелом положении. Руководитель СССР Н. С. Хрущёв, с одной стороны, начал новые гонения на Церковь внутри страны, а с другой - сделал попытку расширить взаимодействие с различными гос-вами мира, используя для этих целей и Церковь.

http://www.pravenc.ru/text/155520.html

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #118 : 22.02.2017, 01:07:10
Андрей, спасибо Вам за понимание. Но мне кажется, что при Сталине РПЦ никак не могло войти во ВСЦ: тогда был псевдо-вселенский Собор 1948 г. (инициированный Сталиным) с однозначным осуждением "католицизма и пр. ересей". А вот уже при Хрущёве удалось вырваться на международный уровень:
Да, вы правы. Я вот сейчас прочёл, что только в 1959 г. делегация РПЦ поехала на съезд ВСЦ. Но, кстати, Католическая Церковь никогда не входила и не входит в ВСЦ.

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #119 : 22.02.2017, 01:17:44
Я вот сейчас прочёл, что только в 1959 г. делегация РПЦ поехала на съезд ВСЦ. Но, кстати, Католическая Церковь никогда не входила и не входит в ВСЦ.
Да, действительно, прот. Виталий Боровой был т.н. "наблюдателем" от Русской Правосланой Церкви ещё в 1959 г. (т.н. внешняя разведка).

Католическая Церковь, естественно, не входит, потому что и без того считает себя "экуменической" (Вселенской), чтобы там не говорила Вита.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.287 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика