Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 11  Все   Вниз

Автор Тема: Упрямый ребёнок  (Прочитано 16574 раз)

Михаил Креонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Упрямый ребёнок
: 23.02.2009, 16:39:36
Вот такая проблема.
Упрямство необычайное. Что делать, кроме как " по попе"?

Алексей А.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православное
Re: Упрямый ребёнок
Ответ #1 : 23.02.2009, 17:20:43
Ну, это ж зависит от многих вещей: сколько лет ребенку, в каком он сейчас состоянии, насколько систематически упрямится, по поводу чего упрямится, как часто при помощи упрямства добивается своего...

Иногда ведь для всех полезнее и уступить. Например, если ребенок в кризисном возрасте, то ломая упрямство - мы рискуем сломать личность.

Михаил Креонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #2 : 23.02.2009, 17:31:05
Понятно.
Ребёнку 3.5 года.
Упрямство, начинающееся при требовании от ребёнка каких -то дополнительных усилий.
Например, " Давай, будем одеваться быстренько". Нет, не буду быстро, буду медленно. И именно медленно и происходит.
Иногда упрямоство переходит в прямое непослушание, а иногда в намеренное причинение ущерба. 
Например, " Не буду кушать, у меня животки болит." Хорошо, сиди с тарелкой дальше - играть не будем пока не съешь".  Реакция может быть разной - было пару раз с нарочитым опрокидыванием талелки на пол.

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #3 : 23.02.2009, 18:01:28
Понятно.
Ребёнку 3.5 года.
Упрямство, начинающееся при требовании от ребёнка каких -то дополнительных усилий.
Например, " Давай, будем одеваться быстренько". Нет, не буду быстро, буду медленно. И именно медленно и происходит.
Иногда упрямоство переходит в прямое непослушание, а иногда в намеренное причинение ущерба. 
Например, " Не буду кушать, у меня животки болит." Хорошо, сиди с тарелкой дальше - играть не будем пока не съешь".  Реакция может быть разной - было пару раз с нарочитым опрокидыванием талелки на пол.

Нормальное явление. Психологи называют это "кризис трех лет". Он имеет  физиологическое объяснение. Именно в этом возрасте идет перестройка работы коры БП ГМ. Полушария начинают функционировать различно, как и у взрослых - правая и левая. Именно поэтому у малыша срывы эмоциональные, хочу-не хочу, крики и истерики. Психологические последствия:
а) ребенок начинает осознавать себя как "Я"
б) ищет границы своего дозволенного поведения. В пространстве дозволенного у него будет чувство защиненности

Посмотрите вот тут: http://detstvo.ru/psychology/Krizis_trehletnego_vozrasta.html

Надо перетерпеть, с понимаем того, что ребенок растет и скоро это прекратится.
несмь якоже прочие человецы

Алексей А.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православное
Ответ #4 : 23.02.2009, 18:04:13
Ну, не хотелось бы надевать на себя лавровый венок экперта в вопросе, тем более, что любая мама может высказаться более компетентно.

А пока мамы молчат - нашел вот что.

Из своего опыта могу поделиться (нам 2,8):
Беру одеваю сам. Ведь быстро надо мне - значит это моя проблема и задача: организовать на будущее так, чтобы ребенок одевался в своем темпе, но оделся вовремя. Может, в другой раз - пусть пораньше начнет?
За ущерб - сразу и ощутимо - даю понять, что так делать - нельзя. Непослушание - стараюсь обходить тем, что тут же даю команду, которую знаю точно - выполнит. Главная цель: чтобы ребенок привык слушаться (пусть даже сейчас он сделает и не то, что я хочу - но только пусть по моей команде).
Например, " Не буду кушать, у меня животки болит." Хорошо, сиди с тарелкой дальше - играть не будем пока не съешь". 
Хм... Насильно никогда не кормлю. Жду, пока попросит. Хотя, конечно, пока не поест - исключены конфеты и проч.
Реакция может быть разной - было пару раз с нарочитым опрокидыванием талелки на пол.
Вредительство присекать однозначно и сразу. Но, может быть - не стоит давить с кормежкой?

Михаил Креонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #5 : 23.02.2009, 18:33:32
Ну, не хотелось бы надевать на себя лавровый венок экперта в вопросе, тем более, что любая мама может высказаться более компетентно.
У меня корона, с рождением своего ребёнка упала, хотя я вырос в большой семье.

Из своего опыта могу поделиться (нам 2,8):Беру одеваю сам. Ведь быстро надо мне - значит это моя проблема и задача: организовать на будущее так, чтобы ребенок одевался в своем темпе, но оделся вовремя. Может, в другой раз - пусть пораньше начнет?
Одеваться мы можем и быстро, просто, это видимо реакция на просьбу одеваться быстрее. Может вообще лесь на диван и лежать.
За ущерб - сразу и ощутимо - даю понять, что так делать - нельзя.

Это уже уяснено давно , что можно, что нельзя. Ущерб причинчется именно тем вещам, на которые наложен запрет.
Непослушание - стараюсь обходить тем, что тут же даю команду, которую знаю точно - выполнит.
Пример можно.

Главная цель: чтобы ребенок привык слушаться (пусть даже сейчас он сделает и не то, что я хочу - но только пусть по моей команде)
И тут же начинается игра в буду - не буду.
.
Хм... Насильно никогда не кормлю. Жду, пока попросит.
Вот, со вчерашнего дня не заставляю.

Хотя, конечно, пока не поест - исключены конфеты и проч.Вредительство присекать однозначно и сразу.
Конфеты получает только после еды.

Михаил Креонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #6 : 23.02.2009, 18:35:12
Нормальное явление. Психологи называют это "кризис трех лет". 
Пусть даже и так. Как с этим обоходиться? Самовыражаться - по совету некоторых психологов я не стану позволять.

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #7 : 23.02.2009, 18:38:38
Пусть даже и так. Как с этим обоходиться? Самовыражаться - по совету некоторых психологов я не стану позволять.

Он ищет границу дозволенного через намерянное нарушение правил. И получив реакцию, любящего, но не довольного, строгого, но не обозленного родителя, он получает подтверждение этих границ. В этом пространстве понятных ему правил он будет чувствовать себя комфортно вплоть до школы.
Посмотрите ссылку, которую оставил. Там несколько дельных советов, точнее принципов реагирования.
Надо помнить, что ребенок не со зла кочевряжется и не просто из вредности.
А вообще приятно, что Вы такой заботливый отец.
несмь якоже прочие человецы

Михаил Креонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #8 : 23.02.2009, 18:53:10
Он ищет границу дозволенного через намерянное нарушение правил. И получив реакцию, любящего, но не довольного, строгого, но не обозленного родителя, он получает подтверждение этих границ.
Это мне понятно.
В этом пространстве понятных ему правил он будет чувствовать себя комфортно вплоть до школы.
это только в том случае, что, если границы усваиваются ребёнком.
Посмотрите ссылку, которую оставил. Там несколько дельных советов, точнее принципов реагирования.
Поглядел уже и прочитал.
Там как раз говорится о самореализации. Только что произошёл инциндент.
Пожалуйста, собери игрушки. И мы почитаем книжку. - Нет, давай, вместе собирать. - Нет, это ты играла, тебе надо их собрать. - У меня болит животик, и я устала.
Я не могу тебе помочь, тебе нужно собрать игрушки самой.
В ответ - Пинание игрушек ногами.

А вообще приятно, что Вы такой заботливый отец.
Спасибо на добром слове.

МарияК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #9 : 23.02.2009, 23:28:28
Вот такая проблема.
Упрямство необычайное. Что делать, кроме как " по попе"?

Можно еще попытаться показать объктивные плохие последствия от его действий. Например "ты так долго одевался и упрямился, что мы не успеем с тобой как следует погулять". Правда, может быть это для детей постарше.

Алексей А.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православное
Ответ #10 : 24.02.2009, 11:12:43
Одеваться мы можем и быстро, просто, это видимо реакция на просьбу одеваться быстрее. Может вообще лесь на диван и лежать.
Согласен с Андреем Станиславовичем: ребенок прощупывает - как далеко ему позволено заходить в непослушании и своеволии. Дай Вам Бог терпения не раздражаться и твердости показать ребенку ту границу, которую он хочет увидеть.
Непослушание - стараюсь обходить тем, что тут же даю команду, которую знаю точно - выполнит.
Пример можно.
Да, конечно.
Ребенок: - Не хочу одеваться, не буду!
Я: - Ты не хочешь одеваться. Встань. (встает) Подойди ко мне. (подходит) Повернись. (поворачивается)
Дальше беру и одеваю.

Ну, сценарий примерный, ребенок может и продолжать упрямиться, но в этом эпизоде главное, что ребенок привыкает слушаться и выполнять команды. Конечно, предполагается, что я: не раздражаюсь, не срываю зло на ребенке, хотя и могу повышать голос.
-----------------------------------------------------------
Для себя я решил, что воспитание ребенка - баланс между любовью и дрессурой.
Любви, конечно - никто не научит и она важнее. А вот у дрессуры есть вполне конкретные и понятные принципы.
Рекомендую: поищите этот фильм, хорошая метода, работает. В этой книге тоже ценный материал, на основе которого можно подумать о том, что делать...

Светлана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #11 : 27.02.2009, 10:45:57
Это мне понятно. это только в том случае, что, если границы усваиваются ребёнком.Поглядел уже и прочитал.
Там как раз говорится о самореализации. Только что произошёл инциндент.
Пожалуйста, собери игрушки. И мы почитаем книжку. - Нет, давай, вместе собирать. - Нет, это ты играла, тебе надо их собрать. - У меня болит животик, и я устала.
Я не могу тебе помочь, тебе нужно собрать игрушки самой.
В ответ - Пинание игрушек ногами.
Спасибо на добром слове.

Не знаю, как правильно, знаю, как помогало ;)
С игрушками, едой помогает строгий пост :)
Не хочешь есть кашу в обед - жди ужина (и в этот период ВООБЩЕ ничего - ни печеньку, ни яблочко) дети, вообще плохо переносят голод и такой опыт им запоминается. Тем более, вспомните многовековой дореволюционный опыт - оставлять детей без обеда, в наказание. И он применялся повсеместно и в аристократических семьях тоже. Так ребенок приучался ценить источник жизни (пищу). И сладости тогда были под строжайшим запретом - только в качестве поощрения или на праздники (это тоже считалось нормой для всех слоев населения). Что касается игрушек - собрать самому и спрятать. Тебе не нужны были игрушки, ты о них плохо заботилась, теперь они - мои, заботиться о них теперь буду я (ну и дальше расписать картину страдания бедных игрушек), или - игрушки обиделись и ушли (если, к примеру, ребенок намеренно оставил разбросанными игрушки и отправился спать). Можно, впоследствии устроить "переговоры с игрушками" - кто хочет возвращаться к ребенку, кто не хочет и на каких условиях :D
Ну и не давать возможности упиваться своими обидами. Рискую сейчас вызвать огонь на себя, но из песни слов не выкинешь ;). Когда ребенок намеренно провоцировал меня на наказание, испытывая на прочность, а потом открывал рот, чтобы зареветь, то тут же его и закрывал, потому как знал, что вот тут он получит ремня (не в наказание, а чтобы плакал не зря; по честному, так сказать, оплатил свое право на обиду).
Это не значит, что так надо поступать всегда (надо различать состояния ребенка), но сейчас, как я поняла речь идет о противопоставлении своей воли - родительской. А это, на мой взгляд, всегда должно пресекаться: "иногда мы можем с тобой договориться, но диктовать родителям ты не будешь никогда".
Ребенок действительно периодически пытается "побороть" своих родителей, и если родители в какой-то момент дадут ему понять, что он сильнее их, в дальнейшем он станет просто не управляем, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Но это мое мнение, у других оно может кардинально отличаться.
« Последнее редактирование: 27.02.2009, 10:48:50 от Светлана »

Михаил Креонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #12 : 27.02.2009, 11:17:08
Можно еще попытаться показать объктивные плохие последствия от его действий. Например "ты так долго одевался и упрямился, что мы не успеем с тобой как следует погулять". Правда, может быть это для детей постарше.
К сожалению, не работает.  :)

Михаил Креонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #13 : 27.02.2009, 11:21:46
Согласен с Андреем Станиславовичем: ребенок прощупывает - как далеко ему позволено заходить в непослушании и своеволии.
Это стало мне пон\тно.
Дай Вам Бог терпения не раздражаться и твердости показать ребенку ту границу, которую он хочет увидеть.
Свои черты характера ребёнок проявляет уже с года жизни. С переменным успехом боремся.

Ребенок: - Не хочу одеваться, не буду!
Я: - Ты не хочешь одеваться. Встань. (встает) Подойди ко мне. (подходит) Повернись. (поворачивается)
Нет, не пойду к тебе. Ты плохой.
Дальше беру и одеваю.[/i]
В ответ крик - Я сама буду одеваться.

Любви, конечно - никто не научит и она важнее. А вот у дрессуры есть вполне конкретные и понятные принципы.
:D
Вероятно проблема в следующем. Что, в первую очередь надо иметь родителям желание довести дело до конца. Иногда такого желания просто нет.

Михаил Креонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #14 : 27.02.2009, 11:29:00

С игрушками, едой помогает строгий пост :)
Игрушки понятно. Но как с едой, если ей было тогда 1.5 года?
Не хочешь есть кашу в обед - жди ужина (и в этот период ВООБЩЕ ничего - ни печеньку, ни яблочко) дети, вообще плохо переносят голод и такой опыт им запоминается. Тем более, вспомните многовековой дореволюционный опыт - оставлять детей без обеда, в наказание. И он применялся повсеместно и в аристократических семьях тоже. Так ребенок приучался ценить источник жизни (пищу). И сладости тогда были под строжайшим запретом - только в качестве поощрения или на праздники (это тоже считалось нормой для всех слоев населения).
Сейчас пробую именно этот метод. Нас также воспитывали.

Что касается игрушек - собрать самому и спрятать. Тебе не нужны были игрушки, ты о них плохо заботилась, теперь они - мои, заботиться о них теперь буду я (ну и дальше расписать картину страдания бедных игрушек), или - игрушки обиделись и ушли (если, к примеру, ребенок намеренно оставил разбросанными игрушки и отправился спать).
Именно так и делал всегда. Потом же игрушки всё равуно, рано или поздно достанутся. :)
Можно, впоследствии устроить "переговоры с игрушками" - кто хочет возвращаться к ребенку, кто не хочет и на каких условиях :D
Не работает. В ответ: " А я сказала, что они хотят ко мне и всё".
Ну и не давать возможности упиваться своими обидами. Рискую сейчас вызвать огонь на себя, но из песни слов не выкинешь ;). Когда ребенок намеренно провоцировал меня на наказание, испытывая на прочность, а потом открывал рот, чтобы зареветь, то тут же его и закрывал, потому как знал, что вот тут он получит ремня (не в наказание, а чтобы плакал не зря; по честному, так сказать, оплатил свое право на обиду).
Соглашусь, но у неё есть возможность сохранить свою обиду и высказать её маме. :)

"иногда мы можем с тобой договориться, но диктовать родителям ты не будешь никогда".
Именно этого лозунга мне не хватало всю мою детскую жизнь. Важность этого я вижу только сейчас.
Ребенок действительно периодически пытается "побороть" своих родителей, и если родители в какой-то момент дадут ему понять, что он сильнее их, в дальнейшем он станет просто не управляем, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Мне кажется это правильным.  И похоже, уже дали понять, что мы в силах на равных. Она-то не понимает, что мы не можем применить всю силу и власть и от своей наивности совершает глупости.

Светлана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #15 : 27.02.2009, 12:21:53
Игрушки понятно. Но как с едой, если ей было тогда 1.5 года? Сейчас пробую именно этот метод. Нас также воспитывали.
 Именно так и делал всегда. Потом же игрушки всё равуно, рано или поздно достанутся. :)Не работает. В ответ: " А я сказала, что они хотят ко мне и всё".Соглашусь, но у неё есть возможность сохранить свою обиду и высказать её маме. :)
 Именно этого лозунга мне не хватало всю мою детскую жизнь. Важность этого я вижу только сейчас.Мне кажется это правильным.  И похоже, уже дали понять, что мы в силах на равных. Она-то не понимает, что мы не можем применить всю силу и власть и от своей наивности совершает глупости.

Здесь вы с женой должны выступать единым фронтом, иначе все зря. Поверьте, еще не поздно взять ребенка под контроль. И еще, что я должна вам сказать - очень важно уметь принять удар на себя, не бояться быть "плохим". В моей жизни и жизни моего ребенка было несколько решающих моментов, когда я единолично, вопреки общему осуждению и нападкам принимала решения, которые, как всем казалось, лишали моего ребенка его прав на "счастье". До сих пор помню разговор с мужем(хочу заметить, что он происходил без ребенка!), когда он взывал к моему разуму: "Ты понимаешь, чего ты ее хочешь лишить? Ты понимаешь, что жизнь ей можешь сломать?" (Я тогда решила забрать ребенка из одного о-очень престижного заведения). Я не знала тогда, как сложится в дальнейшем ее жизнь  и допускала, что я, действительно могу быть виновником ее жизненной неудовлетворенности (вот если бы не моя мама, я бы...), но также, я понимала во что превратится мой ребенок, если его там оставить. Ребенка все жалели, меня осуждали, ребенок чувствовал себя несчастным в тот момент, но только спустя годы она сама дала оценку того, что ее ожидало, если бы не я. И такое было не раз, когда по каким-то вопросам, из врага номер один, я превращалась в друга и "спасительницу" :) Но для этого должно было пройти время, что бы она сама отстранилась от той ситуации и посмотрела на нее трезво. А пока этого не произойдет, придется побыть плохим. :D
Это не значит, что моя жизнь прошла во вражде с собственным ребенком, но были вопросы, по которым я была железобетонна.
Зачем я об этом пишу - чтобы объяснить вам, что вы только в начале пути на котором можно просто потерять (в прямом смысле) своего ребенка. Поэтому выбор за вами - быть другом ребенку, а значит иметь право только совещательного голоса, или быть отцом - значит уметь диктовать и добиваться подчинения. Игры родители-друзья очень опасны, т.к. лишают ребенка твердых ориентиров. Думаю, когда вы определитесь с собственным статусом, тогда у вас и методы найдутся ;)
« Последнее редактирование: 27.02.2009, 12:23:40 от Светлана »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Ответ #16 : 27.02.2009, 12:27:10
 Да, Светлана права, очень важно единство родителей. Иначе ребенок мгновенно учится манипулировать.
 Когда у младшего был "первый переходный возраст", около трех и чуть больше, мы железобетонно вдвоем с мужем отражали атаки его "хочу - не хочу". Тут, правда, старший, 9-ти летний, вмешался: "Неужели трудно дать ребенку то, что он просит!". А младший, из угла, наказанный,: "Алешечка! Пожалей меня!". Тогда я открыла Спока, глава "Детские истерики", посадила старшего на диван и велела читать. Прочитал. Больше подобных вопросов не было.
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Галина К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #17 : 27.02.2009, 12:34:06
Здесь вы с женой должны выступать единым фронтом, иначе все зря.

+100!
И не только с женой, а еще желательно со всеми бабушками-дедушками и другими близкими родственниками. "Желательно" - потому что чаще всего это нереально, к сожалению. >:(

Обычная ситуация: мама наказала, ребенок бежит к бабушке, та его пожалела, да еще недобрым словом помянула маму (дескать, нельзя же так жестоко с ребеночком, он же еще маленький! :'().

К сожалению, выработать "единую линию поведения" всех членов семьи бывает очень непросто...

Светлана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #18 : 27.02.2009, 12:43:41

Когда у младшего был "первый переходный возраст", около трех и чуть больше, мы железобетонно вдвоем с мужем отражали атаки его "хочу - не хочу". Тут, правда, старший, 9-ти летний, вмешался: "Неужели трудно дать ребенку то, что он просит!". А младший, из угла, наказанный,: "Алешечка! Пожалей меня!".

:D :D :D  Без комментариев!!!

Алексей А.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православное
Ответ #19 : 27.02.2009, 13:04:57
... речь идет о противопоставлении своей воли - родительской. А это, на мой взгляд, всегда должно пресекаться: "иногда мы можем с тобой договориться, но диктовать родителям ты не будешь никогда".
Категорически согласен! :)
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 11  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.157 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика