Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз

Автор Тема: пытаются уволить  (Прочитано 2517 раз)

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Re: пытаются уволить
Ответ #20 : 18.02.2017, 14:52:40
Ирина,спасибо за отклик.
В электроустановках сдача экзаменов раз в 12 ть месяцев и повторный инструктаж  раз в 3 и и 6 ть месяцев -законодательно утверждено. Даже не правилами  и ОРД внутри предприятия,а всея Руси.
Так если работаешь много лет с электроустановками, то правила можно было  и выучить. Даже я бы, наверное, вспомнил основные, хотя и не дословно, хотя это не моя специальность, но за инструктаж расписываюсь регулярно, даже корочки есть.
Но если у руководства действительно есть страстное желание кого-то уволить, то они этого добьются, остаётся только всё документировать и по возможности восстанавливаться через суд.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #21 : 18.02.2017, 14:57:53
И в  инструкции прописана обязанность знать правила ОТ и ТБ наизусть?
Нет.
Мир опасен не потому, что некоторые люди творят зло, но потому, что некоторые видят это и ничего не делают. (с) Альберт Эйнштейн

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #22 : 18.02.2017, 14:59:18
Так если работаешь много лет с электроустановками, то правила можно было  и выучить. Даже я бы, наверное, вспомнил основные, хотя и не дословно, хотя это не моя специальность, но за инструктаж расписываюсь регулярно, даже корочки есть.
Но если у руководства действительно есть страстное желание кого-то уволить, то они этого добьются, остаётся только всё документировать и по возможности восстанавливаться через суд.
Спасибо тебе,Александр. За совет.
Тема юридическая,в ней что то понимаешь?!?!?
Мир опасен не потому, что некоторые люди творят зло, но потому, что некоторые видят это и ничего не делают. (с) Альберт Эйнштейн

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #23 : 18.02.2017, 15:01:13
Нет.
Значит, не имеют права требовать дословно, если смысл правильно передан. Думаю, что и в правилах аттестации такое не прописано, а если прописано, что именно "дословно с точностью до запятой", то это аргумент для суда. Конечно, нужно получить запись тем или иным путём.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #24 : 18.02.2017, 15:04:11
Я юрист-самоучка  ;)  на любой чих администрации нахожу соответствующие статьи в законах. То же самое и с чиновниками разного пошиба. Часто помогает, если тыкаешь носом в бумагу. Нет, корочки юриста у меня нет, поэтому я помогаю только неофициально... и безвозмездно :) 8-)

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #25 : 18.02.2017, 15:07:25
Я юрист-самоучка  ;)  на любой чих администрации нахожу соответствующие статьи в законах. То же самое и с чиновниками разного пошиба. Часто помогает, если тыкаешь носом в бумагу. Нет, корочки юриста у меня нет, поэтому я помогаю только неофициально... и безвозмездно :) 8-)
Благодарю. 2qwp

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #26 : 18.02.2017, 15:09:38
Если отжать полезное,по заявленной теме:Запись аудио и в прокуратуру.
Поправьте,если недочитал и не вник.
Впрочем жду полезных советов и размышлений.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #27 : 18.02.2017, 19:08:40
Если работника пытаются уволить (и уволят),-посредством "заваливания" его на аттестации  по охране труда(технике безопасности),-этому можно как то противодействовать?
Билетов с вопросами -нет,всё сводится к собеседованию с экз.комиссией;одним из условий успешной "сдачи"  является цитирование наизусть положений правил.
Что предлагается обсудить-почему "наизусть?"
Но суть вопроса,-попытка убрать -уволить работника с 30м стажем,посредством "несдачи" экзамена.
можно заявить о том, что при производстве аттестации Вы будете проводить видеозапись вопросов и ответов, пригласить независимого эксперта. Все заяаления о записи, срециалистах письменно с проставлением штампа о получении или почтой. Ответы хранить.  Отказы обжаловать.
это не сотрется из памяти.

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #28 : 18.02.2017, 21:48:52
Если работника пытаются уволить (и уволят),-посредством "заваливания" его на аттестации  по охране труда(технике безопасности),-этому можно как то противодействовать?
Билетов с вопросами -нет,всё сводится к собеседованию с экз.комиссией;одним из условий успешной "сдачи"  является цитирование наизусть положений правил.
Что предлагается обсудить-почему "наизусть?"
Но суть вопроса,-попытка убрать -уволить работника с 30м стажем,посредством "несдачи" экзамена.

Вы сформулируйте  ,  в чём администрация ущемляет ваши права. И дайте ссылку на соответствующую статью в каком-нибудь законодательстве (гражданском , трудовом , Конституция и т.п).

Если получится сформулировать , тогда можно перейти ко второй части .

В противном случае - всё на усмотрение администрации (работодателя)

« Последнее редактирование: 18.02.2017, 22:32:09 от Владимир 7 »
Никто не благ, как только один Бог.
Мф. 19:17

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #29 : 18.02.2017, 22:30:47
Вот что нашел , не знаю , может устарело уже :

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2003 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ

....

3.1. Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.

....

То есть ,  дополнительным специальным требованием безопасности и охраны труда на вашем предприятии является знание наизусть правил безопасности. 
 У вашей администрации чисто армейский подход , но никакого криминала я в этом не вижу.

« Последнее редактирование: 18.02.2017, 22:38:57 от Владимир 7 »

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #30 : 18.02.2017, 22:55:43
 Обратитесь в суд с исковым заявлением. Напишите так : " Знание правил наизусть ущемляет моё чувство справедливости , так как не является необходимостью ". И пусть работодатель попробует доказать , что знание правил наизусть является необходимостью. А он докажет с вероятностью 100% .

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
Ответ #31 : 18.02.2017, 23:05:04
   Ребятки, вы зря "зацикливаетесь" на этих "ПТЭ и ПТБ" (когда я последний раз пересдавал - это называлось именно так: "Правила Технической Эксплуатации электроустановок потребителей и Правила Техники Безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", если полностью :) ).
   Насколько я понял, "ключевой момент" здесь заключается не в "сдать или не сдать", а в том, что:

Если работника пытаются уволить (и уволят), посредством "заваливания" его на аттестации по ...
   А здесь уже надо находить компромисс с администрацией, а не судиться с ними.
   Потому как последнее - это все равно что "плевать против ветра", не завалят на аттестации - так найдут другой способ избавиться, от ставшего (почему-то) "неподходящим" работника.

« Последнее редактирование: 18.02.2017, 23:06:42 от Василий В. »

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #32 : 18.02.2017, 23:46:39
Оно конечно так .  Там как-бы двадцать второй пост немного с толку сбил , пришлось немного пальцы размять.

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #33 : 19.02.2017, 00:31:24
Оно конечно так .  Там как-бы двадцать второй пост немного с толку сбил , пришлось немного пальцы размять.
Вот он :
Чем он мог -"сбить" ?!
Если по теме более ничего,-не нужно трёпа.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Ответ #34 : 19.02.2017, 06:46:16

3.1. Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.
....

То есть ,  дополнительным специальным требованием безопасности и охраны труда на вашем предприятии является знание наизусть правил безопасности.

Данное толкование абсолютно неверно.
Есть общие требования безопасности и охраны труда, типа: надевать спецодежду перед началом работы, не заходить за ограждение, пользоваться исправным инструментом, и тд.

Есть дополнительные специальные меры безопасности и охраны труда, для электриков это примерно так: помимо основной спецодежды, одевать резиновую обувь и резиновые перчатки; не заходить за ограждение к не обесточенному оборудованию; не пользоваться электроизмерительным инструментом, не прошедшим обязательную проверку. Типа того.

По теме: "Библию электрика" выучить наизусть маловероятно. Насколько мне известно, проверка знаний в данной ситуации проводится в форме тестирования, типа 20 вопросов, допускается две ошибки, не более. Могут быть варианты в количестве вопросов.  Да, всё под видеокамеру. Юридически всё законно. Не сдал- назначили время для переаттестации, не сдал второй раз - ещё переаттестация, третий раз - ставится вопрос о соответствии занимаемой должности. Не об увольнении пока.

Плюсом идет то, что между переаттестациями есть время обновить знания. Кроме того, список вопросов на тестирование можно "прозондировать".

Следующим моментом будет то, насколько вы хороший работник. Если за вами  нет крупных "залетов", если профессионально вы соответствуете занимаемой должности, хорошо и в срок выполняете задания, не строите из себя Эдиссона и Тесла разом, комиссия может закрыть глаза на незначительные "косяки" в вашей аттестации, а где то - даже "подправить" результат в вашу пользу. Потому что в комиссии работают такие же люди, как и вы, ваши коллеги... которые могут всё же пойти на некоторое нарушение уставов и правил ради хорошего работника. Что, разумеется, не совсем законно, но по человечески понятно.

Если же вы из тех, кто лучше всех на предприятии знает, "что такое электрический ток, и как им правильно управлять"... ну, в этом случае вся аттестация будет проведена в строгом соответствии с требованиями Уставов и Правил. И это будет абсолютно законно.
Но возможность переаттестации не отменяет. Учитесь, учитесь и учитесь -и сдадите. ;)

Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #35 : 19.02.2017, 09:06:23
Вот он :Чем он мог -"сбить" ?!
Если по теме более ничего,-не нужно трёпа.

Как сказал Александр Черепанов - нужно уметь мыслить юридически , это может  пригодится. Освойте хотя бы азы такого мышления.

Данное толкование абсолютно неверно.

Данное толкование абсолютно универсально. Поговорка "закон что дышло" появилась именно вследствии универсальности юридических законов .

Неходимым дополнительным требованием техники безопасности может быть и требование ходить на работу в костюме микки-мауса , и знание правил наизусть. Поставьте себя на место судьи. Ему по барабану , что является необходимым дополнительным требованием . Ему нужно всего лишь , чтобы ответчик доказал , что это необходимо.

Зауучивание наизусть позволяет  исключить искажения запоминаемого текста То есть , в строгом юридическом смысле , озвучивание наизусть является даже не дополнительным , а основным требованием.

8-)

« Последнее редактирование: 19.02.2017, 09:08:51 от Владимир 7 »

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #36 : 19.02.2017, 09:09:31
Вы имеете право на свое мнение.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #37 : 19.02.2017, 09:36:21
Вы имеете право на свое мнение.

Это я уже слышал от Дениса Кальвиниста. Не верю.  :'(

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #38 : 19.02.2017, 09:40:57
Не верите в своё право иметь свое мнение?
Вы имеете право не верить. :)
Мы не рабы. Рабы не мы.

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #39 : 19.02.2017, 09:50:48
Не верите в своё право иметь свое мнение?
Вы имеете право не верить. :)

В право верю. Не верю тем , кто говорит  "имеете право".   Раньше я думал что юриспруденция это типа наука такая. А потом когда мой друг однокурсник получил второе образование , юридическое , и защитил кандидатскую , то понял , что юристом может стать любой , в домашних условиях. У меня был случай в жизни. Мой бывший учитель биологии из 7 школы г. Кобрина пошёл работать ментом , стал начальником вытрезвителя. Часто меня там принимал и всё время дополнительно денег просил , сверх основной суммы. То на бензин ему надо , то ещё на что-нибудь. И так мне это надоело , что решил тоже уйти в юриспруденцию. И с тех пор ни разу не пожалел об этом.
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика